Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:20:20
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Гостевая  |  Тема: Как ученый - ученому (о проф. Савельеве) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 » Печать
Автор Тема: Как ученый - ученому (о проф. Савельеве)  (Прочитано 47792 раз)
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« : 09 Января 2009, 19:12:32 »

В связи с частыми ссылками на Савельева я вынужден создать отдельную тему. Чтобы не засорять "мнениями савельева" другие вопросы.

есть мнение Савельева, и что бы вы ни говорили - это известный учёный, имеющий значительные научные разработки, бывший ректор военно-учебного заведения. Есть мнения, они разные.

Правило помните?

Каждый имеет право на мнение, но каждый несет обязанность привести подтверждения своему мнению. Из личного ли опыта, из Googla - но обязан!

Этому шарлатану мы посвятили отдельный раздел, подробно - почти по буквам -  разбирая его "научный анализ".

Все же возражения, что нам пока приходилось слышать - это то, что Савельев великий ученый и честный малый. И хотя в отношении "честного малого" у нас есть пухлая папка о его политбеспринципности, граничащей с уголовщиной, я предлагаю остановиться только на научной деятельности сего деятеля.

Вот Вы говорите - ректор (бывший). Позволю Вам напомнить бывшего завкафедрой Хасбулатова, который успел столь успешно порулить Россией, что не обошлось без применения танков в столице. Мысль понятна?
На всякий случай еще раз повторю - официальная должность не дает индульгенции никому и ни от чего. То есть его должность ректора - это ни плюс ему, ни минус, а только информация. Я отлично знаю (как участник шоу), как выбирали ректоров в конце 80-х - начале 90-х. Примерно как пациенты в психбольнице выбирали бы главврача. Кто больше "демократии" и "свобод" обещал - тот и побеждал (это я не рассматриваю чисто уголовных вариантов).

Чтобы еще понятнее было. Мнение сержанта-гранатометчика, имеющего опыт применения оружия в условиях городского боя здесь ценится больше, чем мнение президента академии гранатометных наук.
Увы, пока нам не удалось найти таких опытных "сержантов".
Кроме, пожалуй, Милашиной, которая писала:
"Взрывы были сильными, сработала сигнализация у автомашин, задрожали стекла ДК, отдача пошла в землю. Взрывы отличались от выстрелов из гранатометов, к которым за два дня все уже привыкли. "

Со званиями и титулами - закончено.

Теперь я попрошу привести подтверждения утверждению "это известный учёный, имеющий значительные научные разработки,

Кроме как на методички и доклады на конференциях (их ценность Вам хорошо известна) - пока ничего значительного найти не удалось. Не получилось найти и упоминаний  "великого ученого" в научных кругах, связанных с вопросами газодинамики или взрывов.
То есть все слышали, что Савельев - "великий ученый". Но материальных свидетельств "научных свершений" нам пока получить не удалось.

Возможно Вам будет интересно познакомиться с профессором поближе
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,33.0.html

Собственно, вот его краткое собственное резюме от 2001 года

Юрий Савельев:
Цитировать

Мало кто из депутатов Государственной Думы, а может быть, никто не обладает вот в совокупности следующими качествами.

Во-первых, я признанный специалист в области образования. Я бы работал в комитете по науке и высшей школе, тем более, Жорес Иванович Алферов, выступая вот как-то, говорил о том, что "такой человек, как Юрий Петрович, был бы исключительно полезен там, мы бы вместе с ним там сделали много дел". Ему там не хватает такого человека.

Во-вторых, я - специалист в области военно-промышленного комплекса и промышленности, в области ВПК нет ни у кого сомнений в этом, что это, действительно, так. Это мои работы, мои труды, мое знание промышленности России, может быть, как ни у кого. Я, может быть, даже лучше, чем любой член правительства, и которые вот есть в настоящее время, знаю, что делается на наших заводах, и мог бы быть полезен в разработке каких-то планов или национальной доктрины, или других документов.

Наконец, третье. Я - специалист в области обороны и безопасности государства.

ИТАК.
Лично Вы, Карлов В.И., сталкивались ли с результатами научных трудов Савельева? Любых, не обязательно гранатометно-взрывных.
Экспертов же Вы сами видели, с ними общались и имеете основания считать, что люди - свои вопросы знают.
Откуда такая уверенность в Савельеве?
« Последнее редактирование: 09 Января 2009, 19:15:15 от Admin » Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
В.Карлов
Гость
« Ответ #1 : 10 Января 2009, 10:23:58 »

Комментирую сразу в сообщении (чтобы не создавать много сообщений, дублирующих друг друга). Админ.

Мне не удалось найти что-либо значительное из работ Савельева.
Не удивлен.

Несомненно
1. Он не лауреат Нобелевской премии.
Он не лауреат никаких премий вообще. Даже премии ленинского комсомола.
Впрочем, у Басаева даже высшего образования не было - однако в мире его знают несравненно лучше большинства Нобелевских лауреатов.


2. Людям за 70 свойственно верить в свою исключительность и мудрость.
Уж не намек ли, что это - маразм? В мягкой форме?

Но так же несомненно, что он человек неординарный и специалист  в том, чём работал.
Например, он при Собчаке работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с Путиным, где Путин возглавлял комитет по внешним связям, а Савельев, сменив Чубайса, – комитет по управлению зоной свободного предпринимательства. Причем в замах у Савельева ходил нынешний министр финансов Кудрин.
Странное дело. И Чубайс, и Кудрин, и даже Путин - выбились в люди, так сказать. А Савельев так и остался... И если я понял правильно, его работа как специалиста в мэрии Питера помогла ему вычислить траекторию выстрела танка по столовой. Причем вычислить через пару лет после событий! Вам, Карлов, как автору учебных работ, будет интересен метод проф. Савельева. Прочитать про метод можно, кликнув по ссылке в слове "траектория..." выше


Он доктор технических наук, профессор, специалист в области ракетостроения и газовой динамики. По окончании Ленинградского военно-механического института начинал в Подлипках у Сергея Королева в знаменитом ОКБ-1.
Я читал его дело.
Вот смотрите. 1961 год. В космос полетел Гагарин. Студент вуза получает распределение к самому Королеву. Путевку в космос, можно сказать. Самый передний край науки... и через год с хвостиком молодой специалист Савельев "возвращается" в институт к научной работе. Leo парой сообщений ниже уже задал Вам вопрос по этой теме. А теперь ответьте сами себе. Если бы Вас после иститута пригласили работать к Королеву (там много было работы "по металлургии"), Вы бы сами ушли оттуда обратно в аспиранты-преподаватели через полтора года?



С 1963 г. по 2002 г. работал в Военмехе инженером, преподавателем, проректором, ректором. Заведовал кафедрами: аэрогазодинамики и динамики полета; физики; ракетостроения. а после не избрания в думу вернулся снова ректором.
Если мне не изменяет память, он заведовал еще какой-то кафедрой. Но не суть. Даже ТРИ кафедры - это чертовски много для настоящего специалиста! И Вы отлично это знаете. Чаще это бывает, если ваши коллеги очень хотят от вас избавится, они дружненько, с отличными характеристиками перепихивают вас на другую кафедру. Руками парткома обычно. Типа, товарищ отлично показал себя на нашей кафедре - пусть поможет товарищам по слабой кафедре развивать науку. Настоящему ученому идти в ректоры учебного вуза - научное самоубийство.

А в думе был зампредом Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.  А также был председателем экспертного совета по вопросам оборонно-промышленного комплекса Госдумы.
Я щас вам очень неполиткоректный вопрос задам.
Представьте, что Полковник захватил Думу со всеми депутатами и угрожает её взорвать, если .... даже не важно. Вы бы лично сильно огорчились, если бы власти не пошли с террористами на переговоры, а просто сидели бы и ждали? Типа, валяйте, мы новых избирем...
Члены комиссии Торшина - разве не депутаты Думы?
Или Вы по каким-то признаком отделяете "правильных" депутатов от "неправильных"?

Так что давайте сделаем так. Титулы и звания оставим в покое. И это - не просьба!
 



Автор более 200 научных работ, книг и изобретений.
Вы сами то в это верите? Вы же отлично знаете, как считается большинство этих "научных работ". Сотрудник руководимой вами кафедры или аспирант, пишущий диссер под вашим ркуоводством, пишет - так как ему тоже нужны "труды" - методичку, доклад, статью в профильный журнал. И в афторах обязательно указывает вас, как соавтора, руководителя и т.д. и т.п. Именно такие "научные труды" Савельева мне пока удалось обнаружить - в которых его подчиненные указывают его фамилию наряду со своей. Книг? В Военмехе своя институтская типография есть? Должна быть.  Вот там большинство таких "книг" издается.
Это не значит, что настоящие ученые не пишут хороших книг и известных учебников.
Но мы до сих пор не смогли обнаружить таковых у Савельева. Видимо - очень секретные книги.



Действительный член ряда российских и Международных Академий. Руководитель Европейского отделения Международной Академии информатизации (г. Брюссель, Бельгия) (КОНЕЧНО ЭТА АКАКДЕМИЯ – ЧИСТОЙ ВОДЫ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, НО ВСЁ ЖЕ). Научный руководитель и разработчик "Стратегического плана развития Санкт-Петербурга до 2015".
Слава богу, он не успел заняться национальной доктриной. Хотя часто её излагал.
Вы про такого академика, президента Академии Наук СССР Лысенко слышали? Савельев недотянул немножко...всего то рулил академией информатизации... Хорошо хоть свою не создал - РАН национальной доктрины.


