Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 08:51:20
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Штаб" (Модератор: Leon)  |  Тема: Кремль (Путин и др. начальники) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Кремль (Путин и др. начальники)  (Прочитано 12017 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 02 Сентября 2009, 04:21:52 »

Для полноты картины решил собрать материалы, касающиеся деятельности руководства страны. Что говорили, что делали и т.д.

1 сентября 2004 года
Интервью представителям турецких СМИ
1 сентября 2004 года
Сочи, Дагомыс

Ни слова про Беслан. Чуть-чуть о Чечне

Цитировать
ВОПРОС: Вопрос о Чечне. ...

Сегодня там ситуация нормализуется. Вы знаете, что на днях там прошли выборы, уже избран новый президент. Но международный терроризм пытается использовать эту ситуацию в своих целях. И то, что совсем недавно произошло у нас – Вы знаете, погибли два гражданских самолета, – и то, что международная террористическая организация, связанная с «Аль-Каидой», взяла на себя ответственность за этот террористический акт, лишний раз подтверждает то, о чем мы много раз говорили: о том, что сепаратисты на Кавказе, в частности в Чеченской Республике, действуют исходя из своих собственных интересов, а не из интересов чеченского народа и связаны с международным терроризмом. Вот это первое.



2 сентября 2004 года

Цитировать
Начало встречи с Королем Иордании Абдаллой II
2 сентября 2004 года
Москва, Кремль


В.ПУТИН: За последние десять дней Россия подверглась серии террористических нападений, в результате которых погибли и были ранены десятки ни в чем не повинных людей.

Мы понимаем, что они направлены не только против конкретных граждан России, но и против России в целом. То, что сейчас происходит в Северной Осетии, ужасно. Ужасно и потому, что в числе заложников дети, и потому, что эта акция может взорвать и без того хрупкий баланс межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе. Мы будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы не допустить подобного развития событий.

Наша самая главная задача заключается, конечно, в том, чтобы в сложившейся ситуации спасти жизнь и здоровье тех, кто оказался в заложниках. Все действия наших сил, которые занимаются освобождением заложников, будут посвящены и подчинены исключительно этой задаче, прежде всего решению этой задачи.

В этой связи я хочу выразить благодарность всем главам государств и правительств, Совету Безопасности ООН, всем тем, кто выразил солидарность с Россией.

В этой же связи хочу поблагодарить Вас, Ваше Величество, за то, что Вы приняли приглашение и согласились приехать в Москву. И надеюсь, что Ваш голос, голос авторитетного лидера одной из мусульманских стран, голос человека, которого, как мы знаем, считают одним из прямых потомков пророка Магомеда, будет услышан всеми теми, от кого зависят жизнь и здоровье наших граждан, оказавшихся сейчас в числе заложников.

АБДАЛЛА II: Господин Президент, как Ваш друг я хотел бы выразить свои чувства озабоченности в связи с разворачивающейся драмой, связанной с захватом школьников в заложники. Как отец троих детей, я хорошо представляю, что сейчас на душе у родителей, чьи любимые дети оказались в руках захватчиков. Как мусульманин, я сейчас молюсь за то, чтобы был обеспечен безопасный возврат детей к своим родителям.

Сейчас, когда происходит эта ужасная трагедия, когда ни в чем не повинные дети стали заложниками, стали жертвой этого ужасающего террористического акта, мы в мусульманском сообществе, да и во всем мировом сообществе, твердо стоим на вашей стороне и выступаем за то, чтобы эти жизни были спасены.

Господин Президент, мы сейчас все молимся за Россию, молимся за вас, за то, чтобы эти молодые захваченные школьники и их родители вновь были бы безопасно воссоединены, за то, чтобы этому ужасному преступлению был положен конец, и мы надеемся, что это произойдет.

Ссылка на архив кремль.ру

дежурные речи...
заложники уже вторые сутки сидят в спортзале...
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 04:40:02 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 02 Сентября 2009, 04:26:43 »

3 числа - никаких официальных выступлений

4 числа - два заявления.

Цитировать
Обращение Президента России Владимира Путина
4 сентября 2004 года
Москва, Кремль
   
В.ПУТИН: Говорить трудно. И горько.

На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей.

И сейчас я прежде всего обращаюсь со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни – своих детей, своих родных и близких.

Прошу вспомнить всех, кто погиб от руки террористов в последние  дни.

*      *      *

В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. Сегодня мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного великого государства. Государства, которое оказалось, к сожалению, нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира.

