Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 12:31:52
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Телефонный разговор Гуцериева с Полковником 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 Печать
Автор Тема: Телефонный разговор Гуцериева с Полковником  (Прочитано 27706 раз)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #30 : 20 Октября 2007, 16:56:56 »

Не является.

Не заморачивайся. Если бы такие показания были в деле - мы бы о них знали. С делом знакомилась масса народа - потерпевшие, подсудимый, адвокаты и проч.

следовательно,они находятся в основном деле и являются секретными...значится,так :

показания Гуцериева о телефонном разговоре с Полковником (равно как и аудиозапись либо стенограмма самого разговора),являются секретными и нигде никогда официально не публиковались...соответственно,точное содержание разговора журналистам не может быть известно,а следовательно,и версия Борисова,и версия "Известий" - всего лишь версии,не подкреплённые документально...в силу этого,данные газетные публикации не могут служить доказательствами,говорящими в пользу одной,либо другой версии о причинах первого взрыва,равно как и реально отразить отношение Полковника к "ополченцам"...

ПыСы : Leon,если не трудно,создай топик " Телефонный разговор Гуцериева с Полковником как свидетельство о причинах первого взрыв",и перенеси туда,пожалуйста,все посты по этой теме...

а то после такого предупреждения :

Цитировать
Автор: Admin 
Эта тема для СБОРА информации.
Обсуждать её - попрошу  в отдельной теме.


я не хочу оказаться нарушителем-оффтоповцем...

оказался таки....
но для бана здесь нужно серьезно постараться.  Не заслужил пока  Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Октября 2007, 03:20:55 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #31 : 20 Октября 2007, 23:24:44 »

Перенесу.
Только вывод у тебя не верный. Журналист находился в то время в помещении ОШ. Следовательно мог слышать разговоры членов штаба на эту тему. Они же наверняка обсуждали этот момент.
Логично?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2007, 23:58:28 от Leon » Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #32 : 20 Октября 2007, 23:58:58 »

Перенесу.
Только вывод у тебя не верный. Журналист находился в то время в помещении ОШ. Следовательно мог слышать разговоры членов штаба на эту тему. Они же навернякак обсуждали этот момент.
Логично?

Логично-то оно логично,но тут дело не в логике,т.к. зачастую самые логичные выводы оказываются ошибочными...важен сам факт : если журналист сам лично не слышал сказанное Хучбаровым (как тот же Гуцериев или "прослушка"),то весь его рассказ - его личная интерпретация услышанного им от других содержания разговора...интерпретация ничего не значит,важен сам разговор в оригинале,всё до мелочей : построение фразы,интонация,смысловая-голосовая пунктуация и т.п....
классический пример -  фраза  "казнить нельзя помиловать" в аудиоварианте и её последующая возможная интерпретация третьими лицами...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2007, 00:12:47 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #33 : 21 Октября 2007, 00:09:37 »

Согласен.
Только от этого утверждение  Борисова не становится ложным.
Оно просто переходит в разряд недоказанного.
Мы тут собственно этим и занимаемся - отделяем зерна от плевел.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #34 : 21 Октября 2007, 00:19:07 »

Согласен.
Только от этого утверждение  Борисова не становится ложным.

а я этого и не заявлял...

Цитировать
Оно просто переходит в разряд недоказанного...

а вот как раз об этом я и писал в одном из предыдущих постов http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,26.msg1806.html#msg1806  :

Цитировать
..и версия Борисова,и версия "Известий" - всего лишь версии,не подкреплённые документально...в силу этого,данные газетные публикации не могут служить доказательствами..
« Последнее редактирование: 21 Октября 2007, 00:41:30 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #35 : 21 Октября 2007, 03:49:55 »


следовательно,они находятся в основном деле и являются секретными...значится,так :

показания Гуцериева о телефонном разговоре с Полковником (равно как и аудиозапись либо стенограмма самого разговора),являются секретными и нигде никогда официально не публиковались...соответственно,точное содержание разговора журналистам не может быть известно,
дело не в секретности.
Дело находится в производстве, поэтому с материалами работают только те, кому положено.
Все остальное - интерпретации журналистов и участников событий.

