Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 07:34:20
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: ЖЗЛ - Савельев Юрий Петрович 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: ЖЗЛ - Савельев Юрий Петрович  (Прочитано 16625 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 24 Февраля 2007, 22:33:48 »

Немножко истории.
Радио Свобода.
4 октября 2001 года.
Полная статья на сайте - http://www.svoboda.org/programs/EL/2001/EL.100401.asp
Здесь привожу только то, что касается Ю.П. Савельева.

"В общем, Северный округ - это не тот знакомый туристам Петербург Медного всадника и чугунного Николая, это рабочая и спальная питерская окраина, избиравшая раньше депутатом Думы сначала Галину Старовойтову, а потом Сергея Степашина.

Выборы здесь проводятся повторно. Год назад явка была недостаточной, меньше 20 процентов. Приди тогда 25, в Думе заседал бы ректор Балтийского технического университета "Военмех" Юрий Савельев, один из активистов Народно-патриотического союза, которого поддерживал и поддерживает компартия России.
Ректор прославился скандальными поступками. В разгар югославского кризиса пытался уволить из вуза американских профессоров. Его постоянно обвиняют в том, что в вузе обучают иранских студентов по специальностям двойного назначения. Однозначного мнения здесь нет, но "Военмех" попал под действие американских санкций.

Профессор Савельев снова баллотируется в Думу, он считает, что перерос уровень ректорства и может достойно представлять Питер в парламенте.

Юрий Савельев:

Мало кто из депутатов Государственной Думы, а может быть, никто не обладает вот в совокупности следующими качествами. Во-первых, я признанный специалист в области образования. Я бы работал в комитете по науке и высшей школе, тем более, Жорес Иванович Алферов, выступая вот как-то, говорил о том, что "такой человек, как Юрий Петрович, был бы исключительно полезен там, мы бы вместе с ним там сделали много дел". Ему там не хватает такого человека.

Во-вторых, я - специалист в области военно-промышленного комплекса и промышленности, в области ВПК нет ни у кого сомнений в этом, что это, действительно, так. Это мои работы, мои труды, мое знание промышленности России, может быть, как ни у кого. Я, может быть, даже лучше, чем любой член правительства, и которые вот есть в настоящее время, знаю, что делается на наших заводах, и мог бы быть полезен в разработке каких-то планов или национальной доктрины, или других документов.

Наконец, третье. Я - специалист в области обороны и безопасности государства.

Михаил Соколов:

Недруги ученого державника утверждают: депутатский мандат на два года нужен Юрию Савельеву для того, чтобы защититься от готовящегося увольнения из вуза."


Странно, но специалистом мирового уровня по взрывам СЮП пока себя не величает. Но это - далекий 2001 год.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 24 Февраля 2007, 22:46:09 »

Продолжение из той же "передачи" Радио Свобода.
На этот раз СЮП - чуть ли не дессидент и узник совести....

"Кандидат коммунистов Юрий Савельев объявил себя сторонником демократии и напомнил, что его подвергала преследованиям еще и КПСС.

Юрий Савельев:

Во времена советской власти, будучи проректором военно-механического института, я в 1985 году отсидел в "Крестах" полторы недели, был в восьми камерах. Там меня пропустили через восемь камер. Я пострадал. Все согласовано и с областным комитетом партии, да? - потому что просто так такого человека, как я (я был номенклатура ЦК), что меня вот тогда упрятали в тюрьму. Это было, конечно, свидетельство отсутствия какой-либо демократии в тот период. И меня крайне удручает, что сейчас, когда вот мы десять лет строим это правовое демократическое государство, проводятся акции, очень напоминающие те, которые проходили в 1937 году.

И напрасно мне приписывают, в пылу, наверное, агитационной борьбы, что я красно-коричневый ректор, там, ультра-националист. Я совершенно нормальный человек, я педагог, я ученый, я человек своей среды. Я вырос в этой, по сути дела, демократической среде."