Имеет награды: орден Трудового Красного Знамени, медали.
Валерию Замараеву присвоено звание Героя России (посмертно), Дмитрий Кормилин награжден Орденом Мужества (посмертно). Также Орденом Мужества награждены раненые в Беслане двое спасателей и один врач: Петр Дронов, Андрей Копейкин и Алексей Скоробулатов.
Вот у этих парней - награды!
А у Савельева - орден сутулова, как говорил мой отец, (у которого было 55 лет рабочего стажа - с 10 лет работал)


Согласитесь, всё это что то да значит.
Все что-нибудь да значит.
А с гражданином Савельевым мы достаточно хорошо познакомились. Поэтому имеем все основания называть его шарлатаном от науки и политики.

« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 06:33:13 от Admin » Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #2 : 10 Января 2009, 11:45:00 »

Цитировать
а после не избрания в думу вернулся снова ректором.
Откуда информация. Я его здесь не наблюдаю:
http://www.voenmeh.ru/univercity/rectorat
и даже здесь:
http://www.voenmeh.ru/rectorat/ychenii_sovet/view697
И в истории его особо не отметили:
Цитировать
За годы своего существования БГТУ подготовил более 60 000 высококвалифицированных специалистов. Среди них выдающиеся создатели артиллерийской и ракетно-космической техники Ф.Ф.Петров, Е.Г.Рудяк, В.Ф.Уткин, Д.И.Козлов, Г.А.Ефремов, М.И.Соколовский, В.Л.Клейман, летчики-космонавты Г.М.Гречко, С.К.Крикалев, министры СССР Д.Ф.Устинов, Ю.Д.Маслюков, П.В.Финогенов, С.П.Чернов, В.М.Величко, вице-премьер РФ С.Е.Нарышкин, руководитель Госрезерва РФ А.А.Григорьев, президент РЖД В.И.Якунин, летчики-космонавты, дважды Герой Советского Союза Г.М. Гречко и Герой Советского Союза и первый Герой России С.К. Крикалев, выдающиеся ученые, педагоги, руководители предприятий, деятели культуры и искусства.
http://www.voenmeh.ru/univercity/history


И в библиотеке военмеха его  фундаментальных научных работ не оказалось:
http://library.voenmeh.ru/cgi/irbis64r_62/cgiirbis_64.exe
это неверная ссылка (хотя и скопирована из адресной строки браузера).
Впрочем, я нашел в каталоге (раздел научных трудов) "работу Ю.П. Савельева

"Гуманизм, глобализм и будущее России", Международная научная конференция (15 ноября 2002 г. ; СПб.).
Гуманизм, глобализм и будущее России : материалы конф. / БГТУ "ВОЕНМЕХ", Акад. гуманитар. наук ; ред. Ю. П. Савельев [и др.]. - СПб. : [б. и.], 2002. - 297 с. : схем., табл. - Библиогр. в конце ст. - Из содерж.: Новая парадигма гуманитарного развития в условиях глобализации / В. Т. Пуляев. Россия перед выбором: глобализм, геополитика, идеология / И. Ф. Кефели. Процесс глобализации и Россия в начале XXI века / А. Г. Горщарик. К вопросу о глобальных процессах в культуре / О. В. Плебанек, Е. А. Николаева. Роль глобализации в преобразовании содержания территориального стратегического планирования в России / Ю. П. Савельев. Эволюция идеи гуманизма и современный глобализм / С. В. Белялов. Предмет антропологии и её место в человекознании / А. Б. Георгиевский, А. П. Мозелов. Популизм как глобальное явление / Н. А. Баранов. Классическая геополитика и современная геостратегия / Б. А. Исаев. Общее и особенное в системах местного самоуправления России и зарубежных стран / И. В. Кашунина. - 40.00 р.
    ББК Ф2(2Рос)я431
    Рубрики: Россия
    Кл.слова (ненормированные): глобализм
    Дескрипторы: ДУХОВНОСТЬ -- ДУХОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ -- ГУМАНИЗМ -- ГЛОБАЛИЗАЦИЯ -- ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ -- ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
    Аннотация: Содержит разделы: "Социальная природа глобализма", "Глобализация экономической жизни", Идеалы гуманизма и их роль в глобализирующемся мире", "Дилеммы гуманизма и глобализма в осмыслении судьбы России", "Российский вариант глобализма: социально-политические аспекты".


Или вот другой труд.
     Актуальные вопросы ракетостроения [Текст] : сборник статей. Выпуск 2 / М-во высш. образ. РФ, Балт. гос. технич. ун-т, Ин-т ракетной техники и вооружения, Рос. акад. ракетно-артиллерийских наук. Уткинские чтения (1-е; июнь, 2002 г.; СПб.) ; Ред. совет Ю. А. Круглов, Ред. М. Н. Охочинский, Ред. В. И. Погорелов, Ред. Ю. П. Савельев, Ред. О. Г. Цыплаков, Ред. А. С. Шалыгин, Ред. В. В. Шкварцов, Отв.ред. О. А. Толпегин, Отв.вып. Д. С. Джепа. - СПб. : Изд-во БГТУ, 2003. - 182 с. : ил. - Библиогр. в конце ст. - 55.00 р.
    Содержание:
далее идет список авторов и тем докладов... Более 30 авторов, но Савельева там нет. Он только - член редколлегии. Хотя этот труд себе приписал наверняка тоже.

Админ
[/b]
[/color]



А информацию, которую вы дали - это явно из его предвыборных самореклам.
Цитировать
Савельев – доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, Петровской академии наук и искусства, Санкт-Петербургской инженерной академии, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, автор более 200 научных работ и 40 изобретений в области ракетостроения [25], [28]. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями [29], [25].
[25] Представляем кандидатов в депутаты. — Санкт-Петербургские Ведомости, 04.10.2001. — No 180(2570);
[28] Знакомьтесь - ДПА. — Волгоградская правда, 09.12.1999. — 230;
[29] 19 декабря - выборы в Государственную Думу. — Санкт-Петербургские Ведомости, 03.12.1999. — 223(2137) 
в общем все здесь:
http://www.lenta.ru/lib/14161034/

Зато его личная жизнь - это нечто:
Цитировать
Савельев женат, у него есть дочь [14]. По другим данным, у него два сына [25] - Петр (1968 года рождения) и Павел (1974 года рождения) [29].
http://www.lenta.ru/lib/14161034/
Прям "зашифрованный" какой-то.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 06:52:02 от Admin » Записан
В.карлов
Гость
« Ответ #3 : 10 Января 2009, 12:37:50 »

Хотя бы это
Википедия о Савелеве
Очень советую почитать. Там всё, что есть о нём и плюс и минус. Как вы понимаете, человек, занимавший место чубайса, без скандала такие места не покидает.
К сожалению, у них на сайте военмеха нет функции поиск. Поэтому всю информацию я действительно взял с интернета, как и вы.

Википедия как источник знаний?
Вы про Беслан читали?

У них там вот такая "карта" школы висит

Админ



 
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 06:57:54 от Admin » Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #4 : 10 Января 2009, 13:17:36 »

Сильно! Забыла, что "википедия", где может править кто угодно, является источником неоспоримых знаний.
Да, по савельеву там в основном его политическая и партийная деятельность, научная - три предложения.
Он в науке - это типа Курниковой (прости, Аня, ничего личного) в большом теннисе!  Улыбка
По ходу, самая большая его научная работа - это "особое мнение" по Беслану.
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 13:23:40 от Ира » Записан
В.Карлов
Гость
« Ответ #5 : 10 Января 2009, 13:37:28 »

Ира, крайние точки зрения всегда сомнительны. Его приглашают в КБ Королёва, вспомните, что такое распределение раньше. Я например, первым шёл и помню, какая война шла за хорошие места. Он возвращается в своё вуз. Это ведь тоже не просто. Зарплата тогда там была достойная и уважение к профессии. защищает в советское время кандидатскую и докторскую. Избирается заведующим кафедрой, проректором, ректором, и дальше и дальше. Если вы хотите там что-то поправить, попробуйте. Если есть там что-то неправдивое - попраьте, попробуйте.

Если у вас есть противник, его нельзя недооценивать и просто высмеивать.

Мы его оцениваем как крайне опасного "противника". Ему целый раздел посвящен.
Высмеивание же по эффективности уступает только гильотине.  Как у людей воспитанных, у нас и в мыслях нет использовать гильотину.
Админ


У нас в осетии, из живущих сейчас в осетии, учёных его ранга на пальцах одной руки можно пересчитать. И говорить, что он шарлатан и дурак, по крайней мере слишком просто.

Пока про его "ранг", кроме него самомого, никто толком не знает. Так что не обижайте сравнением своих ученых, спортсменов, музыкантов.
Админ


 
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 07:05:12 от Admin » Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 10 Января 2009, 13:48:39 »

В.Карлов
Вы бы лучше при случае поинтересовались у Савельева, почему его выперли из КБ Королева через год  Смеющийся

Мне тут видятся два варианта:
1. Савельев считал Королева бездарностью и, как великий ученый, не мог работать под его руководством. Поэтому ушел.

