Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 06:58:01
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Воспоминания фотографа Юрия Тутова 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 3 » Печать
Автор Тема: Воспоминания фотографа Юрия Тутова  (Прочитано 72681 раз)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« : 29 Августа 2009, 22:34:51 »

Публикую с его разрешения.

1 сентября 2004 года находился в городе Махачкала (Дагестан) собираясь улететь в Москву после двух недель командировки по Чечне. Около 11.30 утра  позвонили и спросили: "не смогу ли выехать в Беслан, там захвачена школа!" Немедленно сдав билет на самолёт сел на такси и проехав с бешеной скоростью через Дагестан и,  вымершую, затаившуюся Чечню, оказался на границе Ингушетии с Осетией. Через границу не пускали, но рядом с постом пограничников была тропинка, где проходил любой. Быстро  проскочив, оказался в Осетии, через 15 минут в Беслане. Было 15 часов по Москве. Увиделась  ситуация сходная с Будёновском .(1995 год) Ситуация обреченности. Понурые лица мужчин и заплаканные женщины. Люди пытались пройти через незначительное оцепление. Их не пускали. Они проходили. Раздавались крики. Всё было, как в  Будёновске, Кизляре, Норд - Осте. На меня никто не обращал внимания, поэтому мог снимать всё. Вокруг была милиция, солдаты, но их было не много, человек 30. Где находится школа, не знал, но это было рядом. Нельзя было задавать вопросов, старался быть незаметным. Видя, что ситуация стабильная и зная по опыту о возможных переговорах, поехал во Владикавказ, чтобы  передать  информацию. Ночью  прошёл сильнейший дождь, который был спасительным для заложников. Сколько их находилась,  невозможно было узнать. Все говорили по - разному:  от 300 и больше. Точную цифру не знал никто. 2 сентября люди стали прибывать со всей Осетии. Добавились войска и милиция. Со стороны школы периодически велась стрельба, но стреляли только террористы. Периодически кто-то из них выскакивал и открывал огонь в сторону толпы,  жертв не было. Ночью  фотокорреспонденты, которых собралось уже человек 12, устроили дежурство около школы. Мы знали о возможной договоренности и передаче части заложников, этого не случилось. Ночевали в квартире метров 300 от школы. Утром все разбежались по разным местам. Оцепление усилилось. Предполагая, что искать место съёмки невозможно, не знаешь что произойдёт, решил подружиться с солдатами, рывшими окопы. Купил  в  магазине  мешок кавказского лаваша и сигарет. Ребята вместе с офицером  были довольны и меня не трогали. Затем познакомился с мужчиной - осетином, он жил рядом. Его огород выходил  в сторону школы, за ним другие дома и участки. Солдаты таскали мимо нас оружие, мешки с  землёй. Казалось, здесь ожидается прорыв боевиков. Это был третий день трагедии.  Напряжение нарастало. Около  13.00 осетин предложил  выпить чаю, согласился и вошел к нему в дом. Раздался взрыв, кинулся к окну. Перед окном залёг солдат с автоматом. Прятаться было некуда, что ожидать  неизвестно, но жить хотелось. Мимо окна от школы бежали вооружённые спецназовцы, солдат продолжал лежать с автоматом, направленным в сторону школы. Он спросил у пробегавших: "Вы наступаете или отступаете!" "Мы там собираемся"-  ему ответили. В голосе была застенчивая  неуверенность в своих действиях. Продолжались мощные взрывы и непрерывные автоматные очереди. Толстые стены и деревья  не давали  возможности видеть, что происходит справа от меня, но этот мужественный парень увидел первых  бегущих детей и сказал. Вдали  были видны бегущие мужчины, они  неслись к детям. Понял, что если не стану снимать, то никогда себе не прощу,  пошел к школе. Навстречу десятки людей несли на спинах, руках, носилках и досках пострадавших. Не знаю, сколько времени это происходило, среди выстрелов и криков. Навстречу  рванулась толпа, это была паника. Невозможно  было совладать с  собой, стал убегать с ними. Всё это происходило рядом с домам, где  ночевали. Вбежав туда,  понял, что надо передавать по интернету, что есть. Может отключиться  свет, телефон, но весь мир ждёт информацию, Лёг с компьютером на полу и начал посылать. За стеной истошно рыдала  осетинка, за окном бешеная стрельба,  взрывы, крики. Удалось передать несколько фото. Вышел на улицу и, беспрепятственно   миновав одинокого  милиционера,  не дошёл примерно 20 метров до горящего гимнастического зала. Навстречу военные, гражданские продолжали нести детей и женщин. Уносили одних и бежали за другими, не  знаю, откуда у них брались силы и мужество. Многие делали это многократно.
Всё время снимал, сначала практически без разбора, затем  спокойнее. Рядом  никто не был ранен, убит и было ясно,  что в меня и тех кто рядом не стреляют . Стреляли  по школе, по кому не  понятно. Не видел ни одного боевика в окнах. Убитых и раненых всё несли. Вокруг толпа  мужчин: Кто-то в  отчаянье вскидывал руки, кто-то стрелял, кто-то прятался. Оружие было и у гражданских. Снова начиналась паника. Все носились по школьному двору. Затем успокаивались. В 15.20 начался штурм "Альфы" Какой-то офицер кричал: " Прекратите стрельбу, мы там работаем" Стрельба прекращалась на минуты. Появились два БТРа. Прятались за ним. Гимнастический зал горел. Людей уже не выносили. Подъехали пожарные, но воды хватило на первые секунды. Стрельба прекратилась, школьный двор заполнялся людьми. Мимо протащили убитого боевика. Толпа кинулась к нему. Стало ясно, что начнутся разборки неизвестно с кем и первыми пострадают журналисты. Они снимали  и наличие  оружия на  фото и видео  могло стать документом. 16.00. Начал уходить. Догнало несколько человек, стали приставать, Кто я такой? Что снимал? Зачем? Здоровый парень, тыкал мне в голову пистолет. Старался убедительно что-то объяснить, сил уже не было. Отстали. Поплёлся домой. Идущий рядом осетин сказал мне:  "Сами всех своих перестреляли, сволочи" - я вздохнул.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2009, 23:35:17 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 03 Сентября 2009, 23:27:23 »

