Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:31:11
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Миф про 354 заложника. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 » Печать
Автор Тема: Миф про 354 заложника.  (Прочитано 101537 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #30 : 22 Мая 2009, 13:09:24 »

Что бы посмотреть сообщения эха, заходишь к ним на сайт, кликаешь на "расширенный поиск", вводишь в форму "беслан" и выбираешь диапазон дат.
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #31 : 22 Мая 2009, 13:41:38 »

чей репортаж?
Он в студии в Москве сидел.

А, я его неправильно понял...  Строит глазки

"25.07.2008 11:12 Алексей Венедиктов
Я абсолютно профессиональный циник. В день Беслана я вел эфир. Профессионально. Мне это еще аукнется".

Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #32 : 22 Мая 2009, 13:42:24 »

Что бы посмотреть сообщения эха, заходишь к ним на сайт, кликаешь на "расширенный поиск", вводишь в форму "беслан" и выбираешь диапазон дат.

Да искал уже... Просто я решил, что он репортаж из Беслана вел, а найти не смог... Лох! mad
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #33 : 22 Мая 2009, 13:46:42 »

Не. У них там никого не было. Всё с чужих слов
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #34 : 22 Мая 2009, 13:50:25 »

Не. У них там никого не было. Всё с чужих слов

Понял. Это как в анекдоте

"- Да говно этот Ваш Карузо - ни слуха, ни голоса.
- Вы слушли Карузо?
- Да нет, мне вчера Рабинович напел..."
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #35 : 22 Мая 2009, 14:14:46 »

Ну большинство СМИ так и работают
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #36 : 22 Мая 2009, 15:13:48 »

Ну большинство СМИ так и работают

Зачем же обобщать... Строит глазки
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #37 : 22 Сентября 2009, 01:43:37 »

Фиксирую еще один миф. На сей раз на сайте Каспарова выступают безымянные активисты другого "комитета" - РОО "Норд-Ост". Напомню, что они давно взяты в оборот Каспаровым, еще до Беслана.

Итак, по их мнению, цифра 354 называлась потому что:

Властями в первых официальных сообщениях занижено количество заложников с целью сохранить за Россией прерогативу выбирать средства и методы контртеррористических операций, на деле-имеющих мало общего с операцией по спасению заложников - в противовес международному пакту (не ратифицированному Россией), ограничивающему права государства при количестве заложников более 500 человек.
http://www.kasparov.ru/note.php?id=435F804E2B3A1

Уверенно полагаю, что ссылку на "пакт" просить бессмысленно - это выдумка.

Ну и попутно:


Нарушение международных конвенций по запрещению применения вакуумных бомб (термобарических зарядов).


Верной дорогой...
Сообщить модератору   Записан
qvesty
Редкий гость

Offline

Сообщений: 3


« Ответ #38 : 08 Сентября 2010, 22:57:26 »

Вот конкретно топик в котором «Миф» рассматривается предвзято. Почему? Не рассмотрено участие Властей, как будто его вообще в принципе нет. Не у нас конечно свобода слова и всё-такое, но… СМИ основной способ формирования общественного мнения и самые самые независимые СМИ формируют это мнение совсем не как кому хочется. Принцип кто за музыку платит тот девушку и танцует тоже не может быть во главе, иначе у нас за неделю по 3 по 4 революции происходило. У Властей есть определенные рычаги воздействия. Ну к примеру тоже обвинение в экстремизме. Кроме того имеются государственные СМИ которые в совокупностью с полугосударственными (не претендующими на независимость) по большому счету имеют подавляющий совокупный рейтинг.

Интервью Льва Дзугаева скопипастил из этого же топика -
Цитировать
…Продолжались контакты с родственниками и близкими тех, кто находится в заложниках. Я хочу еще раз подчеркнуть, что они демонстрируют выдержку, что в подобной ситуации чрезвычайно важно. В результате той работы, которая проводилась, уточнялись списки тех, кто может находиться в заложниках. На этот час в этих списках 354 человека. Собрано необходимое количество питьевой воды, продуктов питания. Но к сожалению пока нет возможности передать их туда, где находятся заложники. На месте развернуты все необходимые в таких случаях службы. Они работают в режиме постоянного дежурства. …контактов, которые осуществляются с теми, кто удерживает заложников особое внимание уделяется состоянию детей. По той информации, которая имеется, состояние удовлетворительное. Повторяю еще раз, к сожалению не удалось передать продукты питания и воду. Пока такой возможности не предоставили. ….поступили несколько сотен звонков. И в этих звонках…..чьи, родственники находятся в заложниках. И мы еще раз обращаемся к представителям СМИ проявлять сдержанность, поскольку вы понимаете всю серьезность ситуации. Для того, чтобы не помешать той кропотливой работе, которая сейчас ведется с теми, кто удерживает заложников…На этот час я не могу сказать о четко сформулированных требованиях, которые бы выдвигались теми, кто удерживает заложников….мы не можем пока сказать… »
Я так понимаю что в случае теракта общественность интересуют в первую очередь ряд вопросов: Где? Когда? Сколько заложников? Сколько террористов? Какие у них требования?
И вот на вопрос сколько заложников начинается пение про списки.
Цитировать
В результате той работы, которая проводилась, уточнялись списки тех, кто может находиться в заложниках. На этот час в этих списках 354 человека.
Уточняются списки – психологически воспринимается людьми как то что они уже составлены, их просто уточняют, т.е. изменения по отношению к окончательному варианту составят, не знаю, 10-15 % что ли. Т.е. получается списки готовы, их просто перепроверить надо. Ну и на это фоне последующая фраза – На этот час 354 человека – теряет свое действительное значение.
Человек оговорился? Хотел сказать списки формируются, а получилось уточняются? Да что-то слабо верится, особенно если учесть что интервью он давал  несколько раз, и если я не ошибаюсь этуже формулировку повторил не менее 3 раз. Да там еще Андреев выступал, у него менее скользкая формулировка была, но то же не предел откровенности. Лично я сделал вывод, что интервью составлено с прицелом на будущее, именно с расчетом когда спросят можно будет делать круглые глаза и уверять что я-то ведь говорил про списки а не про заложников…
Да и откуда вообще это цифра? Между разными интервью там и по 5-6 часов проходило, и как же они уточнялись, если цифра та же. Значит 354 человека занесли а больше не смогли? На суде как я понял вопрос поднимался, там какой-то лепет шел что типа люди не шли, потом пришли все разом и в итоге загадили список повторениями, короче ничего толкового. У меня лично мнение что цифру назвали с потолка и потом её придерживались, так как реальные цифры никому из списочников нужны не были.

