Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:40:06
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Поездка в Беслан. Отчет. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Поездка в Беслан. Отчет.  (Прочитано 29847 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 14 Июля 2008, 00:15:36 »

Итак, я вернулся. Давно, очень давно хотел съездить, но суета не пускала. Назревал диссонанс: который год занимаюсь бесланским вопросом, а побывать там не удосужился.
А тут всё сложилось удачно: супругу с ребенком отправил к маме, на работе вроде тоже напрягов нет, ну я и рванул.
Собираясь в Беслан, был неприятно удивлен: из Питера во Владикавказ самолеты не летают. Никакие. Только из Москвы. Перспектива трястись две ночи в поезде не радовала.
Решил лететь в Минводы, а оттуда автобусом или электричкой. Билеты купил в офисе КавМинВодыАвиа - оказалось дешевле, чем ожидал. Проблем с билетами не было, самолет летел на треть пустым.

День первый. 10-е июля.

 Минеральные воды встретили жарой в +30 и оптимистами.
 На выходе таксист, дедок ушлый:
 - Ехать надо?
 - Надо. На автовокзал.
 - А вообще куда? - оптимистично надеется срубить денег.
 - В Беслан.
 - Да не вопрос. Чего тебе на автовокзале делать? Поехали сразу.
 - Дед, мне надо на автовокзал.
 Дед достает сотовый, начинает набирать номер:
 - Ща звякну, может автобус уже ушел. - всё еще надеется развести меня на деньги.
 - Дед, не надо никуда звонить. Просто отвези меня, куда сказано.
 Дед убирает сотовый, вздыхает, но надежды не теряет и по-пути всё порывается позвонить. Попытки решительно пресекаются.
 - Командир, а кстати, сколько денег то до автовокзала?
 - 300
 - Ты Бога то не гневи, там 5км всего.
 - Не 5, больше!
 - Короче, 150 рублей за наглость. Больше не дам.
 - Ладно, поехали - вздыхает.
 Я из вредности засекаю показания на спидометре. Оказалось ровно 5 км.
 - Дед, ну что я говорил? 5 км езды. А ты меня лечил...
 - Ну так я же не знал, что ты понимаешь.
 - Дед, я перед поездкой на карту города вообще-то посмотрел Улыбка. Кстати, а сколько денег до Беслана?
 - 3 тыщи.
 - А. Ну пока, удачи тебе в этом нелегком деле. - (на самом деле можно уехать за 1700р, по кр. мере из Владикавказа до Минвод).
 На автовокзале выясняется, что автобус отправляется через полчаса. Ехать три часа. Билет стоит 230 рублей. Отлично.
 Автобус - типа нашего ПАЗика (по размерам), только Хюндай, вполне комфортабельный. Стою, курю, жду. К водиле подходят два ингуша. Один молодой, накачанный, суровый. Второй - мужик лет 55, на лысой голове только-только начали отрастать седые волосы, на ладони у большого пальца татуировка "пять точек". Видно, что гражданин сидел долго и вдумчиво и только что "откинулся". У мужика не хватает денег на билет и он договаривается с водилой довезти его за 150 рублей до какого-то поворота, откуда он сможет добраться до Ингушетии. Дает о себе знать паранойя. В уме рисуются картины взрывов и захватов автобусов. Но мужик ехал тихо и оказался безобидным.
 Маршрут движения: Минводы-Пятигорск-Нальчик-Владикавказ. Я сел справа, у дверей, открыл окно, попиваю минералку, едем.
 В Пятигорске подсел молодой развеселый улыбчивый парень. Сходу начал общаться с девушкой и ее мамой, сидевшими на переднем сиденьи. Вообще я заметил эту отличительную черту у осетин: сразу устанавливается контакт с попутчиками и незнакомыми людьми и общение происходит как между старыми знакомыми - потом неоднократно встречал. Парень балагурил всю дорогу - охмурял барышню.
 У Нальчика пост ГАИ. Напоминает блок-пост. Бетонные плиты на дороге, кладка с амбразурами, стальные жалюзи. Неспокойный регион, понятно. В Кабардино-Балкарии, да и везде по маршруту, вдоль дороги - села. Народ у дороги продает абрикосы ведрами. Ведро - 300р. Можно и за 200 сторговаться. Огуречные поля. Это у нас огурцы только в теплицах растут. А там - как картошка, прямо на полях. По дорогам ходят коровы, куры.  Машины тормозят, объезжают. Проезжали одно село, которе специализируется на торговле вениками. Знаете, такие желтые, пол подметать? Вот такие. Длииииное село, а вдоль дороги деревянные стеллажи с вениками. "Фирма веников вяжет". Пока ехали, несколько раз замечал у дороги гранитные плиты-надгробия. На них портреты мужчин в форме. Милиционеры местные?
 Подъезжаем к Осетии. На границе Осетии и Кабардино-Балкарии - ворота. За ними КПП. Почему-то напомнило мексиканскую границу из фильма "От заката до рассвета".  Водила поздоровался с милицией - знакомые. Едем дальше. Слева - холмы, отроги Кавказа. Справа - горы. Горы просто потрясли: закат, нижняя часть гор не видна, укрыта в дымке и тени, сияют только снежные вершины. Ощущения: они выше неба и там живут боги. Вершины упираются в облака. Фотографии не передают и доли той красоты и мощи. Как пояснили попутчики, это - Эльбрус.
 Звоню Ирине. Выясняется, что она с семьей в горах на пикнике. Вернутся только завтра. Извиняется. "Ничего страшного, разберемся" - отвечаю. Темнеет. Приехали - Беслан.
 Выхожу на автостанции (она прямо на шоссе). Тут же стоят таксисты. Сделали стойку на меня. Я не проявляя заинтересованности присел на скамейку, выкурил сигарету.
 Потом спрашиваю сидящего рядом таксиста:
 - А что, командир, гостиница тут есть?
 - Есть, но плохая. Нормальные все во Владике (Владикавказ).
 - А мотели какие-нибудь у шоссе?
 - Не, нету ничего. Есть на Истоке (водочный завод), но там для своих.
 - Ну отвези меня в гостиницу.
 - Во Владик?
 - Нет, в вашу. У меня дела тут с утра.
 Поехали. Только отъехали, заверунли за угол, через 100 метров останавливаемся. Приехали.
-  Сколько денег?
- 50 рублей.
Даю сотню.
- У меня сдачи только 30 рублей.
Минводовские таксисты перед бесланскими - чисто дети малые. Срубить 70р за 100 метров - талант! Улыбка
Гостиница прямо с порога "внушает". Здание примерно 80-го года постройки. Как построили, так и ни разу не ремонтировали. Плиты перед крыльцом разбиты, внутри все обшарпанное. Приходит дежурная - она сидела на улице в соседнем магазинчике и видела как я вошел.
- Добрый вечер. Есть одноместные номера?
- Добрый вечер. Нету. Только двухместные.
- А сколько стоит место?
- 150 рублей.
- И что за эти деньги?
- Койка. Душа нет, горячей воды нет.
- А туалет то есть?
- Есть.
- А двухместные номера пустые есть? Я  двухместный сниму Улыбка
- Есть. 300 рублей.
- Ок...
Я видел много убитых гостиниц. Но такое - впервые.







