Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:09:04
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Андрей Туркин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Андрей Туркин  (Прочитано 33200 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 21 Августа 2009, 02:01:28 »

Герой России (посмертно)
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6880

Накрыл собой гранату, брошенную боевиком в толпу заложников в столовой.
Вот он на БТР, справа, в камуфлированном бронежилете. Менее чем через 2 часа он погибнет.


* 449.jpg (312.68 Кб, 1728x1152 - просмотрено 5873 раз.)

* TurkinAndrAlex.jpg (32.68 Кб, 190x257 - просмотрено 3101 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 22:24:04 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 21 Августа 2009, 02:43:21 »

…И вот этот Ибрагим выбежал оттуда, и кидая гранату, он еще кричит: «Аллах Акбар.» Кинул ее, в него наверное, я не знаю. И вот взрыв. И после этого нога вот у меня, раздробило ногу осколком вот этого. И все. Он умер, этот альфовец, прям к нам вот так прыгнул. Накрыл нас, чтоб не попала вот эта граната. Накрыл нас собой. Вот возле меня еще сидели дети, я сейчас не помню даже, кто были эти дети. Вот он нас накрыл собой. Потом вот кто там поблизости сидел, они их всех вытащили, и кричат нам: «Ползите, что вы еще сидите.» Я еще ногу не видела, только почувствовала горячее. Но попало что–то и кровь вот по лицу у меня течет горячая. А так я еще не видела. И я как–то вот этого альфовца, как–то мы его скинули. И дети побежали, они нормальные были, они побежали. Я тоже встала, сейчас, думаю, пойду, и у меня нога ушла под себя.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #2 : 03 Декабря 2010, 02:50:00 »

Насколько я знаю, накрывал собой детей Перов. Туркин не дал террористу бросить гранату, прижав его к себе вместе с ней.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 03 Декабря 2010, 05:50:25 »

Если вы про это: http://www.sch937.edusite.ru/p110aa1.html
То тут жуткая мешанина. Просто каша.
Некоторые вещи, возможно, достоверны, но пересказчик напутал массу вещей. У него актовый зал на вообще на первом этаже, а Перов забегает в столовую из коридора.
Между тем свидетельница сидела в кухне и внятно говорит, что спецназовец, закрывший ее своим телом, вошел в окно первым.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #4 : 03 Декабря 2010, 08:08:16 »

Да нет, вроде все сходится. Немного сумбурно, но упоминания что актовый на первом там вроде нет.

Цитировать
Он, Маляров и Лоськов стояли у лестницы, ведущей на 2-й этаж. Сзади - стена столовой с дверным проемом, слева тянулся коридор в центр  школы,  перед  ними начинался длинный  полутемный коридор всего правого крыла здания. Лестницу контролировал Маляров, Перов и Лоськов - коридорное пространство прямо, Игорь В. следил слева.

Цитировать
  Однако командир группы Александр Перов получает новую задачу продолжать зачистку всего правого крыла здания.

 Уточнив товарищам задачу, наметив порядок действий каждого, группа приступила к выполнению новой задачи.

Цитировать
Тем не менее, отовсюду велся интенсивный огонь из автоматов, особенно из кинозала, находящегося с левой стороны коридора.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 03 Декабря 2010, 08:41:48 »

Нет, там подвал прямо под кинозалом по его словам, по времени не сходится, по гибели Лоськова - тоже. Там много чего не сходится, так как это не просто пересказ пересказа рассказа, но еще и личные домыслы пересказчика.

