Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:43:35
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Участник штурма рассказывает... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 2 » Печать
Автор Тема: Участник штурма рассказывает...  (Прочитано 52781 раз)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« : 05 Июня 2008, 14:19:04 »

Рассказ офицера группы А в моём вольном изложении (ссылок нет, источник информации - я).

От первого лица:
в момент первых взрывов находился в районе спорткомплекса. т.е. через "железку от школы.
Команд никаких не поступало.
Через 2-3 минуты после взрыва команда: усилить наблюдение, готовность 1.
(команда на усиление наблюдения поступила ещё за пару часов до взрывов, т.к. готовилась эвакуация тел погибших).
Команда на штурм моей БГ поступила около 17.00.
До этого - работали другие БГ.
Инфо о погибших сотрудниках А и В уже была.
Все погибшие сотрудники - лично знакомые и товарищи.
О том, что происходило в помещении столовой и школьной кухни - рассказывать не надо.
После этого - была "минута тишины" когда применили спецсредства.
"Спецы" рассказали, что в предподвальном помещении и самом подвале есть "тёплые", говорят на чеченском и русском. По инфо, среди них есть один "холодный", во всяком случае, они сожалели о гибели одного своего.
Боеприпасы у них есть.
 "Кроликов"(т.е. гражданских лиц) - нет.

Решение на штурм принято не было.
По связи приказали отступить и подготовиться к активности после применения "пипелацы", т.е. тяжёлой бронетехники.
После применения активность была проявлена Улыбка
"Тёплых" не обнаружено.

ЗЫ Рассказываю со слов, повторяю.



Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 05 Июня 2008, 14:51:19 »

коротко, но емко Улыбка
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 05 Июня 2008, 15:24:56 »

Рассказ офицера группы А в моём вольном изложении (ссылок нет, источник информации - я).

От первого лица:
в момент первых взрывов находился в районе спорткомплекса. т.е. через "железку от школы.
Команд никаких не поступало.
Через 2-3 минуты после взрыва команда: усилить наблюдение, готовность 1.

А планы действий группы были? Предусматривавших различные варианты действий в зависимости от ситуации?  Я не спрашиваю о планах, а только об их наличии  Подмигивающий
Но вот про ситуации спросить хотелось бы. Какие варианты развития событий рассматривались?

Так как по любому одним из планов был штурм - как планировали попасть на верхние этажи школы (кроме использования школьных лестниц)? Было ведь очевидно, что "незаметно и быстро" попасть на первый этаж не получится.


Цитировать
Команда на штурм моей БГ поступила около 17.00.
До этого - работали другие БГ.
.......
О том, что происходило в помещении столовой и школьной кухни - рассказывать не надо.
После этого - была "минута тишины" когда применили спецсредства.

Когда - примерно - применили? И куда? И во сколько "минуту тишины" проводили?
Это я в связи с тем спрашиваю, что у Савельева есть рассказик про "минуту тишины по погибшим". Если память не изменяет - около 17:00 как раз.


Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #3 : 05 Июня 2008, 15:48:01 »

Рассказчик здесь.
Минута тишины - это для применения спецсредств по акустическому сканированию помещений.
Достоверность полученных данных - практически 99 проц.
Сканирование проводилось ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ТАНКОВ, дабы избежать гибель личного состава и выполнить задачу по уничтожению террористов.

Планы были и их было много. Рассказывать о всех никто не хочет, но планы были и их прорабатывали всерьёзе.

Лестниц не было, т.к. они находились с другой стороны здания.
Применение штурмовых лестниц не планировалось со стороны ЖД.

Минута тишины проводилась неоднократно, но всегда прерывалась всякими выстрелами... Удачные минуты были около 18.00 и 20.00, когда толково всё просканировалось.
Мешали местные.

Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #4 : 05 Июня 2008, 16:09:25 »

Как вариант - планировалось проникновение в здание школы со стороны жд путём отрывания оконных решёток бронетехникой, что и было использовано в последствии, но в внештатном варианте.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 05 Июня 2008, 16:18:08 »

Цитировать
Команда на штурм моей БГ поступила около 17.00.
В столовую его группа входила?
Бабаи из столовой стерляли из реактивных гранатометов?
Чем сломали кладку на окне актового зала (над столовой)?
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #6 : 05 Июня 2008, 16:24:28 »

То есть я был прав, когда говорил об ошибке при планировании операции. Инженерную технику задействовать никто не подумал?

