Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Февраля 2020, 14:50:29
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В журнале http://leon-spb67.livejournal.com/ подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Комплексная экспертиза 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Комплексная экспертиза  (Прочитано 16719 раз)
Leon
Глобальный модератор
**

« : 13 Марта 2008, 20:50:21 »

Элла Кесаева украла для "Новой Газеты", а Литвинович опубликовала последнюю экспертизу (c комментами "профессора")
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/17/13.html

Пока только бегло просмотрел. Могу только поздравить нашу команду - практически все наши выводы подтвердились экспертизой. И про взрыв цепи и про формулу Садовского и про всё остальное.

Залил материалы на сервер:
Комплексная криминалистическая судебная экспертиза (математического моделирования взрывов, взрывотехническая и баллистическая), проведенная 15 ЦНИИИ им. Карбышева Минобороны РФ и ФГУП «Базальт»
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 22:00:50 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #1 : 14 Марта 2008, 01:09:06 »

Комментарии профессора - это что-то особенное!
Демагог, каких поискать. Супербизон!

Следите за руками:
То, что сегодня следствие выдает за дополнительный пролом в полу вблизи северного окна с проломом в кирпичной стене под подоконником,  на самом деле является прогаром в полу, вызванным горением пяти огромных деревянных щитов, длиной более 1,5 метров каждый (со школьного двора отчетливо видно, что эти щиты возвышаются над подоконником) и  напоминающих поддоны для перевозки кирпичей, которые находились в проеме этого окна и горели, что отчетливо видно на фотографиях, сделанных профессиональным фотографом Юрием Тутовым в 15 часов 25 минут 3.09.04.

До этого в "докладе":

Небольшие видимые разрушения пола возле пролома вызваны не взрывом, а пожаром (Рис.1.9,1.10,1.12)-сгорели  3 деревянных щита-поддона

А на самом деле в том месте был один щит:

Также у него появляется "САМЫЙ первый взрыв" - выстрел из РШГ-2 в окно из-за будки сторожа. Тот, который ему пришлось удалить из доклада под тяжестью неопровержимых доказательств.

В общем и целом, публикация этой экспертизы стала для бывшего профессора поводом  напомнить о себе. А то ведь уже забывать начали гения инженерной мысли.

Кстати, публикация экспертизы - совершенно незаконна. УПК не разрешает потерпевшим копировать материалы дела до окончания следствия. То, что материалы скопированы именно потерпевшими, лично у меня сомений не вызывает.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 03:30:52 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #2 : 14 Марта 2008, 03:48:15 »

Кстати, материал представлен не полностью к сожалению.
Как следует из титульной страницы, там должно быть 415 листов. Выложено 293
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*

Общаемся!

« Ответ #3 : 14 Марта 2008, 19:55:52 »

Ч.Т.Д., как говорили в школе.

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Radi
ДСП
*

Общаемся!

« Ответ #4 : 14 Марта 2008, 20:12:06 »

Ай да "профессор"! И тут не оплошал Улыбка Извернуться так и не смог, из-за глупости, а нврал опять с три короба Улыбка
Интересно, когда его за прежние питерские "художества" в цугундер посадят?

Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #5 : 15 Марта 2008, 00:54:16 »

Чтиво интереснейшее. Всем настоятельно рекомендую.
Я так для себя нашел много нового по гранатометам - экспертами выступают ведущие конструкторы с "Базальта" и дают массу информации, которая отсутствует в открытых источниках.
Не нарадуюсь.
иванов
ДСП
*

"Я мзду не беру, мне за державу обидно"

« Ответ #6 : 15 Марта 2008, 03:02:22 »

Пока только бегло просмотрел. Могу только поздравить нашу команду - практически все наши выводы подтвердились экспертизой. И про взрыв цепи и про формулу Садовского и про всё остальное.