Заложница сидела в кухне, Перов не мог из коридора метнутся в кухню - там надо всю столовую обойти и из коридора кухня не просматривается.
Вот показания:
Вот так вот и продолжалось, я не знаю сколько. И потом, а, потом Ходов убежал, с нами остался Ибрагим. И он зашел в комнату, где мыли посуду, и там спрятался, или что он там делал, я не знаю. А мы сидели вот в самой столовой. Не в столовой, вот в кухне, где они готовили, вот там мы сидели., нас там много тоже было. И потом начали наши что-то закидывать. Какие-то разрывные, я не знаю, что это было, нас относило в сторону. Я за печку уже держалась. Я не знаю, что это было, нас аж относило в сторону. Вот там они какие-то эти закидывали, не знаю я, что это было. Стреляли постоянно. Напротив меня сидела женщина, она надела на голову ведро. Там все прятались, накрывались чем могли, крышками от кастрюль, надевали кастрюли на головы. И она сидела прям напортив меня, и в нее попали наши же стреляли. С нами никого не было из боевиков, с нами был вот этот один Ибрагим, который спрятался. И наши стреляли с улицы, и попали вот в нее. Вот это железное ведро пробило. И я смотрю, ну, я видела, что попала пуля. Ну, думала, ведро на ней, железо, думала не пробьет. Смотрю, у нее вот так кровь потекла, и она упала. И вот так постоянно эти пули из-за спин вылетали. Короче там ужасно было, в столовой было ужаснее наверное, чем в самом спортзале, просидели когда 3 дня. Потом Альфа или кто они были, я не знаю, спецназовцы, они окно начали. А, наши кричали, мол не стреляйте, здесь заложники. Начали им кричать. Они тоже, мол мы знаем. Ну, не знаю, что они говорили, не слышно было вообще там ничего. И потом они залезли, ну, наверное Альфа, пробили решетку. Там на окнах решетки были. Они пробили, вот первый кто запрыгнул, пробил решетку, и на печку прыгнул. И вот этот Ибрагим выбежал оттуда, и кидая гранату, он еще кричит: «Аллах Акбар.» Кинул ее, в него наверное, я не знаю. И вот взрыв. И после этого нога вот у меня, раздробило ногу осколком вот этого. И все. Он умер, этот альфовец, прям к нам вот так прыгнул. Накрыл нас, чтоб не попала вот эта граната. Накрыл нас собой. Вот возле меня еще сидели дети, я сейчас не помню даже, кто были эти дети. Вот он нас накрыл собой. Потом вот кто там поблизости сидел, они их всех вытащили, и кричат нам: «Ползите, что вы еще сидите.» Я еще ногу не видела, только почувствовала горячее. Но попало что-то и кровь вот по лицу у меня течет горячая. А так я еще не видела. И я как-то вот этого альфовца, как-то мы его скинули. И дети побежали, они нормальные были, они побежали. Я тоже встала, сейчас, думаю, пойду, и у меня нога ушла под себя. Я вообще не могла, как-то доползла. А передо мной выносили девочку, или я не знаю кого, и в нее попали. И альфовец кричит: «Смотрите, прикрывайте, чтоб в нее тоже не попало.» И так меня вытащили, вынесли. И все.

27-е заседание.

Не сходится, в общем.

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 03 Декабря 2010, 08:42:35 »

Например я лично был в подвале - следов боя там нет. Не было там никого.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 03 Декабря 2010, 09:06:20 »

Я могу разобрать этот рассказ на фракции, но не сейчас. Попозже, как время будет.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #8 : 16 Декабря 2010, 22:23:06 »

Вот нашел:

Цитировать
- ОБГ №№2, 6 и 9 под огнем террористов из окон первого и второго этажа, проделав проходы в бетонном заборе выдвинулись под стены здания. Подавляя огневые точки, под прикрытием групп огневой поддержки, через окна проникли в помещение столовой и кухни, обнаружив в помещениях большое количество заложников. Ведя огонь через их головы, террористы стали отходить внутрь помещения по направлению к классам. Спасая заложников, накрыв собой брошенную террористом в помещение кухни гранату, погиб лейтенант Туркин А.А.

Там же

Цитировать
Здесь же группы натолкнулись на плотное огневое сопротивление, прицельное ведение ответного огня затруднялось плотным облаком пыли и дыма, а также наличием заложников в этих помещениях. Из класса, расположенного слева по коридору, маскируясь в облаке дыма, выскочили двое террористов. Ведя непрерывный пулеметный и автоматный огонь, они попытались вырваться из здания школы. В ближнем бою погибли майор Велько А.В., майор Маляров В.В., тяжело ранен и скончался по дороге в госпиталь майор Кузнецов М.Б. Прикрывая собой других сотрудников, майор Перов А.В. уничтожил одного из террористов и ранил другого, при этом сам получил смертельные ранения и скончался в больнице.

Отсюда
http://www.pravdabeslana.ru/zakluchenie.htm
Заключение комплексной криминалистической (ситуационной) экспертизы по действия оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией 1-3 сентября 2004 г. в г.Беслане
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 17 Декабря 2010, 06:58:30 »

Цитировать
проделав проходы в бетонном заборе

Нет там проходов, проделанных в бетонном заборе.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #10 : 05 Июля 2012, 17:21:11 »

Герой из соседнего подъезда.

