Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 19:29:54
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Майор милиции Ф. М. Дудиева,некто Богомолов и мифический (???) милиционер 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: « 1 2 Печать
Автор Тема: Майор милиции Ф. М. Дудиева,некто Богомолов и мифический (???) милиционер  (Прочитано 45985 раз)
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #30 : 21 Июня 2011, 18:08:56 »

Цитировать
Насчет Дудиевой, явных противоречий и нереальности ее показаний не вижу.

Дудиева жопу свою прикрывает. Ее показания опровергнуты другими свидетелями. Она была в учительской  еще до захвата и никого из боевиков в школе не было.

Если опустить лексику и жопы(Дудиева:1. женщина. 2.немолода.3. бывшая заложница.4. по вкусу...), то не совсем пойму, прикрывает от чего или от кого? От общественного порицания, так как она не вступила в рукопашную с головорезами? Или она должна была с биноклем и тревогой в глазах осматривать окрестности школы? До этого вы употребили термин "проспала". Что ей нужно было делать? А показания Агузаровой, которая видела ее рядом с Богомоловым у ворот? Почему Богомолов может быть мифическим? Почему подвергается сомнению перестрелка с сотрудниками милиции?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #31 : 21 Июня 2011, 18:11:47 »

Я о ее сказках про то, что боевики были на втором этаже школы, когда она пришла в учительскую.
Перестрелки, как таковой не было. Стрелял милиционер из-за забора. Фамилия его известна - Карлов, по-моему называл.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #32 : 21 Июня 2011, 18:23:11 »

Я о ее сказках про то, что боевики были на втором этаже школы, когда она пришла в учительскую.
Перестрелки, как таковой не было. Стрелял милиционер из-за забора. Фамилия его известна - Карлов, по-моему называл.

Я бы не торопился с выводами насчет Дудиевой. Весь разбор полетов насчет нее читал. Никаких выводов, разносящих в пух и прах показания Дудиевой о боевиках в школе, я не увидел. Могла и перепутать что-то, даже этаж школы. Зачем цепляться к мелочам, если речь о главном:были боевики в школе до захвата или нет. А реально опровергнуть это трудно. Какой процент заложников должен был их увидеть, чтобы эта инфа стала достоверной? Это как с тем сусликом. Его не видно, а он есть.
Насчет перестрелки. Смотря, что вы называете перестрелкой. На мой взгляд была. Нехилая такая перестрелка. И из-за какого забора кто стрелял? ОДИН милиционер? Убил боевика? А остальных не было, потому что их не видел Карлов или не знает их фамилии? Странно как-то, вроде серьезно разбирают все.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #33 : 21 Июня 2011, 18:25:10 »

ох
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #34 : 21 Июня 2011, 18:33:38 »

ЭХ... Смеющийся Можно и подробней, если есть желание разбирать все по косточкам, в том числе ваши доводы за перестрелку с одним участником, лживую и коварную Дудиеву и тд. А то чувствую, еще немного и меня запишут в еще одного малолетнего фаната Хроник Риддика и раскрывшего заговор против президента Смеющийся
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #35 : 21 Июня 2011, 18:42:46 »

Если честно - нет ни времени, ни желания. Я лично, давно перегорел к этим спорам.
Вбиваете в гугл "майор Дудиева" и ищете все, что она несла в СМИ, интервью в фильмах и т.п.
Потом сравниваете с другими показаниями.
Для разнообразия можете послушать интервью с Ириной Мисиковой - с 4-й минуты.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,285.0.html
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #36 : 21 Июня 2011, 19:42:22 »

Если честно - нет ни времени, ни желания. Я лично, давно перегорел к этим спорам.
Вбиваете в гугл "майор Дудиева" и ищете все, что она несла в СМИ, интервью в фильмах и т.п.
Потом сравниваете с другими показаниями.
Для разнообразия можете послушать интервью с Ириной Мисиковой - с 4-й минуты.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,285.0.html

