Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 05:31:41
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Рассказ Аслана Кудзаева (заложник) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Рассказ Аслана Кудзаева (заложник)  (Прочитано 21018 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 22 Апреля 2007, 19:04:01 »

Как это было
http://www.terrorunet.ru/events/details/newsdetail.html?n_no=21

"Просто в тот момент очень захотелось жить"

06.04.2005 (10:25) | Коммерсантъ-Власть

Пока депутаты рассуждают, как остановить террористов, в Беслане пытаются понять, почему их не удалось остановить. Единственного заложника-мужчину, который сумел избежать расстрела в школе № 1, разыскал корреспондент "Власти" Сергей Дюпин.

       В Северной Осетии чтут своих героев -- и официальных, и народных. Фамилии тех, кто был удостоен званий Героя Советского Союза и Героя России, высечены на мемориальной доске, установленной на главной площади Владикавказа перед зданием республиканского драмтеатра. За тех, кто по местным понятиям совершил мужественный поступок, но при этом остался без наград, поднимают тосты во время застолий; о них слагают красивые легенды, которые потом рассказывают детям и журналистам. Любой осетин, например, наизусть знает историю Виталия Калоева -- предпринимателя, потерявшего всю свою семью в авиакатастрофе над Боденским озером и обвиняемого сейчас в убийстве швейцарского авиадиспетчера.

       После трагических событий в Беслане народным героем стал местный предприниматель Аслан Кудзаев. Услышав его фамилию, любой осетин тут же скажет: "Это -- мужчина!" Его история уже превращается в легенду. Как гласит молва, Кудзаев, оказавшись в заложниках, не растерялся: добился встречи с лидером террористов Полковником, потребовал от него объяснений и, не получив их, стоя под дулом пистолета, осмелился сказать какую-то дерзость грозному террористу. За это был приговорен к расстрелу, но, выждав момент, набросился на одного из охранников, отобрал у него автомат, оглушил бандита прикладом и вместе с его оружием выпрыгнул в окно.

       Эту историю в разных вариациях мне рассказывали не только бывшие заложники, но и таксисты, официанты, мелкие чиновники, даже милиционеры. Я решил найти Аслана Кудзаева.

       

"Думал, самое время пожить для семьи, для себя,-- и тут на тебе!"

       Окраина Беслана. Возле автотрассы -- большое современное здание с вывеской "Магазин 'Строитель'". Это и есть бизнес Кудзаева. До встречи с Асланом у меня оставалось несколько минут, и я решил осмотреть его владения. Я люблю покупать всякие необходимые в хозяйстве железки, поэтому сразу увидел, что магазинчик стоящий. Ассортимент -- не беднее, чем в крупных московских строймагазинах. Позади магазина -- большой стройдвор, на котором разложены штабелями доски, кирпич, металлопрокат. В общем, есть все, торговля идет бойко.

       Кудзаев встретил меня в директорском кабинете. Он сразу перешел на "ты", встал из-за стола, чтобы пожать руку, и тут же плюхнулся обратно в кресло:

       -- О е...! Нога. Никак не привыкну. Там всего-то вывих с трещиной, но все равно две недели пришлось на костылях попрыгать. Сегодня первый день с палкой вышел. А фотоаппарат убери, сниматься не буду.

       -- Тебя же люди героем называют...

       -- Никакой я не герой. Вот если бы детей смог вывести, тогда да. А я же только себя спас. И оружия никакого у боевиков не отбирал. Я обычный человек. Спортом, конечно, занимался: ну боролся там немного в детстве, в футбол играл. Служил в ВВС, в наземной обслуге...

       -- Я думаю, что и самому спастись в такой ситуации было непросто. Ведь никто из мужчин, кроме тебя, не сумел этого сделать.

       -- Ты знаешь, просто в тот момент очень захотелось жить. Я вот сидел там, в школе, и думал: 15 лет -- считай, полжизни (мне 33 сейчас) -- вкалываю как бобик. Начал с нуля, пережил и путчи, и дефолты, и наезды всякие. Только недавно раскрутился по-настоящему, можно сказать, встал на ноги. Думал, самое время теперь передохнуть, пожить для семьи, для себя,-- и тут на тебе! Так глупо погибнуть от пули какого-то ублюдка.

       

"Эй, Абдулла! Руки-то опусти!"

       1 сентября 2004 года должно было стать в семье Кудзаевых особым праздником: старшая дочка Аслана не просто шла в школу, а шла в школу первый раз в жизни. Более того, маленькую Дзеру Кудзаеву назначили главной героиней будущего праздника: именно она должна была забраться на плечи к старшекласснику, взять в руки колокольчик и дать первый, символический звонок.

