Беслан. События 3-го сентября 2004-го года. Рассказ в фотографиях.



Данный фотоальбом рассказывет о событиях, происходивших в Беслане 3-го сентября 2004-го года. Ценность этой галереи в том, что она единственная на сегодняшний день, в которой тщательно выверена хронология событий и присутствует привязка к местности. Такой подход дает вам возможность увидеть в динамике, как развивались события в разных частях города и лучше узнать и понять произошедшее, получить более цельные знания.

Пара слов о том, как выверялось время снимков и документальных кадров. Как известно многим фотолюбителям, цифровые камеры оставляют записи в самом файле фотографии - записывают EXIF-информацию. Среди прочего, там содержится и точное время снимка. Но тут мы столкнулись со сложностями. Во-первых, далеко не все фотографы вообще обращают внимание на показания встроенного таймера камеры - время в таких снимках может абсолютно не соответствовать действительности (нам встречались снимки, в которых таймер показывал 2040-й год или отставал на 4 часа. Во вторых, в подавляющем большинстве камер не реализован автоматический переход на летнее время - время в таких снимках отстает на час. В общем, способ не надежный. Единственная достоверная информация в EXIF - это последовательность снимков и интервал между ними - если приходилось работать с сериями, снятыми одной камерой. Выход оказался прост и изящен - мы искали попавшие в кадр часы на руках у людей. Установив время хотя бы одного кадра из серии - можно с легкостью выяснить время каждого кадра - достаточно внести известную поправку. Так как в Беслане снимали сотни репортеров и любителей, многие события сняты разными людьми с разных сторон. Тогда, имея серию, например, вообще без EXIF, можно выяснить время некоторых снимков, сравнив с кадрами других фотографов и операторов. Так же помогла видеозапись, сделанная работником местной прокуратуры - на ней таймер виден в кадре и время на нем верное. В результате кропотливого труда нам удалось выяснить время многих снимков. Но, следует понимать, что погрешность все равно остается - часы у людей могли идти не совсем точно. В общем, мы закладываем погрешность - плюс-минус 3-4 минуты. В целом это не критично - общая хронология выдержана вполне достоверно.

Время кадра указано в имени файла - это первые три группы цифр. Например 16-44-55-(3-D5-U6-5) - сюжет снят в 16 часов 44 минуты 55 секунд.

Так же следует понимать, что секунды указаны условно - их удобно использовать для сортировки файлов по хронологии. У некоторых кадров секунды умышлено сдвинуты, что бы не разбивать серию кадрами с таким же временем, но из другого района города. Некоторые кадры вообще не имеют секунд - либо точное время снимка не известно, либо секунды не важны. У некоторых кадров точное время вообще не известно, но известна хронология событий. Такие кадры включены для полноты картины и они промаркированы.

Теперь о второй группе в именах фалов. Группа в скобках обозначает координаты и направление съемки.
Каждая фотография привязана к месту на картах (если иного не оговорено отдельно). Таких карт - три. Карты разбиты на квадраты (для каждой карты - своя сетка).

Карта 1 - схема улиц Беслана.

Карта 2 - спутниковый снимок центральной части Беслана. (1.6 Мб)

Карта 3 - спутниковый снимок участка вокруг школы.


Порядок чтения координат на фотографии и их привязка к местности следующие:

Например даны координаты группы людей у окна (как главного элемента снимка). На карте эта точка отмечена желтым.
Например: 3-D5-U6-5

3 - номер карты
D5 - квадрат на карте (в данном случае на пересечении D и 5)
U6 - номер по "улитке" в квадрате D5 (условное разбиение квадрата на 9 частей)
5- направление съемки в условных часах, если представить карту в качестве цифеблата часов, где направление на север (вверх) принимается за 12 часов.



На некоторых снимках направление съемки не указано. Для таких снимков направление съемки либо не удалось установить, либо оно не важно.
В заключение хотим добавить, что в галерею вошла от силы десятая часть имеющегося у нас материала по 3-му сентября - время съемки установить невероятно сложно, а на восприятие событий их публикация особо не повлияет. Желающие могут найти часть снимков в соответствующем разделе нашего форума. Там же вы найдете и подробный анализ событий, фактов и мифов, касающихся Бесланской трагедии.
В данной галерее использованы фотографии Дмитрия Белякова, Юрия Тутова, Владимира Воронова и многих других фоторепортеров, чье авторство нам пока не удалось установить. Хотим выразить этим людям свою искреннюю признательность за помощь в деле расследования обстоятельств Бесланской трагедии.
По всем вопросам пишите на reyndar [at] yandex.ru
Желающие высказаться могут это сделать перейдя по этой ссылке.
С уважением, команда сайта "Факты и мифы Беслана".


P.s. Картинки кликабельны.

Итак...


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


Thumbnail Image Table
Утро. Боец ЦСН ФСБ ведет наблюдение с балкона дома 41 по Школьному переулку.
© Дмитрий Беляков
Со слов Белякова в этот момент боевики начали стрелять по квартире.
© Дмитрий Беляков
Бойцы ЦСН ФСБ во дворе 41-го дома по Школьному переулку
© Дмитрий Беляков
Подъезд того же дома. На стене следы обстрела из школы
© Дмитрий Беляков
Показательный кадр. Подъезд 41-го дома. В подъезде вооруженные люди, не имеющие ни малейшего отношения к силовым структурам. Это так называемые "ополченцы". До школы метров 40.
© Дмитрий Беляков
Площадь перед ДК. До взрывов меньше часа.
Там же. Пресса.
Невероятный кадр. За полчаса до взрывов из спортзала убежал школьник. Он сидел на подоконнике спортзала. Когда боевики отвлеклись, он открыл фрамугу и выскочил во двор. Отчаянный поступок.
Видео прокуратуры.
Начало кошмара. В спортзале прогремели два мощных взрыва. Сработали, как минимум, 7 самодельных осколочно-фугасных взрывных устройств. Близлежащие дворы затянуло дымом.
С видео "Ассошиейтед Пресс"
Голос оператора: "Дети, дети бегут!".
С видео "Ассошиейтед Пресс"
Взрывами были выбиты окна и двери спортзала и выжившие заложники бросились на улицу.
С видео "Ассошиейтед Пресс"
"Ополченецы" кинулись к бегущим заложникам. Начали выводить людей в безопасное место. Снято во дворе кафе "Дидинаг" на ул. Плиева.
© Владимир Воронов
Там же.
Людей с фотоаппаратами в Беслане было очень много. Многие события и люди засняты с разных сторон. Тот же "ополченец".
© Владимир Воронов
Тот же человек.
© Александр Коц.
Там же. Мужчина в кадре - Израил Тотоонти, в то время - помощник спикера осетинского парламента.
© Владимир Воронов
Рядом с кафе, ул. Батагова. Местные ОМОНовцы помогают детям. Время - приблизительное.
Они же, там же. Время - приблизительное.
На ул. Октябрьской во дворе ПТУ был развернут армейски мобильный медпункт. Заложников, выбежавших на Октябрьскую, направляли туда.
Видео прокуратуры.
Там же. Первая помощь.
Видео прокуратуры.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


Данный альбом является частью сайта "Факты и мифы Беслана". При копировании материалов ссылка обязательна.