Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:16:21
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: ЦЕНТРОСПАС 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: ЦЕНТРОСПАС  (Прочитано 25072 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 10 Марта 2007, 06:20:24 »

Так как эти ребята постоянно упоминаются на форуме и, к сожалению, не всегда слова о них - правда, я счел правильным сделать отдельный топик.

Указом Президента России за № 1532 от 11.12.04 Валерию Замараеву присвоено звание Героя России (посмертно), Дмитрий Кормилин награжден Орденом Мужества (посмертно). Также Орденом Мужества награждены раненые в Беслане двое спасателей и один врач: Петр Дронов, Андрей Копейкин и Алексей Скоробулатов. Постановлением мэра города Жуковский А. П. Бобовникова Школьный проезд будет переименован в улицу Спасателей.



Замараев Валерий Валентинович родился 22 августа 1959 года в г. Свердловске.

Окончил Высшую инженерную школу МВД СССР. По специальности инженер противопожарной службы. В последние годы занимал должность заместителя начальника поисково-спасательной службы. Имел квалификацию спасателя 1 класса.

Принимал участие в ликвидации последствий ЧС ДТП, авиационных ЧС, взрывов, наводнений, пожаров, стихийных бедствий, ЧС на воде. Работал в Югославии, Перми, Ленске, Кабардино-Балкарии, Батуми, Моздоке, Северной Осетии.

Неоднократно участвовал в гуманитарных акциях под эгидой ООН.

Награжден:

«Орден Дружбы», медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», медаль «За спасение погибавших», медаль МВД России «200 лет МВД России», нагрудный знак МЧС России «За заслуги», «Почетный знак МЧС России».

Друзья по отряду помнят его удивительно жизнерадостным и жизнелюбивым, умеющим ценить хорошую шутку и редкие минуты отдыха.

Погиб 3 сентября 2004 года в г.Беслане Северной Осетии, спасая детей.

 

Кормилин Дмитрий Иванович родился 4 ноября 1963 года в г. Москве.

В 1986 году окончил Московский институт нефтехимии и газовой промышленности, специальность - сооружение газонефтепроводов, газохранилищ, нефтдолбаз.

С 1998 года начал работать в отряде Центроспас.

Спасатель 1 класса.

Принимал участие в десятках поисково-спасательных операций, был руководителем группы 24 раза, выезжал на ДТП, авиационные ЧС, наводнения, обрушения домов, пожары, стихийные бедствия, ЧС на воде. Организовал в отряде водолазную службу в составе шести водолазных станций, полностью укомплектованных, провел обучение и аттестацию по водолазному делу 53 спасателей.

При проведении поисково-спасательных операций провел под водой более 700 часов. Из - под воды, при работе в сложных условиях было извлечено более 30 человек.

Выполнял сложнейшую операцию по поиску погибших в Кармадонском ущелье в Северной Осетии-Алании, работал там, где были востребованы его колоссальные знания, высокий профессионализм и самоотдача. Немало спас человеческих жизней. Но главный его подвиг – невзирая ни на что, не испугавшись бандитов, отдал свою жизнь за жизни детей в г.Беслан Северной Осетии.

За профессионализм, мужество и отвагу при выполнении спасательных акций Кормилин Дмитрий Иванович был награжден медалью «За спасение погибавших», медалью «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», нагрудными знаками МЧС России «За заслуги», «Участнику ликвидации последствий ЧС».
Последние годы своей жизни Дмитрий посвятил делу спасения людей, оставаясь при этом скромным, отзывчивым, чутким человеком.
Двое его детей остались сиротами
« Последнее редактирование: 11 Марта 2007, 01:29:14 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 10 Марта 2007, 06:22:28 »

http://www.gazeta.ru/2005/09/05/oa_169641.shtml
Текст: Илья Жегулев  Фото: Reuters


Кавалер ордена Мужества Алексей Скоробулатов был одним из четверки спасателей, которые первыми попытались вынести тела убитых из бесланской школы. Выжили из них лишь двое. В интервью «Газете.Ru» он рассказал, как происходила их встреча с боевиками.

 О подробностях события, за которым последовала стрельба и штурм, он рассказал корреспонденту «Газеты.Ru».

