Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:26:09
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Регистрация новых пользователей временно закрыта. Почему она закрыта и как зарегистрироваться, написано здесь. Свои вопросы, мысли и пр. можно также оставить (без регистрации) в ЖЖ ivanov_su.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: "Педалист в углу" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: "Педалист в углу"  (Прочитано 14469 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 04 Июня 2008, 02:45:19 »

Половина спекуляций по-поводу первого взрыва связана с террористом, который деражал ногу на педали и находился у стены тренажерного зала. Савельев называет это "в углу". Рассказывается, что первый взрыв произошел на чердаке "в углу" для того, что бы убить педалиста и разорвать взрывную цепь.
Где же сидел "педалист"?

Я прочесал все показания на сей счет по словам "педаль", "кнопка", "пульт".
И вот что получилось:

Цитировать
4-е заседание
— Вы видели террориста, который сидел, так сказать, на кнопке?
— Да. Там двое было. Один с одной стороны, около кольца, другой с другой стороны. Еще один был с синяком под глазом.

65-е  заседание
2 боевиков сидели на кнопках в противоположных концах зала, 2 на стульях у входа, и 1 сидел в центре зала.

23-е заседание
Салбиев.  В спортзале стоял телефон, велись оттуда переговоры по телефону?
Канукова. Да, террорист по сотовому разговаривали, один сидел ближе к тренажерному залу. Рядом с кнопкой.

25-е заседание
Кесаева. Перед 1 взрывом, где ты сидела?
Ушакова. Через спортзал, как заходишь в школу там ближе к тренажерному залу боевик сидел на кнопке.

7-е заседание
— Да, они вот с этой стороны сидели на кнопках. Один сидел с той стороны тоже. И там дырки сделали.

16-е заседание
Но я схватила эту ватку и побежала к своему брату и сестре двоюродной, которые сидели в углу. Рядом с ними сидел боевик на стуле. Я не помню, была у него кнопка, или нет.


17-е заседание
- Нет . когда я выходила из зала, очень небольшое что-то горело с правой стороны  у выхода в школу. Мне показалось, что это тряпье горело, потом сказали что это боевик горел который сидел на кнопке этой. На том месте, где он сидел вот это что- то горело там. Что это было,  я не знаю.

18-е заседание
...И я увидела, что боевик, который в углу, на ним круглая дыра в потолке.
...У одного входа на кнопках стояли и у другого тоже.

20-е
-   Кто-то из боевиков сидел на кнопке после минирования?
-   Вы знаете, когда нас снимали на камеру, то они снимали одно место, где сидел боевик. Видимо там была кнопка.

25-е
- Скажите пожалуйста, где стоял человек на кнопке?
- Прям в спортзале стоял.
- Но где в спортзале?
- В этой стороне, в школу когда заходишь, там один стоял. Другой на другой стороне стоял.

И вот, где в конце зала сидели, там один вот этот в маске, он вот на этой кнопке сидел.

30-е
- Где первый взрыв произошел по отношению к залу и к Вашему месту нахождения?
- Для меня он был с другой стороны, с противоположной.
- Вы видели там человек, который стоял на кнопке?
- Я его видел. Так, чтобы наблюдать, нет. Но я его видел.
- Вот именно в том месте и произошел первый взрыв, да?
- Я думаю, да.
- А второй взрыв через которое время произошел?
- Не знаю. Даже 5 минут точно не прошло. Мне так показалось.
- Через короткое время?
- Да.
- Вы видели, что после взрыва произошло? Стрельба, дым? Видели вы раненых, погибших?
- Да. Уже погибших тоже было много, после второго взрыва.
- После первого или после второго взрыва?
- И после первого, и после второго тоже.

Я 2 числа сидела около этой двери, которая на улицу выходит, на площадку. И напротив сидел вот этот боевик на кнопке, около него была одна учительница.

- Вы знаете, мне показался первый взрыв недалеко от меня у выхода на улицу. Эта дверь большая, которая выходит на улицу, она была забаррикадирована столами и стульями. И мне показалось, что взрыв произошел первый там. Но он был глухой, потому что все таки взрывная волна, я поняла так, была направлена вверх. Потому что я когда подняла голову, я увидела там сразу дырку, и горело уже. И мы увидели небо, и кислород пошел. Мы все пришли в себя. И я у соседей спрашиваю: «Что это такое? Это штурм?» Они говорят, никто ничего не понял. И я смотрю в этот угол, и там дверь открыта, и дети потихонечку туда начали убегать, в эту дверь. Я хорошо запомнила, там был убитый боевик. После первого взрыва он лежал там убитый.
- Который на кнопке стоял?
- Да. Который был на кнопке, он боком убитый лежал. От взрывной волны это он был, или как. Но взрыв был там первый.

