Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:23:44
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Масхадов - "миротворец" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 Печать
Автор Тема: Масхадов - "миротворец"  (Прочитано 67076 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #30 : 09 Декабря 2012, 23:50:06 »

Петров, но во втором ответе он так же отчетливо говорит, что предлагал приехать.

Что ему также "отчетливо" мешало это сказать 1, 2 и 3 сентября 2004 года? Или хотя бы упомянуть об этом после? Однако о своем "желании" приехать Масхадов почему-то не заикнулся даже.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #31 : 10 Декабря 2012, 09:42:34 »

Что ему мешало, гадать не берусь. Ваш т.н. анализ читал, могу его разобрать, но дело не в нем, хотя если в целом, то вывод из него такой: 1.вам "нигде не удалось найти каких-либо сведений ни по одному из трех мифов", поэтому "вы сразу переходите к "показаниям свидетелей", которые приводите в хронологическом порядке."  2. Часть анализа основана на предположениях: "Масхадов отлично знает и тп." То есть в сухом остатке: масхадов не хотел приехать в Беслан, потому что, если хотел бы, то дал бы знать. Основания выводов выше. Справедливости ради, его сын говорил об этом спустя пару-тройку недель после теракта, точней не помню. Речь вообще не об этом. Я просто не уловлю логику, и кстати, не только по поводу масхадова. То есть по-вашему, ему нужно верить, когда он говорит, что не имел влияния на басаева, и при этом не верить, что он хотел приехать? Я не понимаю механизма вычленения правды из его интервью.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #32 : 10 Декабря 2012, 15:54:39 »

То, что он не имел влияния на Басаева, подтверждается многочисленными фактами. Его слова - просто признание и озвучивание этих фактов.

Фактов же, подтверждающих его желание приехать - нет.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #33 : 10 Декабря 2012, 17:17:13 »

Ваш т.н. анализ читал, могу его разобрать, но дело не в нем,
Сделайте не так называемый, но сделайте. Хоть какой-нибудь.

Цитировать
Справедливости ради, его сын говорил об этом спустя пару-тройку недель после теракта, точней не помню. Речь вообще не об этом.
 Говорил о чём? И вообще - о чём Ваша речь?

Цитировать
Я просто не уловлю логику, и кстати, не только по поводу масхадова.
Ничем не могу помочь.

Цитировать
То есть по-вашему, ему нужно верить, когда он говорит, что не имел влияния на басаева, и при этом не верить, что он хотел приехать? Я не понимаю механизма вычленения правды из его интервью.
Вопросами веры занимается религия.
Никакого желания "опровергать" ваши домыслы, построенные на чужих слухах, домыслах и элементарном вранье, у меня нет. Как и у остальных, судя по тому, как заглохла "ваша" предыдущая ветка http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,634.0.html
Не понимаете - ничего страшного. Я лично никого не заставляю понимать.
У Вас есть какая-то иная информация - кроме "воспоминаний" задним числом - расскажите. Я с большим интересом выслушаю. Нет? А о чём тогда разговор?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 17:19:40 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #34 : 10 Декабря 2012, 18:01:42 »

