Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 09:33:39
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Савельевский "выстрел под окно" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать
Автор Тема: Савельевский "выстрел под окно"  (Прочитано 134057 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #60 : 14 Июля 2008, 15:26:16 »

Пролом под окном нашпигован ржавыми осколками батареи. Разных размеров:


Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #61 : 24 Октября 2008, 16:47:48 »

Любопытное про предохранительные колпачки на взрывателях.
Они существуют не только у гранатометных выстрелов, но и у взрывателей снарядов, в т.ч. у танковых. И тоже во время дождя колпачок не снимают.
http://saperka.ru/archives/45
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #62 : 24 Октября 2008, 17:55:38 »

Всё понятно
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #63 : 23 Июля 2009, 18:31:41 »

Еще несколько снимков из недавней поездки.

Качество кладки. Стену стянули железом, что бы не обвалилась. Трещина - сквозная.



Осколки батареи, как были в проломе, так и остались:



Там много всякого. Ковырнув золу куском электрода, извлек фрагмент резинового тапка:

« Последнее редактирование: 23 Июля 2009, 18:33:54 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #64 : 23 Июля 2009, 18:36:53 »

Кстати, если кто не понял: то, что в проломе обнаружился фрагмент резиновой обуви - начисто опровергает версию, что это не пролом, а прогар. Если бы доски пола горели, будучи целыми, от резины ничего не осталось бы. Это - железная улика. И очень странно, что следователи эту яму не выпотрошили в течении 5 лет.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009, 18:44:09 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #65 : 02 Октября 2009, 20:16:25 »

Итак. Возле пролома под окном была батарея.
Батарея была разрушена взрывом.
После взрыва от нее осталась только труба, по которой подводилась вода:



А теперь глядите внимательно. На этой стойке после взрывов висела какая-то тряпка (одежда).



После начала пожара туда упал щит перекрытия. Он опирался аккурат на эту стойку с тряпкой:



Вот с другой стороны снимок, щит опирается на трубу с тряпкой:



Но по мнению Савельева взрыв произошел вот тут:



По мнению Савельева никакие СВУ боевиков до пожара не взрывались.

Батарея была закрыта декоративной решеткой:



Но эта тряпка не могла оказаться на стойке батареи при Савельевском взрыве гранаты. Никак не могла.

Вывод - она была брошена туда взрывной волной другого взрыва.
Но ведь по Савельеву других взрывов до пожара не было?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #66 : 02 Октября 2009, 20:22:36 »

Леон, я фото с тряпками и фрагментами одежды на оконных рамах рассматривал ещё пару лет назад (может - недостаточно подробно и внятно...). Но этот момент очевиден.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #67 : 02 Октября 2009, 20:23:23 »

Тут речь не про рамы
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #68 : 02 Октября 2009, 20:27:50 »

Добавил в картинки выделение. Чтобы было понятно, о чем речь.
CTRL+F5
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #69 : 02 Октября 2009, 21:11:23 »

Принято.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #70 : 16 Февраля 2010, 01:06:07 »

Если помните, Савельев утвержал, что под окном не пролом, а програр.
Давайте посмотрим, как, что, где и когда горело. Итак.

Сперва снимок, сделанный Беляковым после пожара.
На месте пролома в стене до взрывов находилась батарея отопления. К ней вели две трубы - высокая (1) и низкая (2).



Зона повреждения пола отмечена красным.

Можно сравнить. Трубу №1 позже срезали, сейчас там только труба №2
Повреждения пола начинаются у низкой трубы №2. Цифрой 1 отмечено место, где была длинная труба.



После первых взрывов в районе окна упал потолочный щит - он был сброшен ударной волной.  Взрывом на высокую трубу №1 бросило какую-то тряпку.



Затем начинается пожар и вниз падают еще два щита. Первый щит сдвигается влево. Второй щит, упав, опирается на длинную трубу и остается в таком положении.



Теперь переходим к снимкам, сделанным со двора.

В зале полыхает пожар, щиты пока что не горят. Время снимка 15:30



Следующий снимок сделан через минуту - 15:31. Загораются дальние от пролома щиты №№2-3



Следующий снимок сделан в 15:33. Хорошо видно, что щит №2 опирается на длинную трубу с тряпкой. Этот щит уже горит бодрее.



Следующий снимок сделан в 15:36. Щит №1 падает на щит №2, и загорается сверху.
Щит №2 горит, но пока что так и опирается на трубу - не падает. Щит №3 тоже, судя по всему, горит.



