Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 03:58:40
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Что это примотано? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Что это примотано?  (Прочитано 15552 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 13 Октября 2007, 20:05:35 »



К переcкопу примотан кусок полиэтилена. Это что и зачем?
Сообщить модератору   Записан
Magellan
ДСП
*
Offline

Сообщений: 15


« Ответ #1 : 23 Октября 2007, 09:07:38 »

ИМХО

Маскировка это. Для разрушения узнаваемого силуэта перископа в окне. Террористы наверняка старались отслеживать ситуацию в окрестных домах. Через оптику в том числе.

Так труднее распознать, что именно через это окно за ними ведется наблюдение.  Мало ли какие кульки могут на подоконнике валяться?
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 23 Октября 2007, 12:28:33 »

Для разрушения узнаваемого силуэта перископа в окне.
И вот откуда народ все знает?  Крутой

Боевики не только веди наблюдение, но и активно подавляли "наблюдателей".
Рассказ такого наблюдателя из числа местных жителей есть в показаниях. Был ранен (повезло), когда рассматривал школу через оптику.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #3 : 23 Октября 2007, 17:23:42 »

ИМХО

Маскировка это. Для разрушения узнаваемого силуэта перископа в окне. Террористы наверняка старались отслеживать ситуацию в окрестных домах. Через оптику в том числе.

Так труднее распознать, что именно через это окно за ними ведется наблюдение.  Мало ли какие кульки могут на подоконнике валяться?

я тоже сразу же подумал о маскировке,но ведь болтающийся от ветра полиэтилен мешает самому наблюдателю,перекрывая видимость...или всё рассчитано так,чтобы закрывалась только труба,не перекрывая верхний окуляр ?..
Сообщить модератору   Записан
Magellan
ДСП
*
Offline

Сообщений: 15


« Ответ #4 : 25 Октября 2007, 07:18:01 »

но ведь болтающийся от ветра полиэтилен мешает самому наблюдателю,перекрывая видимость...или всё рассчитано так,чтобы закрывалась только труба,не перекрывая верхний окуляр ?..
Если внимательно посмотреть на фото, то можно увидеть, что маскирующий элемент привязан очень грамотно, несимметрично и невнятной формы, кроме того, совершенно не мешающий обзору (там наклонная под 45 град. линза) - срочно в учебники!

Для справки - это труба разведчика ТР-8, с кратностью 8х и хорошим углом обзора. Посмотреть можно тут (в верху страницы) http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=15&topic=940

Мешать обзору это может только при силе ветра, приближающимуся к штормовому.

PS: в галерее РОЛ (http://photo.rol.ru/showgallery.php?cat=18217&si=&page=1&sort=1&perpage=12&password=dadbotut&ppuser=&what=&name)  (на запрос пароля ввести dadbotut) на страницах 23 и 24, можно увидеть и остальные кадры, как работали спецы (судя по сбруе - снайперы Вымпела)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2007, 08:01:45 от Magellan » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 25 Октября 2007, 11:02:13 »

Цитировать
судя по сбруе - снайперы Вымпела
Из рассказа Белякова следует, что это бойцы отряда "Русь" (ВВ МВД)
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #6 : 25 Октября 2007, 17:53:38 »

Если внимательно посмотреть на фото, то можно увидеть, что маскирующий элемент привязан очень грамотно, несимметрично и невнятной формы, кроме того, совершенно не мешающий обзору (там наклонная под 45 град. линза) - срочно в учебники!

вот как раз таки судя именно по этому фото,лично у меня и создаётся впечатление,что полиэтилен может мешать обзору,периодически перекрывая верхний окуляр...другое дело,что, может быть,само фото сделано в неудачном ракурсе...

Цитировать
Мешать обзору это может только при силе ветра, приближающимуся к штормовому.

шторм для этого на фиг не нужен,т.к. полиэтиленовая лента очень неплохо трепыхается и при небольшом сквозняке...