Некоторые моменты хотелось бы уточнить...

Публикую с его разрешения.

Сколько их находилась,  невозможно было узнать. Все говорили по - разному:  от 300 и больше. Точную цифру не знал никто.

Как вообще информация доводилось и до кого?
Спрашиваю потому, что у автора опыт очень большой. Было бы интересно узнать его мнение о том, как распространялась информация. По сравнению с другими ситуациями.
И вообще - что нужно говорить, а что - совершенно не следует.


Цитировать
Оцепление усилилось. Предполагая, что искать место съёмки невозможно, не знаешь что произойдёт, решил подружиться с солдатами, рывшими окопы. Купил  в  магазине  мешок кавказского лаваша и сигарет. Ребята вместе с офицером  были довольны и меня не трогали.

Как вообще была организована их служба? Как кормили, как они спали? Кто ими командовал?
Просто у нас есть фото, что бойцы спят рядком на земле.
И если автор смог с ними подружиться, то и другие могли. Кто-то бойцов контролировал?


Цитировать
Солдаты таскали мимо нас оружие, мешки с  землёй.
В смысле - таскали оружие? Какое?

Цитировать

Около  13.00 осетин предложил  выпить чаю, согласился и вошел к нему в дом. Раздался взрыв, кинулся к окну.
То есть до взрыва никаких выстрелов - не было?


Цитировать
Навстречу  рванулась толпа, это была паника. Невозможно  было совладать с  собой, стал убегать с ними.

Это есть на видео у многих репортеров. Слышен взрыв, народ приседает, кто-то начинает бежать, за ним срываются остальные.
Видимо отсюда проистекают слухи о "прорывах боевиков" и о "боях в городе".
В связи с чем вопрос. Зная характер звукового "сопровождения" городского боя, мог ли автор (повторяю - человек опытный) определить, где именно происходили взрывы и стрельба? В городской застройке эхо сильно затрудняет определение направления.

Цитировать
Стало ясно, что начнутся разборки неизвестно с кем и первыми пострадают журналисты. Они снимали  и наличие  оружия на  фото и видео  могло стать документом. 16.00. Начал уходить. Догнало несколько человек, стали приставать, Кто я такой? Что снимал? Зачем? Здоровый парень, тыкал мне в голову пистолет. Старался убедительно что-то объяснить, сил уже не было. Отстали. Поплёлся домой. Идущий рядом осетин сказал мне:  "Сами всех своих перестреляли, сволочи" - я вздохнул.
Я бы хотел это эпизод уточнить. Кого этот осетин имел в виду, когда говорил "Сволочи"?

