Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 12:13:46
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: ополченцы - кто и откуда они? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: ополченцы - кто и откуда они?  (Прочитано 32506 раз)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« : 28 Июля 2007, 15:13:56 »

Надо разобраться чьи это были ополченцы. Из разрозненных источнико складывается версия, что это люди из охраны крупных безнесменов, кое-кто их называл людьми Мамсурова.  Судя по тому, что мамсуров их защищает, доля правды в этом есть. Хочу так же обратить внимание, что даже "матери Беслана" не пытаются копать в этом направлении.
вот, что  говорит Мамсуров -
 http://www.rg.ru/2004/09/13/mamsurov.html 
Цитировать
Не было никакой третьей силы. Были гражданские люди, в том числе и родственники заложников с зарегистрированным оружием, охотничьими ружьями, карабинами, винтовками. Но началось все не с них.

Как рассказали мне бывшие теперь уже заложники и мой собственный сын, к третьему дню среди боевиков появились разногласия. У них началась нервозность. Я также подозреваю, что на третий день истощенные дети перестали выполнять требования террористов не шуметь, и это также выводило бандитов из себя. Психологическая ситуация внутри школы выходила из-под контроля. И в конце концов у бандитов что-то замкнуло или в проводах, или в мозгах. Но совершенно ясно, что никакого штурма не было и никто из ополченцев не провоцировал террористов.

Не имею прав на создание темы в разделе Ополченцы. Если Админ почсчитает нужным перенесет (Тему перенес. Извиняюсь, но временно приходится лишить некоторые группы пользователей части прав - по соображениям безопасности. Админ)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2007, 05:12:41 от Admin » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 29 Июля 2007, 21:20:38 »

Так называемые "ополченцы" - это в наименьшей степени охрана всяких "важных" людей. Состав "ополченцев"
- сотрудники местных правоохранительных органов, как официально задействованных в операции, так и оказавшихся там на "добровольной" основе (учитывая, что у них в школе оказались родственники)
- простые гражданские лица, не имеющие официального статуса, но имеющие на руках оружие.

Оружие - гладкоствольное и нарезное охотничье, карабины Симонова, Калашниковы всех видов (как 7.62 мм так и 5.45 мм), СВД, пистолеты (Стечкин).

Так что стрелять им было чем.

"Копать" в том направлении теоретически можно было бы. Но "не копали" по той же причине, почему и не убрали от школы этих "ополченцев". Нехватка сил и средств для такой задачи.

Фото "ополченцев" у меня много.


* beslan-15.gif (131.77 Кб, 500x349 - просмотрено 2398 раз.)

* Clipboard66.jpg (270.58 Кб, 640x480 - просмотрено 2662 раз.)

* DWF15-887956.jpg (106.88 Кб, 615x480 - просмотрено 2409 раз.)

* _40028918_police-afp-300x220.jpg (15.71 Кб, 300x220 - просмотрено 2683 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #2 : 29 Июля 2007, 21:48:49 »

- сотрудники местных правоохранительных органов, как официально задействованных в операции, так и оказавшихся там на "добровольной" основе (учитывая, что у них в школе оказались родственники)
- простые гражданские лица, не имеющие официального статуса, но имеющие на руках оружие
дело в том, что они были организованы. И убрать их не могли по ряду причин. Можно предположить, что убрать их не давали такие люди как Мамсуров.
ЗЫ: Кстати, там и Какойта маячил  и вроде руководил "ополченцами".
Сообщить модератору   Записан
vlad
Редкий гость

Offline

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 19 Августа 2007, 03:08:42 »

Да, Кокойты маячил и пытался руководить. Но вообще отирался по задам, подальше от эпицентра событий (ну, как и положено настоящему "руководителю Смеющийся). Есть снимки, как он топает к машине под прикрытием бронещитка, которые телохранители развернули. Его роль там вообще непонятна, загадочна и ни в какой доступной документации не отражена.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #4 : 31 Августа 2007, 14:10:13 »

