Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 11:46:11
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: "Отравление" Политковской 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: "Отравление" Политковской  (Прочитано 17622 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 23 Ноября 2010, 03:41:21 »

Миф вкратце звучит так: Политковскую отравило ФСБ на борту самолета, когда она летела в Беслан. От отравления она чуть не померла, токсин неизвестен, анализы уничтожены по указке сверху.
Миф рожден стараниями самой Политковской, ее начальников Муратова и Соколова.
История эта мутная, будем двигаться последовательно и, как положено толковым следователям, сопоставим показания потерпевшей и очевидцев.
Из рассказов и интервью мы будем вычленять следующие данные:

1. Обстоятельства посадки в самолет
2. До взлета.
3. Питание.
4. Обстоятельства обморока
5. Первая помощь и госпитализация
6. Дальнейшие приключения.

Итак. Из огромного массива информационного мусора я выбрал источники, близкие к самой потерпевшей - это ее личные показания и показания ее сослуживцев. Давайте заслушаем.

1. Обстоятельства посадки в самолет
--------------------------------------------------
Слово предоставляется главреду НГ Д. Муратову и его заму С. Соколову:
http://web.archive.org/web/20040905112502/http://www.novayagazeta.ru/sob/politkovskaya.shtml

Во "Внуково" рейсы на Владикавказ отменены. Отменяют и в ближайшие города. Трижды Политковская регистрируется и трижды не может улететь. Редакция дает команду: на Ростов, там на машине. Авиакомпания "Карат" берет Анну на борт.

Фиксируем: В Ростов ее направил сам Муратов. Почему авиакомпания "Карат"?

Читаем, что говорит пресслужба "Карата":
http://news.mail.ru/incident/arc651437/

Компания также напоминает, что сотрудничает с "Новой газетой" более трех лет, и многие журналисты, в том числе и Политковская, не раз пользовались услугами "Карата", и никогда не выражали претензий.

Соколов рассказывает "Агентуре":
http://studies.agentura.ru/tr/presscoverage/sokolovcomment/

Было принято решение, что она летит в Ростов. Она купила новый билет, но там тоже были какие-то сложности: то ли посадка задерживалась, то ли еще что. И по словам Политковской, к ней подошел ее старый знакомый из авиакомпании «Карат» и сказал: «Я понимаю, что происходит, я тебя посажу»

В. Измайлов, ее соратник по партии газете:
http://www.arsvest.ru/archive/issue600/news/view5587.html

Редакционное задание на работу в Беслане журналистка получила в среду, однако прямых рейсов туда не было. Не удалось ей также улететь ни в Кабардино-Балкарию, ни в Минеральные Воды. Поэтому пришлось выбрать рейс на Ростов-на-Дону.


Показания сходятся и ситуация объяснима - у редакции блат в "Карате" и Политковскую проводят на борт по блату в обход очереди.

Политковская, 10 сентября:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3646000/3646384.stm

Это был страшный день 1-го сентября, по аэропорту металась толпа журналистов, рейсы откладывались. Ко мне подошел человек, представившийся одним из руководителей "Внуково", и сказал, что посадит меня на рейс, потому что он меня уважает как журналиста.

А вот 9-го сентября, она же:
http://www.inosmi.ru/inrussia/20040909/212792.html

Наконец, подходит какой-то человек, представляется служащим аэропорта: 'Я посажу вас на рейс до Ростова'. В микроавтобусе водитель рассказывает, что сотрудники ФСБ - российской спецслужбы - приказали ему посадить меня на ростовский рейс.


Видали? Вся редакция в курсе, что в Ростов она летит не просто так, а по заданию. Вся редакция в курсе, что с данной авиакомпанией у них "тесные" отношения. Соколову она рассказывает, что ее провел на борт старый знакомый из "Карата". А для западной прессы Честная Журналистка™ всё это напрочь забыла - по ее словам, в одном случае это кто-то из руководства "Внуково", во втором - какой-то служащий, никого она не знает, а на борт ее сажают по указке ФСБ. Представляете ситуацию? Внуково. Отменены рейсы в несколько городов одновременно. Толпы безумных пассажиров. Толпы журналистов, которым тоже очень надо и они тоже все блатные и денежные. И в этом хаосе кто-то находит Политковскую и по указке ФСБ (которая очень боится ее приезда в Беслан) сажает ее в самолет. При этом Политковская напрочь забыла, что у нее есть билет на этот борт!

