Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:11:32
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Про устройство СВУ 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Про устройство СВУ  (Прочитано 13689 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 10 Марта 2007, 08:16:05 »

Пока не знаю, куда положить (точнее - забыл, где те фотки с бутылками  Обеспокоенный )
Интересны комментарии Ради.

"Информация по уголовному делу № 20/849

о взрывных устройствах, изъятых в помещениях

средней школы № 1 г. Беслана РСО-Алания.

В помещениях средней школы №1 г. Беслан были изъяты следующие самодельные взрывные устройства (СВУ) и предметы, имеющие отношение к конструкции данных взрывных устройств:

1. Два аналогичных по конструкции самодельных взрывных устройства, изъятых в спортзале, с круговым сектором поражения,

В состав каждого СВУ входили следующие элементы:

-        заряд взрывчатого вещества - фрагмент секции детонирующего кабеля разминирования ДКРП-4 и кабеля ДКР  150 АВ. Секции ДКРП-4 входят в состав удлиненных зарядов разминирования, которые применяются в военных целях для проделывания проходов в минных полях. Основу секций кабеля ДКРП составляет пластичное взрывчатое вещество (пластит) марки ПВВ-7 военного назначения, а кабеля ДКР 150 АВ флегматизированный гексоген.

-        готовые поражающие элементы (ГПЭ) – металлические шарики диаметрами от 4 мм до 12 мм и ролики длинами от 12 мм до 16 мм, диаметрами от 4 мм до 5,5 мм;

- средство инициирования - два электродетонатора типа ЭД-КЗ-ОГЖМ;

- корпус - бутылка из полимерного материала зеленого цвета с отделенной верхней частью, к боковой поверхности которой при помощи липкой ленты прикреплен крючок из металлической проволоки.

Конструкция каждого СВУ представляла собой следующее, В бутылке из полимерного материала с отделенной верхней частью размещался заряд взрывчатого вещества. Пространство между стенками бутылки и зарядом было заполнено готовыми поражающими элементами. К боковой поверхности бутылки при помощи липкой ленты крепился крючок из металлической проволоки. В заряд ВВ были вставлены два электродетонатора."

А вот как вставлены - не понятно.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007, 08:17:59 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 10 Марта 2007, 08:28:19 »

В бутылке из полимерного материала с отделенной верхней частью...

Вот сверху и втыкали имхо, где пластик был обрезан
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 13 Марта 2007, 10:06:47 »

Чессговоря я и не знаю что здесь комментировать: всё просто и логично, т.е. проверено временем.
Шнуры от зарядов разминирования в Чечне валялись где только можно, т.к. "Змея Горыныча" запускали там все кому не лень и в первую компанию и во вторую.
Кстати, случаев несрабатывания таких зарядов довольно много. В таких случаях никто упавший шнур не ликвидировал - просто запускали нового "Змея", т.к. задача у сапёров была ликвидация именно мин, а шнур опасности уже не представлял.
Одним словом, оставались лежать "дохлые змеи" в чистом поле...
Два детонатора: Басайка говорил, что цепь инициации была дублирована.
А вот применение короткозамедленных ЭД, в случае неправильного их подключения и размещения на заряде ВВ может приводить к перебиванию ВК(взрывкабеля) и пр., т.е. электроток может не пойти к следующим в цепи зарядам.
И воще, их применение в данном случае неоправданно.
Скорее всего, минёр, который готовил всю систему не знал о их свойствах или просто не было других ЭД.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #3 : 13 Марта 2007, 10:33:29 »


А вот как вставлены - не понятно.

Возможно, что просто одеты на один из ДШ, которые и составляли заряд ВВ.
Точно не знаю.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 23 Марта 2007, 18:37:44 »

Ради.
Про короткозамедленные детонаторы поясни плз.
Почему неправильное подключение может привести к чему-то нехорошему?
Как я понимаю, замедление там происходит по тому же принципу, что и в ручной гранате - горит специальный состав.
Но ток то подается одновременно. Т.е. они могут сработать с разным замедлением, но сработать должны всё равно.
Что ты имеешь в виду?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 03 Июля 2007, 15:33:36 »

Цитировать
Основу секций кабеля ДКРП составляет пластичное взрывчатое вещество (пластит) марки ПВВ-7 военного назначения, а кабеля ДКР 150 АВ флегматизированный гексоген
вообще-то пластит - это тоже флегматизированный гексоген.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 03 Июля 2007, 19:29:59 »

Ради.
Про короткозамедленные детонаторы поясни плз.
Почему неправильное подключение может привести к чему-то нехорошему?
Как я понимаю, замедление там происходит по тому же принципу, что и в ручной гранате - горит специальный состав.
Но ток то подается одновременно. Т.е. они могут сработать с разным замедлением, но сработать должны всё равно.
Что ты имеешь в виду?