* 6-9.pdf (2813.02 Кб - загружено 823 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 06 Июля 2012, 10:13:37 »

Мда... "Неофициальные данные, где жертв на порядок больше." Что у автора в голове?
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #12 : 06 Июля 2012, 17:25:13 »

Мда... "Неофициальные данные, где жертв на порядок больше." Что у автора в голове?
Помимо традиционной каши, полное незнание значения термина "порядок".
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #13 : 25 Января 2013, 09:11:15 »

Фотографии какие нашел.



* andrey.jpg (399.55 Кб, 1372x2264 - просмотрено 3023 раз.)

* andrey2.jpg (483.99 Кб, 1510x1960 - просмотрено 5682 раз.)

* andrey3.jpg (407.5 Кб, 1510x1808 - просмотрено 7404 раз.)

* andrey4.jpg (62.92 Кб, 640x480 - просмотрено 5693 раз.)

* andrey5.jpg (19.87 Кб, 400x444 - просмотрено 4454 раз.)

* andrey6.jpg (10.84 Кб, 256x219 - просмотрено 4156 раз.)
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 09:13:02 от Petrov » Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #14 : 25 Января 2013, 09:14:45 »

Мама Андрея с плакатом турнира по боксу его памяти.

Тут еще фотки:


http://dinskschool.ucoz.ru/news/vstrecha_s_materju_geroja_rossii_andreja_turkina/2012-12-02-117


* andrey_mama.jpg (65.92 Кб, 514x386 - просмотрено 2764 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #15 : 25 Января 2013, 09:19:56 »

Цитировать
З сентября 2004 года. Город Беслан, Республика Северная Осетия-Алания. Школа N 1, захваченная террористами. За её стенами более тысячи заложников, большинство из которых дети.
Лейтенант Андрей Туркин идет во главе своей штурмовой группы. Впереди спортзал. Неудачно ухватившись за подоконник, лейтенант срывается и падает. Из-за этой задержки на входе, он вместо первого номера по боевому расчёту врывается в помещение третьим. А там, внутри, уже сущий ад: насмерть перепуганные дети и женщины, палящие во все стороны бандиты, трупы под ногами…
Выскочивший из клуба дыма и пыли террорист длинной очередью ранил двоих спецназовцев и метнулся за угол. В следующее мгновение он получил свою порцию свинца, но успел бросить осколочную гранату.
На занятиях по тактике в подобной ситуации следовало быстро оттягиваться назад, за укрытие. Но это на занятиях. А в реальной жизни… Моментально приняв решение, Туркин бросился на пол, накрыв гранату собой…



УПРАВЛЕНИЕ «В» Центра специального назначения ФСБ России он прибыл на службу в 1997 году. Толковый парень из кубанской станицы Динская, в недавнем прошлом — пограничник. Служить попал во 2-й оперативно-боевой отдел под командование опытного и авторитетного офицера-«афганца», кавалера многих боевых орденов и медалей полковника Михаила Геннадьевича Дроздова. Впрочем, и зам у него не лыком шит – Герой России полковник Сергей Иванович Шаврин.
Молодых сотрудников с первых дней службы в этом боевом отделе воспитывают в духе преданности Родине, спецназу ФСБ на реальных примерах «вымпеловцев». Здесь есть кем гордиться.
В августе 1996 года горстка сотрудников 2-го отдела управления «В» под командованием майора Сергея Викторовича Ромашина организовала оборону и приняла бой в здании общежития Управления ФСБ России по Чеченской республике. Грозненскую общагу штурмовали головорезы из так называемого батальона спецназа вооружённых сил «свободной Ичкерии». Защитников расстреливали из танка, бронетранспортёров, стрелкового оружия и гранатомётов. Дудаевцы подожгли строение, взорвав возле его стены бензовоз.
Несколько дней продолжался штурм, но чекисты держались. Многие защитники были убиты и ранены, но бандиты так и не смогли раскусить «крепкий орешек»...
Вот на подвигах таких патриотов Отечества, как майор Ромашин, которому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, и учили старшие товарищи молодежь. В том числе и Андрея Туркина. И уроки, как оказалось, не прошли даром.
Андрей успешно усваивал азы спецназовской науки: тактико-специальную, огневую, специально-инженерную, оперативную, физическую, парашютную, легководолазную и горную подготовку. На занятиях по парашютному делу быстро освоил прыжки на точность приземления и после 42 успешных попыток «пересел» на планирующий парашют «крыло». Результат, надо прямо сказать, блестящий.
В числе первых он освоил и некоторые сложные элементы промышленного альпинизма. Умело спускался по верёвке с зависающего вертолёта. Изучил и освоил богатый «вымпеловский» оружейный арсенал. Выступал, и не без успеха, отстаивая честь отдела на соревнованиях по стрельбе из пистолета Макарова на первенстве ЦСН ФСБ России. С лучшей стороны проявил себя и на соревнованиях по плаванию, кроссу, лыжным гонкам.
А в отделении его поставили пулемётчиком. Андрей был физически крепким, жилистым, выносливым. Поэтому в боевых командировках в Чечне его часто отряжали в головной разведывательный дозор, а ходить с пулемётом в «головняке» испытание, я вам скажу, не из легких. Он не роптал.
Для повышения квалификации командование отправило Туркина на сборы операторов переносных противотанковых комплексов ПТУР. Он и тут не подвел, точно поразив на зачётах все бронецели «противника»…