Самое интересное ведь наши журналисты не первый раз замуж, уже прошли и огонь и воду и трубы медные, уже были и Буденовск и Норд-Ост и целая череда громки терактов, даже кодекс для освещения терактов подготовили, да я уверен что они раскололи Дзугаевские списки еще он интервью до конца не произнес. Это обывателям что скормят то и съедят, а журналист к любой информации отнесется критически, это его хлеб. Отнесется критически, а напишет или снимет то, что надо главреду или директору телеканала.
В этом топике приведены цитаты, кто чего говорил, кто на кого ссылался и т.д. тут какое дело, мы ведь не о желтых газетенках разговор ведем, я лично смотрел тогда 1 и 2 каналы, ну и НТВ, у каждой из названных телекомпаний есть постоянные корреспонденты в Республике, плюс еще первого сентября туда же были подтянуты дополнительные. И вся эта братия в упор не видят местных жителей на пресс-конференциях бегающих с плакатами что в школе не менее 800 человек и не слышат возмущение толпы, которая буквально орет что заложников там гораздо больше. Более того, даже снимает избирательно, на этих криках камеры у них начинают отключаться… Поясню откуда эта цифра «не менее 800» простая арифметика, люди не работают с РОНО или там Загсом, они просто умеют считать. Я сам 2 сентября присел и произвел простой расчет. Зная что школа в Беслане не сельская а вполне обычная по республиканским меркам, посчитал сколько в классах примерно человек, суммировал и получилось у меня по минимуму 600-700 школьников, плюс родители, минус те кто не пошел на линейку заболев или от нежелания, минус крохи сбежавших, как не крути не менее 800 человек и выходит.
Вечером 2 сентября по местному телевидению показывают интервью Дзугаева в доме культуры, ну как всегда списки, как обычно 354 и вот буквально он произносит 354 толпа взрывается возмущением, кричат ему какие нахрен 354 и в том же духе. И вот тут он заметно напуганный начинает оправдываться, что речь о списках а не о реальном количестве заложников, мы же типа не виноваты что родственники записали 354 фамилии. Вам на сайт просто необходима эта запись.
То же самое интервью по центральным каналам идет обрезанным по самое 354…
Еще одно, в каждом приличном госоргане имеется так называемая пресс-служба, в обязанности которой входит информирование населения. Через СМИ информирование о работе проводимой этим госорганом, о тех или иных проведенных мероприятиях и т.д. Кроме того пресс-службой отслеживается правильность иподоваемой СМИ информацией событий касающихся госорганов. Теракт в Беслане это не ограбление в поселке Камышино, но ни пресс-служба Правительства РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЧС РФ в упор не видят происходящего на телеэкраннах и прессе, причем за чистую информация подается со ссылкой на официальные источники. Никакого взаимодействия со СМИ, не из СМИ в Пресс-службы не звонят уточнить, не пресс-служба не заставляет дать опровержение в следующем выпуске.
Да и про эксклюзив я честно говоря вообще не врубил, вроде бы там кто первый того и тапки, а у вас получилось наоборот, все ждут и оттягивают…
Ну и последнее, я правильно помню в ОШ представитель от СМИ присутствовал?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #39 : 08 Сентября 2010, 23:45:55 »

Ух, как длинно. Попробую.

Про участие властей. Власти - это кто конкретно? Путин? Сурков? Кто?
Первыми вбросили про точную цифру - РИА "Новости", а не каналы. Каналы же повторяли сообщение агентства.
То, что центральные каналы формируют общественное мнение - несомненно и я об этом писал выше.
Но в данной ситуации эти самые каналы сами ни хера не знали и хавали ровно то, что и все остальные.
Вот радио "Свобода" - яркий тому пример. Им то кто указявки про 354 спустил - неужели Сурков?

Цитировать
Я так понимаю что в случае теракта общественность интересуют в первую очередь ряд вопросов: Где? Когда? Сколько заложников? Сколько террористов? Какие у них требования?
И вот на вопрос сколько заложников начинается пение про списки.

Я имею глубокое убеждение, что в данной ситуации ОШ  желания общественности вообще не заботят - им и без развлечения телезрителей забот хватает - это для них пустая обуза. Их задача - жизни спасать, а не в телевизор пялиться. И в данной ситуации связи с прессой и общественностью проводились по остаточному принципу. Вот вам Дзугаев, будет крайним - его и слушайте.
То же самое и с пресслужбами - судя по сообщениям первого числа эти пресслужбы сами ничерта не знали. Сидел попка на телефоне и заламывал руки, а пробегавшие мимо чиновники и офицеры на бегу говорили, что отвечать. Уж аналитическая работа в пресслужбах - точно не велась. Ну сами представьте, какой там был аврал.
Кстати, у вас там много высоких знакомых по-вашим словам. Попробуйте сами найти тех, кто тогда сидел на телефонах, да поспрашивайте. Я уверен, что прав.

Цитировать
Уточняются списки – психологически воспринимается людьми как то что они уже составлены, их просто уточняют, т.е. изменения по отношению к окончательному варианту составят, не знаю, 10-15 % что ли. Т.е. получается списки готовы, их просто перепроверить надо. Ну и на это фоне последующая фраза – На этот час 354 человека – теряет свое действительное значение.
Человек оговорился? Хотел сказать списки формируются, а получилось уточняются?

Списки были запредельными. Их и уточняли. Могу показать фото списков, где одна и та же фамилия фигурирует несколько раз.

Цитировать
Самое интересное ведь наши журналисты не первый раз замуж, уже прошли и огонь и воду и трубы медные, уже были и Буденовск и Норд-Ост и целая череда громки терактов, даже кодекс для освещения терактов подготовили, да я уверен что они раскололи Дзугаевские списки еще он интервью до конца не произнес. Это обывателям что скормят то и съедят, а журналист к любой информации отнесется критически, это его хлеб. Отнесется критически, а напишет или снимет то, что надо главреду или директору телеканала.

Эти закаленные журналисты несли в эфир такой бред, что уши вяли.
Я вам точно говорю: цензуры не было. Это даже Венедиктов признавал. Самоцензура - могла быть.

Цитировать
Поясню откуда эта цифра «не менее 800» простая арифметика, люди не работают с РОНО или там Загсом, они просто умеют считать. Я сам 2 сентября присел и произвел простой расчет. Зная что школа в Беслане не сельская а вполне обычная по республиканским меркам, посчитал сколько в классах примерно человек, суммировал и получилось у меня по минимуму 600-700 школьников, плюс родители, минус те кто не пошел на линейку заболев или от нежелания, минус крохи сбежавших, как не крути не менее 800 человек и выходит.

Люди получили цифру 800 из РОНО.
Но судя по тому, что сливалось в СМИ первого сентября, в школе могло быть до 500 человек - это со слов очевидцев. К тому же было известно, что часть людей убежала. Некоторых из убежавших родственники только на третий день нашли в городе. Вот и кому и чему верить в такой ситуации? А сколько там народу училось - знали прекрасно с первого дня.

Цитировать
Вам на сайт просто необходима эта запись.

Найдете - будем благодарны. ГТРК "Алания" нам ничего путного не дала, хотя за нас там хлопотал сам Дзугаев. Есть записи новостей с телевизора, но этого момента нету. Момент, когда толпа начинает шуметь, есть в одном из буржуйских фильмов, я этот момент видел. Вот как оправдывался - нет не видел.

Цитировать
ни пресс-служба Правительства РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЧС РФ в упор не видят происходящего на телеэкраннах и прессе, причем за чистую информация подается со ссылкой на официальные источники. Никакого взаимодействия со СМИ, не из СМИ в Пресс-службы не звонят уточнить, не пресс-служба не заставляет дать опровержение в следующем выпуске.

