Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:19:47
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Военно-техническая информация (Модератор: Leon)  |  Тема: "Хаттабка" на базе ВОГ-17 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: "Хаттабка" на базе ВОГ-17  (Прочитано 54681 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 01 Июля 2009, 16:02:53 »

В этом топике (http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,311.0.html) В. Карлов смело предположил, что у боевиков с собой был станковый гранатомет АГС-17. Предположил на том основании, что в школе были изъяты выстрелы к нему - ВОГ-17. То, что на базе этих выстрелов боевиками были сделаны ручные гранаты - его не убедило и он продолжил фантазировать об украденном мародерами АГС-17.
Между тем вот так выглядит самодельная ручная граната на базе ВОГ-17. У нее откручен взрыватель, удален вышибной заряд, а на место штатного взрывателя вкурчен УЗРГМ (Унифицированный Запал Ручной Гранаты Модернизированный).



А это - сам выстрел ВОГ-17

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 04 Июля 2009, 11:42:32 »

Чтобы два раза не вставать, цитата из приговора:

Цитировать
При разборе завалов спортзала школы силами сотрудников МЧС обнаружено и вынесено во двор школы множество предметов, в том числе оружия и боеприпасов, взрывных устройства. Среди указанных предметов: 2 гранаты РФ-1, 2 выстрела ВОГ-25, 2 мины ОЗМ-25 с наметанными на них лентами скотч и без вышибных стаканов, 2 коробки противогаза с фильтрующими элементами ГП-5, часть сопл от реактивного двигателя РНТСИ,  2 самодельные гранаты, выполненные на основе ВОГ-17 и взрыватели ОЗРГ.

Т.к. протокол писался на слух, допущена ошибка в названии взрывателей. УЗРГ, а не ОЗРГ.
В. Карлов интересовался, где гранаты. Вот они.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 14 Июля 2009, 22:44:28 »

А вот, собственно, снимок, сделанный 4-го в школе:



Оригинал:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/726.jpg
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 20 Июля 2009, 11:56:53 »

Вот они, обе:

Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #4 : 20 Июля 2009, 15:10:28 »



Т.к. протокол писался на слух, допущена ошибка в названии взрывателей. УЗРГ, а не ОЗРГ.
В. Карлов интересовался, где гранаты. Вот они.
УЗРГ давно сняты с вооружения и найти их можно только на военных раскопах времён ВОВ. Сейчас - УЗРГМ, с нефлегм-м гексогеном и более совершенным (химически) замедлителем.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 20 Июля 2009, 15:14:49 »

Я знаю, но в протоколе - вот так. Там вообще много ошибок
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #6 : 20 Июля 2009, 23:23:29 »

УЗРГ давно сняты с вооружения и найти их можно только на военных раскопах времён ВОВ. Сейчас - УЗРГМ, с нефлегм-м гексогеном и более совершенным (химически) замедлителем.
именно так и написано на первом фото - на рычаге взрывателя - УЗРГМ-2   umnik
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 27 Июля 2009, 20:26:18 »

Кстати, болгарская фирма Аркус выпускает такие "хаттабки" вполне фабрично:

The Arcus AR-ROG defensive hand grenade has been devised by combining the body of a 30 mm VOG-17
http://www.janes.com/articles/Janes-Infantry-Weapons/Arcus-AR-ROG-defensive-hand-grenade-Bulgaria.html

Вот так выглядит:


« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 20:30:17 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #8 : 27 Июля 2009, 20:28:16 »

Вот они, обе:



Кстати, этот снимок вошел в справочник "Ручные и ружейные гранаты".
Вчера в Доме книги видел.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 27 Июля 2009, 21:17:21 »

Вот, собственно:

Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #10 : 27 Июля 2009, 21:23:15 »


Кстати, этот снимок вошел в справочник "Ручные и ружейные гранаты".
Вчера в Доме книги видел.
Я извиняюсь, может просмотрел, но мне непонятно: нафига возиться, что-то переделывать? Неужели у боевиков напряг с ручными гранатами?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 27 Июля 2009, 21:28:54 »

Именно так. У них напряг со всем. Именно этим объясняется разномастность СВУ, бывших в школе. Не было бы напряга - не было бы "бутылок" и самодельных "МОН". А были бы фабричные ОЗМ-72 и только они.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #12 : 28 Июля 2009, 00:56:52 »

Я извиняюсь, может просмотрел, но мне непонятно: нафига возиться, что-то переделывать? Неужели у боевиков напряг с ручными гранатами?
Ручные гранаты - не паленая водка. В ларьках не продаются.  Крутой
А на своих "складах" они уже давно кончились (я про те склады, что оставила Советская Армия Дудаеву). "Чехи" и самопальное оружие делали не от хорошей жизни.
Это в кино патроны/гранаты сами по себе беруться ниоткуда. А в реальной жизни на каждого бойца работают много людей в "тылу".
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 28 Июля 2009, 21:40:37 »

В связи с этим можно вспомнить "автоматы" Борз, которые клепались в сараях и самопальные гранатометы под ВОГ-25, сделанные из кусков водопроводных труб. Надо фото этих шедевров оружейной мысли?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 02:01:01 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #14 : 30 Июля 2009, 11:04:27 »

Вот тут можно посмотреть на некоторые образцы оружия:
http://fotoarmor.narod.ru/gunchechny.htm

Не от хорошей жизни такое клепали
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #15 : 14 Августа 2009, 12:21:22 »

А вот после этого фото у В. Карлова больше не должно возникать вопросов про ВОГ-17.
Норд-Ост



Оригинальный снимок:

http://www.reyndar.org/~reyndar1/DSCN0320.JPG
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 09 Апреля 2010, 20:31:39 »

Ars: я дополню. Граната - это законченный продукт, подлежащий учету. А ВОГ-17 - это боеприпас, забиваемый  в ленты - там учет другой. Спереть их намного проще. А уж захватив позицию гранатометчика или возимый боекомплект - вообще лафа.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Военно-техническая информация (Модератор: Leon)  |  Тема: "Хаттабка" на базе ВОГ-17
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!