По первому пункту: сослуживцы в показаниях сходятся. Показания Поликтовской им противоречат.
-----------------------------------------------------


2. До взлета

Муратов 4-го сентября ничего про это не знает.
Измайлов ничего про это не знает.

Соколов, со слов Политковской:

И он вывел ее через служебный вход к микроавтобусу, который стоял на взлетной полосе и должен был ехать к самолету. В этом микроавтобусе сидели еще два человека славянской внешности и сопровождающая. Каратовец спросил – а это кто такие? На что служащая аэропорта ответила, что этих велено посадить на этот же самый борт. И вот так они и доехали до самолета: два этих товарища пошли в бизнес-класс, а Политковская – в эконом. Она позвонила и сказала: все, я вылетаю, все нормально.

Политковская, 9-е сентября:

В микроавтобусе водитель рассказывает, что сотрудники ФСБ - российской спецслужбы - приказали ему посадить меня на ростовский рейс. Уже в салоне я встречаюсь взглядом с тремя пассажирами, сидящими вместе, сплоченной группой: в их глазах злоба, так смотрят на врага. Но я не обращаю внимания. Большинство эфэсбэшников смотрят на меня именно так.

Она же 10-е сентября:

В микроавтобусе сидело еще три человека - еще три незарегистрированных пассажира. Я вошла четвертой. По версии водителя, к нему до этого подошел сотрудник ФСБ и сказал: "Ты должен посадить их на самолет"... Они сидели в бизнес-классе, я села в экономический. Кухня располагалась со стороны бизнес-класса.

Она же тоже 10-го:
http://www.inosmi.ru/radio/20040910/212858.html

Я подозреваю трех сотрудников ФСБ, летевших на этом же самолете в бизнес-классе

Ее литературный агент Тоби Иди
http://press.try.md/item.php?id=77465

Тоби Иди рассказал, что один раз Политковская посетила его через несколько месяцев после того, как она безуспешно пыталась попасть в Беслан... Когда она села в самолет, ей показались подозрительными люди, севшие сзади нее.

Соловьев говорит (со слов потерпевшей), что в микроавтобусе было двое и сопровождающая. Политковская в одном случае говорит, что увидела троих подозрительных  в микроавтобусе,  во втором случае - только в салоне. Она так же говорит, что они сидели в сплоченной группой. Потом говорит, что они летели в бизнес-классе. Как можно сидеть в бизнес-классе сплоченной группой и зло смотртеть на Журналистку - мне не ясно. В бизнес-классах либо два, либо вообще одно кресло у бортов, как там можно сплотиться втроем?
Ее агент вообще говорит, что они сидели сзади. Осталось не проясненным, каким образом водитель отрапортовал ей, что в самолет ее приказало посадить ФСБ. Шепотом на ушко? Или громко на весь автобус, чтобы сильнее напугать? Соколов про ФСБ ничего не говорит. Говорит, что было указание провести на борт двоих. Наверное потому, что общаясь с Соколовым Политковской нет надобности нагнетать жути - он сам умеет.

По второму пункту: потерпевшая путается в показаниях.
--------------------------------------------------

3. Питание.

Муратов и Соколов 4-го сентября:

Необходимая подробность. Весь день Политковская не успевала поесть. В самолете (а человек она опытный) от еды отказалась, с собой захватила овсянку. Чувствовала себя прекрасно. У бортпроводницы попросила только чай.

Соколов "Агентуре":

Дальше все рассказываю со слов Политковской, которая в себя пришла и со слов скрытых резервов. Политковская уверяла, что она ничего в самолете не ела, она вообще всегда ела только свою пищу, у нее были какие-то проблемы с желудком. И она единственное, что там делала, это пила чай.

Политковская:

Самолет взлетает. Я прошу принести чаю. Добираться от Ростова до Беслана придется много часов, а военный опыт научил меня, что есть перед дорогой не следует. В 21:50 я выпиваю принесенный чай.

Литагент Тоби Иди:

Когда она села в самолет, ей показались подозрительными люди, севшие сзади нее. От страха у нее началась клаустрофобия, и она отказалась от еды, но очень хотела пить и выпила чаю.

