Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:24:40
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Гостевая  |  Тема: Для незарегистрированных гостей. 0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 Печать
Автор Тема: Для незарегистрированных гостей.  (Прочитано 68940 раз)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #60 : 17 Марта 2013, 16:41:38 »


- РПО-А, хотя и называется "огнеметом", по принципу действия относится к снарядам, и если бы по спортзалу выстрелили из него, то он был бы разрушен до основания?



Не до основания. Скорее всего, потерь среди заложников было бы много более.
РПО-А относится не к снарядам, а ближе к формулировке объёмного взрыва, т.е. как если зажечь спичку в комнате, наполненой бытовым газом. Бризантность практически отсутствует, а фугасный эффект - ужасаюший.
В данном случае, вылетели бы только окна, но и среди заложников вряд ли кто то остался в живых. Термобарические травмы в таком малом пространстве...
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #61 : 17 Марта 2013, 17:59:26 »

1. Стенограммы суда, экспертизу взрывотехников НИИ Карбышева, фото-видео.
2. Если бы стрельнули, как указывает Савельев, крыша была бы разрушена. Внутри повреждений и жертв было бы не много, так как расстояние слишком велико. Пример - соседняя со спортзалом крыша. Крышу сдуло, а деревянный потолок цел.
Если стрельнуть внутрь, то было бы плохо - могли упасть стены. Было бы очень много убитых и тяжело контуженных. Поражающий фактор РПО-А - ударная волна. Осколков он не дает.
3. Прибежали местные менты из РОВД и начали стрелять.
Труп заносили МЧСники.
4. Затрудняюсь сказать точно. Некоторые утверждают, что видели вторую смертницу живой 2-го сентября. Так ли это на самом деле и не путают ли они даты, судить не берусь. Но лежала она в том же помещении, что и первая.
5. Фото-видео, рассказами спецназовцев.
6. Достоверно - те, кого во флигеле вечером убили из РПО. Танками не убили никого. Днем, когда палили по крышам - не знаю, т.к. данных об обнаружении тел на чердаках у меня нет.
7. Ничего не известно.
8. Бесланское дело еще не закончено. Дело Кулаева было выделено в отдельное производство, с материалами знакомились те, кто имел на это право по УПК. Кто и когда имеет право знакомиться с материалами уголовных дел и копировать их, четко прописано в УПК.
Сильно сомневаюсь, что прокуратура станет выкладывать дело в паблик. Там, кроме секретных томов, касающихся ФСБ, личные данные граждан. Отчет какой-нибудь, наверняка, состряпают. Но никаких "откровений", меняющих в корне картину, там не будет. Основная канва давно известна.
Записан
Товарищ рабочий
Гость
« Ответ #62 : 17 Марта 2013, 18:19:32 »

Спасибо за ответы.

Могли бы Вы, пожалуйста, добавить ясности в термин "флигель мастерских"? Что там располагалось? Двухэтажное здание для уроков труда - на мой взгляд, несколько многовато.
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #63 : 17 Марта 2013, 18:28:53 »

Были еще какие-то классы. Вообще, стандартно в школах: отдельная столярка, отдельная слесарка и девочковый класс, где они шьют и лепешки лепят. Как конкретно было в той школе - не знаю. Судя по холодильнику на втором этаже - там был класс для девчоночьего труда. А для пацанов, соответственно, на первом этаже
Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #64 : 17 Марта 2013, 18:30:47 »

Если стрельнуть внутрь, то было бы плохо - могли упасть стены. Было бы очень много убитых и тяжело контуженных. Поражающий фактор РПО-А - ударная волна. Осколков он не дает.
При условии, что граната была доставлена внутрь зала и там взорвалась. А это - очень обширное поле деятельности конспирологов. И сквозь целое окно они стреляли и сквозь кирпичную стену...
Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #65 : 17 Марта 2013, 18:40:52 »

по 7 вопросу. Ну никак не БТР.
Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #66 : 17 Марта 2013, 18:54:20 »

Спасибо за ответы.

Могли бы Вы, пожалуйста, добавить ясности в термин "флигель мастерских"? Что там располагалось? Двухэтажное здание для уроков труда - на мой взгляд, несколько многовато.
Это всего лишь термин, который мы используем. Скорее, это не флигель, а поздний пристрой к основному зданию. Там было много всяких классов, в т.ч. и географии, на втором этаже, если не ошибаюсь (Леон поправит).  Именно оттуда пулял снипер по спортзалу. И именно это помещение подверглось жёсткому обстрелу как со стороны СпН, так и ополченцев. Позже, туда иопнули чем то тяжким.
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Товарищ рабочий
Гость
« Ответ #67 : 19 Марта 2013, 23:20:15 »

http://www.pravdabeslana.ru/agent_hodov.htm

Это очередная "липа" Милашиной, или ей правда удалось сфотографировать страницы документов из уголовного дела №20/849 ? Если да, то как она получила доступ к этим материалам?   
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #68 : 19 Марта 2013, 23:28:12 »

