Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 14:10:50
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Воспоминания фотографа Юрия Тутова 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 3 Печать
Автор Тема: Воспоминания фотографа Юрия Тутова  (Прочитано 72714 раз)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #60 : 08 Февраля 2010, 03:41:20 »

Юрий, вы в последующие дни снимали в школе и рядом.
Не могли бы вы поделиться снимками спортзала и окрестностей столовой?
Особенно интересует вот этот забор:



* 3215802744.jpg (41.83 Кб, 400x266 - просмотрено 1641 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #61 : 08 Февраля 2010, 11:16:37 »

Позвони ему, может Юрий "отвлекся" от обсуждения темы  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #62 : 01 Апреля 2010, 10:18:12 »

http://index.org.ru/journal/30/31-tutov.html
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #63 : 01 Апреля 2010, 16:17:51 »

Жаль, фоток нет...
А воспоминания интересные.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #64 : 05 Июня 2010, 03:23:12 »

Вот еще кадр у котельной

Сообщить модератору   Записан
Юрий Тутов
Редкий гость

Offline

Сообщений: 21


« Ответ #65 : 05 Июня 2010, 08:49:51 »

Спасибо!
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #66 : 07 Июня 2010, 04:18:46 »

Юрий, это Вам - спасибо!
Один из немногих оставшихся фотокоррепондентов - то есть который просто снимает КАК ЕСТЬ. Не для левых, не для правых, не для славы, не для рейтинга. Хотя да...если снимать "как есть", то очень многим это не нравится.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #67 : 11 Октября 2013, 10:08:56 »


«Каждый кадр давался мне с болью»
История одной фотографии: Юрий Тутов о Беслане

Фотокорреспонденты, которые снимают захват заложников, работают в постоянном напряжении. В ситуации, когда все нервничают, фотожурналист, своей камерой особенно бросающийся в глаза, может сгоряча стать жертвой пули. Ему важно находить общий язык как с военными, так и с людьми, переживающими потерю близких. В продолжении фотопроекта «Ленты.ру» фотограф Юрий Тутов рассказывает о том, как он снимал штурм городской школы № 1 в Беслане.


Эта фотография была сделана 3 сентября 2004 года.

1 сентября я был в Махачкале и уже собирался улетать. Мне позвонили из France Presse, сказали все сдавать и отправляться в Беслан. Это было часов в 10 утра, и я еще не знал, что произошло в Беслане, но понял, что раз так срочно позвонили, значит, что-то нехорошее. Я ехал в Беслан через Чечню, которая была совершенно вымершая — напряжение ощущалось на каждом километре, лица у людей были напряжены. На Кавказе же народ веселый, поэтому эта перемена очень чувствовалась.

Я был одним из первых фотографов, которые начали передавать фотографии из Беслана. Я работал там в постоянном напряжении. Фотожурналисты в такой ситуации вызывают наибольшее раздражение, потому что считается, что они зарабатывают на каждом нажатии кнопки и наживаются на страданиях. Ты постоянно под присмотром. Против тебя настраивают солдат. Для местных ты тоже враг — люди в трагической ситуации, у них дети в заложниках, а ты бегаешь с фотоаппаратом и снимаешь их лица. К тому же на Кавказе человека с фотоаппаратом традиционно считают ФСБшником. Люди боятся с тобой разговаривать. Поэтому нужно найти какую-то форму общения с людьми, показывать, что ты сопереживаешь им, и в то же время никому не мешать.

На третий день напряжение достигло предела: заложники уже в тяжелейшем состоянии, власти, не зная, что делать, начинают предпринимать решительные шаги. Мы все заняли позиции вокруг школы. Я нашел место, где вообще никого не было — только солдаты копали траншеи. Мне надо было привлечь их на свою сторону, и я пошел, купил им ящик лаваша и сигарет, чтобы если будут избивать, так хоть с меньшей ненавистью. А для солдат человеческое отношение очень важно. Поэтому потом я сидел там уже тихонечко, как свой.

В начале второго раздались взрывы и началась дикая стрельба — такая была только в Буденновске. Откуда стреляют, непонятно, куда прятаться — тоже. Сначала я спрятался в доме, а потом увидел, что десятки людей рванулись к больнице, некоторые тащили на себе детей. Я понял, что если не побегу вместе с ними, то в жизни себе этого не прощу.

Там, в самой гуще, я сделал первые кадры. Я немедленно побежал их передавать, потому что понимал, что если не сделаю этого сразу, они уже не будут никому нужны. Весь мир находился в тот момент в напряжении. Я рванулся в свою квартиру, боясь, что сейчас отключат телефон и свет. Я передал через интернет несколько кадров во France Presse, а принимал их на другом конце фотограф Денис Синяков. Передавал я их лежа, потому что за окном шла стрельба. В соседней комнате орала несчастная осетинка. И под всю эту музыку я передавал свои карточки. Но они оказались первыми снимками того, что происходило в тот день в Беслане.

Потом я побежал обратно к гимнастическому залу и увидел там толпу с оружием. Они оказались волонтерами, которым выдали автоматы. Я пытался пройти боком мимо них, чтобы они не увидели, что у меня фотоаппарат. Их лучше не снимать, а то замочат — у людей с оружием появляется желание его применить, тем более в ситуации, когда все нервничают.

Я подобрался к гимнастическому залу, снимал непосредственно вынос людей оттуда. В 15:20 начался штурм спецназовцев. Тогда я и сделал эту фотографию с выбежавшими из школы женщинами под прикрытием солдат. За эти кадры я получил четыре премии, в том числе премию Национальной ассоциации фотокорреспондентов США — я единственный из русских фотографов, который получил эту награду. Все эти премии были без денежного вознаграждения.

В школу я вошел только на следующий день. В день штурма туда никого не пускали. Меня потрясла надпись на доске в классе: «С 1-м сентября, дорогие десятиклассники». Было очень тяжело ходить и видеть все эти игрушки, ботинки. Сейчас я могу все это рассказывать, а снимал я с трудом — я не могу словами передать, каких детей выносили из школы в носилках. Каждый кадр давался мне с болью. Часть этих фотографий France Presse никогда не ставил на ленту, так они ужасны. Не дай бог кому-нибудь участвовать в том, в чем участвовали мы — Буденновск, Первомайск, Норд-Ост, Беслан. Не надо никому это снимать. А снимать надо.

http://lenta.ru/photo/2013/10/10/beslan/#0


* preview_643870105160e6aa9e295dd8e49371c9.jpg (221.78 Кб, 940x596 - просмотрено 1414 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 3 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Ссылки на дополнительную информацию  |  Сообщения СМИ  |  Интервью с очевидцами  |  Тема: Воспоминания фотографа Юрия Тутова
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!