Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:24:59
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Интервью Зязикова (16 сентября 2004) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Интервью Зязикова (16 сентября 2004)  (Прочитано 4778 раз)
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« : 02 Ноября 2013, 08:45:25 »

Цитировать
“Как только происходит какой-то теракт, все сразу валят на Магаса”
" Глава Ингушетии Мурат Зязиков сейчас в Москве — “МК” нашел его в представительстве республики. После теракта в Беслане Зязиков был очень краток в своих комментариях. Но всем запомнились его слова о переговорах — мол, его “пытаются в это втянуть”, но он не дается.
 Вчера Мурат Магомедович решил немного разъяснить свою позицию и положение дел в Ингушетии. Оказывается, улучшить его могут Англия и Норвегия. А намерению Зязикова пройти в захваченную школу в Беслане помешали “эти взрывы и эта стрельба”.

 — Какая обстановка внутри республики? Что говорят люди? Чего они боятся?
 — Обстановка нормальная, стабильная. Конечно, в Ингушетии с огромной болью восприняли произошедшее в Беслане, ведь мы сами оказались в подобной ситуации 22 июня. В Ингушетии этим летом погибло 93 человека, 113 было ранено, поэтому мы понимаем чувства людей в Беслане.
 Сейчас ведется активная работа по улучшению жизни в Ингушетии. И несмотря на то, что в инвестиционном плане Северный Кавказ не очень привлекателен, в нашу республику вкладывают деньги инвесторы из Англии, Норвегии, даже после последних событий.
 — А что вы скажете на то, что среди террористов, захвативших школу в Беслане, были ингуши?
 — Это не люди, это интернациональный сброд. В теракте в Ингушетии тоже участвовали представители более чем 20 национальностей.
 — Вы не боитесь возрождения осетино-ингушского конфликта?
 — Наш народ мудр, он не допустит новых трений. Конечно, без помощи кого-то из местных не обошлось, но обвинять в случившемся ингушей нельзя. Ведь мы же не обвиняли никакие народы после нападения на Ингушетию.
 — Но ведь уже были конфликты между ингушами и осетинами в приграничных зонах?
 — Когда в Ингушетии погибли люди, у нас тоже стало неспокойно, беженцев из Чечни стали выгонять из домов. В четыре утра я обратился к народу, сказал, что нельзя обвинять кодну национальность в случившемся...
 — Сейчас много говорят об ингушском джамаате, то есть группировке боевиков, базирующейся в вашей республике. Откуда этот джамаат взялся?
 — По этому поводу мне ничего не известно. Если подобные группировки и существуют, то не только на территории Ингушетии, но и в остальных северокавказских республиках. Я знаю, почему сейчас об этом говорят и кто это делает. Эти люди хотят попиариться на чужом горе.
 — Насколько известно, в рейде боевиков на Ингушетию принимал участие некий Магас, позже объявившийся в Беслане...
 — Этого Магаса никто не видел, никогда. Как только происходит какой-то теракт в Москве, в Ингушетии, в Чечне все сразу валят на Магаса. Но никто о нем ничего не знает. Есть ли он вообще в природе — загадка. Разбираться со всем этим будет оперативно-следственная группа.
 — Как вы оцениваете предложение Путина — по сути, назначать губернаторов?
 — Теперь у нас будет полноценное гражданское общество, в котором будет демократия. Россия наконец осознала, что у нее собственный путь развития. Не надо подражать США, надо строить свою страну в соответствии с собственными общенациональными российскими идеалами.
 — А вы сами не боитесь потерять власть?
 — Я никогда не думал о власти. Я не рвусь в нее, чтобы потом ногами вперед выносили. Я не буду ничего говорить или оправдываться. Пусть люди оценивают меня по моим достижениям, по поступкам.
 — Как же люди должны оценить вас по вашим действиям в Беслане?
 — Я выразил свою поддержку и предложил свои услуги. Я сделал все, что было в моих силах. Никто не ожидал такого пути развития. И я был бы задействован, если бы не произошло этой ужасной ошибки, этих взрывов, стрельбы. Я был готов, но решения принимаю не я. За мной народ, а решения за штабом."

16.09.2004
 Постоянный адрес статьи :   http://flb.su/info/31197.html     Алина КЕШОКОВА
Московский комсомолец
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Интервью Зязикова (16 сентября 2004)
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!