Со слов близких у Политковской был больной желудок, по этому она ела свое. Также у нее была больная психика и ее начало колбасить от клаустрофобии. Со слов потерпевшей, они всё врут (хотя они пересказывают ее слова) и у нее богатый военный опыт, не разрешающий ей питаться в пути. То ли опасается поноса, то ли пули в живот - иди, пойми ее.

По третьему пункту: У Муратова и Соколова показания совпадают, Тоби Иди их дополняет, показания потерпевшей в прессе им противоречат в причинах отказа от еды.

--------------------------------------------------

4. Обстоятельства обморока

Муратов, 2 сентября:
http://www.newsru.com/russia/02sep2004/politkovskaya.html

Как рассказал NEWSru.com главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов...  Во время пересадки в Ростове-на-Дону ей стало плохо, она потеряла сознание.

Муратов, Соколов 4 сентября:

И через десять минут после того, как выпила его, потеряла сознание, успев позвать стюардессу.

Соколов "Агентуре":

Она позвонила и сказала: все, я вылетаю, все нормально. И потом, спустя какое-то время, я уже был дома, то есть около 11 вечера, раздается звонок. Звонит Политковская, и говорит: «Сережа, я не знаю, что происходит, мне очень плохо». И связь прерывается. Спустя три или четыре минуты телефон Политковской перезванивает, на том конце провода проводница. Которая говорит, что «вам сейчас женщина звонила, она сказала, что она Анна Политковская, что она из газеты, и она потеряла создание. Мы тут пытаемся ее реанимировать, но ей очень плохо, она вся бледная и холодная».

Фиксируем: она звонила около 11 часов.

Политковская:

Наконец около 9 часов мне удалось сесть на самолет, я заказала чашку чая и через некоторое время потеряла сознание. Я подозреваю трех сотрудников ФСБ, летевших на этом же самолете в бизнес-классе, в причастности к этой гадости. Один из них обратился с вопросом к стюардессе, а другой положил таблетку в чашку. Она растворяется моментально, и я выжила просто чудом. Я уверена - меня хотели убить.

Она же:

В 21:50 я выпиваю принесенный чай. В 22:20 я понимаю, что надо позвать стюардессу - я начинаю быстро терять сознание. После этого в памяти сохранились какие-то обрывки - стюардесса рыдает и кричит: 'Держитесь, мы идем на посадку!'


Представители "Карата":
ЗАО "Авиакомпания "КАРАТ" утверждает, что на рейсе, которым летела журналистка Алла Политковская, использовалось стандартное питание, которое не могло стать причиной отравления корреспондента "Новой газеты". "Бортпитание пассажиров осуществлялось в соответствии с отраслевыми стандартами, прохладительные напитки подавались из бутылок и пакетов, имеющих заводскую упаковку для всех пассажиров, чай подавался всем пассажирам из чайников, - говорится в пресс-релизе авиакомпании. - Плохого самочувствия у других пассажиров не наблюдалось".


Я посмотрел расписания из МСК в Ростов - самолет летит 1:40-1:50. Т.е. если она села в самолет около 9-ти, а сплохело ей в 22:20, значит самолет уже снижался и ей стало плохо во время посадки. И ни о каких 10-ти минутах между чаем и обмороком речи нет. Она сама говорит: полчаса. Представители "Карата" утверждают, что чай раздавали централизованно из чайника. Но сплохело только Честной Журналистке™.

Резюме по этому пункту: Потерпевшая не видела, как ее травили. Выдает свои параноидальные домыслы за факты.

--------------------------------------------------

5. Первая помощь и госпитализация

Муратов 2-го сентября:

По словам Дмитрия Муратова, врачам с трудом удалось вернуть ее к жизни.
Днем она находилась в больнице Ростова. Ее состояние - стабильно тяжелое. Диагноз, поставленный врачами, - отравление. По словам Дмитрия Муратова, она чувствует себя неважно, хотя лучше, чем ночью.
Врачи пока не дают утешительных прогнозов. Они проводят экспертизу с тем, чтобы определить, как токсин попал в ее организм...
Позднее Дмитрий Муратов сообщил NEWSru.com, что состояние Анны Политковской к вечеру четверга немного улучшилось. Вечером в четверг ее из Ростова отправили в столичную клинику.
Самолет приземлился на столичном аэродроме в 23:30.
Экспертиза о характере яда, попавшего в организм, даст результаты через три дня, сообщил Дмитрий Муратов.