Да там сами ничего не знали, я уверен. Если в штабе толком не знают, сколько там людей, то откуда знать в пресслужбах? Полагаете им из ОШ сводки ежечасно засылали?
Списками ОШ вообще не занимался, ими занималось МВД и докладывало в ОШ. На вечер 1-го проверено было 300 человек - со слов Андреева. Видимо ночью цифру уточнили до 354 - ее и отдали Дзугаеву. То, что в это же время Дзантиев говорил про 400 человек только детей, говорит о том, что взаимодействие между штабами было если не равно нулю, то где-то рядом. Тут надо учитывать временной промежуток - менее суток прошло, а задач тому же МВД надо было выполнить немерено - перекрытие границ, дорог, троп, оперативная и розыскная работа, координация спецназа МВД и т.п.
Точные списки и для МВД и для ОШ - задача не первостепенная, на мой взгляд. И выполняли ее тетки из "Детской комнаты" да участковые.

Цитировать
Да и про эксклюзив я честно говоря вообще не врубил, вроде бы там кто первый того и тапки, а у вас получилось наоборот, все ждут и оттягивают…

Эксклюзив - это деньги с тиража, это увеличение тиража, это деньги с рекламы. Новости на сайте быстрых денег не дают. Газета - это бизнес.


Цитировать
Ну и последнее, я правильно помню в ОШ представитель от СМИ присутствовал?

По моим данным были  Васильев и Зданович. Чем занимались и куда их пускали - не знаю, а гадать не хочу.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 00:10:03 от Leon » Сообщить модератору   Записан
qvesty
Редкий гость

Offline

Сообщений: 3


« Ответ #40 : 10 Сентября 2010, 21:25:43 »

Про участие властей. Власти - это кто конкретно? Путин? Сурков? Кто?
Первыми вбросили про точную цифру - РИА "Новости", а не каналы.
Если бы я знал точно кто и кому что поручал или приказывал сказал бы сразу. Не знаю и не могу знать.
Но в данной ситуации эти самые каналы сами ни хера не знали и хавали ровно то, что и все остальные.
Я еще раз обращаю Ваше внимание, что у основных телеканалов были собственные корреспонденты в Беслане с 1 сентября. Эти корреспонденты были как минимум осведомлены о том что местные жители категорически не согласны с цифрой 354, громко выражают свое неудовлетворение и носятся с плакатами, более того те же местные жители требовали ответа у корреспондентов почему не говорят о реальном количестве заложников. Отсюда проистекает вопрос – почему ни один канал не освещает несогласие жителей? Не верят собственным корреспондентам? Не имеют с ними связи 2 суток? Или еще какая причина?

  Вот радио "Свобода" - яркий тому пример. Им то кто указявки про 354 спустил - неужели Сурков?
Я не слушаю радио «Свобода» и не знаю чего они освещали чего нет, не знаю был у них собкор в Беслане или не был, да и вообще я не опровергал описанный вами принцип передачи новостей, но по вашему получается что он теперь вообще основной, а на материал собкоров всем наплевать.

Кстати, у вас там много высоких знакомых по-вашим словам. Попробуйте сами найти тех, кто тогда сидел на телефонах, да поспрашивайте. Я уверен, что прав.
Я не знаю с чего вы взяли мои высокие знакомства. Аврал был, и на телефонах сидели. А пресс-служба подразделения своего ведомства в большинстве своем имеют непосредственный контакт с руководством. На примере МЧС знаю точно. Не понял только чем еще может заниматься пресс-служба в такой момент как не аналитической работой помимо сбора информации? Я не имею ввиду республиканские пресс-службы.
Цитировать
Уточняются списки – психологически воспринимается людьми как то что они уже составлены, их просто уточняют, т.е. изменения по отношению к окончательному варианту составят, не знаю, 10-15 % что ли. Т.е. получается списки готовы, их просто перепроверить надо. Ну и на это фоне последующая фраза – На этот час 354 человека – теряет свое действительное значение.
Человек оговорился? Хотел сказать списки формируются, а получилось уточняются?
Списки были запредельными. Их и уточняли. Могу показать фото списков, где одна и та же фамилия фигурирует несколько раз.
В цитате речь идет не о работе со списками, а о том как подавался материал. Именно некорректная формулировка послужила толчком к тому, что те кто смотрел или читал материал стали воспринимать цифру 354 как реальное число заложников, даже сама неокруглость цифры подталкивала к этому.
Эти закаленные журналисты несли в эфир такой бред, что уши вяли.
Я вам точно говорю: цензуры не было. Это даже Венедиктов признавал. Самоцензура - могла быть.
Как вы это точно можете говорить? Мимо Вас это бы ну никак не проскочило? Вы директор всех СМИ вместе взятых? Да и каким образом Венедиктов мог бы признать цензуру, если она имела место? Какой бы был в ней вообще тогда смысл? Опять же подрыв доверия общества к центральным каналам, падение рейтинга.
Но судя по тому, что сливалось в СМИ первого сентября, в школе могло быть до 500 человек - это со слов очевидцев. К тому же было известно, что часть людей убежала. Некоторых из убежавших родственники только на третий день нашли в городе. Вот и кому и чему верить в такой ситуации?
До 500 человек как я понял получено от старшеклассников сбежавших из котельной. Понятно что они не считали специально сколько человек на линейке, а примерно оценить могут с большими погрешностями, ввиду малого жизненного опыта. Это я не цепляюсь, просто вы так часто оперируете этими до 500 а между тем данная цифра сразу должна была вызвать подозрения у ОШ да и у любого из-за её источника…
Да ситуация сложная, не отрицаю, но у ОШ была куча исходного материала, проанализировав который они как минимум к середине дня уже могли определится хотя бы с этой самой осторожной не менее 800.
А сколько там народу училось - знали прекрасно с первого дня.
Ну вот, что вам еще надо знать чтобы утверждать что штаб знал что в школе не менее 800 заложников? Озвучивание такой осторожной цифры было бы легко оправдать той самой неразберихой и кучей дополнительных факторов типа закрытого детсада.
Найдете - будем благодарны.

Даже пытаться не буду, запрашивал у них кое-какую трансляцию по работе, еле выхлопотал, а как частному лицу точно не дадут, плюс срок давности и скандальность. Спрошу у знакомых если смогут достать дам.
Да там сами ничего не знали, я уверен.
Опять уверенность. Это их работа знать, и узнавать.
Если в штабе толком не знают, сколько там людей, то откуда знать в пресслужбах?
В штабе толком знают, что там более 800 человек я уверен. Моя уверенность проистекает из глубокого убеждения, что все они далеко не ограниченные люди, информация о количестве учащихся есть, грубые подробности захвата у них имеются, есть показания очевидцев, нехитрые арифметические действия они уж точно в состоянии произвести.
Полагаете им из ОШ сводки ежечасно засылали?
Пресс-службе, руководители соответствующих ведомств, должны были дать общую информацию сопроводив инструкцией кому что давать. Кроме того все руководители республиканских ведомств обязаны были докладывать руководству в Москве положение дел. Опять же Начальники пресс-служб узнав о событии, если уж им не дали никаких инструкций, ввиду бардака, должны были сами связаться и напомнить что им нужна информация для работы.