2. Королев считал Савельева бездарностью и, как великий ученый, не мог терпеть Савельева в своем КБ. Поэтому выгнал.

Вам какой вариант кажется наиболее вероятным?  Смеющийся

Объединил два сообщения в одно и поправил ашипки. Админ
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 02:09:42 от Admin » Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #7 : 10 Января 2009, 14:00:46 »

Цитировать
Он возвращается в своё вуз
И где видно, что он вернулся?
Цитировать
У нас в осетии, из живущих сейчас в осетии, учёных его ранга на пальцах одной руки можно пересчитать.
А вы оказывается - патриот родной науки.
Цитировать
Если у вас есть противник, его нельзя недооценивать и просто высмеивать.
Цитировать
Дзасохов - трус.
Это все ваше.
А уж у Дзасохова послужной список поболее!
Цитировать
И говорить, что он шарлатан и дурак, по крайней мере слишком просто.   
Записан
В.Карлов
Гость
« Ответ #8 : 10 Января 2009, 14:16:01 »

Цитировать
А вы оказывается - патриот родной науки.
Патриот тот кто любит родное, но это не означает, что я не должен видеть недостатки, в данном случае "родной науки". У меня в кабинете до сих пор лежат 128 томов (почти полтиража) материалом международной конференции, выбросить жалко, а научные статьи, опубликованные там, - никому не нужны.

У Ю.П. Савельева - таких трудов целых 200!


Цитировать
Если у вас есть противник, его нельзя недооценивать и просто высмеивать.
Цитировать
Дзасохов - трус.
Это все ваше.
А уж у Дзасохова послужной список поболее!

Трус - это не высмеивать и не недооценивать. Я бы его не просил идти, и об этом внятно написал, но что мешало ему сделать вид, что пойдёт (арест? - пусть арестуют), что мешало ему взять трубку и поговорить не с закаевым, а с террористами - боязнь что его поругают свыше?
Ладно А.С. не обсуждаем. Если как нибудь увидимся я вам передам что о нём думают наши местные лидеры и московские тоже.

Когда я поступил в вуз у нас в 1981 году было 4 дотора профессора, теперь 76. И ни одного значимого научного проекта или исследования. Вернее 1 есть - Баспик. Это о чём-то но говорит.

« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 07:08:15 от Admin » Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #9 : 10 Января 2009, 14:51:43 »

Вот как для вас А.С. - трус в бесланском деле, так для меня Савельев по Беслану - шарлатан, который ничем не гнушается.
И я могу привести вам немало мнений очень высокопоставленных людей по А.С.  Он для Осетии сделал намного больше, чем ваши "местные лидеры".
Записан
В.Карлов
Гость
« Ответ #10 : 10 Января 2009, 16:54:54 »

Я, Ира, поэтому и говорю, что крайние точки зрения всегда неправильные. Эти "мои" лидеры в настоящее время ваши, потому что руководят осетией, потому что представляют её в чём только можно представить. И я не говорил, что он только плохие дела делал в осетии и для осетии. Я сказал только то, что сказал, тогда он проявил себя как трус. И ничего больше, никаких оценок его деятельности я не давал. Вот это тоже свойственно, к счастью, не всем участникам этого форума. придумать за другого то, что он сказал, или проститете за тавтологию, думает, а потом с этим бороться и обличать. Я высказал своё мнение. останемся при них.
От себя добавлю. не терплю, когда мир делят на наших и ваших. нашим всё прощают, и ничего в них не змечают. Для уличной драки это хорошо, для войны тоже не плохо - не бросай своих. Но здесь у нас не война. Вы, как и все не обратили внимание на слова- какое дело, что думают потерпевшие.
Вы пишете мне
Цитировать
Он для Осетии сделал намного больше, чем ваши "местные лидеры".
хотя я не назвал ни одного. вы пишете это мне потому, что Я ЭТО СКАЗАЛ. это не есть поиск правды, это больше похоже на бей чужих.
Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #11 : 10 Января 2009, 19:37:28 »

Цитировать
Вот это тоже свойственно, к счастью, не всем участникам этого форума. придумать за другого то, что он сказал, или проститете за тавтологию, думает, а потом с этим бороться и обличать
В том числе и вам.
У вас удобная позиция: я - это я (преподаватель, потерпевший, член группы и т.д.), поэтому априори я прав.
Цитировать
какое дело, что думают потерпевшие.
напомните, откуда вы это взяли?
И все же мне интересно,
1. откуда вам известно:
Цитировать
после не избрания в думу вернулся снова ректором
2. какие у него научные работы? (у вас же есть его телефон - узнайте, нам тоже очень интересно).
Записан
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #12 : 11 Января 2009, 07:30:08 »

Напоминаю - тема о Савельеве!

Примеры его шарлатанства представлены широко и подробно отдельным разделом

Примеров его научных подвигов и свершений нам добыть пока не удалось.
Не встречались нам и отзывы его научных коллег. Такое ощущение, что они не хотят касаться Ю.П. Савельева по принципу "не тронь ... пахнуть не будет".

Среди фанатов профессора - ни одного специалиста, военного, ученого.

Зато "заслуги" этого персонажа в деле погребения фактов о событиях в Беслане - несомненны. Увы.

PS. Для тех, кто не знает - Leo лично встречался с Савельевым.
Краткая выдержка

"Прихожу значит по адресу. Действо происходило в офисе общества "Мемориал". В офисе имеется небольшой кинозал мест так на 40 от силы.  На стене ОГРОМНЫЙ постер с портретом Политковской.  На столе лежала куча книжек с "Особым мнением" и АтчОтом по Норд-Осту. Я напрыгнул, набрал книжек.
Толстая тетечка попыталась мне впарить в нагрузку газету про "Марш несогласных". Я отказался - не надо - говорю. Она - как? Возьмите газету!. Не надо мне - отвечаю. Ну возмите, возьмите!
Напомнило сцену из "Собачьего сердца", когда барышня пыталась всучить профессору пару журналов в помощь голодающим детям Германии....


В общем выходит САМ. С полутрометровой красной палкой. Я думал - трость, оказалось - указка. Стоял от меня в двух шагах.
Начал гнать. Марина показывала картинки в ACDsee на экране, Савельев грузил, а я отмечал на бумажке явные ляпы и гон. Савельев косил на мою бумажку правым глазом, но продолжал спич.
Надо заметить, что речь у него поставлена отлично. Громко, внятно, хладнокорвно и заученно. Чуствуется, что невпервой - ну препод, понятно. Рассказал, что 5 лет читал лекции на кафедре боеприпасов. Ну в общем гнал он так, что уши просто вяли, но я сдерживался. Лишь изредка кривая джигитская ухмылка проскакивала на моем невозмутимом лице Улыбка
Отдельно покоробило, когда он показывая на фото убитого в столовой спасателя сказал, что это один из боевиков.
Про кумулятивные заряды не упоминал вообще, сосредоточился на РШГ-1 и ТБГ-7
Когда он закончил, я  попросил ответить на несколько вопросов. Говорю мол так и так, есть у марины сайт правдабесланавру, на нем есть форум, на форуме накопилась масса вопросов  к глубокоуважаемому эксперту и не согласится ли он ответить на некоторые из них. Спросил попутно - а не передавала ли марина вам эти вопросы? "Нет, не передавала!", ответил депутат. Я посмотрел на Марину. Она криво ухмыльнулась. В глазах читалось: "Ну ты же понимаешь, что я эти вопросы не передам". Взгляд депутата на Марину выглядел искренне недоуменно.
Надо отметить, что чел отлично владеет собой. Чуствуется закалка-тренировка. Матёрый в общем.
В общем он согласился ответить (а куда деваться?). Я решил двигаться от простого к сложному и для начала показал две фотографии: с болванкой в актовом зале и без нее. И попросил прокомментировать. Говорю: ну вы же видите, что одна фотка, которая с блованкой, сделана позже той, которая без болванки? Актовый зал еще не сожжен, стены не расписаны, мусора нет. Болванка тоже отсутсвует. Мол, вы понимаете, что ваши выкладки про танки, в свете новых знаний, становятся мусором?
Профессор напрягся конкретно. Но чел он закаленный, матерый. Тут же выдал: Ну так эта фотка блее поздняя - актовый зал отремонтировали!
Я говорю: Ок   Спрашиваю: а вот у меня еще вопрос...
И тут началось!"

Вытолкали граждане Leo в итоге...
Но парой слов он с Савельевым перекинулся, даже телефон взял.
Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
В.Карлов
Гость
« Ответ #13 : 11 Января 2009, 10:54:06 »

Цитировать
Напоминаю - тема о Савельеве!
Обсуждать человека за его спиной, это как-то... Но раз взялись, будем мазаться.

Цитировать
Среди фанатов профессора - ни одного специалиста, военного, ученого.
А интересно у нас с вами есть фанаты?
Цитировать
У вас удобная позиция: я - это я (преподаватель, потерпевший, член группы и т.д.), поэтому априори я прав.
У меня очень неудобная позиция, Ира, поверьте. Я бы ответил, что думаю, но вы опять скажете, что я спекулянт. попробуйте привести хотя бы один пример, подтверждающий ваше утверждение. Я каждый раз говорю, - мы можем быть несогласны, но я никому не навязываю своего мнения. Вы меня не убедили, я вас не убедил, но АПРИОРИ свою правоту я никогда не утверждал. Наоборот, я уже говоил, для меня много, очень много ещё не ясно. Вы думаете, стал бы я тут с вами разговаривать, если бы АПРИОРИ был уверен в своей правоте?
Цитировать
какое дело, что думают потерпевшие.
напомните, откуда вы это взяли?
И все же мне интересно,
1. откуда вам известно:

Цитировать
после не избрания в думу вернулся снова ректором
2. какие у него научные работы? (у вас же есть его телефон - узнайте, нам тоже очень интересно).

