Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 07:51:04
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Дыра в потолке 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать
Автор Тема: Дыра в потолке  (Прочитано 91024 раз)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #30 : 04 Мая 2007, 08:56:55 »

Paul3, попробуй еще раз. Без демагогии и со ссылками на источник знаний
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 10:22:00 от Leon » Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #31 : 05 Августа 2007, 11:02:08 »

Улыбка
Савельев себя разоблачает http://www.reyndar.org/ds/doklad3.htm#4

Цитировать
На заднем плане рис.- фото 10 видны мощные разрушения крыши над актовым залом, занимающие площадь по подсчетам примерно 7,5 метров х 7,5 метров. Такие разрушения в чердачном помещении могли возникнуть только в результате попадания в это помещения гранаты, выпущенной из РПО-А или термобарической гранаты ТБГ-7В.

А теперь вспоминаем ширину спортзала, где по версии Савельева произошел взрыв заряда РПО-А и смотрим фото (Белякова, где девочка лежит). Видимый скат крыши должен быть разрушен, а он цел.
Вывод?
Выстрела из РПО по крыше спортзала не было. Доказано Савельевым
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #32 : 04 Января 2008, 18:30:01 »

Ирина указала на фотографиях место, где по ее мнению при первом взрыве обрушился потолок - метрах в двух-трех от стен (расстояние между "подвесками" для балок - 2 метра) :





Я и раньше подозревал, что "в углу" - это указание направления, а не указание точного места - для нормального человека это - в углу. В углу, да не в углу.
О чем я? Только о том, что от места "пролома" до противоположного ската крыши - чуть более трех метров. Однако шифер на этом скате был цел:



Вот бы спросить у гражданина Савельева: как такое могло быть при взрыве термобаричекой гранаты на чердаке?
Для сравнения, последствия выстрела ТБ-боеприпасом по чердаку над кабинетами:


Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #33 : 04 Января 2008, 19:24:14 »

Мне кажется, что расстояние между фермами перекрытия спортзала больше 2 метров. Дороговато станет так часто ставить фермы.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #34 : 04 Января 2008, 22:41:03 »

я не про фермы, а про "люльки", в котрые укладывались балки.
Отмечены красными точками

« Последнее редактирование: 04 Января 2008, 22:48:25 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #35 : 04 Января 2008, 23:44:53 »

красным отметил фрагмент шиферной кровли, которая должна была разрушиться при взрыве термобарического боеприпаса на чердаке.
Расстояние по стрелке - ~3 метра



Как Савельев это объясняет? Да ни как. Просто говорит, что шифер уцелел Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #36 : 05 Января 2008, 00:26:38 »

Желтым отмечен путь, по которому Савельев посылает ударную волну, что бы разрушить козырек над входом. Она должна перевалиться через стену и потом изменить направление на 90 градусов.



При этом шифер в трех метрах от эпицентра остается неповрежденным.
Что бы такое придумать, надо много лет преподавать в Военмехе.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #37 : 05 Января 2008, 00:33:44 »

В "люльках" действительно висели балки перекрытия. И висели они не часто и не редко - нормально. В общем, потолок в зале был, в некотором роде, подвесным.
А насчёт ВУВ и пр. - не беспокойтесь: ТБвзрыв абсолютно отличается от прочих взрывов и всем здесь это понятно.
Прежде всего, ТБ ВУ освободит энергию ТУДА - КУДА ЛЕГЧЕ, т.е. в сторону шифера.
Термобарический взрыв - не комсомольская организация и не ищет себе трудностей, а высвобождает свою энергию ТУДА - ГДЕ ПРОЩЕ.
По моему, иллюстрации выше -  вполне внятные.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #38 : 05 Января 2008, 00:40:59 »

Кстати, эти фото показывают, что конструкция потолочного перекрытия намного прочнее для воздействия СНИЗУ, чем мы предполагали.
Отсюда и вывод: при достаточно мощном воздействии СНИЗУ, обрушается лишь фалшьпотолок, а не само перекрытие.
А более мощное воздействие (второй взрыв) - всряхивает всю конструкцию.

При воздействии СВЕРХУ - результатом могло быть обрушение ВСЕГО перекрытия.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #39 : 05 Января 2008, 00:52:04 »

Я думаю, что при взрыве на чердаке, сдуло бы метров 10 щитов перекрытия, т.к. они не были прибиты гвоздями к несущим балкам. Т.е. ни какой "дыры" метр х метр там не было бы. Было бы чистое небо над головой
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #40 : 05 Января 2008, 00:58:58 »

Здесь всё проще пареной репы: когда стукнуло снизу, то проломилось там, "где тоньше", т.е. между балками. И, скорее всего - снесло пару листов шифера над местом пролома. Отсюда и небесные зрелища.