Списками ОШ вообще не занимался, ими занималось МВД и докладывало в ОШ. На вечер 1-го проверено было 300 человек - со слов Андреева. Видимо ночью цифру уточнили до 354 - ее и отдали Дзугаеву. То, что в это же время Дзантиев говорил про 400 человек только детей, говорит о том, что взаимодействие между штабами было если не равно нулю, то где-то рядом. Тут надо учитывать временной промежуток - менее суток прошло, а задач тому же МВД надо было выполнить немерено - перекрытие границ, дорог, троп, оперативная и розыскная работа, координация спецназа МВД и т.п.
Точные списки и для МВД и для ОШ - задача не первостепенная, на мой взгляд. И выполняли ее тетки из "Детской комнаты" да участковые.
Ну хотелось бы рассмотреть 2 вещи:
1) а вообще нужно ли знать количество заложников? Насколько точно?
По мне, так штаб должен знать как можно больше подробностей захвата для выработки правильных решений, в том числе и количество заложников. Но перейдем к вопросу зачем?
- подготовить соответствующее количество пайков для заложников, для дальнейшей передачи террористам
- подготовить соотвествующее количество кой-комест в больницах и вообще соорентироваться в этом вопросе
- проинформировать спецназ, думаю им нужна информация сколько кого и желательно в каких именно помещениях в школе на случай штурма.
Это что мне пришло в голову навскидку.
2) А кому вообще нужно знать, или хотелось бы знать сколько человек занесено в список составляемый по заданию ОШ? Не понятно они точности хотели но кому вот конкретно нужно знать сколько на тот или иной момент установлено личностей заложников? Кому нужны эти списочные 354?
 - Ну толпящимся не помешал бы именно список, не цифра из него а список, для тех кто ищет родственников но не находит, так что мимо.
- СМИ интересует практически любая информация по теракту от официальных лиц. То есть им до фонаря списочное ли число или реальное.
- Общественность. Вот уж кого я думаю мало интересует как хорошо умеет ОШ или МВД РСО-А составлять списки.
 - Начальству. Этим пожалуй было бы интересно оценить эффективность работы ОШ или если хотите МВД, только сомневаюсь что они заценили бы такой ход, передачу рабочей информации им не по существующим каналам а через СМИ.
Может вы наконец проясните для меня зачем давали 354 списочников в СМИ если тех кто эти СМИ смотрит волнует реальная цифра а несколько человек смогли занести в списки, по вашему местное МВД?

По моим данным были  Васильев и Зданович. Чем занимались и куда их пускали - не знаю, а гадать не хочу.
Ну догадываться чем занимался ОШ вы можете, а чем занимались эти двое в его составе не хочется? Чувствую сюда налепят очень удобный ярлык – демагогия, который можно повесить всюду где хочется, не особо замарачиваясь объяснениями. Хорошо, если не затруднит – к каким конкретно СМИ они имеют отношения и в каких должностях состоят?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #41 : 10 Сентября 2010, 23:03:01 »

Цитировать
Если бы я знал точно кто и кому что поручал или приказывал сказал бы сразу. Не знаю и не могу знать.

Тогда об чем речь? Вы же говорите про власть, но что имеете в виду не поясняете.

Цитировать
Я еще раз обращаю Ваше внимание, что у основных телеканалов были собственные корреспонденты в Беслане с 1 сентября. Эти корреспонденты были как минимум осведомлены о том что местные жители категорически не согласны с цифрой 354, громко выражают свое неудовлетворение и носятся с плакатами, более того те же местные жители требовали ответа у корреспондентов почему не говорят о реальном количестве заложников. Отсюда проистекает вопрос – почему ни один канал не освещает несогласие жителей? Не верят собственным корреспондентам? Не имеют с ними связи 2 суток? Или еще какая причина?

Внутренние правила, самоцензура. Это же федеральные каналы - нагнетать никчему, кмк. Считаете, что инфа на всю страну о недовольстве местных - это именно то, что надо в тех условиях?

Цитировать
Я не слушаю радио «Свобода» и не знаю чего они освещали чего нет, не знаю был у них собкор в Беслане или не был, да и вообще я не опровергал описанный вами принцип передачи новостей, но по вашему получается что он теперь вообще основной, а на материал собкоров всем наплевать.

Вот собкоры Известий, Коммерсанта и Газеты передали сенсационные материалы. Как с ними распорядились издания? У того же Коммерсанта там было целых два собкора - и где материалы про недовольство граждан? А Коммерсант, на минуточку, тогда еще принадлежал Березовскому. Я надысь общался с Алленовой (вещала из Беслана) - она просто невменяемая, думает не головой, а междуножием, говорить предметно -  невозможно.
Я тоже не слушаю Свободу - всё изъято из архивов.
Кстати, я общался с одним гражданином из группы РТР. Уверял меня про стрелявшие днем танки и про то, что Дзугаев говорил про точное число заложников. Я же говорю - там специально людей подбирают. Независимых от мысли. В соседнем топике спрашивали про 95% идиотов - вот это оно и есть.

Цитировать
Я не знаю с чего вы взяли мои высокие знакомства.

Вы сами говорили, что знакомы и с Кесаевым и с Тотоонти. Это не высокопоставленные граждане?

Цитировать
Аврал был, и на телефонах сидели. А пресс-служба подразделения своего ведомства в большинстве своем имеют непосредственный контакт с руководством. На примере МЧС знаю точно. Не понял только чем еще может заниматься пресс-служба в такой момент как не аналитической работой помимо сбора информации? Я не имею ввиду республиканские пресс-службы.

Мы делали анализ сообщений СМИ за первое сентября. Ознакомьтесь с сообщениями пресслужб - там на них ссылаются:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,248.0.html

Цитировать
В цитате речь идет не о работе со списками, а о том как подавался материал. Именно некорректная формулировка послужила толчком к тому, что те кто смотрел или читал материал стали воспринимать цифру 354 как реальное число заложников, даже сама неокруглость цифры подталкивала к этому.

Вы сами утверждали, что Дзугаев внятно пояснил свою некорректную формулировку.
Вот НТВ эти пояснения услышало, а остальные - нет?


Цитировать
Да и каким образом Венедиктов мог бы признать цензуру, если она имела место? Какой бы был в ней вообще тогда смысл? Опять же подрыв доверия общества к центральным каналам, падение рейтинга.

Венедиктов - главред Эха Москвы. А не центральных каналов.

Цитировать
До 500 человек как я понял получено от старшеклассников сбежавших из котельной. Понятно что они не считали специально сколько человек на линейке, а примерно оценить могут с большими погрешностями, ввиду малого жизненного опыта. Это я не цепляюсь, просто вы так часто оперируете этими до 500 а между тем данная цифра сразу должна была вызвать подозрения у ОШ да и у любого из-за её источника…
Да ситуация сложная, не отрицаю, но у ОШ была куча исходного материала, проанализировав который они как минимум к середине дня уже могли определится хотя бы с этой самой осторожной не менее 800.

Минимум-максимум - это гадания на кофейной гуще. Кроме котельной были сбежавшие во время линейки. Сколько - не известно. Они тоже давали информацию.

Цитировать
Ну вот, что вам еще надо знать чтобы утверждать что штаб знал что в школе не менее 800 заложников? Озвучивание такой осторожной цифры было бы легко оправдать той самой неразберихой и кучей дополнительных факторов типа закрытого детсада.

Училось и оказалось в заложниках - не одно и то же.

