Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 06:36:11
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: "Уничтожение" заложников в юго-восточном флигеле (мастерских) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 Печать
Автор Тема: "Уничтожение" заложников в юго-восточном флигеле (мастерских)  (Прочитано 62814 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #30 : 18 Октября 2007, 22:51:32 »

Если стрелять из СВД сверху, то можно таки понять, что в зале люди.
Стрельба была беспорядочной, очередями. Кто-то из оцепления стрелял со стороны спорткомплекса и ДОСААФ.
Так же стреляли из-за угла дома, который справа от столовой (если стоять к ней лицом). Именно оттуда потом подъехал БТР и пришел спецназ
Результат этой стрельбы на фото:


Вот отсюда:

« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 07:10:41 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #31 : 18 Октября 2007, 22:55:45 »

Да, кстати, у меня есть фотографии еще наверное десятка трупов на газонах, но пока не выкладываю - разбираюсь с местом и временем съемки.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #32 : 19 Октября 2007, 04:33:26 »

И так, по-погибшим в столовой имею сказать следущее.
Все свидетельства я разделил на подтвержденные, не подтвержденные и непонятные (заложнику показалось, не уверен, не проверил и т.п.)

Подтвержденные, т.е. точно погибли в столовой (множественные показания об одном и том же событии разделены многоточием):


1.
Цитировать
— Кто из членов Вашей семьи погиб? 
— Погибла моя старшая дочь, Рамонова Марианна.
— Она где погибла?
— Она погибла в столовой. Буквально за 3 минуты, как я ее вытащила в окно.

(Рамонова Мариана Касполатовна 1989 г. Данные экспертизы на суде не оглашались)

2.
Цитировать
Каркузашвили...
- От чего погибла Ваша сестра?
- Она стояла на подоконнике. Ее ранило с улицы. Боевики заставили ее стоять на окне. Ее ранило в область живота. Она стояла лицом к окну.
- Салбиев. Какое – либо ранение она еще получала?
- Нет. Потом спецназовцы вошли, и мы их попросили ее вынести.
- Вашей сестре сделали баллистическую экспертизу?
- Ей сделали обычную экспертизу. Из гранотомета ее ранили. Выстрелив по столовой. Снаружи взорвался снаряд, между окнами.

......

но он ушел, но зато поставил 2 женщин. Они 2 сестры были. И девочки сняли занавеску, и стали махать этой белой занавеской, и мы все стали кричать: «Не стреляйте.» Потому что стреляли с улицы в нашу сторону, и мы стали кричать: «Не стреляйте. Здесь свои.» Но нас никто не слышал. И когда ее уже ранило, она стояла лицом к окну, ее ранило с левой стороны, и сестра начала ее перевязывать. Я потом только узнала, что она умерла.
....
Потом встала женщина, и стала махать занавесками. И ее убили. И она еще так, ну, в нее выстрелили снаружи, и она не упала сразу, она еще так повернулась, повернулась, и только тогда плавно так легла как будто на землю, на пол...
...

- Вы сказали, что в столовой женщины стояли на окнах. Из них кто-нибудь погиб?
- Конкретно сама я не видела. Но мне потом сказали, что одна из них погибла.
- Боевики ее убили?
- Не знаю. Я сама не видела.
...

Кокоева: После второго взрыва, когда люди стали выбегать, нас один боевик  поднял и  загнал в столовую. Туда согнали человек 20, оттуда стреляли. Нас подняли на окна, стоять живым щитом. Потом нас спасли. Ставили детей на окна, боевики отстреливались по очереди. И в тот момент, когда боевик отстреливался, я детей спрятала под парты. И они меня поставил на окно. Со мной еще женщина рядом стояла, ее застрелили.
Сидакова: В вас стреляли террористы или снайперы?
Кокоева: Дело в том, что в столовой я была уже ранена. Я не помню откуда пуля зашла, мне кажется с улицы.
.....
Тогда Ходов поставил какую- то женщину на окно и ее убили.
Все время с улицы стреляли.

(Каркузашвили Лора Суликоевна 1967. Каркузашвили Л.С. были причинены осколочное слепое ранение передней поверхности живота справа с повреждением внутренних органов, множественные ранения нижних конечностей, ссадины. Указанные повреждения повлекли за собой причинение здоровью Каркузашвили тяжкого вреда и наступление смерти.)

Про гранатомет - скорее всего домыслы. В экспертизе сказано - осколок. От чего - не сказано, тем более баллистическая экспертиза не проводилась.
На фасаде нет следов от попадания гранатометных зарядов. Даже если бы и были, то при столкновении гранаты со стеной в окно осколок залететь не сможет (надеюсь это не надо пояснять?).
Скорее всего ручная граната. Может наши кинули, может боевики сверху из актового зала.

3.
Цитировать
Девочку я нашла третьего числа. Девочка была в столовой, когда все случилось.

(Хубецова Алина Феликсовна 1993. Данные экспертизы на суде не оглашались)

4.
Цитировать
Калоева (Цкаева)
И когда он выпрыгнул, минут через 10, сразу, я не знаю, Альфа это или спецназ, вот 2 запрыгнули. Я близко лежала, там эти были, печки. И они говорят: "Откуда стреляют?" И мы им показываем, оттуда, сзади. И он: "Не двигайтесь, лежите." Потом я уже ничего не помню, как в меня стреляли, и как убили моего ребенка. Хорошо что моя девочка меня спасла, она меня начала по спинке бить. А я не слышала, меня оглушило. Я вот так перевернулась на спину, и смотрю, она стоит. Я быстро вскочила, вся была в крови, у меня голова была ранена, кровь течет из руки, из головы. На своего мальчика смотрю, трогаю, ни пульса, ничего не было.