Демократ в душе, однако не забывает, что был номенклатурой ЦК.

PS. Для подрастающего поколения. Номенклатура ЦК означает, что все вопросы служебного, партийного и уголовного характера персонажа решались в Москве, в аппарате Цетрального Комитета КПСС.
То есть СЮП намекает, что он - важная персона и без согласия "оттуда" его никто не смел трогать в Ленинграде (так Санкт-Петербург назывался в старину). 
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #2 : 15 Октября 2007, 09:43:19 »

Немножко истории.
похоже "эксперт" прохиндей обыкновенный. За хорошие деньги может что угодно состряпать, правда знаний маловато, а студенты, которые ему материал подбирали, двоечники.

Википедия
Цитировать
Скандалы в Военмехе

В 1981—1985 годах Савельев, тогда ещё проректор, был одним из главных фигурантов дела о получении взяток за поступление в ВУЗы, провёл полторы недели в «Крестах»[4], но (по утверждению журналиста Андрея Константинова[5]) в отношении него дело было развалено по указанию из обкома КПСС.

Финансовые проверки Военмеха в постсоветский период неоднократно выявляли серьёзные нарушения. В 1993 и 1998 годах Савельев получал и предупреждение о неполном служебном соответствии (а в 1998 тогдашний начальник УФСПН по Санкт-Петербургу Георгий Полтавченко намекал на грозящий Савельеву срок)[6][7][8].


Очень интересные статьи

http://www.zaks.ru/new/archive/view/3530 - "Елизавета Тараканова, Глеб Данилов // Народнопатриотический Янус" (22 февраля 2003)

http://www.zaks.ru/new/archive/view/7377 Андрей Михайлов // Весьма «своевременная» отставка (29 августа 2003)

http://www.lenpravda.ru/reading1.phtml?id=683  "Хроника пикирующего патриота " (19 июня 2001)

Обращаю внимание читателей, статьи написаны до Бесланской трагедии.

ЗЫ: Может вместо ссылок, эти статьи на форуме разместить?
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 15 Октября 2007, 13:17:37 »

ЗЫ: Может вместо ссылок, эти статьи на форуме разместить?

Я бы не статьи целиком, а наиболее "интересные" выдержки из них разместил, а полный текст можно прикрепить к сообщению в виде архива (см. Дополнительные опции... под полем ввода текста сообщения).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 15 Октября 2007, 17:13:49 »

Савельев Юрий Петрович:
действительный член Международной академии информатизации,
Петровской академии наук и искусства,
Санкт-Петербургской инженерной академии,
член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук
http://www.viperson.ru/wind.php?ID=9794
Если с ракетной академией все более-менее понятно - он ракетчик, то вот с остальными "Академиями" возникают вопросы.
Я не нашел сайтов "Петровской академии наук и искусства" и "Санкт-Петербургской инженерной академии" - по видимому у этих академий нет денег на сайт. Ну да ладно.
Самая интересная "академия" - это т.н.
"Международная академия информатизации" (МАИ).
Вот что пишет о ней Академик Э.П.Кругляков

Цитировать
Международная академия информатизации берет свое начало от Мосгорсправки. В 1990 г. Академия информатизации СССР была зарегистрирована в качестве малого предприятия. Уже в 1992 году вследствие развала СССР она перерегистрируется в Международную академию информатизации.

Благодаря такому светочу "науки" как ее президент И.Юзвишин, академия прочно удерживает пальму первенства в мире в области новоявленной "генерализационной науки", -- информациологии, последовательно развиваемой г-ном Юзвишиным. Много интересного можно почерпнуть из "шедевра" Ивана Иосифовича, в частности, читатель может узнать, что "информация -- первична, а материя -- вторична", что "из информации рождается вакуум, пространство, время, движение, энергия и материя". Уму непостижимо, как подобный бред терпят серьезные ученые, угодившие в эту академию?