Понимаете, в чем проблема. "Вбивать в гугл" надо людям не в теме, а это точно не я.  Я лично перегорел этими спорами году эдак в 2005. То, что вы перелопатили кучу материала в стиле хорошего журналиста-это отлично. Но источники информации есть разные,
и они есть не только у вас. Я понимаю, сюда заходит куча людей в измененном состоянии сознания, несущих его поток. Начал писать здесь лишь из желания уточнить кое-какие моменты с цепью. Скажу откровенно(ловлю табуретки), взрыв лично для меня не так очевиден, как для Вас. "Взорвалась бомба, говорят же вам, а как взорвалась не важно, какая разница, Полковник наверное приказал, кто же еще, он же командир и хрен с ним, что не все бомбы взорвались, сказали же, что-то с цепью не так было, какая разница, что за цепь была". Лично я слишком "перфекционистичен" скажем так, чтобы удовлетворяться подобным. А насчет Дудиевой, на мой взгляд вами идет притягивание за уши, скорей всего подсознательно, каких-то моментов, чтобы эпизод стройней лег в версию, так как версия с боевиками в школе до захвата  ставит под сомнение другие, например про оружие в школе. Leon, вы умный человек, подумайте сами. Вот вы привели мне интервью Мисиковой. Что я должен сказать? Да, Мисикова и некоторые другие не увидели никого там, где пролегали маршруты их передвижения, значит, никого не было? Задуматься над фразой "коридоры были совершенно пустые"? Дудиева одна, а их много? И сделать "логичный" вывод о том, что Дудиева врет? Впрочем, раз нет желания слушать контрдоводы, могу "безбазбездна"(с), даром, подарить вам кое-какие факты, раз уж в названии сайта есть это слово. В данном нежелании вести диалог, возможно, виноват я сам, со своей любовью к придуриванию. Так вот, ФАКТЫ(НЕ МИФЫ) БЕСЛАНА:
1. Перестрелка с милицией была. С автоматическим и неавтоматическим оружием, в ней участвовали больше(раз этак в семь), чем один милиционер "из-за забора".
2. Тот самый "мифический" Богомолов совсем не мифический, скорей, наоборот, просто можно было уточнить, кто это, чем в ироничном стиле развивать дискуссии о странных совпадениях фамилий и заставлять меня подыгрывать Веселый.
3. В результате перестрелки один боевик убит, хотя и не как в фильмах с Уиллисом, намного прозаичней.
4.  Дудиева была в школе ДО линейки. И забежала в школу ДО захвата(вряд ли чтобы дать первый звонок).
Это навскидку и касаемо темы Дудиевой. Если же кратко, без фактов(это не значит, что их нет) о боевиках в школе ДО захвата. Поставьте себя на место организаторов. Тут говорил кто-то, мол заранее заносить что-то в школу или сидеть там-идиотизм, дословно не помню, чисто по смыслу. ЛИЧНО Я СКАЖУ, ЧТО ЕСЛИ БЫ МНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО БОЕВИКИ ЕДУТ В БЕСЛАН ЗАХВАТЫВАТЬ ШКОЛУ, НАХОДЯЩУЮСЯ ПОД НОСОМ РАЙОТДЕЛА МИЛИЦИИ, В ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ, В РЕСПУБЛИКУ, ГДЕ УЖЕ МЕСЯЦ В МВД УСИЛЕНИЕ, ГДЕ ВО ВСЕХ ОТДЕЛАХ РЕГУЛЯРНО, НОЧЬЮ И ПО УТРАМ ОБЪЯВЛЯЮТ УЧЕБНУЮ ТРЕВОГУ, С ВЫДАЧЕЙ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ФОРМИРОВАНИЕМ СВ. ОТРЯДОВ, ПАТРУЛИРОВАНИЕМ, РЕЙДАМИ, МЕРОПРИЯТИЯ ДОВОЛЬНО РАЗНОПЛАНОВЫЕ, ЗАЧАСТУЮ ЗАВИСЯТ ОТ ФАНТАЗИИ РУКОВОДИТЕЛЯ, А ТАКЖЕ ОТ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ РУКОВОДСТВА И ТД,  ПРИ ЭТОМ НЕ ИМЕЯ В РЕЗЕРВЕ ОТРЯД В ШКОЛЕ ИЛИ ВОЗЛЕ НЕЕ, А ПРОСТО ТУПО ПОГРУЗИВШИСЬ В МАШИНУ, ДОЕХАВ ДО БЕСЛАНА(СОГЛАСЕН, ВОЗМОЖНЫЕ ПОСТЫ НА ТОЙ ДОРОГЕ-ПРОБЛЕМА РЕШАЕМАЯ) И С МАРША, С РАЗБЕГА ЗАЛЕТЕТЬ В ШКОЛУ, УВИДЕВ ЛЮДЕЙ ПЕРЕД СОБОЙ ЗА СЕКУНДУ ДО ЗАХВАТА И НЕ ЗНАЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ ШКОЛЫ,  ТО ОРГАНИЗАТОР-УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ.
С УВАЖЕНИЕМ И НАДЕЖДОЙ НА ПОНИМАНИЕ...
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 19:45:12 от sebenza » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #37 : 21 Июня 2011, 19:50:27 »