Я уже говорил где то, что т.н. "ополченцы", а по сути - НВФ, в Осетии появились во время осетино-ингушского конфликта. Тогда были разграблены войсковые склады во Владикавказе (оружие выдавалось всем желающим!!!).
С того времени, НИ ОДНОЙ толковой операции по изъятию стрелкового и прочего оружия на территории Осетии - НЕ ПРОВОДИЛОСЬ.
Правда, с патронами у них туговато... Как щас помню, в 96-м, осетины В БЕСЛАНЕ, приставали к военным - продай пару цинков 7,62, а?
Мы тогда как овчарки за зольдатами пасли, что не "торганули"...
Беслан у нас всегда проблемным местом был, т.к. там разгружалась техника с жд-платформ (недалеко от школы) и местные постоянно шныряли среди солдат.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 01 Сентября 2007, 02:50:28 »

Торшин:
Цитировать
По сведениям Правобережного РОВД, на 1 сентября у жителей г.Беслана находилось более 1600 единиц зарегистрированного нарезного и гладкоствольного оружия.

Там только легального оружия на два полка
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #6 : 08 Сентября 2007, 06:59:05 »

Вот так они стреляли

 почти по-африкански...  В замешательстве
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 08 Сентября 2007, 07:22:55 »

По-Африкански - это вот так:
http://www.mad-lizard.com/users/index.php?527
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 08 Сентября 2007, 08:06:46 »

По-африкански - это смешно, конечно.
Вот только в том бою, в Беслане, такая "помощь" стоила жизни заложникам и тем, кто их спасал.

Кроме того, что пули этого "стрелка" могли убить кого-угодно - случайно, потому что никуда он не целится, а по статистике - в первую очередь заложников (их там было больше всех остальных), эта стрельба значительно осложняла работу спецназа.
Почему осложняло? Постреляйте хотя бы в тире - поймете.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #9 : 30 Сентября 2007, 05:01:40 »

Кадры из новостей первого канала.
http://www.reyndar.org/~reyndar1/03.09.04_18-22.flv
(http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,174.msg1548.html#new)

Бодрый голос дикторши за кадром.
"В окнах второго этажа видны боевики...."

И "ополченец" из числа местных ментов длинными очередями лупит по окнам.
На кадре он обозначен как "стрелок".

Дальше дикторша продолжает нести бред, но зато кадры и звук - очень примечательны. С брони БТРа в полный рост встает "альфовец" и орет на "ополченцев", чтобы они прекратили огонь.

И в начале этого блока новостей (шли в 18:22) Андреев говорит, что "они (ополченцы то есть) на определенном этапе не позволили эффективно сработать спецподразделениям"...
дипломат, блин... Злой


* opol_01.jpg (41.6 Кб, 307x648 - просмотрено 3149 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #10 : 30 Сентября 2007, 05:05:57 »

кадры из того же блока новостей.

Такие "помощники" для профессионала - хуже самих боевиков.
Все рефлексы заставляют "цель" завалить, поэтому рефлексы приходится засунуть подальше... в итоге у настоящих целей появляется хороший шанс выстрелить первым  В замешательстве

 


* opol_02.jpg (29.82 Кб, 286x431 - просмотрено 2895 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 05 Ноября 2007, 07:21:59 »

Вот еще ролик. Стрельба у школы. Крики: "Не стреляйте!"
http://www.reyndar.org/~reyndar1/dontshoot.mpg (4,5Мб)
Сообщить модератору   Записан
шурави
ДСП
*
Offline

Сообщений: 36


« Ответ #12 : 05 Ноября 2007, 12:48:01 »

Блин, а ведь среди этой разношёрстой толпы, запросто могли быть и террористы. Нак сказать, наружное обеспечение. Беслан город с вытекающими отсюда следствиями, люди хуже знают друг друга чем в сёлах. А первое сентября, как правило приезжают из других селений родственники.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 05 Ноября 2007, 12:50:53 »

Координаторы - вполне могли быть имхо.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #14 : 05 Ноября 2007, 13:13:15 »

Координаторы - вполне могли быть имхо.
Они там были.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #15 : 05 Ноября 2007, 16:17:42 »

Координаторы - вполне могли быть имхо.
Они там были.
А их вычислили?