У простыни оторван угол - кто-то из вояк явно рвал на подворотнички. Помню по армии, как выглядит простыня после надругательства. Полотенца - одно полтенце разорвано пополам. Что бы на две койки хватило. Половина на одной кровати, половина - на другой. Стекла в номере разбиты. Внешнего стекла вообще нет,  у внутреннего отсутсвует большой кусок, а само стекло треснуто и заклеено скотчем. В номере - как на улице. Люди внизу говорят - как будто рядом стоишь. Ни одной рабочей розетки! Ну да ладно, это - мелочи. Заткнул дырку сумкой.
Переоделся, ополоснулся, спускаюсь вниз:
- Где у вас тут поесть можно? Кафе или ресторан.
- В это время? Нигде. Если только на вокзале.
Времени, между тем - 21:00. Темно.
Вокзал рядом, в 100 метрах. Топаю на привокзальную площадь. На улицах безлюдно. Редкие прохожие. Вокзал закрыт и тёмен. Рядом магазинчик и при нем кафешка. Продавщица там и за официантку и за повара. Многостаночница Улыбка
- Вечер добрый. Мне бы покушать.
- Чего бы вы хотели?
- А что есть? Мне бы супчику какого.
- Есть лывжа, люля.
- А "лывжа" - это что?
- Это суп такой кавказский.
- Давайте. И люля. И водки. Есть хорошая?
- Есть.
Сажусь в отдельном кабинете. Чистая скатерть, приборы, всё нормально. Приносят еду. Порция - огромная. Обожраться можно. Суп - вкуснейший. Баранина и крупно порезанная картошка + травки всякие ароматные. Ем, пью сам с собой за приезд.
- Спасибо, хозяюшка! Очень вкусно. Сколько с меня?
Считает на калькуляторе:
- Лывжа, люля, водка, минералка, плюс за обслуживание... Всего 200 рублей.
- Коммунизм тут у вас -  смеюсь. У нас за эти деньги - разве что кофе с плюшкой.
Возвращаюсь в "отель". Спрашиваю:
- А есть у вас тут приличный книжный магазин?
- А что интересует?
- Карта.
- Не, нету. Если только в городе (Владикавказ).
- А спортивный магазин или там рыболовно-охотничий? -  я забыл компас дома, что бы таки разобраться со сторонами света.
- Нету. У нас тут вообще ничего нету. Всё в городе.
Понятно. Спасибо. Ушел спать. Уснул сразу, несмотря на шум на улице. Устал.