(Цкаев Ахсарбек Уралбекович 1993. Цкаеву А.У. были причинены повреждения в виде слепого огнестрельного ранения теменно-затылочной области головы, проникающие в область черепа с разрушением вещества головного мозга. Перелом костей свода черепа, множество слепых огнестрельных осколочных ранений мягких тканей задней поверхности грудной клетки. Указанные повреждения повлекли за собой причинение здоровью Цкаева тяжкого вреда и наступление смерти.)

Явно ранен гранатой, как и его мама (была оглушена)

5.
 
Цитировать
Смотрю, бежит боевик раненый, с гранатой. Я думаю, надо опять на Наташку лечь. А женщины кричат: «Абдулла, Абдулла, ради Бога, не бросай, мы тебя просим». Он вытаскивает, я вижу, и кричит: «Аллах Акбар» и как долбанул в середину. Возле нас учительница, Галина Хаджиевна, у не ногу оторвало. У меня тоже кости повылазили. Я в шоке была.
...
говорите, что в столовой потом трупов не было. Это не правда. Потому что я сама перевязала горло женщине. Она истекала кровью. И она через какое-то время умерла. Эта женщина, учительница моего сына, Галина Хаджиевна. Это конкретный человек, которого я там оставила. Как же вы утверждаете, что в столовой не было трупов.

(Ватаева Гулемдан Хаджимухамедовна 1951.  Ватаевой Д.М. (ошибка в инициалах) были причинены множественные осколочные ранения туловища и конечностей, открытый перелом костей правой голени. Травматический отрыв левой голени, которые образовались в результате взрыва взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Указанные повреждения повлекли за собой причинение здоровью Ватаевой тяжкого вреда и наступление смерти)

Погибла от взрыва гранаты.

6.
 
Цитировать
Урманов.
Нас перегнали в столовую. В столовой много людей было. И боевиков сидело человек 15. Они заставляли женщин брать детей и ставить их на подоконники, чтобы не стреляли. Я лично видел, что пару женщин попытались это сделать, но они сразу были скошены. Я не знаю, со стороны, отсюда или снаружи стреляли, я не знаю. Но они упали. Потом залетел какой-то снаряд. Он весь горел, крутился и дымил. И он упал на мою дочку как раз. Я на дочке лежал, но он между стеной и дочкой. И после этого обожгло сильно ее. Я встал в полный рост, стал пытаться, я ее вещами засыпал, чтобы осколками ее не этот, не повредило ей. Вещи эти загорелись. Я стал все раскидывать. И в этот момент меня ранило в позвоночник. Я упал и стал кататься от боли. И потом на меня еще упали трупы. То есть, я оказался под трупами.
— Я просто так понимаю, это была дымовушка, так называемая. Дымовая завеса. Но она сожгла моего ребенка, что послужило смертью моей дочери.

(Урманова Залина Сергеевна. 1998. Урмановой З.С. были причинены термические ожоги 3, 4 степени верхних дыхательных путей, туловища, нижних конечностей, которые образовались от высокой температуры. Указанные повреждения повлекли за собой причинение здоровью Урмановой тяжкого вреда и наступление смерти.)

На левой стене обеденного зала есть густые следы сажи.

7.
 
Цитировать
Из показаний потерпевшей Хосоновой ...Сестру с племянником боевики после взрыва отвели в столовую. В результате действий боевиков ее сестра погибла. 

В списках не значится. Раз есть племянник, значит она замужем и сменила фамилию. Причину смерти - не знаю, т.к. не знаю кого искать.

8.
Цитировать
Когда заскочили 3 спецназовца, я была вся поранена, но на ногах. Я показываю, не стреляйте, дети. Ну, их тоже можно было наверное понять. Столько они потеряли людей.И боевик сзади нас. И они стали стрелять. В этот момент погибла моя невестка. Как бы она защитила детей, так она их держала. И пуля прошла по спине. Меня на похоронах не было, я была в больнице. Я увидела, как с уголка рта у нее полилась кровь. И я в ужасе хотела закричать: «Алина!» Но я только А сказала, как меня тяжело ранили автоматной очередью. Я упала. Нога была вся перебита. И в какое-то мгновение, я подняла голову, и увидела, что лежу рядом с убитым боевиком. Потом я снова потеряла сознание. И меня тогда уже наверное увезли в реанимацию.

(Аликова Альбина Викторовна 1972. Аликовой были причинены слепые огнестрельные пулевые ранения задней поверхности грудной клетки справа с проникновением в плевральную полость, с повреждением внутренних органов, множественных ссадин на поверхности грудной клетки. Указанное повреждение образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей приблизительно 5 мм. Указанные повреждения повлекли за собой причинение здоровью Аликовой тяжкого вреда и наступление ее смерти.)

Характер ранения соответсвует показаниям.