В противном случае - это предположение.
Я практически уверен, что Полковник расчитывал на автономное выполнение задачи.
Из-за дефицита людей и угрозы провала (из-за утечки инфы).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #16 : 05 Ноября 2007, 17:07:28 »

Координаторы - вполне могли быть имхо.
Они там были.
А их вычислили?

В противном случае - это предположение.
Я практически уверен, что Полковник расчитывал на автономное выполнение задачи.
Из-за дефицита людей и угрозы провала (из-за утечки инфы).
Группа Полковника была автономна, но она не могла обходится без обеспечивающей группы. Обеспечивающие не были связаны между собой и каждый выполнял ТОЛЬКО свою задачу. Многие из них использовались в "тёмную". То, что среди зевак в Беслане был наблюдатель - факт.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 05 Ноября 2007, 17:24:38 »

Я вот не рискнул сказать, что это - факт и написал "имхо" Улыбка
У меня нет таких сведений. Наблюдатель мог быть. Был или нет - не ведомо
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #18 : 05 Ноября 2007, 22:15:53 »

Группа Полковника была автономна, но она не могла обходится без обеспечивающей группы. Обеспечивающие не были связаны между собой и каждый выполнял ТОЛЬКО свою задачу. Многие из них использовались в "тёмную". То, что среди зевак в Беслане был наблюдатель - факт.
То есть круг лиц, заранее знающих о времени/месте теракта был значительно расширен Хучбаровым и Басаевым? Не знаю, не знаю.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #19 : 05 Ноября 2007, 22:34:34 »

То есть круг лиц, заранее знающих о времени/месте теракта был значительно расширен Хучбаровым и Басаевым? Не знаю, не знаю.

такая "группа внешнего обеспечения и наблюдения" вполне могла быть вызвана на место из "оперативного резерва" уже после проведения захвата...
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #20 : 05 Ноября 2007, 22:38:17 »

Я вот не рискнул сказать, что это - факт и написал "имхо" Улыбка
У меня нет таких сведений. Наблюдатель мог быть. Был или нет - не ведомо

скорее всего был,и не один...ИМХО...нельзя недооценивать стратегическое и тактическое планирование операции противником,лучше переоценить  Подмигивающий
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #21 : 09 Ноября 2007, 18:31:53 »

Я вот не рискнул сказать, что это - факт и написал "имхо" Улыбка
У меня нет таких сведений. Наблюдатель мог быть. Был или нет - не ведомо

скорее всего был,и не один...ИМХО...нельзя недооценивать стратегическое и тактическое планирование операции противником,лучше переоценить  Подмигивающий
Стратегию трогать не будем, но тактически (через используемых "в тёмную" людешек) - планирование производилось, эт сто пудов.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #22 : 15 Июля 2009, 15:03:22 »

Постепенно выясняется, что "ополченцы" представляли из себя несколько групп.
1. Люди Кокойты.
2. Милиционеры в "гражданке".
3. Местные "казаки" - местное ополчение, получившее в свое время статус казачества и имеющее льготы в приобретении оружия.
4. Местные "братки" - бригады, крышующие бизнесы. Довольно организованные бандиты.
5. Просто разрозненные местные с оружием.

Учитывая, что взаимоотношения между людьми на Кавказе в целом и в Осетии в частности представляют собой очень запутанный клубок интересов и противоречий, разбираться с "ополченцами" никто не рискнет. Вот никто и не рискует.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: ополченцы - кто и откуда они?
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!