Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 05:31:23
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Последние сообщения
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »

 31 
 : 01 Ноября 2020, 12:29:23 
Автор Малыш - Последний ответ от Малыш
30. Неопознанный боевик по прозвищу Абдул-Азиз, уроженец села Ведено ЧИАССР. Национальность — чеченец. Был мужем одной из женщин-шахидок.

Как следует из показаний Кулаева Н.А., этот боевик получил ранение в живот в результате обстрела милиционером боевиков (в результате стрельбы был застрелен еще один боевик, а Владимир Ходов получил ранение в руку). Утверждение спорное, поскольку также Кулаев давал показания, из которых следует, что этот боевик вечером 1 сентября предъявил претензии Полковнику из-за того, что тот подорвал его жену, и активно с ним спорил по этому поводу. Сомневаюсь, что человек с подобным ранением был в состоянии так себя вести.

В любом случае, Абдул-Азиз был уничтожен 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана на втором этаже, на входе в актовый зал. На нем «бутербродом» лежал еще один боевик — Маирбек Шебиханов.

Первоначально следователи осетинской прокуратуры приняли этого боевика за Полковника. Во время осмотра школы кто-то из оперативников предположил, что этот террорист является главарем банды: «Вот он Полковник, вот рыжебородый, он самый главный»: https://youtu.be/8HQ0wfMNo7c?t=1006 После этого в СМИ просочилась информация о якобы русском происхождении Полковника: https://newizv.ru/news/society/07-09-2004/10904-boevikami-v-beslane-rukovodil-russkij-boevik-po-klichke-polkovnik , которая была опровергнута, когда Полковник был опознан как Руслан Хучбаров — ингуш по национальности.

 32 
 : 01 Ноября 2020, 12:20:04 
Автор Малыш - Последний ответ от Малыш
29. Неопознанный боевик по прозвищу Доктор. Национальность — чеченец. Среднего роста, спортивного телосложения.

Был уничтожен 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана. Существует две версии об обстоятельствах его ликвидации.

Согласно первой версии, в него попала пуля, и он выпал из окна второго этажа уже убитым, а потом его тело затоптала толпа местных жителей.
Согласно второй версии, он был ранен, а затем выпал из окна во двор школы, где его линчевали местные жители. Эта версия приводится в статье журналиста Дмитрия Соколова-Митрича "Как нам жить после Беслана":

https://pub.wikireading.ru/44761

Цитировать
По площади пронесся слух: поймали боевика. Толпа куда-то побежала, увлекая меня как в воронку. Очередь из автомата, и толпа расходится. Оказывается, никакого боевика не было. Произошло следующее. В Беслане есть один глухонемой. У него борода. Он, как и все мужчины, тоже пришел на площадь. Вид у глухонемого уж больно ваххабитский, поэтому его окликнул милиционер, чтобы проверить документы. Глухонемой не слышит, идет дальше. Милиционер кричит: «Стоять!» и бежит за ним. Толпа отреагировала: видит – идет бородач, за ним бежит милиционер. Значит, боевик. Все побежали на помощь милиционеру. Глухонемой увидел погоню и побежал. Толпа уже нависла над ним, чтобы разорвать на части, когда наперерез выбежал другой милиционер, дал залп в воздух и повел глухонемого для выяснения в штаб.

Примерно в это же время из окна школы выпал настоящий раненый боевик. Об этом мне рассказал фотограф Миша Климентьев. Миша не успел прицелиться из фотоаппарата, как боевика не стало. Толпа, бросившаяся на него, просто втоптала его в землю. Люди прыгали у него на голове, у боевика хрустели кости. Если бы под ним была не земля, а асфальт, его просто растерли бы по асфальту. Миша говорит, что в этот момент не испытывал к нему ни малейшей жалости.

В любом случае спецназу пришлось его труп отбивать, чтобы от него хоть что-то осталось.

В Беслане его уничтожили не только физически, но и морально, так как потеря штанов для мужчины на Кавказе является большим позором.

 33 
 : 01 Ноября 2020, 12:17:52 
Автор Малыш - Последний ответ от Малыш
28. Неопознанный террорист, которого приняли за негра. Про данного боевика практически ничего не известно. Известно лишь, что он входил в группу Ингуша, которая в количестве 11 человек прибыла на УАЗике в лагерь террористов 31 августа 2004 года. По показаниям Кулаева, во время следования ГАЗ-66 к школе этот террорист сначала находился в кузове грузовика, а затем пересел вместе с Полковником в "Жигули" майора Гуражева.

Был застрелен из пистолета 1 сентября 2004 года милиционером-оперуполномоченным во дворе школы № 1 г. Беслана (к тому времени заложников уже загнали в здание):

https://web.archive.org/web/20130701000448/http://izvestia.ru/news/293811

Цитировать
Что касается слуха про чернокожего террориста, то мы среди трупов боевиков такого не видели. Вот что по этому поводу сказал нам один из местных бойцов.

- Никакой это не негр, - сказал наш собеседник, - просто он уже разлагаться на жаре начал, почернел весь. С 1 сентября валяется. Его Ашот пристрелил. У Ашота как раз день рождения 1 сентября, а его на работу засунули, ну он стоит дома штаны форменные гладит, а тут стрельба, а у них там возле школы качалка была (тренажерный зал. - «Известия»), там школьный забор и акация. Ашот туда прибежал, акацию раздвинул, смотрит, боевики в окно какие-то тюки подают. Все залезли, а последний еще на улице стоял. Ашот в него чуть ли не всю обойму выпустил из Макарова. Тот как стоял, так и упал на спину. Боевики в ответ тут же начали стрелять, но Ашот за бетонный блок спрятался. И раком-раком в РОВД.