– Вы дружили с погибшими спасателями или впервые вышли в связке?

– Конечно, дружили давно. Валера работал в Югославии, работал во всех ЧС (чрезвычайных ситуациях – «Газета.Ru»). Последние ЧС были на Украине и в Архангельске, когда подъезд обвалился. Мне тяжело про него говорить. Он был начальником поисково-спасательного подразделения. Трудно назвать операции, в которых он бы не участвовал. А Дима – человек, который наладил водолазную службу в МЧС, ее никогда раньше не было отдельной. Он наладил ее и возглавил. Человек абсолютно спокойный, выдержанный. Человек, который умел обучать. Но он не только водолаз, но и спасатель. И все, что не связано с водолазной службой, все равно это его. Действительно, они были первыми ребятами.

– Когда вы прилетели в Беслан? Что делали эти три дня?

– Мы прилетели на первый день. В эти дни шла рекогносцировка так называемая. Выходили, смотрели с какого места можно подогнать технику для того, чтобы организовать спасательную операцию. Ходили, смотрели – где простреливается место, где не простреливается.

– Вас не предупреждали о штурме, не давали никаких планов, схем школы, чтобы было удобнее работать?
– Для меня это не первый теракт. Был теракт на Дубровке. Никого никогда не предупреждают – и правильно делают. Поймите, если кто-то будет знать о факте штурма, об этом будут знать все. Поэтому мы ничего не знали.

– Сколько всего было спасателей?

– Спасателей было человек 40–50, не больше. Это не считая тех медицинских сил, которые были задействованы. Был госпиталь, инженерные части.

– Место, где вы в итоге оказались перед самым штурмом, простреливалось?

– Несомненно. Но была договоренность, стрельбы не должно было быть. Поступил приказ из центра. Старшим был Валера Замараев, ему поступил приказ из центра, что, мол, надо четверо человек, чтобы забрать трупы. В штабе сказали, что на момент того, как мы будем собирать трупы и смотреть – может быть, кто-то из них еще в живых остался – стрельбы не будет. Замараев подошел и сказал, что мы с ним пойдем. Мы нисколько не колебались, любой бы пошел.

– Это ему в штабе сказали, что достигнута такая договоренность?

– Да.

– Но ведь часто бывает, что под прикрытием спасателей идет на штурм спецназ.
– Я так думаю, что боевики действительно боялись, что на операцию выйдут не спасатели, а как минимум работники ФСБ.

Они боялись и, в общем, не рассчитывали на то, что на операцию пойдут обычные спасатели. Они, конечно, дали добро, но, естественно, у них было недоверие. Но поехали именно четыре спасателя, и никого с нами не было.

– Как все дальше происходило?

– Нас посадили в грузовик. Андрей Копейкин был за рулем, Дима и Валера (Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев) и я сидели в кузове. Я так понимаю, что была договоренность с боевиками, чтобы они удостоверились в том, что у нас с собой ничего нет. Поэтому мы с собой практически ничего не брали, даже пачку сигарет оставили, чтобы, не дай бог, из кармана ничего не выступало.

– Вы приехали и сразу вышли из машины?

– Да, и начали выполнять свою работу. Меня с Валерой посадили к забору и к нам приставили двух боевиков, которые стояли и, из окна за нами наблюдая, не сводили с нас пулеметов. Они сказали: «Двое работают, двое сидят перед забором, подняв руки, чтобы мы видели, что у вас в руках ничего нет». Сначала они попросили притащить своего убитого боевика, а потом разрешили забрать своих. Боевика мы потащили к центральному входу, они там уже сами забрали. Ребята туда не заходили.

Когда начали забирать первый труп и класть его в машину, мы увидели с Валеркой, что действительно тяжело ребятам затаскивать. Ну и дернулись.
Валера тому человеку, который в окне в маске стоял, сказал: «Что, говорит, мужики мучаются, давайте мы поможем». Он разрешил: «Идите помогайте, только аккуратно». Так мы положили первый труп.

Вдруг в метрах десяти от меня, с той стороны, где стояли частные машины, видимо тех людей, которые приехали на 1 сентября в школу, вышел боевик. Он вышел из центрального входа и подошел со стороны машин. Человек крикнул: «Ты, в очках, иди ко мне». Я от троих отделился и подошел к нему. Там стояла машина 99-й модели цвета сливы, а рядом лежал труп. Он говорит: «Переверни труп и поищи у него ключи от машины».