Я поясню. Машина с боевиками некоторое время простояла рядом со школой. Дудиева эту машину проспала. Отсюда - ее желание прикрыть свою задницу. Позже она завралась настолько, что начала рассказывать про 70 боевиков и про то, что деревья у школы спилили заранее для того, чтобы боевикам был хороший обзор.

Нет ни одного показания о том, что в школе были боевики до начала захвата. Есть показания людей, бывших на втором этаже. Есть показания человека, бывшего в учительской вместе с Дудиевой.

Если вам охота плодить сущности - это без меня, у меня других забот полно.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #38 : 21 Июня 2011, 20:01:32 »

Я поясню. Машина с боевиками некоторое время простояла рядом со школой. Дудиева эту машину проспала. Отсюда - ее желание прикрыть свою задницу. Позже она завралась настолько, что начала рассказывать про 70 боевиков и про то, что деревья у школы спилили заранее для того, чтобы боевикам был хороший обзор.

Нет ни одного показания о том, что в школе были боевики до начала захвата. Есть показания людей, бывших на втором этаже. Есть показания человека, бывшего в учительской вместе с Дудиевой.

Если вам охота плодить сущности - это без меня, у меня других забот полно.

 
1. Дудиева как инспектор ПДН не должна была следить за машинами в округе, действуя в режиме авторадара.
2. Дудиева не "прикрывала задницу и не завиралась", а лишь говорила то, что считала логичным с ее стороны. Верно или нет-вопрос другой. Чтобы говорить, что кто-то заврался, нужно как минимум быть уверенным в том, что он именно врет, а не ошибается. Это вроде сайт, где не любят предположений. Дудиева вам лично сказала, что ей нужно прикрыть свою задницу и поэтому она врет?
3. То что нет ни одного показания о том, что боевиков не было в школе до захвата, по законам формальной логики не говорит о том, что их не было там в принципе.
Поэтому сущности в данный момент плодите вы, а не я.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #39 : 21 Июня 2011, 20:02:50 »

вы выборочно читаете?

Есть показания человека, бывшего в учительской вместе с Дудиевой.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #40 : 21 Июня 2011, 20:07:09 »

вы выборочно читаете?

Есть показания человека, бывшего в учительской вместе с Дудиевой.