15:37 - щит №1 рассыпается -прогорел торец, где были гвозди, вбитые в поперечную стяжку. Рассыпается и сползает в строну щита №2. Видно, что оба дальних щита полыхают в полный рост.




15:38 - ближняя к пролому доска еще не сгорела.



15:38:22 - ближняя к пролому доска еще не сгорела.



15:39 - ближняя к пролому доска, которая находится аккурат на месте повреждения пола - по прежнему не сгорела.




15:40 - Отчетливо виден огромный факел пламени, находящийся в районе щита №3 - это сгорают два дальних от пролома щита.



15:48 - всё




Резюме: интенсивное горение потолочных щитов происходило в стороне от места повреждения пола. В местах наиболее интенсивного горения никаких "прогаров" пола нет. В месте, где поврежден пол - интенсивного горения не было вообще. Под окном - пролом, а савельевские сказки про три/пять щитов, сгоревших "в этом месте" - ни что иное, как художественный свист.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 01:15:58 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #71 : 16 Февраля 2010, 19:24:03 »

Лев, я отправил эти снимку одному челу, который давно занимается пожарно-технической экспертизой. Он что то там говорил про цвет пламени и температуру горения. Я не спец, поэтому подождём ...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #72 : 16 Февраля 2010, 19:48:22 »

А что тебе даст температура горения? + Каким образом он собирается оценивать цвет на некалиброванном мониторе и со сбитым балансом белого на фотках?

Там еще один момент: на месте пролома в полу находилась нога погибшей женщины. Можно поставить эксперимент: купить на базаре коровью или свиную ногу, положить на землю доски, сверху ногу и запалить над всем этим костер. И посмотреть, хватит ли 10-ти минут, чтобы прожечь доски под сырым мясом.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 19:53:05 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #73 : 16 Февраля 2010, 20:07:06 »

А что тебе даст температура горения? + Каким образом он собирается оценивать цвет на некалиброванном мониторе и со сбитым балансом белого на фотках?
Ничего не даст, ты прав. Может чё путное скажет про прочее. Я его не знаю.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #74 : 17 Февраля 2010, 01:10:25 »

Афган


* rpg-whall.jpg (135.06 Кб, 768x1024 - просмотрено 3776 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #75 : 20 Февраля 2010, 12:35:24 »

Характерная отличительная черта мест взрывов гранат от РПГ - ярко выраженные дуги осколочных повреждений. В спортзале таких повреждений нет нигде. На фасаде - в паре мест имеется, но явно не от кумулятивных гранат, т.к. кирпичи не пробиты.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #76 : 25 Июня 2011, 16:29:02 »

Я тут картинки рассматривал. Если взорвалась МОН, самоделка как на видео. Если по словам басаева в ней 1000 осколков. Взорвалась на стуле, как схематически указано на фото. Слева и справа от нее бутылки. То почему в центральной части, в районе венка внизу, нет следов от осколков? Слева и справа, где были бутылки есть. В районе кольца в стене тоже. Можно предположить, что на пути была батарея и деревянный щит, но посмотрите на фото со схемой левой бутылки, в стене следы от осколков, рядом с уцелевшей батареей, а там тоже был деревянный щит. Почему тогда нет осколков в центральной нижней части стены под проломом? На том же уровне справа, где взорвалась бутылка, на том же уровне по высоте осколки есть, возле правой обгорелой деревяшки внизу. Единственное, что она направленная, но чтобы с другой стороны совсем не было осколков?
 А вообще на мой взгляд, в развенчании мифа Савельева по поводу стрельбы под окно есть один серьезный пробел. Если стул, на котором стояла бомба, находился на пути гипотетического полета гипотетической же гранаты, то какие могли быть последствия? Ведь тут разбирают выстрел из гранатомета и его влияние на кладку отдельно бомбы, а она стояла там.


* МОН самодельная.jpg (23.65 Кб, 508x288 - просмотрено 1909 раз.)

* мон.jpg (55.34 Кб, 768x576 - просмотрено 1741 раз.)

* Пролом 2.jpg (132.89 Кб, 800x600 - просмотрено 1704 раз.)

* Пролом в стене.jpg (159.67 Кб, 800x600 - просмотрено 1726 раз.)

* ОЗМ72.jpg (52.59 Кб, 583x333 - просмотрено 1719 раз.)