Я стал переворачивать труп. Ключи-то я увидел. Они в запекшейся крови валялись. Но он этого не увидел, он стоял от меня метрах в трех-четырех. Я сделал вид, что не заметил ключи. Перевернул труп и в этот момент, боевику, который за мной наблюдал держа наготове автомат, кто-то крикнул из окна: «Иди скорей сюда». Он посмотрел на меня, махнул рукой и побежал к центральному входу. И вот, не успел он добежать до центрального входа, как все началось. Раздался взрыв, началась перестрелка.

– То есть под прикрытием спасателей спецназ все-таки начал штурм? Об этом многие говорят.

– Нет. Штурм начался еще не скоро. До штурма я лежал еще часа полтора-два. Я завалился между машиной и этим трупом, они меня загораживали.

– Тогда что послужило поводом для начала перестрелки? По разным версиям, начали стрелять местные жители или силовики. Где оставались ваши коллеги, когда их настигла стрельба?

– Сложно сказать, стрельба началась сразу со всех сторон. Машина, на которой мы приехали, была в прямой видимости от меня, но ребят я уже не видел. Куда они пошли, почему – этого я уже не видел. Я посмотрел – их нет. И я завалился. Тем более, мне еще крикнули военные: «Ложись!»

– Откуда началась стрельба?

– Я не могу понять, откуда началась стрельба, поскольку со всех сторон начали стрелять. Одно могу сказать, что, когда рекогносцировка была, наши ходили в простреливающиеся места, и боевики стреляли первыми буквально на минимальное движение, какое только было. А если что-то произошло, у них действительно сразу крыша поехала и они начали стрелять куда угодно. А в ответ наши начали стрелять.

– Почему пожарные так поздно приехали? Свидетели в суде говорят о том, что они приехали поздно, более того, у них не было достаточного количества воды.

– Хоть я и лежал в простреливаемом открытом месте, пожарные подходили с другой стороны. Почему поздно и поздно ли – я сказать не могу. Много было машин, так же как и "скорой помощи" было очень много. Не знаю в отношении воды, но то, что они подъехали достаточно быстро, это я могу точно сказать. Начался штурм, буквально через 5–10 минут подъехали машины.

– Сколько времени вы так лежали?

– Сложно сказать. Часа четыре, четыре с половиной. Дело в том, что ползти было невозможно.
То место, в котором я лежал, все простреливалось насквозь, они меня забросали гранатами сразу из подствольника. Четыре или пять гранат упало, одна из них меня ранила осколком в спину.

Меня пытались вытащить ребята из 58-й армии. Они подогнали БТР, кричали мне: «Живой, не живой? Подними руку, если живой». Я руку поднял, они хотели БТР немножко вытащить на меня, чтобы я за него спрятался и ушел. Но только БТР вышел, его моментально подбили и он моментально ушел обратно. Они не смогли ничего сделать.

– Действительно танки начали стрелять по спортзалу?

– Танки я видел. Но это было потом уже, я так понимаю, что всех к тому времени уже вывели.

– Как вы оцениваете координацию работы в штабе?

– Координацию в штабе мне тяжело оценивать, я не такой высокий человек. Насколько я был в штабе, насколько с людьми разговаривал, координация была неплохая. Просто ситуация была сложная.

– Что вы можете сказать о расследовании событий в Беслане?

– Чем быстрее это расследуют, тем лучше. Надо людям все объяснить, разъяснить, рассказать, что было. Говорили о том, что будет по минутам все известно, но до сих пор ничего не известно. А этого бы очень хотелось. Я и сам давал показания.
05 СЕНТЯБРЯ 2005 17:08
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 10 Марта 2007, 06:24:06 »

http://www.svoboda.org/programs/ogi/2004/ogi.100304.asp
выдержки


обозреватель газеты "Аргументы и Факты" Владимир Сварцевич:
Подъезжает машина, ни с того, ни с сего выпрыгивают люди в синих комбинезонах, их было четверо, один сидел за рулем. Весь мир знает, что в синих комбинезонах с надписью "МЧС Россия" - а ее было хорошо видно - ходят ребята практически с голыми руками. Была тишина. И это было настолько неожиданно и непонятно. Но из опыта знаю, что в любом переговорном процессе могут участвовать все люди, как положено во всем мире, - дипломаты, журналисты, врачи, спасатели - все те, кто может оказать помощь в спасении заложников, не важно, один это человек или 1200, как потом было озвучено. Действия их были настолько адекватные, что я, честно говоря: Это надо иметь крепкие нервы, мужество и такую отчаянную храбрость, чтобы пойти в школу:

Ясно, что они должны были вывозить что-то, но я еще пока не знал что. Из школы вышел боевик в маске, он начал на ребят "наезжать", начал что-то кричать на них. Потом ребята встали к забору, он их профессионально обыскал. И пошел разговор, и его было даже практически слышно, потому что тишина стояла звенящая. Потом ребята подняли один труп боевика, который был расстрелян в первый день, во время перестрелки с осетинскими милиционерами перед зданием школы, и куда-то его понесли. Буквально через минуту двое ребят: Сейчас я уже знаю их фамилии, это был погибший Дима Кормилин, спасатель, погибший Валера Замараев, это был раненый врач Леша Скоробулатов, это был раненый Андрей Копейкин - об их трагедии чуть позже. Так вот, ребята начали выносить трупы от фасада школы, а там могли лежать только одни убитые - это те заложники, которые были расстреляны на второй день внутри школы, наиболее крепкие и сильные мужики. Как говорили врачи и специалисты, расстреляны они были неизвестно как, но по характеру ранений, по характеру пулевых отверстий это бывает так: человека ставят на колени и стреляют сверху вниз. Ну, врачи есть врачи, и факт есть факт.

Но ребята - почему-то перед тем, как занести тела в грузовик, в машину, их обыскивали. Сначала это было непонятно, а теперь я знаю, почему они это делали. Это сейчас стало явно, что именно на третий день боевики планировали отход из школы. До взрыва, во время взрыва, со штурмом, во время штурма, но, видимо, была такая задумка - смешаться с толпой ополченцев, беженцев, наблюдателей, так называемых "зрителей", которые всегда присутствуют на подобных событиях (я имею в виду гражданских людей). Боевик заставлял их обыскивать - искал ключи от машины, заставлял искать именно ключи от машины. То есть здесь ситуация была понятная.

"Другой вопрос - был ли отдан приказ спасателям идти под пули или не был отдан - это вопрос времени и вопрос взаимодействия. Но ребята четко выполнили свою задачу. Потеряли троих убитыми, трое ранены. И то, что они сделали в спортзале, вынеся на своих плечах, на своих руках: у них есть свой счет, потому что они проводили первичное опознание, - они за эту цифру, за эту горькую арифметику смерти отвечают: это было 237 трупов, среди них 143 детских.

Впервые в истории МЧС ребята работали под пулями. Я вам скажу, как погибли ребята из МЧС. Вот когда они стояли, когда только раздался один взрыв, второй, поднялась бешеная стрельба, и в Валеру Замараева попала граната из подствольника. Валера, тяжело раненый, пролежал там 5 часов, и ребята не могли ему оказать помощь, не могли ничего сделать. Дима Кормилин погиб от пули снайпера, скорее всего. Падая, - он уже, видимо, был мертвый, - он взмахнул руками и сбил с ног Андрюху Копейкина, который вместе с ним упал на асфальт. Дима никогда не узнает о том, что он, умирая, спас своего товарища. Андрей Копейкин был ранен в руку. Вот в каких условиях действовали спасатели."