Андрей был живым и очень компанейским парнем, не скисал ни при каких обстоятельствах, умел в трудную минуту поддержать других и разрядить напряжённость то ли добрым поступком, то ли шуткой, то ли песней. Веселых шуток-прибауток он знал множество.
У меня был пёсик — мокрый носик,
он страдал от блох...
Эту песенку Туркина и сегодня порой напевают знавшие Андрея ребята, но, конечно, уступая ему – большому мастеру импровизации.
Как-то в 2000 году в Чечне, у населенного пункта Энгеной, после проведённой специальной операции, нас приютили у себя в блиндаже разведчики отдельной разведроты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Лил сильный дождь, весь грунт превратился в вязкий грязный пластилин, да и крыша блиндажа протекала. Мы пытались хоть малость обсушиться у печки-буржуйки. Настроение у всех было на нуле. А Андрей, лёжа на деревянных нарах, вдруг достал губную гармошку и стал наигрывать какую-то заводную мелодию. Ребята прислушались, приободрились, начали сыпать шутками-прибаутками, анекдотами. И как будто и не было изнурительной работы, и за брезентовой стеной не грязь и ливень, а нормальная человеческая жизнь.
Или — и этот случай тоже памятен многим — во время тактико-специальных учений после многокилометрового длительного перехода по заболоченной лесистой местности с отработкой множества учебно-боевых задач (поиска, налётов, засад) группа в конце третьих суток остановилась для «базирования», в готовности организовать очередную засаду на боевиков. Вымотались зверски. А Андрей опять смог поднять всем ребятам настроение одной лишь тёплой фразой:
— Вообще-то у меня сегодня день рождения, а в рюкзаке шматок копчёного сала из родной станицы и бутылка лучшей кубанской самогонки. Налетай!
Свой служебный кабинет Черкес (таким был его позывной; он сам его выбрал, поскольку смахивал на кавказца и смуглостью кожи, и орлиным носом) превратил в экспериментальную мастерскую, где постоянно совершенствовал экипировку и снаряжение. То разгрузку и «пятиточечник» перешивал, то рюкзак для пулемётных лент переделывал, а то в камуфлированные штаны теплоизоляционные вставки вшивал, чтобы во время «лёжки» в засаде не застудиться. И вообще он находился в творческом поиске. Боролся за звуковую маскировку при передвижении с пулемётом ПКМ, придумывал специальные чехлы на пулемётные короба, закрепляя их парашютными резинками. На его рабочем столе лежало немало военных и оружейных журналов, которые он с интересом читал, выискивая свежие идеи. Увлекался охотой, самостоятельно усовершенствовал охотничьи патроны, повышая их боевые свойства.