Leon так выразился, разве вы не заметили?
и ещё
Цитировать
Больше всего на видео мне "понравилось" количество всякого сброда с оружием...
это сказано в теме про кассету. Конечно, иванов хотел сказать, что очень много гражданских с оружием ходят. Но всё-таки. Среди этого сброда стоял и я, только без оружия, и тысячи других родственников и близких. В том числе они и с оружием стояли. Я уже говорил, и ещё раз скажу, если бы не эти гражданские, если бы, как показывает Гаглоев (он вместе с капитаном спецназа позвали гражданских) не они, сколько ещё десятков или сотен семей потеряли своих близких? Или я опять спекулирую, Ира?

Я часто слышу от вас и других участников форума про него - шарлатан. Но в чём он шарлатан.

1. В том, что утверждает, что от термобарического выстрела может быть пролом в стене? Но так и эксперты утверждают. Начальники отделов и конструкторских бюро - разработчики гранатомётного вооружения. Фото для вас я выложил. Или они тоже - шарлатаны?
2. В том, что по школе стреляли танки днём и что террористов было больше, чем 32? Но ведь свои выводы он делал на основе показаний заложников, в том числе и ваших с казбеком. Но вы же себя не считаете шарлатанами. Кроме того, уже и прокуратура так не считает. Она говорит о том, что в школе их было 32, предполагая, что у них были сообщники за пределами школы.
3. Что он считает, что взрывы были спровоциорованны извне? Ответьте пожалуйста, это Савельев приехал и убедил значительное количество потерпевших что так было, или наоборот, услышал это от них и прочёл в их свидетельских показаниях? Вообще можете привести хотя бы один пример человека в беслане, к которому домой пришёл Савельев и убедил его в чём-то? Кроме того, читайте экспертизу. взрывы в спортзале не были причиной преднамеренных действий боевиков, иначе и вы погибли бы (читайте).
Был в своё время такой лидер крестьянской партии, который говорил - не сама машина ходит, машинист машину водит. Пусть мне кто-нибудь объяснит, как это получается, что бомбы сами взрываются? Там что, какие-то химические процессы проходят или энергия какая-то накапливается до критического порога?
4. Что женщин-террористок было больше? Так вы ведь знаете, откуда он это взял!
4. Я привёл пример, как недостаточная исходная информация привела к тому, что Leon и А.Цагаев оклеветали Савельева относительно пролома в полу под окном. Скажите - они шарлатаны? Скажите, кто-нибудь теперь перед ним за это извинится? Скажите А.Цагаев сам в инициативном порядке даст опровержние?

Что же касается "откуда я взял" и "научные работы" неужели это для вас так много значит? Во Ж.Алфёров - величина, лауреат Нобелевской премии, а много его работ вы можете назвать? Кроме того, например,
http://www.rtc.ru/encyk/biogr-book/17S/2531.shtml - энциклопедия космонавтики. Он попал, это ведь тоже чего-то значит.
Кроме того,
http://www.gazeta.voenmeh.ru/n8-2006/n8-2006.html
Откуда я взял, что он вернулся?
http://www.fak.ru/baza/info-186.html
Мне и в голову не пришло, что здесь данные устарели.

Кстати, от вашего имени выложили в теме про кассету фотографию с датой 01.09.2004 г. 15.25. Вы не можете мне её переслать на vikarlov@yandex.ru, потому что у меня на этой фотографии совсем всё другое.




Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #14 : 11 Января 2009, 13:32:18 »

Цитировать
В том, что утверждает, что от термобарического выстрела может быть пролом в стене? Но так и эксперты утверждают. Начальники отделов и конструкторских бюро - разработчики гранатомётного вооружения. Фото для вас я выложил. Или они тоже - шарлатаны?

Покажите пальцем, где он такое утверждает?

Цитировать
2. В том, что по школе стреляли танки днём и что террористов было больше, чем 32? Но ведь свои выводы он делал на основе показаний заложников, в том числе и ваших с казбеком.

Покажите показания Иры, на основании которых Савельев делал выводы.

Цитировать
3. Что он считает, что взрывы были спровоциорованны извне? Ответьте пожалуйста, это Савельев приехал и убедил значительное количество потерпевших что так было, или наоборот, услышал это от них и прочёл в их свидетельских показаниях?

Сперва Савельев искал снайпера, убившего педалиста. Когда не нашел - придумал гранатомет.
Про то, как он работал с показаниями, подробно разбиралось вот тут:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,128.30.html
Извольте ознакомиться.

Цитировать
Вообще можете привести хотя бы один пример человека в беслане, к которому домой пришёл Савельев и убедил его в чём-то?

Тираж книжек Савельева, завезенный в Беслан - кому раздали?

Цитировать
Был в своё время такой лидер крестьянской партии, который говорил - не сама машина ходит, машинист машину водит. Пусть мне кто-нибудь объяснит, как это получается, что бомбы сами взрываются?
Очень просто. Делаете бомбу, подключаете батарейку и кнопку. Нажимаете на кнопку. Если всё собрано правильно - бомба взрывается.

Цитировать
4. Что женщин-террористок было больше? Так вы ведь знаете, откуда он это взял!
Откуда?

Цитировать
4. Я привёл пример, как недостаточная исходная информация привела к тому, что Leon и А.Цагаев оклеветали Савельева относительно пролома в полу под окном. Скажите - они шарлатаны? Скажите, кто-нибудь теперь перед ним за это извинится? Скажите А.Цагаев сам в инициативном порядке даст опровержние?
Будет ответ и про это.

Цитировать
Что же касается "откуда я взял" и "научные работы" неужели это для вас так много значит? Во Ж.Алфёров - величина, лауреат Нобелевской премии, а много его работ вы можете назвать? Кроме того, например,
http://www.rtc.ru/encyk/biogr-book/17S/2531.shtml - энциклопедия космонавтики. Он попал, это ведь тоже чего-то значит.
Кроме того,
http://www.gazeta.voenmeh.ru/n8-2006/n8-2006.html

Работ вы не видели. Это понятно.

Цитировать
Откуда я взял, что он вернулся?
http://www.fak.ru/baza/info-186.html
Мне и в голову не пришло, что здесь данные устарели.
Ему пришлось уйти в депутаты. Там дают неприкосновенность, а без статуса его могли посадить за взятки. Уходил он со скандалом и обратно его никто не пустит.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 14:26:13 от Leon » Записан
В.Карлов
Гость
« Ответ #15 : 11 Января 2009, 16:03:01 »

Цитировать
В том, что утверждает, что от термобарического выстрела может быть пролом в стене? Но так и эксперты утверждают. Начальники отделов и конструкторских бюро - разработчики гранатомётного вооружения. Фото для вас я выложил. Или они тоже - шарлатаны?

Покажите пальцем, где он такое утверждает?
Показываю.
Цитировать
Покажите показания Иры, на основании которых Савельев делал выводы.

Сейчас со мною протоколов и материалов по докладу, которые мне передал Савельев, нет, прийду домой, выложу.

Цитировать
Сперва Савельев искал снайпера, убившего педалиста. Когда не нашел - придумал гранатомет.
Про то, как он работал с показаниями, подробно разбиралось вот тут:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,128.30.html
Извольте ознакомиться.
Но ведь ни у кого в беслане дома не был, чтобы убеждать в своей правоте. Неужели вы и мысли не допускаете, что он тоже, как и вы человек, есть такая информация, такой вывод. есть другая и собственные знания в каком-то объёме - ещё один вывод. или вы думаете, что он должен был посмотреть своим пристальным глазом насквозь, как рентген, и сразу за 0,03 сек сделать вывод. Согласитесь, им проделана огромная работа, перелопачено много материала. Его выводы вам не нравятся, кажутся политически ангажированными? Что же, это ваш вывод. Я же вижу в нём такого же человека, как и вы, как и я. И если бы всё-таки почитали, как я просил, на правдебеслана его полную статью, вы бы поняли, что и он всё видит, видит. 



* e118.jpg (222.09 Кб, 1000x1333 - просмотрено 1642 раз.)
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 11 Января 2009, 16:29:51 »

В. Карлов. Еще раз, ВНИМАНИЕ!!!
Пишу БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, что бы вы смогли прочитать и ПОНЯТЬ вопрос.

ПОКАЖИТЕ ПАЛЬЦЕМ, ГДЕ САВЕЛЬЕВ УТВЕРЖДАЛ, ЧТО ПРОЛОМ В СТЕНЕ ОТ ТЕРМОБАРИЧЕСКОГО ВЗРЫВА?
Ключевое слово "термобарического".

Подсказка: Для этого вам следует привести цитату из его доклада.
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 11 Января 2009, 16:31:13 »

Цитировать
Сейчас со мною протоколов и материалов по докладу, которые мне передал Савельев, нет, прийду домой, выложу.