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #2 : 04 Сентября 2009, 07:55:58 »

Выходил  информатор и рассказывал журналистам около ДК.Говорить надо правду.С самого начала врали о количестве.Населению количество было известно,но в России  руководство брешет паталогически.Министр МВД Куликов,не самый плохой, на совещании безнадёжно говорил"Как сделать так ,чтобы нам верили?".Коллеги молчали.До сегодняшнего дня не могут догадаться.
Как солдаты питались и спали неизвестно." Хлебом кормили крестьянки меня,парни снабжали махоркой"Общение-это уважение.
Оружие носили своё.
В этот день выстрелов не было.
В городе определить невозможно.Паника.Очень трудно направить себя в разумное русло.Видимо,этому надо учиться.
Осетин подразумевал всех у кого оружие.Трудно представить себе попытку выяснение у него конкретики.Могли и баки набить.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 08:46:17 от Юрий Тутов » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 04 Сентября 2009, 13:48:20 »

Цитировать
С самого начала врали о количестве.Населению количество было известно,но в России  руководство брешет паталогически

Юрий, попробуйте спокойно, без эмоций почитать вот это:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,264.0.html
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 04 Сентября 2009, 18:20:41 »

Спасибо большое за ответ.
В основном информация о событиях изложена в "литературной обработке" журналистов, а это уже совсем не то.

Выходил  информатор и рассказывал журналистам около ДК. Говорить надо правду.

То, что говорить нужно правду - я согласен. В принципе. Но на тот момент правда была  - если коротко - "Мы не занем". К тому же главным "источником" информации были все-таки СМИ - а уж они то несли такую пургу... конкуренция у них, кто затейливее историю выдаст.
Я потому и спросил мнение - как человека, побывавшего в разных "точках" - а может в таких случаях вообще всю пишуще-говоряще-фото-видео-братию держать как можно дальше? И выдавать только "официальную" информацию? Даже пусть совсем короткую - типа "Мы сами нихрена не знаем. Как узнаем - сообщим"?
Учитывая, что бандиты тоже слушают и смотрят - может ведь возникунть нужда и в их дезинформации.
То есть вообще информация - это те же самые спецсредства, оружие массового поражения.
И судя по тому, что я знаю и по тому, что Вы говорите - процессом распространения информации (именно информации, а не слухов) никто не управлял.

Так как Вы сам представитель фото-братии, хочу сделать оговорку. Я лично за то, чтобы намертво отрезать зону проведения таких операций от всех посторонних и абсолютно жестко контролировать информацию. Но! Работать с отдельными профессиональными фотографами - опытными и проверенными в деле. Хотя бы потому, что они - профессионалы и их съемки всегда пригодятся. Создавая при этом условия для работы и охрану. Но лишив интернета и мобильника - до особого указания  Подмигивающий

Цитировать
С самого начала врали о количестве.Населению количество было известно,но в России  руководство брешет паталогически.
Не согласен. Я бы сказал, что руководство не то, чтобы брешет паталогически. Руководство паталогически не способно взять на себя ответственность. Потому что сказать правду - то есть то, что ты знаешь - это уже взять на себя ответственность. Поэтому несут что угодно - главное чтобы за это потом не огрести. От начальства сверху. Ну и паталогическая боязнь сказать "Я не знаю". Видимо "синдром руководителя", который, как известно - всегда все знает.
Мы тут внимательно изучали всю информацию тех дней - и пришли к выводу, что "заслуга" распространения "точной цифры" заложников в количестве 354 человека принадлежит не "власти", а, увы, журналистам.
Ну и потом этот миф был толково раскручен уже профессональными политтехнологами и "барцами за правду".
Как и миф про стрелявшие танки. В том числе через спортзал  Вы же танков не видели там? Или стерли их на своем фотоаппарате?


Цитировать
Министр МВД Куликов,не самый плохой, на совещании безнадёжно говорил"Как сделать так ,чтобы нам верили?".Коллеги молчали.До сегодняшнего дня не могут догадаться.