День второй. 11-е июля.

Проснулся в 6:50 - сказалось, что лег непривычно рано. Магазины еще закрыты.
Пошел в школу. Так как карты у меня не было, я слабо представлял, где вообще нахожусь, но спрашивать не стал, решил сперва прогуляться, осмотреться.
Сходил на вокзал посмотреть расписание. На входе на станцию - пост милиции. Провели металлодетектором - звенит.
- Что в рюкзаке?
- Фотоаппарат.
- Не взорвется?
- Да не должен вроде.
- Проходи.

Выйдя с вокзала, благоразумно решил, что двигаться надо вдоль ж/д. На улицах тихо.  Город зеленый. Вообще, городом Беслан можно назвать только за размеры. По-сути это - поселок.
На одну хрущевку - десяток частных домов. Всё вперемешку. Обычная картина: квартал пятиэтажек, а во дворе частные дома, гаражи, сараи. Улица свернула к ж/д. Спрашиваю прохожую тетеньку:
- Скажите, к спорткомплексу правильно иду? - я полагал, что выйду к школе со стороны спорткомплекса и железнодорожного переезда.
- Да, правильно, только он с другой стороны ж/д.
Оказалось, что я двигался в верном направлении, но со стороны главного входа в школу.
Вот и школа.
На фотографиях она кажется больше примерно на треть. По-крайней мере мне так казалось. Главный вход заколочен досками. На окнах предупреждения: "Внимание! Здание находится в аварийном состоянии. Проход опасен для жизни."
Спортзал. Он тоже казался больше, чем на самом деле. Хожу смотрю. Комок у горла. Всё знакомо. Начинаю снимать. В зал заходит дедок. Начинает негромко молиться: "Отче наш, иже еси на небесех. Да святится имя твое...". Подходит ко мне.
- А вы знаете, кто школу так разгромил? Думаете террористы? Нет, это осетины. Они разграбили школу после теракта. Срезали батареи, растащили мебель. Вот, смотрите, батареи срезаны. И в столовой - тоже!