Весна 2000 года. Веденский район Чеченской республики.
После передислокации на новое место базирования личный состав оперативно-боевой группы 2-го отдела смог немного передохнуть. Одни смотрели по телеку «КВН», другие чистили оружие, кто-то разбирал рюкзак, кто-то готовился к очередной боевой задаче. И тут внезапно послышалась дробная стрельба «зушки», а следом гул низколетящего вертолёта.
Поначалу особого значения этому никто не придал. Но вскоре в эфире раздались позывные оперативно-боевой группы 1-го отдела управления «В» ЦСН ФСБ России о том, что их вертолёт с группой упал, необходима срочная эвакуация, так как имеются раненые. Дальше следовали координаты.
Старший нашей группы, отложив кодированную топографическую карту в сторону, громко скомандовал:
— Всей группе — команда «Сбор»! Поможем братишкам из первого отдела!
Никого подгонять было не надо: все понимали – надо поспеть, пока не стемнело.
Экипировавшись, подхватив оружие, спецназовцы устремилась за командиром. Опасались одного — что вертушка упала в зелёнку, это затруднит её поиск и эвакуацию раненых, да и вечерело: могли подойти бандиты за лёгкой добычей, ведь мы находились в басаевских местах.



Упавший Ми-8 лежал на боку рядом с нашей вчерашней «базой». Там с вечера была установлена осколочная мина. У вертолёта вырвало створку рампы, поломало лопасти, кругом валялись обломки дюрали. Кое-кто из бойцов уже самостоятельно выбрался из вертолёта и помогал товарищам. Слышались стоны раненых.
Черкес одним из первых подбежал к вертушке и сразу же стал переносить пострадавших на безопасное удаление, где им оказывалась первая медицинская помощь. Многие сотрудники получили переломы и контузии, им срочно требовалась помощь.
Наконец весь десант эвакуировали с борта «восьмёрки», в опасной зоне остался один вертолётчик, которому кабиной зажало ноги. Черкес вырубил несколько шестов, подтащил к борту. Этими шестами мы попытались приподнять вертушку. Сил, чтобы высвободить его не хватило. Вкололи несчастному два тюбика промедола и удерживали корпус вертушки, пока соседи из батальона внутренних войск не подогнали БМП.
За мужество и инициативные действия при спасении экипажа и десанта вертолёта Андрей Туркин был награждён медалью «За спасение погибавших». Это была его вторая награда. Первую – медаль Суворова – он получил чуть раньше.

1 НОЯБРЯ 2001 года. Веденский район Чеченской республики.
Оперативно-боевая группа 2-го отдела выполняла разведывательно-поисковые задачи. Внимательно осматривая местность, бойцы продвигались вперёд. До пункта сбора — пересечения просёлочной дороги и ручья — оставалось метров двести. И тут в центре развёрнутого боевого поискового порядка группы раздался сухой гулкий взрыв. Тёмный дым поднялся столбом, там, где подбросило снайпера Большого.
— Всем стоять, мины!
Группа зашла на минное поле, которое не было обозначено на картах. Пригляделись: всё просто усеяно коричневыми минами-«лепестками», которые идеально сливались с опавшей пожухлой листвой. Каждый шаг грозил разведчикам смертельной опасностью или серьезным увечьем.
Черкес, аккуратно орудуя сапёрной лопаткой, проложил тропу к раненому снайперу. Мина оторвала Большому два пальца вместе с мыском горного ботинка, посекла его «винторез».
Туркин стал осторожно вытаскивать раненого с минного поля. И потом вплоть до самой вертушки.
В той же командировке Черкес помогал эвакуировать из глубокого ущелья Веденского района раненого разведчика 45-го отдельного разведывательного полка специального назначения ВДВ, подорвавшегося на «хаттабке» — самодельном взрывном устройстве нажимного действия...
Было у него и ещё немало опасных командировок на Северный Кавказ, свидетельством чему медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени с изображением мечей, которой он удостоился в феврале 2002-го.
Участвовал Андрей и в операции по освобождению заложников в центре Москвы, в Театральном комплексе на Дубровке. Отличился он и весной 2004 года, огнём прикрывая товарищей по оперативно-боевой группе. Был даже представлен к ордену Мужества, но получить его уже не успел...