Чессговоря, последствия первого взрыва не так интересны, как его первопричина.
А вот последствия второго взрыва - были печальными.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #41 : 06 Января 2008, 06:26:41 »

Вы, находясь в спортзале, не заметили, где располагался второе СВУ, типа МОН? Их было 2 идентичных.
1 сентября одна из них стояла практически под тем местом, где вы изобразили пролом, рядом с "педалистом" (у правого края кадра видна его нога на педали)
Видели ли вы: 2-го или 3-го перемещали ее или нет?



Это кадр из ролика, снятого боевиками. Мина стоит неподалеку от дверей, почти на границе штрафной зоны, между щитом и выходом во двор.

вот схема стандартной баскетбольной площадки. Штрафная зона выделена розовым. На фото она - красная.

Реальный зал короче и уже, соответсвенно размеры в схеме - больше реальных.

Может кто из знакомых видел ее 3-го сентября?
Сообщить модератору   Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #42 : 06 Января 2008, 19:29:12 »

Вторая МОНка располагалась примерно в том районе и лежала она тоже на стуле. Последний раз я видела ее 2 числа.
Перемещали ее или нет 3 числа я не видела.
Знакомых спросить можно, да вот беда: мы здесь думаем (или "нас думают"), что она не взорвалась?!
Даже не знаю...
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #43 : 06 Января 2008, 19:45:56 »

Цитировать
Вторая МОНка располагалась примерно в том районе и лежала она тоже на стуле
Лежала или стояла? Она по-форме как чемодан. Ее можно и поставить и положить
Сообщить модератору   Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #44 : 07 Января 2008, 15:07:03 »

"ТОЖЕ" относится к слову "стул", но не к "лежала".
На самом деле именно этот вопрос для меня очень сложный.
Можно сейчас сказать "стояла" или "лежала", но ... это будет просто слово, потому что Я УЖЕ НЕ ПОМНЮ.
Я пыталась запоминать все мелочи, все действия, слова, лица (насколько могла), но ЭТО я ЗАБЫЛА. И понимая как это важно, не хочу вас сбивать с толку.


Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #45 : 07 Января 2008, 20:42:13 »

К чему относится "тоже" - я понял. Думал, что вы видели лежащую МОН, по-этому и спросил. Решающего значения это не имеет, но было бы забавно взгялнуть наконспирологов, если бы мина действительно лежала - были такие предположения.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #46 : 08 Февраля 2008, 13:37:16 »

посчитал по той самой формуле Садовского (с правильными коэффициентами) ситуацию:
1кг тротила  взрывается на полу. До потолка 5.5 метров.
Избыточное давление у меня получилось 418 грамм на см2. Т.е. при площади щита в 1 метр, нагрузка на него - более 4-х тонн.
Как я и говорил - скинуть щиты с потолка можно практически любым взрывом
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008, 13:40:35 от Leon » Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #47 : 13 Января 2010, 18:14:41 »

Решил пока здесь накалякать
Цитировать
Из Википедии
Доклад Савельева

Официальное расследование, а также специалисты-взрывотехники, опрошенные газетой «Коммерсантъ», отвергают этот факт, указывая, что выстрелы термобарическим боеприпасом не могли вызвать возгораний, поскольку при взрыве происходит «короткая», длящаяся долю секунды вспышка. «После взрыва температура мгновенно падает, поэтому деревянные конструкции успевают только обуглиться», отметил один из экспертов.[43] Однако Ю. Савельев считает, что возгорание произошло в результате контакта раскалённого магниевого порошка, содержащегося в боеприпасе, с легковоспламенимым утеплителем чердака.
нус приступлю
РПО-А масса огнесмеси 2,1 КГ
лично я не знаю конкретно из чего состоит смесь тут указалось марганец
Mn + O2  -  MnO2.
в формулке масса марганца 25  кислорода 32. следовательно что бы сгорело 2,1 кг марганца нужно   2,7 кг кислорода(3,8 м3) либо 18 м3 воздуха.
т.е кислорода достаточно и никакой марганцевый порошок на поверхности не может вызвать возгорание.
Профессору нужно познакомится с понятием вспышка -  способность газифицированной смеси горючего  вещества вспыхивать при контакте с огнем, при этом никакого горения никаких веществ не будет вообще.
Как частность - определение температуры вспышки керосина.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 00:19:59 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #48 : 13 Января 2010, 22:52:28 »

т.е кислорода достаточно и никакой марганцевый порошок на поверхности не может вызвать возгорание
Чтобы было достаточно кислорода для 100% расходования ВВ позаботились конструкторы боеприпаса. Если он при штатном использовании как-то не так срабатывает, то конструкторы жалкие халтурщики.