Ругается. Неприятно. Немного поговорили: он - бывший инженер-строитель, одессит. Строил комбинат в Беслане, да так и осел. На пенсии давно.
- Наркоманы собираются, бомжи живут -  сетует.
- Оставь покурить, сынок.
- Возьмите целую.
- Не, дай докурю.
Сделал пару тяжек:
- Ох, накурился, даже голова закружилась, пойду присяду - садится на скамейку.
Снимать и ползать с рулеткой при нем не хочется. Прощаюсь, иду в школу.
Сказать, что школа в аварийном состоянии - не сказать ничего. Крыши практически нет и вся вода попадает прямиком внутрь Потолок обваливается, полы проваливаются (там всё деревянное), штукатурка валится огромными, на полстены, кусками. Там реально опасно. Подо мной пару раз начинал проваливаться пол, но я был начеку и вовремя отскакивал. Через пару лет она просто рухнет, останутся одни стены.
Хожу, снимаю помещения. Возле столовой вышел наружу, что бы отснять фасад. Прямо у стен пасется коза, бродят куры - это живность Кадиева, владелца соседнего дома.
Подходит и он сам. Дедок. Смотрит на меня с любопытством. Потом здоровается. Заводим разговор.
- А вот тут, прямо вот здесь, вот к забору приехал танк и как даст вот в стену. Видишь, всю стену вывалил?
- Знаю, это вечером было.
- Нет-нет. Это днем, там дети были, они махали тряпками: "Не стреляйте!"
- А вы сами видели?
- Не видел. Меня еще первого числа военные из дома выгнали.
- Уважаемый, у меня есть фотографии и видео, где во время эвакуации видна целая стена. Не стрелял танк днем - это совершенно точно.
- Да? Правда? Гм. - умолкает. Задумался.
- А военные мне весь дом испоганили. По постели ногами ходили. Всю технику, мебель переломали, из подвала всё съели. Варвары.
Поговорили еще немного, я попрощался и вернулся в зал. Отснял, что хотел, нашел, что искал, звоню Ирине. Она подъедет через полтора-два часа.
Иду снимать окрестности.
У гаражей мужик:
- А ты че тут снимаешь? Для газеты или для себя?
- Для себя.
- А...

На улице снимаю панораму - щелкаю по-кругу. Меня окликают двое парней, лет 27-30:
- А чего это вы тут фотографируете?
- А вы с какой целью интересуетесь? - вежливо осаживаю.
- Интересуемся - значит надо. Разрешение есть на съемку? Вы журналист?
- В некоторм роде - да, журналист. Разрешения нет и я впервые слышу, что оно нужно.
По манере речи, стрижке, бумагам в руках - парни из милиции.
- Людям не нравится, что вы вот так снимаете. Позвонят - вас заберут в уголовный розыск. У нас тут неспокойно.
- Ну мне вроде никто недовольства не высказывал, документы в порядке, ничего не нарушаю - чего мне бояться?
- Вот и нож у тебя - показывает на карман джинсов. У меня перочинный ножик, из кармана зажим виден.
- Это перочинный нож. Я всегда с ним. Как же в дальней дороге без ножа? Показать?
- Не надо.
- Ладно, парни, я всё понял. Всего хорошего.


 Времени - час дня, возвращаюсь в гостиницу, собираю вещи. Отдаю ключ дежурной:
 - Номер принимать будете? - язвлю Улыбка
 - Да чего там принимать то? - веселится в ответ.
 Хорошие там люди, бодрые Улыбка
 - Можно я у вас пока сумку оставлю?
 - Оставляй конечно.

Времени еще вагон. Что бы не терять время, взял такси, еду во Владик - поискать карту и купить компас.
Опять проявляется кавказский колорит. Таксист:
- Ты не местный? Откуда?
- Из Питера.
- Меня Русик зовут.
Знакомимся.
- Знаешь про захват?
- Знаю конечно.
Начинает рассказывать. Я пока что не проявляю какую-то особую осведомленность. Так, обозначиваю, что информирован, но не более.
- Альфовцы вытащили одного террориста и кинули в толпу: "Судите его сами". Его забили насмерть - аж мозги по асфальту.
- Ты видел?
- Да, вот рядом стоял.
- Что, прямо вот так и сказали и сами отдали?
- Да! Они его ранили, он вывалился со второго этажа, они его притащили и нам отдали.
- Видел, как ранили?
- Нет, знакомые видели.
- Не, ну ты понимаешь, что "Альфа" - это же ФСБ, мегапрофессионалы, офицеры. Хрен бы они его вам отдали просто так. Живой боевик - источник ценейшей информации.
- Ну вообще да, верно. - задумывается.
- А вот мост через Терек. Как-то раз одна женщина поссорилась с мужем и спрыгнула с моста вместе с ребенком. - местный фольклор. Хотя, может и было.
Отвозит меня в центр. Кратко рассказываю про сайт, пишу адрес.
Владик - город красивый, зеленый. Прошелся по центральной улице, купил компас, перерыл все путеводители и телефонные справочники в поисках карты. Карты нет.
Город есть, а карты нет. И никто не слышал о ее существовании и не видел. Делааа.
Обедаю в ресторанчике, беру такси, возвращаюсь в Беслан. А тут и Ирина вернулась.

