Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 17:44:45
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Танки и "свидетели" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Танки и "свидетели"  (Прочитано 8004 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 14 Сентября 2008, 23:54:59 »

Тут я буду складывать показания свидетелей о стрельбе из танков и разбирать их.

Четвертое судебное заседание Верховного Суда Северной Осетии
2 июня 2005 года
Хамицева Альма Цораевна

Цитировать
— То, что я видела желаю дополнить.

— Давайте.

— Когда я первого числа была там уже через 10 минут, мы 1, 2 днем и ночью мы были там. Со стороны Коминтерна. Вот когда уже 3 числа мы были со стороны Коминтерна, где собственные дома, там угловой дом. Уже нас вытеснили как бы. Может, знали, что будет штурм. И нас уже, где 3-ий километр, туда. Там было 2 танка. Танки стояли, вот где мы и железная дорога. И там 2 танка стоят. А потом, вот когда уже взрыв был, и мы думали, что это за взрыв. Как бы все люди в панике были, и мы ждали, что все к лучшему будет. И потом кто-то кричит, мол дети бегут. Вот дети, когда начали наверное выпрыгивать, бежали со стороны Коминтерна, эти танки начали стрелять в эту школу. Еще там кричали, куда стреляют эти танки. Я сама думала, что если наши дети там. До меня просто в то время не доходило, что могут танки стрелять в живых людей.

— Это по времени во сколько было?

— Это было в обед, наверное, когда начали. В час где-то. Эти танки очень много стреляли оттуда наверх. И эти танки без перерыва. Очень долго, долго.

— Скажите, Вы видели, куда они стреляли?

— В сторону школы.

— А школа вам видна была оттуда, где Вы стояли?

— Ну я же в Беслане живу.

— Нет, я спрашиваю, Вам школа видна была?

— Ну, так то видно, да. Здание видно.

— А куда стреляли, было видно или нет?

— Было видно, конечно. Если стреляют туда, где школа. Она ж не будет лететь куда-то. Оружие не выбирает, где боевик, где ребенок.

— То есть, Вы хотите сказать, что стрельба началась сразу же после взрыва?

— После взрыва, когда дети начали выбегать. Вот это я видела.

— Вы видели, куда они попадали?

— Ну, если танк стреляет...

Голоса из зала:

— Ну не в Малгобек же они стреляли.

— Подождите, ну куда конкретно. Ну понятно, что в школу.

— В скопление людей. Я ж говорю, нас вверх потянули, мол уходите. И второго числа мы ближе были возле школы. А третьего числа нам сказали, уходите. Вы, говорит, мешаете. И мы были на третьем километре. Даже когда дождь был. Мы сидели в машине с женщиной. У нее тоже там 2 детей были. Я даже не скажу, что там такая охрана была. Все передвигались, как хотели. Даже никто не подошел и не сказал.

Сегодня специально позвонил в Беслан Ирине и спросил, где находится "3-й километр", у которого, по словам Хамицевой стояли и стреляли танки.
Так вот. 3-километр, граждане, находится примерно в километре от ж/д переезда в сторону, противоположную школе. Там автобусная остановка "Третий километр". От этого места до школы - больше километра. Школа оттуда не просматривается вообще - мешают частные дома и деревья.
Вот снимок с ж/д переезда в сторону школы (сам переезд у меня за спиной, школа - впереди, справа через два квартала):



Оригиналы тут:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/poezdka/DSC_0919.JPG
http://www.reyndar.org/~reyndar1/poezdka/DSC_0920.JPG
http://www.reyndar.org/~reyndar1/poezdka/DSC_0921.JPG

Вот эти танки на этом самом месте стоят:



Куда они стреляют отсюда?

Вот спутниковый снимок:


Переезд находится где-то там, по стрелке, до него еще квартал от края фото. А 3-км - еще дальше.
Тонкой красной линией обозначено место, откуда можно хотя бы увидеть школу, не говоря уже о стрельбе.

Что там померещилось Хамицевой - лично мне - неясно.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2008, 00:13:54 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 25 Января 2010, 13:01:23 »

Я кажется нашел того, кто придумал стрелять из танка во дворе школы. Это не Кесаева, Карлов или Кабоев. Это Станислав Кесаев:

Цитировать
- ФСБ и МВД дали, еще в самом начале. Армия не дала, но армейский отчет есть в комиссии, его уже печатали в «Красной звезде». Но армия не в состоянии нам объяснить, почему по школе стрелял танк. 3 сентября, где-то в четыре-пять часов. Прямо при мне было три выстрела из танкового орудия во дворе школы. Я говорю: «Вы что делаете?» Они отвечают: «Ну там же боевики». Я говорю: «Но там же и люди!» А когда у командующего 58-й армией спрашивают: «Кто давал команду стрелять из танкового орудия?» Он отвечает: «Командир танка». «Командиру танка кто давал команду?» -- «Непосредственный руководитель боя». А кто непосредственно руководил боем? А хрен его знает.
http://www.vremya.ru/2005/113/51/128502.html

Ни в 4, ни в 5 ни раньше, ни позже - никаких танков во дворе школы не было. Такая вот "комиссия"
http://www.reyndar.org/september-3/
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: Танки и "свидетели"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!