Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:51:47
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: "Врет как очевидец" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: "Врет как очевидец"  (Прочитано 8277 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 02 Января 2010, 19:07:59 »

Наткнулся на разбор одного теракта с захватом заложников. В учебных целях.
Интерес представляют показания свидетелей. Учитывая, что никакого стресса они не испытывали, показания давали сразу после "захвата", на свежую голову - разбро показаний (в значительной степени придуманных) просто поразителен. И показателен.

Так что правило "Врет как очевидец" - не шутка.

http://www.youtube.com/watch?v=zNzuigM7UNc&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=OXcWjdTpj0E&feature=player_embedded

Я, кстати, тоже не углядел все детали (хотя, конечно, смотреть видео низкого качества на ютьюбе - это не одно и тоже, что в реальности).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 03 Января 2010, 04:23:00 »

Слышал про такие эксперименты в Вузах, но увидел в первый раз.
Спасибо, показательно.
Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #2 : 06 Января 2010, 15:17:53 »

http://amx-video.ru/science/spe/
"Я и другие" (СССР, 1971).
Там же и другие найдете.
Стенли Милгрэм - "Подчинение авторитету" (США, 1965)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 06 Января 2010, 16:01:22 »

goodjar: спасибо
Сообщить модератору   Записан
goodjar
Редкий гость

Offline

Сообщений: 29


« Ответ #4 : 07 Января 2010, 15:50:17 »

Какие очевидцы, заложники, свидетели меняли свои показания?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 07 Января 2010, 16:15:28 »

Для ответа на этот вопрос нужно иметь доступ к предварительным допросам. То, что меняли - говорилось неоднократно и прокуратурой и комиссией Торшина. Доступа к делу у нас нет, посему, персоналий не будет. Можно например сравнить допросы на судах и допросы в последней экспертизе, но мне сейчас не до того. Можете сами попробовать.
Из известных фантазеров - Казбек Мисиков. Показания на двух разных судах - отличаются, т.к. в  личные домыслы там  цветут  буйным цветом. Мы разбирали его показания вместе с ним, как на форуме, так и при личном общении.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 07 Января 2010, 16:30:56 »

Кстати, следует учитывать такую вещь: после первых допросов до суда прошло много времени. За это время в Беслане оформились местные "комитеты". Не только оформились, но и успели посраться и разделиться. За это время в Беслане развернули пропагандистскую деятельность каспаровские засланцы - Новая газета и Литвинович. По-началу в комитеты было вовлечено много людей. И тут на передний план выступают не только политические, но и родственные и клановые интересы. Это - Кавказ, а Беслан - большая деревня.
Местные ориентируются в клановых раскладах, я - нет. Вот они мне и пытались разжевать: "анализируя показания, следует учитывать, кто чьим родственником является". Т.е. бывшие заложники этот момент прекрасно секут: тот-то сказал так-то потому что его родственник ранее сказал вот так.
Были и прямые лжесвидетельства по политическим мотивам. Например гр. Тотоонти.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #7 : 08 Января 2010, 06:07:41 »

Какие очевидцы, заложники, свидетели меняли свои показания?
Речь о тех свидетелях, кто "видел" стрелявшие танки, 70-80 террористов на 2-3 машинах, оружие под полом, взрывы на крыше спортзала  и т.д. То есть они их не меняли, а сразу рассказывали то, что придумали, а не то, что видели.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #8 : 09 Января 2010, 15:57:23 »

Генеральная прокуратура России обвиняет жителей Беслана в том, что они не дают объективных показаний по делу о теракте в школе номер 1, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». По словам заместителя генпрокурора России Николая Шепеля, многие свидетели рассказывают не о том, что видели сами, а о том, что узнали из газет и телепередач.

В интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС Шепель, в частности, заявил, что данные о большом количестве боевиков и об оружии в здании школы – ложь, которая основана на слухах и домыслах.

Бывшие бесланские заложники, участвующие на судебном процессе по делу Нурпаши Кулаева, единственного захваченного живым бесланского террориста, не раз заявляли в суде, что в школе находились не 32 террориста, как утверждает следствие, а намного больше. Судебный процесс по делу Кулаева возобновился 13 сентября...


http://www.7c.ru/archive/news/8447.html
Сообщить модератору   Записан
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #9 : 18 Января 2010, 09:42:31 »



Карикатура  "Взрывные работы" (пародия на "умеренный" конспирологический компромисс).

Подписи:

"Мой анализ показал, что правительство само подложило взрывчатку в Северную Башню, а попадание самолета в нее было выдумкой".

"Одновременно, но без всякой связи с предыдущими событиями, Южная Башня обрушилась в результате  действий террористов".

http://xkcd.com/690/
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: "Врет как очевидец"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!