независимый журналист Алексей Шведов
И когда распахиваются ворота, и оттуда начинают бежать люди, и идут носилки с трупами, раздетые, одетые:
Я почему говорю об этом ощущении, потому что мы не знаем, дадут нас в эфире, не дадут, закроют, не закроют. Но мы по инерции все равно говорили о том, что я вижу, что происходит. Вот я стою и считаю, сколько детей, сколько взрослых, - и в этот момент передо мной пронесли 40 носилок, я давал эту цифру. И я хочу сказать еще раз, что вот здесь бардак кончился, тут началась потрясающая совершенно работа! Как они самоорганизовались: Я знаю, что Рошаль консультировал, я говорил с местным представителем МЧС за день до этого. И это была фантастика! Ни одной заминки, ни одной остановки. Такие впечатление, прости меня, Господи, что они это репетировали. То есть носилки вылетали пулей, машины разворачивались и уезжали"

"В "Норд-Осте" почему погибло столько людей? Не было первичной обработки, не было вводных. По словам заложников, которых я опрашивал, они на носилках летели по коридору, труп - направо, кому-то - капельница, кому что. И благодаря тому, что было сделана - это специальный медицинский термин - вот эта "первичка", она была подготовлена без единой задержки, столько жизней спасли - это фантастика!

Вот о сотрудниках МЧС, бронежилет, не бронежилет: Я видел одного сотрудника МЧС в форме, но как он дирижировал машинами - такое впечатление, что он всю жизнь это делал и знал, кого куда отправлять. "
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 10 Марта 2007, 06:25:21 »

http://www.aif.ru/online/aif/1248/08_01

Спасатели МЧС на минном поле
НАЧАЛО трагического штурма 1-й бесланской школы все связывают с «визитом» туда 4 сотрудников МЧС, которые должны были по договоренности с боевиками забрать трупы расстрелянных заложников. После того как начался штурм, судьба спасателей несколько часов была неизвестна.

ТО, ЧТО сделали спасатели, иначе как подвигом назвать нельзя. Они, как и бойцы «Альфы» и «Вымпела», пошли под автоматный и пулеметный огонь ради спасения заложников. Только вот на десятки спасателей было всего 5 армейских бронежилетов.

Именно там, в Беслане, впервые за всю историю МЧС погибло двое сотрудников, а третий — инспектор госпротивопожарного надзора МЧС Северной Осетии, 25-летний лейтенант Асламбек Бероев — оказался среди убитых заложников. Два погибших спасателя (на фото) — Дмитрий Кормилин и Валерий Замараев представлены к званию Героев России (посмертно).

Из 600 журналистов, бывших в Беслане, только журналист «АиФ» оказался свидетелем мужества этих парней, так как в это время находился буквально в 30 метрах от школы, где разыгралась эта драма.

ФСБ вместо МЧС?
В ТОТ трагический вечер по городу поползли слухи, что вместо спасателей МЧС к школе подъехали сотрудники ФСБ и своими действиями спровоцировали штурм. Это ложь. Вот как это было.

3 сентября. 12 часов 45 минут, корр. «АиФ»:

— Гремя бортами, к школе подъехал грузовик. Из него выпрыгнули четверо парней в синих комбинезонах с белой надписью «МЧС России». Навстречу вышел боевик в черной маске и сразу начал на ребят кричать, размахивая руками. Те встали и положили руки на забор. Террорист профессионально их обыскал и потом опять заорал, показывая в сторону школы и на легковые машины, стоявшие рядом. Это были личные автомобили заложников, на которых они привезли в школу своих детей.

Спасатели начали грузить в машину трупы расстрелянных заложников, лежавшие у фасада школы. Предварительно каждый обыскивали. (Как потом выяснилось, это террорист приказал спасателям шарить по карманам убитых. Бандитам были нужны ключи от машин. Следовательно, бандиты еще с утра готовили пути к отходу.)

Рассказывает пресс-секретарь «Центроспаса» Татьяна Андреева:

— Как только рванул взрыв, наши ребята упали на асфальт между трупами заложников. Как выяснилось, Диму Кормилина убил снайпер. Падая, он сбил с ног Андрея Копейкина. Дима уже никогда не узнает, что, погибая, он спас друга от смерти: Андрей пролежал, не двигаясь, почти пять часов. Валера Замараев, истекая кровью, тоже лежал под огнем. Граната из подствольника попала ему в грудь и… не разорвалась. Когда к ним смогли пробиться наши ребята, было слишком поздно, и Валера умер в госпитале на операционном столе.

Спортзал смерти
НА СЛЕДУЮЩИЙ день после штурма по Беслану поползли зловещие слухи. Из дома в дом летела черная молва: чтобы скрыть потери, оперативный штаб приказал спасателям МЧС тайно убрать тела из спортзала. И якобы трупы вместе с мусором погрузили экскаватором на грузовики и увезли в неизвестном направлении.