Петров, приведите хоть один такой, но именно факт. Я, честно говоря, слабо представляю, какой факт может подтверждать такое эфемерное и риторическое, скажем так понятие, как влияние одного человека на другого. И что вы понимаете под "влиянием". В молекуле воды два атома водорода. Это факт. "А Масхадов прекрасно понимает"-это есть домысел.
2 Иванов:
1. Речь шла о моем анализе, который я почему-то должен сделать за вас? Или о вашем?
2. Говорил как бы о том, что его папа должен был приехать. Или не нашли при анализе его интервью среди прочих "чеченпресских"?  Вы не понимаете, о чем моя речь? Я вроде ясно изъясняюсь. Речь о том, что ваш анализ не устанавливает факт. И не с моей точки зрения, а с точки зрения такой науки как логика. Не понравилось слово "так называемый"? Можете его убрать.
3. Я просил о помощи?
4. Шутку о вере и РПЦ времен молодости Райкина старшего я слышал тут раз двадцать. Я вроде не о теологии говорил. И не с вами, кстати. А говорил с Петровым, пытаясь прояснить для себя буквально следующее: если масхадов говорит неправду в одном, то почему другая его фраза принимается Петровым за правду, на каком основании. По ходу разговора с Петровым я прокомментировл его ссылку на Вас, в смысле того, что то что он называет анализом, который провел человек с ником "иванов", никаких фактов не устанавливает. Ибо противоречит логике и правилам установления фактов, скажем так: "Масхадов не должен был приехать, так как, если бы хотел, он бы об этом сказал сразу же, ну или очень скоро после теракта, даже его окружение об этом не сказало, а должно было сказать. Почему? Я так думаю. Вот ссылки с интернета." Плюс попытка просчитать логику другого человека на основе чтения его мыслей на расстоянии и в прошлом: масхадов прекрасно понимает. Попытка постороннего человека доказать какой-либо факт таким образом скорей всего привела бы тут к бану. И разве я просил вас опровергать что-то? Тем более, что в данном случае "домыслы, построенные на чужих слухах, домыслах и элементарном вранье" в данном анализе как раз у вас, с моей точки зрения.  А то что заглохла предыдущая ветка, ключевая фраза здесь "у остальных". "Остальных" кого? Всех пяти участников "форума"? Просто слово "остальных" в данном контексте звучит для меня как "у остальных участников многотысячного форума экспертов и специалистов по Беслану".
А насчет "о чем тогда разговор", это... с вами, вроде ни о чем.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 18:19:18 от sebenza » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #35 : 10 Декабря 2012, 18:28:30 »

Цитировать
Я, честно говоря, слабо представляю, какой факт может подтверждать такое эфемерное и риторическое, скажем так понятие, как влияние одного человека на другого. И что вы понимаете под "влиянием".

Поясню на пальцах. Я вам говорю "упал-отжался" ("дай мне денег", "дай свою машину", "дай свою жену"), а вы меня посылаете подальше. Это значит, что я не имею на вас влияния. Ничего эфемерного и риторического тут нет. Ну, а вот и факт. Много фактов.

