Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:33:46
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Гостевая  |  Тема: События 3-го сентября 2004-го года в фотографиях 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 » Печать
Автор Тема: События 3-го сентября 2004-го года в фотографиях  (Прочитано 53919 раз)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #30 : 01 Октября 2009, 13:11:09 »

Корреспондентка, в бронике, ползком - все правильно. Я её в прямом эфире смотрел. Она оказалась единственная из иностранных там и в тот момент.

Я к тому, что она там появилась далеко не сразу после взрывов. Через 2+ часа
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #31 : 01 Октября 2009, 13:32:51 »

Валерий М

Объясняю.

Цитировать
Первый: почему на снимке Ю. Тутова 15-45-22-(3-D5-U6-3) из «Рассказа в фотографиях» цела рама крайнего северо-восточного окна, возле которого стояла бомба, которая по вашей версии (и версии последней экспертизы) явилась причиной первого взрыва в здании? Леон писал, что на этот вопрос вы давно ответили. Подскажите, где ответ – я почитаю.

На сайте выложена экспертиза. В том числе в этой экспертизе приводятся рассчеты и объясняется целостность рамы. Правда там речь про другую раму - у окна с проломом. Но сути это не меняет. Там была точно такая же мина, а стояла она еще ближе. Для понимания материала вам придется таки обратиться к справочникам по взрывотехнике.
http://www.reyndar.org/~reyndar1/exp/ - экспертиза.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,13.0.html - учебники.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,188.0.html - подробный разбор второго взрыва - там тоже есть пояснения про целые рамы.

Цитировать
Второй: В ЖЖ Тутова Леон писал, что есть снимки северной стороны крыши спортзала до 15.27, но мне их не показывают. Покажите же такие снимки, если у вас есть.

У нас их нет. Они есть в ФСБ. Все три дня велась съемка школы с нескольких сторон.

Цитировать
Третий: насчет «опровергающих» фотографий Белякова 15-19-54-(3-D6-U2-10)  и  15-19-55-(3-D6-U2-10) из «Рассказа в фотографиях» К одному из них есть комментарий: «Обратите внимание на целую крышу спортзала. Эти снимки являются неопровержимым свидетельством того, что никто из "огнеметов" по чердаку спортзала не стрелял.»
Я написал в ЖЖ Тутова: «И вы думаете, что фото Белякова южной стороны в 15.19, на котором даже не вся южная сторона видна, убеждает всех, что северная сторона не повреждена?...»
Леон ответил: «Странный вывод. Я вроде бы такого никогда не утверждал.»
Я так понимаю, Леон имел в виду: повреждения могли быть, но они не от огнеметов. Давайте тогда во-первых еще уточним: и не от гранатометов. Так? Ведь по версии «Правды Беслана» – первый взрыв либо от огнемета, либо от гранатомета.

Интересно, как вы проведете границу между огнеметом и гранатометом? Речь про термобарические боеприпасы - неважно, как они называются. По противоположному скату никто не стрелял - это подтверждается записями прямых эфиров и целостностью ската крыши на фото. При взрыве на чердаке на противоположный скат должно действовать избыточное давление, в десятки раз превышающее то, которое может выдержать шифер. Но шифер - цел.
Кроме того, первый взрыв повлек за собой повреждения в самом спортзале. Такие, какие не мог нанести взрыв на чердаке.
Читайте экспертизу.

Цитировать
Четвертый – к вопросу о «правильном облаке после первого взрыва»: вот ссылка на фильм Мамонтова с Беляковым: http://www.rutv.ru/video.html?vid=23361&d=0   Примерно на 6-й минуте Беляков говорит про белые столбы дыма после первого взрыва. У вас тут где-нибудь есть объяснения этим столбам?

Дым был. Правильных облаков - не было.

Цитировать
Здесь же собственно и пятый вопрос. А почему вы, собственно, у себя на сайте не упоминаете этот фильм?

Этот фильм есть на сайте.

Цитировать
Вопрос такой. По этому же фильму. Он касается датировки снимков Белякова. У меня у самого не уложилось пока все в голове. Поэтому задаю вопрос несколько сумбурно. На 9-й минуте фильма Беляков показывает ваше фото 13-54-55-(3-D6-U2-10) из вашего «Рассказа в фотографиях» -  с девочкой и женщиной лежащими под окном спортзала - и говорит: «этот кадр я сделал спустя 15 минут после этих взрывов». Судя по тексту, речь идет о первых взрывах.

