Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 13:34:01
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: Небольшая реорганизация. Добавлен раздел "Рецензии и разборы".

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Террористы (Модераторы: Leon, Товарищ рабочий)  |  Тема: Вячеслав Измайлов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Вячеслав Измайлов  (Прочитано 38079 раз)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« : 04 Мая 2007, 02:51:16 »

Пока получается, что первыми миф об ОНД (оружии неизбирательного действия) запустили 07.10.04 двое из НоГи.
«Записал Вячеслав ИЗМАЙЛОВ, военный обозреватель «Новой».
Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР, обозреватель «Новой»
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index.php/topic,101.15.html

И если на Паше Ф. уже давно клейма негде ставить, то Вячеслав Измайлов как-то особо меня не интересовал.... Мало ли кто назовется "военным экспертом" ноги  buble

Но, продолжая поиски источника мифа, стал постоянно утыкаться в этого Измайлова.


И чем больше  я утыкался, тем больше был уверен, что он по делу Беслана вполне тянет на статью "соучастие".
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #1 : 04 Мая 2007, 02:56:35 »

Наградной отдел

Наш комбат

Военный обозреватель “Новой” Вячеслав Измайлов награжден американской премией имени Артема Боровика

«Новая Газета»

В Нью-Йорке 26 апреля Международный пресс-клуб Америки (Overseas Press Club Of America) вручил премию Артема Боровика военному обозревателю “Новой газеты” Вячеславу Измайлову — “За выдающиеся репортажи о современной России и проявленное в них мужество, глубокое знание темы, объективность и уравновешенность даже в рискованных публикациях и независимость точки зрения”. Вячеслав Измайлов стал единственным журналистом из России, приглашенным на 68-ю ежегодную церемонию награждения Международного пресс-клуба Америки (МПКА).

В США премия МПКА — одна из самых престижных профессиональных наград. Ее присуждают лучшим журналистам: репортерам новостей телевидения, радио, фотографам за материалы о войне, окружающей среде и социальных проблемах. Все премии носят имена знаменитых американских журналистов, погибших при исполнении служебного долга. Единственную “иностранную” премию — имени Артема Боровика — пресс-клуб Америки учредил в 2000 году, после смерти российского тележурналиста. Первым лауреатом этой награды в 2001 году стала обозреватель “Новой газеты” Анна Политковская за серию материалов о Чечне.
......

Представляя российского лауреата, исполнительный директор Международного пресс-клуба Америки Соня Фри сказала: “Во время афганской войны майор Измайлов командовал батальоном. Сейчас он репортер одного из последних бастионов российской независимой прессы”. Об этом сообщает РИА “Новости”.

Соб. инф.

03.05.2007
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/32/07.html
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #2 : 04 Мая 2007, 03:16:28 »

«В Афганистане я был заместителем командира батальона — это более трехсот солдат и офицеров.»

Это Измайлов о себе (ссылку не даю - говно там информационное по самое горло).

Что меня сразу напрягло в самом начале знакомства с героем - его, майора, представляли как ветерана афганской и чеченской войн.

«Некоторой информацией на эту тему обладает также обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов (сам в недавнем прошлом старший офицер, прошедший первую чеченскую войну).»
http://www.hro.org/forum/showthread.php?t=110

 Видимо, для солидности. Потому что даже если он был в 1989 году всего капитаном в Афгане, то остаться майором после Афгана и Чечни - весьма странно.
Между Афганом (выводом войск) и первой чеченской - практически шесть лет.
Майор в нафталине хранился? Или за проступки, несовместимые со званием офицера, не двигался по службе?
Или не был он ветераном?


Бум разбираться.
Но сволочь он - адназначна.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 03:25:12 от иванов » Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #3 : 04 Мая 2007, 06:53:27 »

Военный обозреватель не знает фамилии своего командарма:
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/44n/n44n-s19.shtml

Цитировать
Уважаемый Борис Всеволодович!
       Я служил в Афганистане при трех командармах 40-й армии — генералах Родионове, Дыбынине и при вас.
Фамилия командующего Дубынин.
В одной из заметок он пишет, что был в Афгане 2 года. Если он застал трех командующих, значит он там был с 1985-го по 1987-й. С тем говном, которое он льет в головы читателей про ту войну, нет ни чего удивительного, что он выше майора не поднялся.