       В школу Кудзаевы пришли всей семьей: Аслан, его жена с Дзерой и второй, совсем маленькой, дочкой и теща. Сам Аслан, правда, имел в запасе совсем немного времени: на 9.30 у него была назначена важная деловая встреча. Отец рассчитывал лишь взглянуть, как дочка позвонит в колокольчик, и тут же уехать, но возникла небольшая заминка: приглашенный Асланом местный телеоператор сказал, что колокольчик в руках Дзеры плохо смотрится без бантика. Кто-то побежал искать бантик, и в это время во двор школы въехал грузовик с боевиками. "Папа, что это?" -- спросила Дзера, услышав стрельбу и крики. "Не знаю. Может быть, к вам на праздник приехал какой-то театр".-- "Пап, ты пойди и скажи им, чтобы были поосторожнее. А то они могут помять мой бантик".

       Аслан грустно улыбается, вспоминая слова дочери.

       -- Через минуту стала ясно, что это не театр. Боевики согнали всех в спортзал, приказали сесть на пол и поднять руки. Потом мужчинам и ребятам постарше приказали выбить все окна и двери и забаррикадировать проемы мебелью. Сами зал минировали. Мне поначалу казалось, что боевики не собираются ни убивать нас, ни умирать сами. Во всяком случае, у них у всех было хорошее настроение, они шутили, веселились, даже подкалывали нас. Когда я, например, с разбега выбил дверь плечом, стоявший сзади бандит с гранатометом и снайперской винтовкой уважительно так заблажил: "О-о! Какой ты сильный. Спортсмен, наверное". Другой обращался к заложниками исключительно на "вы": "Подтащите, пожалуйста, сюда эту парту. Спасибо".

       Вообще у Аслана складывалось такое впечатление, что бандиты воспринимают все происходящее не как теракт, а как какую-то игру "Зарница". Один из бандитов (террористы называли его Витьком), увидев, как заложник, поставив парту, возвращается за следующей и держит при этом руки за головой, окликнул его, довольно похоже передавая интонацию главного героя "Белого солнца пустыни" Сухова: "Эй, Абдулла! Руки-то опусти!" -- и радостно заржал. Тот же Витек (по словам Аслана, славянин, причем явно откуда-то из российской глубинки) сам таскал мебель вместе с пленниками и время от времени, запыхавшись, чисто по-русски предлагал передохнуть: "Ну че, мужики, покурим, что ли?"

       Во время работы Аслан выяснил, что главным у террористов был высокий, примерно под метр восемьдесят, мужчина лет 35, одетый в кроссовки, черные брюки военного образца и черную майку-безрукавку. Боевики называли его Полковником. Когда Полковник оказался рядом, Кудзаев решил вступить с ним в переговоры от имени заложников и едва не накликал на себя беду. "Послушайте, давайте поговорим,-- окликнул он проходящего мимо главаря.-- Чего вы хотите?" "А ну заткнись, или сейчас мозги вышибу! -- тут же сорвался с места ближайший боевик-охранник.-- Без тебя разберемся".

       Но Полковник уже заинтересовался разговорчивым заложником и подошел ближе. Командир был без маски: белая кожа, светло-каштановые волосы, зеленые глаза. По-русски говорил без акцента. Аслан говорит мне, что ему показалось, что Полковник -- славянин или чеченец.

       Я удивляюсь:

       -- Как это? Ты что, славянина от чеченца отличить не можешь?

       -- А-а,-- Аслан машет рукой.-- Это вы там, в Москве, думаете, что чеченцы все темноволосые. А среди них очень часто такие рыжеватые встречаются. И глаза часто зеленые. А этому Полковнику не понравилось, что у меня стрижка короткая. "Ты же мент!" -- говорит. Я говорю: "Я не мент, я коммерсант". Он документы потребовал, а я с собой ничего не взял в школу. Только деньги с собой были. Я достал пачку, положил на парту: вот, мол, мои документы. А он: "Убери свои бабки, мент, мне они не нужны. Я тебя все равно первым разменяю". Я ему все-таки сказал, чтобы хоть детям разрешил руки опустить: четыре часа уже все с поднятыми руками сидели, устали. Знаешь, что он мне ответил? "Четыре часа -- это немного. Чеченцы перед Россией уже 12 лет с поднятыми руками стоят!"

       

"Там просто не оставалось места, чтобы поставить к стенке следующую партию"

       Около трех часов дня, после того как боевики посмотрели очередной выпуск новостей, они совсем озверели. "Ваш Путин, похоже, недооценивает нас,-- сказал заложникам Полковник.-- Мы покажем ему всю серьезность своих намерений".

       Всех заложников-мужчин подняли, вывели из спортзала в основное здание школы и заставили сесть в коридоре второго этажа. "Руки за голову! -- скомандовал автоматчик в маске.-- Мордой в батарею. Всем смотреть в пол".

       Затем тот же бандит отсчитал десять сидевших ближе к нему заложников (Аслан оказался девятым), поднял их и велел пройти в кабинет русского языка и литературы. "Раз, два, три..." -- считал другой боевик. Перед номером девять он загородил дверь рукой: "Стоять". Аслан и еще один мужчина остались в коридоре, а через несколько секунд в кабинете литературы загремели автоматные очереди. Затем бизнесмену и его напарнику приказали войти.