 Подъезжает Ирина с мужем Артуром. Знакомимся, везут домой. Просторная "трешка". Дома пожилая мама Ирины, дочка - они тоже были в зале - и племянники.
 Меня усаживают за стол, пьем чай, разговариваем. Приходит подруга Ирины - Дзебисова Светлана. Она была в школе вместе с сыном Азаматом и племянником Зауром Теблоевым. Заур погиб. Они сидели прямо напротив окна с проломом. Взрывом Зауру оторвало руку и завалило трупами и рухнувшим потолком. Светлана получила тяжелую контузию и лежала без сознания, пока Азамат не привел ее в чуство. Вокруг уже полыхал пожар, когда они вышли из зала. Заура нашли  только через несколько дней - половина тела сильно обгорела.
 У всех, с кем общался, повреждены уши. Беслан называют "Городом Глухих".
 Светлана принесла свой фирменный пирог. Начинка довольно оригинальная - ботва свеклы и сыр. Смеется:
 - Когда на рынке прошу ботву - ее все равно выкидывают - на меня смотрят с удивлением: "Зачем?"
 Пирог вкусный.
 Меня поселили в этой квартире - у Иры с Артуром свой дом, а мама живет вместе с сыном. Квартира пустует.
 Прошу помочь найти Биченову. Беслан - город маленький, все друг-друга знают. Находят быстро. Звоним - нет дома.
 Снова идем в школу, Светлана рассказывает где сидела, что делала, как спаслись.
 Дозвонились до Биченовой Тамары, попросили прийти. Она живет рядом. Кратко обяснил кто я, чего хочу. Объяснил, что ее показаниями спекулируют.
 - Кто? - удивлена и огорчена одновременно.
 - Савельев, Литвинович.
 Показывает, где сидела и что видела. И правда - Савельев спекулирует, рассказывает, чего не было. Снимаю, еще немного поговорили.
 Прощаемся, едем на кладбище, пока не стемнело. По-дороге покупаю цветы. Приезжаем - охаю. Мы тут три года оперируем списками, цифрами и прочей бухгалтерией, но истинный размер трагедии виден и чуствуется именно там. Три сотни могил. Ряды, ряды, ряды.





Опять подкатывает комок. Артур рассказывает, что власти не оказали помощи в похоронах. Гробы покупали за свои деньги, все мастерские были завалены заказами, везли аж из Нальчика. В городе не хватало автобусов и грузовиков, что бы отвезти погибших на кладбище. Светлана говорит, что городские власти на кладбище не убирают. Всё делают родственники. У могил - ведра с водой и тряпки.
Портреты на могилах смотрят в противоположные стороны. Мусульман хоронили по мусульманским традициям, а христиан - по хрисианским. Походили, положили цветы, помолчали, покурили.
 Светлана зазывает к себе. Едем. Ее дом тоже рядом со школой - третий от здания начальных классов. Вернее на участке два дома: один маленький и старенький, а второй большой и просторный, оригинальной конструкции. Муж Светланы, Олег - архитектор. Сам сделал проект, сам строит. 22 года строят - половину жизни. Прямо возле их дома стоял танк, а в доме расположились солдаты - с их балкона отлично просматривался участок крыши школы, где находились "гнезда" снайперов. На балконе стоял пулемет. Рассказывают, что в первый день дали очередь по крыше, а в ответ получили огонь снайпера. Потом последовал приказ "не стрелять" и до 3-го не стреляли. А когда всё закончилось - Светлана вынесла из дома четыре ведра гильз. Тоже негодуют:
 - Солдаты буквально разнесли дом. Разломали технику, выпили 10 литров спирта, съели все запасы, кроссовки дорогие свистнули.
 В общем, понятно, что с таким обращением с гражданскими, отношение к бойцам 58-й армии будет соответствующим. Привыкли, что война всё спишет.
 Вид на школу не снял - уже стемнело.
 Приехал с работы Олег - муж Светланы. Поговорили. Он тоже придерживался версии, что по залу стрельнули из гранатомета под окно. При чем "стрелял" он по той же траектории, что и незабвенный Андрюша с форума "Правды Беслана". Впрочем, когда я показал ему фотографию Белякова в хорошем разрешении и он увидел, как именно сломана рама - он свое мнение изменил. Я вкратце рассказал про ТТХ гранатометов и пригласил на форум. По-ходу пьесы нарисовалась проблема: в Беслане у многих очень медленный интернет, а сайт перегружен графикой и видео. У многих белсанцев нет физической возможности скачать материалы. Даже галерея со снимками Белякова не догрузилась полностью, а там всего лишь превьюшки маленькие. Мегабайтная фотография грузилась минут 10. В общем, надо подумать над этим. Посидели, поговорили, Светлана накормила меня вкусным супчиком.
  Уехали домой. Ирина дала мне 5 ДВД-дисков с материалами. В основном там записи передач с ТВ. Просматривал видео полночи. Пил водку в одно лицо - тяжело. Даже мне, перелопатившему тысячи снимков - тяжело. Потому что не дома в мягком кресле рассуждать про всякое, а в Беслане.
 