да с чем тут поздравлять?
имеющий мозги - да узреет, как говориться.
Умение мыслить логически, немного базовых знаний даже школьных курсов физики и химии - вполне хватает. А тут еще и практиков немало, включая даже полный экипаж Ми-24  Подмигивающий

А у кого мозгов нет или он на работе - то все равно будут требовать "независимую экспертизу", которая "откроет правду", которую, впрочем, они и так "знают".

Материалы снимали явно "из-под полы". Может потому всех нет, что флэшки не хватило или батарейки сдохли? Или сильно уж результаты не в масть?

Пойду читать...

PS. все время забываю сказать, что "педали" были пустышками. Даже сам удивляюсь, как эта простая мысль мне раньше не приходила  upset

Как работает "педаль"? Цепь управления (провода, идущие к электродетонаторам) должна быть постоянно подключена к источнику тока. Срабатывание не происходит, потому что пока контакты на "педали" сомкнуты, электрореле, включенное в цепь, не пропускает ток. Как только "педаль" отпускают и контакты размыкаются, реле дает ток в цепь - и происходит взрыв всех подключенных к этому проводу взрывных устройств.

"Педали" и сами цепи были продублированы на тот случай, что если не сработает (по какой-либо причине) одна цепь, то подрыв пройзойдет от дублирующей. Если даже не всей цепи, то её участка (а это - с десяток СВУ).

Так вот, после первого взрыва - в данном случае не имеет значения от чего - "педали" совершенно точно были "разомкнуты". Просто потому что убило/контузило "педалистов". Но тогда должны были сработать цепи, этими "педалями" контролируемые. Практически одновременно с первым единичным взрывом. Но "педали" не сработали....
Почему? У меня, кроме версии "пустышки", других объяснений нет.
Ну а про то, что я бы лично никогда не поставил исход операции в зависимости от случайного размыкания "педали" в следствии пары десятков вариантов - от "уснул педалист" до "споткнулся сменщик"  -  я писал не один раз....

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #7 : 15 Марта 2008, 03:14:27 »

Ну вот лично мне приятно, что эксперты обратили внимание на те же вещи, что и мы  и пришли ровно к тем же выводам.  Я вот не имею профильного образования и до всего пришлось допирать самостоятельно. И как оказалось - не зря.
Особенно приятно (лично мне) было почитать про формулу Садовского, о которой я написал в топике про второй взрыв и с которой так носился Савельев.
Савельева эксперты просто распяли.
Правда ему - как с гуся вода. А аудитории, для которой он старается - и подавно. Вон паша уже слюни размазал на маринином форуме. Улыбка
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #8 : 15 Марта 2008, 03:17:43 »

Или сильно уж результаты не в масть?
Там должны быть фотографии стрельб кумулятивными гранатами по кирпичным стенам. Их нет, но есть рассказы экспертов про это.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 03:35:23 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #9 : 15 Марта 2008, 04:13:26 »

иванов.
Я вот сомневаюсь на счет реле - это менее надежно, чем обычный замыкатель.
Простейшая конструкция - прищепка. Разжимаешь, в разжатые пложадки пришпиливаешь кнопками два провода. Теперь, если отпустить пришепку, то контакты замкнутся. Это более надежно и прощает ошибки типа небольшого свободного хода. В то время как конструкция с реле - более строгая. Чуть дернись - и привет. Да и аккумулятор сядет, если его постоянно держать нагруженным.
В остальном - логично.
иванов
ДСП
*

« Ответ #10 : 15 Марта 2008, 05:22:19 »

иванов.
Я вот сомневаюсь на счет реле - это менее надежно, чем обычный замыкатель.
..... В то время как конструкция с реле - более строгая. Чуть дернись - и привет. Да и аккумулятор сядет, если его постоянно держать нагруженным.
В остальном - логично.

В описании - "педали" были разгрузочного типа. И ты прав - реле, аккумулятор и прочие вещи делают такую схему нерациональной. Потому и говорю - пустышка это. Но кто же рискнет проверять? Если ты помнишь, про "педали" и мины информация появилась и у "федералов", а вот про все остальное - состав группы и её вооружение Полковник "утечки" не допустил.
Единственное назначение "педалей" - запугать заложников, чтобы держать их под контролем. Угроза "Мне стоит только ногу отпустить" на гражданских действует намного лучше, чем просто вид мин. И позволяет сменой из трех-четырех человек удерживать тысячу заложников.