Цитировать
В обычной стае за вожаком спокойно следуют и остальные особи. Но только
не в  волчьей,  где своя социальная организация,  свои  законы. Здесь  вожак
должен  бежать быстрее других,  так  как  многие самцы  норовят схватить  за
задние лапы  и  занять  его  место.  Может, поэтому  волчьи "авторитеты" так
недолговечны.
     Многие  иностранные   государства  видели  в  Масхадове  правопреемника
Дудаева и  не скупились  на  выражение солидарности.  Но особые  симпатии  к
новому хозяину Чечни  высказывала Великобритания, вернее - часть влиятельных
представителей промышленно-политических  кругов. За  симпатиями, разумеется,
скрывался  корыстный интерес -  нефть.  Английские джентльмены  так  увлекли
президента  Ичкерии  планами  возрождения  экономики  республики,  что   тот
допустил серьезную ошибку,  имевшую для него роковые последствия: забрал то,
что не принадлежало  ему, а именно "Южную  нефтяную компанию" (ЮНК), которую
уже давно контролировал тейп Мелхи.
     В тот  момент  компания  уже почти  оформила  взаимовыгодный контракт с
Россией.  А это не  входило  в планы  ребят  с  берегов туманного  Альбиона.
Поэтому, по их подсказке, Масхадов компанию расформировал, а ее председателя
Х. Яриханова уволил. Тут-то все и началось.
     После такой пощечины  бывший лидер Чечни З. Яндарбиев спешно отправился
за рубеж в  поисках влиятельных  союзников.  И  нашел понимание в Саудовской
Аравии, Омане, Турции. За спинами его  новых друзей маячила тень вездесущего
Дядюшки Сэма.
     Столкнулись нефтяные интересы партнеров  по НАТО - Англии и США. Дружба
дружбой,  а  табачок  врозь.  Конечно,  просто   так  не  раскошеливаются  и
сверхбогатые арабские шейхи,  даже по просьбе  друзей-американцев. Им, как и
любому  инвестору, нужен был свой интерес в чеченской политической  игре.  А
заполучить  его  они рассчитывали  с помощью  такого идеологического  оружия
массового поражения, как ваххабизм.
     Масхадов слишком поздно понял эту опасность. В одном их своих публичных
выступлений  он  заметил: "Самое страшное нарушение  Конституции - это когда
две идеологии: традиционная мусульманская вера и  ваххабизм.  Страшнее нет".
Но  воевать  с  бывшими  однополчанами   не  хотелось.  Попытался  было,  но
столкнулся с ожесточенным сопротивлением.  До конца идти  не  решился.  Хотя
тогда его многие бы поддержали - и  муфтий  Чечни (в то время А. Кадыров), и
Духовное управление мусульман России, и многие полевые командиры.
     Масхадов  пытался  перехватить  инициативу,  но  фортуна  на  этот  раз
отворачивается  от   него.  Бывший  коммунист-безбожник  даже  вынужден  был
отрастить бороду, как того требовал Ш. Басаев.
     Раскол в  рядах  чеченских сепаратистов  с  каждым днем становился  все
глубже.  Боевики разделились на две  враждующие группировки: "проанглийскую"
во главе с Масхадовым и "проарабскую", в которую вошли Э. Хаттаб, М. Удугов,
З. Яндарбиев, Х. Исрапилов,  С.  Радуев, Ш.  Басаев.  К последней  примкнули
позже и многие полевые командиры.
     На угрозы Масхадова разоружить вконец зарвавшихся ваххабитов последовал
незамедлительный и  очень  расчетливый ответ:  похищение и ритуальная  казнь
троих  англичан  и новозеландца. После  случившегося  ни  о каких дальнейших
контактах  с Лондоном  не могло  быть и  речи.  И вообще, на  Западе заметно
охладели к официальному Грозному, проявившему свое полное бессилие...
     Отныне внутриполитическая ситуация становилась все более неуправляемой.
Опытный воин  оказался слабым политиком. И этим обстоятельством не преминули
воспользоваться  проходимцы,  люди  сомнительной  репутации, а то  и  просто
уголовники.  Правительство  погрязло  в  коррупции,  но   стоило   Масхадову
отправить какого-нибудь министра  в  отставку  за  злоупотребление служебным
положением,  как  он  тут  же  перебегал  в  лагерь  противника. Республику,
оказавшуюся  де-факто  независимой,  захлестнул  вал  уголовного  беспредела
(похищение людей,  убийства,  грабежи, подпольный нефтебизнес). Обнаружилась
полная  экономическая и правовая недееспособность  власти. Обострился кризис
на  межтейповой  основе.   Можно  было  только  посочувствовать  незавидному
положению А. Масхадова.
     А  между  тем  оппозиция  перешла в  открытую  атаку,  выдвигая  против
ичкерийского  президента все новые и новые  обвинения. Громче других звучали
возмущенные   голоса  Басаева,  Исрапилова,   Радуева,  которые   предложили
парламенту  за   "тягчайшие   преступления,  совершенные  Масхадовым  против
чеченского народа и  государства"  отстранить президента от должности. "Пока
Масхадов не уйдет - мы не успокоимся", - заявил однажды Басаев.
     От слов  ваххабиты  перешли к  делу. 13 июля  1998 года они предприняли
первую  попытку  государственного переворота в Гудермесе.  Через десять дней
они же организовали покушение на жизнь  Масхадова. Президент Ичкерии уцелел,
но после этого  потерял стратегическую инициативу и в конце концов сдался на
милость победителей.

Писал генерал Трошев. Разумеется, враль, лжец, прихвостень Путяры, заливавший кровью и закидывавший трупами, тупоголовый и ничего не знающий солдафон. Не чета благородному борцу за независимость Чечении Аслану ибн Али Масхадову и стуломоджахеду 80-го уровня Анзору ибн Аслану. Это сарказм если что.

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,551.0.html
Сообщить модератору   Записан
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #36 : 10 Декабря 2012, 18:31:39 »

sebenza.

