Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 11:50:40
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Стрельба из танка по столовой. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 Печать
Автор Тема: Стрельба из танка по столовой.  (Прочитано 66851 раз)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #30 : 05 Ноября 2007, 17:02:24 »

В нормальный БК танка всякие болванки не входят.
Это всё равно, что обеспечивать солдат холостыми патронами.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #31 : 05 Ноября 2007, 17:22:03 »

В нормальный БК танка всякие болванки не входят.
Это всё равно, что обеспечивать солдат холостыми патронами.
То есть таких случаев тебе не известно?

То, что "болванки" не входят в штатный БК, это я знаю.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #32 : 05 Ноября 2007, 18:40:37 »

В нормальный БК танка всякие болванки не входят.
Это всё равно, что обеспечивать солдат холостыми патронами.
То есть таких случаев тебе не известно?

То, что "болванки" не входят в штатный БК, это я знаю.

Однажды, в 1996-м, я целых два дня командовал танком (моему взводу инженерной разведки его придали зачем то). У него были только ОФС, т.к. в силу специфики - прочие нафиг не нужны. Ну и всякие 12,7 и 7,62 ещё были, но их в расчёт не принимаю.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #33 : 24 Декабря 2007, 22:01:21 »

 Некоторые граждане в своих показаниях утверждали, что танк первым выстрелом разрушил угол школы.
Вот этот разрушенный угол:



На приведенных выше фотографиях видно, что во время эвакуации угол был цел.
Более того, он был цел и в 19:34:



Скорее всего танк вечером задел и вывалил часть кладки.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #34 : 25 Декабря 2007, 00:50:54 »

Некоторые граждане в своих показаниях утверждали, что танк первым выстрелом разрушил угол школы.
Вот этот разрушенный угол:




Скорее всего танк вечером задел и вывалил часть кладки.

А что, свидетели говорили именно об этом угле школы?

Я не собираюсь делать никаких предположений о причинах этого сбитого угла кирпичной кладки, но уверен на 101%, что это - НЕ результат попадания осколочно-фугасного снаряда танковой пушки.

Если бы снаряд попал туда и сработал - вырвало бы раза в четыре больше по объему и не так "аккуратно". Никаких следов взрыва там нет.
Если бы взрыватель стоял с замедление и снаряд только "чиркнул" по углу - тогда на заборе (который позади) была-бы довольно характерная дыра от попадания осколочно-фугасного снаряда. Её там тоже нет (благо снимков этого забора с разных ракурсов тоже хватает).

Если быть точным, позади на фото кирпичная стенка дома ... забыл точную фамилию, поэтому потом допишу. так вот, эта кирпичная стенка переходит в бетонный забор, идущий вдоль здания школы, образуя проезд шириной порядка пяти метров.
По которому 4 сентября проехало очень много строительной техники во двор школы для разбора завалов. И, естественно, много техники выехало обратно. Плюс вблизи этого угла была разборка завалов (у входа в подвал). Так что кто угодно мог снести угол. Но не снаряд.


Стрельбу "болванками" я не обсуждаю.

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007, 00:56:01 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #35 : 25 Декабря 2007, 02:09:38 »

Цитировать
А что, свидетели говорили именно об этом угле школы?
Ага. Хаев, 40-е заседание по делу Кулаева
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #36 : 26 Декабря 2007, 22:16:41 »

Фотография сделана рано утром 4 сентября.
DateTimeOriginal - 2004:09:04 06:52:56
DateTimeDigitized - 2004:09:04 06:52:56
Make - SONY
Model - DSC-V1

Это площадка между спортзалом и так называемом восточным крылом (разрушения - от танковых выстрелов, РПО и зарядов взрывчатки, которыми добивали последних мутантов поздно вечером). Школьная линейка должна была проходить с другой стороны спортзала.

Кран, как и прочая техника для разбора завалов, заезжал и выезжал через тот самый проход с отбитым углом, не считая разбора завалов возле угла.

Проход - на втором фото. Отбитый угол - за самосвалом.

Нетрудно сравнить отбитый кусочек на углу и разрушения стен там, куда стрелял танк.


* 68DSC02657.jpg (580.02 Кб, 1280x960 - просмотрено 1820 раз.)

* 68e_v_i_l_b_1-4_b_vp_ap_0061-med.jpg (59.12 Кб, 700x467 - просмотрено 1794 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 22:22:47 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #37 : 10 Мая 2008, 13:54:32 »

К слову о "танках". Они мерещатся не только бесланцам, но и москвичам. На параде были танки, а на этих картинках танками называют БМД-4:

http://pshevelev.livejournal.com/165101.html?mode=reply



* IMG_7329.jpg (194.33 Кб, 800x600 - просмотрено 1803 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008, 14:00:43 от xocnuc » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #38 : 10 Мая 2008, 17:48:08 »

Отличная ссылка. Просто отличная.
Наглядная демонстрация умственного развития "знающих правду" (и даже в некотором смысле потомственных "либералов").