В данном случае он врет. История придумана для выступления в СМИ - нужна же легенда.
У нас имеется серия, снятая Беляковым. Камера оставляет запись в теле файла - EXIF-информацию.
Вот по этим записям и восстанавливали хронологию его снимков. Кстати,  Савельева датирует снимки Белякова точно так же, как и мы.
Коллекция лежит здесь:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/bel/ - лезете в файлы любым текстовым редактором и смотрите записи. Там всё есть.

Цитировать
Далее Беляков говорит: «И буквально через 15 минут после того, как она туда залезла, был 3-й взрыв». Мамонтов: «И что было?» Беляков: «А был черный столб дыма, огромный толстый столб, он просто был толстый…» и тут же показывает одно из тех самых «опровергающих фото» 15-19-55-(3-D6-U2-10)!

Врет.

Цитировать
Получается хронология совсем не такая как в вашем знаменитом рассказе в фотографиях. Получается: девочка с женщиной лежали примерно в 13-20, залезла девочка обратно примерно в 13-30, а опровергающее фото сделано примерно в 13-45! (Хотя я понимаю, что со слов Белякова абсолютно точно следует только то, что его фото с девочкой и женщиной сделано не в 13-54, а примерно в 13-20.)

Нет, получается, что хронология именно такая.

Цитировать
В вашей теме "Методика установления времени снимков" сказано, что у Белякова было несколько камер и, как минимум у одной время отставало на 1 час. Но тут, согласитесь, речь не о разнице в 1 час.

В процессе составления галереи мы выяснили, что данное утверждение - ошибочно. У него была одна камера. Другие снимки, ранее приписываемые Белякову и находящиеся в коллекции - не его.
Так что мы не согласимся и речь о разнице именно в 1 час.
Более того, мы связывались с Беляковым и он сам подтвердил, что камера отставала на час. Причина - отсутствие в камере автоматического перевода на летнее время.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 02:49:21 от Leon » Записан
Валерий М
Гость
« Ответ #32 : 01 Октября 2009, 14:55:01 »

Этот фильм есть на сайте.
Где? И можно ли его скачать? С сайта РТР я не смог.

В данном случае он врет. История придумана для выступления в СМИ - нужна же легенда.
...
Врет.
Я фигею. Я просто фигею.

Более того, мы связывались с Беляковым и он сам подтвердил, что камера отставала на час. Причина - отсутствие в камере автоматического перевода на летнее время.
И он подтвердил, что Мамонтову он врал? Как вы с ним связывались? У него есть ЖЖ или e-mail? Дайте мне координаты - я тоже свяжусь.
Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #33 : 01 Октября 2009, 16:49:03 »

Цитировать
В данном случае он врет. История придумана для выступления в СМИ - нужна же легенда.
...
Врет.
Я фигею. Я просто фигею.

Дима Беляков очень много хорошего сделал, конечно. Но, бывает, привирает. Художник ведь.
Что стоит только его выдумка про танк, который выстрелил по школе днем и промахнулся. И его снаряд якобы "разнес кухню в хрущевке, в которой мы находились".
Все очевидцы и жители Беслана, с кем общались, единодушно говорят, что это бред. Никакая хрущевка в Беслане не пострадала (максимум, от пуль).
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #34 : 01 Октября 2009, 17:58:49 »

Цитировать
Где? И можно ли его скачать? С сайта РТР я не смог.

Тут, в низком разрешении
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,302.0.html

Есть в высоком на винте, но закачивать вряд ли стану.

Цитировать
Я фигею. Я просто фигею.

Ну тут просто байка. Он - профи, ему надо продавать фотографии, он с этого живет. Просто фотография девочки - не продастся. А с историей - продастся. Уже продалась. Он на этих снимках поднял призов международных и денег.
А вот если вы начнете проверять показания очевидцев на суде, то местами увидите реальные лжесвидетельства. При чем даже в исполнении бывших заложников.

Цитировать
И он подтвердил, что Мамонтову он врал?

