Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 03:15:27
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Основные мифы и факты, связанные с бесланским терактом. Кратко. - ознакомление с темой лучше начать отсюда. Также в помощь - Хронология событий 3 сентября по минутам в фотографиях.

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: куммулятивный диаметр 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: куммулятивный диаметр  (Прочитано 21343 раз)
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« : 02 Июня 2007, 09:41:34 »

Цитата: иванов

Чего я докопался до ДИАМЕТРА? А потому, что если куммулятивный выстрел в жизни делает дырку диаметром всего несколько САНТИМЕТРОВ, то вся идиотская "теория" Савельева ничего не стоит.

Цитата: САВЕЛЬЕВ
В то же самое время любой из современных реактивных противотанковых гранатометов (РПГ), используя соответствующую гранату с кумулятивной боевой частью, - способен пробить любую кирпичную стену толщиной от 1,5 метров с диаметром разрушений от 1 метра.


Кумулятивность наиболее ярко проявляется в плотных средах, т.е. в металле и пр.
В случае попадания кумулятивного боеприпаса в слабую кирпичную кладку, можно допустить (гипотетически) неполное действие боеприпаса, как кумулятивного.
Одним словом, граната может просто шарахнуть в стену как камень из рогатки и взрыв будет "неполным"...
Вероятность такого весьма мала (скорее всего, шустро стремится к нулю), т.к. это может быть обусловлено только некачественным боеприпасом (чего я в своей практике не встречал, хотя и слышал байки о подобном) или совсем уж картонной стеной.
 И главным "НО" в данном случае будет вопрос - откуда граната прилетела, ибо звука (дыма) выстрела из гранатомёта не было?

зы О некачественных боеприпасах: такое бывает с снарядами для ствольной артиллерии (особенно производства 50-60-х гг., которых и сейчас дофига на складах), весьма редко встречается в стрелковом оружии, но довольно часто - ВОГ-17 и ВОГ-25. Частенько, в Чечне шакалы подбирали ВОГ-17, которые на местах боеконтактов бросали т.н. "федералы"(как неисправные) и использовали их вместо полукустарных ручных гранат или ИМВЗ.
Дёшево и достаточно сердито...
Крайне редко, но встречались неисправности у всяких РПГ, РШГ и РПО.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007, 23:26:12 от Admin » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #1 : 02 Июня 2007, 10:49:50 »

Ради.
Если честно, я не понял твоего последнего посыла, что при попадании гранаты в стену, можно допустить неполное действие боеприпаса.
Это почему?
Граната коснулась стены, взрыватель сработал, воронка сплющилась и полетела, куда полжено. Ей пофиг куда лететь, в кирпичную стену или броню танка.
Я бы еще понял, если бы ты говорил про угол попадания в преграду.
Но материал то тут при чем?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007, 10:51:27 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #2 : 02 Июня 2007, 11:35:55 »

Ради.
Если честно, я не понял твоего последнего посыла, что при попадании гранаты в стену, можно допустить неполное действие боеприпаса.
Это почему?
Граната коснулась стены, взрыватель сработал, воронка сплющилась и полетела, куда полжено. Ей пофиг куда лететь, в кирпичную стену или броню танка.
Я бы еще понял, если бы ты говорил про угол попадания в преграду.
Но материал то тут при чем?
Я просто не удобно выразился...
Значит так: если препятствие недостаточно плотное, то по настоящему кумулятивного эффекта наблюдаться не будет.
Будет разновидность направленного взрыва.
Однако эти тонкости на картинку под окном в спортзале практически не влияют.
В лабораторных условиях, толщина кумулятивной струи изменится не более чем на пару-тройку сантиметров.
Бризантность несколько увеличится, но и она не будет влиять на "качество пролома".
О фугасности речи не веду, т.к. там константа, практически.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 02 Июня 2007, 12:08:25 »

Цитировать
если препятствие недостаточно плотное, то по настоящему кумулятивного эффекта наблюдаться не будет.
почему? струя формируется независимо от материала преграды.
Другое дело, что на повреждения бОльшую роль окажут другие факторы: бризантность и фугасность.
Ты об этом хотел сказать? Может я просто неправильно тебя понял?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #4 : 02 Июня 2007, 12:17:05 »

Цитировать
если препятствие недостаточно плотное, то по настоящему кумулятивного эффекта наблюдаться не будет.
почему? струя формируется независимо от материала преграды.
Другое дело, что на повреждения бОльшую роль окажут другие факторы: бризантность и фугасность.
Ты об этом хотел сказать? Может я просто неправильно тебя понял?
Формируется независимо. Действует в зависимости от плотности преграды.
Бризантность и фугасность в случае с спортзалом можно упустить, без ущерба для истины.
Я постил это для того, что бы не было заблуждений насчёт КУМУЛЯТИВНОГО характера взрывного воздействия под окном в спортзале.
На этом - всё.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #5 : 02 Июня 2007, 12:25:22 »

Цитировать
Я постил это для того, что бы не было заблуждений насчёт КУМУЛЯТИВНОГО характера взрывного воздействия под окном в спортзале.
Да заблуждений и нет на этот счет.