Итак, нашему герою скоро будет ни много ни мало 33 годка. Пожар в движке БМД (боевая машина десанта - гусеничный плавающий бронетранспортер) он описывает как "взрыв танка". То есть все, что зеленое и на гусеницах для него - "танк". А ведь товарищ не после трех суток без воды просидел. А отдохнувший. И не 5 лет ему. И вроде как "художник" (то есть глаз тренирован должен быть).

А теперь самое "смешное".  Про потомственность.

Цитировать
Интервью И.Шевелева с П.Шевелевым. Не для печати
Игорь Шевелев

Свидетель по делу
Художник Павел Шевелев: «Когда Ходорковский смотрел на свою жену, я отворачивался».

«Рисунки по делу» Павла Шевелева уже были опубликованы в «Новой газете» в специальном выпуске, посвященном делу ЮКОСа. 24 мая в ЦДХ в рамках художественной ярмарки Арт-Москва откроется и выставка его рисунков, которые он делал, присутствуя около полугода на слушании дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Из сотен интервью, которые я взял, работая журналистом, интервью у собственного сына, признаюсь, было самым приятным.

Один пишет, другой "рисует"... Тихие, мирные люди в общем то...
Сборник трудов Шевелева-старшего, если кому интересно. И его текст в Огоньке по поводу Беслана.

Но именно на них и расчитаны "танковые выстрелы по заложникам" - на тихих и мирных ...
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #39 : 12 Мая 2008, 11:22:26 »

Личность Шевелева, и тем более его отца, тут ни при чем. Вот еще один "свидетель" из обывателей:



"Обалденное зрелище))))!!!!)))))))))))))))"

[...]

короче загорелся танк!!!...даже из домов повыбегали)))) бедные менты отгоняют тех, кто хочет сфоткаться на фоне горящего танка)))) хаха...




или вот еще: В задней части танка (подросток был уверен, что ЧП произошло именно с танком. – Авт.) открылась какая-то крышка, вспыхнуло сильное пламя... Из машины выскочили танкисты [...]

Даже страшно представить, что было бы, если бы в танке были снаряды...



« Последнее редактирование: 12 Мая 2008, 11:40:50 от xocnuc » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #40 : 12 Мая 2008, 18:57:26 »

Насчет роли личности - не согласен.

Если про "обалденное зрелище" пишет отрок 17 лет женского полу - это одно.
Если пишет "художник" 33 лет - то есть человек, считающий себя достаточно взрослым и, как художник, облажающий тренированым глазом (ну чтобы подмечать то, что мы - простые граждане - не видим) - это несколько другое.

Это я не к тому, что он ОБЯЗАН был знать разницу между танком и БМД/БМП. И вполне себе имеет право писать "танк".

Все, что я хотел сказать - Шевелевы представляют собой характерную группу людей - образованных, живущих в столицах, известных в узких кругах, на которых и расчитан был захват школы в Беслане. Особенно в части информационного теракта.

Конечно, это может быть простым совпадением, что Шевелев-старший знаком с Новодворской, а Шевелев-младший рисует для "Новой газеты"... Но их трудно отнести к "оболваненым путинским первым каналом"...  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #41 : 09 Сентября 2008, 21:21:46 »



еще один скриншот с видео. Это, если не ошибаюсь, или из какого-то фильма Мамонтова, или из "Человек и закон". У меня на записи нет начала.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #42 : 16 Сентября 2008, 01:04:41 »

вот тут хорошо виден неповрежденный угол здания

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #43 : 07 Августа 2009, 15:31:41 »

Апдейт. Установлено, что таймер камеры, которой был сделан снимок с сайта Южного поисково-спасательного отряда, отстает на час. Реальное время снимка - 17:19.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #44 : 08 Августа 2009, 23:22:05 »

Сайт отряда изменился. Этой страницы и фотографий там больше нет
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #45 : 09 Августа 2009, 02:52:20 »

Сайт отряда изменился. Этой страницы и фотографий там больше нет

Может тут есть?
http://web.archive.org/web/*/http://www.urpso.ru/

У меня старая страница открывается, но картинки что-то не грузятся пока
http://web.archive.org/web/20070911084643/www.urpso.ru/beslan.shtml
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #46 : 09 Августа 2009, 10:54:50 »