Вы выборочно анализируете?
ЭТО. НЕ ГОВОРИТ ОДНОЗНАЧНО О ТОМ. ЧТО:
1. ДУДИЕВА ВРЕТ И ПРИКРЫВАЕТ ЗАДНИЦУ.
2. БОЕВИКОВ В ШКОЛЕ НЕ БЫЛО.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #41 : 21 Июня 2011, 20:09:39 »

А о чем это говорит?  Смеющийся



Капслоком не злоупотребляйте. Модератор
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #42 : 21 Июня 2011, 20:42:03 »

sebenza
Я вам поясню то, что неоднократно пояснял Карлову и другим правдоискателям: Отсутствие события в доказательствах не нуждается. Понимаете? Доказывать надо наличие события. Так вот, показания Дудиевой противоречат показаниями других людей, бывших с ней в учительской, видевших Дудиеву на втором этаже и разговаривавших с ней внизу. Все они говорят об одном: Дудиева оказалась в учительской уже после начала захвата. Зачем она врет - ведомо только ей. Я считаю, что она пытается оправдаться, а нападение - лучшая защита. Ну и психика, конечно, повреждена.

Если вам очень хочется доказать версию, что боевики были в школе до захвата - доказывайте.
Но отвечать на бездоказательные вбросы я не стану - просто забаню.
Сформулируйте версию, соберите доказательства и потом публикуйте. Такие тут правила.

И еще. Я в данный момент и в обозримом будущем буду очень занят, так что на длинные дискуссии лично со мной можете не рассчитывать.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #43 : 21 Июня 2011, 22:32:54 »

sebenza
Я вам поясню то, что неоднократно пояснял Карлову и другим правдоискателям: Отсутствие события в доказательствах не нуждается. Понимаете? Доказывать надо наличие события. Так вот, показания Дудиевой противоречат показаниями других людей, бывших с ней в учительской, видевших Дудиеву на втором этаже и разговаривавших с ней внизу. Все они говорят об одном: Дудиева оказалась в учительской уже после начала захвата. Зачем она врет - ведомо только ей. Я считаю, что она пытается оправдаться, а нападение - лучшая защита. Ну и психика, конечно, повреждена.

Если вам очень хочется доказать версию, что боевики были в школе до захвата - доказывайте.
Но отвечать на бездоказательные вбросы я не стану - просто забаню.
Сформулируйте версию, соберите доказательства и потом публикуйте. Такие тут правила.

И еще. Я в данный момент и в обозримом будущем буду очень занят, так что на длинные дискуссии лично со мной можете не рассчитывать.

Леон. Ссориться не хочу. Просто я очень крут в логических построениях. Отсутствие события в доказательствах не нуждается. Ваши слова. Но отсутствие события это факт. А в данном случае его нет. Это ваша уверенность на основании показаний, противоречащих словам Дудиевой. И на основании косяков в ее показаниях. И наконец, на основании отсутствия других показаний, схожих с ее показаниями. На основании этих трех посылок вы выводите аксиому **:боевиков в школе не было. В данном случае подобные доказательства от противного недопустимы.  Если говорить в целом, я очень скептически отношусь к чьим бы то ни было показаниям. А показания-основа ваших доводов.
Давайте так. Если соберетесь еще раз в Осетию, дайте знать на мыло, встретимся, обсудим. Уверен, смогу вас удивить. Интернет не способствует полноценному анализу.


**Не стоит придумывать аксиомы за Леона. Он такой аксиомы никогда не выводил. Админ
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 00:10:39 от Admin » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #44 : 21 Июня 2011, 22:45:09 »

Нет показаний и о наличии марсиан в школе.
Нет показаний и о высадке боевиков с вертолета.
Давайте не будем опираться на такое шаткое доказательство, как отсутствие показаний и рассмотрим и эти версии тоже.
Спасибо. Без меня и не здесь.

Теория о наличии боевиков в школе противоречит всему, что на сегодняшний день известно.
А отдел конспирологии - этажом выше.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #45 : 21 Июня 2011, 23:31:04 »