Но, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить ядро этого гиганта – Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией.

Мы все ожидали перемен. Перемен к лучшему.

Но ко многому, что изменилось в нашей жизни, оказались абсолютно не подготовленными. Почему?

Мы живем в условиях переходной экономики и не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы.

Мы живем в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жестко подавлялись господствующей идеологией.

Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.

Кроме того, наша страна – с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей – в одночасье оказалась незащищенной ни с Запада, ни с Востока.

На создание новых, современных и реально защищенных границ уйдут многие годы и потребуются миллиарды рублей.

Но и здесь мы могли бы быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально.

В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом.

Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость.

А слабых – бьют.

Одни хотят оторвать от нас кусок «пожирнее», другие им помогают. Помогают, полагая, что Россия – как одна из крупнейших ядерных держав мира – еще представляет для кого-то угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить.

И терроризм – это, конечно, только инструмент для достижения этих целей.

Мы, как я уже многократно говорил, не раз сталкивались с кризисами, мятежами и террористическими актами. Но то, что произошло сейчас, – бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это не вызов Президенту, парламенту или Правительству. Это вызов всей России. Всему нашему народу.

Это – нападение на нашу страну.

*         *         *

Террористы считают, что они сильнее нас. Что они смогут запугать нас своей жестокостью, смогут парализовать нашу волю и разложить наше общество. И, казалось бы, у нас есть выбор – дать им отпор или согласиться с их притязаниями. Сдаться, позволить разрушить и «растащить» Россию в надежде на то, что они в конце концов оставят нас в покое.

Как Президент, глава Российского государства, как человек, который дал клятву защищать страну, ее территориальную целостность, и просто – как гражданин России, я убежден, что в действительности никакого выбора у нас просто нет. Потому что стоит нам позволить себя шантажировать и поддаться панике, как мы погрузим миллионы людей в нескончаемую череду кровавых конфликтов по примеру Карабаха, Приднестровья и других хорошо известных нам трагедий. Нельзя не видеть очевидного.

Мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России.

С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников.

Весь мировой опыт показывает, что такие войны, к сожалению, быстро не заканчиваются. В этих условиях мы просто не можем, не должны жить так беспечно, как раньше.

Мы обязаны создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз.

Но самое главное – это мобилизация нации перед общей опасностью. События в других странах показывают: наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются не только с мощью государства, но и с организованным, сплоченным гражданским обществом.

*         *         *

Уважаемые соотечественники!

Те, кто послал бандитов на это ужасное преступление, ставили своей целью стравить наши народы, запугать граждан России, развязать кровавую междоусобицу на Северном Кавказе.

Хотел бы в этой связи сказать о следующем.

Первое.

В ближайшее время будет подготовлен  комплекс мер, направленных на укрепление единства страны.

Второе.

Считаю необходимым создать новую систему взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе.

Третье. Необходимо создать эффективную антикризисную систему управления – включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов.

Особо отмечу: все эти меры будут проводиться в полном соответствии с Конституцией страны.

Дорогие друзья!

Мы вместе переживаем очень тяжелые, скорбные часы. И я хотел бы сейчас поблагодарить всех, кто проявил выдержку и гражданскую ответственность.

Мы были и всегда будем сильнее их – и своей моралью, и мужеством, и нашей человеческой солидарностью. Я вновь увидел это сегодня ночью.

В Беслане – буквально пропитанном горем и болью – люди еще больше заботились и поддерживали друг друга. И не боялись рисковать собой во имя жизни и покоя других.

Даже в самых нечеловеческих условиях они оставались людьми.

Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания еще больше сблизили нас, заставили многое переоценить.

Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага.

Архив
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 02 Сентября 2009, 04:34:12 »

и второе выступление 4 числа

Цитировать
Заявление на совещании в оперативном штабе по освобождению заложников
4 сентября 2004 года
Северная Осетия, Беслан
   

версия для печатиВерсия для печати

АудиозаписьАудио mp3 (2428 kb)

ВидеозаписьВидео wmw (15434 kb)

В.ПУТИН: Северная Осетия не в первый раз подвергается атакам террористов. Эта республика у нас – форпост России на юге. Но эта террористическая акция даже в ряду жестоких нападений прошлого занимает особое место. Потому что объектом нападения стали дети.

И поэтому сегодня вся Россия переживает за Северную Осетию, скорбит вместе с вами, благодарит вас и молится за вас.