Цитировать
Даже пытаться не буду, запрашивал у них кое-какую трансляцию по работе, еле выхлопотал, а как частному лицу точно не дадут, плюс срок давности и скандальность. Спрошу у знакомых если смогут достать дам.

Хотелось бы.

Цитировать
Опять уверенность. Это их работа знать, и узнавать.

Все сильны задним умом. Я - тоже.

Цитировать
В штабе толком знают, что там более 800 человек я уверен. Моя уверенность проистекает из глубокого убеждения, что все они далеко не ограниченные люди, информация о количестве учащихся есть, грубые подробности захвата у них имеются, есть показания очевидцев, нехитрые арифметические действия они уж точно в состоянии произвести.

Давайте еще раз.
По спискам - 800
Очевидцы говорят про 500
Списки на улицах дают более 2-х тысяч - вот прямо на форуме есть человек, бывший в РОВД во время доклада по спискам.

Проведите в той ситуации нехитрые арифметические действия. И попробуйте обосновать. Ага.

Цитировать
Пресс-службе, руководители соответствующих ведомств, должны были дать общую информацию сопроводив инструкцией кому что давать. Кроме того все руководители республиканских ведомств обязаны были докладывать руководству в Москве положение дел. Опять же Начальники пресс-служб узнав о событии, если уж им не дали никаких инструкций, ввиду бардака, должны были сами связаться и напомнить что им нужна информация для работы.

Не, вы серьезно полагаете, что в условиях КТО Оперативному штабу есть дело до интересов пресслужб? То, что нужно для дела - доводится непосредственным адресатам. А уж как там они делятся со своими пресслужбами в условиях аврала - мне не ведомо.

Цитировать
Может вы наконец проясните для меня зачем давали 354 списочников в СМИ если тех кто эти СМИ смотрит волнует реальная цифра а несколько человек смогли занести в списки, по вашему местное МВД?

ОШ нет интереса, кому там что интересно в телевизоре. Они говорили то, что могли говорить. То, что знали. Это СМИ за базар не отвечают, а в тех структурах, которые участвовали в ОШ - спрашивают за слова.
И чтобы было понятно: лично я считаю озвучивание цифры ошибкой. И писал об этом выше.
Я бы вообще ничего не давал. Пусть сосут, дебилы безмозглые. Им что ни дай - один черт переврут и испоганят.


Цитировать
Ну догадываться чем занимался ОШ вы можете, а чем занимались эти двое в его составе не хочется? Чувствую сюда налепят очень удобный ярлык – демагогия, который можно повесить всюду где хочется, не особо замарачиваясь объяснениями. Хорошо, если не затруднит – к каким конкретно СМИ они имеют отношения и в каких должностях состоят?

Демагогия заключается в слове "не хочется".
Чем занимались - я не знаю. Васильев - замдиректора "Вестей". Зданович - начальник охраны ГТРК "Россия". Полагаю, Васильев там был на предмет возможной нужды что-либо срочно озвучить на РТР. РТР - главный госканал.








« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 23:28:36 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #42 : 10 Сентября 2010, 23:38:08 »

Наглядный пример про СМИ.
4-го Андреев выступает перед журналистами и говорит, что есть версия, что оружие завезли заранее.
Через час центральные каналы уже утверждают, что сие - факт. Это ерунда, что Андреев говорит про версию. Это уже подается как факт. Дебилы, как есть - дебилы.
Сообщить модератору   Записан
qvesty
Редкий гость

Offline

Сообщений: 3


« Ответ #43 : 11 Сентября 2010, 18:38:05 »

Тогда об чем речь? Вы же говорите про власть, но что имеете в виду не поясняете.
Не думал что это нужно пояснять. Попробую. В решении Бесланского вопроса участвовал не только ОШ. Конкретно в осуществление мульки 354 ОШ не мог действовать без помощи. Почему мульки рассмотрено ниже. Кто конкретно что делал повторяю я не могу знать как и вы.

Внутренние правила, самоцензура. Это же федеральные каналы - нагнетать никчему, кмк. Считаете, что инфа на всю страну о недовольстве местных - это именно то, что надо в тех условиях?
Нет, не считаю. Я сразу сказал что никогда не верил в объективность СМИ. СМИ суть есть оружие, пистолет не может быть объективен, он стреляет в того кого направлен. Конечно бывают осечки и прочие милые неприятности. Речь о том куда, кем и зачем были направлены СМИ в тот раз.

Вы сами говорили, что знакомы и с Кесаевым и с Тотоонти. Это не высокопоставленные граждане?
Мдя, как вы однако далеки от наших реалий ). Ну ладно Кесаев, его-то еще туда сюда за высокопоставленного можно принять, если исходить чисто из должности а не из реального положения вещей. А вот Тотоонти это вы через край. Хотя всё это не важно.

Мы делали анализ сообщений СМИ за первое сентября. Ознакомьтесь с сообщениями пресслужб - там на них ссылаются:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,248.0.html
Знакомился. Проработано плотно, только ведь это не единственный сыгравший фактор.

Вы сами утверждали, что Дзугаев внятно пояснил свою некорректную формулировку.
Вот НТВ эти пояснения услышало, а остальные - нет?
Слышали все и снимать вряд ли прекратили. Я больше обращал ваше внимание на то что и возмущение толпы и пояснения обрезаны в телетрансляциях.

Венедиктов - главред Эха Москвы. А не центральных каналов.
Понятно. Может как раз тут и сыграли те факторы на которых настаиваете вы, я их полностью и не отвергал, особенно если у них собкора в Беслане не было.

Минимум-максимум - это гадания на кофейной гуще. Кроме котельной были сбежавшие во время линейки. Сколько - не известно. Они тоже давали информацию.
Кто сказал что они давали информацию неправильно? Да и их информация не может приниматься без критики на веру, самая точная информация, посчитать сколько сбежало с линейки. Это тоже сложно сделать хотя бы примерно (+- 10 человек)?

Училось и оказалось в заложниках - не одно и то же.

Кто-же отрицает? Но это базовая информация в данном случае, имеющее основное значение в прикидках.

Все сильны задним умом. Я - тоже.
Я исхожу из того что люди в ОШ как раз умнее меня, я ведь повторяю, сколько человек было в школе я примерно прикинул 2 сентября, не имея вообще никаких конкретных данных, но у меня-то и задачи такой не стояло, а вы уверяете что ОШ вообще полные кретины.

Давайте еще раз.
По спискам - 800
Очевидцы говорят про 500
Списки на улицах дают более 2-х тысяч - вот прямо на форуме есть человек, бывший в РОВД во время доклада по спискам.
СПИСКИ составленные на улицах добровольцами надо было прежде обработать чем начать подсчет – выкинуть повторы и людей которых в школе вообще не было. С ними работать надо было, это дополнительная а не основная информация. Остальное уже рассматривалось.

Не, вы серьезно полагаете, что в условиях КТО Оперативному штабу есть дело до интересов пресслужб? То, что нужно для дела - доводится непосредственным адресатам. А уж как там они делятся со своими пресслужбами в условиях аврала - мне не ведомо.
Тут какое дело, вроде бы как начальнику ОШ было ОЧЕНЬ большое дело до работы пресс-служб, настолько большое что он сам их работу выполнял выходя на улицу и давая интервью телевизионщикам, это при его-то занятости. Да и Дзугаев опять же.

