Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 04:28:23
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Фото-, видео и другие материалы (Модератор: Leon)  |  Тема: Книга Соколова-Митрича "Антиграбовой. Кто воскрешает наших детей" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Книга Соколова-Митрича "Антиграбовой. Кто воскрешает наших детей"  (Прочитано 4648 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 20 Мая 2010, 02:46:13 »

http://www.reyndar.org/~reyndar1/antigrabovoi.rtf

Дмитрий Соколов Митрич - журналист "Известий". Начал писать о Грабовом еще осенью 2004-го, когда представители секты Грабового начали окучивать бесланцев. Как вы помните, поездка к Грабовому "Матерей Беслана" закончилась расколом комитета и посадкой "мессии". Соколов-Митрич описывает не только деятельность Грабового, но и участие Литвинович во всей этой истории. Не понимаю, как эта книга прошла мимо моего внимания. Отличный материал, настоятельно рекомендую.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 20 Мая 2010, 17:35:41 »

Очень интересные выдержки из книги.

Анета Гадиева
Цитировать
Нам от этого тоже как-то спокойней стало, а то ведь нам в последнее время столько всего говорили про этот теракт.
– В смысле?
– Просто мы уже как кость в горле и у власти, и у оппозиции. У нас свое видение ситуации, и мы идем своим путем. А кому-то хочется, чтобы мы шли их путем. Власти хочется, чтобы мы молчали, оппозиции – чтобы кричали. Мы так устали от этого

Цитировать
Совместное с Грабовым заявление Сусанны Дудиевой стало последней каплей терпения для оставшихся в Северной Осетии членов комитета «Матери Беслана». Инициатива в этой организации стала переходить к более радикальному по отношению к власти крылу комитета во главе с Эллой Кесаевой. Внутренний конфликт в комитете закончился тем, что на внеочередном заседании женщины, не ездившие к Грабовому, решили переименовать свой комитет в «Голос Беслана» и пост председателя заменить коллегиальным советом. Впрочем, это не помешало через несколько недель взять руководство в свои руки Элле Кесаевой. Теперь во всех новостях о комитете «Голос Беслана» она проходит как его руководитель.

Цитировать
Политическая оппозиция, которая до истории с Грабовым успешно использовала «Матерей Беслана» для постоянных нападок на Кремль, попыталась таким образом вернуть себе этот козырь.
Дело в том, что трещина в комитете появилась задолго до вторжения в него гражданина Грабового. История с сектой воскресителей лишь углубила ее. «Матери Беслана» разделились на умеренных и непримиримых в тот момент, когда в комитет поступило приглашение от президента России Владимира Путина встретиться и обсудить ход расследования теракта. Часть членов комитета во главе с его председателем Сусанной Дудиевой заняли умеренную позицию и решили встретиться с президентом. Более непримиримые во главе с Эллой Кесаевой восприняли это чуть ли не как предательство. Трещина еще более углубилась после того, как, встретившись с Путиным, Дудиева и еще трое женщин публично заявили, что попытаются поверить президенту и будут ждать окончания расследования. Такая позиция не устраивала не только кесаевского крыла комитета, но и тех политтехнологов, которые работали и работают на определенные политические силы. Для них все, что связано с «Матерями Беслана» (и в кавычках, и без), называется двумя словами: «политический ресурс».

Цитировать
К концу своего расследования я понял, что Грабовой – мальчик в песочнице, по сравнению с теми, кто давно и успешно собирал политические дивиденды на бесланской трагедии...

Совсем другое – политические грабовые. Они играют в большую игру. Бесланский фронт для них, конечно, не единственное, но очень серьезное направление в этой игре. Можно сказать, оранжевый Сталинград...

Цитировать
всплывает довольно известный в узких журналистских кругах персонаж – Марина Литвинович. Кто этот человек? Многие ее коллеги по пиар-цеху в глаза скажут, что Марина – известный политтехнолог, долгое время шла рука об руку с Глебом Павловским: служила руководителем интернет-департамента принадлежащего ему фонда эффективной политики, затем генеральным директором и шеф-редактором интернет-портала «Страна.ру». Но если выключить диктофон и задать этот вопрос еще раз, то те же самые коллеги по цеху скажут, что Литвинович – почетный проедатель пиар-бюджетов очень многих организаций, связанных с политическими силами, которые принято называть демократическими.
Совершенно верное замечание - проедатель. Одно хорошо - благодаря своей исключительной глупости они ВСЕ поручаемые её проекты рано или поздно заваливает. И это - не мое мнение даже, а мнение "коллег по цеху".

Цитировать
Но вернемся к политологу Ольге Пестрецовой и ее мнению. Обратите внимание, что это написано почти за месяц до моей статьи «Матери Беслана – в секте Грабового»:
«Бесланская карта „антипутинской оппозиции“ оказалась бита. Попытки общечеловеков расколоть общество головами „матерей Беслана“ с треском провалилась. А ведь поначалу этот вариант казался практически беспроигрышным. Но пиар-обеспечением занялась Марина Литвинович – и, как всегда, все провалила.

Цитировать
Матери погибших в Беслане во второй раз попали в заложники – в заложники к абсолютно беспринципным и бессовестным существам, осатаневшим от ненависти к «этой стране» и готовым воспользоваться любой возможностью, чтобы «свергнуть проклятый путинский режим».
Очень точная формулировка - беспринципные, без капли совести и осатаневшие.

Цитировать
Проблема в том, что «антипутинская оппозиция» даже мерзость не может сделать как следует. Особенно, если «на кассу» садится Марина Литвинович – краса и гордость общечеловеческого пиара, о талантах которой уже приходилось писать....
Взявшись «разрабатывать бесланских матерей», Марина Литвинович начала совершать одну ошибку за другой....
Во-первых, она «засветилась» лично. Что ее заставило писать материалы под собственным именем – ума не приложу: то ли славы захотелось, то ли (что вероятнее) сработал принцип «ни капли мимо» и очень не захотелось делиться бюджетом

Цитировать
Марина явно не догадалась – а ей никто не объяснил, – что за прошедшие годы она заработала себе такую репутацию, что фамилия «Литвинович» звучит чуть ли не хуже, чем фамилия «Хинштейн». И если завтра за подписью Марины Литвинович появится статья о том, что дважды два – четыре, а снег зимой – белый, ей все равно никто не поверит.
Тут Митрич несколько неточен - стаи дятлов Марине верят.
Но её работодатели вряд ли заинтересованы в дятлах. Правда других "сторонникофф" они не получат - спасибо маринам и ленам.


Чтобы было ясно немного про автора - Соколова-Митрича, првожу его слова о себе из книги

Цитировать
Вовлечение в политическую деятельность – это, слава богу, не уголовное преступление. Но в некоторых случаях оно выглядит не менее омерзительно, чем вовлечение в секту. Беслан – это тот случай.
Я тоже не люблю Путина, хотя и не за то же самое, за что его не любят Шендерович и Литвинович. Я тоже считаю, что он ведет Россию к катастрофе, хотя мы, похоже, говорим о разных катастрофах. Но для меня «нелюбовь к Путину» – не оправдание для спекуляций на бесланском горе. Нет такого алиби – «нелюбовь к Путину».
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 20 Мая 2010, 20:21:15 »

Собственно к тем же выводам, что и Соколов-Митрич,  пришел и я, разбирая Милашинские интервью и статьи на комитетско-грабовые темы. http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,488.msg10864.html#msg10864
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Фото-, видео и другие материалы (Модератор: Leon)  |  Тема: Книга Соколова-Митрича "Антиграбовой. Кто воскрешает наших детей"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!