А вообще - редкая сволочь. Почитал. Хочется руки помыть
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 06:57:17 от Leon » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #4 : 04 Мая 2007, 08:09:57 »

Короче. И в Афгане и в Чечне он был замполитом - это совершенно точно. В 92-95-м служил в военкомате.

Заметно.
Сообщить модератору   Записан
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #5 : 04 Мая 2007, 10:27:23 »

Вы называете Измайлова сволочью. А Вы знаете, сколько пленных через него удалось вызволить в Чечне?
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #6 : 04 Мая 2007, 12:01:20 »

Полагаю, что ты тоже не знаешь.
Во всех его рассказах скромность так и прет. Он всех спасает, при "участии" то ФСБ, то МВД, то армии и прочей кровавой гэбни™.
Т.е. главный спаситель он, а остальные - так, на подхвате у него.
Чисто Брюс Виллис.
Кстати Березовский тоже заложниками занимался. Только сволочью от этого меньшей не стал
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 12:14:47 от Leon » Сообщить модератору   Записан
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #7 : 04 Мая 2007, 12:18:36 »

Леон, есть конкретные факты спасённых с его участием людей из плена. Конечно, не без помощи спецслужб. Но первичную информацию люди передали ему, а не спецслужбам и прокурорам. Там не всё так просто, как вам тут кажется. Непонятна только ваша дотошность в сборе инфы о нём-где служил, кем, почему ещё майор и т.д. Майор он потому, что волосатой руки в Минобороны и администрации у него нет.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #8 : 04 Мая 2007, 12:26:42 »

Что же ты, как бывший администратор, не протянул ему свою волосатую руку? Улыбка

По его словам, он работал в комисси по заложникам при президенте.
И с легкой совестью то, что наработано комиссией, выдает за свои личные заслуги. При чем кичится и рассказывает об этом на каждом углу.

Цитировать
Там не всё так просто, как вам тут кажется.
Ну уж ты то точно знаешь, как там оно. Наверняка из статей в НГ Улыбка

Цитировать
Непонятна только ваша дотошность в сборе инфы о нём-где служил, кем, почему ещё майор и т.д.
Как ты заметил - этот раздел посвящен террористам. Вот по ним и собираем инфу. Измайлов тоже занимается терроризмом. Информационным.
Сообщить модератору   Записан
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #9 : 04 Мая 2007, 13:27:56 »

Цитировать
По его словам, он работал в комисси по заложникам при президенте.
И с легкой совестью то, что наработано комиссией, выдает за свои личные заслуги. При чем кичится и рассказывает об этом на каждом углу.
А ты знаешь, как эта комиссия работала? В ней, кстати, и Березовский работал в своё время.
Распоряжением Путина она распущена. Измайлов очень часто ездил в опасные для жизни командировки в Чечню, встречался с посредниками бандитов и т.д. И мог получить пулю в любой момент. Только вам тут этого не понять- у вас заданность.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #10 : 04 Мая 2007, 14:18:35 »

Целью следствия является установление всех обстоятельств происшедшего (это для юристов-факультативников).
Измайлов, как я считаю, соучастник террористов.
Поэтому все обстоятельства и собираем.

То, что он замполитом батальона в Афгане - меня не удивляет.
На строевого офицера он никак не похож
А в Чечне - зам по воспитательной? Что-то он плохо воспитывал....

Насчет пули в лоб я, паша, сильно сомневаюсь.


Этот лоб вряд ли станет рисковать "за идею".

И с БАБом они, значит, работали вместе.... интересненько.....
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #11 : 04 Мая 2007, 14:26:12 »

Цитировать
Целью следствия является установление всех обстоятельств происшедшего (это для юристов-факультативников).
Измайлов, как я считаю, соучастник террористов.
Поэтому все обстоятельства и собираем.