       -- В углу класса, под портретом Маяковского и цитатой "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин", горой лежали трупы,-- вспоминает Аслан.-- Там просто не оставалось места, чтобы поставить к стенке следующую партию, поэтому боевики и оставили нас в живых. Мы должны были выбить раму, выбросить тела из окна, затем получить свою порцию свинца и отправиться вслед за ними. Я клал тела на занавеску, брался за ее углы и нес. Наверняка я знал убитых: Беслан -- маленький городок. Но опознать их не мог, поскольку лица погибших были изуродованы пулями и залиты кровью. Носил, а сам тоже считал: раз, два, три... Скоро будет номер восемь, за ним... За ним будет все. Представил собственные похороны. Что обо мне будут говорить? Умный, честный, принципиальный? А может, наоборот, кто-нибудь пакость какую-нибудь припомнит? Нельзя же быть для всех хорошим...

       Между пятым и шестым один из двух автоматчиков-палачей вышел в коридор -- видимо, за следующей партией заложников. Аслан решил использовать последний шанс. Он перегнулся пополам и сделал вид, что его тошнит, что в общем-то было недалеко от правды: светло-бежевый праздничный костюм бизнесмена был насквозь пропитан кровью. Напарник бросился ему помочь. Боевик, надзирающий за эвакуацией тел, увидев корчащегося на полу заложника, чуть расслабился и решил дозарядить наполовину израсходованный автоматный рожок. Как только он отщелкнул магазин и начал набивать его патронами, Аслан шепнул напарнику: "Бежим!" Тот обреченно помотал головой: "Не успеем". На уговоры времени не оставалось, и Аслан один бросился к окну, из которого только что выбрасывал трупы.

       Ему повезло. Пролетев четыре метра, каким-то чудом он приземлился на четвереньки, хотя прыгал "рыбкой". Он упал на газон, несмотря на то что совсем рядом был асфальт. В него не начали стрелять стоявшие вокруг милиционеры и ополченцы, хотя теоретически шанс получить пулю от своих у беглеца был очень велик. Помогли бизнесмену и толстые стены школы: для того чтобы добить лежащего внизу боевику-автоматчику пришлось не просто перегнуться, а полностью вылезать на подоконник. Когда он появился в проеме, Аслан успел заползти за припаркованные возле школы "Жигули".

       Легковушка не спасла бы его от пуль, они ложились все ближе и ближе, но на помощь вовремя пришла "Альфа". "Загасить" автоматчика в окне спецназовцы, видимо, не решились: прицельный огонь по школе боевики могли принять за начало штурма и привести в действие бомбы. Но кто-то из альфовцев на свой страх и риск бросил к "Жигулям" дымовую шашку. Под прикрытием дымовой завесы Аслану удалось переползти в укрытие, откуда его уже смогли отвезти в больницу: ногу при падении он все-таки повредил.

       Потом были долгие допросы. Об обстоятельствах побега пришлось подробно рассказать сначала местным, затем федеральным милиционерам, чекистам и следователям прокуратуры.

       -- Допросы -- это ничего,-- говорит Аслан.-- Вот с родственниками тех, кто там остался, очень тяжело встречаться. Как мне объяснить матери того парня, что со мной в кабинете был, что не мог я его "без разговоров схватить в охапку и выпрыгнуть из окна вместе с ним"?! Как?

       Кудзаеву повезло вдвойне: в больнице он узнал о спасении своей младшей дочери и жены, они были среди заложников, отпущенных боевиками после визита в школу бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева. А 3 сентября в больничную палату, где лежал Аслан, вбежала Дзера. Ее ценой своей жизни спасла теща Аслана, прикрывшая внучку в момент взрыва своим телом. "Все взорвалось, а потом я увидела, что бабушка лежит вся в крови,-- рассказала отцу Дзера.-- Я стала ее будить, но она не просыпалась. Тогда я, как учила мама, встала и сильно-сильно побежала".

       -- Я, когда дочку увидел, про ногу забыл, с койки вскочил, прямо посреди палаты встал на колени и начал молиться. Я всегда верил в Бога. Но раньше я только просил его: сделай то, помоги в этом... Когда я Дзеру увидел, я впервые в жизни обратился к Всевышнему не с просьбой, а с благодарностью.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 23 Апреля 2007, 00:47:19 »

Цитировать
Боевики согнали всех в спортзал, приказали сесть на пол и поднять руки. Потом мужчинам и ребятам постарше приказали выбить все окна и двери и забаррикадировать проемы мебелью.

Тут, по всей видимости речь о том, что выбивали окна в классах.
В самом спортзале окны до взрываов были целыми. Выбито было несколько верхних стекол, но потом и они были занавешены
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 23 Апреля 2007, 15:13:30 »

Кстати, на суде эта история звучала из его уст несколько по-другому.
http://www.pravdabeslana.ru/13-120705.htm

Кудзаев. Имя, отчество.

— Аслан Шавлохович.

— Число, месяц, год рождения.

— 23 сентября, 73 года.

— Место жительства.

— Город Беслан, Дзержинского, 18.

— Место работы.

— ООО ДМК.

— А можно аббревиатуру расшифровать?