 День третий. 12-е июля.
 С утра созвонился с Ириной Мисиковой - супругой Казбека. Договорились о встрече. Они живут на Лермонтова, рядом с РУВД и училищем, где был полевой госпиталь.
Пришел. Дома бабушка, Ирина и маленький Ацамаз - он родился после теракта. Старший сын - в Москве, поступает. Попили чаю, взял интервью, записал на диктофон.
Ирина - красивая и умная женщина. Было приятно пообщаться. Только закончили, звонит Ирина, у которой я гостил. Договариваемся о встрече, жду возле школы.
В планах - отснять панораму на коминтерна. Съездили, отсняли. Посмотрел на дом Кесаевой и место, откуда она "смотрела" на танк и школу. Сделал серию снимков с этого места.
Рядом - заправка. Артур говорит, что из школы по заправке выстрелили из РПГ и граната попала в кирпичный забор. Показал это место. Дыру давно залатали и закрасили, но в целом - видно место попадания и диаметр дырки. Диаметр - сантиметров 35, учитывая, что толщина забора - один кирпич. Это к вопросу о "гранатометном выстреле под окно". Я что-то стормозил и не снял этот забор. Попрошу Артура, может подъедет в свободное время. На этом время моего пребывания в Беслане истекло. Поезд в Минводы уходил в 16:00. Успели заскочить в магазин, купить поесть (там один армянин готовит умопомрачительно-вкусную курицу на углях). Наспех перекусили, собрали вещи и на вокзал. Успели. Звали в гости, обещали свозить в горы. Там красиво.

В попутчиках у меня был молодой крепкий парень.
- Добрый день.
- Добрый день! Меня Сосланом зовут. Угощайся! - Тут же проявилась общая черта осетин Улыбка
- А вот у меня тоже вкуснятина.

Проболтали всю дорогу. Он - артист из Южной Осетии, из Цхинвала. Я ему рассказал про Беслан, он мне - про Цхинвал. В Южной Осетии всего 45 тыс. населения - вся республика, как один Беслан. Деньги - российские, паспорта - российские, интернет - российский, оружие - российское. Они по-недоразумению в составе Грузии. Саакашвилли ненавидят, он отвечает взаимностью. Живут небогато, зарплата военного в 15 тысяч рублей - просто шикарная. Впрочем, там все дешево. Грузины по-сравнению с осетинами - просто нищие. Пенсионеры из грузинских сел с радостью выполняют тяжелую работу за 100р. в день. Как таджики у нас в столицах. Зато - демократия. Обменялись телефонами. Он в конце июля приезжает в Питер на гастроли - обещал вина привезти Улыбка
Затем Минводы, гостиница. Вечером вышел прогуляться. Рядом парк с детскими аттракционами. Прямо тут, среди каруселей - воинский мемориал. Дети бегают по плитам с именами павших, сидят у Вечного Огня. Сперва меня приятно поразило, что Вечный Огнь - горел. Я такого в Питере давно не видел. У нас огонь зажигают только на 9-е мая (газ при демократии подорожал). А там он действительно - вечный. А с другой стороны - аттракционы. Не место им там. Смешанные чувства. Кстати, в Осетии к советской истории относятся очень бережно. Памятники солдатам, павшим как в Отечественную, так и в Гражданскую и даже в Революцию - ухожены, там всегда венки и цветы.