Не следует думать, что информациология, -- единственный конек МАИ. Руководству академии присущ широчайший размах. Вам нужен диплом кандидата или доктора наук? Нет проблем! При академии существует аспирантура и доктурантура по 101 специальности! Охват просто грандиозный. Как вам понравится специальность "Все области человеческой деятельности"? Или "Все отрасли промышленности". Надо признать, до сих пор в мире специалистов с такой широтой охвата еще не было. Академия готовит дипломированных "специалистов", по крайней мере, по 15 "научным направлениям", ничего общего с наукой не имеющих. Вот несколько примеров таких "специальностей": "Исследования ... торсионных и информационных полей в вакуумосферах и материосферах Вселенной", "Экстрасенсорность, телепатия, телекинез и другие нематериальные явления", "Астрология", "Уфология" и т.д. И вот по этим (да и не только по этим), мягко говоря, не вполне научным направлениям МАИ начала выращивать "специалистов" всех мастей.

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/1999/n34/f7.html

А вот один из членов МАИ вещает:
" выдержки доклада Аркадия Петрова, доктор философии, академик Международной академии информатизации, вице-президент гуманитарного отделения МАИ, лауреат международного конкурса информациологов, учредителя Центра биоинформационных технологий «Ноосфера», ученика Г. П. Грабового"
http://subscribe.ru/archive/rest.esoteric.grabovoi/200501/29232703.html
Грабовой - тоже член этой "академии" Улыбка
http://www.grigori-grabovoi.ru/index2.htm
Академиком этой "академии" является гр. Жириновский.
АкадЭмик Фоменко - тоже! Улыбка
В 90-м эта "академия" даже побыла "Информационно-Народной партией
СССР"!

Цитировать
19  июля  состоялся  Учредительный  съезд "Информационно-Народной партии
СССР". "...целью ИНП СССР является защита  интересов  народа,  а  средством
достижения  этой цели - его полная информатизация"- говорится в преамбуле к
проекту Устава новой партии.
   В проекте Программы определены еще три главные цели ИНП СССР: "1)Образо-
вание фондов милосердия... 2)Добиться включения  в  Устав  Вооруженных  сил
СССР пункта, по которому все военнослужащие находясь в общественных местах
... защищали бы население от хулиганов и всех негативных проявлений,  а  не
отворачивались от них. 3) Добиваться, чтобы по важным вопросам жизни общес-
тва в стране проводить всенародное голосование (референдум)."
   Среди учредителей ИНП СССР - Союз государственных и кооперативных инфор-
мационно-справочных и рекламных служб СССР (Союз ГИКИС СССР), Мосгорсправка
и кооператив Союзинформсеть.
   Одновременно учреждена Информационно-Народная партия РСФСР.
   В Учредительном съезде приняло участие около 460 делегатов, из них более
половины - женщины. Реальный лидер обеих партий, судя  по  всему,  директор
Мосгорсправки  Иван  Юзвишин,  который был избран в Совет ИНП СССР, в Совет
ИНП РСФСР, а заодно стал Президентом "Интерсоюза предприятий, фирм, органи-
заций и государств за перестройку в СССР и во всем мире"- еще одной органи-
зации, образованной на этом съезде.
http://www.panorama.ru/gazeta/newchr/nc12.html
О как! Улыбка
Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #5 : 15 Октября 2007, 18:27:39 »

Цитировать
В 1993 году ревизорская проверка вверенного Юрию Петровичу учреждения выявила исчезновение 800 тысяч рублей. Деньги со счёта фонда социальной защиты студентов и сотрудников вуза были перечислены малому государственному предприятию "Международный технопарк" - почему-то на разработку уставной документации. Госкомитет РФ по высшему образованию подобных воззрений товарища на социальную защиту не разделил, но предприимчивый ректор отделался тогда всего лишь строгим выговором.