В УПК России есть определение соучастия. Измайлов под него не подпадает.
Или ты считаешь, что он помогал Полковнику или Басаеву захватывать детей в школе Беслана?
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #12 : 04 Мая 2007, 15:13:44 »

Насчёт Измайлова: интересная фигурка, в "шахматных" играх. Маленький, плюгавенький: эксперт "по всем военным вопросам", к тому же - майор...
А как ни спроси у кого либо из военных - кто служил с ним, кто пересекался по службе: блин, один ответ"Хрен его знает..."
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
paul3
Редкий гость

Offline

Сообщений: 59



« Ответ #13 : 04 Мая 2007, 15:29:03 »

Ну,Ради, у нас мало майоров что-ли? Я, когда его в последний раз видел и говорил с ним-мне он показался каким-то больным, не совсем адекватным. Может это от поездок его в Чечню. Оттуда вообще мало нормальными возвращаются, у всех психические отклонения в той или иной мере.
Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #14 : 04 Мая 2007, 16:47:28 »

Цитировать
Целью следствия является установление всех обстоятельств происшедшего (это для юристов-факультативников).
Измайлов, как я считаю, соучастник террористов.
Поэтому все обстоятельства и собираем.

В УПК России есть определение соучастия. Измайлов под него не подпадает.
Или ты считаешь, что он помогал Полковнику или Басаеву захватывать детей в школе Беслана?

Да. Измайлов входил во вторую группу терористов. Которая обеспечивала дезинформационный теракт. И продолжает действовать.

Что касается УПК, паша, то я - не следователь. Иначе бы "майорр" уже бы вышел на свободу. С чистой совестью  Крутой

ПыСы. У меня с сообщателям (ака репортерам-аналитикам) весьма непростое отношение. О чем я не раз уже говорил.
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #15 : 04 Мая 2007, 17:47:33 »

иванов, я предлагаю заниматься не журналистами типа Милашиной и Измайлова, а исследованием причин первых взрывов. Дискуссия-то по дыре в потолке и крыше заглохла после того, как Леон безмотивно стёр все мои посты там.
Миф про неизбирательное оружие придумал не Басаев и не Полковник.
Про вертолеты, стреляющие по школе - тоже не они.

Так что не волнуйся -  я стараюсь выяснить ВСЕ обстоятельства. В свободное от работы время.

ПыСы. Причины взрыва тебе вроде никто не мешает выяснять.  Строит глазки
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #16 : 04 Мая 2007, 20:59:42 »

искать пришлось недолго. И в самом деле - эта сволочь с большим ветеранским стажем.


http://www.novayagazeta.ru/data/2006/13/05.html
"Мой Афган длился с сентября 1985-го по октябрь 1987 года. 25 месяцев офицерской службы прошли здесь."

"Когда началась война в Чечне, туда идти я не собирался: считал и считаю эту войну преступлением. Работал в военкомате. "

"И тогда сказал себе, что сам — звено в цепочке этой лживой и грязной войны. Не хочу никого посылать туда. Ушел в Чечню сам."

 Вячеслав ИЗМАЙЛОВ, майор запаса, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, военный обозреватель «Новой»

20.02.2006


http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/99/317/15.html
 Date: 28-12-99

Последним "хитом" информационного противостояния между армией, добивающей в Чечне боевиков, и "либеральными" СМИ, активно качающими тему немедленной необходимости остановки войны и мирных переговоров с Басаевым и Хаттабом, стали события вокруг села Алханюрт

Апофеозом всего этого стала статья небезызвестного майора Измайлова в "Новой газете", смешивающая Шаманова с грязью, где автор не только рассказал, как "бездарен" генерал, но еще и поведал, как, оказывается, Шаманов приказал убить этого самого Измайлова — тогдашнего поручного офицерика при штабе 205-й...

Теперь об Измайлове. Помнится, при штабе 205-й бригады ошивался некий майор, который ловко оставлял службу и мотался с различными телегруппами, помогая им разыскивать и снимать следы "российских" зверств. Потом он ловко сменил побитый молью мундир на тогу миротворца и специалиста по освобождению заложников. Еще помнится, что "любовь" к нему у офицеров, воевавших тогда в Чечне, была такой, что многие охотно встретились бы с ним один на один где-нибудь в горах или на пустой улице."

Владислав ШУРЫГИН


Странно, но меня совершенно не удивляют эти слова про "ветерана".
Если кто еще не заметил, он ни разу не говорит про свои личные подвиги или там опыт обращения с теми же "Шмелями".  И про награды молчит - "ветеран".
25 месяцев в Афгане? Кем же он там был?
То, что он нестроевой офицер - видно из его текстов.
Не сильно удивлюсь, что выпускник военно-политического. Точнее - уверен на сто процентов. Крыса в погонах (это я не о замполитах вообще - в основном они безобидные объекты насмешек).




Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #17 : 04 Мая 2007, 21:00:57 »

Насчёт Измайлова: интересная фигурка, в "шахматных" играх. Маленький, плюгавенький: эксперт "по всем военным вопросам", к тому же - майор...
А как ни спроси у кого либо из военных - кто служил с ним, кто пересекался по службе: блин, один ответ"Хрен его знает..."

Ради, он замполит по-жизни.
Работа замполита - срать в мозг. Их этому учат. И после дембеля он занимается тем же.
Кстати, сливать информацию НГ он начал еще в 95-м, будучи замполитом 205-й бригады. И продолжал до 98-го, пока его из армии не поперли.
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #18 : 04 Мая 2007, 21:06:30 »

иванов.
Про то, что он сам пошел в Чечню - тоже вранье скорее всего. В интервью на "свободе" он както обмолвился, что служил там, куда посылали. И в Чечню тоже - послали. Это его слова. Найду линк - кину на форум
Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #19 : 04 Мая 2007, 21:58:16 »

Цитировать
Помнится, при штабе 205-й бригады ошивался некий майор, который ловко оставлял службу и мотался с различными телегруппами

Замполитом он был:
http://chechnya.genstab.ru/russian205.htm
Цитировать
205-я отдельная мотострелковая бригада

командир - генерал-майор Валерий Назаров

замполит бригады майор Вячеслав Яковлевич Измайлов (в ее составе - 204-й мотострелковый полк и 327-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион)

205-я отдельная мотострелковая бригада была сформирована по решению Генерального штаба ВС РФ 1 мая 1995 года. Основу частей и подразделений бригады составили батальоны и роты 723-го мсп ПриВО и 167-й омсбр войск УрВО, а также подразделения 131-й омсбр.

Входила в состав 58-й армии.

Правда странно, что у генерала зам - майор. Хотя, может я по советским временам сужу.
У нас в эскадрильи так было: командир - подполковник, замы - майоры. В дивизии командир - полковник на генеральской должности, замы - полковники и подполковники.
Хотя.. бригада - это не дивизия. Тут скорее командиру полагается быть чином пониже.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 22:01:18 от Leon » Сообщить модератору   Записан
иванов
ДСП
*
Offline

Сообщений: 1,362


"Я мзду не беру, мне за державу обидно"


« Ответ #20 : 12 Мая 2007, 04:42:57 »

21. The Artyom Borovik Award
For outstanding reporting by a Russian journalist who displays courage, insight, and independence of thought
VYACHESLAV IZMAILOV
Novaya Gazeta


"Commentary on Contemporary Russia"
During the Soviet war in Afghanistan, Major Izmailov commanded a battalion. Now a reporter for one of Russia's last bastions of the free press, the Moscow newspaper, Novaya Gazeta, Izmailov has written an authoritative column on Russian military affairs.

http://www.opcofamerica.org/opc_awards/2006_winners.php


в целые комбаты его произвели барцы за свободу прэссы.
Что очень характерно - умудрится соврать даже в "наградных документах"
Сообщить модератору   Записан

Просто так сказал (с)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #21 : 01 Апреля 2010, 17:20:24 »

Вот прекрасное:
http://www.svobodanews.ru/video/6549.html
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #22 : 01 Апреля 2010, 20:59:57 »

Вот прекрасное:
http://www.svobodanews.ru/video/6549.html
Измайлов - мудак! Он любит говорить мы, но как бы и отождествляет себя с  мы. Типа, ангелочек!
Будучи замполитом "двести пьяной" он вполне должен отдавать себе отчёт о том, что говорит.
И вооще, слово мы я не понимаю. Мы - это не они. Конфликт создавался веками и был однозначно обусловлен в начале 90-х. Неизбежно все шакалы Кавказа должны были кинуться рвать плоть СССР. И Измайлов говорит - мы? Получается, что он один из создателей конфликта (-ов). Измайлов себя причисляет к тем, кто реально творил беззаконие на Кавказе?
Пидар!
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  Террористы (Модераторы: Leon, Товарищ рабочий)  |  Тема: Вячеслав Измайлов
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!