Леон, гипербола-мать софистики. Конспирология, говорите? Смотрите:
я зашел в тему, можно сказать случайно: в диалоге со мной вы с ходу выдаете:перестрелки как таковой не было. Стрелял один милиционер из-за забора. Тогда как готов доказать в мельчайших подробностях, и даже поспорить на огромные деньги, что это полнейшее заблуждение. На основании чего вы делаете этот вывод? Рискну, предположить, что на основании того же, что и вывод о боевиках в школе:1.есть показания, подтверждающие вашу посылку. 2.нет показаний опровергающих ее, а если и  есть, то это показания, противоречащие большинству других показаний и имеющие нестыковки.  Тем не менее, фраза "перестрелки как таковой не было, стрелял один милиционер из-за забора"- мягко говоря, неправда. То есть как минимум один раз , вы допустили ошибку, будучи уверенным, что правы. По одному лишь эпизоду. И могли бы написать это официально на сайте и без меня, объявив это фактом. Может, не стоит так опрометчиво бросаться словами: конспирология, вранье, задница...
ПыСы: заменил капслок на шифт, используя его  в соответствии с нормами великого и могучего.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2011, 23:32:46 от sebenza » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #46 : 21 Июня 2011, 23:34:12 »

Про перестрелку отпишите подробнее, если не затруднит
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #47 : 22 Июня 2011, 00:00:18 »

Про перестрелку отпишите подробнее, если не затруднит

Не затруднит, но лучше как-то в личку, а еще лучше живьем, если соберетесь к нам. Как здесь писать в личку, не соображу.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #48 : 22 Июня 2011, 00:04:04 »

Под аватаром у меня есть ссылка "Личное сообщение".
На счет приехать - не в этом году точно.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #49 : 22 Июня 2011, 09:33:06 »

Как минимум мы видим, что в момент захвата школы один из боевиков был 200. Вроде как есть слухи, что один из сотрудников Бесланского РОВД был уже ранен к тому времени.Значит, кто то боевикам противодействовал. Но это не Дудиева, факт.
Насколько я понимаю, первое зафиксированное сообщение в РОВД поступило именно от неё, так что свой долг сотрудника ИДН она выполнила.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #50 : 23 Июня 2011, 08:19:58 »

q
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #51 : 24 Июня 2011, 14:40:24 »

Если же кратко, без фактов(это не значит, что их нет) о боевиках в школе ДО захвата. Поставьте себя на место организаторов. Тут говорил кто-то, мол заранее заносить что-то в школу или сидеть там-идиотизм, дословно не помню, чисто по смыслу. ЛИЧНО Я СКАЖУ, ЧТО ЕСЛИ БЫ МНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО БОЕВИКИ ЕДУТ В БЕСЛАН ЗАХВАТЫВАТЬ ШКОЛУ, НАХОДЯЩУЮСЯ ПОД НОСОМ РАЙОТДЕЛА МИЛИЦИИ, В ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ, В РЕСПУБЛИКУ, ГДЕ УЖЕ МЕСЯЦ В МВД УСИЛЕНИЕ, ГДЕ ВО ВСЕХ ОТДЕЛАХ РЕГУЛЯРНО, НОЧЬЮ И ПО УТРАМ ОБЪЯВЛЯЮТ УЧЕБНУЮ ТРЕВОГУ, С ВЫДАЧЕЙ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ФОРМИРОВАНИЕМ СВ. ОТРЯДОВ, ПАТРУЛИРОВАНИЕМ, РЕЙДАМИ, МЕРОПРИЯТИЯ ДОВОЛЬНО РАЗНОПЛАНОВЫЕ, ЗАЧАСТУЮ ЗАВИСЯТ ОТ ФАНТАЗИИ РУКОВОДИТЕЛЯ, А ТАКЖЕ ОТ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ РУКОВОДСТВА И ТД,  ПРИ ЭТОМ НЕ ИМЕЯ В РЕЗЕРВЕ ОТРЯД В ШКОЛЕ ИЛИ ВОЗЛЕ НЕЕ, А ПРОСТО ТУПО ПОГРУЗИВШИСЬ В МАШИНУ, ДОЕХАВ ДО БЕСЛАНА(СОГЛАСЕН, ВОЗМОЖНЫЕ ПОСТЫ НА ТОЙ ДОРОГЕ-ПРОБЛЕМА РЕШАЕМАЯ) И С МАРША, С РАЗБЕГА ЗАЛЕТЕТЬ В ШКОЛУ, УВИДЕВ ЛЮДЕЙ ПЕРЕД СОБОЙ ЗА СЕКУНДУ ДО ЗАХВАТА И НЕ ЗНАЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ ШКОЛЫ,  ТО ОРГАНИЗАТОР-УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ.
С УВАЖЕНИЕМ И НАДЕЖДОЙ НА ПОНИМАНИЕ...