9.
Цитировать
Потерпевшая Караева в суде показала, что 1 сентября 2004 года со своим сыном Бигаевым, 1994 г.р., пошла в шк.№1 г.Беслана, т.к. он учится в 5 классе указанной школы. Все ученики и учителя стояли во дворе школы. Примерно в 9.20 во время праздничной линейки она увидела бегущих женщин со стороны ул.Коминтерна. за ними около 6 мужчин в камуфлированной одежде, на лицах маски. Вооружены были автоматами. Они окружили всех, и стреляя в воздух, загнали в здание школы в направлении спортивного зала. Так как в зале было шумно, боевики кричали, чтобы все замолчали, стреляли из автоматов в потолок. Однако шум не прекращался. И один из боевиков застрелил 1 мужчину-заложника. Все 3 дня она просидела на полу у входа в малый зал. На 3 день примерно в 13 часов в зале произошел взрыв. Она схватила своего сына и забежала в малый зал, где было около 30 человек. началась стрельба. К ним забежал 1 боевик и крикнул, чтобы все бежали в столовую. В столовой кто-то из мужчин сорвал решетку с окна. Оттуда стали выбираться дети и взрослые. В это время в столовую забежал боевик и стал стрелять в тех, кто вылез из окна. Убил 1 мальчика и ранил другого. Она с сыном спряталась в рабочем цехе, и пробыли там примерно до 17 часов, пока их не освободили военные.
......
Потерпевшая Брихова в суде показала, что 1 сентября 2004 года она привела свою дочь утром в шк.№1 г.Беслана. через некоторое время в школьный двор забежали вооруженные люди, и, стреляя в воздух, стали всех загонять в спортивный зал. На 2 день примерно после обеда в зал вошел Руслан Аушев и сказал, что сейчас они все обговорят. Тогда боевики вывели из зала директора школы. Через некоторое время она зашла обратно. После этого из зала вывели всех женщин с грудными детьми, и как она затем узнала, их отпустили. На 3 день в зале раздался сильный взрыв. Люди стали выпрыгивать из окон. Она оставалась в зале. Затем раздался еще 1 взрыв, после которого в зал забежал 1 из боевиков и сказал, чтобы бежали в столовую. В столовой находилось около 50 человек. 1 мальчик хотел вылезти в окно, но боевик крикнул ему, чтобы он лез назад. Однако мальчик его не послушал, и боевик застрелил его. Через некоторое время в столовую зашли военные и освободили их. В результате захвата школы она с дочерью получила ранения.
......
Потом на глазах и ребенка убили, хотел выпрыгнуть. Маленького ребенка, лет 6-7 наверное.
......

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего Бигаева... через некоторое время туда зашел боевик, и сказал, чтобы все они шли в столовую. Там кто-то выломал решетку, и родители с детьми стали вылезать через окно. В это время в комнату заскочил боевик, стал стрелять по убегающим. В результате чего убил 1 мальчика и ранил другого. Он спрятался в одном из помещений столовой, и находился там до прихода военных.
......
. Он говорит: «Вставайте» а я тем временем посмотрела, думаю, террорист там находится или нет. Террориста этого не было там. То есть, он уже ушел. Но был он с автоматом, потому что когда мальчик пытался выйти из этого окошка, буквально ему осталось один шаг сделать, и он его прорешетил. В буквальном смысле вот так.
- Убил, да?
- Да. Всю спинку. Он прямо откинулся на эту решетку.
......
Через какое-то время увидела Цаголова Александра, учителя физкультуры из первой школы. Он сказал, что кто может выпрыгивать, выпрыгивайте. Я схватила детей. Из окна стала выкидывать их на улицу. В это время террорист, оказавшийся в столовой около входа в кухню, стал кричать: "Назад!" и открыл стрельбу. Ранил моего сына в плечо. Я увидела также, что мальчика примерно 8-9 лет, который пытался выбежать в окно, террорист убил его.
......
И один мальчик вскочил на печке, и побежал по ней. И его с пулемета в спину расстреляли...
- Понятно. Виталик, один вопрос к тебе будет. Вот, когда ты говорил, что из пулемета в спину мальчика убили, это кто его убил?
- Такой, он был, вот у него здесь такая полоска была.
- Это боевик убил?
- Да. Черная. И у него в руках был пулемет такой большой. Так прям пули там висели.

Засчитываем.

Двое говорят про то, что убили ребенка на руках у спасателя:

10.
Цитировать
Я поднял ребенка, я этого никогда не рассказывал. Он 3-летний был. Он был живой. Я его выносить начал, и как-то с подоконника. И вот выстрел я услышал, но я не понял, куда стреляли, кто стрелял. Но факт тот, что по мне теплое потекло. Я подумал, в меня попали, ну и черт с ним. Но мне кто-то крикнул из толпы: «Что ты его еще несешь. Его же убили у тебя на руках.»
- В помещении столовой Вы были.
- Да.
- Там Вы хотели ребеночка спасти, вот который был убит на Ваших руках.
- Да.
.......
А передо мной выносили девочку, или я не знаю кого, и в нее попали. И альфовец кричит: «Смотрите, прикрывайте, чтоб в нее тоже не попало.»

Засчитаем.


11.
Лейтенант Туркин:
Цитировать
Из показаний потерпевшей Гаппоевой... Затем заложников загнали в столовую, а затем на кухню. На кухне она видела, как 1 из террористов кинул гранату в спецназовца, который упал и скончался. Через некоторое время к ним через окно залезли 2 спецназовцев, которые ее освободили.

..........

