Беслан. События 3-го сентября 2004-го года. Рассказ в фотографиях.



Карта №1

Карта №2

Карта №3



Старницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Thumbnail Image Table
Милиция и "ополченцы" у здания РОВД. На рукавах белые повязки - нехитрый отличительный знак "Свои".
Видео прокуратуры.
Во время перестрелки доставалось и 36-му дому по Октябрьской - его подъезды выходят в сторону школы. Перепуганные жильцы, боясь выходить из подъездов, вылазят в окна с непростреливаемой стороны.
Видео прокуратуры.
Ул. Октябрьская. Грузят раненого.
Видео прокуратуры.
В небе над Бесланом боевые вертолеты. Всего работало три борта - два Ми-8 и один Ми-24. Летать начали через полчаса после первых взрывов.
Видео прокуратуры.
Применение РПО-А "Шмель" по огневым точкам боевиков на чердаке школы. В левой верхней части кадра - черный дым горящего спортзала. Там уже бушует пожар.
Видео прокуратуры.
То же облако, снятое с другой точки - со стороны ДК.
Еще один выстрел из РПО-А "Шмель". Дым в левой части снимка - от горящего спортзала. Некоторые "оппозиционные эксперты" выдавали и до сих пор выдают эти облака за первые взрывы. Это не так, эти облака появились после 15-ти часов, через два часа после первых взрывов. К первым взрывам они не имеют никакого отношения. Данный факт подтвердили и сами операторы. У нас имеется и фрагменты прямого эфира с этими облаками. Это НТВ снимало.
В это время три БТР-а выдвинулись к школе. Прикрываясь броней во двор вошли спецназовцы и "ополченцы". Сейчас начнется еще одна фаза выноса раненых. Всего было четыре фазы: поток заложников после первых взрывов, вывод людей из тренажерного зала - пристройки спортзала, вывод людей из душевых и прилегающей части зала и вывод заложников из столовой. На снимке - начало третьей фазы - вывода людей из душевых.
Боец ОМОНа держит свой сектор у трансформаторной будки возле ДК. Обратите внимание, что прикладом он упирается в левое плечо. При такой позиции относительно укрытия - совершенно правильный хват. Если переложить автомат на правое плечо, то для стрельбы придется выдвигать весь корпус из-за укрытия.
Видео "Евроньюс"
Боевая группа "Альфы" сконцентрировалась у непростреливаемой стены флигеля мастерских. Не простреливалсь она из школы. А вот со стороны двора - вполне простреливалась. Фонтан пыли, взбитый пулей - тому свидетельство. Это т.н. "ополченцы" палят по школе из всего, что есть. А было у них много чего, вплоть до пулеметов. Задача этой боевой группы - войти во флигель и пробиться к столовой, куда боевики перегнали выживших после взрывов заложников.
© Дмитрий Беляков.
Начался вынос раненых из спортзала и прилегающих душевых. Т.к. Школьный переулок простреливался, носили в сторону ул. Октябрьской по безопасному маршруту, огородами.
© Юрий Тутов
Бойцы ОСН ВВ МВД "Витязь" возле школьного двора.
© Юрий Тутов
Пожар с чердака перекинулся на пол спортзала - прогорают балки перекрытий и потолочные щиты. Они были деревянными. Горящий утеплитель тоже падал в зал.
@ Дмитрий Беляков.
Обратите внимание на целую крышу спортзала. Эти снимки являются неопровержимым свидетельством того, что никто из "огнеметов" по чердаку спортзала не стрелял. Все наверное помнят сказки каспаровских журналистов и политтехнологов на этот счет? При взрыве РПО-А "Шмель" на чердаке спортзала шифер просто сдуло бы. А он был цел через два часа после первых взрывов.
@ Дмитрий Беляков.
Фрагмет "дуэли" между спецназом и боевиками. Из этого окна по боевикам велся огонь из пулемета. Они отвечали автоматным огнем. Взбитая пулями кирпичная крошка.
Видео "Ассошиейтед Пресс". Время - условное.
Боевая группа "Альфы" пытается проникнуть во флигель. Это ей пока не удается - все окна и двери забаррикадированы и заминированы.
@ Дмитрий Беляков.
Спецназ и невообразимое количество вооруженных "ополченцев" возле угла котельной у школьного двора. У одного из "ополченцев" даже была винтовка Мосина с трехгранным штыком! Бардак, в общем. В центре кадра спецназовец только что произвел выстрел из помпового гранатомета ГМ-94. Отстрелянная гильза лежит на земле рядом.
@ Юрий Тутов.
Боевая группа спецназа выдвигается к школе.
@ Юрий Тутов.
Спецназовец выносит раненую женщину.
@ Юрий Тутов.
Окна душевых были зарешечены. Милиционер ломает решетки прикладом автомата.

Старницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Данный альбом является частью сайта "Факты и мифы Беслана". При копировании материалов ссылка обязательна.