Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:33:19
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Колонка Администратора  |  Тех отдел  |  Тема: Совет по поиску нужного 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Совет по поиску нужного  (Прочитано 9846 раз)
МАНУЛ
Гость
« : 20 Октября 2007, 03:01:20 »

МАНУЛ
Калманов Мурат Батразович.
http://www.pravdabeslana.ru/30-041005.htm
30-е заседание

Вообще, то я писал: показания легко находятся контекстным поиском или поиском в гугле. Для этого нужно зайти на google.com и ввести в поисковую форму характерную ключевую фразу.
Например: "Со стороны столовой раз 5 стрельнули с РПГ-7. Стреляли из пулемета ПКРМ, РПК. У остальных был АК-74 с подствольным гранатометом.


Самостоятельнее надо быть. Улыбка


да мне данные,Ф.И.О,свидетеля нужны были,а то запаришься весь отчёт читать...

Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 20 Октября 2007, 03:19:36 »

Цитировать
да мне данные,Ф.И.О,свидетеля нужны были,а то запаришься весь отчёт читать
Хинт:
Есть несколько способов поиска.
1. Поиск в сети - для этого надо ввести слова, которые точно встречаются в тексте и желательно, что бы это были слова не частоупотребимые. Введя точную фразу из цитаты, ты почти наверняка получишь искомый документ в топ 10.
2. Поиск в документах на компе. Это когда у тебя в папке лежит сотня файлов. Вводишь пару слов, идущих подряд и находишь документ с точным вхождением. Это называется - контекстный поиск. Исполняется средствами Windows
3. Поиск в документе - CTRL+F и далее искомое слово или фраза.

Если понимать, что именно ты ищешь, то все находится в два клика.

зы. Например, что бы найти все документы, где говорится про столовую, нужно в контекстном поиске ввести "столов" - потому, что окончание может быть любое (ая, ой, ую).
Именно так я и ищу нужные документы.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2007, 03:21:47 от Leon » Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #2 : 20 Октября 2007, 04:27:26 »

Leon,спасибо за совет,но с этими методами я знаком... способ поиска № 1,описанный тобой,конечно же,хорош,но от себя добавлю самый быстрый и надёжный способ поиска цитируемой кем-либо информации  umnik :

если кто-то цитирует какой-то текст,взятый откуда-то,то надо просто попросить этого кого-то дать ссылку (если по каким-либо причинам он не догадался поместить ссылку заранее рядом с цитатой) на первичный источник...это надёжней,т.к. при текстовом поиске в сети можно в результате найти ссылки на похожий,но не всегда полностью идентичный источник...а иногда это очень важно - чтобы источник был тот же,а не просто похожий...
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 20 Октября 2007, 04:38:47 »

МАНУЛ
Я понимаю, что твой способ - самый лучший Улыбка
НО. Если ты следил за развитием форума последние два-три дня, то не мог не заметить, что топик про гранатометы является продолжением топика про столовую. В том топике среди прочего я писал:
Цитировать
В общем, я уже с ног валюсь. Пока что прикрепляю сырой текстовый файл, а разбирать его буду позже. Можете почитать пока сами.
http://www.reyndar.org/~reyndar1/stolovaia.txt
В файле не указаны заседания и фамилии, но вы без труда найдете эти показания контекстным поиском или поиском по кускам фраз в гугле.
Так получилось из-за того, что я для себя не записал источники первого десятка цитат. Потом вспомнил, но было поздно - лопатить по-новой не было ни сил ни желания, а впереди еще маячило полсотни заседаний + сортировка + анализ. По-этому я просто забил на указание фамилий и сказал, что всё это легко находится контекстным поиском.
В общем, я считаю, что ты вполне мог сам найти эти показания, так как критиковать их ты начал до того, как ознакомился полностью.
Вот если что-то лично меня зацепило, то я первым делом лезу в поиск. А ссылку прошу, если собеседник лепит что-то такое, чего я не могу проверить. Привычка.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #4 : 20 Октября 2007, 05:28:33 »

МАНУЛ
Я понимаю, что твой способ - самый лучший Улыбка
НО. Если ты следил за развитием форума последние два-три дня, то не мог не заметить, что топик про гранатометы является продолжением топика про столовую...
В общем, я считаю, что ты вполне мог сам найти эти показания, так как критиковать их ты начал до того, как ознакомился полностью.

если сказать честно,то структура этого сайта для меня не привычна и я как то не всегда улавливаю переход одного топика в другой...