Еще в Москве я сделал некоторые распоряжения по поводу дальнейших наших действий по выявлению всех лиц, причастных к этому террористическому акту. Дал указание блокировать город, закрыть государственную границу на участке Северной Осетии–Алании, провести адресные проверки по выявлению всех лиц, причастных к террористическому акту, закрыть административные границы республики.

Одной из целей террористов было посеять межнациональную вражду и взорвать Северный Кавказ. Все, кто будет поддаваться на провокации подобного рода, будут рассматриваться нами как соучастники террористического акта и пособники террористов.

Я прошу всех здесь присутствующих, министра внутренних дел республики, исходить именно из этого. Давайте сейчас поподробнее остановимся на ситуации и наметим наши ближайшие решения. Но, конечно, отдельной темой будет потом оказание помощи всем пострадавшим, семьям погибших, оказание помощи и республике и городу.

С этой целью здесь останется Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Кужугетович Шойгу. Завтра сюда в город приедут Министр здравоохранения и Министр образования.

Нужно составить списки всех людей, которым нужно оказать помощь и поддержку. Александр Сергеевич, мы сделаем все, чтобы помочь людям, оказать помощь в лечении, в восстановлении здоровья. Если Вы считаете целесообразным отправить пострадавших на лечение и реабилитацию, мы сделаем это в самое ближайшее время, как только позволит их здоровье - и детей, и взрослых. В любые лечебные и профилактические заведения.

* * *

А.ДЗАСОХОВ: Я хочу сказать, что народ проявил выдержку, мужество, собранность. И в Вашем присутствии я хочу поблагодарить наших врачей и тех, кто имеет специальность работать в таких условиях, – врачей МЧС, Министерства здравоохранения. Поблагодарить наших учителей, которые все были действительно рядом с этой школой, с учениками. И теперь, конечно, мы обязаны каждый день говорить жителям правду, показывать, по мере поступления фактов все так, как было на самом деле, для того чтобы почувствовать всю опасность и масштабы замыслов террористов.

В. ПУТИН: Я, конечно, хочу поблагодарить всех, кто работал в штабе. Что касается сотрудников специальных подразделений –- это отдельный разговор, мы встретимся с ними. У нас, к сожалению, много потерь. Конечно, мы рассматривали все возможные варианты развития событий, но не готовились к штурму. События развивались достаточно быстро и неожиданно. По своей собственной логике. Сотрудники наших спецподразделений, МВД республики проявили мужество, не жалели себя.

Архив

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 02 Сентября 2009, 04:52:15 »

Встреча в генеральным прокурором (орфография, как говориться, сохранена)

8 сентября 2004 года

Цитировать
Встреча с Генеральным прокурором России Владимиром Устиновым
8 сентября 2004 года
Москва, Кремль
   
В.УСТИНОВ: Владимир Владимирович, добрый день!

Я хотел бы начать с тех материалов, которые у нас сегодня есть.

В.ПУТИН: Собрали в последнее время.

В.УСТИНОВ: Да. В частности, они основаны на показаниях потерпевших, на показаниях задержанного Кулаева, на тех экспертизах, которые мы сегодня уже частично провели. Частично еще не закончили, но картина следующим образом складывается.

Непосредственно перед атакой на школу банда была собрана вблизи одного из населенных пунктов в лесу. По подсчетам задержанного нами Кулаева, это порядка 30 человек. Из них было две женщины. На трех автомобилях – «ГАЗ-66», «УАЗ» и «ВАЗ-2110» – они направились в сторону Беслана, куда прибыли рано утром. В частности, еще перед прибытием у них было столкновение с участковым, о котором уже мы докладывали (о котором в средствах массовой информации было). Они прибыли в Беслан, заехали во двор школы, где по команде их главаря по прозвищу Полковник вылезли из машин, окружили находившихся там школьников и взрослых. В дальнейшем по команде так называемого Полковника было перенесено оружие, взрывчатые вещества, которые были привезены с собой на этих автомобилях. Взрывчатка и оружие были в очень больших количествах. Затем один из боевиков по прозвищу Абдул Малек взял несколько человек и разместил их на подступах к спортивному залу. В ходе всех этих действий среди боевиков появились и недовольные, которые говорили: «Почему мы захватываем школу?». Из показаний обвиняемого Кулаева следует, что так называемый «полковник» застрелил одного из своих с целью устрашения и при этом сказал, что будет поступать так со всеми, кто не подчинится, – как с заложниками, так и со своими приспешниками. В дальнейшем в этот же день, первого числа, этот бандит с целью устрашения и боевиков и заложников взорвал двух смертниц путем нажатия на пульт, и они были взорваны с целью устрашения.