Смотрел и в архиве.
Там всего один вариант страницы и тот с битыми картинками.
Ну да ладно, фотки я все равно сохранил.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #47 : 18 Сентября 2009, 09:51:15 »

Оказывается, Савельев вел "протоколы опроса" свидетелей. И записывал слова местных с самым живым воображением. Ну типа -"а не стрелял ли по школе танк"? - "ну да, стрелял. И из пушек тоже."
http://www.kavkaz-uzel.ru/bookstext/books/id/1187507.html
Хамицева, Кулаев, Дзабиева (эта .... вообще говорит, что террористы заложников спасали), Коков, Аликов, Кесаева конечно, Урманов, Едзиев и др.

Интересно, Савельев все переврал или только частично?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 11:31:49 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #48 : 18 Сентября 2009, 11:37:13 »

Цитировать
Интересно, Савельев все переврал или только частично?

Займись, проверь.
Тех, кто не видел, можно сразу отсечь.
Показания тех, кто "видел" - сопоставить. С картинками.
Сообщить модератору   Записан
Phill
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15



« Ответ #49 : 25 Марта 2010, 02:04:37 »

попробую найти командира этого танкового взвода,насколько помню танки были из ОТБ который дислоцируется на Хольцмане,только ничего не обещаю,мои знакомые уже все оттуда поувольнялись
Сообщить модератору   Записан

Десант быстрее полета,сильнее удара меча,пока не пришла,морская пехота,эта земля ничья
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #50 : 25 Марта 2010, 02:08:17 »

Добро пожаловать.
Не думаю, что поможет. Они наверняка под подпиской. По кр. мере допросы танкистов в деле засекречены - по всей видимости из-за того, что руководили ими фэйсы.
Но попытка - не пытка, да.
Особенно интересует судьба танка #320. Есть инфа, что он был неисправен и его не могли запустить. Хотелось бы подробностей на эту тему.
Сообщить модератору   Записан
Phill
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15



« Ответ #51 : 25 Марта 2010, 02:27:08 »

Добро пожаловать.
Не думаю, что поможет. Они наверняка под подпиской. По кр. мере допросы танкистов в деле засекречены - по всей видимости из-за того, что руководили ими фэйсы.
Но попытка - не пытка, да.
Особенно интересует судьба танка #320. Есть инфа, что он был неисправен и его не могли запустить. Хотелось бы подробностей на эту тему.
мелькала как то инфа,что это был взвод л-та Абуладзе,я его знал до этих событий,но после не доводилось общаться
Сообщить модератору   Записан

Десант быстрее полета,сильнее удара меча,пока не пришла,морская пехота,эта земля ничья
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #52 : 25 Марта 2010, 02:38:23 »

ждем, в общем Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #53 : 25 Марта 2010, 02:44:25 »

я в личку отписал, прочти пожалуйста
Сообщить модератору   Записан
Phill
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15



« Ответ #54 : 29 Марта 2010, 00:45:32 »

Так,с Абуладзе я виделся,он уже не служит-говорить не хочет,говорит что и так достали по судам таскать.подписок на нем действительно очень много.
Что удалось выяснить - танки были его,стрелял он,вопреки мнению,что экипажи были заменены.стрелял вечером,время не помнит,а может и не хочет говорить.короче говоря танки днём по школе не стреляли!!!!100%

P.S. с МВД еще не общался,попробую на 9 мая
Сообщить модератору   Записан

Десант быстрее полета,сильнее удара меча,пока не пришла,морская пехота,эта земля ничья
Phill
Редкий гость

Offline

Сообщений: 15



« Ответ #55 : 29 Марта 2010, 00:46:25 »

Блин-забыл про 320 спросить.Леон,все никак в Беслан не выберусь,я не забыл
Сообщить модератору   Записан

Десант быстрее полета,сильнее удара меча,пока не пришла,морская пехота,эта земля ничья
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #56 : 29 Марта 2010, 02:12:53 »

гут, спасибо.
То, что танки днем не стреляли - мы знаем точно.
Про 320-й попробуй таки прояснить.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #57 : 26 Декабря 2010, 23:52:43 »

Б/К Танка Т-72.
Болванок не наблюдается


* 0_4f37b_8d68ed9a_-1-XXXL.jpg (235.75 Кб, 894x1280 - просмотрено 1643 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #58 : 15 Февраля 2011, 12:44:02 »

Решетка, сорванная заложниками видна в нижней части снимка.


* 0_2aa1_8319dc0f_-1-XL.jpg (131.65 Кб, 800x600 - просмотрено 1730 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Стрельба из танка по столовой.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!