— Дзера, Мадина – компани.

— Аслан Шавлохович, Вы предупреждаетесь об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Пожалуйста, распишитесь у секретаря. Пожалуйста.

Заместитель прокурора РСО-Алания Аслан Черчесов:

— Скажите пожалуйста, Кулаева ранее видели?

— Нет, не видел.

— Скажите, кто из членов Вашей семьи оказался в заложниках?

— Вся семья.

— Перечислите пожалуйста.

— Моя девочка открывала первый звонок, и для нас это был праздник. Мы даже со Спартака-Алании оператора пригласили. Потом жены мать, и редактор нашей местной газеты Аликова Фатима, жена моя, старшая и младая дочери. Старшей 7 лет, младшей – год и 6.

— Расскажите об обстоятельствах захвата.

— Мы где-то без 5 девять приехали. Все знакомые, все радостные, все такие нарядные, пышные, красивые. Теща с маленькой девочкой там ходила, гуляла. А жена повела старшую в класс, а я стоял на улице, с ребятами разговаривал. Все это время нас снимал оператор. Где-то в 9 ко мне подошла Аликова Фатима и говорит: «Мне тебя надо сфотографировать в газету, я уезжаю.» Я говорю: «Давай.» Я нашел дочку свою, а проблема была в том, что уже был первый звонок, и не находили мальчика. Я фамилию не помню его. Он взял ее на плечи. Я говорю: «А что у вас колокольчик без бантика?» и побежал за бантиком к учительнице Мадине Хаирбековне. Принес бантик, привязал, и в этот момент все это началось. Их было где-то человек 10-15. Они со стороны рельсов бежали. Я еще подумал, идиоты, нашли когда учения проводить. А потом, когда очередь над головой дали, все поняли. В момент, когда боевики появились, моя дочка была на плече у 10-классника. Я беру ее на свои руки и прижимаю к себе. Потом нас начали загонять. Кольцом, полукругом загоняли. Не все были в масках. В той куче, которая была со мной, там были женщины и дети, а мужчина там был только я. Мне сказали: «Выломай окно.» Я выломал, и начал детей поднимать наверх. Когда все зашли внутрь, так получилось, что моя дочка начала плакать: «Папа, я без тебя туда не хочу.» Ну, когда я всех поднял, сам зашел в зал, там стояли человек 10-15 около входа в зал. Зайдя в зал, я нашел там свою семью. Когда немножко все успокоилось, один там, наподобие Ходова, или может даже Ходов, подошел и говорит: «Ты, ты, ты, поднялись.» Нас вывели, человек 7, и мы стали партами закрывать окна. По дороге ко мне подходит Ходов с перевязанной рукой, и говорит: «Ты мент?» Я просто ношу короткую прическу, и светлая одежда была, и приставляет к голове пистолет. Я говорю: «Я не мент.» Он говорит: «Открой карманы.» У меня портмоне было, он смотрит, взводит курок. Я говорю: «Я не мент. Я в дисбате сидел.» «Ладно, - говорит, - иди, работай.» После того, как мы закрыли партами, нас завели обратно в зал. И один из боевиков ко мне подбегает и говорит: «Если хоть один ребенок наступит на провод, я, - говорит, - его пристрелю.» Самое страшное в этот момент было, чтобы тебя перед всеми детьми не убили. Где-то через час нас вывели в коридор, мы там сели. Я слышал первый разговор Полковника, мы руки за голову держали. У пожилых руки сползали. И он подошел и говорит: «По очереди руки за голову ставьте. Что, трудно, - говорит, - мой народ 12 лет так руки за головами держит.» Меня и еще 2, один армянин был из пожарной службы, нас послали в библиотеку, в маленький кабинет. Я лично сам вскрывал полы, и я там ничего не видел. Я сначала даже не понимал, для чего. В маленькой комнате мы вскрыли полы. Где-то с 12 до 4 мы сидели, и где-то в 3, в 2 мощный взрыв произошел. И такой крик: «Аллах Акбар!» Я не понял смысл этого крика. Почему я ориентируюсь во времени, там «Маяк» слышно было: «Во Владикавказе, 350 человек…», - там это все слышно было. С иронией улыбка у нас появилась после этого. Где-то с 5 меня, Сидакова Альберта и еще одного парня в черненьком подняли, и повели на второй этаж. Один говорит потом, двоих хватит, и парня отправили обратно. Когда мы поднялись на второй этаж, нас вели 2, а по дороге к нам еще Полковник подошел. И завели нас в 15 кабинет. И говорит: «Пусть ваш президент не думает, что мы шутим.» Я сначала не понял, о чем он. Но когда зашел в кабинет, увидел, что там было человек 7-8 расстрелянных. Причем такая каша была непонятная. Но не гранатой взрывали, из автоматов. Полковник говорит: «Выламывайте окна.» Мы стали выламывать одно окно, выкинули парты, стулья. «Стой, - говорит.» И он из СВД начал стрелять в сторону рельс. Рассказывал он нам что-то, минуты 3 там какие-то разговоры шли, на своем они разговаривали. Один махал головой, потом сказали: «выкидывайте трупы.» 1 труп выкинули, второй, на третьем я говорю тому, кто со мной был по-осетински: «Выпрыгнем. Отсюда бежать надо.» Он молчал. Я ему по-русски это же самое говорю. Он молчал, и так тихо кивнул головой. Потом, когда мы третий труп выкинули, он был разделен на части, челюсть отдельно, внутренности, извините пожалуйста. Я сказал: «Мне плохо.» и боевик отошел, вышел в коридор. Когда мы выкидывали трупы они сильно боялись, Полковник сразу ушел. И я посмотрел, он передернул автомат, достал магазин и стал заполнять его. И тогда я выпрыгнул. Выпрыгнул, школа старая. Я по стенке пополз, подполз к машинам. При прыжке у меня вывихнулась нога, я хромал. Но дополз. Потом ребята из ополчения, или военные, дымовушками закидали эту площадку, и я выполз. К рельсам подполз, потом уже меня вытащили. Дальше, больница.