В.ПУТИН: Сделал это сам?

В.УСТИНОВ: Сам. Это действительно подтверждают и свидетели, и непосредственно наш обвиняемый. В дальнейшем в этот же день было полностью произведено минирование школы. Минирование производили три человека, вот этот главарь и еще два его пособника. Минирование прошло со знанием инженерного вопроса, о чем свидетельствует огромная площадь, которую они заминировали. Кнопка взрыва была установлена у одного из дежурных боевиков под ногой, то есть если боевик уходил с этой кнопки, то автоматически производился взрыв. Это свидетельствовало об их высокой готовности к совершению этого теракта. Раздавались постоянные угрозы в адрес заложников и участников бандитских формирований о том, что все равно все здесь погибнут и что цель одна – произвести этот террористический акт. И в конечном итоге по прошествии двух дней, когда они начали переделывать взрывную систему – они меняли ее по каким-то соображениям, – у них произошел взрыв. После чего началась паника внутри, многие заложники пытались убежать. Боевики открыли огонь. Мужество наших военнослужащих, которые грудью встали между боевиками и детьми и взрослыми, поразительно.

На сегодняшний день у нас огромные жертвы этого теракта. По нашим данным, в заложниках находилось более 1200 человек. Прошли и проходят лечение на сегодняшний день 727 человек. На сегодняшний день установлено 326 погибших, из которых 210 опознано. Также установлено 32 фрагмента тел, сейчас эксперты работают над данным вопросом. Пока данные по потерям, к сожалению, неокончательные, цифра может увеличиться.

Что касается боевиков, то они полностью уничтожены. Один из них живой, сегодня находится в распоряжении следствия. С ним ведутся следственные мероприятия. У нас находится тридцать тел убитых боевиков. Одно тело было разорвано, мы нашли очень небольшие его фрагменты. Поэтому все 32 боевика на сегодняшний день обезврежены, из них 8 идентифицированы, установлены их личности. На сегодняшний день в ходе следствия работает 60 следователей, назначено более 130 экспертиз. Это баллистические, взрывотехнические, пожарные, трассологические. И также проводится 180 медицинских экспертиз. Это то, что я могу на сегодняшний день рассказать о ходе следствия. 

К сожалению, аудиофайла на сайте нет. Остатется надеятся, что девочки расшифровали верно и Устинов в самом деле сказал "на трех машинах " и "УАЗ".
********! В генпрокуратуре нет никого, кто написал бы полстарницы доклада для генпрокурора? Чтоб он только прочитал. Потому что когда он говорит сам, у меня резко падает мнение о прокуратуре почему-то.  В замешательстве

Архив

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 02 Сентября 2009, 04:58:43 »

9 сентября 2004 года

Цитировать
Начало рабочей встречи с Министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым
9 сентября 2004 года
Москва, Кремль

В.ПУТИН: Пожалуйста, Рашид Гумарович, как договоривались, о некоторых действиях по Северному Кавказу.

Р.НУРГАЛИЕВ: Владимир Владимирович, Ваше поручение выполнено. Сегодня в Северо-Кавказском регионе, во всех тринадцати субъектах Федерации – и Чеченской Республике – созданы группы оперативного управления, которые координируют деятельность силовых структур субъектов Федерации для возможного предотвращения террористической угрозы, а также предотвращения возможного вторжения членов незаконных вооруженных формирований.

На сегодняшний день все тринадцать человек назначены. Они являются старшими офицерами внутренних войск и являются старшими оперативными начальниками для тех выделенных средств, которые непосредственно выделены от Федеральной службы безопасности субъектов Федерации, от МЧС и Министерства обороны.

В.ПУТИН: Как будет координироваться их работа с местной исполнительной властью, с руководителями регионов?

Р.НУРГАЛИЕВ: В каждом субъекте Федерации эти представители внутренних войск, старшие офицеры, являются первыми заместителями председателей антитеррористических комиссий. Как правило, председателем антитеррористической комиссии является первое лицо в субъекте Федерации.

В.ПУТИН: А что будет находиться в их непосредственном подчинении?

Р.НУРГАЛИЕВ: В их непосредственном подчинении будут находиться выделенные силы и средства от Федеральной службы безопасности субъекта Федерации, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и МЧС.

В.ПУТИН: А это они будут координировать деятельность или они будут как бы приданные силы для них? А вот непосредственно в их подчинении в чем силовая составляющая?