Ничто человеческое не было чуждо этому смелому парню. Он трепетно относился к родным – к маме, к жене Наташе. В свободное время любил посидеть в дружеской компании, поговорить за кружечкой пивка о жизни, и часто был душой застолья. Любил петь казачьи песни, рассказывать о Кубани, о станичных красавицах, о Чёрном море под Криницей. Постоянно приглашал друзей в отпуск на Кубань.
По доброй традиции, в отделе всегда дружно отмечали и День ВДВ, и День пограничника. Черкес доставал зелёную фуражку, надевал боевые награды и после официального застолья шёл на встречу со своими друзьями-пограничниками.
А что не нравилось Андрею? А не любил он выслуживаться, заискивать перед начальством. Не признавал дутых авторитетов, вступал в спор, если чувствовал свою правоту, упорно доказывал её. Из-за этого у него случались и конфликты. Но он был твёрдо убеждён, что офицерское спецподразделение органов безопасности уникально своим мастерством и интеллектом. Ведь в разведке каждый имеет право голоса, и только командир после тщательного анализа всех вариантов уже принимает окончательное решение...
Вот таким был наш боевой товарищ — Герой Российской Федерации лейтенант Туркин.

Андрей КИРИЛЛОВ
Фото из архива автора

http://www.bratishka.ru/archiv/2007/4/2007_4_8.php



* andrey7.jpg (58.41 Кб, 440x359 - просмотрено 3221 раз.)

* andrey8.jpg (61.51 Кб, 440x362 - просмотрено 3575 раз.)

* andrey9.jpg (55.97 Кб, 440x285 - просмотрено 3334 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Айрон
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,198



WWW
« Ответ #16 : 25 Января 2013, 23:18:48 »

Рухшаг у - Царствие небесное! (((
Пусть наши младшие чтут ЕГО память и будут ее достойны!!!
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #17 : 27 Января 2013, 10:30:34 »

Для общего развития... На Кубани, фамилию или прозвище Турки или Туркины носят потомки от смешаных браков казаков и адыгов. Есть один хутор на Кубани, в Абинском районе, который в народе называют Туркин хутор, ибо там живут именно "турки".
Вечная память отважному кубанцу!
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #18 : 27 Января 2013, 10:37:10 »

При подрыве на "лепестке" не подбрасывает, слишком мал заряд ВВ. Назначение этой мины - не убить, а вывести из строя бойца. С учётом выносящих и сопровождающих, выводится из строя не менее 5 бойцов. Для РДГ - это много и основную задачу выполнить проблематично.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #19 : 30 Сентября 2013, 15:34:04 »

http://www.aif.ru/society_people/trend/46476

Цитировать
Герой Беслана. Спецназовец Андрей Туркин накрыл собой гранату, спасая детей

 Индира Кодзасова  Статья из газеты:  Когда закон слепоглухонем



 / В школе, где учился Андрей, поставили его бюст. И часто приглашают в гости маму, Валентину Ивановну.


Надю искали почти сутки. Не находили ни среди живых, ни среди мёртвых искромсанных тел, обрывков школьных тетрадей, крови и горя Беслана. Искали мама, папа и ещё один мальчик, совсем чужой, но ставший самым родным. Надя очнулась в больнице и первым же делом тоже стала… искать. Искать своего спасителя.

Надя Бадоева сидит со мной и за несколько часов разговора не произнесла ни слова ПРО ЭТО. Только иногда улыбалась своей дочери Лерочке. Говорить может только Надина мама, Залина. Скупыми репликами дополняет рассказ папа Руслан.

Теракт в Беслане: хроника событий >>

3 дня ада

«1 сентября 2004 г. в школу пошла одна Надя, хотя учеников в семье трое. Понимаете, просто мы не смогли их собрать к началу учебного года. Я медсестра, муж на тот момент был безработным. А Надя - выпускница, ей и форму купили, и всё-всё-всё. Она с волнением и радостью шла на ту линейку…»

Залина ничего не рассказывает про 3 дня ада ожидания. Про это никто никогда не рассказывает. Мне казалось раньше, потому, что это словами не описать. А потом один из тех, кто эти дни стоял за лентой оцепления, признался, что сравнивал свой ад с тем, что происходит внутри школы. Разве можно сравнить? Вот и Залина молчит.

«Мы кинулись в дымящиеся руины. И нигде Нади не было. Мне казалось, что я перебрала руками все окровавленные камешки, тетрадки, куски чьей-то кожи. Но, поверьте, в душе были абсолютное спокойствие и вера: Надежда не может умереть».