Скажем сразу — это вранье. Спасательная операция велась до глубокой ночи. Спецназ добивал боевиков в школьной пристройке и на чердаках. Пожарные заливали водой горевший спортзал. Температура пожара зашкаливала за 600 градусов. В спортзале еще лежали неразорвавшиеся боеприпасы: патроны, гранаты и т. д. По сути дела, сотрудники МЧС работали на минном поле. И только когда под трупами была найдена мина ОЗМ-72, так называемая «лягушка», работа прекратилась. А первые 26 трупов спасатели вынесли, рискуя жизнью…

4 сентября. С 7 утра до 6 часов вечера спасатели руками перебирали все, что осталось от спортзала, вплоть до мельчайших фрагментов человеческой кожи. Каждый шаг контролировали саперы.

Спасатели первые в Беслане поняли масштабы трагедии. Трупы — большие и маленькие — они считали сами, проводя на месте первичное опознание. Всего вынесли из школы 237 тел, из них 143 детских. Мертвым они уже, к сожалению, ничем помочь не могли. Ребята собрались и очень быстро улетели в Москву… Им предстояло еще одно страшное испытание — похороны своих друзей…


Владимир СВАРЦЕВИЧ, Беслан — Жуковский — Москва
Фото Сергея ЦВЕТКОВА («Центроспас»)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 10 Марта 2007, 06:27:02 »

Показания Андреева, 47 заседание

"В определенный период, это уже ближе к ночи 2 числа, мы затронули разговор о том, чтобы позволили террористы вынести тела погибших из здания школы. В определенной мер это был на тот период в некоторой степени переломный момент. Потому что террористы впервые согласились на обсуждение этого вопроса со штабом. Ибо все предыдущие предложения, они отвергались. Разговор об эвакуации тел был продолжен и 3 числа с утра. Согласие на вывоз тел погибших террористы дали около 11 часов. Причем, чуть позже может быть. Причем было очень жесткое условие, что если в 12 часов их условия, они их нам сформулировали, не будут выполнены, то они откажутся от дальнейших переговоров на эту тему. Условия были таковы: бортовая машина с открытыми бортами должна подойти к тому месту, откуда заходил Аушев в здание школы, 2 сотрудника МЧС должны сидеть в кузове с открытыми бортами, 2 – в кабине. Дальнейшие команды они им подадут. Был организован инструктаж отобранных сотрудников МЧС, найдена такая машина. Причем это было все сделано в очень сжатые сроки с определенными трудностями. И где-то в начале первого техника с сотрудниками МЧС была выдвинута на исходные позиции. В связи с тем, что это было таким серьезным шагом в переговорном процессе, и время было ограничено, более того, маршрут движения и требования, которые они выставили, чтобы быть там, откуда заходил Аушев, знал только я и Дзантиев. Я вынужден был вместе с зам начальника Министерства внутренних дел Сикоевым, Дзантиева в это время в штабе не было, выдвинулся в зону, откуда сотрудники МЧС должны были эвакуировать людей, тело погибших. После определенных переговоров по мобильной связи представителей МЧС с террористами, они вышли, 2 вышли из машины, встав на колени, находились около машины. Вторые подошли к школе, тоже встали на колени. Из машины вышел, руки поставив за голову. Из школы вышел один из боевиков, довольно свободно и спокойно себя вел, давал какие-то инструктивные указания 2 сотрудникам МЧС. После чего они пошли внутрь здания школы со стороны, если стоять с Интернациональной, со стороны железной дороги, то с правой стороны, начали выносить тела. Потом со двора школы, с улицы Школьной, с пер.Батагова. И при попытке погрузить по-моему первое тело на машину, раздался взрыв. Через несколько секунд – второй. При этом, при первом взрыве, боевик вел себя спокойно, продолжал оставаться около машины, руководя сотрудниками МЧС. И лишь после второго взрыва и криков из здания школы, он бросился внутрь. Из здания школы стали выбегать дети и заложники, и бандиты вели огонь на поражение."
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #5 : 10 Марта 2007, 06:33:19 »

Цитата: иванов
НА СЛЕДУЮЩИЙ день после штурма по Беслану поползли зловещие слухи. Из дома в дом летела черная молва: чтобы скрыть потери, оперативный штаб приказал спасателям МЧС тайно убрать тела из спортзала. И якобы трупы вместе с мусором погрузили экскаватором на грузовики и увезли в неизвестном направлении.