* periskop.JPG (40.64 Кб, 358x696 - просмотрено 1293 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #7 : 25 Октября 2007, 18:01:39 »

Мало того, прямо за этим наблюдателем сидел наш снайпер за баррикадой из мешков. Фото на Роле.
Причем снайпер явно особо не маскировался.

ИМХО

Маскировка это. Для разрушения узнаваемого силуэта перископа в окне. Террористы наверняка старались отслеживать ситуацию в окрестных домах. Через оптику в том числе.

Так труднее распознать, что именно через это окно за ними ведется наблюдение.  Мало ли какие кульки могут на подоконнике валяться?

я тоже сразу же подумал о маскировке,но ведь болтающийся от ветра полиэтилен мешает самому наблюдателю,перекрывая видимость...или всё рассчитано так,чтобы закрывалась только труба,не перекрывая верхний окуляр ?..
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 25 Октября 2007, 18:36:00 »

Magellan правильно говорит.
И про тряпочки/лоскутки для разрушения узнаваемых образов знает (кажется) не только по учебнику  Строит глазки

ARS.
В углу балкона сидел пулеметчик, а не снайпер. Он не маскировался, так его позицию, скорее всего, не было видно из школы. И его сектор стрельбы - не само здание школы, а прилегающая территория (на случай попытки прорыва боевиков, ИМХО).

Снайпер сидел грамотно внутри комнаты, за мешками.

PS. Magellan
Спасибо за коментарий. Про галерею РОЛ мы знаем давно.
А вот откуда про сбрую "Вымпела" такие подробности? "Сбруя" а них в самом деле отличалась от других штурмовых групп. Даже вместо тряпочек на рукаве - заводские светоотражательные ...как бы их назвать, не знаю. Я примерно такими пользуюсь когда на велосипеде езжу (очень удобно штаны внизу "заправлять", чтоб цепью не намотало и автомобили тебя видели лучше).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #9 : 25 Октября 2007, 19:50:57 »

интересная галерея...одно не понятно - на фига лица бойцов так афишировать ?..ещё бы паспортные данные приложили...можно же было фотки хотя бы в "пейнте" обработать,хоть и примитивно,и не красиво,но лица скрыты и общая картинка не нарушается...например :


* MISTER_X.jpg (85.63 Кб, 1248x488 - просмотрено 1468 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 25 Октября 2007, 20:18:38 »

Цитировать
судя по сбруе - снайперы Вымпела
Из рассказа Белякова следует, что это бойцы отряда "Русь" (ВВ МВД)
Это не ВВ ...
То, что намотано на перископ - обычная маска.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2007, 20:20:51 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 26 Октября 2007, 01:50:07 »

интересная галерея...одно не понятно - на фига лица бойцов так афишировать ?..ещё бы паспортные данные приложили...можно же было фотки хотя бы в "пейнте" обработать,хоть и примитивно,и не красиво,но лица скрыты и общая картинка не нарушается...например :

Галлерея на РОЛе - приватная. Для того, что бы не афишировать, она закрыта паролем.
Другое дело, что Беляков давно забыл про эту галлерею и пароль к ней валяется по всей сети. Многие снимке уже давно болтаются по всему инету
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 26 Октября 2007, 01:51:56 »

Это не ВВ ...
То, что намотано на перископ - обычная маска.

Значит Беляков соврал:
http://www.bratishka.ru/archiv/2004/9/2004_9_1.php
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #13 : 26 Октября 2007, 04:37:03 »


ARS.
В углу балкона сидел пулеметчик, а не снайпер. Он не маскировался, так его позицию, скорее всего, не было видно из школы. И его сектор стрельбы - не само здание школы, а прилегающая территория (на случай попытки прорыва боевиков, ИМХО).

Снайпер сидел грамотно внутри комнаты, за мешками.