Её нашли с раздробленной ногой и множеством других травм. Мама дочери не узнала. «На меня смотрела 30-летняя женщина. Я этих глаз не забуду никогда. Когда узнала, как провела Надя страшные 3 дня и 3 ночи, дала себе слово - я узнаю про этих извергов всё! Я буду проклинать их всю мою жизнь! Если бы не Надя…»

...Ей хотелось быстрее умереть, потому она и осмелела. Боевик посадил Надю под баскетбольным кольцом спортзала. Туда же прикрепили боеприпасы. Потом ей приказали встать на окно. Она отказалась - ей было плевать на жизнь. Она просто не хотела подчиняться этим нелюдям. Когда начался штурм, террористы стали перегонять заложников в столовую. И Надю тоже. Спецназ уже прыгнул в окна, и бандиты стали просто убивать детей. Граната с вырванной чекой упала рядом с окровавленной Надей. Она помнит эту долю секунды в таких мелочах, что может писать романы. Но молчит... «Я знаю имя каждого, кто причинил боль моему ребёнку. Я им никогда не прощу. Но, знаете, дети мудрее нас. Надя захотела узнать имя только одного человека - того, кто в то мгновение накрыл гранату собой. Больше она ничего не помнит. Но, как только она очнулась, первое, что рассказала, - про него. Не про боль и ужас, а про честь и мужество. И я поняла - проклинать легче. Любить труднее».

Андрей Туркин, спецназовец из «Вымпела», теперь Герой России, накрыл гранату своим телом. И спас Надю и ещё нескольких детей.

«У меня всё просто»

«В феврале 2006 г. я готовилась к встрече с мамой Андрея Туркина, - продолжает Залина. - Я не спала несколько ночей, всё время ставила себя на её место. Что бы я сказала? Твоя дочь жива, а мой сын, мой единст­венный сын мёртв. И была бы права. Женщина, перед которой мы готовы были ползать на коленях, очень просто обняла нас, расплакалась, и я поняла: она моя сестра. Моя дочь - её дочь. А дети Андрея - мои внуки. Как будто я всегда это знала». Надя молчит...



У Андрея был позывной «Черкес». Он очень любил Кавказ. Фото из семейного архива Бадоевых

«Как я могла так сказать! Мой сын выполнял свою работу… Он не шёл защищать осетин. Он шёл спасать детей». Валентина Ивановна плачет. А затем улыбается, вспоминая, каким он был, её единственный, воспитанный без отца. «Он был не только сыном, он был другом! Лучшим моим другом. Мы трудно жили, но я даже в 8 лет не скрывала от него ничего. Есть у нас деньги - едем в город в театр. Нет - идём снимать яблоки, собирать сливы, копать картошку, сдаём это и получаем трудовую копейку. Мы всё вместе делали. Даже на защиту моего диплома в железнодорожном техникуме он ездил со мной и был очень горд, что мама не оплошала».

Ещё Андрея отличала фанатичная преданность. Всему - делу, семье, друзьям. И они отвечали ему тем же. Его именем названа улица в родной станице Динской, что в Краснодарском крае. Друзья организуют вечера памяти Андрея и соревнования его имени. Они до сих пор поддерживают его маму, жену, детей, приглашают на все мероприятия Бадоевых.

«Он очень жалостливый был, - вспоминает мама. - Прочитал в газете, что пёс ищет хозяина, заставил меня поехать в Краснодар и этого пуделька без одной лапы домой привезти. Он очень долго потом с нами жил. А когда Андрей в армию ушел, пёсик каждый день на остановку бежал - ждал его... Потом нашёл на какой-то ферме затравленного блохастого котёнка. Притащил домой, вылечил. Какая красавица кошка была!.. А там, в школе, не кошки и собаки были, а дети. Он не мог поступить иначе». Валентина Ивановна говорит, что о работе сына почти ничего не знала. А после гибели выяснилось, что Андрей Туркин проявил себя ещё во время службы в армии: его на 3 месяца отправляли на афгано-таджикскую границу. Он же принимал участие в спецоперации по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке.

А с 1 сентября 2004 г. он должен был быть в отпуске… «Собирался с семьёй ехать к другу под Сочи, потом ко мне. И я, когда смотрела жуткие кадры захвата в Беслане, переживала, как все жители страны, молилась за детей, но не думала, что он там». Его друзья потом рассказывали, что ему предлагали уехать в отпуск, но он даже подумать не мог о том, что кто-то будет рисковать собой, а он - отдыхать. «Вечер накануне штурма ребята провели в тренировках. В короткую минуту передышки каждый делился чем-то сокровенным: у кого-то сложные семейные отношения, у кого-то трудности в воспитании детей - да мало ли какие проблемы. А сыночек мой сказал: «А у меня всё просто. Я люблю свою Родину. Я люблю свою семью, и я люблю свою работу».