Дорогой друг, он подтвердил, что таймер у камеры отставал на час. Следует различать виртуальный мир СМИ и реальную жизнь.
 Впрочем,  и без его подтверждений видно, что таймер отстает.

Цитировать
У него есть ЖЖ или e-mail? Дайте мне координаты - я тоже свяжусь.

Он не уполномачивал нас раздавать контакты. Гугл в помощь.

« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 20:55:45 от Leon » Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #35 : 01 Октября 2009, 19:12:58 »

Да и еще. Хочу вас предостеречь от типичной ошибки, которую допускают "интеллигенты". Не надо использовать в качестве источников СМИ. У них можно брать ТОЛЬКО документы: фото и видео. Иногда, если репортер был очевидцем, можно брать свидетельские показания, но их, в обязательном порядке надо проверять. Но вот трактовки событий использовать в качестве источника нельзя ни в коем случае. "Журналист" в подавляющем большинстве случаев - синоним слова "некомпетентность". Журналист умеет складывать слова, его этому учат. Очень редко журналист является специалистом в чем-то еще.

СМИ - это отдельный жанр, где истина - на последнем месте.
Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #36 : 01 Октября 2009, 21:40:22 »

Валерий.
Предлагаю впредь не упоминать "огнеметы" как некий отдельный мифический предмет.
По двум причинам.
В русском языке "огнемет" имеет вполне определнное значение даже без указания на его технические данные.
В линейке "Шмелей" есть зажигательный выстрел. Как раз тот самый " огнемет". Но даже Савельев не рискнет предположить, что этот тип РПО применялся в Беслане.

Поэтому, чтобы легче толочь воду в ступе, предлагаю использовать только термин "гранатомет", потому что только гранатометы применялись в Беслане. Разных типов - одно- и многоразовые, реактивные и стовольные - но гранатометы.


Цитировать
Я фигею. Я просто фигею
А я вот фигею с Гарри Кимыча и его компании. Причем "фигею" - это очень мягко сказано.

Что касается других свидетелей - даже с фотоаппаратами - то и они дают поводов "фигеть" выше крыши. Мы даже не все здесь выкладываем...чтобы не подрывать веру в человечество у посетителей  Крутой

По "гранатометным выстрелам под окно" у меня больше нечего сказать.

Записан

Просто так сказал (с)
Валерий М
Гость
« Ответ #37 : 03 Октября 2009, 00:57:02 »

Тут, в низком разрешении
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,302.0.html
Ага. Фрагмент этого фильма. Посвященный ополченцам. А не весь фильм. И в этом фрагменте нет его рассказа о фото с девочкой.

Ах, да я догадался. Это вы из деликатности. Чтоб не подставлять в общем хорошего человека. Не педалировать лишний раз, что он также как и каспаровы-литвиновичи-савельевы бабло на фотках из Беслана поднимает. И для этого байки придумывает...

...Байка о том, что какое-то там фото не не через 50 минут, а через 15 минут сделано! У меня мозг плавится, когда я пытаюсь представить себе зачем нужна такая байка...

И в журнале Спецназа России «Братишка» (от которого, собственно, он и ездил в Беслан со Спецназом России) очевидно тоже врет? - «…Ребёнок сделал ещё один толчок, перекинул ногу через подоконник и уцепился за раму. Где-то в углу этого ада, за окном, там, куда упрямо лезла девочка, мелькнуло лицо мальчишки с воспалёнными красными белками глаз. Через секунду оба ребёнка исчезли внутри. Я опустил телевик. Вокруг, словно боясь нарушить тишину словом, стояли, поражённые увиденным люди в "горках", нервно щёлкала чья-то станция, где-то этажом выше стрелял ПК. "Вот это п…ц", — прошептал здоровенный омоновец. Все молчали. А потом раздался взрыв. Третий по счёту в зале. Моментально начался пожар. Он был недолгим. Крыша рухнула через полчаса…»
http://bratishka.ru/archiv/2004/9/2004_9_1.php
Записан
Валерий М
Гость
« Ответ #38 : 03 Октября 2009, 01:03:07 »

Валерий.
Предлагаю впредь не упоминать "огнеметы" как некий отдельный мифический предмет.
По двум причинам.
В русском языке "огнемет" имеет вполне определнное значение даже без указания на его технические данные.
В линейке "Шмелей" есть зажигательный выстрел. Как раз тот самый " огнемет". Но даже Савельев не рискнет предположить, что этот тип РПО применялся в Беслане.