* Взрыв ОЗМ под кольцом.jpg (103.89 Кб, 763x571 - просмотрено 1825 раз.)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2011, 17:14:06 от sebenza » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #77 : 25 Июня 2011, 23:54:32 »

Если коротко - то МОН расшифровывается как Мина Осколочная Направленая. Осколки летят в одну сторону. В СВУ на основе бутылок или мины ОЗМ - разлет осколков круговой.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #78 : 26 Июня 2011, 00:05:42 »

Если коротко - то МОН расшифровывается как Мина Осколочная Направленая. Осколки летят в одну сторону. В СВУ на основе бутылок или мины ОЗМ - разлет осколков круговой.

Проблема в том, что часть осколков, причем как поражающих элементов, так и элементов корпуса, летит в тыльном направлении. У МОН 50, если не ошибаюсь, безопасная дистанция с тыла 35 метров минимум. А то слышал байки, что ее можно в руках держать Смеющийся
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #79 : 26 Июня 2011, 01:31:14 »

Более того, вот на этом фото кусок стены, на нем красным цифра 1. Он выпал по трещине, насколько понял. А располагался он практически напротив мины, чуть левей, но на одном уровне с ней. Осколков нет и в нем.


* 1 (2).jpg (55.59 Кб, 659x469 - просмотрено 1601 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #80 : 26 Июня 2011, 03:36:48 »

У направленной мины осколки летят в одном направлении - в заложников.
Корпус мины, скорее всего был сделан из стеклопластика. Он просто в пыль разлетелся. На стене не должно быть никаких следов - стена была закрыта деревянным кожухом и прикрыта чугунной батареей.
Выстрел из РПГ туда невозможен.
Даже при выстреле из РПГ в эту мину - не сработали бы рядом стоящие - их бы просто раскидало.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #81 : 26 Июня 2011, 10:43:55 »

У направленной мины осколки летят в одном направлении - в заложников.
Корпус мины, скорее всего был сделан из стеклопластика. Он просто в пыль разлетелся. На стене не должно быть никаких следов - стена была закрыта деревянным кожухом и прикрыта чугунной батареей.
Выстрел из РПГ туда невозможен.
Даже при выстреле из РПГ в эту мину - не сработали бы рядом стоящие - их бы просто раскидало.

Из чего сделан корпус, не знаю, по видео непонятно. Но. Кожух был пробит в другом месте, где взорвалась бутылка слева, то есть он осколкам не преграда. Батарея не могла задержать ВСЕ осколки.  А насчет мины, посмотрите наставления по взрывному делу, спросите саперов, того же Radi, до тридцати процентов осколков летят в тыльном направлении и в стороны, правда не так далеко как по фронту. А это в данном случае штук 300.  Насчет РПГ ничего не утверждаю. Но просто нелогично опровергать версию с выстрелом без учета попадания в мину, если вы считаете, что она там была.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #82 : 26 Июня 2011, 13:10:04 »

Цитировать
Из чего сделан корпус, не знаю, по видео непонятно.

Вот вы бы из чего делали корпус такой сложной формы? Я бы делал из стеклоткани с эпоксидкой.
 В экспертизе есть отчеты об изъятии схожих СВУ в схронах. Стеклопластик.

Цитировать
Но. Кожух был пробит в другом месте, где взорвалась бутылка слева, то есть он осколкам не преграда.

Стальные осколки пробьют. А пыль о тряпки с эпоксидкой - нет.

Цитировать
Батарея не могла задержать ВСЕ осколки

Да не было осколков в том направлении.

Цитировать
  А насчет мины, посмотрите наставления по взрывному делу, спросите саперов, того же Radi, до тридцати процентов осколков летят в тыльном направлении и в стороны, правда не так далеко как по фронту.

Как осколки могут лететь в тыльном направлении? Улыбка
Могут лететь фрагменты корпуса. Осколки (ГПЭ) не могут. Конструктивные особенности такие. Если стукнуть по мячу ногой, он покатится в том направлении, куда его пнули, а не назад.

Цитировать
Но просто нелогично опровергать версию с выстрелом без учета попадания в мину, если вы считаете, что она там была.

Еще раз: сработала цепь, а не одна мина, как это было бы при попадании.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #83 : 26 Июня 2011, 21:06:53 »

Цитировать
Из чего сделан корпус, не знаю, по видео непонятно.