Вы ничего не выложите. Потому что фамилия Ирины, с которой вы общаетесь на форуме - не Мисикова.
Отчего вы решили, что она - Мисикова - известно только вам.
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #18 : 11 Января 2009, 16:33:38 »

Цитировать
о ведь ни у кого в беслане дома не был, чтобы убеждать в своей правоте. Неужели вы и мысли не допускаете, что он тоже, как и вы человек, есть такая информация, такой вывод. есть другая и собственные знания в каком-то объёме - ещё один вывод. или вы думаете, что он должен был посмотреть своим пристальным глазом насквозь, как рентген, и сразу за 0,03 сек сделать вывод. Согласитесь, им проделана огромная работа, перелопачено много материала. Его выводы вам не нравятся, кажутся политически ангажированными? Что же, это ваш вывод. Я же вижу в нём такого же человека, как и вы, как и я. И если бы всё-таки почитали, как я просил, на правдебеслана его полную статью, вы бы поняли, что и он всё видит, видит.

В. Карлов, вы ознакомились с разбором того, как Савельев работал с показаниями?
Поняли ли вы то, что там написано?
Да/ Нет.
Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #19 : 11 Января 2009, 17:06:46 »

Цитировать
Leon так выразился, разве вы не заметили?
Меня не задели, ничуть, потому что понимаю, ЧТО он имел в виду.
Цитировать
энциклопедия космонавтики. Он попал, это ведь тоже чего-то значит.
вы случайно не нашли данных до 2004 года, т.е. после того, как он пропиарился на Беслане?
Цитировать
Во Ж.Алфёров - величина, лауреат Нобелевской премии, а много его работ вы можете назвать?
Вот именно - Нобелевский лауреат (за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов)!!! А ее просто так не дают.
 
Цитировать
Мне и в голову не пришло, что здесь данные устарели.
За это - СПАСИБО!
Записан
В.Карлов
Гость
« Ответ #20 : 11 Января 2009, 19:28:30 »

Цитировать
Вы ничего не выложите. Потому что фамилия Ирины, с которой вы общаетесь на форуме - не Мисикова.
Отчего вы решили, что она - Мисикова - известно только вам.
Потому что вы сами выложили мне аудиозапись с ней и мужем. Я обещал и выложу.
Дзуцева Ира и её муж Мисиков Казбек часто цитируются в докладе Савельева.

Часть I - Обстоятельства первых взрывов
в спортзале СОШ № 1 г.Беслана


"Сам взрыв я не видела и не знаю, где он был. По моим ощущениям взрыв был снаружи, потому что меня взрывной волной отбросило вперед от шведской стенки, где сидела" (Дзуцева (Мисикова) И.М. (19)).
Дзуцева Ирина Муратовна, (19/20).
 
"В момент взрыва я находилась вблизи тренажерного зала под шведской стенкой. Рядом со мной был мой муж и дети. Сам взрыв я не видела. И не знаю, где он был. По моим ощущениям взрыв был снаружи, потому что меня взрывной волной отбросило вперед. У меня от этой волны произошел перелом основания черепа. Я в ужасе бросилась к моему ребенку и тут прозвучал второй взрыв. Я не поняла, сколько времени прошло между первым и вторым взрывом, потому что я на некоторое время потеряла сознание. После второго взрыва я опять упала, но каким-то чудом осталась жива. Я привела в чувство своего ребенка и бросилась в тренажерный зал. Из тренажерного зала нас освободили наши мужчины.
В тренажерном зале висели мины. У моего супруга с рук был вырван кусок мяса и повреждены артерии. Он объяснил Кониди [учитель, погиб позднее], как можно разминировать. И Кониди обезвреживал провода. После чего он сорвал мину и выбросил в окно".

Заложник-свидетель Казбек Дмитриевич Мисиков, просидевший весь третий день вместе со своей семьей под шведской стенкой у тренажёрного зала в 5 метрах от баскетбольного щита, показал (18):
"Бомба в баскетбольной корзине была цела после первого и второго взрывов!".
"Я давал два раза показания прокуратуре. И я им тогда же сказал, что первый взрыв был всё-таки снаружи. Это - моё мнение. Через 2-3 сек. раздался второй взрыв. Взорвалась та линия, которая была на (баскетбольных) кольцах. Они почти слились - эти звуки. Мы уже все знали, что будет штурм и боевики это знали!" (Мисиков К.Д. (18)).
Свидетель Мисиков К.Д. (18):
"Мы уже знали, что будет штурм, и боевики это знали. Зал они заминировали за 2-3 часа до взрыва: до этого он не был заминирован. Некоторые из боевиков раскидали тряпки и сказали: "Мочой, чем угодно их мочите. Если будут газы, на пол дышите через эти тряпки!".
Мисиков Казбек Дмитриевич, (18/15).

"Я давал два раза показания прокуратуре. И я им тогда же сказал, что первый взрыв был все-таки снаружи. Это мое мнение. Через 2÷3 сек. раздался второй взрыв. Взорвалась та линия, которая была на кольцах. Они почти слились, - эти звуки. Мы уже знали, что будет штурм, и боевик знали;  и такое было ощущение, что части людей среди них нету. Это обстоятельство доказывает еще и то, что тренажерный зал они заминировали за 2÷3 часа до взрыва; до этого он не был заминирован. Они поставили две бомбы. Если бы отключили свет или что-либо прервали, контакт бы замкнулся. Некоторые из боевиков раскидали тряпки и сказали: "Мочой, чем угодно их мочите. Если будут газы, - на пол дышите через эти тряпки". То есть, - они уверены были в штурме".
Мисиков Казбек, (18/15).
"Тренажерный зал они заминировали за 2-3 часа до взрыва". Они были уверены в штурме".
Казбек Мисиков, (18/  ).     
Бомба в баскетбольной корзине была цела после первого и второго взрыва.


Часть 2 – Обстоятельства возникновения и развития пожара
     в спортивном зале СОШ № 1 г. Беслана
19/22      Дзуцева Ирина Муратовна,  г.Беслан, пер.Лермонтова, д.8, кв.7

"Меня освободили из тренажерного зала, в котором мы остались, когда боевики всех живых перегоняли в столовую.
Пожара в спортзале в это время я не видела. Обвалившейся крыши я тоже не видела."
Дзуцева (потерпевшая): На прошлом судебном заседании был свидетель, который утверждал, что в спортзале были оглушенные и раненые, когда там начался пожар. Их можно было бы спасти силами "Альфы" или "Вымпела". Но они не успевали. И люди остались там гореть.

Часть 4.   О применение танков Т-72 и боевых транспортных машин БТР-80.
Т.Агузаров:   У потерпевших есть вопросы (Дзуцева)"
Дзуцева:   Когда Вы стояли у РОВД, - Вы слышали гул тяжелого орудия с половины второго (дня) до начала третьего?
О.Дауров:   Да! Я знал, что это танк стреляет. По звуку, по всему. Танк стрелял в том районе школы, где расположена столовая (школы).

Часть 7– Обстоятельства захвата заложников
   в СОШ № 1 г.Беслана

- Дзуцева И.М. (22-М): "Я стояла со своим младшим на лестнице, когда услышала крики. Со стороны Школьного пер. бежали двое в масках и стреляли",
Дзуцева И. (22): "Мы приехали в школу со стороны Школьного переулка. Супруг со старшим сыном остались во дворе, а я с младшим пошла в школу. Когда я услышала крики, – я стояла на лестнице. Со стороны Школьного пер. бежали двое в масках и стреляли. Я увидела, что мой ребенок плачет, побежала, схватила его и кинулась назад, но оттуда тоже бежали (боевики). Я забежала в школу, потом в актовый зал, в подсобку актового зала…
Мисиков К.Д. (18): "Уже несколько первых классов подошли к линейке: оставался последний класс. Они стояли на лестничном пролете. В это время со стороны железной дороги стала набегать группа людей в масках, некоторые без масок. Они были бородатые, стреляли из автоматов. Они попытались охватить всех людей. Я не видел, чтобы была открыта большая дверь в спортзал.
Мы (мужчины) стали локтями разбивать стекла и подавать детей в окна. У меня было 3 окно от (угловой) двери. Рядом был мужчина 45÷50 лет, - он тоже детей подавал. Когда он подал последнего ребенка, - его застрелили! Боевики всех людей сгоняли в спортзал.
С первых же секунд, когда они рассадили людей, они стали минировать зал и раскатывать катушки. Это была у них заготовленная часть. Какую-то часть (взрывных устройств) им нужно было повесить между (баскетбольных) колец. У них опять же все было заготовлено: длина проволоки соответствовала этому расстоянию. Гирлянд (между кольцами) было две штуки: на одной висело 7 бомб, на другой – 8. Все бомбы были самодельные, обвязанные скотчем и размером с большую банку кофе.
Они были в пластмассовых бутылках, сквозь пластмассу просвечивали кусочки металла. Два больших, огромных взрывных устройств они вложили в кольца. Я в армии служил в саперном батальоне и имею некоторое представление об этом. Еще одну линию они сделали в проходе (на полу): проложили гирлянду этих мин. Но там две мины были не самодельные: две противопехотные мины вполне заводского изготовления."
Мисиков К.Д. (25):
"Во второй день зашел снайпер и приказал всем закрыть глаза. В дверях тренажерного зала он не помещался и пригнулся: это был большой человек, просто огромного роста! Я высокий, но в этих дверях спокойно проходил.
Среди трупов (боевиков) этого человека не было".