В Беслане, прямо возле гостиницы, стоит памятник Сталину. Это вообще - раритет. Я только про один подобный слышал, где-то на Севере. Однако же вот так. Не берет их либеральная пропаганда.



Спал плохо - огромный объем информации пытался "уложиться" в голове.
С  утра улетел домой.

Итожа, хочу сказать: осетины в целом и бесланцы в часности  мне показались очень достойными людьми. Интеллигентны, жизнерадостны и жизнелюбивы, общительны и очень гостеприимны. Ни каких проблем в общении не испытывал нигде. Очень жаль, что таких достойных людей постигла такая беда.

И напоследок. Все, с кем мне удалось пообщаться в Беслане, относятся к комитетам "Матери Беслана" и "Голос Беслана" довольно негативно. С одной стороны люди понимают, что они потеряли детей, а с другой стороны - недовольны тем, что "комитеты" узурпировали право говорить от имени всех пострадавших. Как приезжают журналисты или власти какие - "комитетчицы" впереди планеты всей. И именно их выступления формируют общественное мнение в стране по Бесланским событиям. В зале было больше тысячи человек, а за них говорит горстка людей, большинство из которых даже не были в школе. Определение: "Секта" - слышал неоднократно.
Вот такие дела.

Конкретика в виде съемок, аудио и видеозаписей будет позже. У меня всего неделя - потом снова уеду на 10 дней. А еще работать надо. В общем, буду постепенно выкладывать наработанное. Не забывайте заглядывать на форум.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009, 21:33:28 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 14 Июля 2008, 01:36:32 »

Спасибо за отчет.
Общее настроение передается, хотя отчет и коротенький  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 14 Июля 2008, 03:00:06 »

я там пробыл чуть больше суток.
Было много разговоров, но я не записывал. Ключевые вещи конечно запомнил.
Конкретика будет позже. Я еще не все переварил - слишком много информации.
Сообщить модератору   Записан
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #3 : 14 Июля 2008, 03:27:13 »

Ты не пытался со Щербининой встретиться?

Рассказ интересный.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 14 Июля 2008, 03:29:42 »

Нет. Если честно, я даже подготовиться толком не успел к поездке. Всё бегом. Надо было закончить приличный объем работы перед отъездом, что бы можно было спокойно уехать.
Но теперь проще. Можно банально узнать телефон, позвонить и поговорить, если надо.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 14 Июля 2008, 11:03:52 »

Кстати, на счет показаний свидетелей.
Все, в один голос, меня уверяли:
- Тебе не понять! Это же Кавказ! Тут важно не только, кто и что сказал. Тут важнее другое: чьим родственником является говорящий!
Там круговая порука на каждом шагу. Например пацан, "вытаскивавший" ящики из под сцены - родственник Сусанны Дудиевой.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 14 Июля 2008, 14:46:04 »

По итогам кратенько.
Встретился и поговорил с Митдзиевой Ириной - она меня принимала. С ее мужем Артуром - он во время боя находился у заправки, возле дома Кесаевой. С ее мамой - она тоже была в зале. С Ириной Мисиковой - записал на диктофон, позже выложу. Со Светланой Дзебисовой - она сидела недалеко от пролома в стене. С ее мужем Олегом - он был возле своего дома. Рядом с домом стоял танк. С Тамарой Биченовой, показаниями которой спекулирует Савельев и некоторые больные на голову конспирологи.
Отснято около тысячи снимков - помещения школы и окрестности.
Привезено 5 DVD - наши и забугорные передачи и фильмы по теме, полная версия съемок прокуратуры в отличном качестве, которые в кастрированном виде выложила Литвинович, полная версия съемки, сделанной парнем из окон своего дома.
Привезена кассета, которую еще предстоит оцифровать - на ней записи телеэфиров новостей за 1-е - 3-е сентября. Договорился о том, что для нас достанут качественную карту города.

В общем - съездил очень плодотворно.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 14 Июля 2008, 15:00:39 »

xocnuc, кстати, я когда собирался ехать, громко объявил: если есть пожелания - пишите.
Что же ты молчал, что тебя интересуют показания Щербининой?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #8 : 15 Июля 2008, 20:20:11 »

Многие классы выглядят вот так:



На снимке - кабинет осетинского языка. Так как крыша над ним снесена, то вся вода попадает прямо в класс. Штукатурка потолка обвалилась и покрылась мхом. В классе под ним пол прогнил насквозь.

