Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 04:55:59
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Взрывы на шведской стенке 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Взрывы на шведской стенке  (Прочитано 11797 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 18 Марта 2008, 07:11:44 »

Эксперты пишут, что при втором взрыве, среди прочего  сработали СВУ на шведской стенке. Ранее эти повреждения прошли мимо моего внимания. Это произошло из-за неясности изображения на снимках Белякова. Сейчас вот пригляделся - и правда, шведская стенка была повреждена в самом начале.
Полноформатные снимки тут:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/bel/68Foto_14.jpg
http://www.reyndar.org/~reyndar1/bel/68Foto_13.jpg

Я попытался "вытянуть" изображение в фотошопе.
Вот фрагменты:




Повреждения крупным планом:




« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 07:31:29 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 18 Марта 2008, 07:32:27 »

Вообще-то интересные повреждения. Не находите?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 18 Марта 2008, 07:50:10 »

На мой взгляд это больше похоже на попадание крупных осколков, чем на взрыв.
Хотя, может я чего-то не понимаю.
Ради?
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #3 : 18 Марта 2008, 16:18:39 »

На мой взгляд это больше похоже на попадание крупных осколков, чем на взрыв.
Хотя, может я чего-то не понимаю.
Ради?
Я тоже мало понимаю в этом, но исходя из здравого смысла, на взрывы не похоже. Краска целая и местами нависает над дырами, участок в поперечной перекладине аккуратненько так вырван, а сама перекладина строго горизонтально осталась.

Судя по тому, что есть дырки от пуль, то это место стены обстреливалось из огнестрельного оружия.
Я бы выдвинул версию, что это вообще от чего-то типа дробовика.

...Или гранаты из подствольников - они сразу взрываются от соприкосновения со стеной, или все же отлетают? Если они успевают от стены отлететь, то наверное, такие дыры как раз и будут.

А еще похоже, что просто долбили кувалдой.

« Последнее редактирование: 18 Марта 2008, 16:20:54 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #4 : 18 Марта 2008, 16:26:39 »

Да
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 18 Марта 2008, 16:31:35 »

Граната из подствольника становится на боевой взвод после того, как пролетела пару  десятков метров. Но на подствольник (на фото) - похоже.
Но может быть, "рубило" чем то крупным, т.к. изломы на шв. стенке достаточно резкие.
На КПВТ - напрочь не похоже.
Больше там стрелять было нечем.
Остаётся только или ГП-25, или ДОСТАТОЧНО КРУПНЫЕ ОСКОЛКИ(ОБЛОМКИ) от какого либо взрыва.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 18 Марта 2008, 16:34:07 »

посмотрите хорошенько, кто мог влепить несколько ВОГ-25 , под углом, который на снимках просматривается достаточно ясно?
И откуда эти ВОГи могли прилететь?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #7 : 18 Марта 2008, 16:45:05 »

Если осколки, то эпицентр их разлёта должен находится метрах, эдак, в трёх, четырёх. Поясню: ежели взрыв был на расстоянии 3-4 метра от шв.стенки, то зона бризантности уже сдохла, но всякие осколки нормально летят и рубят всё подряд, пока не "утыкаются" в стену. Их масса и энергия достаточна велика, что бы отрубить деревянную перекладину и немного разрушить штукатурку.
И по габаритам они достаточно велики, что бы причинить штукатурке показанные повреждения.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #8 : 18 Марта 2008, 20:37:04 »

Если осколки, то эпицентр их разлёта должен находится метрах, эдак, в трёх, четырёх. Поясню: ежели взрыв был на расстоянии 3-4 метра от шв.стенки, то зона бризантности уже сдохла, но всякие осколки нормально летят и рубят всё подряд, пока не "утыкаются" в стену. Их масса и энергия достаточна велика, что бы отрубить деревянную перекладину и немного разрушить штукатурку.
И по габаритам они достаточно велики, что бы причинить штукатурке показанные повреждения.
Похоже. Очень похоже.
Следовательно, все эти следы от осколков одного взрывного устройства, так?

Что это могло быть за устройство? СВУ "бутылка" - очень сомнительно. Поражающие элементы были явно крупнее, чем шарики подшипников или рубленая проволока.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 18 Марта 2008, 20:40:25 »

согласен...
Приведу пример: при всей известной рубке лозы кавалеристами, главный показатель - СРЕЗ ЛОЗЫ.
Так и здесь - на представленном фото НЕТ излома, А НАБЛЮДАЕТСЯ РОВНЫЙ СРЕЗ.
Всё понятно?
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #10 : 18 Марта 2008, 21:03:47 »

Эдак мы дойдем до объяснения происхождения каждого скола на всех стенках...

