Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 13:45:14
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Военно-техническая информация (Модератор: Leon)  |  Тема: Каталог. Оружие России 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Каталог. Оружие России  (Прочитано 18401 раз)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« : 07 Мая 2007, 07:45:14 »


Название: Каталог оружия России 2002
Язык: русский, английский
Страниц: 626
Формат: PDF
Размер: 17 Mb
Качество скана: отличное

Каталог оружия России 2002 начиная от ракет и заканчивая переносными радиостанциями.
http://rapidshare.com/files/29790124/Katalog_OrugieRussia.rar
http://depositfiles.com/files/833569
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 07 Мая 2007, 14:23:42 »

Это - каталог рособоронэкспорта.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 07 Мая 2007, 17:18:27 »

Это - каталог рособоронэкспорта.

У меня сомнения на этот счет.
В этом справочнике тоже перепутаны картинки у РШГ-1 и РШГ-2
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 27 Октября 2007, 07:18:00 »

Как и следовало ожидать, это не каталог РосОборонЭкспорта. Это справочник, изданный редакцией журнала "Военный парад". Дата издания - 2000г. Как я и говорил, в этом каталоге, так же как и у Савельева, перепутаны картинки у РШГ-1 и РШГ-2.
Залил на сервер каталог за 2002-й год того же издательства. В нем ошибка исправлена.
Есть фотографии результатов стрельбы как из РПО-А, так и из РШГ.
Как и следовало ожидать, ни каких других б/ч у РШГ-1 кроме термобарической - не просматривается.
Наверное им надо было у Савельева проконсультироваться.
линк:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/catalog2002.pdf (66 МБ)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 27 Октября 2007, 07:26:54 »

Вот чего бы я с удовольствием приобрел, так это
http://www.orteh.com/rus/products/catalogue/books/12.php
"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ОРУЖИЕ И ТЕХНОЛОГИИ РОССИИ. XXI ВЕК"
Том 12 — "Боеприпасы и средства поражения"
Но продается он только в комплекте с остальными томами и при этом каждый том стоит более 200 баксов.
В некоторых магазинах есть и в розницу. За 280 Евро. Жаба давит
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007, 15:26:05 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #5 : 27 Октября 2007, 17:58:12 »

Залил на сервер каталог за 2002-й год того же издательства. В нем ошибка исправлена.
Есть фотографии результатов стрельбы как из РПО-А, так и из РШГ.
Как и следовало ожидать, ни каких других б/ч у РШГ-1 кроме термобарической - не просматривается.
Собственно страница 19 каталога - с РШГ-1 и гранатой от него, а также фото результатов.

Цитировать
Универсальный 105-мм блок-модуль с термобарической боевой частью многофакторного поражающего действия: фугасного, осколочного, термического и кумулятивного, которой укомплектованы выстрел ТБГ-7В (для стрельбы из
гранатомета РПГ-7В1) и реактивная штурмовая граната РШГ-1 с гранатометом одноразового применения.


This is a universal 105mm modular unit with a thermobaric warhead intended to produce a multiple destructive effect (high-explosive, fragmentation, thermal and cumulative)

Обратите внимание на описание. Видимо при  работе над каталогами переводчики-редакторы сработали по принципу "испорченный телефон". И упоминание о том, какие виды повреждений оказывает взрыв гранаты, постепенно превратились в сами свойства гранаты.
Хотя даже здесь написана глупость (ИМХО). То, что граната способна пробивать легкую броню (БТР, например), не означает, что она куммулятивная. Писавший эти слова видимо считает, что куммулятивный боеприпас - это любой боеприпас, пробивающий броню. Что в корне неправильно.
Бронепробивающие боеприпасы делятся на два класса
- пробивающие за счет кинетической энергии  так называемые "болванки", разогнанные до больших скоростей (порядка 1500 м/с)  снаряды из высокопрочных металлов
 и
- пробивающие за счет куммулятивного эффекта самые разные по конструкции и способу доставки к цели боеприпасы -  высокоскоростные снаряды и ракеты,  медленные гранатометные выстрелы, неподвижные мины и даже ручные гранаты.

Осколочный эффект взрыва - результат поражения так называемыми вторичными осколками от разрушенных объектов (осколки кирпича и стекла, например).

Термическое поражение присутствует вообще у всех взрывчатых веществ вследствии того, что при взрывах образуется большой объем раскаленных газов. Для термобарического боеприпаса (отсюда и названия "термо") объем раскаленного газового облака значительно больше, чем для того же количества тротила, например.

Тем не менее - самое главное в описании то, что РШГ-1 использует универсальный блок-модуль термобарического снаряжения. Практически точно такой-же, как и РПО-А "Шмель" (по действию и способу стрельбы). Просто делают их разные конторы.