Согласен, не могут. Просто - неспособны. Система такая. И ситуация очень точно описана в старом анекдоте про язычки".
Это когда была водка с пробками из алюминия и с "язычком", чтобы было удобно руками сорвать пробку. Но тут в целях экономии алюминия решили язычки ликвидировать. народ стал "роптать", так как стало неудобно срывать пробки. В конце концов жалобы дошли до самого Леонида Ильича. Тот решил разобраться, подошел к своему бару в кабинете, достал свою столичную, откуртил пробку... закрутил пробку...открутил пробку... потом удивленно сказал "А каких язычках они говорят?"
В общем, не догадался он, в чем проблема.
Так же и наши "власти" никак не догадаются нарезать со своего видео несколько минут - первые взрывы, танки, начало пожара - и разом закрыть рот политтехнологам (а кто не уймется - закрыть на недельку в СИЗО).
Но вот - никак "не догадаются".

Цитировать
Как солдаты питались и спали неизвестно." Хлебом кормили крестьянки меня,парни снабжали махоркой"Общение-это уважение.
Общение - это уважение. Согласен. Я тоже всегда за метод "лаваш и сигареты", а не за метод "вы обязаны мне...(далее по списку)".
Потому, кстати, вверху и написал, что отдельных фотографов нужно специально приглашать и создавать им условия. В обмен на...  Крутой

Цитировать
Оружие носили своё.

Я уточнил, потому что тут много рассказов "свидетелей", про то, как подвозили грузовиками горы оружия.


Цитировать
В этот день выстрелов не было.

Спасибо.


Цитировать
иванов
Цитировать
Это есть на видео у многих репортеров. Слышен взрыв, народ приседает, кто-то начинает бежать, за ним срываются остальные.
Видимо отсюда проистекают слухи о "прорывах боевиков" и о "боях в городе".
В связи с чем вопрос. Зная характер звукового "сопровождения" городского боя, мог ли автор (повторяю - человек опытный) определить, где именно происходили взрывы и стрельба? В городской застройке эхо сильно затрудняет определение направления.

В городе определить невозможно.Паника.Очень трудно направить себя в разумное русло.Видимо,этому надо учиться.

Спасибо. Я то это знаю, но очень трудно объяснить и убедить "гражданских" в этом. И особенно в том, что контуженый и до смерти перепуганый гражданский человек, лежа на полу под обстрелом в состоянии определить кто, что и куда стреляет.

Цитировать
Осетин подразумевал всех у кого оружие.Трудно представить себе попытку выяснение у него конкретики.Могли и баки набить.

Понятно.

Еще раз спасибо. За работу.
Если бы все так репортеры работали - то есть сообщали только то, что видят. Но увы...  Грустный
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #5 : 04 Сентября 2009, 21:06:01 »

Со моей стороны танки отсутствовали.Стирать и молчать об этом было бы стыдно.Оружие дали боевикам в Будёновске на глазах у многих.Я не видел,но как разгружали оружие для них снимал.Отсюда ростут ноги фантазии.Вопрос об оцеплении риторический.После первых взрывов и бегстве заложников снесли бы любую преграду.Стрельба по толпе исключена.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 04 Сентября 2009, 21:52:40 »

Оружие дали боевикам в Будёновске на глазах у многих.Я не видел,но как разгружали оружие для них снимал.
С этого места подробнее.
 Кто и кому давал оружие?
Фото и пр. свидетельства приветствуются....
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #7 : 04 Сентября 2009, 22:20:40 »

Со моей стороны танки отсутствовали.Стирать и молчать об этом было бы стыдно.

Я полагаю, что и всем остальным снимавшим в тот день в беслане было бы стыдно молчать. Но так как до сих пор нет ни одной фотографии этих "стреляющих танков" - то видимо они и не стреляли днем.


Цитировать
Вопрос об оцеплении риторический.После первых взрывов и бегстве заложников снесли бы любую преграду.Стрельба по толпе исключена.

Я писал про возможный план Полковника. И о том, что конечым пунктом был подрыв зала, после которого толпа просто не может не бросится к нему. Что давало шанс группе Полковника на прорыв, так как в этом случае "федералы" просто не смогли бы работать.

