Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:15:56
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Миф про "болванки" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Миф про "болванки"  (Прочитано 57896 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 17 Июля 2008, 17:10:22 »

Миф звучит примерно так:
Днем по школе стреляли из танков "болванками" для того чтобы делать проходы в стенах. Произрастает миф из невежества рассказчиков и нежелания учиться и искать информацию.
Номенклатура снарядов у 125-мм пушки 2А46 (Д-81) и 2А46М (Д-81М) танка Т-72 такова:


125-мм выстрел 3ВБМ1 с бронебойным подкалиберным снарядом 3БМ42 к пушке Д-81
125-мм выстрел 3ВБК25 с кумулятивным снарядом 3БК29М к пушке Д-81
125-мм выстрел 3ВБК16 с кумулятивным снарядом 3БК18М к пушке Д-81
125-мм выстрел 3ВОФ36 с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ26 к пушке Д-81
125-мм выстрел 3ВП6 с практическим подкалиберным снарядом 3П31 к пушке Д-81
125-мм выстрел 3ВБК25ИН с инертным кумулятивным снарядом 3БК29ИН к пушке Д-81
http://www.orteh.com/rus/products/catalogue/books/07.php

Итого на вооружении в танковых частях ВС РФ стоят:
1 бронебойный подкалиберный снаряд
2 кумулятивных снаряда.
1 осколочно-фугасный
2 учебных - они по форме и массе такие же, как боевые, но сделаны из других материалов и используются для обучения стрельбе.

"Болванкой" в танковых войсках называют бронебойный подкалиберный снаряд (БПС). "Подкалиберный" - значит, что его диаметр меньше, чем калибр пушки.

Он состоит из нескольких частей.
1. сгораемый (картонный) цилиндр (гильза) с трубчатым порохом.
2. Сердечник с оперением (собственно болванка)
3. Обтюратор.

Цитировать
Обтюрация (франц. obturation, от лат. obturo — закрываю, затыкаю), обеспечение герметизации канала ствола при выстреле из огнестрельного оружия, предотвращающее прорыв вперед или назад пороховых газов. В оружии с патронным заряжанием Обтюрация достигается применением латунной гильзы, которая, расширяясь при выстреле, обеспечивает герметизацию ствола со стороны затвора. В артиллерийских орудиях раздельного заряжания Обтюрация осуществляется применением в затворе специальных приспособлений — обтюраторов. Прорыву газов в сторону движения снаряда препятствуют ведущие пояски снарядов и оболочки пуль, в минометах — канавки на цилиндрической части мины

Обтюратор вылетает из ствола вместе с "болванкой"-сердечником, но летит не далеко - он разделяется на три части и падает на землю, а оперенный сердечник летит далеко  (5км) и быстро.
Выглядит снаряд вот так:



Белый диск вокруг сердечника - это и есть обтюратор.
Сердечник имеет диаметр примерно 20мм.

Нетрудно догадаться, что такой "болванкой" никаких "проходов" сделать не удастся. При попадании в кирпичный дом такой снаряд прошьет его насквозь, как нож масло, а дырка будет всего 2 см в диаметре - это первое.
Второе - никакие проходы там не нужны, так как спецназ заходил в окна. Там окна - трехметровые.
Третье - на Кавказе вообще не загружают в танки БПС - для них там просто нет целей. Бессмысленно возить то, что не пригодится. Лучше взять то, что необходимо - осколочно-фугасные. Использовать БПС в тех условиях - все равно, что стрелять холостыми.

Вот такие "болванки".

Что касается Беслана, то танк (не танки!) стрелял там именно осколочно-фугасными и было это вечером, после 21-го часа, когда живых заложников в школе не было:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,60.0.html

Кому интересно, про "болванки" можно почитать вот тут:
http://www.btvt.narod.ru/4/bps.htm
« Последнее редактирование: 04 Марта 2009, 17:04:44 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 17 Июля 2008, 20:38:07 »

Дополнение в предыдущему сообщению. Для тех, кто скажет - "А учебные почему забыли? Они же - "болванки"!"