* rsg_1_p19__catalog2002.pdf (213.93 Кб - загружено 997 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007, 18:00:48 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
МАНУЛ
Гость
« Ответ #6 : 28 Октября 2007, 04:13:43 »

ни хрена себе,судя по фоткам,одной гранаты достаточно,чтобы разфигачить блокпост...
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 28 Октября 2007, 04:52:02 »

А теперь прикинь, что бы стало с чердаком спортзала, попади туда такая граната.
А на чердаке даже шифер был цел через полтора часа после первых взрывов
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #8 : 28 Октября 2007, 06:12:31 »

ни хрена себе,судя по фоткам,одной гранаты достаточно,чтобы разфигачить блокпост...
Блок-пост - это не набор бетонных кубиков на полигоне. тут фокус в том, что граната должна залететь внутрь.
А для этого нужно, во-первых, чтобы была открытая "дырка", во-вторых нужно в неё попасть. Это к тому, что при правильной организации службы на блок-посту (или еще где) "разфигачить" не так просто.
Но вообще да, для этого боеприпас и создавался. "Шмели" отлично показали себя в Афганистане. Артиллеристская поддержка, которая всегда с тобой.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Magellan
ДСП
*
Offline

Сообщений: 15


« Ответ #9 : 29 Октября 2007, 15:56:38 »

А теперь прикинь, что бы стало с чердаком спортзала, попади туда такая граната.
А на чердаке даже шифер был цел через полтора часа после первых взрывов
Прошу прощения, что всовываю в ваше обсуждение свое рыло....

На самом деле, я темой хоть и интересовался, но не на столько глубоко, конечно, как вы.  (для себя уяснил примерный ход событий)

Ребят, если бы прилетела граната с крыши - ее бы не было.   Я про крышу.  Ее бы просто  подняло всю.  А дальше - осыпание. Тот, кто это видел один раз, (как все эта херня происходит) никаких доказательств не потребует. Если бы граната прилетела под  подоконник, как это нам рисует Савельев (спортзал бы весь развалился, ну почти весь), в смысле - упали бы стены. потому что бы взрыв был именно как по учебнику - с подрывом всего объема спортзала.  Подрывающая смесь, успела бы разбрыгаться...  там бы никого не было.....
живых


а вот как это доказать "разрабочику гранат" и "Светилу"  не знаю... это читсая политика.   (Этот чудак кстати и сам все понимает. И попробуй его перебей. Сука продажная)



В. Даль
СУКА ж.  (бранное) негодная женщина, особ. наушница, сплетница

Всовывать рыло или совать нос - это сколько угодно. Особенно, если "видел один раз как это происходит".

Браниться попусту разрешено только  том случае, если другие возможности русского языка - исчерпаны.
Может, вместо того, чтобы попусту заниматься "терминологией", рассказать о том, что пришлось видеть?
  Подмигивающий



« Последнее редактирование: 29 Октября 2007, 20:37:16 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Magellan
ДСП
*
Offline

Сообщений: 15


« Ответ #10 : 30 Октября 2007, 13:44:38 »

[2 admin]
Ваше замечание справедливо и принимается в полном объеме.  Улыбка   Сам нарушил незыблемое правило - не писать в форумы поддатым.   

Здесь собрались серьезные люди, и негоже эмоционально брызгать слюной, нужны факты, а не общие впечатления. Все правильно.  Кстати. Респект всем присутствующим! 

Ваше дело считаю нужным, редко где почитаешь в сети нормальные обсуждения.  В основном натыкаешься на бред сумеречного сознания "интеллектуалов"  и недорослей, которые ничего тяжелее банки пива в руках не держали, но имеют свое мнение! а как же... имеют право...  эхе-хе...
[/2 admin]

[2 иванов]
материалы даже этого сайта я еще изучить до конца не успел. Должен признать, со многими мыслями согласен. Что будет толку с того, если я просто скажу +1 ? (мол, поддерживаю) 

Надо выставлять свои мысли... а многое вы (Ради и все остальные тоже) уже успели сказать...  Улыбка 
[/2 иванов]

Признаться, я давно не в теме (военной), и начал забывать уже многое. Хотя казалось, что не забуду никогда. (95 г - я закончил службу)   А вот и нет, стирается, медленно, но верно.  Здесь ведь обсуждаются факты. (а я даже забыл сколько весит обычная "муха", рука помнит, а вот в граммах сказать уже не могу)  Грустный

поэтому.... чукча больше читатель, чем писатель

теперь по делу

недавно набрел на
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=85460

там много материалов по Беслану
заинтересовало, среди прочего, вот это 
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=87780

скачать с торрента возможности не имею, поэтому хотелось бы увидеть нормальные  (http) ссылки (если все уже видели, а я опять все проспал, извините) помогите, а?  И стоит ли вообще это качать?


« Последнее редактирование: 30 Октября 2007, 13:48:58 от Magellan » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 30 Октября 2007, 15:07:15 »

Magellan
Это видео с осмотра места происшествия, сделанное прокуратурой.
Висит на морде* правдабеслана. Также есть на youtube по кейворду "беслан".
Кадры из этого видео присутствуют на этом форуме, в разделе про "убитых во флигеле".
Видео сделано 4-го сентября утром. В основном там кадры разрушенной школы, трупов боевиков и разбора трупов в спортзале. Иметь - нужно. Полезно для сопоставления с другими снимками и видео.
У меня есть в полном объеме. Может залью  на сервер, после того, как копирайты "правдабеслана" порежу. Марина проставила копирайты на то, что ей не принадлежит

* "Морда" - это вебмастерский слэнг, сорри Улыбка Это значит - главная страница сайта
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007, 15:30:29 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Военно-техническая информация (Модератор: Leon)  |  Тема: Каталог. Оружие России
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!