Тем не менее, хочу заметить, что Полковник отлично знал, что его разговоры по телефону пишутся. И что рано или поздно (он наверняка надеялся на "рано") станут известны широкой "общественности".
То есть очень возможно, что весь разговор с Гуцириевым он затеял для своего "алиби". Он исключительно изощренный и изобретательный нелюдь был.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #36 : 21 Октября 2007, 12:07:20 »

В докладе Торшина частичная стенограмма последнего разговора с Полковником есть. Рядом находился Аушев, который тоже говорил, что взорвалось в спортзале и Полковника уговаривали прекратить стрельбу. Борисов является свидетелем, который в момент взрыва находился рядом со школой. Он утверждает, что было два взрыв. Если бы велась стрельба из РПО, то он услышал бы 4 "взрыва".   
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #37 : 21 Октября 2007, 20:48:09 »

В докладе Торшина частичная стенограмма последнего разговора с Полковником есть. Рядом находился Аушев, который тоже говорил, что взорвалось в спортзале и Полковника уговаривали прекратить стрельбу.

кинь,пожалуйста,ссылки...

Цитировать
Борисов является свидетелем, который в момент взрыва находился рядом со школой. Он утверждает, что было два взрыва. Если бы велась стрельба из РПО, то он услышал бы 4 "взрыва".   

Борисов сам пишет : "В момент первого взрыва я стоял возле открытого окна на третьем этаже здания бесланской администрации. До школы было метров 500, и она находилась хоть и за деревьями, но практически в прямой видимости..."

удалённость в полкилометра - это совсем не "рядом"...

ссылка на статью Борисова : http://www.rg.ru/2006/09/22/beslan.html

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #38 : 22 Октября 2007, 08:56:45 »

Цитировать
кинь,пожалуйста,ссылки...
http://www.council.gov.ru/files/download/doklad7dec.pdf
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #39 : 22 Октября 2007, 13:55:42 »

Правда тут приведен фрагмент разговора Зангионова, официального переговорщика.

Стр. 53 и 54

Сразу же после взрывов М.С.Гуцериев связывается с террористами и пытается успокоить их, объясняя, что это не штурм. Террористы ему ответили: "Мы пришли сюда умереть, нам ничего не надо. Аллах акбар".


Из показаний свидетеля В.Г.Зангионова
Через, может быть, 2-3 минуты после взрыва я снова набрал этот номер, ответил человек, я говорю: "Что вы наделали?" Он говорит: "Я выполнил приказ своего командира и свой долг". Вот такой ответ я получил.

Фрагмент переговоров
Шахид: Мы в этом зале дальше закончим.
Штаб: Да ты не с нами сражаешься, а с детьми.
Слышны выстрелы.
Шахид: Не понял?
Штаб: С нами сражайся, а детей отпусти.
Шахид: Слушай, я не отпущу отсюда никого. Я исполняю свой долг, приказ исполняю.
Штаб: Отпусти детей, детей отпусти!
Шахид: Никого не отпущу, ни одного!



Из показаний свидетеля Р.С.Аушева
Когда произошел взрыв, началась стрельба. Боевики начали кричать: "Нас штурмуют". Им кричат: "Вас никто не штурмует". Дали команду по линии МВД, ФСБ, чтобы никто не стрелял. Мне кажется, что это ополченцы…".
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #40 : 22 Октября 2007, 16:33:21 »

очевидно,что рассказ Борисова абсолютно не согласуется с докладом Торшина...

Борисов пишет :

Цитировать
"...Все мы, находившиеся в здании администрации, знали, что в эти мгновения нефтяной промышленник Гуцериев вел по телефону переговоры с главарем террористов "Полковником" Хучбаровым...
Кстати, немцы из редакции "Шпигеля" первыми выпустили свое собственное расследование в виде книги о бесланской трагедии. По-немецки основательное и педантичное, оно привело журналистов к выводам, с которыми согласен и я, - первый взрыв произошел внутри школы у самих террористов.
Этот вывод согласуется и с данными разговора Гуцериева с Хучбаровым, во время которого и прогремел первый взрыв.   Позже Гуцериев в своих показаниях еще раз подтвердил, что террористы даже не заикнулись, что это федералы начали штурм. Более того, "Полковник" Хучбаров, после короткого выяснения у своих подельников причин первого взрыва, сказал по телефону, что взорвалось у них, и лишь потребовал остановить ополченцев и продолжить переговоры..."

из доклада же Торшина следует,что Гуцериев связался с террористами после взрыва,и сам успокаивал их, "объясняя,что это не штурм"...:












« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 17:03:55 от МАНУЛ » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #41 : 22 Октября 2007, 18:52:28 »

очевидно,что рассказ Борисова абсолютно не согласуется с докладом Торшина...

Игра такая детская есть - испорченный телефон.
Именно поэтому сайт и называется - мифы и факты.

Мифов, слухов и "свидетельских" показаний - на все "вкусы".

PS. Из pdf файлов текст вполне нормально копируется (если в оригинале текст, а не рисунок, каких много в докладе Торшина).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: « 1 2 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Телефонный разговор Гуцериева с Полковником
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!