4 сентября. С 7 утра до 6 часов вечера спасатели руками перебирали все, что осталось от спортзала, вплоть до мельчайших фрагментов человеческой кожи. Каждый шаг контролировали саперы.

Спасатели первые в Беслане поняли масштабы трагедии. Трупы — большие и маленькие — они считали сами, проводя на месте первичное опознание.

Начав в семь утра, спасатели разбирали все, что было в спортзале. НИКТО на СВАЛКУ ничего просто так не вывозил. Следаки параллельно просеивали вынесеное в поисках вещдоков
Время съемки - 8:29



К половине девятого они практически расчистили спортзал
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=9876&password=dadbotut&sort=1&cat=18217&page=25[/quote]
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007, 06:37:39 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #6 : 10 Марта 2007, 06:42:54 »

Все оттуда же, с эха. Про ситуацию со звуком.

Владимир Сварцевич:  Стояло просто шикарное бабье лето, непривычно тепло для Москвы. Как я оказался около школы - пускай это останется моей профессиональной тайной (я, наверное, на это имею право). Я оказался там где-то в районе 12 часов, и тишина была настолько звенящей и одновременно мертвой, что было даже слышно, как падают листья. Знаете, есть анекдот про постояльцев сумасшедшего дома: "Все листья как листья, а этот - как утюг".

Вот приблизительно такая ситуация была в том доме, в котором я находился, буквально в 20 метрах от школы. Там сидели ополченцы (об ополченцах отдельная история и отдельный разговор), но мы ходили на цыпочках, разговаривали тише птиц, которые весело чирикали. По двору дома ходили маленькие гусята и курица со своими птенцами. Вот приблизительно была такая обстановка, ничего не предвещало ничего беды. Когда ты находишься в этой ситуации и оцениваешь, знаешь, что любое твое действие может спровоцировать огонь из школы: А бандиты заняли тактически очень грамотную оборону, на 360 градусов, и по сути дела каждый сектор они держали под прицелом, и (думаю, что мои коллеги не дадут соврать) и каждое движение, каждый шорох был слышен. Вот мычала корова, она неожиданно пошла к школе (ей же не объяснишь, что туда идти нельзя) - и боевики ее просто пристрелили.


Это стало основанием для слуха - боевики все вокруг заминировали, даже корова подорвалась


Поверьте, что за 20 фронтовых лет, начиная с Афганистана, в подобной ситуации я практически не был. И я не скрываю, что было страшно. Даже в какое-то время, когда потом уже бой якобы передвигался на нашу сторону, по сути дела в голове были такие мысли: я простился с родными, с близкими, с коллегами и искал место, куда можно было скинуть удостоверение, документы, фотоаппаратуру, диктофон и так далее, чтобы эти гады не знали, что рядом находился журналист.

Фронтон школы был хорошо виден. Там с одной стороны железная дорога, с другой - фронтон школы. Стоит красно-бордовая "десятка" - "Жигули", возле них лежит уже труп трехдневной давности. Извините за прозу, но, бывая на войне, знаешь уже и эти ситуации.


Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #7 : 11 Марта 2007, 01:42:17 »

Ради
 Добавлено: Вт Апр 25, 2006 16:14  (на форуме правдабеслана.ру)     


Кормилин Дмитрий, один из погибших спасателей - мой однокашник и учился со мной в одном ВУЗе.
Он никогда не был сотрудником спецслужб и, мало того - не проходил срочную службу в армии, т.к. поступил в ВУЗ сразу после средней школы.
В ВУЗе проходил военную подготовку и получил звание офицера запаса по специальности, аналогичной гражданской. т.е. снабженец ГСМ.
 
Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 11 Марта 2007, 08:36:23 »

Ради
 Добавлено: Вт Апр 25, 2006 16:14  (на форуме правдабеслана.ру)     


Кормилин Дмитрий, один из погибших спасателей - мой однокашник и учился со мной в одном ВУЗе.
Он никогда не был сотрудником спецслужб и, мало того - не проходил срочную службу в армии, т.к. поступил в ВУЗ сразу после средней школы.
В ВУЗе проходил военную подготовку и получил звание офицера запаса по специальности, аналогичной гражданской. т.е. снабженец ГСМ.
 

Дмитрий действительно учился в МИНГ им.Губкина (сейчас ГАНГ- государственная академия нефти и газа) в Москве.
Он учился на "трубопроводном" факультете, а я - на геофаке.
Насколько я помню, он срочную в армии не служил, т.к. ходил на военную кафедру (служившие срочную - занятия на кафедре не посещали, зачёты шли автоматом).
Знакомство у нас было шапочным, так что знаю я о нём мало. Общались немного в Смоленске, на институтских военных сборах.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 11 Марта 2007, 11:37:30 »

Добавлю, что он раньше меня закончил институт, т.к. я, по понятным причинам, поступил на два года позже и более его не встречал.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #10 : 13 Марта 2007, 00:19:46 »

По поводу того, что мол ночью кто-то чего-то вывозил.
Это Кесаева придумала (7-е заседание).
Вот красноречивая фотка:

Это горит крыло школы, откуда якобы что-то вывозили. Снимок сделан в 23:22 3-го сентября.
Загорелось, как я полагаю, после того, как это крыло раздолбали из танка
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 14 Марта 2007, 05:58:27 »

http://www.mchs.gov.ru/article.html?id=453
Страница, посвященная погибшим спасателям на сайте МЧС
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #12 : 18 Ноября 2007, 04:30:45 »

спасатели ЦЕНТРОСПАСа,действовавшие в Беслане,имеют статус военнослужащих ?..
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 18 Ноября 2007, 05:37:49 »

Нет, на сколько я знаю.
В МЧС входят войска Граждансокй Обороны - вот они военные. А спасатели - гражданские.
http://www.mchs.gov.ru/128/
там меню "Силы и средства" посмотри
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #14 : 02 Декабря 2007, 23:07:43 »

Нет, на сколько я знаю.
В МЧС входят войска Граждансокй Обороны - вот они военные. А спасатели - гражданские.
http://www.mchs.gov.ru/128/
там меню "Силы и средства" посмотри
Есть и гражданский и военный персонал.
Есть три категории МЧС:
1. Военнослужащие (ранее - это полки и отдельные батальоны ГО);
2. Специалисты МЧС (ранее - пожарные), которые имеют специальные(не воинские) звания;
3. Гражданский персонал, среди которых есть наиболее квалифицированные специалисты (ЦентрСпас) и прочие обслуживающие...
Как бы то не было, все эти категории являются работниками, служащими и военнослужащими МЧС.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #15 : 04 Сентября 2012, 18:02:56 »

Цитировать
31/08/2012 На месте гибели сотрудников МЧС, «Альфа» и «Вымпел» установлены памятные доски
31 августа в разрушенной бесланской школе №1 в местах, где нашли свою смерть бойцы спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», а также двое сотрудников МЧС, были установлены мемориальные доски. Таблички были заказаны по инициативе Попечительского совета фонда строительства Храма святых новомучеников.
Сотрудники республиканского МЧС во главе с заместителем начальника главного управления МЧС России по РСО-Алания Джудой Цопановым прибыли в разрушенную школу и возложили цветы к памятной доске с именами своих погибших коллег ровно в 13.00 – время, когда террористом были обстреляны Герой России заместитель начальника поисково-спасательной службы отряда «Центроспас» МЧС России, спасатель 1-го класса Валерий Замараев и кавалер Ордена Мужества начальник поисково-спасательного водолазного подразделения отряда «Центроспас» МЧС России, спасатель 1-го класса Дмитрий Кормилин.
 

http://www.beslan.ru/index.php/beslan/news_sltd/31_08_2012_na_meste_gibeli_sotrudnikov_mchs_alfa_i_vympel_ustanovleny_pamyatnye_doski
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #16 : 08 Сентября 2012, 19:42:39 »

Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: ЦЕНТРОСПАС
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!