Там к ним забежал один из боевиков и сказал, чтобы они все шли в столовую. Я, мама и другие люди пошли по трупам людей в столовую через весь большой спортзал. Убитых людей было очень много, но пожара еще не было. Нас привели в столовую. Кто-то стоял в окне. Дети и родители стали вылезать в окно. В комнату забежал боевик и стал стрелять по нам. Он убил одного ребенка, второго ранил. Я с мамой и другие заложники спрятались.

..........

Когда вышла из подсобки, мы увидели боевика, который похож на №20. Он на осетинском языке сказал: «Бегите сюда.» И мы оказались в столовой. Через некоторое время перебежали на кухню. Когда мы находились на кухне, шла перестрелка. К нам забрался один спецназовец, которого террорист похожий на фото 3, закричав: «Аллах Акбар!», кинул в спецназовца гранату. В результате чего тот упал на пол и скончался. Еще через какое-то время в окно залезли еще 2 спецназовца. Которые помогли мне выбраться из помещения через окно.

..........

Первый спецназовец. Который в окно прыгнул, его сразу убили.

..........

И потом я видел, я не видел, как гранату кинули, ноя  видел, что одного альфовца, который первый залез, его вот здесь, у него такие как бы подтяжки. Не подтяжки, вот что бывает здесь, вот за эти так назад вытаскивали свои, вот альфовцы тоже. И они его затаскивали, и там была такая большая лужа крови.

..........

...И вот этот Ибрагим выбежал оттуда, и кидая гранату, он еще кричит: «Аллах Акбар.» Кинул ее, в него наверное, я не знаю. И вот взрыв. И после этого нога вот у меня, раздробило ногу осколком вот этого. И все. Он умер, этот альфовец, прям к нам вот так прыгнул. Накрыл нас, чтоб не попала вот эта граната. Накрыл нас собой. Вот возле меня еще сидели дети, я сейчас не помню даже, кто были эти дети. Вот он нас накрыл собой. Потом вот кто там поблизости сидел, они их всех вытащили, и кричат нам: «Ползите, что вы еще сидите.» Я еще ногу не видела, только почувствовала горячее. Но попало что-то и кровь вот по лицу у меня течет горячая. А так я еще не видела. И я как-то вот этого альфовца, как-то мы его скинули. И дети побежали, они нормальные были, они побежали. Я тоже встала, сейчас, думаю, пойду, и у меня нога ушла под себя.

..........

Потом в последнем окне в столовой выбили решетку, залезли 3 спецназовца. Одного сразу убило, он упал.

..........

Потерпевшая Азиева в суде показала, что работала учителем в шк.№1 г.Беслана. 1 сентября она вместе со своим классом находилась на торжественной линейке, когда во двор ворвались вооруженные боевики, угрожая оружием, стреляя, завели всех в спортзал. Сразу же боевики заминировали зал. Угрожали взорвать всех, если не будут выполнены их требования о выводе войск из Чечни. 3 сентября после взрыва со стороны коридора между школой и спортзалом мужской голос по-осетински сказал: «Бегите сюда, не бойтесь.» Выходя в коридор, она увидела около 20 боевиков. 1 из них по фамилии Ходов обратился к ней со словами: «Вот вам ваш президент Дзасохов. Вы ему не нужны, - и добавил, - идите все в столовую, вы будете нам живым щитом.» когда она пришла в столовую, там уже было 50 заложников. через некоторое время спецназовцы зашли в столовую. Первый спецназовец, который запрыгнул в окно, был сразу же убит боевиками. В результате взрывов она получила тяжкие телесные повреждения.

..........

Кочишвили  Как Вы вышли из столовой?
Бадоева. Спец подразделения вынесли. Ибрагим вырвал гранату, чеку и бросил в спецназовца. Тот погиб, спецназ овец на нас пригнул и прикрыл, а сам погиб. Спецназовцы нас вывели.
Айдаров. А какие ранения Вы получили?
Бадоева. От гранаты боевиков

Итог: 11 подтвержденных погибших.
Из них:
1 погиб от пулевого ранения во время перестрелки внутри столовой
1 погиб от взрыва снаружи
1 сгорел от дымовой гранаты (или что это было?)
1 убит на руках у спасателя (кем и как - неясно)
3 - нет данных
1 убит очередью из пулемета боевиком
3 убиты взрывом гранаты (один из них - спецназовец)

« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 07:15:43 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #33 : 19 Октября 2007, 04:45:53 »

Не подтвержденные

1.
Цитировать
Когда их загнали в столовую. Потом мне соседка рассказывала, что сидели у стенки. И сноха встала говорит: «Может воды где-нибудь раздобуду.» и в это время, я не знаю с какой стороны, или с улицы стреляли, или с другой, не знаю, и пуля попала ей в голову. И она упала там. А потом начали все выбегать, и старшая внучка тоже видимо вскочила. Она мне потом сама рассказывала: «Бабуля, я бежала, а потом почему-то я уснула.» Ей раздробили ногу ниже колена, 2 пальчика оторвали. А когда она в зале еще была, у нее на руке ожог такой большой. И она потеряла сознание. Маленькая тоже видимо вскочила бежать, нога застряла. У нее сквозные осколочные ранения только в одном месте треснута была кость. И говорит: «Тогда дядька подбежал военный, схватил меня на руки и вынес.» а самую последнюю уже сноху вынесли. В общем она умерла 1 августа. Она промучилась. Первая жертва я была, последняя она.

