Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:06:58
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Вопрос к Radi 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Вопрос к Radi  (Прочитано 12449 раз)
МАНУЛ
Гость
« : 24 Октября 2007, 15:02:58 »

Цитировать
Правоохранительные органы Дагестана установили личность женщины, погибшей при взрыве маршрутного такси в Казбековском районе республики во вторник. Также установлены причины взрыва. Согласно предварительным данным МВД Дагестана, взорвалась граната, которую перевозила в сумке погибшая пассажирка.
"В маршрутном такси взорвалась, по предварительным данным, граната Ф-1. Женщина перевозила ее в своей сумке", - сообщили в среду в МВД Дагестана.
В результате взрыва пассажирка - жительница станции Карланюрт Хасавюртовского района 18-летняя Сидрат Гасанбекова - погибла. По данным следствия, именно эта женщина перевозила гранату, сообщает "Интерфакс".
Напомним, взрыв в маршрутном такси, следовавшем из Хасавюрта в Дылым - райцентр Казбековского района, произошел в сотне метров от милицейского поста. В результате взрыва одна женщина погибла, ранения получили еще восемь пассажиров. Сразу после взрыва появились две версии: по одной из них, погибшая была смертницей, по другой - она перевозила боеприпасы, которые сдетонировали случайно.
Глава МВД России Рашид Нургалиев не исключает, что взрыв в маршрутке мог стать результатом мести. "Нам предстоит выявить причину, детально разобраться, почему именно в этой маршрутке произошел взрыв", - сказал Нургалиев в среду, передает РИА "Новости". По словам министра, следствие выясняет, "что это было - месть, серьезная "разборка" или какая-то демонстрация"...

ссылка :  http://newsru.com/russia/24oct2007/taxi.html

собственно,сам вопрос : могла ли Ф-1,перевозимая в сумке,"сдетонировать случайно" ?..

Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #1 : 24 Октября 2007, 16:35:11 »

Однозначно - нет.
Девка могла возиться с чекой (у шакалов такое бывает), типа поправлять её.
Но случайность при вставленной чеке - НЕТ.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #2 : 21 Февраля 2011, 10:08:09 »

Шурину по пьянке откровение свыше было-утверждает,что разницы между выстрелом гранатомёта(или огнемёта,не помню-сам подшофе был) и танка нет.Я, человек далёкий от милитари,подвёрг его слова сомнению,за что чуть не получил по опахалу.Вопрос-плюнуть ли ему в глаза за ложь или нести бутылку за "мировую"?Разница есть или нет?
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 21 Февраля 2011, 11:02:53 »

Разница в чем? В звуке выстрела? Как предлагается оценивать?
Сравните массы пороховых зарядов, массы снарядов и дальность стрельбы - всё станет ясно.
Выстрел из РПО неподготовленный человек, имхо, может спутать. Гранатомет с танком - вряд ли. Особенно, РПГ-7, т.к. там стартовый заряд относительно небольшой и в полете у гранаты работает двигатель.
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #4 : 21 Февраля 2011, 11:54:41 »

Да,именно разница в звуке выстрела.Сможет ли гражданский отличить на "некотором"(ну,не знаю,метров 200-300)звук от выстрела Шмеля и танка(российского,современного)?
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 21 Февраля 2011, 11:58:23 »

Если он до этого никогда не слышал ни того ни другого? Как предлагается в таком случае сравнивать? По озвучке из фильмов?
Вот если на полигоне сперва бахнуть из того и другого, чтоб видел, а потом предложить отличить на слух - отличит конечно.
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #6 : 21 Февраля 2011, 12:04:01 »

Да.Он ни разу не слышал ни того,ни другого.А потом бац-угадай-какой из танка,а какой из Шмеля.Гражданский сможет определить(конечно,без комментариев,типа это РПО-А,а это Т-80)?
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 21 Февраля 2011, 12:12:51 »

Как можно определить то, о чем вообще не имеешь понятия?
Звуки, конечно, различаются. Но обыватель может нафантазировать себе всё, что угодно. Тем более, при стрельбе в городе, когда не только из чего стреляли не поймешь, но и где стреляли - из-за отражения звуковых волн от домов.
Граждан, заявлявших, что сами слышали стрельбу из танка днем - полно. Только не ясно, как они определяли, что это именно выстрел из танка, а не взрыв, например, противотанковой гранаты.
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #8 : 21 Февраля 2011, 12:19:45 »

Так вот шурин опирается на командующего 58-й армии Соболева Виктора Ивановича...
Цитата:
- А выстрелы из  гранатометов РПО-А и взрывы, и выстрел танка, они сильно отличаются?
- РПО шмель примерно так, как танк по звуку. Примерно. Гранатомет несколько тише. Смотря, где находиться. А в принципе, если сделать такой следственный эксперимент: поставить РПО и танк и отвести на какое-то расстояние, и пусть кто-нибудь определит, только не военный человек, из чего стреляют.
- А военный определит?
- Военный определит, если занимается этим делом. А так, по силе звука, выстрел танка и шмеля практически одинаковы. Есть характерные отличия по самому звуку. Не по силе.
- Звонкость другая, да?
- Ну, да. По силе звука.
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 21 Февраля 2011, 12:26:10 »

