Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 12:17:16
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: "Бангалоооры !Вперёд!" (из худ. к/ф "Спасти рядового Райана") 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: "Бангалоооры !Вперёд!" (из худ. к/ф "Спасти рядового Райана")  (Прочитано 4834 раз)
МАНУЛ
Гость
« : 25 Октября 2007, 23:19:37 »

тут на одной фотке увидел в руке у бойца связку неких длинных трубок :



возникла ассоциация с использовавшимся американцами в период 2 МВ средством для разрушения преград т.н. "Bangalore torpedo" ("торпеда бангалор" или просто "бангалор")...

в фильме "Спасти рядового Райана", в сцене штурма немецких укреплений после высадки американского десанта на пляж,хорошо показано,как эти "бангалоры" применялись...

вопросы : были ли у наших такие спецсредства ?..и что за штука на фото ?..
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 26 Октября 2007, 00:18:29 »

Мне сначала показалось "Бандерлоги! Впирёд!"

ты правильно подумал - это удлиненный заряд. Для проделывания всяких полезных проходов в препятствиях разного рода.

Большинство фотографий, размещенных на РОЛе, мы обсудили на правдебеслана. И эту в том числе.

Желающие могут там почитать, выбирая темы, в которых писали (или начинали) Radi, mg42, alesok, иванов, pvp, Leo, Hospis.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #2 : 26 Октября 2007, 03:06:12 »


ты правильно подумал - это удлиненный заряд. Для проделывания всяких полезных проходов в препятствиях разного рода.

Большинство фотографий, размещенных на РОЛе, мы обсудили на правдебеслана. И эту в том числе.

Желающие могут там почитать, выбирая темы, в которых писали (или начинали) Radi, mg42, alesok, иванов, pvp, Leo, Hospis.


погулял по "правде",но про этот снимок ничего не нашёл,а весь тамошний форум перерывать - ну его на фиг...кстати,некоторые темы по накалу страстей и используемой лексики напомнили "амину"...

поэтому придётся задать вопрос здесь : эти УЗы в Беслане использовались ?..
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007, 03:09:55 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #3 : 26 Октября 2007, 04:26:22 »

Естественно, применялись всякие заряды и снаряды (я имею в виду осколочно-фугасные выстрелы к РПГ и термобарические к ручному гранатомету).





Когда такой заряд срабатывает, "встряхивается" все здание.



А потом свидетельницы из числа заложниц, вспоминая эти ощущения и слушая рассказы "добрых людей" про танки, на суде заявляют "я думаю, это танки стреляли - все стены так вот дрожали".

Когда танк долбит по зданию, "думать" совершенно необязательно. Это и так видно
Красный прямоугольник - примерный размер главного корпуса школы в Беслане. Здание - Белый дом (жаль, что не тот самый).

« Последнее редактирование: 26 Октября 2007, 04:29:32 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #4 : 26 Октября 2007, 04:34:03 »

Естественно, применялись всякие заряды и снаряды (я имею в виду осколочно-фугасные выстрелы к РПГ и термобарические к ручному гранатомету).
 

да с граниками и так всё понятно...а вот конкретно  УЗы применялись ?..и если да,то в каких случаях и где ?..разрушение,вызванное УЗом,похоже на разрушение от гранатомёта или есть разница ?..
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #5 : 26 Октября 2007, 04:49:48 »

разница есть, конечно.
Что такое выстрел гранатомета - этот то же заряд ВВ, просто способ доставки к месту назначения - другой.

И если выстрел гранатомета можно всегда считать точечным зарядом, то удлиненный заряд - он и есть удлиненный.
Эту "колбаску" можно выкладывать хоть в виде букв - и при подрыве получится слово (из трех букв, к примеру).
А у гранатометного выстрела "дырка" более-менее круглая.

Конкретно этим УЗ скорее всего пробивали перегородки внутри школы - чтобы по простреливаемому коридору не топать, например.

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: "Бангалоооры !Вперёд!" (из худ. к/ф "Спасти рядового Райана")
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!