Вношу поправку. ARS наверное имел в виду этого "снайпера"



Я бы его к снайперам не относил. Калаш с оптикой. Скорее всего ребятам пришлось работать в тех позициях, в которых их застали взрывы. Тут дело не в неграмотности, а в неготовности.

А вот тот пулеметчик. Сидит без "работы"

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #14 : 26 Октября 2007, 04:44:26 »

Судя по тому, куда целится автоматчик, куда смотрит боец через перескоп и куда направлен пулемет на других снимках - они сидели на лоджии в одной из торцевых квартир 49-го дома
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #15 : 26 Октября 2007, 04:51:41 »

Дом номер 41 это (по-моему)...
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 26 Октября 2007, 05:09:39 »

Да, конечно 41, очепятка это. (5 утра у нас)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007, 07:20:34 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #17 : 26 Октября 2007, 07:41:06 »

Это не ВВ ...
То, что намотано на перископ - обычная маска.

Значит Беляков соврал:
http://www.bratishka.ru/archiv/2004/9/2004_9_1.php
Не знаю. На тот период "Русь" ещё комплектовался срочниками, а на снимках - явно не срочники.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #18 : 26 Октября 2007, 07:49:40 »

Ну вот Винокуров говорит, что "Русь" была в Беслане
http://www.specnaz.ru/article/?736

Пресслужба ВВ МВД РФ говорит о том же:
http://www.ormvd.ru/news/6668?PHPSESSID=e400023206d09538d53aadc942fc9235

Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #19 : 26 Октября 2007, 08:31:26 »

ARS.
В углу балкона сидел пулеметчик, а не снайпер. Он не маскировался, так его позицию, скорее всего, не было видно из школы. И его сектор стрельбы - не само здание школы, а прилегающая территория (на случай попытки прорыва боевиков, ИМХО).

Снайпер сидел грамотно внутри комнаты, за мешками.

Вношу поправку. ARS наверное имел в виду этого "снайпера"

Я бы его к снайперам не относил. Калаш с оптикой. Скорее всего ребятам пришлось работать в тех позициях, в которых их застали взрывы. Тут дело не в неграмотности, а в неготовности.

А вот тот пулеметчик. Сидит без "работы"

Не, Иванов, ну ты меня вообще за штатского держишь! Я требую письменных извинений Улыбка

Если уж и это - не снайпер, то наверное, я английская королева.


* 68Foto_31.jpg (31.72 Кб, 700x468 - просмотрено 1354 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2007, 08:33:57 от Ars » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #20 : 26 Октября 2007, 08:38:01 »

Ружжо у него нарядное. Говорят - английское
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #21 : 26 Октября 2007, 21:39:00 »

Ну вот Винокуров говорит, что "Русь" была в Беслане
http://www.specnaz.ru/article/?736

Пресслужба ВВ МВД РФ говорит о том же:
http://www.ormvd.ru/news/6668?PHPSESSID=e400023206d09538d53aadc942fc9235


Никто и не возражает, что ОСН"Русь" был в Беслане Улыбка
Но на тот момент в "Руси" примерно 90% были солдаты-срочники.
Если на снимках "Русичи", то скорее всего - прапора из спецразведки.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #22 : 28 Октября 2007, 00:06:02 »

Ружжо у него нарядное. Говорят - английское
А говорят, что и российское Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #23 : 28 Октября 2007, 00:17:07 »

Это не ВВ ...
То, что намотано на перископ - обычная маска.

Значит Беляков соврал:
http://www.bratishka.ru/archiv/2004/9/2004_9_1.php
Не знаю. На тот период "Русь" ещё комплектовался срочниками, а на снимках - явно не срочники.

