Беслан. События 3-го сентября 2004-го года. Рассказ в фотографиях.



Карта №1

Карта №2

Карта №3



Старницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Thumbnail Image Table
Пожарная машина, котрую пару минут назад вы видели на Октябрьской, въехала во двор школы. Беслан - город маленький, всё рядом.
Пожар, тем временем, пожирает тела погибших.
© Юрий Тутов
Вода пошла в зал, но в этой части спортзала спасать уже не кого. Кто выжил - ушли раньше, через окно тренажерного зала.
© Юрий Тутов
Местные мужики активно включаются в помощь пожарным.
© Юрий Тутов
© Юрий Тутов
В этом месте в спортзале взорвалось самодельное взрывное устройство, собранное по подобию противопехотной осколочной направленной мины МОН-90. Мина была снаряжена аммоналом. Тротиловый эквивалент взрыва - от 3-х до 5 килограмм. Стена обвалилась потому, что при строительстве спортзала были нарушены все мыслимые строительные нормы и правила. Кладка там даже не отвратительная - она чудовищно преступная. Странно, что спортзал не рухнул раньше, без посторонней помощи. Один очень одаренный "эксперт" утверждал, что этот пролом вызван выстрелом из гранатомета с крыши дома. Это - бред.
© Юрий Тутов
Помните милиционера, стрелявшего по школе в стиле "на кого бог пошлет"? Это - он.
© Юрий Тутов
Ул. Октябрьская. Выносят девушку. В левом верхнем углу - рука МЧС-овца. У нас есть видеозапись этого сюжета. Он остановил несущих носилки: "Так, стоп. Нет, всё. Туда". Это он показыват - куда.
Вот сюда...
Группа, находившаяся под стенами флигеля мастерских, наконец проникла внутрь. Пройдя по флигелю до столовой и потеряв одного убитым. Остановилась. Этот боец - из той самой группы. Осколочное ранение в голову, Ранен был "дружественным" огнем - граната из подствольника влетела в коридор первого этажа. Стреляли по нему. Кто стрелял - поди, разберись.
Он же. БТР слева - тот самый 826-й, заезжавший на Октябрьскую с Лермонтова.
В руке у бойца видеокамера. Он забрал ее у убитого боевика.
Русский танк. Такого остановит только смерть.
Пожар не стихает.
© Юрий Тутов
Патроны т.н. "ополченцам" подтаскивали ящиками. Они их распихивали по карманам и снова в бой! По кому палили, кто им давал целеуказания - сие науке не известно. Известно, что они реально мешали действиям спецназа. Мало спецназовцам, что по ним боевики стреляют, так еще и от "своих" можно запросто пулю поймать.
Еще БТР-ы на Октябрьской.
Видео прокуратуры.
Там же.
Ул. Октябрьская, рядом со Школьным переулком. МЧС-овец и телеоператор ведут раненого спецназовца.
Толпа приняла раненого мужчину-заложника за боевика. Били так, что чуть не убили. Он потом месяц не ходил. Таксист мне в Беслане рассказывал: "Альфовцы принесли раненого боевика и в толпу бросили - Забирайте". "А ты видел?" "Да, рядом стоял". Такие вот "очевидцы".
Часть боевой группы по прежнему у стены флигеля мастерских. Сзади - дым горящего спортзала.

Старницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Данный альбом является частью сайта "Факты и мифы Беслана". При копировании материалов ссылка обязательна.