(Жукаева Марина Кириловна 1973 умерла 1.08.05 г. Жукаевой М.С. были причинены повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома правой большеберцовой кости верхней трети и средней трети с размозжением мягких тканей. Открытый оскольчатый перелом 1, 2, 3 костей, фаланг 2, 3 пальцев правой стопы, травматического ока 2, 3 степени. Множественных ссадин и микро ожогов шеи, туловища и верхних конечностей. Комплекс данных повреждений мог образоваться в результате взрывной травмы, квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рванная рана верхней и средней третий правого плеча с повреждением трехглавой мышцы образовались от ударного действия твердого тупого предмета, возможно от падения на область плеча пласта обвалившейся штукатурки. Квалифицируется как повреждение, причинившее средний вред здоровью.)

Что такое "травматического ока 2, 3 степени" выснить не удалось - гугл не знает. Ожога? Почему тогда "травматического"? В экспертизе ни чего не сказано про ранение в голову. Она умерла через год после событий и уже посчитана в числе умерших в больнице.

2.
Цитировать
Эта женщина, которую звали Арина, она лежала на своих детях. Я помню, влетела граната, и осколком ей попало в спину.
Арина погибла. Арину боевики не убили, это точно, это 300%.

В списках заложников нет ни одной Арины (ни выжившей ни погибшей).
Если это Алина - то она погибла от пулевого ранения. Если Марина - то о ней выше - она не подтверждена. Из взрослых женщин в списках погибших 3 или 4 Марины и несколько Карин.
В общем я это показание тоже не могу засчитать.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #34 : 19 Октября 2007, 05:03:22 »

Далее. Несколько заложников говорят о детях на окнах:

Цитировать
Потом они заставили стать детей на окна, дали им тряпку, дети начали махать.
Стали дети на окна такие, которые естественно были без родителей. Они ж там держали своих детей, а им ничего не оставалось делать.
И эти детки стояли на окнах. И были застрелены мальчики из вне. Потому что я сидела под окном, лежала, и ребенок упал прямо с ...

Тут непонятно, сколько было детей и были ли они убиты или выжили. По кр. мере ни один из заложников не говорит, как именно констатировалась смерть. Т.е. они предполагают, что дети погибли.


Цитировать
На моих глазах боевики заставляли детей ставить на окна. И женщины оборвали шторы, или занавески, в общем я не знаю, что это было, и вот этим размахивали, чтобы они перестали стрелять, спецназовцы. На моих глазах поставили 2 мальчиков на окно, они тут же упали. Этот выстрел был с улицы.

2 мальчика. Убиты или нет - неясно.

Цитировать
… давали воды и тут же заставляли, чтобы сначала или детей на окна поставить, потом поставили двух женщин, заставляли их махать белыми занавесками, что здесь дети и чтоб они сюда не стреляли.

Сколько детей - непонятно - "или". Про убитых детей не говорит


Цитировать
  Они заставляли женщин брать детей и ставить их на подоконники, чтобы не стреляли. Я лично видел, что пару женщин попытались это сделать, но они сразу были скошены.

"пару", т.е. двоих. Неясно, погибли или нет.


Цитировать
- Боевики на окна выставляли людей? Из них кто – то погибал на ваших глазах?
- Дети. Они погибли, их расстреляли. Вчетвером они стояли.
- Их боевики расстреляли или кто?
- Я не могу сказать кто.
- В какую сторону подали трупы?
- Во внутрь падали тела. В столовую.

Тут уже четверо. Вообще эта заложница очень эмоционально рассказывала. Если ей верить, то там убили всех, кто вставал на окна:
Цитировать
И вот возле меня сидела женщина, и они ее вот так подняли за шкирку: «Ты, - говорит, - встань.» И вот так поставили ее на окно. И она не успела даже взять тряпку, или что. Ну, вот чем нас заставляли махать. Не успела даже взять, как наши наверное, а кто, снайпера, убили. И кого убивали, нас вот так заставляли. Кто падал, заставляли, на его место ставили новых. И вот так опять убивали наши, опять ставили. Они за нашими спинами в кого-то куда-то стреляли. Опят наших убивали, опять они кого-то ставили. Вот так вот и продолжалось, я не знаю сколько..



Между тем одна из заложниц просидела на окне больше часа.

В общем я не знаю, как это считать и считать ли вообще. О детях - это все, что удалось выудить из полусотни показаний, касающихся столовой.

Вот те, кто сам стоял на окнах столовой и остался жив:

Цитировать
Из показаний потерпевшей Тетовой ... В столовой собралось около 30 заложников, которым боевики приказали стать у окон и махать тряпками, чтобы не стреляли. 1 из боевиков крикнул ей, чтобы она тоже стала у окна и махала тряпкой, что она и сделала. Этот же боевик выстрелил в нее из автомата, ранив ее в ногу. В этот момент в столовую ворвались спецназовцы и она спаслась.

.....

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей Баразговой ... Через некоторое время ее и др. заложников террористы загнали в столовую. Ее и 2 женщин заставляли махать занавесками в окна, чтобы в них не стреляли. Ее ранило в правую ногу и левое плечо. В районе столовой она видела 2 трупа террористов. Затем ее и других заложников вынесли из школы и унесли в больницу.

.....