Мне вообще кажется, что Полковник переоценил силы и организованность "федералов" и не стал прорываться сразу после взрывов. А мог бы, как Вы думаете?
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #8 : 05 Сентября 2009, 12:08:00 »

Могли уйти через толпы,под их прикрытием.Думается они высоко организованность федералов неоценивали.Спецназ атаковал в 15.20, как первокласники на футболе за мячом.Бежали по открытому пространству в лоб у гимнастического зала.Только некоторая неуверенность недала им возможнось уйти.Они помнят атаки в Будёновске,в Первомайске.До мой отец написал в воспоминаниях, как немцы растреляли цепей 20 красноармейцев у него на глазах в 41.Опыт собственного уничтожения у нас большой.Если баран командует армией львов,то ясно,что из этого получается.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 12:21:25 от Юрий Тутов » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 05 Сентября 2009, 12:58:27 »

Если баран командует армией львов,то ясно,что из этого получается.
Это  понятно.

Ради, не груби. Модератор.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 13:00:38 от Leon » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #10 : 05 Сентября 2009, 13:21:44 »

.Только некоторая неуверенность недала им возможнось уйти.Они помнят атаки в Будёновске,в Первомайске
А боевики говорили, что когда увидели в Буденовске как спецназ пошел на штурм по открытому пространству, то сразу поняли, что это Альфа на штурм пошла. Тут было дело, одни "знаток" возмущался по поводу того, что Разумовский бежал под пулями не сгибаясь и не приседая - типа так профи не бегают. А именно так и бегают профи. Потому что если идёшь по открытому простреливаемому пространству, то бежать надо быстро, а не вприсядку.

И если Альфа пошла на штурм в лоб, значит они выполняли определённую установку, а не играли в героев.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #11 : 05 Сентября 2009, 15:04:31 »

Если баран командует армией львов,то ясно,что из этого получается.
Это  понятно.

Ради, не груби. Модератор.
Юрию Тутову грубить бесполезно: если человек фотал под пулями - уже достоин уважения.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 05 Сентября 2009, 15:06:45 »


И если Альфа пошла на штурм в лоб, значит они выполняли определённую установку, а не играли в героев.
ЦСН - "последний довод королей".  Я полагаю, что это всем понятно.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #13 : 05 Сентября 2009, 22:00:12 »

Могли уйти через толпы,под их прикрытием.Думается они высоко организованность федералов неоценивали....Только некоторая неуверенность недала им возможнось уйти

Я бы тоже - на месте Полковника - именно так бы и спланировал (извиняюсь - но так учили, ставить себя в роли противника).

План А - после подрыва зала толпа сметает оцепление и окружает школу, после чего группа делится на тройки или пятерки и прорывается в разных направлениях. По ходу прикрываясь заложниками из числа "ротозеев". При той панике, суматохе и количестве народа с оружием в руках - у "федералов" мало шансов удержать 5-7 таких групп одновременно.

План Б - подрыва не происходит ("федералам" удается как-то "отрубить" минно-взрывную цепь и проникнуть в школу - чисто теоретическое предположение конечно). Тогда бой в школе с заранее подготовленных позиций и с максимальным уроном для спецназа и заложников.

В обеих случаях - активное распространение "правды" об "убитых федералами заложниках" после теракта. Как своими силами (весьма хлипкими), так и силами "мировых" и местных "независимых"  журналистов, политтехнологов, политиков.

И если полностью планы Полковника не сработали 3 числа, то в последующем - план работает весьма и весьма "успешно". Я имею в виду
- первые взрывы - это не взрывы, а выстрелы извне
- танки стреляли по заложникам днем
- заложников убили из огнеметов
и т.д.


Цитировать
Спецназ атаковал в 15.20, как первокласники на футболе за мячом.Бежали по открытому пространству в лоб у гимнастического зала.

У меня мало информации о том, как работали боевые группы. Как и у Вас. Это могло быть самым лучшим решением в тот момент.
Но то, что действия были организованы плохо - согласен.

Цитировать
Если баран командует армией львов,то ясно,что из этого получается.
Проблема в том, что никто не командовал, по-моему.
Все только исполняют указания.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #14 : 06 Сентября 2009, 23:47:50 »

http://yuri-tutov.livejournal.com/
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #15 : 07 Сентября 2009, 03:08:49 »

Вопрос Юрию Тутову.