Таскать с собой на войне учебные болванки могут додуматься только болваны!
Ну только если предположить, что офицеры ФСБ, которые "командовали" танками во время штурма, прихватили болванки с собой, в карманах. Специально для того, чтобы проходы делать  crash 
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 17 Июля 2008, 20:48:16 »

Не знаю как снаряды для танков, а в артиллерии и авиации учебные боеприпасы наполнены цементом, что бы обозначать место попадания облаком пыли. Они хрупкие
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 18 Июля 2008, 10:39:01 »

Да, и еще, пожалуй главное: в бесланской школе нет повреждений стен и помещений, присущих попаданию каких-либо снарядов. За исключеним тех, что были причинены вечером. Это я вам говорю как краевед. Желающие оспорить - идут в школу и делают снимки пробитых танками стен. Если найдут, конечно. Я специально искал. Не нашел
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2008, 20:55:45 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 18 Июля 2008, 17:43:17 »

Да, и еще, пожалуй главное: в бесланской школе нет повреждений стен и помещений, присущих попаданию каких-либо снарядов. За исключеним тех, что были приченены вечером. Это я вам говорю как краевед. Желающие оспорить - идут в школу и делают снимки пробитых танками стен. Если найдут, конечно. Я специально искал. Не нашел

Leon. Ты  - гений!
Как же мы сразу то не додумались?

Простим "знающим всю правду" то, что у них нет НИ ОДНОГО снимка/видео танков, стреляющих днем. Но что мешало пойти и сделать снимки СЛЕДОВ выстрелов?
Как говорят что Кесаева, что Савельев (не считая форумных дятлов) - там же были "сотни свидетелей которые видели". То есть они "видели", куда попадал танк.
Всего-то делов - сделать снимки дырок от "болванов".
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 18 Июля 2008, 18:02:12 »

Цитировать
Leon. Ты  - гений!

Да, я такой! Улыбка

Цитировать
Как же мы сразу то не додумались?

Да вроде на "пб" мильен раз предлагали тамошним конспирологам показать дырку от танка. Так никто и не показал. Собственно, классы я снимал именно с этой целью.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 20 Июля 2008, 13:57:31 »

Само выражение "болванка" (применительно к артбоеприпасу), возникло давно - ещё в конце 19-го века, когда для учебных стрельб применялись металлические болванки, копирующие снаряд.
В реальных боевых действиях такие болванки могли употребляться только из-за нехватки настоящих боеприпасов.
В ВОВ, немцы действительно применяли т.н. "болванки" во время боёв за Будапешт, в частности, но они были, понятное дело - вынужденной мерой и абсолютно неэффективной, т.к. проломить танковую броню такой снаряд не мог, а проломы в стенах зданий были малыми.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 13 Декабря 2008, 13:51:40 »

Бетонный козырек над окном весь посечен осколками. Видно, что стреляли осколочно-фугасными.

« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008, 13:55:03 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #8 : 30 Мая 2009, 01:19:31 »

"Болванка" после выстрела - отделяется обтюратор:


* armourp.jpg (9.01 Кб, 311x200 - просмотрено 3574 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 30 Мая 2009, 01:20:59 »

Вот такие чудовищные проломы она оставляет. Самое то, для просачивания спецназа


* abramsp.jpg (3.58 Кб, 124x200 - просмотрено 2827 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Gasar08
Редкий гость

Offline

Сообщений: 8


« Ответ #10 : 31 Мая 2009, 22:54:51 »

Чисто теоретически - если взять учебный инертный снаряд - имеет раскрывающееся оперение, диаметром примерно 40 - 45 см.
Если им пульнуть в стену в 1,5 кирпича - получится замечательная дырка, имхо.
Правда, - эта дура 3 квартала прошьет, пока во что то типа крепкого бетона не упрется.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 31 Мая 2009, 23:32:28 »

Gasar08
Ты это по собственному опыту говоришь?
Потому что кумулятивным снарядам, равно как и гранатам не нужна толстая оболочка и способность проламывать стены. Им нужен качественный взрыватель, срабатывающий мгновенно.
Никаких других инертных снарядов у пушки нет - только имитации кумулятивных. И наполнены они либо цементом, либо еще какой-то пылью. При попадании снаряд разрушается, а облако пыли показывает место попадания. Собственно вот цитата из энциклопедии "Оружие и технологии России. XXI век":

125-мм выстрел 3ВП5
с практическим кумулятивным
снарядом 3П11 к пушке Д-81

Предназначен для учебных стрельб, при проведении ко-
торых приобретаются практические навыки в точности
стрельбы и нет необходимости в разрушающем и поража-
ющем действии снаряда у цели.