Из показаний потерпевшей Хадарцевой... Она с сестрой и матерью перешли в столовую, где боевики заставили их стоять на окнах и кричать. Оттуда они были освобождены спецназовцами.

.....

Нас подняли на окна, стоять живым щитом. Потом нас спасли. Ставили детей на окна, боевики отстреливались по очереди. И в тот момент, когда боевик отстреливался, я детей спрятала под парты.

В общем, это еще раз показывает, что к показаниям заложников надо относиться очень внимательно - проверять и перепроверять.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #35 : 19 Октября 2007, 05:11:05 »

Не подтвержденные

Что такое "травматического ока 2, 3 степени" выснить не удалось - гугл не знает. Ожога?
Здесь имеется в виду травматический шок. Опечатка, скорее всего.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #36 : 19 Октября 2007, 05:12:53 »

Точно.
Я уже туго соображаю - третий день копаю
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #37 : 19 Октября 2007, 05:16:34 »

Стреляли ли боевики в заложников в столовой?

Цитировать
Потерпевшая Кочиева в суде показала, ... И в один момент один из боевиков стал стрелять по заложникам. В нее также боевик произвел 3 выстрела, и она потеряла сознание.

.........

Из показаний потерпевшей Гасиевой ... Часть заложников боевики завели в столовую. Через некоторое время туда ворвались 3 военнослужащих, в которых боевики стали стрелять. Кроме того, они стали стрелять и в заложников. после освобождения ее отвезли в больницу.

.........

показания Кумаллаговой Мадины Борисовны, дополнительный протокол от 10 сентября 2004 года. Она пояснила то же самое. В частности, что 3 сентября 2004 года во время перестрелки вместе с другими заложниками из спортзала через коридор побежала в столовую, расположенную на первом этаже. Там находились некоторое время вместе с ребенком и другими заложниками. В один момент я попыталась через окно передать своего ребенка. И в этот момент в столовую зашел один из боевиков, среднего роста, волосы до плеч, чуть завитые. Одет был в спортивные темно-синие штаны. Верх камуфлированный. Поверх него куртка-разгрузка. В правой руке он держал автомат, в левой – пистолет. Он крикнул: «Лежать!» Я что-то ему ответила в грубой форме, после чего он выстрелил в меня, попал в область шеи и задел моего ребенка. Ребенка я выпустила а сама упала на пол.

.........

После этого нас вывели в столовую, примерно 30 человек, и стали стрелять. Боевики заставляли нас стоять у окон и махать белыми платками. В это время один из боевиков сказал мне, чтобы я тоже встала и махала платком, что здесь свои. Но я не встала, и этот боевик выстрелил из автомата в меня. пуля попала в правую ногу.

.........

показания Кочиевой Нелли Юрьевны... Боевики погнали всех оставшихся в столовую, в помещение, которое интенсивно обстреливалось. Боевики отстреливались  и в один момент один боевик стал стрелять по заложникам.  В нее тоже указанный боевик произвел 3 выстрела и она потеряла сознание. Очнулась она в больнице.

.........

в этот момент, один из боевиков, это был Ибрагим, и буквально как-то видимо боковым зрением увидел, что они зашли сбоку, попытался стрелять, была такая короткая очередь, видимо, или патроны кончились, или что, выхватывает две гранаты, на нем жилет был с карманчиками, выхватил две гранаты и бросил в них. В этот момент я получила ранение. Когда я очнулась, я лежала в столовой, меня на носилки и в больницу.

.........

Но нас обстреливали, шла перестрелка между спецназовцами и террористами, боевики стреляли, потом опять произошел взрыв. И террорист там сам себя взорвал

.........

 Смотрю, что-то он на меня так глянул, бородатый был, ну, и руку разжал, чека там у него

.........

Гикаева: Контужена. Когда бросили гранату в столовой.
Когда пришла  в себя  я увидела, что крыша горит и схватила ребенка, утащила,  в столовую, накрыла его чем - то. Сама залезла под печку, потом наши стали танками бомбить. Над головой снаряды взрывать, потом боевики начали гранаты кидать. На лице до сих пор следы.

Так же показания про погибшего ребенка и гибель Лейтенанта Туркина.
Стреляли, бросали гранаты.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #38 : 19 Октября 2007, 05:28:41 »

Вполне возможно, что я что-то пропустил. Поправьте.
Возможно, у меня произошли накладки в расчетх по-столовой - поправьте.
Пока что у меня получается, что в столовой погибли точно 11 и не точно - 20+ - это если "убить всех упавших" - посчитать детей по-максимуму и показания про Каркузашвили разделить на отдельные эпизоды (хотя большиство заложников говорит об 1-2-х раненых/убитых на окнах)
Я думаю истина где-то по-середине.

И так, что мы имеем?

267 погибших вне столовой (Туркин в этом списке)

минимум 10 и максимум 20 - погибли в столовой.

И того мы "нашли" 277-287 человек.
Остается 47-57 погибших.