Поэтому, чтобы легче толочь воду в ступе, предлагаю использовать только термин "гранатомет", потому что только гранатометы применялись в Беслане. Разных типов - одно- и многоразовые, реактивные и стовольные - но гранатометы.


Цитировать
Я фигею. Я просто фигею
А я вот фигею с Гарри Кимыча и его компании. Причем "фигею" - это очень мягко сказано.

Что касается других свидетелей - даже с фотоаппаратами - то и они дают поводов "фигеть" выше крыши. Мы даже не все здесь выкладываем...чтобы не подрывать веру в человечество у посетителей  Крутой

По "гранатометным выстрелам под окно" у меня больше нечего сказать.
Почему про выстрел под окно? Мы говорим про 1-й взрыв...

Согласен - давайте использовать только слово "гранатомет"

Вообще у меня есть какие-то еще вопросы, напр., про целую раму северо-восточного окна... типа зачем мне читать то, что да Леон про раму северо-западного окна (где как раз 2-й взрыв «под окно»), если оно уже было без пластика к моменту взрыва, а северо-восточное окно (где собственно первый взрыв) до взрыва было еще целым, с пластиком. Или про вероятность разрушения противоположного ската… но это все уже где-то на периферии моего сознания сейчас. Я настолько потрясен "разоблачением Леоном вранья Белякова», что пока я сам для себя не разберусь с этим, я о другом думать не могу.

А вам пока маленький вопрос, который забыл в свое время: что это «огненный шар» на этом фото:
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #39 : 03 Октября 2009, 01:14:57 »

Цитировать
Ага. Фрагмент этого фильма. Посвященный ополченцам. А не весь фильм. И в этом фрагменте нет его рассказа о фото с девочкой.

Ага. Это вообще не из этого фильма, просто материалы в передаче - те же. А фильм у меня есть.

Цитировать
Ах, да я догадался. Это вы из деликатности. Чтоб не подставлять в общем хорошего человека. Не педалировать лишний раз, что он также как и каспаровы-литвиновичи-савельевы бабло на фотках из Беслана поднимает. И для этого байки придумывает...

Молодой человек. Еще один подобный выпад и вы пойдете читать другие сайты. Первое и последнее предупреждение. Модератор

Цитировать
А потом раздался взрыв. Третий по счёту в зале. Моментально начался пожар. Он был недолгим. Крыша рухнула через полчаса…

Еще раз для закрепления. Фото с девочкой сделаны в 14 часов.
Пожар начал развиваться примерно в 14-30 - 14-45.
Крыша рухнула в районе 15-20 - 15-27.
Запишите себе где-нибудь.

Цитировать
Почему про выстрел под окно? Мы говорим про 1-й взрыв.

Там кавычки.

Цитировать
что это «огненный шар» на этом фото:

Херня какая-то горящая падает с потолка. Утеплитель, например.

Цитировать
Я настолько потрясен "разоблачением Леоном вранья Белякова»

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух...
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 01:17:30 от Leon » Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #40 : 03 Октября 2009, 01:31:21 »

Таких "огненных шаров" с потолка падало много в то время. Это просто горящая минвата (утеплитель).
Разумеется, согласно ГОСТу утеплитель гореть не может, но где гарантия, что в именно бесланской школе использовался утеплитель, соответствующий ГОСТу?
   Ясен перец, что помещение спортзала не соответствовало никаким СНиПам.
По снимку: на фото ясно и чётко виден фрагмент падающего сверху (и горящего) элемента некоего вещества, которое явно к предполагаемым боеприпасам прямого отношения не имеет.

PS Гореть в совокупности с минватой там могли рубероидные и пр. составляющие кровли здания.


Ышшо: то, что на фото выглядет как горящее - может на самом деле быть просто раскалённым от иного горения.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 01:47:34 от Radi » Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #41 : 03 Октября 2009, 01:44:14 »

Я настолько потрясен "разоблачением Леоном вранья Белякова», что пока я сам для себя не разберусь с этим, я о другом думать не могу.