Если бы пара-тройка БГ смогли "зайти" в школу на второй этаж через стену актового зала (глухая непростреливаемая стена) и с чердака - это позволило бы получить значительное преимущество. Ну и спасти несколько десятков человек.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #7 : 05 Июня 2008, 16:25:09 »

Из граников из окон стреляли неоднократно, говорит, что аж пыль летела из окон.
Проём ничем не ломали, входили "на наглую".
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 05 Июня 2008, 16:25:58 »

То есть я был прав, когда говорил об ошибке при планировании операции. Инженерную технику задействовать никто не подумал?

Если бы пара-тройка БГ смогли "зайти" в школу на второй этаж через стену актового зала (глухая непростреливаемая стена) и с чердака - это позволило бы получить значительное преимущество. Ну и спасти несколько десятков человек.

Это не Ради. Скорее всего - да.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 05 Июня 2008, 16:35:19 »

Цитировать
Команда на штурм моей БГ поступила около 17.00.
В столовую его группа входила?
Бабаи из столовой стерляли из реактивных гранатометов?
Чем сломали кладку на окне актового зала (над столовой)?

Да, именно его группа входила в столовую.
Задолго ( в течении получаса, навскидку) - из окон столовой были выстрелы из граников (пыль и дым летели из окон) в сторону бронетехники.
Попаданий и поражений не отмечено.
Входили в помещение через окна, путём отрывания оконных решёток тросами бронетехники.
С 2-го этажа вёлся огонь из стрелкового оружия. Подавлен из КПВТ БТР.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #10 : 05 Июня 2008, 17:17:50 »

Цитировать
В столовую его группа входила
Сколько заложников погибло в столовой, на его взгляд?
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #11 : 05 Июня 2008, 19:22:57 »

Проём ничем не ломали, входили "на наглую".
Это как? Ломали ногами?

Leon спрашивал
Цитировать
Чем сломали кладку на окне актового зала (над столовой)?
, т.е. это был второй этаж.
Если честно, мне тоже это жутко интересно. Может, нужны фото, чтобы напомнить, о чем речь?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 19:26:30 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 05 Июня 2008, 19:27:03 »

Ars
Входили в столовую - вырвали решетку.

А ломали - это я поинтересовался, чем расфигачили кладку на окне актового зала, т.к. некоторые идиоты долго и занудно грузили про танк. Ко входу в столовую это отношения не имеет
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #13 : 05 Июня 2008, 19:57:23 »

Цитировать
Чем сломали кладку на окне актового зала (над столовой)?
Я понял вопрос, и поддерживаю его. Можно сказать, сгораю от нетерпения.

Цитировать
С 2-го этажа вёлся огонь из стрелкового оружия. Подавлен из КПВТ БТР.
А мож все-таки из ПКТ? Потому что экспертиза Генпрокуратуры применение КПВТ отрицает.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #14 : 05 Июня 2008, 20:18:16 »

Цитировать
Чем сломали кладку на окне актового зала (над столовой)?
Я понял вопрос, и поддерживаю его. Можно сказать, сгораю от нетерпения.

Цитировать
С 2-го этажа вёлся огонь из стрелкового оружия. Подавлен из КПВТ БТР.
А мож все-таки из ПКТ? Потому что экспертиза Генпрокуратуры применение КПВТ отрицает.

Ars, кладку в окне актового зала (второй этаж), а также подвесной потолок в актовом зале разнесли очередью из - и тут я почему-то верю Ради и его источнику - из КПВТ. Хотя бы потому, что на тот момент никто не знал точно, какой она толщины. А пробовать, пробъет 7.62 мм кладку или нет, было некогда. КПВТ давал гарантию, что стрелок за той кладкой если не будет убит, то в штаны навалит.

Прокуратура ничего не отрицала. Хотя бы потому, что дело находится еще в производстве.
А во-вторых, даже если они не найшли (не найдут) гильз КПВТ - я мало удивлюсь. Плотно познакомившись с уровнем следствия в деле Аракчеева - я скорее удивлюсь, если версия прокуратуры в этом деле будет процентов на 60% соответствовать действительности Грустный
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #15 : 05 Июня 2008, 20:19:27 »

Не знает. Специально никто не ломал.