За все время пребывания на этом "форуме пяти человек" Вы не сказали ничего, заслуживающего внимания. Я еще раз повторяю - НИЧЕГО!
Я вынужден предупредить - весь последуюший "базар" я буду просто удалять. Не можете сами "фильровать" - я это сделаю.
Либо дайте свой анализ, либо сообщите что-то только Вам известное, либо задайте конкретный вопрос о непонятном.
Либо идите на "многотысячный форум экспертов и специалистов по Беслану"...

UPD. Я тут отделил мух немного - и перенес "обсуждение" в отдельную тему "sebenza и Масхадов" http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,637.0.html
Админ
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 22:49:53 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #37 : 10 Декабря 2012, 23:02:41 »

Админ...

Как и обещал - "отфильтровал". Больше в этой теме не пишите - забаню. Я для вас отдельную тему создал. Там можете немного поупражнятся в "сарказме" Админ
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 23:36:17 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #38 : 10 Декабря 2012, 23:23:28 »

"Недоверчивое хмыканье" и "я в этом уверен" - лучшие в мире доказательства своей правоты. Браво, себенза. Всех обосновали.

Просьба больше здесь не "спорить" - все равно придется удалять Админ
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 23:39:01 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #39 : 11 Декабря 2012, 19:34:17 »

Писал генерал Трошев. Разумеется, враль, лжец, прихвостень Путяры, заливавший кровью и закидывавший трупами, тупоголовый и ничего не знающий солдафон. Не чета благородному борцу за независимость Чечении Аслану ибн Али Масхадову и стуломоджахеду 80-го уровня Анзору ибн Аслану. Это сарказм если что.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,551.0.html
Что-то о простом написано слишком сложно. Не похоже на почерк "солидных западных кругов" делить шкуру неубитого медведя - чеченскую нефть (которой, кстати шиш да маленько), да еще и тратить деньги на какой-то эфемерный раздел. Делить что? С кем? Где? Все прекрасно видели, что незалежная Ичкерия продержится пару лет, а потом ее все равно Россия горячо обоймёт.

Мне кажется, автор плодит сущности. Почему раздор среди чеченской "элиты" очень просто не объяснить банальным бардаком, где каждый полевой командир сам себе эмир и стремится побольше пограбить и побольше набрать себе штыков под командование, чтобы иметь возможность грабить еще больше.
С какого перепуга тот же Хаттаб или Басаев будут подчиняться Масхадову? Да плевать они на него хотели, хоть с английской разведкой, хоть без.

P.S. И какая еще "Южная нефтяная компания"?? Что за фантом? "В тот  момент  компания  уже почти  оформила  взаимовыгодный контракт с Россией" tarakan.  Это десять бочек для кустарной перегонки нефти что ли? Что там делить то, прости осподи, английской с омериканской разведке?

Я могу понять, что ичкерийская верхушка дралась между собой за финансовые потоки от зарубежных исламистов, потому что там реально было что делить. И кто сидит на арабских и турецких деньгах, тот и заказывает музыку. Но с какого перепуга приплели английскую и американскую разведку, которые еще к тому же и между собой в Чечне конфликтовали за сферы влияния на нефть (!) - вообще полный бред. "Столкнулись нефтяные интересы партнеров  по НАТО - Англии и США"  tarakan tarakan.
Если уж эти интересы где-то сталкивались и сталкиваются, то точно не в забытой богом заминированной халупе, окруженной другими государствами. Поверьте, есть места гораздо более жирные.
А в Чечне кто сп...дил цистерну нефти, тот и эмир. Пока в драке за следующую не замочат. Или "эмир Бараев" не подоит до смерти.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 19:57:15 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #40 : 11 Декабря 2012, 20:32:03 »

Пограбить просто так - далеко не уедешь, потому что спонсоры хотят отбить бабки, а если ты начнешь под себя грести - тебя они же и смахнут. Поэтому сталкиваются интересы не полевых командиров, пусть даже уровня Басаева-Масхадова, а их хозяев - заказчиков банкета. Это либо правительства, либо транснациональные корпорации. Басаев и его шобла - это исполнители, мелкая сошка. Короли бала - всегда в тени. Нахера им это надо? Потому что там далеко не "шиш да маленько" как ты говоришь.