Можете даже перейти на абсолютное голодание Улыбка
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #42 : 03 Октября 2009, 03:51:03 »

Цитировать
Разумеется, согласно ГОСТу утеплитель гореть не может, но где гарантия, что в именно бесланской школе использовался утеплитель, соответствующий ГОСТу?

Утеплитель там замечательно горел - один пепел остался.
Возьми любой снимок с разбором завалов в зале и глянь
Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #43 : 03 Октября 2009, 07:42:23 »

А вам пока маленький вопрос, который забыл в свое время: что это «огненный шар» на этом фото:
если посмотреть на оригинал фото, то прекрасно будет видно, что это кусок пластика от конструкций потолка, свисающий на проводе сверху. Если посмотреть на несколько оригиналов, снятых до этого момента и после, то будет видно, как он загорелся и горел. Беляков снимал "серию" во время пожара.

И еще одно замечание.
Валерий, Вы уже не первый, кто задает вопросы типа "А от чего эта вот щепочка, почему она здесь лежит и когда она сюда попала?" В связи с чем у меня есть предложение.
Вы уж тогда и свое объяснение событию давайте (или гипотезу). Потому что вопросы про "щепки" можно задавать бесконечно. Но лично у меня нет желания по щепке объяснять происхождение вселенной. А именно к этому всегда приходят такие вопросы. Я совершенно серьезно.

На настоящий момент имеется два объяснения первых взрывов - Савельева и наш.
Как Вы сами убедились, на чердаке савельевская граната взорваться не могла, никаких свидетельств о выстреле гранатомета нет.
В пользу нашего объяснения есть - следы взрывов СВУ в тех местах, на которые указали выжившие заложники и имеющиеся видео зала до взрывов, характерные минно-взрывные травмы у погибших и раненых, характер разрушений для безоболочных осколочно-фугасных взрывных устройств и - что самое странное - наличие этих самых взрывных устройств в зале. Не мифических "огнеметов", а реальных мин.

Так что либо Вы даете свое - третье объяснение, либо спорите с собой. Лично у меня такого желания нет.

Что касается "целой рамы", то можно, я задам вопрос? Противотанковая куммулятивная граната, имея намного меньший заряд и несравнимо меньшую скорость и массу, чем танковый снаряд, тем не менее способно пробить полметра стали. НО! Только строго в одном направлении и только диаметров несколько миллиметров. А во все остальные стороны - даже бронежилет не пробивает. Как так - полметра стали в одном направлении и несколько миллиметров в другом? А про направленные взрывы слышали?
Так вот - точечный заряд, чье действие распространяется строго шарообразно и равномерно, существует только в теоретическом вакууме. В реальной практике последствия зависят от очень многих факторов. Одним из них может быть тело человека между зарядом и "целой рамой".


Валерий
Чтобы предметней говорить - желательно работать с оригиналами документов и фото. Тогда будет меньше вопросов "не в тему".
Для этого прилагаю "огненный шар" более детально.

Админ


* fire.jpg (125.25 Кб, 1024x734 - просмотрено 1492 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2009, 21:25:59 от Admin » Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #44 : 03 Октября 2009, 23:06:32 »

хахаха Улыбка
http://www.rusrep.ru/2009/33/beslan/comments/
Последний пост.

Меня умиляет, когда подобные вопросы задают публично  Смеющийся
Можно подумать, человек, продавший эту историю крупнейшим мировым СМИ, получивший за нее премию Боровика, снявшийся с этой историей в нескольких фильмах - прямо в комментах во всем сознается  Смеющийся

Гражданин Милов. Для вас это будет открытием, но то, что таймер Белякова сдвинут на час, обсуждалось еще 2 года назад на этом самом форуме. Именно тогда иванов связался с Беляковым и всё выяснил.
Собственно, вот этот топик:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,36.msg1068.html#msg1068

Так что ваши предположения, что мы что-то тут скрываем - мимо кассы. Подобные предположения только характеризуют ход ваших мыслей, как вы поступили бы в таком случае. Именно так и поступают т.н. "либералы" в своих "исследованиях".
Вам даны все материалы и методики для того, чтобы установить время самостоятельно. Но вы не способны, судя по всему, к самостоятельным исследованиям - вам нужно стороннее мнение.
Между тем в записях EXIF присутствуют важные данные. Помимо прочего там:
1. Название камеры.
2. Внутреннее имя RAW-файла, в котором содержится порядковый номер снимка.
3. Оригинальное время съемки.
Достаточно взять эти снимки и сопоставить данные.