Муратов 4-го сентября:

Дальше она помнит все фрагментами. Фантастические усилия врачей медпункта Ростовского аэропорта. Они пытались вытянуть ее из комы, смогли. Четкая работа врачей инфекционного отделения Первой Ростовской горбольницы. В нищенских условиях они реанимировали ее всеми подручными средствами - обкладывали даже пластиковыми бутылками с горячей водой. Капельница, уколы, к утру - устойчивое сознание.

Соколов "Агентуре"

Ее отвезли в медпункт при аэропорте. Там был дежурный врач. Который померил ей давление и увидел, что оно очень низкое. Врач вызвал скорую. Приехала первая бригада скорой, которая сообщила, что они ничего не могут сделать, и вызвали более специализированную бригаду. В любом случае там же на месте у Политковской взяли два анализа. Одни анализы почему-то разбились на дороге, а вторые анализы спустя три-четыре дня были уничтожены по приказу начальника горсэс. Политковскую доставили в инфекционное отделение городской больницы. И там ее стали выхаживать, потому что давление продолжало падать, даже кровь не могли взять на анализ, потому что она сгустилась. Ее обложили кипятком – налили в бутылки из-под пива и колы, потому что у них ничего нету, нищая больница, и таким образом нормализовали давление. Мы с Муратовым утром вылетели в Ростов. Приехали в клинику, врачи нам все это рассказали.
Мы там были второго числа, но ничего не знали о причине, потому что врачи были милы, но неразговорчивы по поводу диагноза. Предположениями тоже не делились. Потом мы вызвали туда врача, договорились о частном самолете, и того же второго числа перевезли ее в Москву и госпитализировали в российско-американский медицинский центр, который находится напротив Склифа. Вот собственно, вся история.


Тоби Иди:
После этого она потеряла сознание и очнулась уже в больнице

Политковская 10-го:

Уже в больнице врач сообщил мне о сильном отравлении неустановленным токсичным веществом.

Она же, тоже 10-го:

После этого в памяти сохранились какие-то обрывки - стюардесса рыдает и кричит: 'Держитесь, мы идем на посадку!'
В Ростовской областной больнице надо мной склоняется женщина: 'С возвращением!' Сестра рассказывает, что когда меня привезли, я была 'почти безнадежна', Потом она шепчет: 'Дорогая, вас пытались отравить'.
Все результаты анализов, взятых в аэропорту, уничтожены - по приказу 'свыше', как объясняют врачи.


Она же 9-го:

Я не думаю, что это сотрудники самолета, моя память оставила попытки меня спасти, просто на грани истерики. Они умоляли меня - держитесь, держитесь! Я не думаю, что они же пытались меня отравить.


Тут феерия и полный разнобой. Муратов говорит, что уже в аэропорту она была в коме. Я не медик, но полагаю, что это бред. Опять же, я не медик, но сильно сомневаюсь, что бригада скорой помощи будет на месте брать какие-то анализы. Хотя бы потому, что инфекций и токсинов - тысячи тысяч и направление на анализ дает лечащий врач, руководствуясь симптомами. Иначе можно анализировать до  морковкина заговенья. Муратов говорит, что один образец был утрачен в пути, Политковская - что всё уничтожено по приказу свыше.
Как мне видится, никакого криминала тут нет: пациента забрали в Москву и анализы в СЭС были просто не востребованы. Потому и выкинули. Бутылки из-под пива в больнице - тоже замечательно. Интересно, кто у них там пиво хлещет и понимает ли Соколов, что несет? Медсестра, не зная, что за токсин, уверена в криминальном его происхождении?

Муратов 4-го:

Вечером третьего сентября мы с помощью наших друзей (спасибо, господа банкиры!) на частном самолете переправили Анну в одну из московских клиник. Ростовские врачи собрались проводить ее. Ростовский лабораторный анализ пока не готов. А первые анализы, взятые еще в аэропорту, по непонятной причине были уничтожены. Московские врачи прямо заявили: токсин пока не известен, но попал он в организм извне, в самолете.