Соврал ли Беляков или нет - не сужу. Снимки его весьма достоверны и информативны.
Но в комментах к ним он говорит, что "Русичи" были одеты в "горки", т.е. т.н. "горные комбинезоны". Это костюм цвета хаки (монотонный), с капюшоном. И такими костюмами действительно снабжались СпН ВВ МВД.
На снимках, Беляковым представленных, военнослужащие одеты в т.н. "куклы", "ночь-91" и пр., но одетых в "горку" - НИКОГО нет.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2007, 00:22:22 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Magellan
ДСП
*
Offline

Сообщений: 15


« Ответ #24 : 02 Ноября 2007, 17:15:55 »

Дополню

Если вы уже видели эти несколько фоток Дмитрия Белякова на офсайте (претендующих на художественность), попрошу табуретками не кидаться. Но вроде их нет в галерее РОЛа.

2 сентября, прибывшие спецы начали первичную разведку обстановки, характерный персонаж - приданный пулеметчик-срочник, которому сказали - спрячь бестолковку, жди команды
http://dimapics.com/gallery.php?photo_id=1128&screen=0&cat_id=95&action=view&lng=

Вообще, на других его фотках (которые и были показаны вами в этой ветке) как раз и есть обычные снайперские двойки: снайпер и пулеметчик (автоматчик) для прикрытия. В особых случаях - придают и наблюдателя, для корректировки огня и целеуказания. Один глаз хорошо - а два лучше.

3 сентября, утром, судя по всему, еще до штурма
http://dimapics.com/gallery.php?photo_id=841&screen=0&cat_id=95&action=view&lng=
позиция снайпера давно готова. По балкону, с которого наблюдатель работал - террористы открыли огонь. Хорошо, что не с РПГ. Обращаю внимание на красное полотенце на веревке. Белье сушится, здесь живет мирняк. Улыбка

а вот это уже штурм, калаш с оптикой (на небольших расстояниях можно прилично укладывать пули и из калаша, кому как нравится)
http://dimapics.com/gallery.php?photo_id=836&screen=1&cat_id=95&action=view&lng=

http://dimapics.com/gallery.php?photo_id=835&screen=1&cat_id=95&action=view&lng=
вот по этому фото я предположил что это Вымпел, и именно по самодельной повязке на правом рукаве.
 (такая повязка очень удобна, в задымленных, запыленных и просто темных помещениях, когда обычная белая тряпка через 10 минут боя уже неотличима от камуфляжа, эта будет довольна заметна). У других было повязано, то что под руку попалось.

хотя Дима Беляков пишет что это Альфа. (альфа опоздала на 40 минут, вроде) Кстати, наблюдатель, из другого подразделения. Это нормально.
------------------------------------
PS: дополню про снайпера с калашом.  Это оружие гораздо удобнее в ближнем бою (в городе, помещениях) т.к. универсально. И вдаль можно приложиться и очередью в упор засадить. А СВД-шку пока развернешь... вся молодость пройдет.

Кроме того, в армии снайпером считается тот, у кого в руках снайперская  винтовка Улыбка (но это уже шутка, среди спецов - все нормально, там почти каждый умеет почти все)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2007, 17:38:14 от Magellan » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #25 : 02 Ноября 2007, 21:22:56 »

Дополню

Если вы уже видели эти несколько фоток Дмитрия Белякова на офсайте (претендующих на художественность), попрошу табуретками не кидаться. Но вроде их нет в галерее РОЛа.

У него их гораздо больше - фоток. Просто он к той теме не хочет больше возвращаться.
И табуретками мы тут не кидаемся, отнюдь. Как и не претендуем на всеохватывающее знание предмета.

Цитировать
2 сентября, прибывшие спецы начали первичную разведку обстановки, характерный персонаж - приданный пулеметчик-срочник, которому сказали - спрячь бестолковку, жди команды

Я полагаю, что не приданый. А просто из "оцепления". Там таких не один был. Есть пару фоток позирующих для журналистов "смелых" пулеметчиков-срочников. Это скорее всего спецы лазили там, где им нужно. И для Димы позировали немножко...