С ними - позже, прошу отдыха.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 05:52:24 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #39 : 19 Октября 2007, 09:11:38 »

Вот еще убитые на газоне:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/DispatchesBeslan-1.mpg (2Mb)
Мне, что бы вырезать кусок, пришлось перегонять файл из флэш-формата flv в mpg.
При конвертировании слетел звук - получилось, что саундтрек в этом ролике - из начала фильма.
Это ролик из фильма "Хроники Беслана", который все смотрели, но ни кто не видел (потому что смотрели не туда). 42-я минута фильма. Желающие могут найти его на гуглвидео - он там есть.
В оригинальном фильме в это время слышна громкая стрельба, т.е. действие происходит совсем рядом со школой.
Толпа зевак стоит спиной к трупам. Трупы выкладывают с носилок прямо на газон и ни куда везти не собираются. Убитый горем отец сидит возле тел погибших.
Вот это, как я понимаю, было несколько раньше:



Там 5 или 6 тел - точнее не разобрал.

осталось найти 42-52 человека

Савельев 100% видел этот фильм (спойлер из него - в самом начале доклада), но "забыл" упомянуть про трупы на газоне.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 09:17:03 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #40 : 19 Октября 2007, 09:37:29 »

Есть еще десятка полтора на земле, но есть мнение, что они сняты на территории больницы.
Если у кого-то есть фотографии Бесланской больницы - киньте линки в личку, я сравню
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #41 : 20 Октября 2007, 01:34:12 »

Я думаю, что точно - до последнего человека - посчитать не получится.
Поэтому предлагаю трактовать все неясности в пользу правдозаshitников и идиотов, им внемлющих.
Главное от данного подсчета уже видно:
1. Савельев - политшарлатан.
2. Боевики целенаправленно убивали заложников.

Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #42 : 20 Октября 2007, 01:41:27 »

До последнего человека - конечно не получится.
Но у меня есть еще в запасе материалы экспертиз с 1-го заседания суда, фотографии, сделанные во время работы МЧС в спортзале 4-го и интервью с заложниками, видевшие гибель детей во время бегства из спортзала после взрывов. Еще есть видео ОМП и кое-какие матераиалы суда, где озвучены места обнаружения трупов.
В общем - еще десятка 2 точно наберу.

Замечу: всё это - по открытым источникам.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2007, 01:50:19 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #43 : 20 Октября 2007, 01:42:51 »

Вопрос по больнице остался открытым: у кого-нибудь есть фотографии территории больницы?
Еще нужны фотографии территории мобильного госпиталя.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #44 : 20 Октября 2007, 02:14:37 »

Закончу позже (правдабеслана лежит, а там некоторые, нужные для продолжения документы)
Пока хочу заметить еще такой факт: на 45-м заседании выступал судмедэксперт, который рассказывал о том, как проводилась экспертиза фрагментов тел. Этих фрагментов там было 87.
Т.е. некоторое количество человек, сидевших в зале, разорвало на 87 кусков: руки, ноги, головы - отдельно. У некотрых просто оторвало конечность или кусок тела, других порвало в клочья:

Цитировать
...Помимо образцов от останков мне были представлены еще порядка 87 фрагментов. Те, кого просто разорвало при взрыве.

Савельев как-то забыл про это упомянуть. Вот их как посчитать?

а фрагменты тел принадлежат исключительно заложникам,может среди них и остатки террористов есть ?..
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #45 : 20 Октября 2007, 02:34:29 »

Цитировать
а фрагменты тел принадлежат исключительно заложникам,может среди них и остатки террористов есть?
Может и есть.
Речь не о фрагментах 87-ми человек, а о 87-ми фрагментах. Скольким они принадлежат - я не знаю.
Например вот из тех показаний:

Цитировать
Благодаря тому, что мы исследовали вот эти останки, мы нашли еще труп маленькой девочки, которой 2 или 3 года. Мы нашли в этих фрагментах. А также часть фрагментов, которые мы идентифицировали, мы обязаны были все равно отдать и дозахоронить. Мы обязаны были их вернуть родственникам.
Т.е тело собрали по-кускам.

Или вот там же:
Цитировать
- Вы фрагменты нам привезли летом. У нашего племянника не было кисти и стопы. Почему вы не определили все его части. Это же ваша обязанность. У вас что, времени не было?

- У нас было время. И я Вас уверяю, что до лета мы это все сделали. Почему Вы сейчас говорите, что у нас не было времени?

- Летом хоронили фрагменты.
Ребенку взрывом оторвало руку и ногу.

Вообще, рекомендую прочесть целиком - 45-е заседание
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #46 : 20 Октября 2007, 03:47:46 »

Цитировать
...Помимо образцов от останков мне были представлены еще порядка 87 фрагментов. Те, кого просто разорвало при взрыве.
а фрагменты тел принадлежат исключительно заложникам,может среди них и остатки террористов есть ?..
В зачитанном на суде тексте осмотра места происшествия указывается, что в зале были обнаружены тела - целые - погибших при первых взрывах боевиков. По памяти не помню точное количество, но речь идет о 3-4.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #47 : 20 Октября 2007, 03:55:17 »

Ну порванные тоже были. У столовой - куча лежала, на запчасти разобранная.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #48 : 20 Октября 2007, 09:03:42 »

Значится продолжим.

На первом заседании суда были озвучены списки погибших и причины их гибели.
МЧС входит в их число, спецназ - нет.
Всего причины смерти озвучены у 184-х человек.
У тех, у кого причины смерти не установлены (сгоревшие) - тех просто перечислили пофамильно, без указания причины. Таких там 105 человек.
Из умерших в больницах озвучено всего 6 фамилий из 18-ти.
Из тех, у кого озвучены причины гибели, ожоги имеют 34 человека.
Из них, ожоги как причина смерти - у 5, а остальные имеют травмы - осколки, ампутации, пулевые ранения, сочетания разные всех причин и т.д.