Что Вы думаете по поводу утверждений отдельных "экспертов", заявляющих о том, что танки "стреляли днем по школе с заложниками"?

Мы сколько не искали - ни одного фото- или видеоматериала, подтверждающего это утверждения, найти не смогли.
Также нам не известен ни один фотограф или корреспондент (кто там был), кто "помнит" про танки, стрелявшие днем.

Даже Елена Милашина не "помнила" про танки в своей первой статье после Беслана.

Чем объясняется такая странность - с одной стороны "сотни свидетелей", а с другой стороны - ни одного фото?
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #16 : 07 Сентября 2009, 08:36:58 »

Танки были.Взрывы были.Несложные вычисления говорят о выстрелах.Есть выражение:"Врёт,как очевидец"Записи должны быть о расходе снарядов и времени.Журналисты и жители были акцентированы на события вокруг школы.Танк стоял далеко.Пойди разберись в хаосе происходящего.Выносили детей в таком состоянии...волосы вставали дыбом.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 07 Сентября 2009, 11:50:34 »

Цитировать
Записи должны быть о расходе снарядов и времени.

Они есть. Равно как и показания самих танкистов. Танки до вечера не стреляли.

Цитировать
.Несложные вычисления говорят о выстрелах.

Ну вот кроме "несложных вычислений" ничего более у сторонников версии стрельбы из танков - нет.

Цитировать
Журналисты и жители были акцентированы на события вокруг школы

На Коминтерна были человек 100 - МЧС, милиция, ополченцы и прочие. В т.ч. с видео и фотокамерами.
И журналисты были, например из Шпигеля. Стрельбы из танков не наблюдали.
Сообщить модератору   Записан
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #18 : 07 Сентября 2009, 15:55:59 »

Я согласен.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #19 : 07 Сентября 2009, 17:09:08 »

Танки были.Взрывы были.Несложные вычисления говорят о выстрелах...
Пойди разберись в хаосе происходящего...


С этим у нас вопросов нет. И все понятно, почему столько людей говорят, что им казалось, что они слышали, что они думали, что это танки.

Я уточню вопрос именно с профессиональной точки зрения, так как Вы тут точно самый главный эксперт (по опыту).

Первый вопрос, технический.
Вы видели в действии всякую военную стреляющую технику. В случае с Бесланом, при стрельбе танка, можно бы было - с технической точки зрения - заснять такую стрельбу? Пусть не сам момент выстрела, но сразу после него (а там пыли и дыма хватает), место попадания (а взрыв осколочно-фугасного тоже трудно не заметить, да и по времени это процесс растянутый).

То есть предположим, вы услышали и увидели первый выстрел - смогли бы заснять следующие выстрелы так, чтобы не было сомнений в стрельбе?

Второй вопрос, профессионально-этический (назовем его так)

Предположим, что кто-то из профессиональных фотографов или операторов заснял стрельбу танков.
Что или кто могли бы заставить их эти снимки или видео не показать?
Я вот просто не могу представить себе такой ситуации в нынешнем мире, когда все вокруг с цифровыми камерами и телефонами. Плюс там была куча иностранных и независимых фото- и видеорепортеров.

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #20 : 07 Сентября 2009, 18:19:44 »

Стреляющий танк снять достаточно сложно.Не видно что делают внутри.Больше,чем уверен,если кто-то снял из професионалов фото -это было бы опубликовано.Западные агенства не церемонятся.Что касается видео, у нашего телевидения цензура.Танк бухает так,что тошно делается.Гильза летит.Её могли найти.Мне думается-это миф 100%
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #21 : 07 Сентября 2009, 18:26:16 »

Стреляющий танк снять достаточно сложно.Не видно что делают внутри.Больше,чем уверен,если кто-то снял из професионалов фото -это было бы опубликовано.Западные агенства не церемонятся.Что касается видео, у нашего телевидения цензура.Танк бухает так,что тошно делается.Гильза летит.Её могли найти.Мне думается-это миф 100%
У меня достаточно много любительских снимков стреляющих танков, так что это возможно.
А как стреляет танк (САУ или просто арт.орудие) - Вы правы. В ста метрах от танка, ощущение, что обрываются все внутренности... Кто хоть раз слышал - ни с чем и никогда не перепутает.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #22 : 07 Сентября 2009, 18:28:40 »