35-е
2 боевика сидели на  кнопках на противоположных концах зала.

36-е
Один из боевиков все время сидел на кнопке, которая находилась со стороны тренажерного зала.

59-е
потерпевшая Цаликова видела Кулаева рядом с боевиком, который стоял на кнопке.

25-е РУВД
Вторая педаль возле баскетбольной корзины, в другом конце. Человек там сидел, Коран читал. А около тренажерного зала они через 30 минут – час менялись.

28-е РУВД
В зале тоже было две  педали .На время взрыва в спортзале было 2 боевика. Тот который был у входа, ему ничего не было. А другой погиб.

16-е
1 стоял на педали под кольцом, 1 рядом с ним стоял, мне показалось, что он русско-язычный, очень такой, выбритый, русское лицо.

21-е
И я тогда в конце села, недалеко, где он сидел на педали. Это выход где.

28-е
Вышла, подошла к тому боевику, который сидел на педали вот этой, прямо у входа в школу.

32-е
Она очень тесно сидела с террористом, который вообще не снял своей маски. И было ощущение, как будто кто-то из своих. Он по правую сторону от меня был со стороны тренажерного зала, где педаль.

33-е
Сразу посадили людей в начале и в конце зала на педали. Они должны были нажимать на эти педали, чтобы цепь не замкнулась или что, я не знаю.

Один из террористов сидел на кресле. Под ногой у него находилась педаль, которая вела к взрывным устройствам.

При этом один из боевиков сидел возле входа в спортзал, а другой в конце зала с противоположной стороны. Оба боевика постоянно держали ногу на педалях, которые были соединены проводами.

19-е
-   Где вы находились в момент взрыва?
-   В момент взрыва я находилась напротив двери со стороны входа, около пульта, боевик на нем автомат держал.

20-е
Мы спиной сидели к общему залу, а к пульту лицом. Когда они все заминировали, который был с белой кожей, с голубыми глазами, он в руку был ранен, он сказал: «Чтобы вот это пространство никто не занимал». Но места было мало. Они сами удивились, когда увидели сколько там людей. Дышать нечем было. Возле нас на пульте сидел, они его называли Али.  Он с нами разговаривал. Читал нам «Коран».

24-е
- Вот там террорист сидел. На одном крае, и на другом, на этих книжках. Там сидел, Коран читал. Это по-моему был их пульт. И второй, на случай если тот уж не сработает, второй обязательно.

Ни одного их в зале не было, только сидели на книжках. Или я.
- Это вы имеете ввиду на пульте?
- На пульте, да. С одной и с другой стороны.

29-е
Вот тренажеры где занимаются, с другой стороны возле туалета 2 сидели. Как зайдешь, там 2. 1 сидел на пульте. И с той стороны тоже так.

31-е
Значит, он ответил, что боевиков постоянно в зале было 2. Они находились в разных концах зала. На пульте 1. Они периодически стреляли в воздух, пытаясь успокоить людей. А другие постоянно менялись. В тренажерном зале находились также боевики на пульте. Они тоже периодически менялись.

32-е
Я перед тем, как потеряла сознание на 3-й день, он сидел за пультом с той стороны, где тренажерный, постоянно читал Коран и внушал нам, что это ваш последний четверг, хотя была пятница.

48-е
В зале остались только 3 террориста. Один на главном входе, другой со стороны тренажерного зала, и на пульте.

35-е
В спортзале обязательно находился один из террористов, который сидел, опираясь ногами на 2 книги, под которыми были взрывные устройства.

И того: про "в углу" - всего одно показание. Все остальные говорят, что он был у стены тренажерного зала. Некоторые говорят, что он был недалеко от двери во двор.

Разберемся.
Есть видео, снятое в спортзале в первый день. На нем запечатлены оба "педалиста".
Один сидит у стены тренажерного зала:





Втрой стоит у выхода в коридор школы:





Ориентиров тут два: дверь в школу и красная зона на полу.
Красная зона - это штрафная зона. Надеюсь, не надо пояснять, что они - симметричны?

Схема стандартной баскетбольной площадки:



Штрафная зона отмечена розовым.