А суть в том, что зал был заминирован с учетом поражения ВСЕХ там находившихся. И только по технической неграмотности мутантов минно-взрывная цепь не сработала "штатно".

А также в том, что новая экспертиза никак не остановит "знающих правду". Как любителей, так и профессоналов.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #11 : 19 Марта 2008, 00:14:59 »

Если осколки, то эпицентр их разлёта должен находится метрах, эдак, в трёх, четырёх.
уже не помню точно но, по-моему, на видео, которое снимали террористы видно, что от баскетбольного кольца к стене протянут шнур, на котором висит мина.

Если кого-то смущает  огромная отметина в нижней части рисунка, то это необязательно след осколка. В это место мог ударить осколок и в результате выпал кусок штукатурки. 
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 19 Марта 2008, 00:44:47 »

Неподалеку находились два СВУ:
1. На косяке двери
2. На стене, справа от выхода в школу. Как раз между косяком и шведской стенкой.

Вот тут оба поверждения видны. Шведская стенка - правее

Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #13 : 19 Марта 2008, 01:32:17 »

Эдак мы дойдем до объяснения происхождения каждого скола на всех стенках...

А суть в том, что зал был заминирован с учетом поражения ВСЕХ там находившихся. И только по технической неграмотности мутантов минно-взрывная цепь не сработала "штатно".
 не
А также в том, что новая экспертиза никак не остановит "знающих правду". Как любителей, так и профессоналов.
У меня есть шашка, но тока рубить, "з затёка"  мене ще не разрешили....
Ух я бы и порубыв бы всяких Улыбка
А так - я мирный таки...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #14 : 19 Марта 2008, 02:44:25 »

Если осколки, то эпицентр их разлёта должен находится метрах, эдак, в трёх, четырёх.
уже не помню точно но, по-моему, на видео, которое снимали террористы видно, что от баскетбольного кольца к стене протянут шнур, на котором висит мина.

Если кого-то смущает  огромная отметина в нижней части рисунка, то это необязательно след осколка. В это место мог ударить осколок и в результате выпал кусок штукатурки. 

осколок был большой, по моему...  и он был не один.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #15 : 19 Марта 2008, 12:37:22 »

Видим поражения стены(штукатурки).
Очень интересный и правильный вопрос о слое краски: она оказалась прочнее штукатурки Улыбка
Интересны геометрические размеры повреждений.
Если кто то сможет сделать это  по фото - приветствуется.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #16 : 19 Марта 2008, 17:43:37 »

Неподалеку находились два СВУ:

2. На стене, справа от выхода в школу. Как раз между косяком и шведской стенкой.

Вот тут оба поверждения видны. Шведская стенка - правее

http://www.reyndar.org/~reyndar1/7/114.jpg
Золотистый кулек на растяжке висел там 1-го сентября (видео). А потом же они вроде перевешивали все? Мы не знаем точно, висело там чего или нет.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #17 : 20 Марта 2008, 02:02:20 »

Видим поражения стены(штукатурки).
Очень интересный и правильный вопрос о слое краски: она оказалась прочнее штукатурки Улыбка
Интересны геометрические размеры повреждений.
Если кто то сможет сделать это  по фото - приветствуется.

"Странные" геометрические размеры повреждений - от того, что СВУ сделаны не на заводе. Поэтому и осколки где-то почти и не летели, а где-то - кучно ложились. Я именно такой случай и вижу - сразу несколько осколков выбили в стене кусок штукатурки. Естественно, что неправильной формы.
Слой краски, в отличие от штукатурки, пластичный, поэтому его повреждения по форме отличаются от хрупкой штукатурки.

Для понимания процесса те, у кого дома есть стены с толстым слоем штукатурки и обоями, могут провести эксперимент. Отверткой проткните дырку в обоях и потом начните ковырять штукатурку. Она станет вываливаться кусками, а вот обои рваться в лохмотья, но останутся на стене по большей части.

Что касается перебитой перекладины, то она "правильно" торчит. Срезало/выбило с одной стороны, а второй остался заделанным в стенке. Коса ведь скашивает траву - а та и гнется и "заделана" только с одной стороны. Дерево попрочнее, конечно. Но в том месте попало несколько осколков (или большой кусок какой-то дряни, засунутой в бутылку). На другой перекладине есть, по-моему, дырка от одного осколка, который слабоват оказался, чтобы перебить.

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Взрывы на шведской стенке
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!