Можешь пояснить вот этот момент, если не трудно:
Цитировать
Действует в зависимости от плотности преграды.
Струя движется с первой космической скоростью и давлением в миллион кг/см2.
Ей не пофиг на плотность преграды? В чем отличие действия струи в кирпиче от действия в броне?
Нет, я понимаю, что в броне она пройдет меньшее расстояние, но принципиальных то отличий нет.
Я без подколов спрашиваю, с единственной целью ликвидировать пробелы в знаниях.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #6 : 02 Июня 2007, 12:42:39 »

Цитировать
Я постил это для того, что бы не было заблуждений насчёт КУМУЛЯТИВНОГО характера взрывного воздействия под окном в спортзале.
Да заблуждений и нет на этот счет.

Можешь пояснить вот этот момент, если не трудно:
Цитировать
Действует в зависимости от плотности преграды.
Струя движется с первой космической скоростью и давлением в миллион кг/см2.
Ей не пофиг на плотность преграды? В чем отличие действия струи в кирпиче от действия в броне?
Нет, я понимаю, что в броне она пройдет меньшее расстояние, но принципиальных то отличий нет.
Я без подколов спрашиваю, с единственной целью ликвидировать пробелы в знаниях.
Без подколов и отвечаю, что принципиальных различий нет. Дело в том, что материал в зоне воздействия кумулятивной струи "течёт", т.е. изменяет свои физические свойства (состояние), и это главное отличие кумулятивности от направленности взрыва.
Кумулятивность резко отлична от бризантности, это главное, что надо понимать.
Бризантность, по сути - это дробление на маленькие составляющие. Кумулятивность - изменение агрегатного состояния...
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #7 : 02 Июня 2007, 12:54:07 »

Цитировать
Кумулятивность - изменение агрегатного состояния..
ну это я знаю, потому и спрашиваю про различия.
Ты говорил, что в зависимости от плотности, воздействие будет разным. Потом соглашаешься, что принципиальной разницы нет.
Вся разница на мой взгляд - это  то, что броня сама по себе может противостоять другим (некумулятивным) факторам взрыва, а другие материалы - нет. Т.е. повреждения будут разными именно из-за этого, а не из-за того, что струя ведет себя как-то иначе.
Согласен?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007, 12:59:07 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #8 : 02 Июня 2007, 12:57:07 »

Добавлю, что кумулятивный эффект при применении кумулятивного, по конструкции, боеприпаса может возникать, а может и нет.
Дело в том, что для полноценного образования кумулятивной "струи" необходимо масса всяких условий....
Слово "струя" я специально беру в кавычки, т.к. это не какой то "лучь" или тонко направленный удар.
Это - импульс энергии, содержавшийся ранее в ВВ и изменяющий агрегатное состояние вещества в том направлении, в котором этот импульс направлен.
Затем, в силу всяких физических явлений материал, в который направлен импульс начинает "течь" и "отсасываться" в направлении, противоположном вектору импульса.
Банально, я попытался объяснить суть кумулятивного эффекта.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #9 : 02 Июня 2007, 13:01:05 »

говоря о струе, я подразумеваю металлическую облицовку воронки, из которой эта самая струя формируется
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #10 : 02 Июня 2007, 13:08:48 »

Цитировать
Кумулятивность - изменение агрегатного состояния..
ну это я знаю, потому и спрашиваю про различия.
Ты говорил, что в зависимости от плотности воздействие будет разным. Потом соглашаешься, что принципиальной разницы нет.
Вся разница на мой взгляд - это  то, что броня сама по себе может противостоять другим (некумулятивным) факторам взрыва, а другие материалы - нет. Т.е. повреждения будут разными именно из-за этого, а не из-за того, что струя ведет себя как-то иначе.
Согласен?
Совершенно верно, но в случае некачественного боеприпаса взрыв будет именно носить характер некуммулятивный.
Причина: деформация кумулятивной воронки в момент касания боеприпаса с целью. Такое бывает из-за плохого качества детонирующего элемента самого боеприпаса.
В таком случае, взрыв будет иметь некуммулятивный характер.

В кирпиче, камне и пр, струя ведёт себя несколько иначе, чем в однородном металле.
Она несколько шире на второй трети фазы своего развития и раньше преобразуется в бризантность на оконечной фазе.