Р.НУРГАЛИЕВ: Непосредственно в проблемах, связанных с управлением этой деятельностью, им от этих министерств и ведомств будут выделены оперативные силы и средства.

В.ПУТИН: От МВД что будет им выделено?

Р.НУРГАЛИЕВ: От МВД будут дополнительно еще выделены отряды специального назначения.

В.ПУТИН: Их численность?

Р.НУРГАЛИЕВ: Где-то порядка семидесяти человек в каждом субъекте Федерации.

В.ПУТИН: Хорошо. Спасибо.

Архив

Группы оперативного управления...все тринадцать человек!
Предотвратить вторжение!  upset

70 человек на 13 регионов - это больше 900 "спецназовцнев".
Где же Нургалиев их взял и почему их не было в Беслане, а для оцепления пришлось выгонять даже курсантов военного училища?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 05:50:05 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #5 : 02 Сентября 2009, 05:51:10 »

свои "кремлевские мысли" выскажу вскорости...  afftar
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #6 : 03 Сентября 2009, 04:59:39 »

Есть такой термин - профдеформация. Когда повседневная работа меняет психику человека, искажает воспринимаемую им реальность. И соответственно человек все чаше и чаще - даже если суперпрофи - действует исходя не из реальности, а из её деформированного облика.
Это я к тому, что Путин уже 10 лет работает про профессии "Родиной управлять" и избежать сильной профдеформации просто не мог.

Для примера - его слова после Норд-Оста

Цитировать

"Дорогие соотечественники!

В эти дни мы вместе пережили страшное испытание. Все наши мысли были о людях, оказавшихся в руках вооруженных подонков. Мы надеялись на освобождение попавших в беду, но каждый из нас понимал, что надо быть готовыми к самому худшему.

Сегодня утром проведена операция по освобождению заложников. Удалось сделать почти невозможное - спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени.

Но сейчас я прежде всего хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб.

Мы не смогли спасти всех.

Простите нас.

Я не знаю, в какой мере он был причастен к составлению этой речи - но это были слова человека.
Через два года, когда случилась трагедия Беслана - это были слова чиновника.

Соответственно и о его действиях (или бездействиях) я буду рассуждать как о действиях чиновника. Поставленного высоко.
Это как бы вступление.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #7 : 03 Сентября 2009, 06:26:22 »

Итак, все ли сделал чиновник Путин из того, что он был обязан или мог сделать?

Я считаю - что очень далеко не все.

1. По закону о противодействию терроризму в случае совершения террористического акта создается оперативный штаб по борьбе (и т.д.). Принцип создания штаба - его возглавляет высшее должностное лицо правоохранительного органа, на чьей территории теракт имеет место быть.
И вроде бы тут все было правильно (не считая легкого бардака) - начальником штаба стал начальник Управления ФСБ республики. Формально правильно.
Но...читаем слова Путина

Цитировать
За последние десять дней Россия подверглась серии террористических нападений, в результате которых погибли и были ранены десятки ни в чем не повинных людей.

Мы понимаем, что они направлены не только против конкретных граждан России, но и против России в целом. То, что сейчас происходит в Северной Осетии, ужасно. Ужасно и потому, что в числе заложников дети, и потому, что эта акция может взорвать и без того хрупкий баланс межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе. Мы будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы не допустить подобного развития событий.

То есть вроде бы есть полное понимание того, что масштаб теракта - не республиканский, а общероссийский.
А кто у нас общероссийский начальник? Владимир Владимирович Путин.
И он это сам хорошо знал. Но "отвечать" и "руками водить" поставили третьеразрядного чиновника, не имеющего ни опыта "разруливания", ни полномочий, ни возможностей. Я про генерала Андреева.
Я догадываюсь, что ему могло быть сказано "Докладывайте о том, в чем вам нужна помощь, мы поможем".
Будучи лично знаком с "профессиональной выучкой" чиновников калибра Андреева, я лично не могу себе представить, чтобы он решился "побеспокоить" Кремль.
Например, на предмет введения чрезвычайного положения в Северной Осетии (так как закон про терроризм не давал необходимых полномочий).
Ситуация была - чрезвычайная. Даже Совет безопасности ООН собирали - а действовать предлагалось, как будто это футбольные фанаты маленько буянят.
Зная, что без команды "сверху" ни один чиновник не станет делать что-либо, что хоть чуть-чуть выходит за рамки инструкций, а тем более рисковать и принимать ответственность - мне трудно обвинять Андреева в том, что он практически следовал за событиями, а не управлял ими.

