Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:17:44
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Как взрывали. Версии. 0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Как взрывали. Версии.  (Прочитано 14175 раз)
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« : 11 Июня 2007, 21:24:45 »

Несколько вопросов

1. Взрывник пытался взорвать все заряды или всё же было так задумано?
2.  Я пока не разобрался в структуре форума, поэтому прошу прощения, но задам вопрос. Есть ли схемы коммутации? Не подробные, а хотя бы примерные
Сколько было дублирующих цепей, откуда можно было произвести подрыв (из одной точки или с разных мест?)?

Дело в том, что после первого взрыва часть проводки и заряды  могли быть уничтожены.  Второй взрыв произошло в противоположно конце зала. Похоже, что цепей было несколько и взрывник пытался по очереди  подрывать. 

Из материалов следует, что взрывник сидел на втором этаже (??)

3. Кроме того, Полковник после первого взрыва был на связи. Кто-то вышел из под контроля? Или он играл какую-то игру? Может быть группа была поделена на тех, кто знал всё и на баранов?

Есть ли какие-то еше версии в Интернете. Что-то не получилось у Полковника, что-то он хотел сделать. Что?
Может были какие-то варианты ухода?

ЗЫ: Я попытался на форуме ПравдаБеслана сменить Е-мыло и теперь не могу войти по своему нику, заблокирован.  Админ на мои запросы не отвечает.  А других контактов у них нет.  Надо востановить мой старый эл.адрес. Пытался регистрироваться еще раз, но они не регистрируют новых посетителей. Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #1 : 11 Июня 2007, 21:44:03 »

Несколько вопросов

1. Взрывник пытался взорвать все заряды или всё же было так задумано?

Скорее всего, да, т.к. похоже, что террористы пытались оперативно устранить неисправности в цепи подрыва.


2.   Есть ли схемы коммутации? Не подробные, а хотя бы примерные
Сколько было дублирующих цепей, откуда можно было произвести подрыв (из одной точки или с разных мест?)?

Дело в том, что после первого взрыва часть проводки и заряды  могли быть уничтожены.  Второй взрыв произошло в противоположно конце зала. Похоже, что цепей было несколько и взрывник пытался по очереди  подрывать. 

Из материалов следует, что взрывник сидел на втором этаже (??)

Не суть, где именно сидел подрывник. Скорее всего, их было несколько.

3. Кроме того, Полковник после первого взрыва был на связи. Кто-то вышел из под контроля? Или он играл какую-то игру? Может быть группа была поделена на тех, кто знал всё и на баранов?

Есть ли какие-то еше версии в Интернете. Что-то не получилось у Полковника, что-то он хотел сделать. Что?
Может были какие-то варианты ухода?

Да, у Полковника и его основной группы варианты были. Никто из них - не смертники, но сути это не меняет.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 11 Июня 2007, 22:31:51 »

  Есть ли схемы коммутации? Не подробные, а хотя бы примерные
Сколько было дублирующих цепей, откуда можно было произвести подрыв (из одной точки или с разных мест?)?


Там не было коммутации, а скорее всего - единая цепь подрыва, которая была довольно толково спланирована (судя по ярлыкам на проводах), но неумело смонтирована. И, при перестановке зарядов ВВ утром 3-го, были допущены ошибки в подключении ЭД.
На мой взгляд, ошибки достаточно обычны для неопытных подрывников (известно, что шакалы имеют достаточный опыт в проведении некоторых шакальих операций, но в школе учились плохо).
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #3 : 11 Июня 2007, 22:54:37 »


Скорее всего, да, т.к. похоже, что террористы пытались оперативно устранить неисправности в цепи подрыва.
"ученый"  Савельев, предполагает, что стрельбы из РПО могла разрушить цепь. Поэтому интересно было бы посмотреть варианты реализации этой савельевской "идеи" с точки зрения возможности разрушения цепи.

Допусти м штабе вместе с сидят спецы и обсуждают этот вариант. А  "ученый" Савельев указкой показывает говорит Улыбка :
1. Выстрелом сюда  мы разрушаем заряд А и цепи -С и Е.
2. Выстрелом под батарею мы разрушаем заряд Д и цепь Г и Ж.

Я не могу себе представить, чтобы такую ахинею могли обсуждать. Но всё же.
Были ли хоть какие-то варианты реализации этого бреда? Улыбка

Давайте поможем Савельеву? Улыбка
Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #4 : 11 Июня 2007, 23:07:14 »