Ради: там кладка хлипкая была, в пол-кирпича. Скорее всего развалили из пулемёта.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #16 : 05 Июня 2008, 22:00:46 »

Прокуратура ничего не отрицала. Хотя бы потому, что дело находится еще в производстве.
На сайте Генпрокуратуры http://www.genproc.gov.ru/ru/news/index.shtml/?id=2993 было выложено  "Заключение комплексной экспертизы Генеральной Прокуратуры РФ" от 23.12.2005. Сейчас почему-то "404".
Было следующее:
Цитировать
Также  в город Беслан  были  привлечены БТР -80 в/ч 12356 и БРДМ в/ч 66431:
Из материалов уголовного дела, а именно из показаний свидетеля Жогина В.Н. следует, что 01.09.2004 года, в 9 час. 30 мин ему начальником штаба в/ч 12356 было отдано устное указание, согласно которому он в тот же день прибыл в г. Беслан на двух БТР -80 №№ 826, 823, являясь командиром последней машины. Также в экипаж входил водитель Гресев В.С. и наводчик – оператор. По прибытию в г. Беслан данные БТР были поставлены напротив РОВД, находясь таким образом в резерве командующего 58 ОА. На данных позициях БТР № № 823 и 826 находились до начала штурма 03.09.2004 года. При этом утром 3.09.2004 года  БТР № № 833, 826 были направлены на совместные с подразделениями «Альфа» учения на полигон «Шалхи», где была израсходована часть загруженных в них крупнокалиберных 14.5 мм. боеприпасов. БТР № 823 остался на прежней позиции.   
        После поступления информации о штурме здания, примерно в 13 час. 30 мин. – 14 часов, группа «Альфа» и БТР № 826 вернулись г. Беслан, при этом БТР № 833  в г. Беслан прибыл в 16 часов 00 минут и по техническим причинам (перегрев двигателя) участия в штурме не принимал.
      По приезду с полигона «Шалхи» Жогин В.Н. совместно с офицерами подразделения «Альфа» на БТР № 826 (водитель Шакуров) подъехал по            пер. Школьный к  школе, после чего вышел.  Времени было примерно 14 часов 20 минут. БТР № 826 проехал к окнам спортзала, выходящим во двор школы, обеспечивая подход сотрудников подразделения «Альфа», выстрелов при этом не производил. На данной позиции БТР находился до 20 часов 03.09.2004 года.               
По прибытию к экипажам  БТР № 823 (водитель Гресев) и  БТР №  824 (водитель Харасов), находившимся на пересечении улиц Лермонтова и Коминтерна,  он вместе с офицером подразделения «Альфа», под прикрытием БТР № 823 переместился по ул. Коминтерна ближе к школе, остановившись на расстоянии примерно 50 метров от нее. Времени было примерно 14 часов. Оставив БТР, он со своими солдатами, а также офицером подразделения «Альфа» прошел через дворы домов частного сектора, остановившись в одном из них, напротив здания столовой. Находясь на данной позиции, они оказали помощь в эвакуации заложников. Примерно в то же время совместными усилиями был задержан террорист Кулаев, которого вывезли с территории школы на БТР № 823.
   К этому времени БТР № 824 передвинулся к школе № 1 г. Беслана, где, находясь на расстоянии примерно 20 -30 метров, произвел несколько очередей из ПКТ (пулемет Калашникова танковый 7.62 мм) по 2 этажу здания школы, обеспечивая таким образом подавление находящейся там огневой точки террористов для беспрепятственного прохода в здание школы сотрудников группы «Альфа». Стрельба из КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый) с данного БТР не велась. Затем с помощью БТР № 824 была вырвана решетка оконного проема на первом этаже здания, через которое был эвакуирован раненный офицер «Альфы». Примерно в 15 часов БТР № 824 в связи с техническими повреждениями (прострелены колеса) занял прежнюю позицию на пересечении улиц Лермонтова и Коминтерна.               
   Прибывшие в г. Беслан БТРы  № № 825 и 832 находились на пересечении улицы Коминтерна и Батагова, на некотором расстоянии от школы № 1              г. Беслана, в период времени с 01.09.2004 года до начала штурма – 03.09.2004 года. После начала штурма, около 14 часов сотрудники подразделения «Альфа» под прикрытием данных БТР выдвинулась к школе. После этого БТР № 832 (водитель Чащин, командир отсутствовал) остановился в непосредственной близости от левого крыла школы, а затем, находящийся в нем офицер подразделения «Альфа» произвел выстрелы из ПКТ калибра 7.62 мм  по  двум огневым точкам террористов, расположенным на крыше. БТР № 825 (водитель Симкин) вернулся на прежнюю позицию.
БТРы -80 № № 830 и 827, которые прибыли в г. Беслан 02.09.2004 года, находились на ул. Октябрьской в районе ПТУ и участия в штурме не принимали.   
   03.09.2004 года, примерно в 20 часов, согласно поступившего от командира батальона Исакова указания, вся бронетанковая техника ОРБ была собрана возле школы на ул. Коминтерна, вдоль ж/д полотна, где и находились до 04.09.2004 года, откуда убыла в пункт постоянной дислокации.
Таким образом, в спецоперации по освобождению заложников из школы № 1 г. Беслана были задействованы следующие БТРы -80: № № 823, 824, 825, 826, 827, 830, 832 и 833.
Стрельбу производили БТРы-80 при следующих обстоятельствах:
№ 832 – 03.09.2004 года в промежутке времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, с огневой позиции, расположенной по ул. Коминтерна на расстоянии 50 метров юго-западней  левого крыла  школы, из пулемета ПКТ (7.62 мм) по обнаруженным огневым точкам террористов.
БТР № 824, в районе 14 -14 часов 20 минут, находясь на                                ул. Коминтерна юго-восточней здания школы, на расстоянии 30-40 метров от нее, производил выстрелы из ПКТ (7.62) по 2 этажу здания школы, обеспечивая подавление находящейся там огневой точки террористов, для беспрепятственного подхода к зданию школы сотрудников подразделения   «Альфа». Другие БТРы стрельбу не производили.