ОШ нет интереса, кому там что интересно в телевизоре. Они говорили то, что могли говорить. То, что знали. Это СМИ за базар не отвечают, а в тех структурах, которые участвовали в ОШ - спрашивают за слова.
И чтобы было понятно: лично я считаю озвучивание цифры ошибкой. И писал об этом выше.
Я бы вообще ничего не давал. Пусть сосут, дебилы безмозглые. Им что ни дай - один черт переврут и испоганят.
Я бы, наверное давал более 800. Но если бы подошел ко мне человек и убедил бы что для спасения заложников нужно соврать я бы соврал не моргнув глазом.

Демагогия заключается в слове "не хочется".
Чем занимались - я не знаю. Васильев - замдиректора "Вестей". Зданович - начальник охраны ГТРК "Россия". Полагаю, Васильев там был на предмет возможной нужды что-либо срочно озвучить на РТР. РТР - главный госканал.
Специально погуглил демагогию, может её и можно усмотреть тут, не буду спорить. Но её много где можно усмотреть, ведь истинных причин подталкивающих нас писать что-то, мы друг о друге не знаем. Я к примеру реально интересовался чем по Вашему занимался Васильев, и спасибо что вы меня всё-таки просветили.


Ну что же перейдем к мотивам.
Я лично слышал много всяких версий зачем эта мулька про 354 заложника, маленький списочек:
1. Боялись признать сколько людей проворонили (по одной версии местные чиновники перед федеральным, по другой федеральные перед Страной и всем Миром)
2. Сами не знали точно  (ну это мы вроде рассмотрели)
3. Пресловутый международный пакт о до 500 заложников, который я лично так и не увидел.
4. Врали для спецназа, чтобы обосновать возможность штурма.

Дам вам пару версий которые могут по-моему вас устроить…

Версия 1. врали чтобы привести бандитов в определенное психологическое состояние, заставить делать ошибки. Вроде бы и силовыми методами не противодействуют но то чего хотят бандиты не выполняют. Стертые кассеты, не имеющих требований записки, заблокированные телефоны, отсутствие вызванных на переговоры людей и прочая и прочая, возможно всё это было направлено на вызов психоза у террористов, чтобы те все 3 дня оставались в напряжении, потом их резко расслабить, сказать правду, прислать кого они просили, сделать вид что начали выполнять требования и уже после брать тепленькими.

Версия 2. Тут надо рассматривать саму ситуацию. А сама ситуация ну очень сложна. Мало того что безкровный штурм практически нереален, тут еще местные жители с оружием накаляют обстановку. Вот вот кому-то из местных просто снесет башню от избытка эмоций, и он ринется спасать родных сам и это может вызвать эффект лавины начинающейся с одного камешка. Такой вариант добром бы точно не кончился бы, это надо было как-то предотвратить. Как? Мирно точно не уйдут. Разогнать силой не вариант, местный просто на грани эмоционального напряжения и любое применение силы в такой ситуации равносильно тушению пожара бензином. Вот тут и срабатывает специалист психолог по работе с толпой, массовик затейник, скромный гений. Возможно тот же самый который позже заставляет Рошаля врать про 8-9 дней чтобы справится с толпой. Он разрабатывает хитроумный многоходовый план и запускает мульку 534. Сама по себе мулька вроде бы и правда, ОШ действительно поручал делать списки, но эти списки совершено не на первом и даже не на втором плане как отмечает Леон. В какой-то момент в них возможно и было 354 человека, только сам по себе этот факт никому особо не интересен. Мулька идет в массы, ложь настолько очевидна, а главное настолько непонятна, что люди по неволи вцепляются в неё, переключение внимания. Теперь люди не тупо стоят возле школы предоставляемые самим себе и своим отнюдь не веселым мыслям, каждая из которых вполне способна свести с ума и довести до беды, теперь они начинают что-то делать, они отвлечены. Кто-то думает, что это местные чины врут, чтобы скрыть от Правительства РФ или от мировой общественности, масштаб катастрофы, они хватают ватманы, рисуют плакаты, суют их в камеры, отлавливают журналистов, втолковывают и объясняют на пальцах сколько человек в школе. Другие думают что ОШ действительно настолько беспомощен что не в состоянии определить количество заложников, эти начинают лихорадочно составлять списки, выискивают родственников, тычут списки представителям Штаба, которым эти списки ну вообще в данный момент не где не упали. Кстати таких списков было много, не знал что вы про это не в курсе, список Леона, насколько я понял, один из них…. Третие усматривают в этом желание отвлечь внимание от готовящегося штурма, такие начинают бдительно выискивать признаки штурма чтобы подавить в зародыше, носятся за официальными лицами и уговаривают не допускать штурм, даже к солдатам и спецназу пристают, сами останавливают горячие головы которые рвутся в школу… В общем цель достигнута, толпа чем-то занята, пускай даже не всегда конструктивом, но хоть не предоставлена самой себе.

Это конечно всё предположения, что было на самом деле может никогда так и не станет известным.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #44 : 12 Сентября 2010, 02:10:09 »

Цитировать
Попробую. В решении Бесланского вопроса участвовал не только ОШ. Конкретно в осуществление мульки 354 ОШ не мог действовать без помощи. Почему мульки рассмотрено ниже. Кто конкретно что делал повторяю я не могу знать как и вы.

Совершенно голословно.

Цитировать
Нет, не считаю. Я сразу сказал что никогда не верил в объективность СМИ. СМИ суть есть оружие, пистолет не может быть объективен, он стреляет в того кого направлен. Конечно бывают осечки и прочие милые неприятности. Речь о том куда, кем и зачем были направлены СМИ в тот раз.

Не надо плодить сущности без нужды (бритва Оккама). Достаточно обычной дурости исполнителей.
Источник пурги - РИА "Новости". В то же время цензура почему-то не действует на НТВ. Руки коротки у цензоров что ли? Там сотни журналистов толкались из самых разных СМИ, как наших, так и зарубежных. Всё услышанное и увиденное тут же вываливалось в эфир, часто - в прямой. По многочисленным свидетельствам журналистов, бывших в Беслане - в самом Беслане за ними вообще контроля не было - ходили где хотели, передавали всё, что в голову взбредет, многие спокойно проходили за оцепление.
Еще 1-го в 21:00 было интервью Андреева, где он половину времени втолковывал, что они точно не знают количества, что часть людей убежала, сколько убежало - неизвестно и что составляются и проверяются списки. Из него буквально клещами вытащили цифру 300 - он явно не хотел озвучивать никакой конкретики, т.к. инфы не было. Почему то это никто не вспоминает и не предъявляет.
Что не отменяет наличия цензуры вообще на федеральных каналах по значимым вопросам - но на то они и федеральные.  Впрочем, как и на любом канале любой страны мира.
Я вам точно говорю: проблема высосана из пальца. Три крупных СМИ безо всякой цензуры придержали инфу о количестве заложников до утра. Причем - показательный момент: главред одной из них, Известий - был через несколько дней уволен. Но не за это, а за ложь о том, что заложники попали под перекрестный огонь и были убиты своими же. Т.е. он безо всякой цензуры вываливает вот такое, а потом принимаются меры. 4-го РТР и Первый канал гонят откровенную лажу про оружие в школе. Где цензура то? Они же по тупости своей снова искажают слова Андреева, сказанные час назад и показанные ими же в прямом эфире! Вы как хотите, но лично я ничего похожего на цензуру ОШ не вижу. И вмешательства сверху в работу ОШ - тоже не вижу.