И еще:


125-мм выстрел 3ВБК25И
с практическим кумулятивным
снарядом 3БК29И к пушке Д-81

Предназначен для учебных стрельб,
при проведении которых приобрета-
ются практические навыки в точности
стрельбы и нет необходимости в раз-
рушающем и поражающем действии
снаряда у цели.


Еще есть один практический подкалиберный и один холостой.
Всё.

Вот фото 3П11


* bolvanka.jpg (9.68 Кб, 300x415 - просмотрено 4226 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 01 Июня 2009, 00:38:26 »

Пойду ка я на ганзе плотнее этот вопрос провентилирую.
Сообщить модератору   Записан
Gasar08
Редкий гость

Offline

Сообщений: 8


« Ответ #13 : 01 Июня 2009, 22:02:06 »

Такой снаряд нашли на полигоне ребята знакомые, и в состоянии изумления - зачем то притащили в Питер. При столкновении с чем то - у него были погнуты 2 или 3 лепестка стабилизаторов. На вид очень толстые и прочные.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #14 : 01 Июня 2009, 22:24:58 »

Знающие и применявшие их люди пояснили:
Кумулятивные практические (инертные) снаряды - довольно прочные. Полуметровую кирпичную стену проломят без проблем. На счет цемента и пыли - я тут выдал свои домыслы за факты. Этого нет.
Как бы то ни было - стреляли осколочно-фугасными.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 22:33:25 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Gasar08
Редкий гость

Offline

Сообщений: 8


« Ответ #15 : 01 Июня 2009, 22:37:17 »

Имхо - проломят стену - и все что за ней находится.

Кстати - была у вас информация, что прикрывая спецназ - была выпущена очередь с бтр, что бы согнать снайпера. Эта пародия на кладку - вполне могла вылететь куском после короткой очереди со станка.
Вот только не ошибся ли я чердаком?
Сообщить модератору   Записан
Gasar08
Редкий гость

Offline

Сообщений: 8


« Ответ #16 : 01 Июня 2009, 22:38:37 »

оппп кажется я тему попутал, извините.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 01 Июня 2009, 22:48:29 »

Цитировать
Имхо - проломят стену - и все что за ней находится.
Только вот снаряд должен валяться в столовой. А его нету. Вот хвостов от гранатометов и шмелей - сколько угодно. А этого - нету.
Всё что нашли - донца от сгорающих гильз. Причем, нашли именно там, у столовой, откуда стрелял вечером танк.

Цитировать
Кстати - была у вас информация, что прикрывая спецназ - была выпущена очередь с бтр, что бы согнать снайпера. Эта пародия на кладку - вполне могла вылететь куском после короткой очереди со станка.

На втором этаже - да. Там кладка в полкирпича.
Я про нижний пролом между окнами.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #18 : 02 Июня 2009, 17:06:09 »

Поспрашивал у танкистов. Практические (учебные) снаряды в штатный боекомплект не входят и загружаются только перед учениями, если там запланирована такая стрельба.
В общем, практических кумулятивных там быть не могло. Из "болванок" - только подкалиберные бронебойные, о которых написано выше.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 17:56:25 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 03 Июня 2009, 17:55:53 »

Удалось определиться по боекомплекту.

Согласно приказа МО боекомплект танков распределяется:
50% - ОФС
35% - БПС
15% - КС.
БПС загружают в БК во всех военных округах.

Вот, например, БК танка Т-90:
http://saperka.ru/boekomplekt-tanka-t-90
Сообщить модератору   Записан
Pakko
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #20 : 17 Апреля 2010, 16:29:05 »

Приветствую!