Согласно распоряжения командующего 58 ОА БТРы -80 были подчинены офицерам подразделения «Альфа», экипажи действовали согласно поступающих от них указаний.
Часть перечисленной техники прибыла в г. Беслан с боевых дежурств  и лагерных сборов, в ходе которых проводились стрельбы и была соответственно израсходована часть боеприпасов.
Согласно акту № 3 от 09.09.2004 года «На списание боеприпасов, израсходованных на боевые действия в период с 1 сентября по 3 сентября 2004 года» указаны как израсходованные боеприпасы 14.5 мм БЗТ в количестве 250 штук и 14.5 мм Б-32 в количестве 200 штук. Данные боеприпасы были израсходованы при проведении совместной тренировки на полигоне «Шалхи», а также стрельб на сборах разведчиков на полигоне «Тарское».
Показания Жогина В.Н. подтвердили следующие лица из числа военнослужащих в/ч № 12356: Шувариков А.Н., Исаков А.В., Харасов Р.Р., Перевозчиков Р.В., Утлов В.В., Даниленко Д.Н., Пивоваров А.А.,                  Макутин С.И. и другие участники событий, показания которых также содержатся в материалах уголовного дела.
Не знаю, как насчет достоверности, но эти моменты в докладе описаны достаточно подробно.
Сам не видел, но что знакомые рассказывали про работу КПВТ, вывалить такую кладку действительно не проблема.
Цитировать
КПВ пробивает 32мм стальной брони на дальности 500 метров и 20мм брони на дальности 1000 метров
Я представляю, что будет с гастарбайтерской кладкой практически в упор.

Но мне кажется, что с 30 метров (т.е. практически в упор) могли и из ПКТ развалить... Он вроде как броню 12-14 мм пробивает (про кирпич не нашел данных).
Что интересно - стреляли Альфовцы. Типа сказали экипажу: ребята, ну-ка подвиньтесь, ничего не трогайте, ни на чо не нажимайте Улыбка

...Из КПВТ тоже стреляли, но типа только на полигоне.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 22:37:08 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #17 : 06 Июня 2008, 17:18:06 »

Переспросил ещё раз: говорит, что точно не уверен, но по связи упоминался именно крупнокалиберный. Что то вроде приказа-пожелания "... а не запулить ли в окно из КПВТ?".
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #18 : 06 Июня 2008, 18:56:16 »

Переспросил ещё раз: говорит, что точно не уверен, но по связи упоминался именно крупнокалиберный. Что то вроде приказа-пожелания "... а не запулить ли в окно из КПВТ?".
А откуда работал пулемет? От железной дороги или из под стены.