Вот вы бы из чего делали корпус такой сложной формы? Я бы делал из стеклоткани с эпоксидкой.
 В экспертизе есть отчеты об изъятии схожих СВУ в схронах. Стеклопластик.

Цитировать
Но. Кожух был пробит в другом месте, где взорвалась бутылка слева, то есть он осколкам не преграда.

Стальные осколки пробьют. А пыль о тряпки с эпоксидкой - нет.

Цитировать
Батарея не могла задержать ВСЕ осколки

Да не было осколков в том направлении.

Цитировать
  А насчет мины, посмотрите наставления по взрывному делу, спросите саперов, того же Radi, до тридцати процентов осколков летят в тыльном направлении и в стороны, правда не так далеко как по фронту.

Как осколки могут лететь в тыльном направлении? Улыбка
Могут лететь фрагменты корпуса. Осколки (ГПЭ) не могут. Конструктивные особенности такие. Если стукнуть по мячу ногой, он покатится в том направлении, куда его пнули, а не назад.

Цитировать
Но просто нелогично опровергать версию с выстрелом без учета попадания в мину, если вы считаете, что она там была.

Еще раз: сработала цепь, а не одна мина, как это было бы при попадании.

Насчет МОНок не хочу спорить, проведите эксперимент. Или спросите у саперов. Кстати у МОН50 и МОН90 тоже корпус пластик, не в этом соль.
А по выстрелу, видимо не так меня поняли. Савельев утверждает, что стреляли с гранатомета. Вы-взрыв ВУ. Тогда неверно доказывать Савельеву, что выстрел из гранатомета не мог то-то и то-то, если вы считаете, что на месте полета гранаты было ВУ. Разве нет? Смысла нет в ваших опровержениях. Опровержение должно начинаться со слов, что-то вроде, вообще-то на том месте стояла мина и если бы граната влетела и тд. Неважно, цепь взорвалась или нет, просто вы сами себе противоречите. Савельев мог задать вопрос, а зачем вы мне объясняете, что бы там было от выстрела, если по вашему в том месте была бомба. Коряво объясняю, но как-то так.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #84 : 26 Июня 2011, 21:14:20 »

Цитировать
Насчет МОНок не хочу спорить, проведите эксперимент.

Слушайте, может мы о разных осколках говорим? Если с тыльной части нет готовых поражающих элементов - они туда и не полетят.

Цитировать
Тогда неверно доказывать Савельеву

Да я ему вроде ничего не доказываю Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #85 : 26 Июня 2011, 21:29:47 »

Патент на мину Клэймор, по образу которой сделана МОН-50, а позже, МОН-90.
Посмотрите, как у таких мин расположены ГПЭ и ВВ и куда что летит. ГПЭ никак не могут полететь взад. Взаду их просто нету. Только вперед.

Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #86 : 26 Июня 2011, 23:00:37 »

Патент на мину Клэймор, по образу которой сделана МОН-50, а позже, МОН-90.
Посмотрите, как у таких мин расположены ГПЭ и ВВ и куда что летит. ГПЭ никак не могут полететь взад. Взаду их просто нету. Только вперед.



Теперь понял, о чем вы. Вы слишком буквально понимаете, на мой взгляд. Тут не один мячик, если ваше сравнение брать, их сотни. И они летят не по идеальным, не мешающим друг другу траекториям.  Вообщем, спросите Ради.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #87 : 26 Июня 2011, 23:05:17 »

Поясните, как они могут полететь не вперед, а назад.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #88 : 26 Июня 2011, 23:38:02 »

Насколько это понимаю я, с формулами не смогу: представьте несколько сотен мячей вместо гпэ, касающихся друг друга. И по ним с разбегу бьют несколько сотен футболистов, причем с разным стилем удара, у каждого своя траектория, хоть и сходная с другими. Все полетят строго по дуге вперед? Подмигивающий Как-то так. О том, что часть осколков летит назад, несколько раз слышал от двух знакомых афганцев, правда объясняли не так аллегорично Улыбка С удовольствием послушал бы Ради.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #89 : 26 Июня 2011, 23:46:18 »

Да не могут они назад полететь. Тем более 30%.
Вы по этим 100 мячам не сотней футблистов бейте, а толкайте одним бульдозером.
Назад могут полететь только фрагменты корпуса и мусор  с земли.
Кстати, ГПЭ там не насыпаны, они запаяны в вязкий состав.

Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 3 4 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Савельевский "выстрел под окно"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!