Если коротко - Путин должен был или лично возглавить "штаб" (или комиссию или что угодно) или назначить туда человека своего уровня, который мог бы
а) построить всех остальных российских начальников на предмет выделения всех необходимых сил и средств
б) четко и однозначно озвучить позицию государства в этой ситуации

Не было у Путина такого человека? Тогда должен был сам. Как главнокомандующий, как верховный, как гарант и т.д. и т.п.

А что мы имели в реале?

1 сентября - вообще ничего и никого.
Хотя то, что в этот раз все будет хуже и ошибок Норд-Оста бандиты не повторят, было ясно уже через несколько часов после захвата.

2 сентября - "переговорщик" по совместительству из местного управления ФСБ и общие слова президента страны

Цитировать
Наша самая главная задача заключается, конечно, в том, чтобы в сложившейся ситуации спасти жизнь и здоровье тех, кто оказался в заложниках. Все действия наших сил, которые занимаются освобождением заложников, будут посвящены и подчинены исключительно этой задаче, прежде всего решению этой задачи.


Против заминированных тысячи с лишним взрослых и детей и ультиматума о капитуляции (а как еще рассматривать "требование" басаева на клочке бумаги?).

Я не знаю, что предпринималось по линии МИД и спецслужб. Например, максимально жесткий "наезд" на наших арабских "друзей" с целью заставить их устроить "шмон" всем (по тихому или демонстративно) ютящимся на их территории "беженцам" с Кавказа. На скандинавов с прочими европейцами - с тем же вопросом. И другие негласные мероприятия. Этого точно Андреев не мог ни организовать, ни даже попросить. Не его это уровень (и не его ума дело).

И в любом случае должна была быть озвучена позиция государства четко - готовы идти на любые условия кроме... и список этого кроме.
Чтобы сузить поле для маневра Полковника. А пока получалось, что Полковник свой ультиматум и условия высказал - а противная сторона просто тупо молчит. Не хочет "разговаривать"? Боится разговаривать?
Карта "Масхадов" даже не была разыграна. Официально можно было заявить, что готовы говорить с Масхадовым и гарантируем ему всякие неприкосновенности. И тогда либо Полковник должен был послать Масхадова, либо Масхадов заявить, что не при делах тчк осуждает тчк ничем помочь не может вск.знак.
Но это мог сказать только Путин! Пусть даже масхадов оказался бы шестеркой, но хоть в последствии им бы не размахивали как козырем.

3 сентября.
По телевизору - ужас в прямом эфире.
Главный чиновник - молчит. Спичрайтеры не знают что писать?

4 сентября
Честно говоря, даже комментировать не хочется. И даже не важно, кто писал - читал то Путин.
Я выше сравнил два выступления, сделанных с разницей в два года. Разница - очевидна.

Сразу замечу, что все теории - типа "Беслан был предлогом упразднить выборы губернаторов" и прочие конспирологии - я не разделяю. Для этого в Кремле нет столько и таких умных конспирологов.

Я говорю о том, что речь Путина 4 сентября - это ...типа махание кулаками после драки...детское

Цитировать
Мы обязаны создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз.

Но самое главное – это мобилизация нации перед общей опасностью.

Честно говоря, у И.С. Сталина спичрайтеры были получше, пробирали (и пугали кого нужно).

Ну и в заверешение весьма бессистемной речи  Обеспокоенный
пример профдеформации

Цитировать
Но то, что произошло сейчас, – бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это не вызов Президенту, парламенту или Правительству. Это вызов всей России. Всему нашему народу.

Да кого ***** президент, правительство и тем более парламент!
Ну ладно, спичрайтер дурак - для него в самом деле Двор -  главное. Но Самому то можно было и зачеркнуть слова. Или в телетексте это нельзя технически сделать? Я не в курсе, как там речи делаются.

PS. Десять лет дворцовой жизни - это посложнее 10 лет на зоне или нет? В смысле деформации личности  upset

to be continued ...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 06:30:53 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 07 Сентября 2009, 00:05:50 »

чем долго-долго читать.

О том, как работает система власти, лучше всего рассказывает эта картинка



Причем эта схема работает безотносительно к стране или политической системе.

На всякий случай эта картинка прилагается к сообщению отдельно


* vertikal-vlasti.jpg (31.62 Кб, 314x554 - просмотрено 1448 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Штаб" (Модератор: Leon)  |  Тема: Кремль (Путин и др. начальники)
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!