зы Это теория, т.к. ничто в спортзал не влетало.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #11 : 02 Июня 2007, 13:25:48 »

Цитировать
В кирпиче, камне и пр, струя ведёт себя несколько иначе, чем в однородном металле.
Она несколько шире на второй трети фазы своего развития и раньше преобразуется в бризантность на оконечной фазе.
имхо, это можно учитывать, если толщина кирпичной преграды такова, что у струи не хватает энергии на ее полное преодоление.
В случае полуметровой кирпичной стены об этом можно не задумываться вообще. Просвистит и не заметит Улыбка
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 02 Июня 2007, 13:49:05 »

Цитировать
В кирпиче, камне и пр, струя ведёт себя несколько иначе, чем в однородном металле.
Она несколько шире на второй трети фазы своего развития и раньше преобразуется в бризантность на оконечной фазе.
имхо, это можно учитывать, если толщина кирпичной преграды такова, что у струи не хватает энергии на ее полное преодоление.
В случае полуметровой кирпичной стены об этом можно не задумываться вообще. Просвистит и не заметит Улыбка
В дырочку!
Нормальный кирпич "струя" пролетит из граника метра на два, с четвертью...
Блоки ФБС 400-600мм обычный ПГ-7в прошивает без проблем.
Поражения личного состава, укрытыми за этими блоками не носили значительный характер, т.к. перед баррикадой из ФБС, как правило, натягивалась сетка-рабица, в качестве экрана.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #13 : 02 Июня 2007, 14:52:48 »

Цитата: Савельев
при внедрении снаряда в стену при наличии кумуляции вся энергия взрыва направлена внутрь кирпичной стены.
Редкостная ахинея.
Граната ни куда не "внедряется". Кумулятивная граната специально конструируется с таким расчетом, что взрыв ВВ происходит на некоторой дистанции от преграды. Сделано это для того, что бы было место для формирования кумулятивной струи - ей необходимо пройти некоторое расстояние до того, как она сформируется в оптимальную форму.
Вообще нужно будет отдельный топик завести про кумулятивные взрывы. Специально для читателей.
Займусь на досуге.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2007, 15:34:42 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #14 : 02 Июня 2007, 15:28:38 »

Цитата: Савельев
при внедрении снаряда в стену при наличии кумуляции вся энергия взрыва направлена внутрь кирпичной стены.
Редкостаня ахинея.
Граната ни куда не "внедряется". Кумулятивная граната специально конструируется с таким расчетом, что взрыв ВВ происходит на некоторой дистанции от преграды. Сделано это для того, что бы было место для формирования кумулятивной струи - ей необходимо пройти некоторое расстояние до того, как она сформируется в оптимальную форму.
Вообще нужно будет отдельный топик завести про кумулятивные взрывы. Специально для читателей.
Займусь на досуге.
"Внедрение снаряда", при описании кумулятивного эффекта - не есть достойный профессора изыск. Ему даже студенты двойку поставят...
Можно смело вносить в "профессорские перлы"...
Интересно, после всего этого, его профессорского звания не лишат?
Надо бы походайствовать... Улыбка
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Pakko
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #15 : 17 Апреля 2010, 16:38:07 »

Приветствую!
Ради, Леон, Вы правы. Формирование струи, воронки и т.д. и т.п. Но Вы должны учитывать, что и кладка - не броня. Дыра может быть от двух сантиметров и до метра совершенно спокойно. И никто не предскажет. И во втором случае внутрь влетит не только пест, но и осколки корпуса и т.д. Сопротивляемость материала-то учитывайте.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #16 : 17 Апреля 2010, 17:00:59 »

Pakko

Учитываем. Учитываем, что стена - полметра толщиной + 10 см штукатурки.
Речь о том, что Савельев просто и без затей назначает для РПГ-26 метровый пролом в стене, как ТТХ.
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,162.0.html

Сие - бред. Что и показали стрельбы на полигоне. Построили фрагмент стены и расстреляли из гранатометов.
Сообщить модератору   Записан
Pakko
Редкий гость

Offline

Сообщений: 4


« Ответ #17 : 17 Апреля 2010, 18:47:48 »

Конечно бред, если назначает как ТТХ... а кто он?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #18 : 17 Апреля 2010, 18:54:20 »

Конечно бред, если назначает как ТТХ... а кто он?
Это бывший депутат Госдумы, профессор и доктор наук. Позиционирует себя как знаток физики горения и взрывов (и прочей термодинамики). Последователь Гарри Каспарова.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 18:59:38 от Radi » Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 17 Апреля 2010, 18:54:28 »

Цитировать
а кто он?

Бывший ректор Военмеха!  Смеющийся
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #20 : 17 Апреля 2010, 18:55:01 »

Цитировать
Последователь Гарри Каспарова.

Не последователь. Просто интересы совпали
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #21 : 18 Апреля 2010, 02:51:14 »

Pakko.
А фоток с "практических стрельб"  Подмигивающий нет?
В качестве примеров - чем стреляли, куда попали и что получилось.

А то читает много гражданского народа - им эти рассуждения "научные" совершенно непонятны.
Причем фото попаданий не по БТТ, а по зданиям (можно - и по тем, кто там прятался, мы привыкшие).
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Разные мифы (Модератор: Leon)  |  Тема: куммулятивный диаметр
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!