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*

« Ответ #11 : 15 Марта 2008, 05:29:57 »

Правда ему - как с гуся вода. А аудитории, для которой он старается - и подавно.

Естественно.
ЮПС - закаленный в кафедральных баталиях, прожженный политический (и уголовный) мошенник. Этот будет идти до конца (разве только если в камере подержать?).

А аудитория - она будет требовать "правды". А что ей могут предложить эксперты? Объяснения про переход кинетической энергии в потенциальную, что приводит к росту давления?  umnik

Не-а! Пусть "правду" рассказывают"  mad

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #12 : 15 Марта 2008, 06:19:33 »

Кстати, судя по тому, что говорят эксперты, первая версия савельевского доклада была еще смешнее.
Балки на чердаке он подкидывал взрывом ОЗМ-72, которая висела на баскетбольном щите.
Radi
ДСП
*

Общаемся!

« Ответ #13 : 15 Марта 2008, 08:16:30 »

приятно (лично мне) было почитать про формулу Садовского, о которой я написал в топике про второй взрыв и с которой так носился Савельев
Не зазнавайся Улыбка О формуле Садовского говорилось ещё на правдабесах...
А вообще - то, что на поверхности - оно и видно сразу. Остальное - значащие, но - детали.

Radi
ДСП
*

Общаемся!

« Ответ #14 : 15 Марта 2008, 08:22:47 »

Правда ему - как с гуся вода. А аудитории, для которой он старается - и подавно.

Естественно.
ЮПС - закаленный в кафедральных баталиях, прожженный политический (и уголовный) мошенник. Этот будет идти до конца (разве только если в камере подержать?).

А аудитория - она будет требовать "правды". А что ей могут предложить эксперты? Объяснения про переход кинетической энергии в потенциальную, что приводит к росту давления?  umnik

Не-а! Пусть "правду" рассказывают"  mad
Тута такая штука: профессора "несёт" не просто так. Он прекрасно понимает, что порет чушь, но останавливаться ему - никак низзя, т.к. этим самым он создаёт вокруг себя ауру пламенного борца с режимом. Ибо это - для него существенно сейчас, т.к. за задницу его возьмут по любому, помятуя его прошлые художества, общеуголовного толка.
Вот и мотивация налицо...
Беслан для него - всего лишь отмазка.

Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #15 : 15 Марта 2008, 08:23:32 »

Не зазнавайся
Постараюсь. Но меня и правда прет Улыбка

О формуле Садовского говорилось ещё на правдабесах..
Не видел, честно. Сам допер

А вообще - то, что на поверхности - оно и видно сразу. Остальное - значащие, но - детали.
Ну вот некоторые не видят очевидного.
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #16 : 15 Марта 2008, 08:24:51 »

Тута такая штука: профессора "несёт" не просто так.

Это очевидно.
Leon
Глобальный модератор
**

« Ответ #17 : 15 Марта 2008, 08:28:30 »

Кстати, обновляю некоторые топики - добавляю в сообщения выдержки из экспертизы.
Получается интересно.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,188.0.html
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,24.60.html
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,162.0.html
Radi
ДСП
*

Общаемся!

« Ответ #18 : 15 Марта 2008, 08:28:37 »

О формуле Садовского говорилось ещё на правдабесах..
Не видел, честно. Сам допер

Да ладно... Тут и впрямь, если начать разбираться серьёзно, то в ф-лу Садовского упрёшься неизбежно (это - основа основ взрывотехники). Все дороги ведут в Рим!

Поправил форматирование. Leon
« Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 09:03:56 от Leon » Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Мифы Ю.П. Савельева (Модератор: Leon)  |  Тема: Комплексная экспертиза
Перейти в:  

Войти