Цитата: Radi от Сегодня в 22:31:51
Цитировать
Там не было коммутации, а скорее всего - единая цепь подрыва, которая была довольно толково спланирована (судя по ярлыкам на проводах), но неумело смонтирована. И, при перестановке зарядов ВВ утром 3-го, были допущены ошибки в подключении ЭД.
На мой взгляд, ошибки достаточно обычны для неопытных подрывников (известно, что шакалы имеют достаточный опыт в проведении некоторых шакальих операций, но в школе учились плохо).
Если бы цепь была единая, то после первого взрыва они бы не смогли так быстро восстановить цепь и организовать второй взрыв.  Думаю, тех боевиков, кто был смежных помещениях спортзала слегка оглушило и какое-то время они плохо соображали. Если им сказали приготовиться, то они быстро восстановились, а если их не предупреждали, могли и попадать.
Боевики в зале ничего не знали.
ЗЫ: Кстати, после первого взрыва сколько их погибло? Смогли ли их найти?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 23:13:13 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 11 Июня 2007, 23:08:12 »


Давайте поможем Савельеву? Улыбка


Проще предоставить ему шестидесятилетнюю резиновую женщину и право торговать площадями вверенного ему института Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 11 Июня 2007, 23:13:53 »

Там не было коммутации, а скорее всего - единая цепь подрыва, которая была довольно толково спланирована (судя по ярлыкам на проводах), но неумело смонтирована. И, при перестановке зарядов ВВ утром 3-го, были допущены ошибки в подключении ЭД.
На мой взгляд, ошибки достаточно обычны для неопытных подрывников (известно, что шакалы имеют достаточный опыт в проведении некоторых шакальих операций, но в школе учились плохо).
Если бы цепь была единая, то после первого взрыва они бы не смогли так быстро восстановить цепь и организовать второй взрыв.  Думаю, тех боевиков, кто был смежных помещениях спортзала слегка оглушило и какое-то время они плохо соображали. Если им сказали приготовиться, то они быстро восстановились, а если их не предупреждали, могли и попадать. 
Боевики в зале ничего не знали.
ЗЫ: Кстати, после первого взрыва сколько их погибло? Смогли ли их найти?

Восстановить цепь не трудно, при достаточном навыке (надо просто соединить концы провода, полярность соединения не важнА).
Командовал тот, кто сохранял определённое хладнокровие и оставался на связи по мобильному телефону (скорее всего - Полковник).
 Шакалы и бараны просто выполняли его указания.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 11 Июня 2007, 23:15:22 »

Цитата: polinom
Если бы цепь была единая, то после первого взрыва они бы не смогли так быстро восстановить цепь и организовать второй взрыв.
Неа. Если была комбинация из последовательных и параллельных подключений, то при первой попытке подрыва могло банально не хватить силы тока для некоторых участков цепи.
Набиев описывал цепь - довольно сложная комбинация
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 11 Июня 2007, 23:24:44 »

Цитата: polinom
Если бы цепь была единая, то после первого взрыва они бы не смогли так быстро восстановить цепь и организовать второй взрыв.
Неа. Если была комбинация из последовательных и параллельных подключений, то при первой попытке подрыва могло банально не хватить силы тока для некоторых участков цепи.
Набиев описывал цепь - довольно сложная комбинация

Подобные ошбки часто встречались при планировании достаточно сложной подрывной цепи в обеих чеченских кампаниях, со стороны террористов.
Набиев прав, говоря о достаточно сложной подрывной цепи.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #9 : 11 Июня 2007, 23:57:50 »


Восстановить цепь не трудно, при достаточном навыке (надо просто соединить концы провода, полярность соединения не важнА).
Командовал тот, кто сохранял определённое хладнокровие и оставался на связи по мобильному телефону (скорее всего - Полковник).
 Шакалы и бараны просто выполняли его указания.
После первого взрыва образовались завалы в зале из людей и обрушивших потолочных щитов искать концы тяжело, точнее невозможно.

И то, что они начали взрывать спортзал с дальнего от себя конца говорит о том, что они понимали . Если взорвать те заряды, которые ближе к ним, цепь порвет взрывом однозначно и тогда дальний конец зала не взорвать никак.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 12 Июня 2007, 00:03:51 »

искать концы тяжело, точнее невозможно.

И то, что они начали взрывать спортзал с дальнего от себя конца говорит о том, что они понимали . Если взорвать те заряды, которые ближе к ним, цепь порвет взрывом однозначно и тогда дальний конец зала не взорвать никак.

Легко! У обычного ШВВП только слегка обгорает изоляция, и ему пофигу фугасное воздействие.
Провода болтаются, как им угодно и искать "концы" - непроблематично...
Думаю, что цепь была единой.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007, 00:05:41 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 12 Июня 2007, 00:10:28 »

polinom
вряд ли.
Просто прикинь сам.
Есть несколько цепей. В каждой цепи несколько последовательно подключенных СВУ. Сами цепи сведены параллельно к источнику питания.
Если помнишь из школьного курса физики, то закон Ома выглядит так: U=I x R.
U - напряжение
I - сила тока
R- сопротивление.