Часть 5 – Женщины в составе террористической группы,
захватившей СОШ № 1 г.Беслана


- Мисиков К.Д. (18): "Те две (шахидки) были или совсем малолетки или совсем изможденные…"
- Мисиков К.Д. (18):"Женщин (шахидок) я там (в зале) видел 3, а не 2-ух. Она (третья) отличалась от них, хотя тоже была в парандже. Но те две были или совсем малолетки, или совсем изможденные. Третья более крупная, и у нее была вуаль. Вот  этим она от них отличалась. По моему, она была чья-то жена или сестра. Она была только в первый день. Две другие были в первый день постоянно, а она заходила, меняла их. После этого (первого) дня я их не видел ".
В марте 2006 г., выступая в ходе судебного процесса по делу милиционеров Правобережного РОВД, свидетель-заложник К.Д.Мисиков показал в ходе 25-го судебного заседания.
"На втором этаже я видел женщину… Светловолосая, более крупного телосложения, чем другие две (шахидки). Рядом с ней была снайперская винтовка и, как я определил, оптика. Она тоже была в темной одежде (коричневой). И что-то темное она на голову накинула… Эту женщину я увидел во второй день… Волосы у нее были русые, на ней не было пояса шахидок. Она курила.
Еще один свидетель – заложник, К.Д.Мисиков, в своем личном письме на имя члена Парламентской Комиссии Ю.П.Савельева, вызванным, по его мнению, "существенными неточностями" в статье "Владимир Колесников: следствие установило" (газета "северная Осетия", №197, 21 октября 2005 г.), в частности, написал: "У меня,  поневоле, была возможность видеть больше всего происходящего в школе, чем у тех, кто находился только в спортзале, так как мужчин постоянно выводили, используя и как щит от снайперов, и для проведения каких-либо работ, а то и на расстрел в случае невыполнения их требований в переговорах. И вот, в первые часы захвата школы, меня с группой мужчин подняли и под автоматами повели наверх. Мне показалось важным посчитать их. По пути из спортзала до учительской на втором этаже, а путь занял минуты три, - я сосчитал этих нелюдей, находящихся в спортзале, на первом этаже, на втором этаже и в самой учительской: их вышло двадцать восемь. Но в это время из школы велся почти шквальный огонь из автоматов разного калибра… Такую плотность огня могли вести не менее 10-15 человек.
Но в числе подсчитанных мною нелюдей на втором этаже я увидел третью женщину (первых двух он видел в спортзале):
- со светлыми волосами, как она ни старалась прятать свое лицо,
- повыше ростом (относительно шахидок в спортзале – Прим.),
- она была явно не шахидкой.
Теперь я знаю, что ее видел не только один я. А ведь следствие установило только двух женщин (в составе террористической группы).
Куда же делась третья?
Мои слова мог бы подтвердить лишь Михайлов Александр Михайлович (завхоз), так как нас в тот раз вывели двоих, но он погиб".
Полностью текст письма К.Д.Мисикова приводится в Приложении 2.
Во время судебного процесса по делу милиционеров Правобережного РОВД (25-ое заседание от 6 июня 2006 г) К.Д.Мисиков показал:
"Но я видел еще третью женщину. На втором этаже. Нам сказали прикрыть глаза, не смотреть на нее:
- светловолосая, волосы естественного цвета,
- на ней не было пояса шахидского,
- она была покрупнее телосложением ; другие две (в спортзале) были худые,
- рядом с ней была винтовка снайперская: как я определил, там была оптика, хорошая оптика,
- она была в темной одежде, - коричневой,
- на голову накинула что-то темное,
- она курила…
Эту женщину я видел на второй день. На предъявленных мне фотографиях террористов, - этой женщины точно нет".
Описания террористки, сделанные З.Пухаевой и К.Мисиковым, практически полностью совпадают, даже в такой важной детали, как то обстоятельство, что террористка курила: именно это обстоятельство и привело к тому, что их пути пересеклись.
ПИСЬМО ЗАЛОЖНИКА
К.Д.МИСИКОВА

В газете "Северная Осетия" (№197, от 21 октября 2005 г.) в статье: "Владимир Колесников "следствие установило..."" допущены существенные неточности. Во-первых, я, Мисиков Казбек Дмитриевич, на приеме у президента В. Путина не был. Второе, я никого из следственных органов ни в чем не убеждал, и поэтому, у меня не может быть сторонников в этом. Я давал показания для того, что бы помочь следствию в их основной задаче:- разобраться с Бесланским терактом. Считаю это своим гражданским и моральным долгом. И, как бы больно не было вспоминать, в память о погибших я старался быть полезным следствию, в выявлении всей правды об этой трагедии, унесшей столько жизней. Хочу, чтобы организаторы этого преступления и все должностные лица, допустившие такую кровавую развязку, понесли наказание. Преступление, которое привело к такому страшному финалу, настолько ужасно, что и наказание должно быть адекватным. Я шесть раз давал показания работникам прокуратуры (суммарно около суток), а также давал свидетельские показания в Верховном суде, как пострадавший. И нигде в моих показаниях нет расхождений. У меня нет никакого желания внести в процесс расследования политический аспект. Я не член, какой либо партии, разве что партии инвалидов. На вопрос следователя, произошло ли что-либо необычное в августе 2004 года, я сказал, что живу на углу улиц Октябрьская, и пер. Лермонтова. И припомнил, что как-то видел незнакомых людей "кавказской национальности", но не осетин, двое из которых заходили в банк, а потом все четверо ушли в сторону школы № 1 по переулку Лермонтова. Работники банка, как установило следствие, не подтверждают мои показания. Я выгляжу лжецом! Ну не обязаны они запоминать клиентов, ну не помнят они события свыше годовой давности. Хотя охранники АКБ "Банк Москвы" помнят и описали их! Ссылка же на мои показания, на то, как бы я и Дудаева Сусанна, а также наши сторонники, убеждали следственные органы, что под видом строителей террористы проникли в школу, завезли оружие, боеприпасы, взрывные устройства и т.д. , что директор Цалиева либо умышленно содействовала террористам, либо по халатности допустила их в школу,- чистой воды вымысел. Я, извините, не следователь, чтобы делать какие-либо выводы, и не политик, чтобы заниматься какими-либо политическими манипуляциями. А теперь конкретно и о фактах. И пусть Колесников не воспримет, как личное, если мнение его, как "специалиста, который, изучив все детали следствия, основываясь на документальных заключениях и выводах, к которым пришла группа прокурорских работников, прибывшая с ним в Северную Осетию", будет противоречить в каких либо пунктах с моими показаниями.  Итак, по порядку. Что мне запомнилось в августе 2004 года? То, что я не мог проехать по улице Октябрьской, так как она была заблокирована в части расположения Правобережного РОВД до Школьного переулка. Теперь-то я знаю, что 24 августа 2004 года, после неоднократных сигналов, министр внутренних дел РСО-Алания издал приказ о дополнительных антитеррористических операциях. Но в конце августа и 1 сентября усиленный режим несения службы был снят в Беслане! Кто снял? Министр внутренних дел? В своих показаниях я описал их снайпера, крупного мужчину со славянской внешностью, с необычайно большим размером стопы ног. Среди лиц, представленных мне на опознание, его нет. Помимо меня, его видело много заложников, это звучало в суде. Где он? У меня по неволе была возможность видеть больше происходящего по школе, чем у тех, кто находился только в спортзале. Так как мужчин постоянно выводили, используя и как щит от снайперов, и для каких- либо работ, а то и на расстрел в случаях  невыполнения их требований в переговорах. И вот, в первые часы захвата школы, меня с группой мужчин подняли и под автоматами повели наверх. Мне показалось важным посчитать их. По пути из спортзала до учительской на втором этаже (путь этот занял минуты три), я сосчитал нелюдей, находящихся в спортзале, на первом этаже, на втором этаже и в самой учительской, и их вышло двадцать восемь. Но в это время из школы велся почти шквальный огонь из автоматов разного калибра (у них звук при стрельбе разный) и из подствольных гранатометов. Также были выстрелы из винтовки СВД (звук, характерный для этой модели). Кто стрелял, духи? Такую плотность огня могли вести не менее 10-15 человек. Хорошо, скорей всего обвиняемый Кулаев, допрошенный в этой части моих показаний, "опровергнет" мои предположения и назовет число 32 террориста. Но в числе посчитанных мною нелюдей, на втором этаже я увидел третью женщину со светлыми волосами (как ни старалась спрятать лицо), и повыше ростом, явно не шахидку. Теперь я знаю, что видел ее не только я. Но следствие установило только двух женщин! Куда делась третья? Также я описывал в своих показаниях десяток террористов в черной одежде, увиденных мной на второй день, и не входящих в состав посчитанных в первый день
28 террористов (те были в основном в камуфляжной форме и спортивной
одежде). Где они?
Мои слова мог бы подтвердить лишь Михайлов Александр Михайлович, учитель труда (погиб), нас в тот раз вывели только двоих. И эти люди отдавали приказы и Хучбарову ("полковник") и Али ("пресс-секретарь"). Может, они мне померещились? Но, слава Богу, их видели и описали еще несколько человек, а то бы я опять казался кому-то лжецом. Что касается остальных моих показаний, на них нетрудно найти свидетелей, было бы желание. Да, я был в аду, почти добровольно попал туда с супругой и двумя детьми, испытывал чувство страха, но находил в себе мужество его преодолевать. Мне нечего стыдиться. Бывший сапер, я обезвредил мину над головой сидящих под шведской лестницей, у входа в тренажерный зал. Когда мой младший сын-первоклассник и опекаемый нами сын убитого в спортзале Боллоева падали от обезвоживания в обморок, а окружающие меня дети бились в судорогах на руках у матерей, я крал воду, чтобы напоить их, не в силах видеть их потухающие глаза. На этом я попался самому омерзительному выродку Абдулле Ходову, чудом избежал смерти, но опять пополз за водой. После первых взрывов получил тяжелые ранения (были прострелены обе руки), но с помощью моего учителя физкультуры, Ивана Константиновича Каниди (я показывал, какие провода оборвать) разминировали тренажерный зал . А также смогли прервать цепь в гирлянде мин, которые должны были сработать на отключение электрического тока (пригодились мои армейские навыки). И всё это время я боялся... Вот и теперь боюсь, что у меня из-за этой статьи будут неприятности. Но для чего-то же меня и мою семью Бог оставил, хоть и покалеченными, но живыми?! Вызволяли нас гражданские лица: Батагов Алан, Гергиев Казик и многие другие, которых я не знаю. Может быть, Бог сохранил мне жизнь для того, чтобы сказать, что политическими манипуляциями занимается власть, объявляющая, что заложников 354 человека (это положило начало трагедии), что террористы арабы (а это уже политика), что операция по освобождению заложников, - армейская операция по уничтожению террористов, с применением танков.
И что заложникам показалось, что здание сотрясается от попадания тяжелых снарядов, что пожар в спортзале не мог произойти от применения огнемётов "Шмель", что от него не крыши возгораются, а сгорают люди; что бандит, стоящий на кнопке, не мог быть поражен выстрелом, (что, впрочем, не важно, как сапёр заявляю - кнопка была муляжом!). Как бывший заложник подтверждаю, что все учителя, в том числе и директор, вели себя достойно, насколько это было возможно в той ситуации. А мужество проявили все находящиеся в зале заложники от взрослых до малых детей. Геройски погибли расстрелянные мужчины, боясь, что отморозки отыграются на детях: они без сопротивления пошли на смерть ради жизни детей и женщин!
А могу ли я сказать так о находящихся снаружи должностных лицах?! И как сказал Колесников:
-("Северная Осетия" за 18 октября 2005 года)- "различные политические манипуляции- это не позволительно, а по человеческим меркам - грешно". Полностью с этим согласен. Как и в том, что, цитирую: "за всей этой трагедией, и это никому нельзя забывать,- человеческие жизни и судьбы, в конце концов, общество, которое потрясено и ждет результатов расследования". И я жду, и надеюсь, так как по-новому для меня звучат стихи татарского поэта Мусы Джалиля:

...Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними Великой Правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей.

кроме того, я предполагаю, что вы почитали их показания в пересланных мною вам официальных протоколах. Там и про танки, и про шахидок, и про количество боевиков и про мешки с боеприпасами и амуницией (5 мешков. 2 по 60 кг., 2 двое мужчин тащили волоком, 1 – несли четверо). Я уже цитировал их раньше. Хотите, ещё раз процитирую.

Хотя, учитывая характер развития нашей дискуссии, вы и это удалите.
И скажу откровенно, жаль. иванов и Radi ни разу ни от чего не отказались, но с ними легко разговаривать. С вами практически невозможно.
Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #21 : 11 Января 2009, 19:43:09 »

Цитировать
придумать за другого то, что он сказал, или простите за тавтологию, думает, а потом с этим бороться и обличать. Я высказал своё мнение. останемся при них.
Имейте мужество и признайтесь, ЧТО ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ!!! Злой
Валерий, вы русский язык понимаете? Я на протяжении нескольких дней даю вам понять, что я не Мисикова Ирина и не Дзуцева Ирина!!!!!  Как еще объяснить? Или это ваше мнение и останемся каждый при своем?  Злой
Хотя, простите, здесь тема о великом ученом, профессоре Ю.П. Савельеве, а не о глупых блондинках! Строит глазки
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 19:46:10 от Ира » Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #22 : 11 Января 2009, 19:47:56 »

Итак, В. Карлов. Ирина вам сама говорит: ее фамилия не Мисикова и не Дзуцева.
Соответственно, очередная ваша простыня - ни о чем.
С этим вопросом разобрались.
Прошу вас ответить на мой вопрос о "термобарическом проломе".
Записан
В.Карлов
Гость
« Ответ #23 : 11 Января 2009, 20:42:53 »

Цитировать
Итак, В. Карлов. Ирина вам сама говорит: ее фамилия не Мисикова и не Дзуцева.
Очень трудно вас понять, прячитесь за кличками.
Цитировать
Ира
Редкий гость
Сообщений: 33
  Re: Разговор с Карловым
« Ответ #10 : 22 Декабря 2008, 22:49:16 » Процитировать 

Цитата: В.Карлов от 22 Декабря 2008, 20:18:55
предлагаю посмотреть показания на суде обеих Ирин (Мисиковой-Дзуцевой и Митдзиевой), которые «были в заложниках вместе со всеми членами семьи».   

Не надо про показания в суде. Вы лучше других знаете, как все происходило.   (если вы знаете конечно). Это была трагикомедия, где иногда свидетелям приходилось отбиваться от нападок, чтобы не стать обвиняемым наравне с кулаевым. 

Цитировать
Leon
Глобальный модератор
Сообщений: 1,727
Re: Разговор с Карловым
« Ответ #11 : 22 Декабря 2008, 23:01:29 » Процитировать 
часовое интервью с Ириной Мисиковой:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,285.0.html
Разговаривали этим летом
Цитировать
Ира  Редкий гость
Сообщений: 33
Re: Разговор с Карловым
« Ответ #14 : 23 Декабря 2008, 15:20:49 » Процитировать 

Я не сказала вам, что со стороны всегда видно лучше. СО СТОРОНЫ ИНОГДА ВСЕ ВИДНО ПО ДРУГОМУ - вот мои слова (это две разные фразы).

И второе, уверен, то что глаза увидели сразу более точно, чем то, о чём вы вспоминаем через два года....
 я не почувствовал того, о чём говорите вы.
Потому что вы не были в заложниках и вам не пришлось выслушивать обвинения по поводу того, что остались живы....
Цитировать
Leon
Глобальный модератор
Сообщений: 1,727
  Re: Разговор с Карловым
« Ответ #68 : 27 Декабря 2008, 13:05:23 »
...Мисиковы выжили чудом. И у Казбека и у Ирины - тяжелые травмы.

Кстати, ира, вы переслали в тему про кассеты фотографию с датой 15.25, сделанную на камере Nikon Coolpix 4500. Можете мне объяснить, как между этой фотографией и фотографией снимков списков заложников, которую вы тоже переслали, есть ещё фотографии, а разница между первой и последней  - 3 минуты?

Цитировать
Прошу вас ответить на мой вопрос о "термобарическом проломе".
Часть I - Обстоятельства первых взрывов
в спортзале СОШ № 1 г.Беслана

Основной вывод, который должен быть сделан на основе проведенного в 5.1 анализа, состоит в следующем:
1. Причиной образования разрушений (пролома) под северным окном, примыкающим к западной стене спортзала, является выстрел из гранатомета.
 Наиболее вероятным является использование РШГ-1 с гранатой осколочно-фугасного действия с тротиловым эквивалентом 6,1 кг (табл.5.1).

Часть 3.    Применение РПО и РПГ
(реактивных пехотных огнеметов и реактивных противотанковых  гранатометов).

Тактико-технические характеристики реактивной штурмовой гранаты РШГ-1

Тип боевой части                          - 1. фугасная,
                  2. термобарическая,
                  3. осколочная
Тротиловый эквивалент ВВ
боевой части фугасного или
осколочного действия          - около 6,2 кг (ТНТ)


Знаете, в 2003 году я ушёл на административную работу. Ушёл, прежде всего, потому что есть у нас определённый класс людей, которым поперёк горла чужие успехи. Для которых сгорел сарай у соседа – мелочь, а приятно. Была у нас в те годы система соревнования ППС, по баллам.  И занял я за работу в 2001 году второе место, в 2002 – первое, в 2003 –третье по вузу. Издал 14 учебных пособий (2 из них более 250 стр.), 28 программ, разработал математические модели обжигового, выщелачивательного и электролизного цехов, подготовил студентку, которая во Всероссийском конкурсе в Питере заняла третье место, получила именное приглашение от министра образования России Филиппова в аспирантуру в Питере (первый наш такой прорыв за постсоветское время). Она потом со смехом и гордостью мне рассказывала, что там удивлялись, неужели у вас женщины в брюках ходят и наукой занимаются. А мой собственный учитель ходил и за моей спиной говорил: там у него на 142 стр. во втором абзаце ошибка, неправильная масса двуокиси углерода. Действительно, вместо 44, я, почему-то, написал 34. да что же это за труд такой, фуфло! И, вообще, я всё это (фуфло!!!) у него переписал. Несмотря на то, что такой книги в России больше нет, несмотря на то, что я работал в области цинка, а он меди. Несмотря на то, что только в Казахстан я продал их проектным организациям больше 40. Фуфло! Там на 142 стр...
Видите ли, Савельев считает, что у РШГ-1 есть кроме термобарической ещё и осколочная и фугасная гранты! Надо же, на 142 стр. фуфло-то! А то, что он в точности назвал именно те гранаты, которые назвали и эксперты (не ошибся значит!), - всё не в счёт! Там на 142 стр.-то фуфло! интересно где можно почитать вами написанное?
Вы как хотите, можете его хоть кем называть, можете его даже взяточником назвать (интересно, как это с точки зрения УК? – не потому ли вы за кличками прячетесь?), вы всё можете. Конституция дала и вам и ему такое право. А я не буду. В этой теме сами упражняйтесь.
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #24 : 11 Января 2009, 20:56:18 »

1. Из приведенных вами цитат никак не следует, что Ирина, присутствующая на форуме - Мисикова.
Ира - это не "кличка", а имя.