— А другие члены Вашей семьи?

— Второго числа жену и маленькую дочку выпустили с Аушевым. Жены мать собой прикрыла мою дочку, сама погибла. Дочка осталась жива, сама выбежала она. У дочки ранение.

— Аслан, а Вы брата Кулаева видели?

— Ну, они как-то нас сразу не подпускали, мужчин. Человек 25 где-то там сидели.

— Какое оружие у них было?

— СВД, Калашников, подствольники, «шмельки» были.

— Процесс минирования Вы видели?

— Нет, когда мы пришли, там уже была натянута проволока.

— При Вас они кого-нибудь убивали?

— Нет.

— Общее количество боевиков какое, по вашему мнению.

— Я думаю, человек 50, +, - 4, 5 человек.

— Реально Вы сами сколько примерно человек видели?

— Человек 7-8 в зале, а 12-15 нас охраняло. Потом я же на второй этаж тоже поднимался. В библиотеке я видел одного антиснайпера. Метра под 2 мужик такой. С ним еще один человек был, Димыч его звали, Витек. На второй этаж когда поднялись, там тоже человека 3 было. То есть, реально я видел где-то человек 30-35.

— Где Вы были в процессе освобождения?

— В больнице, напичканный лекарствами.

Таймураз Чеджемов:

— Скажите пожалуйста, вот вокруг Аушева ходят различные разговоры. А как Вы оцениваете его действия?

— Не знаю. Он спас мою семью. И я как бы не имею никакого морального права обвинять.

— Значит, положительно оцениваете?

— Естественно, в этом плане, да.

— Нет вопросов.

Тамерлан Агузаров, председатель Верховного суда Северной Осетии:

— У потерпевших есть вопросы?

— Хадзарагова. Вот, когда ты выпрыгнул, тебя кто-то встретил из руководства? С кем-то ты общался, какую-то информацию давал?

— В больнице где-то с 6 до 11 вечера, наверное все что есть спец службы СССР, СНГ меня допрашивали. Начиная нашей прокуратурой, заканчивая Альфой. Приходил парень с Альфы, я ему объяснял, что штурм бесполезен, что как бы вот так, вот так, вот так. То есть, я с ним разговаривал где-то час. Потом Борис Петрович, с генеральной прокуратуры. Ну, много людей, из нашей прокуратуры, из чеченской. То есть, мне всю ночь показывали фотографии того, того, того.

— Ты сказал им, сколько там численность народа?

— Я дал практически то, что где я видел автоматы, где я видел оружие.

— И как ты думаешь, оружие было там. Вот, крупное оружие, которое они не могли с собой привезти?

— Я думаю, там подготовка заранее была конечно.

— Дудиева. Скажи, Аслан, когда ты был еще там, уже требования были озвучены? Уже они говорили на эту тему?

— Дело в том, что они в какой-то момент как-то поменялись. Они даже сначала как-то с мужиками как-то до 12, до часу как-то более нормально. Там можно было сесть, что-то можно было, извините, под задницу поставить, там на бетоне сидели. А потом что-то они поменялись. Причем сразу пить не пускали, ничего. Они как-то резко поменялись. Я не знаю, с чем это связано.

— Это в какой день?

— Это в первый день, где-то с 3 до 5.

— Ты слышал требования, чтобы вывести войска из Чечни?

— Я это не слышал, они с нами вообще ничего не говорили.

— Еще один вопрос у меня. Расскажи, как ломали полы в библиотеке, чем?

— В маленькой комнате нам поднесли какую-то красную монтировку и топор. То есть, мы сломали, не знаю, как ломают, сломали.

— А топор какой был?

— Топор был, как я понял, скорее всего обычный. Красный лом, монтировка и топор. Топор был не красный, топор был обычный.

— Не с красной ручкой?

— Нет.

— Когда все началось, ты где был?

— Я стоял у парадного входа, двери.

— Со стороны Коминтерна?

— Да. Я стоял там, Аликова Фатима стояла, потом наш оператор по-моему тоже там был, девочка моя. Примерно метра 2.