Там и пролежал до 3 сентября, пока его труп не занесли внутрь школы боевики после прибытия сотрудников МЧС: https://www.gazeta.ru/2005/09/05/oa_169641.shtml (за несколько минут до взрывов в спортзале). Он разложился до такой степени, что первоначально генерал Андреев в интервью СМИ назвал этого боевика негром.

 34 
 : 01 Ноября 2020, 12:15:30 
Автор Малыш - Последний ответ от Малыш
27. Неопознанный террорист монголоидной расы по прозвищу Абдул-Хаким. К сожалению, про данного боевика нету практически никакой информации: неизвестна даже его национальность. Кулаев на допросе указывал, что он мог быть корейцем (не похож точно) или казахом. В СМИ проходила информация о боевике уйгурской национальности в составе банды. Организатор теракта Басаев в свою очередь заявил, что один из участников захвата школы был гураном - выходцем из Забайкалья: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гураны Был вооружен АК-74.

В Интернете есть информация о том, что этот боевик — Лабазанов Абдул-Азим Идрисович, 1973 года рождения, этнический казах, уроженец Казахской ССР, который в 1995 году дезертировал из рядов Российской армии, перешел на сторону ЧРИ и в дальнейшем входил в состав бандформирований Тархана Газиева, а затем Доку Умарова.

http://www.vremya.ru/print/114638.html

Цитировать
А среди боевиков, захвативших 1 сентября 2004 года школу в Беслане, оказался двоюродный брат Амирбека Лабазанова (последний в это время уже находился под арестом). По данным спецслужб, 31-летний Абдул-Азим Лабазанов, опознанный среди уничтоженных в школе бандитов, родился в Казахстане, потом перебрался с семьей в Россию. Во время первой чеченской войны он был призван в армию и вначале воевал на стороне федеральных войск. Но потом дезертировал и перешел в отряд полевого командира Тархана Газиева. Позже Лабазанов подался в бригаду Доку Умарова. По данным оперативников, попутно он участвовал в серии терактов, организованных еще одним полевым командиром - Саидэмиром Дадаевым. В Чечне Лабазанова последний раз видели 31 июля этого года. Тогда он вместе еще с четырьмя боевиками напал на две машины, перевозившие продукты, и отобрал их, чтобы пополнить запасы террористов.

Все бы ничего, но есть два довода, опровергающих эту версию:
Во-первых, Лабазанов — это фамилия, характерная только для вайнахов (чеченцев и ингушей). Среди других народов, в том числе и казахов, подобная фамилия не встречается.
Во-вторых, потери Вооруженных сил Российской Федерации в годы Первой чеченской войны не являются государственной тайной, и поименный список погибших, пленных и пропавших без вести в Чечне за период 1994-1996 годов есть в открытом доступе. Среди имен в данных списках военнослужащих нет такого имени, как Лабазанов Абдул-Азим Идрисович.

Есть информация, что следственно-арестованный по факту нападения в ночь с 21 на 22 июня 2004 года на объекты правоохранительных органов МВД Республики Ингушетия Баркинхоев Р. З. опознал данный труп как человека по имени «Ислам», татарина по национальности, который принимал участие в нападениях на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня 2004 года.

Бывший заложник Сергей Урманов рассказал мне, что этот боевик наряду с арабом Магомедом и Полковником расстреливал мужчин-заложников в кабинете литературы в первый день захвата.

Был уничтожен 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслана. Обстоятельства и место его уничтожения неизвестны, поскольку его труп вынесли из школы в ночь с 3 на 4 сентября.

 35 
 : 01 Ноября 2020, 07:50:11 
Автор Leon - Последний ответ от Petrov
Не прошло и года двух лет, как я сподобился сохранить знатный скриншот.

Отсюда:

https://www.facebook.com/1301883548/posts/10220631599442214/

Разбор этого наброса тут:

https://leon-spb67.livejournal.com/1293016.html

Через пару дней, оказывается, было продолжение откровений.

 36 
 : 05 Октября 2020, 04:20:42 
Автор Малыш - Последний ответ от Малыш
Спасибо. Была женщина-ингушка в хиджабе, просила мужа отпустить детей, аргументируя что у него у самого дети есть.

 37 
 : 05 Октября 2020, 04:14:30 
Автор Petrov - Последний ответ от Малыш
Мог бы, заявив, что среди погибших были его родственники, а насколько я помню Плиевы были среди погибших, но не стал по неизвестной нам причине.

 38 
 : 04 Октября 2020, 09:23:54 
Автор Petrov - Последний ответ от Radi
Вообще то, адвокат, каким бы "дежурным" он не был, может объявить себя "заинтересованной стороной" в данном деле. Учитывая национальные особенности и пр., этот довод невозможно игнорировать. А скандальная слава для адвоката - это то же подспорье в карьере...

 39 
 : 30 Сентября 2020, 09:28:21 
Автор Малыш - Последний ответ от Petrov
Запись с мужчинами-заложниками. Из репортажа. Оригинал отсутствует.

https://youtu.be/HaMOIpmttuA?t=93

Искал видеообращение жены террориста, но не нашел. Очень смутно припоминаю: тихая женщина в хиджабе (или косынке?), но где видел -  не помню. Очень давно было.

 40 
 : 27 Сентября 2020, 20:10:25 
Автор Малыш - Последний ответ от Малыш
И если не трудно, подскажите где найти видео с женой Кодзоева, которую привезли 2 числа.

Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »
Факты и Мифы Беслана  |  Последние сообщения


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!