Цитировать
мелочи", как незарегистрированные в казначействе коммерческие счета, открытые структурными подразделениями "Военмеха", ещё можно списать на неграмотность бухгалтеров и заявить, что большой беды национальный бюджет от этого не понёс. Столь же невинными шалостями выглядят заниженные в официальных документах 2002 года фактические расходы на "приобретение предметов длительного пользования производственного назначения" (на сумму 2,1 тыс. рублей) и "приобретение мягкого инвентаря и обмундирования" (на сумму 3,6 тыс. рублей).
Вот и по разделу "командировки и служебные разъезды" в 2001 и 2002 годах оказались "необоснованно списаны" командировочные расходы ректора Савельева Ю.П. на общую сумму 50 тысяч рублей. Вполне вероятно, что в Министерстве образования ничего не знают о загадочных командировках неистового ректора. Ведь в последние годы Юрий Петрович был гораздо больше занят политической деятельностью, безуспешно баллотируясь в Госдуму по разным округам.
Слагаемые предвыборного бюджета
Цитировать
А "красный ректор", на словах продолжая борьбу с загнивающим империализмом, взял на вооружение вполне "буржуазные" методы воздействия на электорат: если нельзя завоевать голоса избирателей, то можно их просто купить. По слухам, ещё в 2001 г. за кандидатуру Савельева некие лица выплачивали избирателям по 100 рублей.
Судя по всему, денег на покупку 4-го округа, где Савельев баллотировался в ноябре прошлого года в Законодательное собрание Петербурга, уже не хватало. По странному совпадению, в "Военмехе" сразу выявились очень интересные моменты. Так, в 2001 г., согласно выставленным счетам, "Военмех" перерасходовал электроэнергию в четырёхкратном размере. Превышение предельного лимита разрешённой мощности составило 4,8 тыс. кВтч. Свет университет, конечно, честно оплатил частично из внебюджетных средств, а частично из целевых бюджетных статей.
Цитировать
"Золотым арендным дном", кроме того, стали многочисленные здания и помещения, числящиеся на балансе университета. Естественно, такой ерундой, как оформление договора аренды, руководство института затрудняло себя далеко не всегда. Ревизионная комиссия была, например, немало удивлена, обнаружив на одном из этажей общежития N1 "Военмеха" уютно расположившуюся организацию "Торговая группа "Северные стрелы", о которой ни один из документов университета ничего не упоминал.
Еще одна "находка" ревизоров - это 400 кв. метров помещений, принадлежащих университету, которые были безвозмездно предоставлены обществу "Юта" под студенческую столовую. Вроде бы вполне благородное деяние - накормить взращиваемых "Военмехом" будущих ученых. Однако скушать недорогой комплексный обед небогатый студент может в этом кафе лишь до 16 часов. Ввечеру в благотворительной столовке начинает свою кипучую жизнь хорошо известный всей молодёжи города кафе-бар "Гавана-клуб" с соответствующими напитками и дискотеками. Излишне говорить, что данное, весьма прибыльное заведение действует на вузовском пространстве также на безвозмездной основе. Ну а то, что популярный клуб входит в сеть увеселительных заведений коммерческой организации "Меджик", совладельцем и руководителем которого является сын ректора Савельева, можно отнести к числу многочисленных в нашем мире случайных совпадений.