Она шла на встречу с Надей и её родителями как на встречу с сыном. У неё было радостно на душе. И она почувствовала то же, что и Залина. «Мы просто мамы. Бадоевы теперь мои кровные родственники, самые близкие. И знаете, это сразу поняли и все друзья Андрея, и вся наша родня. Мы по нескольку раз в год ездим друг к другу в гости. У Андрея после его гибели родился второй сын, тоже Андрей. Руслана, папу Нади, он называет дедушкой, а мы с Залиной - бабушки».

Мечта спасти


Надя даже через годы после захвата не говорит о том, что пережила. Фото Индиры Кодзасовой

Валентина Ивановна была самой дорогой гостьей на свадьбе Нади и Владислава. Того самого мальчика, который вместе с родителями девочки искал её везде. Владик - из большой семьи, где 11 детей. Так вот, на помощь брату пришли они все и детскими ладошками перебирали развалины спортзала. «Потом он пришёл в больницу и сел около неё. И я не смогла его больше выгнать», - смеётся теперь Залина. «А я всё время говорила Наде, - замечает Валентина Ивановна, - обрати внимание на этого мальчика. Не каждый так себя поведёт: и веселит тебя, и помогает, и заставляет разрабатывать ногу, занимается с тобой. Где ты такого найдёшь?» Только потом мама Залина раскопала в домашнем альбоме фото того самого Владика, который танцует с Надей ещё в 3-м классе. Он тогда уже решил, что лучше Нади нет никого на свете. И теперь у них растёт дочь Валерия.

Надя окончила медицинский институт. Я даже не спрашивала почему. Бесланские дети-заложники были свидетелями предательства и мужества, зверств и человечности, тьмы и света. Потому они мечтают быть врачами или спецназовцами. Первые - чтобы спасать таких, как Андрей. Вторые - чтобы Надежда не могла умереть.


* turkin_aif.jpg (284.83 Кб, 400x600 - просмотрено 2132 раз.)
Сообщить модератору   Записан
crossificio
Редкий гость

Offline

Сообщений: 16


« Ответ #20 : 28 Марта 2014, 12:17:10 »

http://vk.com/csn_a_specnaz?z=video161714407_168016458%2F146b243f03d1062bc9
наткнулся на видео случайно
19-48 ролика Андрей слева от Шаврина
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #21 : 28 Мая 2017, 08:45:54 »

Еще фото нашел:


* 20150128091538-261008cd.jpg (24.83 Кб, 400x365 - просмотрено 2329 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Revers
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #22 : 11 Февраля 2020, 16:21:22 »

На известном всем фото - не Андрей Туркин, а Александр Бетин.


* YjpsauYCzwc.jpg (97.48 Кб, 1280x853 - просмотрено 672 раз.)

* Y0OBXQ0jNOc.jpg (197.76 Кб, 1066x808 - просмотрено 775 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #23 : 11 Февраля 2020, 20:35:42 »

Жена говорит, что не он. Мать говорит, что он.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #24 : 16 Февраля 2020, 08:54:36 »

Связались с мамой Андрея. Показали ей эти три фото. Валентина Ивановна сказала, что это точно не Андрей. Так что, необходимо будет исправить это в галерее.


* abet1.jpg (103.2 Кб, 1280x853 - просмотрено 766 раз.)

* abet2.jpg (99.83 Кб, 1280x853 - просмотрено 632 раз.)

* abet3.jpg (98.42 Кб, 1280x853 - просмотрено 704 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #25 : 16 Февраля 2020, 09:02:55 »

Исправил уже
Сообщить модератору   Записан
crossificio
Редкий гость

Offline

Сообщений: 16


« Ответ #26 : 02 Июня 2020, 20:04:50 »

На известном всем фото - не Андрей Туркин, а Александр Бетин.
что в принципе логично, на бтр Дяченко из А, подозреваю что подразделения все таки старались вместе выдвигаться даже из владика спешно
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Спецназ" (Модератор: Leon)  |  Тема: Андрей Туркин
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!