184+105=289 - это то, что озвучено на суде.

289 +10 (спецназ) + 12 (больницы, на суде не озвучены) = 311 человек
Где остальные? В списке у Кесаева названы все, т.е. пропавших нет.
Полагаю, это те, кого не могли опознать долгое время (смотри про экспертизы ДНК) и в списки они не попали, так же как и 12, умерших в больницах позже. Но тут можно только предполагать, т.к. материалов дела у меня нет. Т.е. частично это те, кого разорвало в клочья, частично те, кто сгорел так, что ни причин смерти ни личности было не установить, а может - просто следствие бюрократии.

Итак, 34 человека имеют ожоги. По мнению экспертов, от ожогов погибли 10 человек.
Я предлагаю вычесть из 34-х 10 (что бы не было путаницы).
И того, мы нашли еще 24 человека, погибшего в спортзале и не учтенного ранее.

277+24=301
287+24=311

Прикладываю файл, где пофамильно перечислены те, кто имеет ожоги:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/ozhogi.txt
Обратите внимание, что у подавляющего числа погибших - тяжелые осколочные ранения в голову


ps. Если интересно, могу еще собрать инфу по травматическим ампутациям - там не меньше десятка с оторванными руками и ногами - это помимо тех, кого вообще по-частям собирали. Слишком круто для гранаты "вся энергия кторой ушла в стену" (© Савельев). Не находите?

pps. Дальше, думаю можно не искать - и так ясно, что и Савлеьев и Марина - облажались. Хотя их  можно с легкостью найти  - они среди тех, кто получил пулевые, осколочные и минно-взрывные травмы в спортзале и на улице при бегстве. Могу подвесить свидетельства стрельбы по убегающим заложникам, если кому интересно. Их есть у меня.

Резюме:
В мастерских не было ни каких сотен погибших.
В столовой тоже не было сотен погибших.
Люди погибли от рук боевиков.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2007, 09:29:39 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #49 : 20 Октября 2007, 09:46:34 »

По травматическим ампутациям:
Я грубо посчитал вхождение слов "отрыв" (травматический) и "ампутация" (травматическая).
13 человек потеряли части тела. Один случай относится к столовой.

Вот теперь прикиньте. 12 человек с травматической ампутацией. Так же 148 - множественные осколочные ранения. Не слишком ли круто для кумулятивной гранаты?
Могут возразить: там еще взрывы были. Были. Но те, кто мог уйти - ушли до следующих взрывов. Те, кто остался в школе - были ранены или убиты первыми двумя взрывами.
Одно это начисто опровергает все савельевские расчеты.

Вообще я отдаю себе отчет, что для неподготовленного человека данный топик воспринимать трудно, т.к. слишком много цифр и разрозненных фактов. Мне - и то трудно.
В связи с этим в наших планах - создание базы данных по заложникам. Кто, где, когда и как погиб или был ранен. С возможностью сортировки по любым параметрам. Вот тогда все станет наглядно и ясно.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #50 : 15 Июля 2008, 21:23:12 »

Как я и говорил, в сидящего на полу человека с улицы не попасть. Разве только рикошетом.
Снято с позиции "на корточках". Мой рост - 1.85 м.

Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #51 : 16 Июля 2008, 00:39:18 »

Это ты "на короточках" в помещении столовой на первом этаже (просто уточняю)?
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #52 : 16 Июля 2008, 01:02:54 »

Да
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #53 : 08 Ноября 2008, 07:41:18 »

Сегодня бегло прошелся по савельевскому списку. Помните, он утверждал, что в столовой было 195 человек? Так вот, в этом списке, кроме тех, кто действительно был в столовой, полно фамилий тех, кто вообще не был в школе. Кроме того, масса народа просто притянута за уши. Там даже 4-летние дети, которые, понятное дело, не допрашивались. Так же полно людей, которые не были в столовой. Например Биченова - была в актовом зале. Но вообще фееричное: Савельев отправил в столовую даже Аиду Сидакову вместе с мамой! При этом, она сама говорила, что маму не нашла, а спасли ее из спортзала.
Короче - это просто запредельное вранье.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008, 09:15:32 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #54 : 17 Апреля 2011, 19:46:03 »

Кстати, расчеты надо пересмотреть в части 74 трупов, доставленных в морг, вернее - времени их доставки. В таблицах в книге у Тотоонти есть номера, под которыми погибшие фиксировались в морге.
№ 69 - Перов Александр Валентинович. У него - самый большой номер из погибших спецназовцев.
Если данные по номерам достоверны, то получается, что в цифре 74 - все спецназовцы и сотрудники МЧС. Ну и из заложников из столовой тоже кто-то наверняка может быть, т.к. Перова выносили из столовой.
Надо садиться и по номерам смотреть фамилии погибших, а затем в материалах дела искать обстоятельства их гибели.
http://www.pravdabeslana.ru/trigoda/spisok_v.htm
http://www.pravdabeslana.ru/trigoda/spisok_z.htm
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #55 : 18 Апреля 2011, 00:51:59 »

Работаю. Результаты интересные получаются.
Цифры кардинально не изменятся, но кое-что уточняется. Позже отпишусь
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: "Уничтожение" заложников в юго-восточном флигеле (мастерских)
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!