История:

Цитировать
Уже в начале XX в. Россия по размерам добычи нефти занимала первое место в мире (11,5 млн. т), что составляло почти половину мировой добычи. Причем 83% нефти добывалось в Бакинском нефтяном районе, а 13% - в районе Грозного. Большая часть скважин принадлежала иностранным концессиям и нефтепромышленникам. До 50-х годов Северный Кавказ (Бакинское, Майкопское и Грозненское месторождения) оставались главной нефтяной базой СССР.


Зачем иностранным концессиям держать заводики на десять бочек в какой-то перди? А Гитлер, думаешь, стал бы за десять бочек париться? А он, между прочим, на Кавказ рвался очень серьезно.

Теперь про "фантом":

Цитировать
Итак, после заключения Хасавюртовских соглашений Чеченская Республика Ичкерия вступила на путь мирного строительства. Наряду с ожиданием экономической помощи от РФ, основным источником доходов для Республики должна была стать добыча и последующая продажа нефти и нефтепродуктов. Реализовать эту задачу должно было Государственное унитарное предприятие по нефтедобыче "Юнко -Грознефть", которое объединило практически все нефтедобывающие управления республики и нефтепарки, а также Производственное объединение "Северокавказские нефтепроводы", в которое входило большинство магистральных и других нефтепроводов, проходящих по территории Чечни, а также многочисленные хранилища для очищенной нефти. Кроме того, было образовано несколько объединений по нефтепереработке, таких как "Юнко-ГНОС".
 

Неслабый такой "фантом". Монополист в республике. Можешь представить масштабы денежного потока сам. Я не проверял данные, но беглый поиск показывает, что только паленые заводики в одной только Чечне тырили по 5000 бочек ежедневно (их там было что-то штуки полторы самих, в смысле, тысячи полторы). Я не помню сейчас уже какой у них там был расклад, но производство бочки/барреля стоило копейки, а наваривали сотни процентов. А что творилось на корпоративном уровне измерять надо миллиардами. Мало того, что там добыча, там еще транзит + бюджеты на восстановление. Потом Масхадов, как законно избранный президент, "Юнко" закрыл и тем самым отдавил хвост очень серьезным людям. И серьезные люди через Басаева и прочих отморозков потом прижали уже самого Масхадова.

Цитировать
Указом А. Масхадова от 23 октября 1997 г. № 498 ГУП "ЮНКО" было ликвидировано - за "неисполнения возложенных на него задач, падение производства, а также наличие серьезных недостатков в контроле за учетом, хранением и переработкой нефти, грубые нарушения государственной, финансовой и производственной дисциплины, породившие бесхозяйственность и подрыв экономики нефтяного комплекса Республики".

Источник: http://www.rau.su/observer/N11_01/11_13.HTM

Я цитату из Трошева привел, чтобы показать, что Масхадов был никем для Басаева. По крайней мере, после 1997 года. Собственно, это просто аргумент, что если бы даже он приперся в Беслан, его бы послали подальше и все.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #41 : 12 Декабря 2012, 16:46:57 »

... что Масхадов был никем для Басаева. По крайней мере, после 1997 года. Собственно, это просто аргумент, что если бы даже он приперся в Беслан, его бы послали подальше и все.
Это верно на 100%.
Но ты почему-то хочешь это объяснить сложными вещами, хотя на самом деле все просто. Был бардак и каждый полевой командир считал себя царьком и плевать хотел на других полевых командиров. Тем более на таких, за которыми было меньше штыков, чем у них самих.

До 50-х годов Северный Кавказ (Бакинское, Майкопское и Грозненское месторождения) оставались главной нефтяной базой СССР. [/size]

И это верно.
 Но есть нюанс: то, что было в 50-х и 60-х годах, это было очень давно.
Сейчас на территории современной Чечни своей нефти осталось на комариных чих. Выкачали всю, за эти самые указанные тобой годы.