а насчёт показаний - после того,как я с ними ознакомился целиком,критиковать я их буду ещё сильнее,но - завтра,щас спать пойду...
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 20 Октября 2007, 05:33:51 »

Цитировать
если сказать честно,то структура этого сайта для меня не привычна и я как то не всегда улавливаю переход одного топика в другой..
В том топике я писал про гранатометы.

Цитировать
а насчёт показаний - после того,как я с ними ознакомился целиком,критиковать я их буду ещё сильнее,но - завтра
Отдельный топик заведи только. Могу перенести дискуссию в другой топик.
Сообщить модератору   Записан
МАНУЛ
Гость
« Ответ #6 : 20 Октября 2007, 15:10:03 »

Отдельный топик заведи только. Могу перенести дискуссию в другой топик.

Leon,сделай пожалуйста,отдельный топик по показаниям Калманова с переносом туда уже имеющихся постов...
Сообщить модератору   Записан
Admin
Администратор
*
Offline

Сообщений: 359


Админ всегда прав!


« Ответ #7 : 20 Октября 2007, 18:52:36 »

если сказать честно,то структура этого сайта для меня не привычна и я как то не всегда улавливаю переход одного топика в другой...

а насчёт показаний - после того,как я с ними ознакомился целиком,критиковать я их буду ещё сильнее,но - завтра,щас спать пойду...

Это - не структура сайта.
Сайта как такового нет.
Есть попытка собрать и рассортировать информацию, отсеяв (с доказательствами) мифы в одну кучу, а факты - в другую.
Форум используется как самый простейший способ эту задачу решить.
Если есть конкретные предложения по структуре - прошу пройти сюда
Сообщить модератору   Записан

Свобода мнений не освобождает от ответственности за них!
МАНУЛ
Гость
« Ответ #8 : 23 Октября 2007, 02:17:29 »

Это - не структура сайта.
Сайта как такового нет.
Есть попытка собрать и рассортировать информацию, отсеяв (с доказательствами) мифы в одну кучу, а факты - в другую.
Форум используется как самый простейший способ эту задачу решить.
Если есть конкретные предложения по структуре - прошу пройти сюда

спасибо за предложение,но в этом вопросе я,как та собака,"которая понимает,но сказать не может"...к сожалению,нет у меня необходимых знаний в данной области...
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 26 Октября 2007, 03:42:49 »

Многие поисковые сервисы (типа google.com, yahoo.com, msn.com и прочие) давным-давно реализовали возможность поиска фотографий. Например у гугла это: http://images.google.com/
Ищут неплохо, но есть одно "НО": количество результатов, которое может посмотреть пользователь, не превышает 1000 (тысячи). Самих картинок в базе поисковика может быть несравнимо больше (например по запросу "Беслан" в гугле имеется 21,900 результатов). Фотографии есть, но посмотреть их без бубна и приседаний - не получится.
По-этому нужно использовать дополнительные слова и операторы. Например "беслан школа", "беслан спецназ", "беслан альбом", "беслан галерея" и т.п. Так же практически во всех поисковиках есть возможность использовать дополнительные операторы для уточнений поиска.
Например запрос вида "site:org beslan" (вводить надо без кавычек), даст все результаты, которые находятся на доменах ".org". Запрос вида "site:bbc.co.uk beslan" - выдаст результаты с сайта bbc.co.uk.
Можно исключать домены и целые доменные зоны или ключевые слова из результатов. Например запрос вида "site:co.uk -site:bbc.co.uk beslan" выдаст результаты с доменов co.uk (британия), но исключит из выдачи данные с домена bbc.co.uk (сервер BBC)
В общем, есть возможность получить те результаты, которые "в лоб" не найти. Проявляйте смекалку при поиске
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #10 : 26 Октября 2007, 08:27:37 »

Весьма результативным может оказаться поиск на разнообразных сервисах для хранения фотографий - возможность создания фотоальбомов существует на многих крупных порталах, заточенных на привлечение и удержание большой аудитории. Как пример - фотоальбом Белякова находится на одном из таких ресурсов.
Также возможна удача при поиске в разнообразных "фотобанках" - это агентства, перепродающие фотографии и видео. Также встречаются фотографии в архивах крупных новостных агенств - они сами продают своё.
В общем, при поиске нужно включать голову Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
*
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 26 Октября 2007, 08:54:07 »

Например на одной из таких фотобирж нашлось более 700 фотографий по слову "beslan"
http://pro.corbis.com/
для просмотра больших фотографий надо зарегистрироваться.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Колонка Администратора  |  Тех отдел  |  Тема: Совет по поиску нужного
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!