Это оценочное мнение. Из РПО с плеча стреляют, а если встать рядом с танковой пушкой во время выстрела - контузия обеспечена.
Ну и он говорит то же самое: не зная что определять - не определишь.
Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #10 : 22 Февраля 2011, 14:39:31 »

А зная,что определять?Например,звук и силу выстрела,определить можно?Мы воду в ступе толчём,вопрос прост до неприличия-можно ли по звуку выстрела определить,что стреляло-Шмель или танк.Всё.На полигоне,с расстояния 200-300 метров силу ЗВУКА определить можно,что это танк выстрелил,а то,что потише-Шмель?
Командарм говорит,что нельзя определить.Я(сам гражданский,но подумав) считаю,что можно определить.Я спросил у Radi,можно отличить выстрел из танка и выстрел из Шмеля.Человек,который считает себя Radi,расписывается за другого; и,чувствуя собственную умственную неполноценность,я всё же хотел услышать ответ именно от того человека,кому был задан этот сложнейший вопрос.От Leon я ответ узнал
Вот если на полигоне сперва бахнуть из того и другого, чтоб видел, а потом предложить отличить на слух - отличит конечно.
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 22 Февраля 2011, 14:41:48 »

Вот можно никогда не слышав людей, по голосу определить, кто говорит: Вася или Петя?
Ответите на этот вопрос - ответите и на свой. Сама постановка вопроса - некорректна
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 14:44:15 от Leon » Сообщить модератору   Записан
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #12 : 22 Февраля 2011, 14:57:12 »

Вы путаете понятия "тёплый" и "мягкий"-Людей на земле миллиарды и оттенки их голосов-тысячи,в то время как звуки гранатомётов,имеющих общий принцип работы, и танков,имеющих общий принцип работы,своеродны.
Если бы на вооружении РФ стояли Петя и Вася,как оружие массового поражения,то мы смогли бы определить,пукнул это Петя или обоср...ся Вася,верно?
Надеюсь на ответ Ради по поводу отличия звуков выстрелов.И хотелось бы узнать его мнение по поводу замечания такого замечательного человека,как Соболев.Спасибо.
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #13 : 22 Февраля 2011, 15:15:29 »

У меня много "календарей" и немало "льготных", но на слух я НЕ ВСЕГДА ОТЛИЧУ танковое орудие от выстрела РПО (в зависимости от условий и места).
Всё,вопросов больше не имею-Соболев был прав.Спасибо за внимание.
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #14 : 22 Февраля 2011, 15:40:43 »

У меня много "календарей" и немало "льготных", но на слух я НЕ ВСЕГДА ОТЛИЧУ танковое орудие от выстрела РПО (в зависимости от условий и места).
Всё,вопросов больше не имею-Соболев был прав.Спасибо за внимание.

Ну наконец-то! А то я уже собирался сделать "предупредительный выстрел в воздух".  duma
Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
некто 09
Частый гость

Offline

Сообщений: 140



« Ответ #15 : 22 Февраля 2011, 15:43:43 »

я уже имею 1 выстрел в небо!  Подмигивающий
Сообщить модератору   Записан

Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения. Вольтер
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 22 Февраля 2011, 15:49:07 »

Цитировать
Вы путаете понятия

Нет, это вы путаете понятия. Как можно отличить то, о чем не имеешь представления?
Как может слепой отличить красное от синего?

Цитировать
Людей на земле миллиарды и оттенки их голосов-тысячи

Вы не спутаете голос Путина с голосом Медведева, а применяясь к Украине - Ющенко и Януковича. Верно? Так же вы не спутаете голос отца с голосом школьного учителя. В нормальных условиях.
А вот где-нибудь в лесу или горах можете и не сразу сообразить, кто из них "АУ!" кричал.

Трудно понять, о чем я говорю, да? Разница между танковым выстрелом и выстрелом из РПО - очевидна. Просто исходя из дальности стрельбы и массы снарядов.
Но гражданский спутает их запросто. И не потому что они близки по звучанию сами по себе, а потому, что ни того ни другого никогда не видел и не слышал - он может вообще не подозревать о существовании в природе РПО и любой "бах" может принять за что угодно - на что фантазии хватит. А что касается условий боя и подготовленного человека, то это зависит от массы факторов. Например - расстояния до места выстрела, наличия отражающих и поглощающих звук конструкций, эмоционального состояния и прочего.

Посему - вопрос некорректен и никаких выводов не влечет. Кто-то спутает, кто-то не спутает.
Вопрос закрыт.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Вопрос к Radi
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!