Цитировать
Кроме того, было образовано несколько объединений по нефтепереработке, таких как "Юнко-ГНОС"
Да ладно, туфта это все.
Могут быть привлекательными только два вида активов: крупные месторождения и заводы по переработке.
Месторождения где каждый качал в трехлитровые банки и перегонял в бензин самогонными аппаратами у себя на заднем дворе - это не серьезно.

На грозненском НПЗ работали одни русские. В войну они разбежались, работать на заводе стало некому. Завод разворовали и разгромили.

Все. Никаких более-менее ценных активов в Чечне не осталось.

Ну в смысле можно и за одну нефтекачалку друг другу глотки резать - есть и такие любители, и не только в Чечне. Но чтобы серьезные транснациональные компании впрягались между собой за такие крохи - это уж извините.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 16:56:22 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #42 : 19 Декабря 2012, 22:54:05 »

Что интересно.

Ссылка на интервью Масхадова, которую я привел выше, она - от 7 февраля 2005. Почему-то громкое заявление о готовности Масхадова приехать, тогда осталось без широкого внимания. Шум в СМИ и популяризация мифа стартанули в декабре 2005 года. После того как 20 декабря на суде Кулаева выступил Израил Тотоонти.

Цитировать
Потом я говорю: «Ахмед, ну что же ты дальше делал?» Он говорит: «Позвонил Аушев. Потом передал трубку Дзасохову». Тот ему объяснил, и сказал: «Делайте все возможное. Надо спасать детей». «И я, - говорит, - через третьи лица, я не мог напрямую звонить. Через третьих лиц, - говорит, - я всю ночь вел переговоры с Масхадовым. Напрямую, - говорит, - у меня с ним контакта не было». Был  контакт через вторых, третьих, я не знаю, сколько там лиц. Это не суть важно. «Это, - говорит, - сказалось на времени, которое потратилось».  «Но, - говорит, - тем не менее, до 9 часов утра, в 9 утра, - говорит, все было ясно». Масхадов подтвердил свое желание, готовность прибыть в Беслан. «И в 9 утра я позвонил Дзасохову, - говорит Закаев, - и сказал, что и Масхадов, и я готовы. Прошу назвать мне аэропорт, в который я могу прилететь». Это относительно Закаева.
Что касается Масхадова, то вот я говорю: «Дословно, что он просил. Какие ему нужны были, политические  требования». Он говорит: «Никаких требований. Никаких гарантий безопасности. Единственное, - говорит, - чтобы он беспрепятственно, и как можно быстрее оказался в Беслане, и вошел в школу». Вот это его слова: «Надо создать условия для моего скорейшего проезда в Беслан». Вот это он сказал. Это было в 9 часов утра, как мне сказал Закаев. «Потом я поехал на БиБиСи. Ехал не знаю сколько. Когда заходил уже в здание этой компании, смотрю на мониторах, уже начался штурм». Я говорю: «Ахмед, что-то там быстро у тебя все началось» «Как быстро?»- спрашивает он.  Ну, в 9 утра ты звонил, а это в час началось. Он говорит: «Прости, три часа разницы. Я живу по Лондонскому.  То есть, в 9 часов  по Лондонскому времени, час по Московскому времени. А Дзасохов попросил у него два часа.
Мне сказал Закаев, что 3 часа разница от Гринвича.
Я говорю: «А что же Ты потом?» Он говорит: «А какой смысл потом звонить? Не было уже смысла звонить». Вот это его слова. И действительно, не было смысла. 

Этот пассаж попал на вентилятор и разлетелся по самым разным местам. Однако, никто не обратил внимания на данные Тотонти же показания в тот же день:

Цитировать
Я недавно попросил распечатку своих телефонных разговоров. По своей инициативе я, ну, уведомил, конечно, своего руководителя, и звонил в Лондон, звонил Закаеву. Это было 7 апреля нынешнего года. Я ему позвонил еще второй раз. Первый раз там подняла женщина. Она заговорила по-турецки. Я чуть-чуть умею по-турецки, мы поняли друг друга. Она мне предложила позвонить вечером. Я задержался на работе, и разговаривал с ним самим, с Закаевым.  И попросил его рассказать,  с кем он говорил 2 и 3 сентября, и о чем он говорил. Это очень важно. В интервью в газетах наших  Аушев выступал, Дзасохов. И я хотел понять, а что же он скажет, один из участников этого разговора.

