Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 05:47:56
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: История Кристофера Чиверса. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: История Кристофера Чиверса.  (Прочитано 14019 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 10 Декабря 2007, 02:05:24 »

http://ossetia.ru/beslan/chivers-esquire

Цитировать
Этот текст написан корреспондентом газеты The New York Times Кристофером Чиверсом и опубликован в июньском номере американского издания Esquire и в сентябрьском номере русского Esquire.

Сам текст большой и многие его читали, поэтому я поместил здесь только заключительную часть.
Цитировать
Как был написан этот текст
Рассказывает автор — Кристофер Чиверс, корреспондент The New York Times в Москве.


Я был офицером морской пехоты, воевал во время первой войны в Персидском заливе, потом, уже в качестве журналиста, делал репортажи об атаке на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, был в Афганистане, Израиле, Ираке. В бывшем СССР я начал работать в 2001 году, а в 2ОО4′М переехал с семьей в Москву. Еще до того, как боевики Шамиля Басаева захватили бесланскую школу №i, я три раза ездил в Чечню. Писал о нападении боевиков на Назрань, взрыве двух пассажирских самолетов в августе 2оо4-го. Я как раз вернулся из Чечни 30 августа, с выборов президента, а уже на следующее утро — обратно на Кавказ, в Беслан. Первое впечатление -никто не понимает, что происходит, всеобщее горе. Ничего печальнее я в жизни не видел, и очень надеюсь, что не увижу.

Как и многие люди, которые были в Беслане, впоследствии я очень много думал о том, что произошло. Меня, как и бесланцев, приводили в бешенство бесконечные противоречащие друг другу заявления, отсутствие информации о многих важных эпизодах захвата заложников и действиях российских властей. К середине 2005 года, когда я решил написать большую статью о Беслане, цель была проста и очевидна. Вместо того чтобы ввязываться в споры о разных теориях и версиях случившегося, я решил понять, что чувствовали заложники во время захвата. Я надеялся, что статья поможет прояснить картину и оценить разные версии. Но я не имел в виду, что она подтвердит какую-то — при сегодняшнем объеме знаний о теракте в Беслане это просто невозможно. К середине 2005 года я уже три-четыре раза побывал в Беслане, несколько раз встречался с чеченскими сепаратистами за границей, читал стенограммы суда над Нурпаши Кунаевым. И конечно, общался со многими заложниками, которым удалось спастись. По мере этого общения, по мере того как я составлял план школы, я получил представление об основных путях спасения заложников и основные причины их гибели. Это помогло мне составить общую структуру статьи. Я понял, что мне нужно выбрать персонажей, на примере которых можно показать эти пути: тех, кому удалось спастись во время захвата, тех, кого террористы казнили в первый день, тех, кого вывел Аушев, и наконец тех, кто смог вырваться из школы з сентября через главный вход, через окна спортзала и тренажерного зала, тех, кто пережил все ужасы, которые творились в столовой. Я встречался с огромным количеством людей, их было гораздо больше, чем в итоге попало в статью, но из-за того, что мы были ограничены в объеме, мне пришлось выбрать характерного персонажа для каждого из этих путей. Естественно, со всеми я встречался лично. Но я говорю по-русски не так хорошо, чтобы смог сам провести здесь качественное журналистское расследование, и потому я все время работал в паре с Виктором Клименко — переводчиком и журналистом из московского бюро The New York Times. Как и я, Виктор был в Беслане 1-3 сентября и много раз возвращался туда впоследствии. К тому же у него есть огромный опыт работы в Чечне. Его помощь была просто неоценима. Почти все пострадавшие были готовы с нами общаться. С многими из них мы по-настоящему подружились. Я очень признателен им за то, что они потратили ради нас и читателей столько своего времени и душевных сил. Ведь с некоторыми из них мы встречались много дней подряд. Мы старались отвести их всех в школу, чтобы они на месте подтвердили свои воспоминания. Одни смогли это сделать, другие были не в состоянии. Весной, когда я писал черновой вариант статьи, мы обзвонили всех героев — всех до одного — и еще раз тщательно проверили каждую деталь. Это было очень серьезное предприятие, на многие месяцы занявшее все наши свободные вечера, выходные и большую часть отпуска. Мы с Виктором побывали на нескольких судебных заседаниях по делу Кулаева, прочли многие стенограммы из зала суда. Конечно, нам это помогло, но только до определенной степени. Многие показания противоречат друг другу, но ни адвокат Кулаева, ни судья не подвергали их сомнению, не сопоставляли с огромным массивом других доказательств. Часто допрос свидетелей явно не был доведен до конца. В стенограммах огромное количество слухов и явных спекуляций — в своих показаниях люди часто говорили о том, что слышали от других. Поэтому вместо того, чтобы довериться судебным показаниям, мы интервьюировали людей сами, а потом сверяли их показания с показаниями других, с видео- и фотоматериалами, медицинскими данными и нашими собственными воспоминаниями. На российскую и зарубежную прессу мы тоже почти не полагались и ни разу не использовали чужие материалы, за исключением видео- и фотосъемки, которую мы собрали, а также видеозаписей, которые заложники передали телекомпании CBS. Пустив их в эфир, CBS сделала большое дело. Но что касается статей — мы не цитировали ни одной. Очень жаль, что под статью выделили так мало места. Конечно, в американском Esquire вышел материал объемом в i8 ooo слов, и нью-йоркские редакторы говорят, что это самая большая статья в журнале за последние 2О лет. Но изначально я принес им 22 ооо слов, и легко мог бы написать 40 ооо. Но таковы журнальные реалии. Нам и так повезло, что редакторы Esquire были настолько убеждены, что статья про Беслан нужна читателям. Я не рассчитываю на то, что моя статья вызовет какой-то определенный резонанс в России. Моя работа — писать, а не делать какие-то прогнозы на этот счет. Но все-таки есть одна вещь, на которую я очень надеюсь. Статью уже довольно широко обсуждали в российской прессе, но часто появлялись отзывы тех, кто ее даже не читал. А теперь у людей появится возможность прочитать ее по-русски. Это правильно. Жертвы бесланской трагедии заслуживают того, чтобы их историю узнали. Беслан не должен быть забыт.