— А по времени, сколько это было?

— Минут 5-7, не больше.

— Ты не заметил, со стороны школы, оттуда, никто не бежал?

— Я думаю, Бадоев Мурат, я его крик слышал: «Бежим! Бежим!», он побежал в эту сторону, потом видимо обратно прибежал. Видимо из-за детей обратно прибежал. Но как я понял, с той стороны тоже люди были. По-моему были, я не видел, но по-моему были.

— Бероева. Вот Вы говорите, что там ничего не было. Тогда зачем вас заставили ломать эти полы?

— Я не знаю, я сам не понял. И причем везде по над стенкой.

— А может Вас заставили так говорить, Вам угрожали?

— Мне никто не угрожал, мне никто ничего не говорил. Я это говорил в первые жен секунды, когда пришел. Тогда бы они еще не успели мне ничего. Если бы было, я бы сказал, что я видел. В то комнате, в которой мы ломали, не было ни оружия, ничего не было. Я не понимаю, зачем они это заставляли. Мы выломали раз, два. В каждой дырке по 2 доски мы вытащили, здоровые такие, широкие. Чтобы человек мог пролезть, посмотреть.

— У меня такой вопрос. Если под полом ничего не нашли, ты можешь сказать мне, ГАЗ-66 могла проехать с количеством людей 50 человек, и имея такое вооружение, что 3 дня беспрерывно стреляли.

— Я думаю, что нет.

Тамерлан Агузаров, председатель Верховного суда Северной Осетии:

— Кулаев, есть вопросы?

— Нет.

— Адвокат?

— Нет.

— Скажите, Аслан, вас сколько было, когда Вы вскрывали полы?

— 3.

— Кто еще?

— Один армянин был, я его так не знаю, и вот пожарный, который был, Аслан тоже.

— Вы где вскрывали полы, в каком месте?

— В библиотеке, в малой комнате.

— В библиотеке есть еще большая комната? Томаев, я сейчас задаю вопросы.

— Я так не помню. Я помню, что там был как бы коридор такой. Я не знаю, кто там бывал в первой школе, там 2?

— Скажите, Вы не знаете, другие люди еще вскрывали полы?

— Я не знаю. Там на работы всех выводили. То есть, они выводили человека по 2-3, вот так всех выводили. Уже как бы человек там сидел, я уже не об этом думал, я уже о других вещах думал.

— Еще один вопрос. Когда Вы предлагали своему напарнику выпрыгнуть, почему он не выпрыгнул?

— Я не знаю.

— А что с ним случилось дальше, Вы знаете?

— Скорее всего, его убили. Погиб он.

— Хорошо. Кудзаев, Вы можете задать вопрос подсудимому.

— Нет у меня вопросов. Какие вопросы к нему.

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007, 16:32:19 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 23 Апреля 2007, 16:37:25 »

удалил

Цитировать
И правильно сделал.
В виду голословности и отсутствия смысла/дополнительной информации и нарушениея правила о соблюдении общепринятых сетевых манер - не оффтопить, я просто удалил вашу с paul3 "беседу".

Печатать буквы ради букв - милости прошу в другом месте.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2007, 03:29:31 от Admin » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 24 Апреля 2007, 20:21:51 »

Цитировать
Боевики согнали всех в спортзал, приказали сесть на пол и поднять руки. Потом мужчинам и ребятам постарше приказали выбить все окна и двери и забаррикадировать проемы мебелью.

Тут, по всей видимости речь о том, что выбивали окна в классах.
В самом спортзале окны до взрываов были целыми. Выбито было несколько верхних стекол, но потом и они были занавешены
Вот что делали заложники. Баррикады на окнах первого этажа. Которые полностью исключали незаметное проникновение. Да и "заметное" тоже было крайне затруднено.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 13 Мая 2007, 17:04:37 »

А вот тут рассказ еще одного выпрыгнувшего в окно:
(37-е заседание по делу милиционеров)
--------
     Айларов Юрий Русланович. 1964. Беслан. Не работаю.

Судья. Ваше отношение  к подсудимым

Нет.

Суд предупреждает вас об уголовной ответственности. Как вам давать показания?
Отвечать на вопросы.


Вопросы гособвинителя Лозецкого к Айлярову

 

 Во сколько Вы 1 сентября 2004 года пришли в школу?

 

Где-то в 10 минут десятого подъехали с ул. Коминтерна.

Вы там какие либо автомашины видели, какой марки?
ГАИ там не видел.

Вы 1 сентября заходили в школу, до начал линейки и видели ли подозрительных лиц?

Когда я заходил на первый этаж школы, никого там не видел.

 

Во сколько началась линейка?

Она  еще как то не начиналась. Люди только строились. Наши зашли в школу. Минут через 20 подъехала ГАЗ 66,  и из нее выпрыгнуло человек 6.

Лозецкий. Вы сами видели, как подъехала ГАЗ-66?

Да, я стоял. Она подъехала со стороны Коминтерна.

Еще, какая либо авто машина сопровождала ГАЗ-66?