Я это сначала проглядел и ломал башку, кто ж Тотоонти - "советника заместителя председателя Парламента" - допустил бы к переговорам? А оно, оказывается, было через восемь месяцев. Когда Масхадов уже был месяц как выпилен, а Закаев сто раз имел возможность слепить какую угодно версию. Но Закаеву, разумеется, веры больше - он же против кровавого путинского режЫма!

При этом заявления Дзасохова через две недели (6 января 2006), опровергающие показания Тотоонти в этом вопросе, почему-то столь широкой огласки  в СМИ не получили. Интересно, почему? Вопрос риторический, можно не отвечать.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #43 : 20 Декабря 2012, 07:27:48 »

Неслабый такой "фантом". Монополист в республике. Можешь представить масштабы денежного потока сам. Я не проверял данные, но беглый поиск показывает, что только паленые заводики в одной только Чечне тырили по 5000 бочек ежедневно (их там было что-то штуки полторы самих, в смысле, тысячи полторы).
Я извиняюсь, вернусь к теме. Просто вспомнилось, когда я срался с чеченскими стуломуджахедами на их форуме, одной из их любимых тем была "золотой нефтяной трон Великой Ичкерии" и что чеченские войны это захватнические войны России из-за гигантских запасов чеченской нефти.

Так я им очень доходчиво объяснял, что у них никакой не трон, а табуреточка. Все уже давно выкачали треклятые русские Улыбка
Запасы и добыча Чечня http://www.rosneft.ru/Upstream/ProductionAndDevelopment/southern_russia/grozneftegaz/
Доказанные запасы 78 млн.барр.; вероятные запасы 105; возможные запасы 45. Добыча нефти за 2010 г. 1012 тыс.т.

В сравнении с далеко не лидером Самарской областью: http://www.rosneft.ru/Upstream/ProductionAndDevelopment/central_russia/samaraneftegaz/
Доказанные запасы 1291 млн.барр.; вероятные запасы 752; возможные запасы 480. Добыча нефти за 2010 г. 10362 тыс.т.

То есть в средненькой Самарской области нефти по разным прикидкам раз в 10 больше. На данный момент. Что было 60 лет назад - это было давно.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #44 : 20 Декабря 2012, 09:28:52 »

Транзит из Каспия.


http://www.caspiy.net/dir3/sol/sol5.html

Мощность трубы в 98 г. - 15-17 млн тонн в год. А это, кстати, азербайджанская нефть, в которую небезызвестная BP круто вложилась. 

Сколько это стоит?


http://neft.tatcenter.ru/market/15682.htm

Щедро округлим кол-во баррелей азербайджанской нефти в тонне до 7,300. Итого, труба за год видит 109.5 млрд баррелей. Минимальная цена за прогонку одного барреля -17,6 долларов докладывает БиБиСи.
http://www.bbc.co.uk/russian/oil_chechnya.shtml

Копейки, в общем, что уж там.

В общем, не одной добыче циклиться не стоит. И политику еще никто не отменял. Сильная Россия на Кавказе никому, кроме России не нужна.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #45 : 20 Декабря 2012, 10:19:32 »

Транзит из Каспия.
Ну это да, есть такая тема. Но все же транзит - это транзит, ну сколько там, ну 400 км трубы? А то, что есть в земле, это есть и ничего в обход не пустить.
В общем, не одной добыче циклиться не стоит. И политику еще никто не отменял. Сильная Россия на Кавказе никому, кроме России не нужна.
Вся разница в том, что понимать под "сильной Россией". Я вижу силу и устойчивость в стабильной политической системе, со стабильно работающим механизмом контроля за властью и демократической смены власти, развитое гражданское общество, свободные СМИ (в смысле наличие более одной силы влияния), свободные выборы, независимые друг от друга ветви власти, гос. коррупция на некоем приемлемом уровне и т.д. Ничего этого сейчас в России нет.
По мне, так сейчас Россия не устойчива (хотя все же поустойчивей, чем лет 15 назад).

