Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:35:59
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Андрей Велько 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Андрей Велько  (Прочитано 4699 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 01 Июня 2016, 15:18:15 »

Кстати, про Велько - крайне мало какой-либо информации.

http://knews.kg/2016/06/01/otkryta-memorialnaya-doska-andreyu-velko-pogibshemu-vo-vremya-terraktov-v-beslane/



Сегодня в День защиты детей в Джаны-Джерской средней школе открыта мемориальная доска уроженцу Кыргызстана Андрею Велько, погибшему во время терактов в Беслане в 2004 году.

В Международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» сообщили, что на митинг-реквиеме приняли участие ветераны спецназа «Вымпел» (Россия), ветераны спецназа «Альфа» (РФ и КР), представители ветеранских подразделений спецназа «Альфа» Молдавии и Казахстана, ветераны Афганской войны, представители АТЦ КГНБ, АТЦ СНГ, посольства Российской Федерации, преподаватели, учащиеся школы и другие.

«Со слов начальника отдела, который руководил тяжелой операцией по освобождению детей, знаю, что Велько был честным, порядочным человеком, настоящим другом и отличным бойцом. Его человеческие качества воспитаны в этой школе его педагогами», – сказал на открытии мемориальной доски полковник запаса ФСБ России, статс-секретарь ассоциации группы «Вымпел» РФ Николай Похиленко.

Он выразил благодарность народу Кыргызстана, его президенту за примеры такого доброго начинания.

«Это особенно важно, когда сегодня «из-за океана» политтехнологи нам постоянно подбрасывают поводы для раздробления, пытаются вбить клин между братскими народами бывшего Советского Союза. Пытаются лишить нас общей памяти и истории, заметить ее рукотворными мифами. Но сегодня мы видим – мы едины, как и прежде, мы гордимся нашими общими героями такими, как Андрей Велько», – отметил Похиленко.

Напомним, Велько Андрей Витальевич — сотрудник Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор. Родился 20 февраля 1974 года в поселке Даны-Джер Сокулукского района, в 1980-1990 годы учился в местной школе. После окончания школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Проходил службу в должности командира разведывательного взвода 76 воздушно-десантной дивизии. В 1998 году пришел на службу в «Вымпел». Неоднократно выезжал в Чеченскую Республику для участия в специальных операциях. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзаданий, в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден медалью Суворова и дважды медалью «За отвагу». Погиб при освобождении заложников во время теракта в Беслане в 2004 году. Посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей. Остались жена и двое детей.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Андрей Велько
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!