Нет. Сначала  начали выскакивать, потом подбежали с криками: захват.

Когда вы ехали по Коминтерна, видели машины ГАИ?

ГАИ не видела.

А сотрудников на улицах видели?
Нет. Не видел там.

На самой линейке вы видели сотрудников милиции? Если видели, то сколько человек?
Ее видел.

Сколько времени потребовалось, чтобы захватили заложников?

Минут 20, наверное.

Когда вас загоняли, заложников, вы видели чтобы кто – то из сотрудников милиции оказывал вооруженное сопротивление?

Нет.

Скажите, пожалуйста, вас, куда загнали во время захвата?
На второй этаж, там было три кабинета. Там была толпа, в кабинетах, и мы человек 10 забились в это т кабинет.

Были террористы, в коридорах, когда террористы вас загнали в школу?

Пока наверх, нет, не заметил, никого.

 

На втором этаже? В коридоре видели? В кабинете были, да?

Да, на втором этаже .Человек 10  появились, и начали стрелять, выгонять из класса. Вывели  на первый этаж, и загнали в спортзал.

 

Лозецкий В спортзале вы были очевидцем убийства кого либо из заложников?

Бетрозова.

Вы были очевидцем убийства Бетрозова, при каких обстоятельствах он погиб?
Да. Ему сказали, успокоить толпу.
А кто сказал?
Ходов. Если не успокоишь, я тебя пристрелю.

Он начал говорить, успокойтесь, потом по осетински, а потом он поднял пистолет  и пристрелили его.

А кто пристрелил?
Вот это Ходов.

Скажите, в какой половине дня вас вывели с другими мужчинами террористы, и если вывели, то куда именно?

 В первой половине  дня, спустя полчаса после захвата. Вывели нас в коридор, поставили на окна. На окнах 1 этажа, возле входа в школу.

Террористы поясняли для чего?
Нет.

При каких обстоятельствах произошел подрыв шахидки, находились ли вы там?

Да находился в коридоре, вместе с остальными. Видел, как голова на полу валялась. И тишина была. Никто этого не ожидал.
А среди вас заложников находились террористы, или они ушли?

Нет, они не ушли. Там, стояли сзади. Многие сами не ожидали, что будет такое.

 

Не ожидали кто  - заложники или террористы?

Террористы.

Скажите, сколько было погибших мужчин?
Погибших я там не видел, были раненые.

А  куда делись потом раненые заложник?
После взрыва мен я потащили наши же в спортзал. Я забежал еще в угол. Подошел террорист, стал пихать ногой. Говорит, а живой еще. Хотел видно пристрелить, но отошел. Потом меня наши затащили в зал.

Вы сами были очевидцем убийства заложников террористами?
Нет, не видел.

А после взрыва?

После взрыва меня самого повели расстреливать.

Во сколько это было, в какой половине дня и сколько человек было расстреляно?
Во второй половине дня, ближе к вечеру.

Это было 1 сентября?
Да.

Террористы объясняли для чего?
Нет.

Сколько человек вас повели в кабинет?
Человек восемь нас было.

А кто расстреливал, сколько было человек?

Один человек

Вы впоследствии на опознании, не видели его? Был ли он среди убитых террористов.
Нет.

Когда он стал расстреливать, что он сказал?

 

Говорить он ничего не стал. Повели нас в класс, становитесь ближе к окнам. Давайте ближе к окнам, если ваши начнут обстрел. Кто лежал, кто раненый был. Я пригнулся, в это время стрельба, начал пол дрожать. У меня уши не слышали, он стрелял  в нас. Потом тишина, минут пять. И вторая очередь пошла по  нам.

 

Он добивал каждого или?


Не каждого. Одиночными выстрелами прошел.

Вы были ранены?

В обоих случаях он в меня не попал. Я был весь в крови, я не шевелился. Он, наверное, подумал, что я мертв.

Как вы потом спаслись?

Как, начали выводить ребят. Он в коридоре остался, который расстреливал, спросил, есть ли там живые?

Кто спросил?
Террорист. Начали, наставили автоматы. Живой еще. Я понял, что. Я сделал два шага назад, углубляюсь в зал, и из окна выпрыгнул

Стрелял он еще?
Когда из окна летел, из автомата еще пострелял. После упал на трупы, на ребят. 2-3 секунды, вскочил, прижался к стене. Там стоял. Пока не стемнело.

1 числа, сколько они выкинули трупов убитых мужчин?

Человек восемь, Там еще были трупы. Когда нас подняли  в класс, там еще было четыре трупа. Заставили на сих выкинуть.

Они когда первую партию поднимали, они говорили за что расстреливают мужчин?
Вообще никто не знал, что там убивают. Все думали, выводят что - то делать. Повода не  было,  что ведут нас расстреливать.

Террорист, который вас расстреливал, он вас добивал?

Да.

Нет вопросов.

 

Вопросы Карлова к Айлярову.

 

Карлов. Скажи, пожалуйста, ты видел, как убили Фраева Русика?


Я не видел, я находился возле школы, тогда.