То, что я выделил, является точным описанием порядка действия любой разведывательно-диверсионной группы.
Лишними там являются Ваши слова "тупо погрузившись". Потому что погрузку в транспортные средства производят после разведки, сбора инофрмации и планирования.
А вот дальше все точно - с разбегу залетают, не зная, что происходит внутри.

Из свежих примеров - операция амеров по ликвидации Осамы.

Что касается "великих и могучих" местных "силовиков", то всем было хорошо известно, что в 8 утра они все стоят пред очами начальника РОВД, который доводит до них свои мудрые указания, выдает задачи и ставит цели.
И уж тем более не секрет, что все, кто мог, были заняты покупкой цветов, подвозом своих на школьные линейки и т.д.
Группа Полковника не с марса прилетела - они были в курсе, что, кто, как, где и когда делал. И все расчитали точно.
Как командир РДГ, Полковник очень крут.

Цитировать
Просто я очень крут в логических построениях.
Не буду спорить. Но хотелось бы узнать - в тактике действия РДГ тоже крут?  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #52 : 24 Июня 2011, 14:46:34 »

Как минимум мы видим, что в момент захвата школы один из боевиков был 200. Вроде как есть слухи, что один из сотрудников Бесланского РОВД был уже ранен к тому времени.Значит, кто то боевикам противодействовал. Но это не Дудиева, факт.
Насколько я понимаю, первое зафиксированное сообщение в РОВД поступило именно от неё, так что свой долг сотрудника ИДН она выполнила.

Я полагаю, что в РОВД услышали стрельбу раньше, чем поступило сообщение.
На суде были показания одного из местных милиционеров. Очень характерные.
Выдвинулись к школе с оружием очень быстро.
Жить всем хотелось.
Не предполагали, что будут так развиваться события. Расчитывали, что будет "как всегда" - переговоры, заложников отпустят.

А самое главное - и на что правильно расчитывал Полковник - никакого боя там быть не могло, потому что боевики держались среди заложников, когда загоняли их в школу.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #53 : 24 Июня 2011, 16:17:40 »

В крутости логики с ивановым и с Лео соревноваться трудно. Там всё железно и категорично. Насчёт тактики могу рассказать, но не хочу Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Petrov
Администратор
*
Offline

Сообщений: 2,230


Насквозь отмороженный (с)


« Ответ #54 : 25 Февраля 2012, 11:54:03 »

Еще про "боевики были в школе до захвата"

http://www.izvestia.ru/news/295989

Цитировать
Директор бесланской школы номер 1 Лидия Цалиева вернулась в Беслан. Почти потерявшая после контузии слух директор - одна из главных свидетельниц кошмара, который происходил в школе номер 1. Именно с ней больше всех общались террористы. - Во взорванную школу не пойду. Я этого не выдержу. Хочу оставить в памяти ее такой, какой она была. В которой я сама училась и в которой затем проработала 52 года. А что касается проклятий... Как перед Богом говорю: что мне приписывает молва, я не совершала
Лидия ЦАЛИЕВА: "Те, кто меня обвинял, теперь извиняются"

Лидия Цалиева: "Как перед Богом говорю: что мне приписывает молва, я не совершала" (фото Николая Гритчина)
Директор бесланской школы номер 1 Лидия Цалиева вернулась в Беслан. Как уже писали "Известия", именно она стала объектом неприкрытой ненависти со стороны тех, кто потерял во время бесланской трагедии самых близких. Северная Осетия переполнена слухами о преступной связи директора с террористами, о ее ответственности за смерти детей, стены бесланской школы исписаны проклятиями в ее адрес. Многие считали, что директору не стоит торопиться с выпиской из московской клиники, где ее оперировали. Но Цалиева прилетела в Беслан, даже не дожидаясь, пока снимут швы. Почти потерявшая после контузии слух директор - одна из главных свидетельниц кошмара, который происходил в школе номер 1. Именно с ней больше всех общались террористы. Свое первое большое интервью после возвращения в Беслан ЛИДИЯ ЦАЛИЕВА дала корреспонденту "Известий" НИКОЛАЮ ГРИТЧИНУ.