Т.е. анализы брали и в больнице. А московские врачи из русско-американского центра уверенно заявляют, что токсин попал внутрь в самолете. Потрясающая точность! Что за токсин - понятия не имеют, но время знают точно, до часа - это через двое суток и курса интесивной терапии.

По данному пункту: мешанина из фактов, домыслов и откровенного вранья.

--------------------------------------------------

6. Дальнейшие приключения.


Политковская 9-е сентября:

Чувствую все лучше и лучше, сегодня вот в первый раз вышла из дома. Дело идет к тому, чтобы подавать иск по факту покушения на убийство, этим занимаются мои коллеги.

Соколов "Агентуре":

- Была начата доследственная проверка линейным УВД на транспорте аэропорта. К Политковской приезжал какой-то мальчик-следователь, выяснял, потом в возбуждении уголовного дела было отказано. Но Политковская сама не очень хотела информацию об этом муссировать, она в этом отношении была очень щепетильный человек. Она не стала настаивать на дальнейшем расследовании. Потом, уже сейчас, в рамках уголовного дела по убийству Политковской, проводилась дополнительная проверка по этому эпизоду, следователь целенаправленно работал по этому делу, выезжал в Ростов и опрашивал врачей. Но результаты пока нам неизвестны, поскольку находятся в материалах дела.


Муратов 4-го:

Сейчас Политковская дома под присмотром врачей. По их мнению, у нее серьезно поражены неизвестным токсином почки, печень и эндокринная система. Сколько понадобится на реабилитацию - увы, непонятно...


Свидетели путаются в показаниях. С одной стороны Политковская не хочет муссировать, с другой стороны, она только успела оклематься, как тут же выступила и на радио и в газетах - на Западе. Т.е. там она муссировать согласна. А тут - нет, не хочет. А почему? С одной стороны - готовится иск о покушении на убийство. С другой стороны - никакого иска не будет, т.к. местные менты провели проверку и в возбуждении дела отказали. А где же отважная борьба за права?
По словам Муратова, у Политковской серьезно повреждены печень, почки, эндокринная система. Но она уже выписана из больницы!

По данному пункту: полное отсутствие логики.

--------------------------------------------------

Итого.

Не предъявлено ни одного результата анализов - мы же помним, что их брали не только в аэропорту, но и в больницах. Не предъявлено ни одного медицинского заключения (бумажного, а не на словах) по диагнозу. О якобы умышленном отравлении известно только со слов Политковской и только в западной прессе. Своим она говорила другое. Никаких доказательств нет, все доказательства - паранойя самой потерпевшей. Более того: полное отсутствие логики. Ведь если ФСБ очень боится ее приезда в Беслан, то ей совершенно не нужно ее травить столь замысловатым способом. Достаточно просто не пустить в самолет под любым предлогом. Политковская же врет, что в самолет ее посадили именно по указанию ФСБ! После тяжелого отравления она пробыла в больницах двое суток и была выписана, несмотря на ужасные рассказы про то, как она чуть не умерла и у нее тяжелые повреждения жизненно-важных органов.
Все попытки нагнетания истерии причастными не выдерживают элементарной критики.

Что там с ней случилось на самом деле?
Инсценировку я отвергаю. Политковская была больна, в т.ч. на голову. У нее был очень тяжелый день, к тому же она не ела. Я думаю, от нервного перенапряжения и физического истощения у нее либо обострились старые болячки, либо она подцепила где-то ротавирус (желудочный грипп). Иммунитет у нее ослаблен в виду вышеперечисленного, отсюда и такие симптомы. Ротавирус - ужасная дрянь, он взрослых мужиков запросто валит, не говоря уже о больной женщине. И начинается внезапно: шел-шел и вдруг взял да обосрался. Симптомы - тяжелая частая рвота, понос, обезвоживание - всё как при отравлениях. Выпитая вода тут же выливается через задницу. Он очень заразен - мой ребенок, уже после того, как прошли все симптомы, заразил 10 взрослых, просто посидев рядом в новогодний вечер.
Либо змея отравилась собственным ядом - тоже вариант. Улыбка
Поэтому-то Политковская с партнерами и спустили всё на тормозах и быстро похерили тему.
Тем не менее миф создан и внедрен в общественное сознание.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: "Отравление" Политковской
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!