Страниц снимала Кесаева - она, как потерпевшая, имела доступ после передачи дела в суд.
Страницы там пересняты очень выборочно, а выводы притянуты за уши.
Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #69 : 19 Марта 2013, 23:39:22 »

Про Арсамикова из статьи:

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,562.msg13236.html#msg13236

Вот про эту статью немного:

http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,106.0.html
Записан
Товарищ рабочий
Гость
« Ответ #70 : 30 Марта 2013, 13:41:21 »

1. Скажите, пожалуйста, какой сейчас порядок доступа на территорию строящегося мемориала бывшей средней школы №1 ? Можно ли заходить на территорию учебного корпуса? Не охраняется ли он полицией?

2. Планируется ли открыть музей теракта в здании школы, и если планируется, то в какие сроки?
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #71 : 30 Марта 2013, 14:14:17 »

Спортзал точно открыт. Основной корпус - не знаю, но, судя по снимкам в сети - открыт. Про охрану тоже не знаю. Три года назад охрана была.

Про музей ничего не слышал. Музей есть в новой школе, она почти напротив, за железной дорогой.
Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #72 : 30 Марта 2013, 15:50:58 »

через пару дней буду в Минводах, планирую так же посетить Беслан. Приватно и без огласки... Если надо фото - будут.
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Товарищ рабочий
Гость
« Ответ #73 : 30 Марта 2013, 19:58:55 »

За фото был бы очень признателен.

Могли бы Вы, пожалуйста, ответить на новые вопросы?

1. Была ли педаль, на которой держал ногу террорист в спортзале, всего лишь бутафорией, средством психологического давления на заложников? Не слишком ли большая ответственность возложена на двух "педалистов" в разных концах зала? Ведь даже с учетом того, что они сменялись  каждые несколько часов, любая их ошибка или потеря бдительности могла грозить взрывом. Чем же все-таки была педаль - фальшивкой для устрашения или реальным боевым механизмом?

2. Как происходила смена боевиков на педали? Сменяющий просто ставил стопу на педаль в момент, когда уходящий убирал свою? Или же у них были более серьезные меры предосторожности, например, отключение взрывной цепи на время смены террористов у педали?

3. Спецназ вел бой в школе вплоть до 21 часа, когда были применены танки, или террористы на территории школы (за исключением флигеля мастерских) были убиты до 17-18 часов?

4. Правда, что террористы в отдельных классах сооружали из парт целые "норы", из-за которых вели пулеметный огонь по спецназу и были практически недоступны для его ответного огня?
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #74 : 31 Марта 2013, 01:02:10 »

1. Скорее всего да, хотя саперы утверждали обратное.

2. Поищите в стенограммах суда - там описывали очевидцы.

3. к 9 часам там пряталась 2-3 человека. Остальные были убиты раньше.

4. Речь, скорее всего, не про норы, а про окна флигеля, которые не простреливались с окрестных домов. Баррикады были в коридорах и у окон.

Записан
alex
Гость
« Ответ #75 : 02 Апреля 2013, 15:40:11 »

О Господи!  Оказывается один из террористов мой земляк из Запорожской области!  Как моя земля могла породить ТАКУЮ тварь?? Мне стыдно...
Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #76 : 02 Апреля 2013, 18:39:38 »

Стыдно - не видно. Я с боевиками общался на родном украинском ещё в 95-96-м. За них мне то же стыдно, стыдно. А вот за солдат-этнических украинцев - мне не стыдно.
Такие локальные конфликты и порождают взаимную ненависть. Не стыдитесь своего стыда... Это - не украинцы.
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #77 : 02 Апреля 2013, 18:42:41 »

За некоторых - пусть стыдятся их родители. Бульба такого бы не допустил.
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Slo
Здравствуй .Я -Всемирное Равновесие .
ДСП
*
Offline

Сообщений: 164


Деньги.Девки.Криминал.


« Ответ #78 : 02 Апреля 2013, 21:16:49 »

За некоторых - пусть стыдятся их родители. Бульба такого бы не допустил.
Бульба - да. Не простил бы.
Зато у нас в ОКВО (Исетская линия), последнее время появилось редкостное гондомье.
Навешали на себя хорунжих и сотников
И всерьез (отвечаю), говорят де "Предки Тараса Бульбы, по материнской линии"
Караул
Я на последний Круг, не ездил даже. Позорище.
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #79 : 02 Апреля 2013, 21:51:05 »

Цитировать
Бульба - да. Не простил бы.

Ага. Гоголю бы пожаловался
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #80 : 04 Апреля 2013, 19:43:33 »

Из-за регулярных набегов спам-ботов, возможность писать в этот топик незарегестрированным гражданам, временно отключена.
Записан
Страниц: « 1 2 3 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Гостевая  |  Тема: Для незарегистрированных гостей.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!