Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 17:39:05
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Алексей Венедиктов на линии 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Алексей Венедиктов на линии  (Прочитано 3716 раз)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« : 22 Мая 2010, 03:04:36 »

http://www.onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__31477/

...- С чего Вы взяли, что в России нет свободы слова? Я знаю, что в России есть журналисты, которые сами себя цензурируют.

Первого сентября 2004 года мы получаем информацию о том, что в Беслане захвачена школа. В этом городе, у  меня своего корреспондента нет. Где этот Беслан? Я вообще не знал, что он существует. Что за звук - «Беслан»? Первое сообщение – в школе находится 334 заложника. Помните эту цифру? Именно такое число первоначально называли чиновники…

- Ребята, - говорю своим. – Что-то мне эта цифра не нравится. Это что, малокомплектная школа, что ли?

Я  - бывший учитель, знаю, что каждая школа накануне первого сентября должна сдать списочный состав детей, чтобы получить финансирование. Звоним в Министерство просвещения. Там еще  не знают о трагедии. Нам отвечают, что их там 875 человек. Я присвистнул - мама родная! Начал считать: пусть сто учеников до школы ко Дню знаний не доехало, но на такое количество детей должно быть не менее сотни учителей, нянек и прочего персонала. Плюс родители, которые привели своих чад на линейку.

Звоню в Кремль пресс-секретарю Путина Алексею Громову. Мы с ним общаемся на «ты» - дружим.

- Леша, - говорю. – Там 1500  заложников.

- Да ну тебя! Ты всегда преувеличиваешь… А у нас, между прочим, телеграмма-«секретка»: в ней черным по белому - 334 человека, Я сейчас ее шефу несу.

Я его понимал. Все тогда бились в истерике. У меня девочка вела эфир и плакала…

- Леша, пойди и скажи шефу, что их почти полторы тысячи…

Я  понимал, что это число будет сообщено Путину и по нему будет принято решение. Одно дело – когда в огромной школе 300 человек, другое дело, когда люди в помещении находятся, как селедки в бочке и их больше тысячи. Громов меня послушался, рассказал Путину о ходе моих мыслей…

После того, как все закончилось, я получил благодарность Путина. Заложников действительно было 1300. И операция по освобождению, если помните, в первый день не началась.

Но я о другом. Возле школы проходил митинг матерей. Измученные женщины стояли с плакатами, на которых было выведено: «В школе больше тысячи наших детей»… И ни один из телеканалов это не показал, потому что репортеры не сочли нужным об этом говорить. Журналисты занимались самоцензурой, скрывая истинные факты от президента. И эта ошибка могла привести к огромным жертвам...

Но мы то знаем, что он врет. Там ниже мой коммент.

Лезем в архив "Эха" и смотрим, что они передавали.
12:24 - 120 школьников
14:32 - 120-200
14:46 - около 200. Называлась цифра 400
15:04 - 120-500
16:47 - от 120 до 300
17:47 - 132 ребенка
17:49 - от 120 до 300
19:10 - 132 ребенка
19:32 - 132 ребенка
20:32 - 132 ребенка
21:05 - 120-300
22:13 - 300-400
22:16 - 300-400

Это за первое сентября.
2-го, в 7 утра перед журналистами выступил Лев Дзугаев и сообщил, что составляются и перепроверяются списки тех, кто может находиться в школе и на этот час в этих списках 354 человека (не 334). Речь шла о списках, а не о точном кол-ве заложников. Если что - имеются видеозаписи выступления. А вот переврали информацию - именно журналисты.

2-е сентября:
"10:02 : В захваченной школе Беслана находится около 400 детей, помимо родителей и учителей. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на данные оперативного штаба.
Ранее сообщалось, что в заложники захвачены 354 человека. Списки составлялись всю прошедшую ночь с помощью родственников захваченных в заложники детей."

Видите? Эхо Москвы понятия не имеет, о чем на самом деле говорил Дзугаев.

А вот сообщение Эха в 19:32 : "В руках террористов находятся свыше трехсот человек. Кроме школьников, это их родители и учителя."

Ну и где тут полторы тысячи, а, гр. Венедиктов?

Или вот еще: "Заложников действительно было 1300".

Заложников было 1128. За пять лет можно было бы и уточнить.
Профессионал  upset

Это он всех спас своим смелым поступком и недюжинным аналитическим талантом. Ага.
У нас все ходы записаны. 1-го сентября в кач-ве эксперта на Эхе выступала Новодворская, которая всем объяснила, кто виноват. И весь день долдонили, что Масхадов не при делах. Спасители, куда деваться.

Да, на счет плаката он тоже малость переврал.

« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 03:08:47 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 23 Мая 2010, 00:05:01 »

Самое печальное не в том, что профессионал из Венедиктова - как пуля из говна. Проблема  в том, что те, с кем он на "ты" - такие же "профессионалы", как Леша  В замешательстве
Согласись, что ни во время, ни тем более после их "профессионализма" в деле управления потоками инфомации заметно не было...
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 23 Мая 2010, 01:11:46 »

С вами невозможно спорить!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Сообщения после 03.09.2004  |  Тема: Алексей Венедиктов на линии
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!