Потому что по разбитому подвесному потолку создается ощущение, что работали почти вертикально снизу.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #19 : 06 Июня 2008, 19:11:00 »

Подразделение интервьироваемого называлось группой огневой поддержки, т.е. он находился в непосредственной близости от стены, но входил в помещение столовой не первым.
Было 2-3 короткие очереди из КПВТ. Сам очевидец в это время находился за углом (куда потом заехал танк).
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #20 : 06 Июня 2008, 19:53:29 »

На вопрос то и не ответил... Прошу прощения.
Да, БТР стрелял практически из под стены, под большим углом.
Задача была не уничтожить противника, а подавить огневую точку.
Задача выполнена, как видете.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #21 : 07 Июня 2008, 17:53:06 »

Цитировать
В столовую его группа входила
Сколько заложников погибло в столовой, на его взгляд?

Очевидец прошёл от кухни (через обеденный зал) в коридор.
Количество погибших заложников точно оценить не может, но были и раненые и контуженые, засыпаные пылью. Наступил на чью то руку и она начала шевелиться.
У очевидца два высших образования (Алма-Атинское пограничное училище и Академия ФСБ) и прекрасная психика, т.е. сомневаться в его адекватности в ТОТ момент нет причин.
Во время предыдущего разговора находился перед монитором в реал-тайме (пили пиво).
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #22 : 07 Июня 2008, 18:09:13 »

Надо понимать правильно следующее:
Все БГ работали автономно, но имея общее руководство.
Практически ВСЕ огнеконтакты БГ с противником - для присутствующих остались незамеченными, т.к. применялись ПБС и пр. Отдельные выстрелы, как правило, журналистами не принимаются как ЗНАЧИМЫЕ.
Журналюга с удовольствием обсудит вспышку беспорядочной стрельбы, принимая её за боеконтакт, но на пару одиночных выстрелов не обратит внимания.
Когда шакалы стреляли из граников по БТР-ам, в р-не жд, журналист прокоменнтировал, мол что то громко стрельнуло, но ничего не произошло.
На самом деле, в это время уже ШО БГ входило в помещение столовой.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #23 : 07 Июня 2008, 18:39:06 »

продолжаю уверенно полагать, что именно стрельба из гранатометов ИЗ столовой, была приянта "очевидцами" за стрельбу из танков.
Т.е. в столовой заложники лежат на полу и под столами и слышат "Ба-бах!". (О! по нам из танка стрельнули).
На улице граждане слышат "Ба-Бах!" и видят пылищу от взрыва в районе танка. (О! По школе из танка стрельнули!).
Примерно так
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #24 : 07 Июня 2008, 18:57:39 »

Из столовой выстрелы из РПГ производились неоднократно.
Чё там за атаманы стучали по броне танка - неизвестно.
А тётеньки, торгующие палёной водкой - уж точно не авторитет Улыбка

ЗЫ Рынок палёной водки в Беслане "накрылся" однозначно.
Теперь, тётенькам очень хочется показать себя на ином поприще Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #25 : 07 Июня 2008, 18:58:54 »

продолжаю уверенно полагать, что именно стрельба из гранатометов ИЗ столовой, была приянта "очевидцами" за стрельбу из танков.
Т.е. в столовой заложники лежат на полу и под столами и слышат "Ба-бах!". (О! по нам из танка стрельнули).
На улице граждане слышат "Ба-Бах!" и видят пылищу от взрыва в районе танка. (О! По школе из танка стрельнули!).
Примерно так
Так и было.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #26 : 07 Июня 2008, 20:13:05 »

Как вариант - планировалось проникновение в здание школы со стороны жд путём отрывания оконных решёток бронетехникой, что и было использовано в последствии, но в внештатном варианте.

Поясню, что примение БТР планировалось, но не так, как было осуществлено.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #27 : 08 Июня 2008, 10:13:41 »

Для понимающих: ПКТ "исполняет" тенором. КПВТ - басом.
Ошибиться трудно.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #28 : 08 Июня 2008, 10:22:00 »

Проём ничем не ломали, входили "на наглую".
Это как? Ломали ногами?

Leon спрашивал
Цитировать
Чем сломали кладку на окне актового зала (над столовой)?
, т.е. это был второй этаж.
Если честно, мне тоже это жутко интересно. Может, нужны фото, чтобы напомнить, о чем речь?

Нет, напоминать не надо. С второго этажа в сторону жд огонь вёлся из стрелкового оружия (автомат) и был подавлен быстро.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #29 : 15 Июля 2008, 16:18:28 »

Пулевые следы на бетонном потолке актового зала. Снято возле пролома


Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Участник штурма рассказывает...
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!