"Плакала и извинялась"

- Вы уже были в разрушенной школе? Уцелевшие стены здания испещрены проклятиями в ваш адрес.

- Нет. Самолет прилетел в Беслан с опозданием, когда уже стемнело. Не попала даже на кладбище, куда первым делом намеревалась поехать. А во взорванную школу не пойду. Я этого не выдержу. Хочу оставить в памяти ее такой, какой она была. В которой я сама училась и в которой затем проработала 52 года. А что касается проклятий... Как перед Богом говорю: что мне приписывает молва, я не совершала.

- Вы опасались возвращения в город, где многие вас ненавидят?

- Опасалась не расправы, а другого. Боялась, что под воздействием нелепиц от меня отвернутся даже давние знакомые. Слава богу, этого не случилось. Уже в аэропорт встречать меня приехали коллеги, в том числе и потерявшие 3 сентября детей. Следом за педагогами стали навещать соседи, ученики, матери погибших детей. Пришла, например, Марина Пак, которая похоронила своего единственного ребенка - семиклассницу Свету. Марина принесла фрукты, обнимала меня, плакала и извинялась, что на первых порах тоже поверила абсурдным обвинениям.

"Они ехали первоначально не к нам, а в какое-то училище во Владикавказ"

- Вы в курсе обвинений в ваш адрес. Говорят среди прочего, что террористы проникли в здание школы задолго до начала линейки, а значит, внутри у них были пособники.

- Вранье. 1 сентября я пришла на работу в 7 утра - еще раз посмотреть, все ли готово: может, где недобелено, недокрашено. Прошла по зданию. Единственный человек, которого встретила в этот ранний час, была техничка Зарема Дигурова. Она убирала в туалете.


- Вас обвиняют, что линейку начали не в 10 часов, как во всех других школах, а раньше. Якобы сделано это было в угоду террористам.

- Мы намеревались начать ее раньше 10, потому что двор без деревьев, а день выдался жарким. Но звонка на линейку еще не давали. Вполне возможно, что он бы прозвенел как раз в 10, потому что дети продолжали подтягиваться.

- Террористы общались с заложниками и властями в основном через вас. Что они вам говорили?

- Переговоры обычно проходили в их штабе, который они разместили на втором этаже в учительской. При первой же встрече "Полковник" задал мне странный вопрос: разве у вас не трехэтажная школа? Я его в свою очередь спросила, что им от нас нужно. Он ответил: "Мы пришли победить или умереть!" Кого хотите побеждать, недоумеваю, здесь только дети да женщины. На это террорист обмолвился, что они ехали первоначально не к нам, а в какое-то училище во Владикавказе. Но туда их якобы не пропустили.

"До взрыва мне удалось сберечь всех учеников"

- Вас обвиняют в том, что сдали боевикам самых "титулованных" учащихся - детей председателя парламента республики Таймураза Мамсурова.