Из этого закона следует, что чем ниже сопротивление, тем выше сила тока.
Если использовать импульсный источник питания для подрыва (машинку), то вполне вероятно, что первой сработала цепь с более низким сопротивлением (например та, в которой было меньше СВУ).
При следующей попытке подрыва - следующий участок с более низким сопротивлением.
Т.е. вполне возможно, что цепь была просто неправильно рассчитана.
А то, что первый взрыв произошел там, где произошел - это не более чем совпадение
Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #12 : 12 Июня 2007, 00:27:51 »


Т.е. вполне возможно, что цепь была просто неправильно рассчитана.
А то, что первый взрыв произошел там, где произошел - это не более чем совпадение
конечно возможно, что случайно так получилось. Только размеры  провода  до дальнего конца зала раза в два длинее, сопротивление соответсвенно тоже больше, так чтот не очень стыкуется такая случаность.
Radi
Цитировать
Легко! У обычного ШВВП только слегка обгорает изоляция, и ему пофигу фугасное воздействие.
Провода болтаются, как им угодно и искать "концы" - непроблематично...
Вы посотрите фото, где девочка в окно ползет.  Там все в завалах. Провода могло не только порвать (если бы взрывать начали с ближнего конца). их бы разбросало. Они бы не смогли эти провода выдирнуть из под людей и завалов.

Кстати, если бы пытались реализовать версию Савельева, то первый выстрел надо было бы делать в ближний конец зала  в район двери (туда, где провода уходили у Полковнику?)
Сообщить модератору   Записан
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #13 : 12 Июня 2007, 00:32:24 »

Кстати, если бы пытались реализовать версию Савельева, то первый выстрел надо было бы делать в ближний конец зала  в район двери (туда, где провода уходили у Полковнику?)
А в чем по Савельеву цель стрельбы гранатометом в зал ? Я что-то пропустил этот момент - он где-нибудь явно пишет о том, что целью было прерывание цепи ?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #14 : 12 Июня 2007, 00:47:14 »

polinom
Цитировать
Только размеры  провода  до дальнего конца зала раза в два длинее, сопротивление соответсвенно тоже больше, так чтот не очень стыкуется такая случаность.
А мы не знаем, как именно была смонтирована и как дублирована цепь. Может разветвление было как раз от дверей во двор, т.к. именно там было лежбище, там были мотки с проводами, и пр.
Вполне возможно, что шел магистральный провод по проходу в конец зала, а оттуда уже шла разводка.
В таком варианте все наоборот - чем ближе к тренажерному залу, тем меньше сопротивление провода.
Ну и не надо сбрасывать со счетов сопротивление самих детонаторв - это 2-4 Ом на каждый.
Впрочем, это всё домыслы. Доказать не смогу
Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #15 : 12 Июня 2007, 00:55:37 »


Ну и не надо сбрасывать со счетов сопротивление самих детонаторв - это 2-4 Ом на каждый.
Впрочем, это всё домыслы. Доказать не смогу
дык, и я о том же. Вариантов много Улыбка. Для того я эту тему и завел.
"Ученый" Савельев прежде чем свои версии бредовые вбрасывать головой не подумал, а почему собственно первым выстрелом стреляли по дальнему концу зала, а не по ближнему. Кто мог гарантировать штабу, что за ночь не переделали всю цепь и не переставили заряды местами. 

Может там был какой-то тумблер, который позволял взрывать одновременно или задействовать отдельные цепи и может быть на этом они и прокололись, если это можно назвать проколом.
 
Сообщить модератору   Записан
polinom
ДСП
*
Offline

Сообщений: 52


« Ответ #16 : 12 Июня 2007, 00:59:33 »

Я что-то пропустил этот момент - он где-нибудь явно пишет о том, что целью было прерывание цепи ?
я тоже не помню Улыбка
Но мне думается, что по его версии стреляли для того чтобы разрушить часть зарядов, и уничтожить цепь.
Только в этом случае сразу после выстрелов надо было штурмовать место, где находился пульт управления  и сам спортзал. А этого не было.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 12 Июня 2007, 00:59:42 »

Кстати, если бы пытались реализовать версию Савельева, то первый выстрел надо было бы делать в ближний конец зала  в район двери (туда, где провода уходили у Полковнику?)
А в чем по Савельеву цель стрельбы гранатометом в зал ? Я что-то пропустил этот момент - он где-нибудь явно пишет о том, что целью было прерывание цепи ?

Савельев тут не при делах. Эту ботву придумал Кесаев:
Цитировать
Выбор стрелявшего именно этой части зала не случаен, так как там находился стоявший на педали боевик. Плохая видимость затрудняла точную работу снайпера, а гранатомет проблему уничтожения "педалиста" решал. Точно так же, как проблему размыкания цепи заминирования.
http://pravdabeslana.ru/dokl5.htm

А потом с этой мантрой по форумам носился паша.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #18 : 08 Июля 2007, 19:47:41 »

кстати, порадовал пассаж про "плохую видимость, затрудняющую работу снайпера".
Педалист у дверей во двор вообще был в мертвой зоне за кирпичными стенами. Если только из "Утеса" длинной очередью стенку разобрать
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Как взрывали. Версии.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!