А вот потолок в коридоре на первом этаже:



Как нетрудно догадаться, он одновременнно является полом в коридоре второго этажа. Через год-другой кто-нибудь непременно провалится и переломает ноги. Тьфу-тьфу-тьфу.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #9 : 15 Июля 2008, 20:59:38 »

Кстати, на счет показаний свидетелей.
Все, в один голос, меня уверяли:
- Тебе не понять! Это же Кавказ! Тут важно не только, кто и что сказал. Тут важнее другое: чьим родственником является говорящий!
Там круговая порука на каждом шагу. Например пацан, "вытаскивавший" ящики из под сцены - родственник Сусанны Дудиевой.
Слава те Господи, наконец то и Леона пробило на понимание Кавказа! Улыбка
Это только начало...
А я там прожил почти всю жизнь.
Говорил много, на правдабесах и здесь, что всё, что говорит кавказец - многосмыссленно и пр.
Ладненько...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
xocnuc
Редкий гость

Offline

Сообщений: 70


« Ответ #10 : 08 Августа 2008, 01:23:09 »

Он - артист из Южной Осетии, из Цхинвала. Я ему рассказал про Беслан, он мне - про Цхинвал. В Южной Осетии всего 45 тыс. населения - вся республика, как один Беслан. Деньги - российские, паспорта - российские, интернет - российский, оружие - российское. Они по-недоразумению в составе Грузии. Саакашвилли ненавидят, он отвечает взаимностью. Живут небогато, зарплата военного в 15 тысяч рублей - просто шикарная. Впрочем, там все дешево. Грузины по-сравнению с осетинами - просто нищие. Пенсионеры из грузинских сел с радостью выполняют тяжелую работу за 100р. в день. Как таджики у нас в столицах. Зато - демократия. Обменялись телефонами. Он в конце июля приезжает в Питер на гастроли - обещал вина привезти.

Храни всех Господь.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 08 Августа 2008, 03:55:44 »

Звонил ему. Гастроли, понятное дело, отменили. Завтра попробую дозвониться, узнать, как там.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #12 : 15 Мая 2009, 21:37:09 »

В июле, вероятно, снова поеду. Если надо уточнить чьи-то показания - оставляйте заявки заранее, что бы я подготовиться мог.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 15 Июля 2009, 14:53:04 »

Вернулся из поездки по Кавказу. Побывали вместе с Radi и в Беслане. Сказать, что школа в аварийном состоянии - не сказать ничего. Недавно там даже охрану приставили, дабы дети себе шеи не поломали. Прогнило всё.
Хотел встретиться с некоторыми очевидцами - не вышло. Не смогли найти людей.
Стали более понятны некоторые эпизоды штурма. Позже напишу подробнее.
Сообщить модератору   Записан
uad
Редкий гость

Offline

Сообщений: 1


« Ответ #14 : 21 Сентября 2009, 23:37:21 »

Вы уж извините, я сюда попала в результате кулинарных поисков и отпишусь не по теме.
Отчет хороший, читать было интересно, но некоторая неточность не дает мне покоя:)

Светлана принесла свой фирменный пирог. Начинка довольно оригинальная - ботва свеклы и сыр. Смеется:
 - Когда на рынке прошу ботву - ее все равно выкидывают - на меня смотрят с удивлением: "Зачем?"
 Пирог вкусный.

Евда ли этот пирог можно назвать фирменным блюдом в Осетии, вряд ли там найдется хозяйка не умеющая его приготовить. Лично у меня он самый любимый:)
И вряд ли у кого-нибудь в тех краях поднимется рука выкинуть хорошую, молодую, сочную свекольную ботву:)
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #15 : 22 Сентября 2009, 00:08:33 »

я не совсем верно передал ее слова.
Речь о том, что удивляются на рынках в других регионах, например в Москве. Там, где про подобные пироги не известно.
Сообщить модератору   Записан
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #16 : 14 Декабря 2011, 01:55:00 »

Леон, сколько примерно школьные коридоры в ширину?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 14 Декабря 2011, 02:16:29 »

Метра два
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Поездка в Беслан. Отчет.
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!