Цитировать
Злые языки говорили, что преподаватели и студенты Военмеха толпами шли голосовать за своего ректора на декабрьских выборах в ЗакС – лишь бы стал депутатом и ушел из БГТУ.
Цитировать
В СМИ в 1998 г. появилась информация о том, как после неких финансовых манипуляций "затерялись" 140 тысяч долларов за аренду помещений Военмеха швейцарской фирмой "Шарм технолоджис". Тогдашний начальник УФСПН по Санкт-Петербургу, а ныне полпред в ЦФО Георгий Полтавченко намекал на грозящий Савельву срок в 5 лет. Но бравый ректор тюремных нар как-то сумел избежать, отделался строгим выговором и предупреждением о неполном служебном соответствии после ревизии, проведенной Госкомитетом РФ по высшему образованию. А нарушений нашлось немало: даже выборочная проверка банковских документов выявила списание за первую половину года почти 14 миллионов рублей прямых бюджетных расходов, не подтвержденных актами о приемке работ. Понятно желание ректора дать подзаработать заведующим кафедрой. Именно они, как правило, возглавляли почти 60 созданных в БГТУ коммерческих структур. Однако при этом государство несло прямые убытки. Так, ТОО "Инновационный коммерческий центр", эксплуатировавшее дом N 2 по Измайловскому проспекту, официально получило с коммерсантов за аренду 4 010 000 руб., а вузу перечислило только 760 000 руб. Но при этом Военмех широким жестом заплатил РЭУ-3 за это здание в 1992 году 3 837 974 рублей и 3 911 554 рублей - в 1993 году, а также около полутора миллионов рублей за телефонные переговоры. В переводе на русский язык это звучит так: вуз отдал бюджетные деньги коммерческой структуре.
За страницу отчета о разработках по методологии учебного процесса Учебно-научно-внедренческий центр «РИСУ» (самих разработок никто в глаза не видел) получил аж 6,3 млн рублей.
Пламенный патриот и коммунист Юрий Савельев в своем вузе реализовывал отнюдь не пункты программы левого блока. Почти миллион рублей было забрано со счета фонда социальной защиты студентов и сотрудников. Деньги пошли на поддержку близких к руководству БГТУ и лично Савельеву бизнес-структур.

остальное прикрепленном файле.

* yanus.zip (31.28 Кб - загружено 603 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 13 Декабря 2011, 14:59:21 »

Из книги Андрея Константинова "Коррумпированный Петербург" (1997г)

Кто-то  из  посредников,  не  ограничившись рассказом о своих связях с квартирными чиновниками, случайно сболтнул об имеющейся у него возможности устроить поступление в  престижный  вуз  за взятку.    Раскручивание этой истории заняло четыре года (с 1981 по 1985) и изобиловало драматическими эпизодами. Главными ее героями  являлись  ректор Военно-механического института Савельев и ректор Ленинградского института точной механики и оптики Фролов. Главным посредником в передаче  продажным ректорам денег стал заведующий одного из отделов Ленгорисполкома. Он и рассказал оперативникам, что деньги могут открыть двери любого вуза города на Неве. На своих коллег кивали и Савельев с Фроловым.  Для  проверки  показаний  подследственных   прокуратура   провела   проверку   в большинстве вузов Ленинграда. В ходе нее удалось установить, что, например, все (!) студенты из Грузии, обучавшиеся в то  время  в  Ленинграде, поступили в институты за взятки. К моменту окончания дела обвиняемые почувствовали, что им светят немалые сроки. Весной 1985 года в прокуратуру Дзержинского района (дело вела она) поступило жесткое указание из обкома - прекратить следствие и все замаять. Технически это исполнялось  просто - сначала дело разбивали на отдельные Части по различным  эпизодам,  тем самым выделяя их в отдельное производство  и,  соответственно,  разрушая связи между ними. Затем эпизоды просто-напросто не находили  подтверждения, и дела автоматически прекращались. Прокуратура приказ обкома выполнила, но Фролову и исполкомовскому чиновнику выкрутиться  не  удалось  - оба отправились за решетку.    Савельеву повезло больше. Он отделался легким испугом. У следователя, по крупицам собиравшего три года доказательства вины ректора, были основания полагать, что обком за Савельева вступился по  указке  из  Москвы. Звонок следователя, пытавшегося довести дело до конца, в ЦК КПСС не привел ни к чему - холодный голос в трубке сообщил, что в Ленинградском обкоме работают честнейшие люди, которые во  всем  разберутся  и  помогут. "Уже помогли", - подумал следователь и бессильно опустил трубку  на  рычаг.

http://www.e-lib.info/book.php?id=112100183&p=7


Показательно, что Савельева от тюрьмы отмазала партия. А он потом на Радио "Свобода" врал, что партия хотела его посадить.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: ЖЗЛ - Савельев Юрий Петрович
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!