Если требуется одновременное взрывание большого количества зарядов, применяют КЗЭД. Их размещают в "горячем конце" подрывной цепи. Обычные ЭД - ставят в "холодный конец".
Просто часто бывает, что неправильное их взаимное размещение может привести к банальному перебиванию кабеля. На практике, такое не часто, но случается.
ПВВ - это действительно, на 80% - гексоген.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #7 : 04 Июля 2007, 19:45:21 »

В заряд ВВ были вставлены два электродетонатора."[/b]

А вот как вставлены - не понятно.
Енто тож интересно, т.к. параллельное и последовательное подключение ЭД р а з н о г о  действия (но в любом случае - совместное) - есть первейшая и грубейшая ошибка подрывника.
В данном случае, мы наблюдаем эффект взаимного уничтожения ВВ, что в лучшим случае, может привести к сгоранию оного, а отнюдь, не к нормальной инициации. Подобные фишки ярко проявляются в случае использования СВУ при неквалифицированном взрывании, т.к. нормальные серийные ВУ предназначены для точно определённых типов КД и ЭД.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 04 Июля 2007, 20:54:53 »

"горячий конец", "холодный конец", КаДэ и ЭэДэ - совсем запутался я  crash

Ради, ты бы краткие пояснения давал  afftar
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 04 Июля 2007, 22:47:57 »

попробую расшифровать.
Горячий и холодный концы - это плюс и минус. Если ток постоянный, то горячй конец - это тот, откуда идут электроны, а холодный - тот, куда они идут.
КЗЭД - короткозамедленный электродетонатор. Замедление, в зависимости от марки, от сотых до десятых долей секунды.
ЭД - просто электродетонатор мгновенного действия.
Верно? Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 04 Июля 2007, 22:49:27 »

попробую расшифровать.
Горячий и холодный концы - это плюс и минус. Если ток постоянный, то горячй конец - это тот, откуда идут электроны, а холодный - тот, куда они идут.
КЗЭД - короткозамедленный электродетонатор. Замедление, в зависимости от марки, от сотых до десятых долей секунды.
ЭД - просто электродетонатор мгновенного действия.
Верно? Улыбка
угу, тока про "горячий и холодный" концы, справедливо и при переменном токе (речь идёт о источнике тока и его конечном потребителе). А так - всё верно.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 22:54:07 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 12 Июля 2007, 21:04:58 »

Ради, умеешь ты ответить так, что ни фига не понятно.

Вот схема:


Источник питания переменного тока и четыре потребителя (лампочки, детонаторы - не важно), включенных последовательно.
Где холодный конец, а где горячий?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 14 Июля 2007, 21:42:29 »

Ради, умеешь ты ответить так, что ни фига не понятно.

Вот схема:


Источник питания переменного тока и четыре потребителя (лампочки, детонаторы - не важно), включенных последовательно.
Где холодный конец, а где горячий?
Где "+", там и горячий Улыбка А "-", если большая сетка, надо заземлять.
Это, при постоянном токе. При переменном - горячий конец тот, который непосредственно питается от "фазы". А земля, она и при переменном - земля.
А воще, взрывную сетку не вяжут последовательно.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2007, 21:44:43 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 15 Июля 2007, 03:16:28 »

Понятно.
Клещами всё вытягивать надо Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #14 : 15 Июля 2007, 03:21:01 »

А объясни еще вот чего, а то я все время путаюсь.
Ты говоришь, что + -это горячий конец. С другой стороны, электроны - они отрицательно заряжены и бегут оттуда, где их много, туда, где их мало (что логично). Т.к. они отрицательно-заряженные, то горячий конец - это минус (там больше отрицательно-заряженнх электронов). Или на элементах питания умышеленно изменена маркировка в силу каких-то древних предубеждений?
В детстве рассказывали, да я забыл.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #15 : 15 Июля 2007, 07:36:25 »

Да это всё условности! Улыбка
Чессговоря, я и сам не знаю, почему.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Про устройство СВУ
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!