Так, как разметка площадки симметрична относительно центральной линии, то можно практически точно показать, как раполагались террористы относительно друг-друга:





Красная точка - "проекция" места, где находился террорист "в углу".
Как видим - он менее в углу, чем тот, который был у входа в школу.

Схема. Красный прямоугольник - дверь во двор:



Красными точками обозначены "педалисты". Как видим, искомый "педалист" находится ближе к баскетбольному щиту, нежели к углу площадки.

Попробуем прикинуть расстояние.
Как нам известно, ширина спортзала = 12.5 метров.

Берем фотографию стены с выходом в школу, и делим правую часть на 6 частей. Каждая - чуть больше метра, т.к. ширина половины спортзала = 6.25 метра. Отмечаем на ней точку проекции и прикидываем расстояние.
Сперва находим середину стены - она между концами кронштейна:



Затем делим половину стены на 6 частей




Итог: От угла до "педалиста" - не менее 4 метров.
Вот такой вот "угол".

То же самое касается практически всех показаний о местонахождении чего бы то ни было и кого бы то ни было.
Визуально, в масштабах спортзала, в разговорной речи это - "в углу", "у выхода во двор", "у дверей" и т.п. На самом деле - нет.

Ну а "дыра в потолке" была вообще в другом месте

« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 03:17:40 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 04 Июня 2008, 03:36:52 »

1. "Педалист"
2. "Дыра" в потолке



Местоположение "дыры" обозначила Ирина.
Вот:



Аккурат в районе пролома в полу у дверей:



В этом месте на стуле стоял "чемодан" - самодельная МОН-90.
Она и взорвалась
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 04 Июня 2008, 05:37:44 »

Что бы было понятнее - дыра обозначена в районе первой металлической фермы крыши.
Вот вид со двора:



Первая ферма находится как раз между дверью и окном.
Пролом в полу - там же
Сообщить модератору   Записан
Ars
ДСП
*
Offline

Сообщений: 442



« Ответ #3 : 04 Июня 2008, 08:14:51 »

А есть данные, что педалисты никуда не перемещались после 1-го числа? Вроде бы установлено, что террористы перемонтировали цепь несколько раз, вполне естественно, что и педалисты тоже меняли свое местоположение. Отсюда: можно ли  вообще использовать видеозапись 1-го сентября для каких-либо выводов?

Но вообще, я правильно понимаю, что все взрывы оставили в спортзале явные следы? И эти следы совершенно очевидно указывают, что сработали СВУ боевиков, а никак не гранатометы.

Вообще, идея о том, что ФСБ выстрелили из гранатомета в педалиста, чтобы от этого всем стало хорошо, попахивает клиникой.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 04 Июня 2008, 13:19:10 »

Цитировать
А есть данные, что педалисты никуда не перемещались после 1-го числа?
Нет данных, что они перемещались. Я бы так сказал.
Дверь была завалена баррикадой, а радом с баррикадой были свалены вещи, отобранные у заложников.
На видео - слой вещей чуть-ли не по колено:



Цитировать
Но вообще, я правильно понимаю, что все взрывы оставили в спортзале явные следы?
Да
« Последнее редактирование: 04 Июня 2008, 13:25:29 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 05 Июня 2008, 11:59:45 »

Чессговоря, я не шибко понимаю, для чего говорить о том, что и так ясно?
Разговор поддержать?
Или что бы у Пашки сфинктер поджимался от удовольствия? Улыбка

Думаю, что говорить надо о танковых выстрелах и их причинах (вечером, разумеется). Тема эта достаточно интересна и познавательна для многих.
Свою версию применения танковых орудий я уже высказывал где то (на правдабесах, кажется), но это со слов одного из участников штурма (насколько помню, там даже жаргон сохранён был дословно).
ЧТО именно предшествовало и ЧТО послужило причиной стрельбы из танка - могу пояснить.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 05 Июня 2008, 12:11:39 »

Чессговоря, я не шибко понимаю, для чего говорить о том, что и так ясно?
Это в плане ликбеза, как пролог к статье о первом взрыве.

Думаю, что говорить надо о танковых выстрелах и их причинах
Рассказывай.
В новом топике
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 14 Июля 2008, 13:38:50 »

Тамара Биченова показывает, где перед взрывом сидел "педалист"



Именно там, где я и говорил. Он сидел у стены, перед ним стоял стол.
Биченова сидела рядом. Белая полоса на полу - остатки границы штрафной зоны.
Ирина Мисикова указала на ту же точку.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008, 13:46:28 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: "Педалист в углу"
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!