- Вот как это произошло. На второй день меня отвели в очередной раз в штаб. Рассерженный "Полковник" заявил, что ему надоело ждать. Вызванные на переговоры Дзасохов, Зязиков и Рошаль в школу не являются. Поэтому он готов нажать кнопку и все взорвать. Я взмолилась: "Не трогайте моих детей!" Тогда он протянул мне сотовый телефон: "Звоните Дзасохову". "Но я с ним никогда не говорила, не знаю его номера". Он отвечает: "Что хотите делайте, но звоните". И тут вспоминаю, что среди моих учеников - дети председателя парламента. Возвращаюсь под конвоем в зал. Спрашиваю шестиклассника Зелима Мамсурова, помнит ли он папин телефон. Помнит домашний. Но ни бумаги, ни ручки у меня нет. Мальчик вызывается пойти со мной и мужественно шагает босиком по стеклам на полу. За ним устремляется его сестра, семиклассница Замира. Она говорит, что знает папин сотовый. С нами идут еще две женщины: у одной сын работает прокурором Правобережного района, у другой - в парламенте республики. В тот момент я не осознаю, что, может быть, подвергаю риску детей Мамсурова. Обеспокоена одним - чтобы "Полковник" не нажал кнопку. Приходим в штаб. Зелим набирает домашний телефон. Он не отвечает. Тогда "Полковник" сам, по подсказке девочки, набирает сотовый Мамсурова и протягивает мне. Я обращаюсь по-осетински: "Таймураз, шафам (погибаем)!" "Полковник" перебивает: "Говорите по-русски!" Я повторяю на русском и добавляю, что дети умирают без воды, без куска хлеба. Затем трубку берет Зелим: "Папа, помоги, нам плохо!" К телефону тянется и Замира. Но "Полковник" отбирает сотовый: "Хватит, если хотят, пусть помогают". Он не разрешает звонить больше никому. Все возвращаемся в спортзал.

- Заложники утверждают, что вы себя вели непринужденно, доброжелательно общались с террористами и даже улыбались.

- Инструкций поведения в такой ситуации мне никто никогда не давал. Сама для себя решила: грубостью ничего не добьешься. У меня не было другого выхода, как просить их. Дали детям воды попить - хорошо, пустили в туалет - хорошо. Ведь до страшного взрыва 3 сентября мне удалось сберечь всех учеников.

"Учителя бежали впереди учащихся"

Оптимистический настрой вернувшейся домой Лидии Цалиевой разделяют в Беслане пока весьма немногие.

- Город по-прежнему наполнен самыми невероятными историями о Лидии Александровне, - констатирует соседка директора Фатима Даурова. - Я в последнее время побывала на сороковинах по погибшим во многих домах. Такого понаслушалась... Будто и за границу она сбежала. Будто вели ее по улице в наручниках милиционеры. Будто при обыске в ее квартире изъяли десятки тысяч долларов. У меня Цалиевы оставляли ключи от своей квартиры на время лечения в Москве. Так что лучше кого бы то ни было знаю цену небылицам.

Гораздо чаще слышишь упреки в адрес Цалиевой. Даже от тех родителей, визит которых она сама расценила как акт покаяния.

- Да, я заходила к Цалиевой домой, - подтверждает потерявшая дочь Марина Пак. - Но целью моего визита были отнюдь не извинения. Я пришла к ней, чтобы высказать свое возмущение поведением педагогов. Тех, что бежали из школы впереди учащихся. Это хорошо видно на телекадрах. А ведь учителя обязаны отвечать в школе за жизнь детей, которых мы им доверили. Раз они этого не усвоили, значит, директор им не внушила. Не внушила, что в случае гибели детей классный руководитель должен навестить семьи и выразить соболезнование родителям. А еще я хотела предложить, чтобы педагоги, для которых спасение своих жизней оказалось превыше всего, или оставили учительский труд, или начали свой первый урок словами: "Дети, я струсила". К сожалению, я не смогла прямо высказать Цалиевой все это. Когда пришла, то увидела вместо прежнего сильного и строгого директора старую больную женщину. Слова застряли в горле. Я расплакалась от бессилия. А Лидия Александровна расценила мое поведение по-своему.

Стены разрушенно школы по прежнему исписанны оскорбительными и угрожающими надписями, адресованными директору. Их никто не торопится затереть.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: « 1 2 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мысли (Модератор: Leon)  |  Тема: Майор милиции Ф. М. Дудиева,некто Богомолов и мифический (???) милиционер
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!