2. Из доклада Савельева внятно следует, что:

Он разделяет понятия "фугасный" и "термобарический". Т.е. по мнению Савельева РШГ-1 бывает:
1. фугасная,
2. термобарическая,
3. осколочная

А под окном взрывается четвертая БЧ, "осколочно-фугасная"

Формула, которую использует Савельев для того, что бы вывести 6.1кг тротила - она про сосредоточенный заряд конденсированного ВВ, а не про термобарический.

В своем докладе Савельеве пишет русскими буквами:
"Возможные средства доставки взрывчатых веществ перечислены в таблице 5.1., однако сразу следует указать на ограниченные возможности термобарических гранат производить разрушения подобные тем разрушениям, которые имели место в стене под подоконником рассматриваемого окна."

Т.е. он сам говорит - взрыв под окном - не термобарический.


Внимание, я повторяю свой вопрос, В. Карлов:
ПОКАЖИТЕ ПАЛЬЦЕМ, ГДЕ САВЕЛЬЕВ УТВЕРЖДАЛ, ЧТО ПРОЛОМ В СТЕНЕ ОТ ТЕРМОБАРИЧЕСКОГО ВЗРЫВА?
Ключевое слово "термобарического".

если вы не можете этого показать, то так и скажите: "Я не могу этого показать, я сделал голословное утверждение".



« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 21:24:17 от Leon » Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 11 Января 2009, 21:06:12 »

Цитировать
Видите ли, Савельев считает, что у РШГ-1 есть кроме термобарической ещё и осколочная и фугасная гранты! Надо же, на 142 стр. фуфло-то! А то, что он в точности назвал именно те гранаты, которые назвали и эксперты (не ошибся значит!), - всё не в счёт!

В. Карлов. Подобные утверждения говорят только о том, что:
1. вы ничего не поняли из савельевского доклада.
2. вы ничего не понимаете в гранатометах
3. вы ничего не понимаете во взрывотехнике.
4. Вы не дружите с логикой

Потому что ваше утверждение полностью безграмотно и не соответствует действительности. Почему - я вам уже объяснял. Но вы и этого объяснения не поняли.
Попробую еще раз.
Савельев придумал свою гранату. Гранаты, с теми свойствами, которой стреляет Савельев - не существует. От того, что он назвал ее РШГ-1 - ничего не изменилось. Савельев и эксперты говорят про РАЗНЫЕ гранаты. Савельев -  про что-то свое, известное ему одному, а эксперты про то, как оно на самом деле. Более того, он настаивал, что и любой кумулятивный выстрел сделает такой же пролом.


Что бы было понятно, смотрите внимательно:



Это - таблица из савельевского доклада. Вам объяснить, почему у ТБГ-7, РШГ-2, РПО-А, МРО-А указано, что они термобарические, а у РШГ-1 - нет? А вы заметили, что напротив термобарических боеприпасов в графе "Диаметр разрушения кирпичной стены" стоят прочерки? А известно ли вам, что ТБГ-7 и РШГ-1 имеют идентичные боевые части?

Итак, я еще раз прошу вас процитировать Савельева, где он говорит о термобарическом взрыве под окном.
Если не сможете, значит так и запишем: "Утверждение, что Савельев говорил о термобарическом взрыве под окном - голословное и не соответствует действительности".
А раз оно не соответствует действитльности, то тезис, в доказательство которого приводился данный аргумент, тоже не является доказанным. Напомнить, в связи с чем приводился данный аргумент?
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 00:04:01 от Leon » Записан
Ира
Частый гость

Offline

Сообщений: 120


« Ответ #26 : 11 Января 2009, 21:07:37 »

У вас даже не хватило мужества признать свою неправоту, вы как ребенок ясельной группы ноете:
Цитировать
Очень трудно вас понять, прячитесь за кличками.
Кстати, ваша кличка: в.карлов - не лучше!
Цитировать
Кстати, ира, вы переслали в тему про кассеты фотографию с датой 15.25, сделанную на камере Nikon Coolpix 4500. Можете мне объяснить, как между этой фотографией и фотографией снимков списков заложников, которую вы тоже переслали, есть ещё фотографии, а разница между первой и последней  - 3 минуты?
По поводу этого: вы, а не я были на улице и должны были бы знать, что списки составлялись в том числе и в помещении, находящемся напротив магазина "Ацамаз", за общежитием училища. А от него до того места откуда фотографировали школу - 20 секунд ходьбы!!!
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #27 : 12 Января 2009, 00:41:11 »

В. Карлов, давайте я попробую обрисовать ситуацию с РШГ на  примере.

Итак.
Есть вы - преподаватель, специалист в металлургии.
Есть Ира - жительница города Беслан, домохозяка и просто хороший человек.
И есть я, некто Leon, проживающий в Питере.

И вот я заявляю вам и Ирине:

-  Я великий ученый-металлург. У меня 200/300/400 книг и изобретений. Я лучше всех знаю, как и что там происходит. Вот например есть такой металл - Цинк. Он зеленого цвета, температура его плавления - 2000 градусов, он имеет удельное сопротивление в 500кОм на мм3, температура его кипения - миллион градусов, а если расплавленный цинк капнуть на руку, то будет ожог.

Ирина:

- Да! Так всё и есть! Leon - великий ученый! Он совершенно прав! Если расплавленным цинком капнуть на руку - будет ожог! Вам любой эксперт подтвердит.

В. Карлов:
- Вы меня конечно извините, но по-моему скромному мнению Leon - никакой не ученый, а просто шарлатан. Да, есть такой металл Цинк. Да, если им капнуть на руку - будет ожог. Но всё остальное - художественный свист.

Ирина:
- Карлов, как вы такое можете говорить? Ведь есть такой металл Цинк? Есть! Ожог будет? Да. Значит Leon прав! Значит он большой ученый, а никакой не шарлатан!

В. Карлов:
- Ирина, загляните в учебник химии, там всё написано.

Ирина:
- А зачем? Я все равно там ничего не понимаю. Но ожог же будет? Значит Leon - ученый. Вот и иванов тоже так считает. Правда, иванов?

А потом я продолжаю про другие металлы (гранатометы):
- Это еще что! Вот есть такой металл - сталь. В таблице Менделеева он обозначен буковкой Cu. Так вот он плавится при 100 градусах - его можно плавить в кипятке. Он фиолетового цвета, а если им капнуть на руку - будет ожог с головы до ног. Сквозной.

Ирина:
- Да, я видела такую букву в таблице! Leon - большой ученый! Конечно же будет ожог с головы до ног, шириной в метр! Тем более Leon - почти что столичный житель, а у них там культура, они точно знают!

В. Карлов:
- Ирина, может вам стоит к репетитору по химии походить?
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 00:56:22 от Leon » Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #28 : 12 Января 2009, 01:04:07 »

В. Карлов, давайте я попробую обрисовать ситуацию с РШГ на  примере.

Можно еще так обрисовать. Улыбка
Если бы Савельев был реальный ученый а не функционер - местком, партком, перестройка....
То у него были бы не только работы. У него было бы куча учеников тоже докторов наук. Были бы друзья ученые имеющие глубокие знания по газодинамике взрыва. И если бы он был прав они бы его всегда поддержали ему бы даже не пришлось обращаться за помощью и поддержкой.
Более того, если бы он был прав то ему бы не составило труда собрать конференцию,  обсудить варианты.
Ни один ученый газодинамик его не поддержал и Савельев даже и не пытался обращаться к ученым. Потому что он в этой области имеет знания студента. Его ахинею никто бы не стал даже обсуждать. Читая доклад третей экспертизы видно, что ученые кое-как себя сдерживают, чтобы не сказать, что он идиот.

Выгнали бы его с научной конференции, просто выгнали, за такой доклад.
Записан
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #29 : 12 Января 2009, 03:08:41 »

Уважаемый В. Карлов.

Ответьте на один вопрос.

Вам лично ЧТО-НИБУДЬ известно о научных достижениях Ю.П. Савельева, за исключением упоминаний в Википедии и В "новой газете" о том, что он выдающийся ученый?

Не нужно тратить времени на поиск в интернете или спрашивать знакомых. Просто скажите за себя лично.

Но можете не отвечать. Однако в таком случае все ваши упоминания об этом "выдающемся ученом" я впредь буду просто стирать! 
Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
Страниц: 1 2 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Гостевая  |  Тема: Как ученый - ученому (о проф. Савельеве)
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!