Мне просто не верится,что мой скромный рассказ читает так много людей.Переписка в открытом доступе?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 18:30:13 от Юрий Тутов » Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #23 : 07 Сентября 2009, 18:37:04 »

Стреляющий танк снять достаточно сложно.Не видно что делают внутри.Больше,чем уверен,если кто-то снял из професионалов фото -это было бы опубликовано.Западные агенства не церемонятся.Что касается видео, у нашего телевидения цензура.Танк бухает так,что тошно делается.Гильза летит.Её могли найти.Мне думается-это миф 100%

В целом согласен, вот только с гильзами... Мне кажется, что гильзы из танка вылетают лишь в том случае, если их кто-то оттуда выбрасывает. Но, думаю, что там и без гильз было бы заметно, если бы он выстрелил...

Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #24 : 07 Сентября 2009, 18:38:57 »

Мне просто не верится,что мой скромный рассказ читает так много людей.Переписка в открытом доступе?

Да
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 07 Сентября 2009, 18:40:27 »

Цитировать
Мне просто не верится,что мой скромный рассказ читает так много людей.Переписка в открытом доступе?

Да. Вы же сами разрешили. Вернее сказали, что не против.

Цитировать
Мне кажется, что гильзы из танка вылетают лишь в том случае, если их кто-то оттуда выбрасывает.

Это не так. Гильзы никуда не вылетают - они картонные и сгорают. Вылетают донца от гильз - они металлические. Все найденные донца были обнаружены возле школы - там, откуда танк действительно стрелял вечеорм
Сообщить модератору   Записан
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #26 : 07 Сентября 2009, 18:50:56 »

Я не  возражаю.Меня удивляет количество читающих.Как-то видел на фото летящую гильзу,но возможно я и ошибаюсь.Материал начиная с 94 года более насыщенный.Этот я давал в приложение к Лондонской газете "Таймс" 08.02.2008.В России  всё это желающих услышать или прочитать практически нет.Я носился с воспоминаниями отца о плене.Мне один сказал:"Подумаешь,воспоминания солдата!"Я отдал на еврейский сайт "Некрополь".Они не взирая на национальный аспект опубликовали.Генералы пишут лучше.Каждый считает,что если бы его послушали,то война закончилась 22 июня вечером.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 19:02:28 от Юрий Тутов » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #27 : 07 Сентября 2009, 18:53:46 »

количество легко объяснимо. После того, как мы выложили в сеть галерею, количество просмотров увеличилось на порядки. За три дня на сайт зашли тысячи человек.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #28 : 07 Сентября 2009, 19:58:04 »


В целом согласен, вот только с гильзами... Мне кажется, что гильзы из танка вылетают лишь в том случае, если их кто-то оттуда выбрасывает. Но, думаю, что там и без гильз было бы заметно, если бы он выстрелил...

Из технического описания Т-72

Цитировать
Стрельба ведется артвыстрелами раздельно-гильзового заряжания с бронебойными подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами и выстрелами с управляемой ракетой, которая имеет боевую кумулятивную часть. Все артвыстрелы имеют единый заряд с частично сгорающей гильзой. Поддон гильзы после выстрела при очередном заряжании пушки автоматически выбрасывается наружу через специальный люк в крыше башни.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #29 : 07 Сентября 2009, 20:04:03 »

Стреляющий танк снять достаточно сложно. Не видно что делают внутри. Больше,чем уверен,если кто-то снял из професионалов фото -это было бы опубликовано. Западные агенства не церемонятся. Что касается видео, у нашего телевидения цензура. Танк бухает так,что тошно делается. Гильза летит. Её могли найти. Мне думается-это миф 100%

Спасибо за ответ.

Цитировать
Я носился с воспоминаниями отца о плене.Мне один сказал:"Подумаешь,воспоминания солдата!"Я отдал на еврейский сайт "Некрополь".Они не взирая на национальный аспект опубликовали.Генералы пишут лучше.Каждый считает,что если бы его послушали,то война закончилась 22 июня вечером.

Опубликуйте в своем журнале. Денег не пренесет, но люди услышат.
Вообще пора уже книгу писать о том, что видели. Тем более, что можете подтвердить свои слова своими  фотографиями. Вы уже сами как солдат - по количеству войн и погибших, которых видели.

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 2 3 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Воспоминания фотографа Юрия Тутова
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!