 

Когда шахидка подорвалась, там были известные тебе люди, в частности мой отец. Расскажи, пожалуйста.

 

Нас вывели в туалет, после этого по коридору, остановили, посадили возле этого. Я был ранен в коридоре, там тоже находилось человек 12 мужчин. Он лежал прямо возле двери, он был еще живой. А так не знаю, ранили его или что, я не видел. Артур был возле меня, у входа в спортзал, тоже был живой еще. Понимался на второй этаж. Наверху он меня попросил воды. В коридоре террорист стоял, я ему говорю, дай воды, человеку надо. ОН ответил, воды ему уже не понадобиться.

Скажи, когда ты освободился и убежал, с тобой вели разговоры следователи, ФСБ?

Да, по ситуации.

Ты рассказал, все что видел?
Я. Меня спрашивали, план школы, где сколько боевиков. Вот такие были вопросы.

Вы сказали, ваши знакомые ребята. Как фамилии этих ребят?

Сейчас их уже нет в живых. ОН вышел отудда живым, потом погиб Валерик. Второй Сергей.

 

Вы как освободились, видели его?

Сергея не видел с другим встречался. У него там дочь и жена. Урманов Сергей.

Нет вопросов.

 

Рубаев. Скажи, пожалуйста, можно было с террористами договориться?

 

Я думаю, нет. Когда стали,  в коридоре  на окнах, один подошел сзади  и говорит, осетины,  мы ингуши, пришли вас убивать. Потом требовали 4 человек. Наш президент, их президент, Рошаль, четвертого не помню, кто. Если они придут, мы вас не тронем. Не знаю.

 

Дудиева. Как Вы считаете, если бы они пришли, вас бы отпустили?

Я думаю, что нет.

 

Как ты считаешь, они должны были  прийти?
Я считаю, что да.

 

Ты видел оцепление  3 числа?

 

Нет, 3 числа я еще находился в больнице.

Вопросы Климовой к Айлярову.


Что вам известно о времени начала линейки?

 

Дети еще во дворе говорили, что  в 9 часов. Чтобы не опоздать, собрались на улице. Дочка тоже пошла в первый класс, и что бы не опоздать пошли тоже пораньше.

 

А так вас никто не извещал, в 9 линейка или в 10 линейка?

Нет.

Спасибо
-------------

Странно, что они друг про друга не рассказывают.
Сдается мне, что что-тут не так.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 13 Мая 2007, 18:02:03 »

Интересно то, что свидетели, в общем то, говорят о неумелости террористов. По сути, ВСЁ было спланировано нормально. Но качество исполнения говорит о недостаточной подготовке исполнителей. В части взрывного дела - особенно...
Мне представляется, что подрыв шахидок не был запланированной акцией. Скорее всего -  просто неумелое обращение с СВУ или (скорее всего) с средствами взрывания.
Взрывы в спортзале - отдельный разговор, т.к. там достаточно ясно прослеживается неправильное подключение взрывной цепи.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 13 Мая 2007, 20:54:08 »

Что-то не клеится в этих историях.
Кто-то не прыгал в окно. Сдается мне, что Айларов не прыгал, а его выкинули, посчитав убитым.
Эта версия пару раз проскакивала на заседаниях.
Ну не могли выпрыгнуть двое, один за другим. Один - еще куда ни шло, но второго "рывка" террористы не допустили бы.
Сообщить модератору   Записан
гость ака иванов
Гость
« Ответ #8 : 14 Мая 2007, 17:20:27 »

Это лишний раз подтверждает, что нужно крайне осторожно относится к "сказкам". И вдвойне осторожно к "сказкам", пересказанным журналистами.
Поэтому наиболее ценные сообщения первых дней. Там меньше всего информационного "мусора".
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 15 Мая 2007, 22:41:26 »

Это лишний раз подтверждает, что нужно крайне осторожно относится к "сказкам". И вдвойне осторожно к "сказкам", пересказанным журналистами.
Поэтому наиболее ценные сообщения первых дней. Там меньше всего информационного "мусора".
А ещё более осторожно - к показаниям свидетелей и потерпевших, т.к. их показания меняются в зависимости от слухов на местном рынке и то, что они претерпели на самом деле, подвергается корекции от всяких слухов и прочего бреда...
Мне уже рассказывали, что некоторые мальчишки ухитрялись проникать в школу 2-го и утром, 3-го, доставляя заложникам воду и продукты...
Кавказ, однако...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #10 : 03 Сентября 2020, 23:10:36 »

Что-то не клеится в этих историях.
Кто-то не прыгал в окно. Сдается мне, что Айларов не прыгал, а его выкинули, посчитав убитым.
Эта версия пару раз проскакивала на заседаниях.
Ну не могли выпрыгнуть двое, один за другим. Один - еще куда ни шло, но второго "рывка" террористы не допустили бы.

Свежее интервью Айлярова (примерно с середины) Говорит, что террорист сам его отпустил:

https://www.youtube.com/watch?v=4ulDKnHABb8
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Рассказ Аслана Кудзаева (заложник)
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!