Цитировать
3 сентября, утром, судя по всему, еще до штурма
позиция снайпера давно готова. По балкону, с которого наблюдатель работал - террористы открыли огонь. Хорошо, что не с РПГ. Обращаю внимание на красное полотенце на веревке. Белье сушится, здесь живет мирняк. Улыбка
Предположим, что в той ситуации с РПГ бы у них не получилось - гранатометчик получил бы пулю первым. Судя по расслабленности пулеметчика, этот балкон не обстреливают. Народу у Полковника столько не было, чтобы это делать.

Цитировать
а вот это уже штурм, калаш с оптикой (на небольших расстояниях можно прилично укладывать пули и из калаша, кому как нравится)

Никто и не спорит, что калаш с оптикой - это очень хорошо. Это просто оптики на все калаши нету. Но все-таки - это не снайпер как таковой. Но на тех дистанциях - ничем не хуже такового.

Цитировать
вот по этому фото я предположил что это Вымпел, и именно по самодельной повязке на правом рукаве.
 (такая повязка очень удобна, в задымленных, запыленных и просто темных помещениях, когда обычная белая тряпка через 10 минут боя уже неотличима от камуфляжа, эта будет довольна заметна). У других было повязано, то что под руку попалось.
Вот это и огорчает, что людям приходится воевать чем под руку попалось. Светоотражательные полоски - как вершина спецснаряжения....
Футболеры заштатного клуба одеты-обуты лучше....

Цитировать
PS: дополню про снайпера с калашом.  Это оружие гораздо удобнее в ближнем бою (в городе, помещениях) т.к. универсально. И вдаль можно приложиться и очередью в упор засадить. А СВД-шку пока развернешь... вся молодость пройдет.
не начавшись...
При всем моем уважении к калашу это - не спецоружие. Самый большой недостаток - размер и необходимость двух рук для работы с ним. Я про спецситуации вроде штурма объекта с заложниками.

А теперь вопрос.
То, что вес "Мухи" уже не помним - это не страшно. Интересны личные впечатления от результатов стрельбы гранатометами по различным "мишеням" типа стена здания. Как выглядела "мишень" до и после? Как чувстввовали себя обитатели "мишени" после?
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Magellan
ДСП
*
Offline

Сообщений: 15


« Ответ #26 : 16 Ноября 2007, 14:01:49 »

У него их гораздо больше - фоток.
Оппа.
а что кроме
http://www.reyndar.org/~reyndar1/1/Thumbnails.html
http://www.reyndar.org/~reyndar1/2/Thumbnails.html
http://www.reyndar.org/~reyndar1/3/Thumbnails.html
+ РОЛ (http://photo.rol.ru/showgallery.php?cat=18217&si=&page=1&sort=1&perpage=12&password=dadbotut&ppuser=&what=&name)
еще что-то есть? Рассказ самого Белякова? просьба поделиться материалом
Цитировать
Предположим, что в той ситуации с РПГ бы у них не получилось - гранатометчик получил бы пулю первым.
Здесь позволю себе не согласиться. Хотя это и не суть важно, но все же... Эта фотка - до штурма. Если положить пулю в гранатометчика - это серьезная провокация на неадекватные действия террористов, расстрел заложников итд.... Никто бы этого не сделал.  Ситуация проста - им можно все, нашим только наблюдать.

Цитировать
А теперь вопрос.
Интересны личные впечатления от результатов стрельбы гранатометами по различным "мишеням" типа стена здания. Как выглядела "мишень" до и после? Как чувстввовали себя обитатели "мишени" после?
Да никаких особенных впечатлений. Если б было что приложить к фактам - я бы уже это сделал. Остальное - в ЛС

Дополню
Стены помещений при попадании мухой внутрь (и других похожих боеприпасов)  - не падают. И не вываливаются наружу кирпичи - это уж точно
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007, 14:39:15 от Magellan » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Что это примотано?
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!