Хотя нам и удалось вернуть Чечню, но за это мы башляем местному царьку миллиарды ежегодно. А Грузию и Азербайджан мы очевидно уступили и упустили.

Видимо, Россия недостаточно сильна. И тренд скорее отрицательный - царь стареет, механизма легитимной смены власти нет, идет брожение. Адекватной реакции на новые вызовы времени от власти нет.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 10:27:51 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #46 : 20 Декабря 2012, 14:36:46 »

Ars опять свою шарманку завел  Смеющийся

Следует, кстати, обратить внимание, что труба через Тбилиси, которую быстренько построили взамен новороссийской - невыгодна. Буржуйских нефтяников в этот проект загоняли палками. Буш лично лоббировал трубу. Отсюда простенький вывод: война в Чечне была выгодна США - нарушаем траспортировку каспийской нефти и загоняем ее в свою трубу, неподконтрольную России. Россия через это теряет гешефт и влияние в регионе.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 19:42:49 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #47 : 20 Декабря 2012, 17:58:50 »

Братья во Интернете! Умоляю не оффтопить в теме про Масхадова! Ибо кара будет ужасной - будет ваш роутер гореть синим пламенем! umnik
Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #48 : 20 Декабря 2012, 18:06:24 »

Ну это да, есть такая тема. Но все же транзит - это транзит, ну сколько там, ну 400 км трубы? А то, что есть в земле, это есть и ничего в обход не пустить.
Хех... Дык за эти километры и режут друг друга. А если ты - другая страна и у тебя есть возможность задружиться с независимым государством (типа, Ичкерии), которое сидит на трубе, почему бы и не усилить своё влияние в регионе? Англичане разинули варежку, начали издалека - с телекоммуникаций, но явно с дальним прицелом. Сразу бросаться на нефть было не с руки, ситуация не позволяла еще. А вот конкуренты просекли сразу, куда англичане подбираются. Дело вышло с убийством инженеров было очень громкое, а Масхадов оказался неспособным контролировать ситуацию. Англичане и свалили. Свято место пусто не бывает, поэтому набежали ваххабиты при поддержке Саудовской Аравии, которая дружит с цитаделью демократии. Но это просто случайные совпадения, конечно.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #49 : 15 Июля 2013, 18:03:00 »

А вот еще нашел интересный момент:

"Грани.ру" от 3 сентября 2004:

Цитировать

В пятницу на сайте Чечен.Орг появилось заявление Аслана Масхадова, в котором он осуждает действия боевиков в Северной Осетии. По словам лидера сепаратистов, "это противоречит установленным нормам борьбы с захватчиками на их территории".


http://grani.ru/Events/Terror/m.76218.html

И хотя приехать он все же не предлагал, а наоборот всячески открещивался от террористов в школе....

Цитировать
"Акция по захвату заложников в городе Беслан осуществлена без согласования со мной как с Главнокомандующим вооруженными силами Республики Ичкерия, поэтому я требую от мирового сообщества и российских властей не связывать захват в заложники детей с именем законного Президента Чеченской Республики Ичкерия. Однако должен подчеркнуть, что вину за трагические события в городе Беслан несут российские власти, не желающие прекратить оккупацию Ичкерии", - говорится в заявлении Масхадова.

... интересен сам факт, что он вышел на связь.

Однако, если покопаться в архиве "чечен.орг" получается весьма интересная картина. На следующий день, сайт публикует крупное объявление:

Цитировать
Внимание!

Сайт сегодня вновь подвергся взлому. На сайте был вывешен материал от имени Президента ЧРИ А.Масхадова, который является сомнительным и был вывешен неизвестным взломшиком! Прошу учесть , что на сайте chechen.org не было и не будет официальных документов от имени спецпредставителей, чрезвычайных представителей, генеральных представителй, в том числе и от имени Президента ЧРИ. Любая информация от имени перечисленных лиц на данном сайте следует считать не санкционированным со стороны администрации сайта.

http://web.archive.org/web/20040905084435/http://www.chechen.org/

Небольшое уточнение, так сказать.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Масхадов - "миротворец"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!