Я хотел только пояснить по поводу действий снарядов:

Дело вот в чем: снаряд практического выстрела, который используют в танковых войсках называть просто болванкой - ошибочно. Он все-таки разлетается на осколки. И по окончании штатных стрельб происходит "чистка поля", т.е. поиск и обозначение неразорвавшихся боеприпасов.
 Но в данном случае я не верю в то, что подобный боеприпас мог находиться в танке. Машины не на штатной стрельбе и не на директрисе. Поэтому версию с "болванкой-учебным" можно отбросить.
 Вариант второй - под "болванкой" имели ввиду подкалиберный снаряд. Наверное, для прояснения ситуации мне нужно остановиться на такой тонкости: иногда, глядя на аккуратную дырочку в палец-полтора на входе в бронеобъект и на такую же - на выходе, говорят - о!, это -БПС. Ничего подобного. Такое скорее может оставить именно кума, при достаточной энергии. Действие же подкалиберного - гораздо более разрушительно, если говорить о заброневом пространстве. Даже если это снаряд не из сплава обедненного урана (а они в танковых войсках России, как и у всех других, в наличии). Обедненный уран имеет много важных свойств для поражения бронетехники и среди них - абляционное срезание и пирофорность. Проще говоря - самозатачиваемость при прохождении препятствия и последующее самовозгорание уже разрушевшегося сердечника внутри объекта. Причем, горение идет с выделением страшно ядовитых газов.
 Подобные снаряды в российских танках есть с 1985 года, если не ошибаюсь. Точно помню, что урановый "Вант" изготовили в 1984году.
А потом было и несколько других.
 Но, опять же, я склонен думать, что танки снаряжались чем-то более старым. С вольфрамом.
По кладке таким, конечно, можно выстрелить. И пол-метра, и метр,  он пройдет. Одно маленькое "но" - я сомневаюсь, что это вызовет его разрушение. Кроме того, кладка - не броня. Вышибной пробки не образует.
 Версия об обстреле подкалиберным можно отбросить, как не имеющую смысла.

Кумулятивный снаряд. Да, его можно использовать по живой силе противника. И я тому свидетель. Стрельба Хизбаллы по израильским пехотинцам привела к потерям. Специально был разработан прибор, отклоняющий ПТУРы, запущенные по пехоте.
 Примеров стрельбы кумулятивным по живой силе много. И даже в танковых училищах учат в случае отсутствия ОФС стрелять кумулятивным по пехоте. В случае попадания его в кирпичную кладку результат может быть самый разный: от сквозной дыры в палец толщиной до метрового отверстия в диаметре. И никто заранее не скажет, как оно будет...

ОФС - осколочно-фугасный снаряд. Довольно бестолковый и с малой эффективностью против пехоты на открытой местности или в окопах, тем не менее, в случае попадания в кирпичную стену разрушений бы сделал немало. Но тут вопрос - а как он был установлен? На какое действие - на осколочное или на фугасное?..
В любом случае, дыра была бы приличная.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #21 : 17 Апреля 2010, 16:57:37 »

Привет, Pakko!

Вот осколочные повреждения козырька над местом попадания снаряда:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/poezdka/DSC_0977.JPG
http://www.reyndar.org/~reyndar1/poezdka/DSC_0978.JPG

Из допросов танкистов следует, что применялись ОФС.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 17:04:32 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #22 : 17 Апреля 2010, 17:08:35 »

Думаю, что ОФС были поставлены на "ф".
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 17:22:02 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #23 : 17 Апреля 2010, 17:21:32 »

Пако, насчёт малой эффективности ОФС поставленного на "О" я бы поспорил. По опыту чеченских событий могу много рассказать, как ОФС именно 125мм неплохо срабатывали по живой силе противника в слабопересечённой местности. Последствия наблюдал сам.
Стрелять по кирпичной кладке на "О" - действительно, неэффективно.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #24 : 17 Апреля 2010, 17:25:10 »

Леон, ты поставил не самые показательные фото.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 20:31:49 от Petrov » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 17 Апреля 2010, 17:33:56 »

Лев, ты поставил не самые показательные фото.

Я осколки показал. Что нужно то? Стену столовой?
Сообщить модератору   Записан
Pakko
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #26 : 17 Апреля 2010, 18:46:09 »

Похоже на ОФС.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #27 : 17 Апреля 2010, 20:08:19 »

Pakko: вы сказали, что практические снаряды раскалываются. Можно подробнее?
Они раскалываются за счет кинетической энергии? Есть ли там какое-нибудь вещество, типа маркера, чтобы видеть попадание? Материалы корпуса снаряда  идентичны боевому?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Миф про "болванки"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!