полный текст, кроме сссылки в начале сообщения, прикреплен в виде архива (для сохранности).

* chivers.rar (39.8 Кб - загружено 573 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Ира
Гость
« Ответ #1 : 10 Декабря 2007, 21:55:41 »

Спасибо за историю Кристофера Чиверса! Не поверите, но читаю ее впервые.

На самом деле он очень правильно пишет в заключительной части: не стоит уж так сильно доверять показаниям потерпевших в суде над Кулаевым.

Самой большой ошибкой Савельева было то, что он готовил свой доклад по именно этим показаниям. Уж не знаю, встречался он с кем-нибудь лично? Интересно, как определить правду если 500 человек говорит одно, а 500 - другое, а самая маленькая часть возможно самых адекватных людей - третье?  М-да!
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #2 : 10 Декабря 2007, 22:32:53 »

Самой большой ошибкой Савельева было то, что он готовил свой доклад по именно этим показаниям. Уж не знаю, встречался он с кем-нибудь лично? Интересно, как определить правду если 500 человек говорит одно, а 500 - другое, а самая маленькая часть возможно самых адекватных людей - третье?  М-да!
Ира, я вас уверяю, Савельев не ошибался Улыбка
Он просто слышал то, что хотел слышать. Если почитаете форум, то увидите, что Савельев - политически ангажированный человек, и он все "знал" задолго до самих событий в Беслане. Тому есть и письменные свидетельства, и рассказы людей, общавшихся с ним лично. Я имею в виду он заранее "знал", что во всем виновата "кровавая гебня", и пытался исказить свидетельства и факты таким образом, чтобы они подошли под его политические взгляды.
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #3 : 12 Декабря 2007, 15:29:55 »

Как был написан этот текст
Рассказывает автор — Кристофер Чиверс, корреспондент The New York Times в Москве.
Слушай, это случайно не "российский корреспондент «Нью-Йорк Таймс» Си Джей Чиверс"?
Вот на что я случайно наткнулся http://www.pravda.ru/news/world/18-05-2006/84781-0
Цитировать
Известная американская кинокомпания приобрела права на экранизацию событий в бесланской школе.
В основу сценария ляжет статья российского корреспондента «Нью-Йорк Таймс» Си Джей Чиверса «Школа». Спустя полтора года после  трагедии, корреспондент взял интервью у оставшихся в живых заложников, сообщает агентство Франс Пресс.

Продюсером будет Брайн Граейзер, прославившийся на весь мир своими картинами «Игры разума» и «Аполло 13».  О своей будущей работе Грейзер говорит, что история трагедии в Беслане «так и рвется на большой экран».
Интересно, у кого это кинокомпания приобрела права?
Хотя, скорее всего, просто очередная утка.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #4 : 12 Декабря 2007, 17:43:46 »

Нет, не утка.
Про точные планы экранизации не знаю, но права прикупили.

Если читавгие обратили внимание, там у него Т-72 днем стреляет. Хотя он так ловко обошел вопрос - куда и к чему привело. Настоящий "морпех" пера.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 12 Декабря 2007, 18:29:59 »

Ага. "Башня появилась из-за забора и стрельнула в один из классов"
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #6 : 13 Декабря 2007, 08:38:34 »

Нет, не утка.
Про точные планы экранизации не знаю, но права прикупили.
У кого прикупили?!! У кого их можно купить? Точнее, кому они принадлежат, чтобы их можно было продать?
У администрации г. Беслана, что ли?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 13 Декабря 2007, 09:01:27 »

Цитировать
У кого их можно купить?

У Чиверса, по произведению которого будут писать сценарий.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #8 : 24 Августа 2011, 23:34:50 »

Не знаю, что там с этим фильмом (есть мнение, что заглохло все), но тут новый вроде обещают. Англичане сподобились в этот раз. Если верить статье, то съёмки должны были начаться осенью 2010 года, где-то "в восточной Европе".

http://fireflycompany.wordpress.com/2010/03/12/beslan/

Режиссер Кари Сонгланд. Это баба, кстати. Сценарий вроде как написал/пишет какой-то Джеймс Митчелл. Не знаком с работами ни того, ни другого.

IMDB уже подсуетилось.
http://www.imdb.com/title/tt0816433/
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #9 : 25 Августа 2011, 02:55:03 »

"Новость" старая - March 12, 2010.
Обещали "шуутить" осенью. Но что-то я ничего не слышал более о проекте.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #10 : 19 Сентября 2013, 04:31:39 »

"Новость" старая - March 12, 2010.
Обещали "шуутить" осенью. Но что-то я ничего не слышал более о проекте.

Теперь релиз обещают 1 сентября 2014 г.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #11 : 19 Сентября 2013, 13:58:48 »

впереди год... надо готовить ...                    Лично я замыслил пару билле-рассказов о Беслане.

ЗЫ парни, надо готовится.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #12 : 12 Июня 2014, 16:46:38 »

По ходу кина не будет. Дату релиза убрали со страницы и вообще год выхода теперь не указан.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: История Кристофера Чиверса.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!