Но надеюсь язык не повернется ни у кого.
Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #49 : 13 Января 2010, 23:19:15 »

ВЫ хотите сказать что в боеприпасе РПО-А помимо горючего вещества есть и чистый кислород?
Насколько мне известно данный боеприпас под водой не взорвется ибо не тротил. Я ошибаюсь?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #50 : 14 Января 2010, 10:17:03 »

Цитировать
лично я не знаю конкретно из чего состоит смесь тут указалось марганец

Нет там марганца.
Порошковый магний и изопропилнитрат.
Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #51 : 14 Января 2010, 12:29:52 »

каюсь мое ошибочко
а пропорции какие есть в массовых долях?
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 12:42:43 от goodjar » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #52 : 14 Января 2010, 12:37:01 »

магния 46%
Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #53 : 14 Января 2010, 13:16:20 »

получится 32м3 в теории достаточно на практике не уверен.
Leon  скажите были ли заложники с многочисленными точечными ожогами?
Что за легковоспламеняющийся утеплитель?
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 13:18:25 от goodjar » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #54 : 14 Января 2010, 13:53:07 »

Цитировать
Leon  скажите были ли заложники с многочисленными точечными ожогами?

Конечно. И многие. Там аммонал взорвался, а он, как известно - порошок.

Цитировать
Что за легковоспламеняющийся утеплитель?

Про легковоспламеняющийся утеплитель никто не говорит. Там минвата была. Она, практически вся до пепла обгорела.

фотки - позже покажу
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #55 : 14 Января 2010, 14:13:37 »

http://www.reyndar.org/~reyndar1/bel/68DSC_3078.JPG

светло-серые хлопья - сгоревшая минвата
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 14:20:25 от Leon » Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #56 : 14 Января 2010, 15:21:08 »

Цитировать
Про легковоспламеняющийся утеплитель никто не говорит.
Некто Савельев утверждает
Насколько я помню минвата негорюча. Обгореть могла но не загорется. Так что же там горело дерево?
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 15:23:19 от goodjar » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #57 : 14 Января 2010, 15:23:44 »

надо взять кусок минваты, поджечь и попробовать раздуть
Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #58 : 14 Января 2010, 15:31:24 »

минеральная вата сама по себе состоит из минеральных вещества., горит только связующее.
Цитировать
Минеральная вата представляет собой тонкие и гибкие волокна, полученные при охлаждении предварительно раздробленного в капли и вытянутого в нити минерального расплава.

В зависимости от вида сырья минеральная вата делится на каменную и шлаковую. Сырьем для производства каменной ваты служат горные породы - диабаз, базальт, известняк, доломит, и др. Шлаковую вату получают из шлаков чёрной и цветной металлургии.
Ведущие мировые производители в качестве сырья используют исключительно горные породы, что позволяет получать минеральную вату высокого качества с длительным сроком эксплуатации. Именно её рекомендуется применять для ответственных конструкций - в случае, когда требуется их многолетняя надежная работа.



На качество минераловатных ТИМ в значительной мере влияет связующее. Для строительных целей предпочтительно использовать изделия на фенольном связующем, поскольку карбамидное связующее менее водостойкое. Бояться выделения фенола не стоит. При строгом следовании технологическому процессу производства происходит полная нейтрализация и поликонденсация фенола.
Итак, говоря о свойствах изделий из минеральной ваты, мы будем иметь в виду только высококачественную минеральную вату на основе горных пород и на синтетических (фенольных) связующих.

Основным свойством минеральной ваты, отличающим ее от многих других ТИМ, является негорючесть в сочетании с высокой тепло- и звукоизолирующей способностью. К тому же минераловатные ТИМ обладают устойчивостью к температурным деформациям, негигроскопичностью, химической и биологической стойкостью, экологичностью и легкостью выполнения монтажа.

По требованиям пожарной безопасности изделия из минеральной ваты относятся к классу негорючих материалов (НГ). Более того, они эффективно препятствуют распространению пламени и применяются в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты.
http://www.know-house.ru/info_new.php?r=waterproofing&uid=1

Я понятие не имею как от вспышки там что-то загорелось. О таком никогда не слышал.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 15:34:06 от goodjar » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #59 : 14 Января 2010, 15:49:20 »

от вспышки там ничего не загоралось, т.к. на чердаке никакой вспышки не было.
Пожар начался более чем через полтора часа после первых взрывов. Что загорелось и почему - хз.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Дыра в потолке
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!