У меня к вам просьба: не надо ничего писать и пытаться разоблачать нашу нечистоплотность до тех пор, пока вы САМИ не проведете данные исследования. Тогда с вами можно будет говорить предметно, а не основываясь на журналистских байках.
Ок?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 23:15:53 от Leon » Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #45 : 04 Октября 2009, 21:42:16 »

Валерий М: читайте внимательно и не говорите, что не читали:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,445.0.html

для вас писалось.
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #46 : 04 Октября 2009, 23:19:07 »

Нашего нового знакомого прет не по-детски Улыбка
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/33/beslan/comments/544236#id544236

Валерий М, спасибо за пиар нашего сайта на таких известных ресурсах!
Но, право слово, проще Белякову на мыло написать - там он быстрее прочитает Улыбка
Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #47 : 05 Октября 2009, 00:09:04 »

Но, право слово, проще Белякову на мыло написать - там он быстрее прочитает Улыбка

Интересно, сколько времени потребуется Валерию М., чтобы решить такую простую задачку, как мыло Белякова?  Строит глазки

Хотя статья Белякова мне понравилась.
Вообще такие фотографы-одиночки, как Беляков и Тутов, оказываются наиболее ценными источниками информации. В отличие от их коллег их "независимых СМИ".
Записан

Просто так сказал (с)
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #48 : 05 Октября 2009, 15:24:36 »

Нашего нового знакомого прет не по-детски Улыбка
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/33/beslan/comments/544236#id544236

Да-а-а... Все очень непросто... А этот Валерий часом не родственник предыдущему Валерию, Карлов который? upset  Че-то симптоматика уж больно схожая...
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #49 : 25 Января 2010, 14:07:52 »

Валерий М. продожает радовать. В этот раз - на форуме НГ:
http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=14109&st=60&#entry949894
 Смеющийся

Валерий М., не сдавайтесь!
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 14:10:51 от Leon » Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #50 : 25 Января 2010, 17:29:23 »

Цитата: "...  как-то начальство попросило прикинуть сколько нужно тротила, чтобы взорвать бетонную балку толщиной около 20 см. Мы, говорит, положили на нее 150 гр. тротила, взорвали и она разрушилась. А тут 3-6 кг. тротила всего в 1-1,5 метрах и не от бетонной, а от простой кирпичной стены". (конец цитаты).
Токо этот якобы "сапёр" однозначно путает "две большие разницы" : взрыв накладного заряда ВВ и взрыв, который рассматривали мы (ну спецы из "Базальта" Улыбка ).
У нас всё срослась и у базальтовцев то же.
 А вот  у "друга-сапёра" пока не срастается ... Да и нет зарядов ТНТ весом 150 граммов... А ломать, пилить или резать шашки категорически запрещено Наставлением.
Неверное водилой был на БАТе, имхо.
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 17:31:17 от Radi » Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #51 : 25 Января 2010, 18:40:05 »

Цитировать
Да и нет зарядов ТНТ весом 150 граммов

2 x 75 гр.
Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #52 : 25 Января 2010, 18:50:36 »

Буровые шашки в ВС используются крайне редко. Нормальные поставки - 200 и 400 гр.
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #53 : 26 Января 2010, 02:36:26 »

Я тоже не помню, чтобы где-либо упоминалось применение круглых 75-граммовых шашек.

Комментарии "сапера" комментировать не вижу смысла. И даже не из-за профессиональных "сложностей". А из-за того, что это слова Валерия М., а не его знакомого сапера. А Валерий М. - яркий представитель "тупых дятлов", спорить с которыми - пустая трата времени.

Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #54 : 26 Января 2010, 18:58:20 »

Для ясности: т.н. "буровые шашки" используются, как правило, в случае заглублённых или камерных зарядов.
Это предполагает бурение шпуров в породе или препятствии с последующей закладкой зарядов ВВ соответствующей формы (круглой).
Такой вид подрыва предполагает аккуратное откалывание частей и кусков породы (препятствия).
В сапёрной практике ВС практически всех стран такой способ разрушения препятствий (породы) применяется крайне редко.
Нормальная армейская практика - избыточное применение ВВ и пр.
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 19:02:00 от Radi » Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Дмитрий Воробьевский
Гость
« Ответ #55 : 12 Сентября 2011, 10:43:37 »

     Здравствуйте !
   Увы, фотографиями в подобных делах трудно что-либо доказать (т.к. их можно предъявлять, так сказать, общественности выборочно -- лишь те, которые выгодно), а видеосъёмки операторов ФСБ, снимавших тогда в Беслане (это посерьёзнее отдельных фотографий), почему-то до сих пор засекречены... Я несколько раз читал, что даже кого-то из следователей по теракту в Беслане отстранили от работы лишь за запросы в ФСБ насчёт присоединения к доказательной базе тех видеосъёмок...
    Прилагаю 3 публикации (и соответствующие ссылки в конце каждой из них), подробно рассказывающие о том, кто на самом деле организовал это чудовищное преступление в Беслане. Почему-то сегодня об этом, уже давно очевидном, его истинном авторстве, увы, не принято вспоминать даже в самых вроде бы свободных и независимых из российских СМИ...
   Всем читателям -- всего самого хорошего !
   Дм.В., редактор самиздатской газеты "xxx" (её сайт: http://xxxxxx ), г.Воронеж.
   ____________
  
  УДАЛЕНО. ССЫЛКИ НА НОВУЮ ГАЗЕТУ И ЕЁ "ЭКСПЕРТОВ" - ЗАПРЕЩЕНЫ. А ЭЛЛА КЕСАЕВА ВООБЩЕ ПРОХОДИТ ПО РАЗРЯДУ ТЕРРОРИСТОВ. Админ
  
   Элла Кесаева,
   сопредседатель Всероссийской общественной организации «Голос Беслана» —
   специально для «Новой»
  
      
   ( http://ввв.novayagazeta.ru/ххххххх.html )
   _________________
  
     УДАЛЕНО. ССЫЛКИ НА НОВУЮ ГАЗЕТУ И ЕЁ "ЭКСПЕРТОВ" - ЗАПРЕЩЕНЫ. Админ
  
   ( http://ввв.novayagazeta.ru/хххххххх.html )
   ________________
  
     УДАЛЕНО.
ДМИТРИЙ, МИФОЛОГОВ У НАС И БЕЗ ВАС - ПРУД ПРУДИ.
Админ
  
   Дмитрий Воробьевский.
  
  
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 23:51:19 от Leon » Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #56 : 12 Сентября 2011, 23:30:07 »

...Я несколько раз читал, что даже кого-то из следователей по теракту в Беслане отстранили от работы лишь за запросы в ФСБ насчёт присоединения к доказательной базе тех видеосъёмок...
    Прилагаю 3 публикации (и соответствующие ссылки в конце каждой из них), подробно рассказывающие о том, кто на самом деле организовал это чудовищное преступление в Беслане. Почему-то сегодня об этом, уже давно очевидном, его истинном авторстве, увы, не принято вспоминать даже в самых вроде бы свободных и независимых из российских СМИ...
Так хто же? Неужто он? Черчилль??!
Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #57 : 12 Сентября 2011, 23:40:30 »

Здравствуйте!
   Дмитрий Воробьевский.
Если честно, минут пять валялсо под столом. Вот уж наивный чукотский мальчик "кристал клиар" из Воронежской организации Демократического союза  Смеющийся joke

Мог бы посмотреть, сколько лет этому сайту и сколько лет здесь обсуждается этот вопрос. Так и представляю, как эдакий воронежский мужичок-демократ заскакивает на белом коне и с умным видом: "слухайте суды: дело было так..."   Смеющийся

Спасибо всем, друзья!!
Жалко, этот пост увидел не утром... Впрочем и так, прекрасное настроение обеспечено.
Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #58 : 12 Сентября 2011, 23:52:30 »

Он спамит свои бредни везде, куда может дотянуться.
Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #59 : 13 Сентября 2011, 17:43:06 »

Интересно, а самиздатовская газета "ХХХ" - это порно?  Строит глазки
Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: « 1 2 3 » Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Гостевая  |  Тема: События 3-го сентября 2004-го года в фотографиях
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!