Цитировать
Может как раз тут и сыграли те факторы на которых настаиваете вы, я их полностью и не отвергал, особенно если у них собкора в Беслане не было.

У Венедиктова обширные связи в СМИ. Вы удивитесь, но бОльшая часть журналистов даже на федеральных каналах - ничем не лучше Венедиктова - такие же лицемерные либералы. Он неоднократно говорил в своих интервью, что не слышал от них ни о каком давлении сверху на СМИ в те три дня.


Цитировать
Мдя, как вы однако далеки от наших реалий ). Ну ладно Кесаев, его-то еще туда сюда за высокопоставленного можно принять, если исходить чисто из должности а не из реального положения вещей. А вот Тотоонти это вы через край. Хотя всё это не важно.

Вы знакомы с членами комиссии. Им то что стоит выяснить конкретику? Они даже не почесались - просто свалили всё на ОШ.


Цитировать
Знакомился. Проработано плотно, только ведь это не единственный сыгравший фактор.

Вы о чем? Я напомню, вы утверждали, что в пресслужбах сидят мощные аналитики. Особенно в МЧС. Вот аналитики из МЧС там лажали круче всех. Тоже цензура? Или всё-таки банальное отсутствие обмена инфой и отсутсвие достоверной инфы вообще?


Цитировать
Слышали все и снимать вряд ли прекратили. Я больше обращал ваше внимание на то что и возмущение толпы и пояснения обрезаны в телетрансляциях.

Полагаете, что запись сперва направлялась Андрееву, а он говорил, что показывать, а что нет? Или сперва Суркову? Улыбка
Да сами они, сами. Вот покажут они истерики в прямом эфире, а это потом будут использовать боевики для психологического давления на заложников и ОШ. Оно надо? Хоть капля мозгов у выпускающего редактора должна быть? Да просто жопу прикрыть, даже без таких сложных выводов.
Не плодите сущностей. Люди, в массе своей - примитивны и поступки их - тоже. Всё можно объяснить простыми мотивами.

Цитировать
Кто сказал что они давали информацию неправильно? Да и их информация не может приниматься без критики на веру, самая точная информация, посчитать сколько сбежало с линейки. Это тоже сложно сделать хотя бы примерно (+- 10 человек)?

Вы и способ знаете как подсчитать?
Касаемо цифр - журналисты сами брали интервью у некоторых убежавших. Когда идет ссылка на очевидцев - это ссылка не на пересказ показаний очевидцев силовиками, а слова самих очевидцев. Вот они давали максимальную цифру в 500.


Цитировать
Кто-же отрицает? Но это базовая информация в данном случае, имеющее основное значение в прикидках.

Инфа о списочном количестве была получена сразу же.

Цитировать
Я исхожу из того что люди в ОШ как раз умнее меня,

Напрасно. Более информированы - бесспорно.

Цитировать
я ведь повторяю, сколько человек было в школе я примерно прикинул 2 сентября, не имея вообще никаких конкретных данных, но у меня-то и задачи такой не стояло, а вы уверяете что ОШ вообще полные кретины.

Нигде я не уверял, что там кретины. Предполагать - это одно. Знать - это другое.

Цитировать
СПИСКИ составленные на улицах добровольцами надо было прежде обработать чем начать подсчет – выкинуть повторы и людей которых в школе вообще не было. С ними работать надо было, это дополнительная а не основная информация. Остальное уже рассматривалось.

Я так думаю, им там виднее на месте было: с чем работать, а с чем не работать. Если и работать, то всяко не ОШ этим занимался бы, а РОВД.

Цитировать
Тут какое дело, вроде бы как начальнику ОШ было ОЧЕНЬ большое дело до работы пресс-служб, настолько большое что он сам их работу выполнял выходя на улицу и давая интервью телевизионщикам, это при его-то занятости. Да и Дзугаев опять же.

Андреев засветился один раз 1-го, 1 раз второго и три раза третьего. А Дзугаев там для этого и сидел - чтоб Андреева не дергали. Но речь шла, напомню, о других пресслужбах - не надо валить в кучу.

Цитировать
Я бы, наверное давал более 800. Но если бы подошел ко мне человек и убедил бы что для спасения заложников нужно соврать я бы соврал не моргнув глазом.

Это вы сейчас умный.

Цитировать
Специально погуглил демагогию, может её и можно усмотреть тут, не буду спорить.

Демагогия - в попытке указать мне, что мне хочется, а что нет - выпад в личной плоскости, абсолютно беспочвенный и не нужный в данной дискуссии. Можно было просто спросить.

Цитировать
1. Боялись признать сколько людей проворонили (по одной версии местные чиновники перед федеральным, по другой федеральные перед Страной и всем Миром)

Не катит, т.к. правда все равно выплывет.

Цитировать
3. Пресловутый международный пакт о до 500 заложников, который я лично так и не увидел.

Это бред, придуманный идиотами. Нет такого пакта.

Цитировать
4. Врали для спецназа, чтобы обосновать возможность штурма.

Не катит - это за гранью вообще. Там, в ОШ, точно такие же люди, как вы и я - не надо делать из них монстров. Да и после штурма это тоже выплывет. Далее - тюрьма. И Тихонов, начальник ЦСН ФСБ, входил в ОШ. Кто кого обманывал?

Версии даже обсуждать не буду - вы слово в слово цитируете Карлова, а конспирология мне не интересна. Отмечу только вот это:

Цитировать
Стертые кассеты, не имеющих требований записки, заблокированные телефоны, отсутствие вызванных на переговоры людей и прочая и прочая,

Кассета в ОШ не поступала - никто ее там не видел. Кассета осталась в МВД, т.к. была пустой - об этом говорил Дзантиев, кажется. Никто кассету из школы не передавал - нет никаких сведений об этом. Рассказы о якобы записанном обращении к Путину растут из другой записи - ее делали родственники у ДК. Обычная для журналистов путаница. Записки с требованиями - известны, они есть в деле, кто выносил и писал - известно. Требования о приходе троих в школу были озвучены сразу же по РТР. Требования о выводе войск появились 2-го вечером. Озвучивались или нет - не помню, но первого этот тезис звучал по ящику в качве требований - это отражено в таблице. Телефон  действительно был указан не верно. Указали другой номер и связь наладилась. Надо быть конченым конспирологом, чтобы считать, что ОШ специально не выходил на связь в первый день - не зная что происходит в школе. Дзасохов был на месте сразу, Рошаль прилетел вечером, Зязикова не привезли, Аслаханов прилетел 3-го.

Цитировать
Это конечно всё предположения, что было на самом деле может никогда так и не станет известным.

Да ладно вам Улыбка
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 03:55:54 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #45 : 12 Сентября 2010, 02:16:39 »

Толчем воду в ступе.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #46 : 12 Сентября 2010, 05:35:58 »

Толчем воду в ступе.
Зато - свежую воду толчем  Строит глазки

Я даже не знаю, что и комментировать после

Цитировать
Я бы, наверное давал более 800. Но если бы подошел ко мне человек и убедил бы что для спасения заложников нужно соврать я бы соврал не моргнув глазом.


Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #47 : 13 Сентября 2010, 02:02:03 »

Кстати, щас качнул "Военную тайну" - последний выпуск про Беслан. Сама передача дебильная, но там есть эфир "Эха", где говорится, что по словам  Дзасохова в школе 800-900 человек. Как я понимаю, это либо вечерний эфир 2-го, либо утренний 3-го.
Проверю у них на сайте.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #48 : 13 Сентября 2010, 02:31:17 »

Сообщение "Эха", которое у нас без цензуры:

03.09.2004 11:32 : Президент Северной Осетии Александр Дзасохов сейчас встречается с родственниками заложников.

По их просьбе, а также по просьбе оперативного штаба встреча проходит без прессы в городском доме культуры. Дзасохов общается с ними на осетинском языке. Уже после этого президент встретится с журналистами.
Между тем, родственники заложников начали создавать альтернативные списки. Многие не нашли своих родных в официальных списках. Напомним, под большое сомнение поставлено число заложников, находящихся внутри школы. Не исключено, что их около 1000. По официальным данным, внутри школы сейчас находятся 329 человек.

http://echo.msk.ru/news/205040.html

Потрясающая точность в цитировании официальных источников. Цензура, говорите?
А вот то же "Эхо" уже после того, как встреча закончилась:

03.09.2004 13:01 : Как только что сообщило агентство РБК со ссылкой на президента Северной Осетии Александра Дзасохова, число заложников может быть намного больше, чем 350.
Он называет цифру - 800-900 человек. Таким образом, власти начинают подтверждать рассказы бывших заложников.

http://echo.msk.ru/news/205060.html

Напомню, эхо утверждает, что Дзасохов там выступал с ведома и одобрения ОШ.
На сайте РБК не посмотреть - там самый ранний архив за 2008-й год. Но можно найти цитаты на форумах. Тут например цитируется сообщение РБК:

ТЕРРОРИСТЫ ПОТРЕБОВАЛИ НЕЗАВИСИМОСТИ ЧЕЧНИ
Боевики, захватившие заложников в школе города Беслан, потребовали признать независимость Чечни.
Такую информацию распространил президент республики Северная Осетия Александр Дзасохов в ходе встречи с родителями захваченных детей. По его словам, требования террористов были выдвинуты накануне, во время переговоров с участием экс-президента Ингушетии Руслана Аушева.
Также Александр Дзасохов заявил, что в захваченной боевиками школе N 1 могут находиться 800-900 человек.
Ранее власти заявляли, что в заложниках находится 354 человека. Ночью появилась информация, что в школе может быть более 1000 заложников.
В своем заявлении Александр Дзасохов также отметил, что вариант силового решения кризиса не рассматривается.
Переговоры с террористами были возобновлены после некоторого перерыва в пятницу утром.

http://forum.hayastan.com/lofiversion/index.php/t8981-300.html

Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #49 : 17 Января 2011, 00:10:21 »

Я дико извиняюсь,но может у кого-нибудь из форумчан есть видео или официальная информация,о чём говорил Лев Дзугаев именно 2-го числа в районе 17-19 часов?Может я пропустил ссылочку?Скиньте,плиз.Заранее,БЛАГОДАРЮ!!!
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #50 : 17 Января 2011, 06:02:15 »

стенограмма суда устроит?

Цитировать
Кассета представленная и письмо. «председателю верховного суда Агузарову. На ваш запрос о предоставлении видеоматериалов по теракту в Беслане направляем в верховный суд копию архивной кассеты, объемом 3 часа. представленная кассета содержит исходные материалы, снятые корреспондентами ГТРК Алания в период с 1 по 3 сентября 2004 года в г.Беслане. председатель ГТРК Таболов.» пожалуйста, включите кассету.

Цитировать
...
Лев Дзугаев – руководитель аналитического центра при президенте РСО-Алания «…Продолжались контакты с родственниками и близкими тех, кто находится в заложниках. Я хочу еще раз подчеркнуть, что они демонстрируют выдержку, что в подобной ситуации чрезвычайно важно. В результате той работы, которая проводилась, уточнялись списки тех, кто может находиться в заложниках. На этот час в этих списках 354 человека. Собрано необходимое количество питьевой воды, продуктов питания. Но к сожалению пока нет возможности передать их туда, где находятся заложники. На месте развернуты все необходимые в таких случаях службы. Они работают в режиме постоянного дежурства. …контактов, которые осуществляются с теми, кто удерживает заложников особое внимание уделяется состоянию детей. По той информации, которая имеется, состояние удовлетворительное. Повторяю еще раз, к сожалению не удалось передать продукты питания и воду. Пока такой возможности не предоставили. ….поступили несколько сотен звонков. И в этих звонках…..чьи, родственники находятся в заложниках. И мы еще раз обращаемся к представителям СМИ проявлять сдержанность, поскольку вы понимаете всю серьезность ситуации. Для того, чтобы не помешать той кропотливой работе, которая сейчас ведется с теми, кто удерживает заложников…На этот час я не могу сказать о четко сформулированных требованиях, которые бы выдвигались теми, кто удерживает заложников….мы не можем пока сказать… »

http://www.pravdabeslana.ru/57-020206.htm
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #51 : 17 Января 2011, 09:40:17 »

Где-то на 4:15 Дзугаев

http://www.youtube.com/watch?v=Muaq2OulU0k

Лучше тут. На 0:45 где-то

http://www.youtube.com/watch?v=xqEdf2PY948
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:21:21 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #52 : 17 Января 2011, 11:15:09 »

Это 2-го утром. А мне необходимо 17-19 часов.Стенограмма не пойдёт-неизвестно,время дачи информации.Мне надо конкретно 2-е сентября в пределах 17-20 часов.Информация от РИА-Новости и других информационных компаний,не интересует.Именно Дзугаев.
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #53 : 17 Января 2011, 12:50:58 »

1-й канал, 2-е 18:01
http://www.reyndar.org/~reyndar1/video/ort/020920041801.flv

Очень плохо слышно, практически не слышно. Нужно настраивать звук или в звуковом редакторе пытаться вытягивать. Утащено с сайта 1-го канала
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #54 : 17 Января 2011, 14:42:25 »

Нашёл.Спасибо за помощь!
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #55 : 17 Января 2011, 15:02:28 »

нашел другой вариант с нормальным звуком?
Можно ссылочку?
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #56 : 17 Января 2011, 16:28:06 »

У вас есть http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,65.0.html  от 20-22.
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #57 : 17 Января 2011, 16:31:21 »

А, это про другое
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #58 : 17 Января 2011, 16:38:39 »

Да,я так надеялся,что Дзугаев что-нибудь скажет о количестве оставшихся заложников...  Плачущий
другой информации о количестве от Дзугаева не было
я имею в виду промежуток 17-21
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 16:54:08 от некто 09 » Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #59 : 17 Января 2011, 20:33:57 »

Следует понимать, что ролики добывались по крупицам. Так же следует понимать, что в эфир шло не всё - например, есть сведения что после утреннего интервью, он разжевывал журналистам про 354 и списки. На НТВ следы этого разжевывания видны, на других каналах - нет. Может где-то и есть. Сам он заявлял, что называл большую цифру, но это прошло незамеченным на фоне сенсации.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 3 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Миф про 354 заложника.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!