Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 17:26:50
Начало | Помощь | Поиск | Войти | Регистрация
Новости: В ЖЖ Leon-spb67 подробно (но кратко) изложены события в Беслане 1-4 сентября 2004 года. Кому некогда или трудно "копаться" на форуме - прочтите там (по тэгу Беслан).

Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: Ополченцы - галерея 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: 1 Печать
Автор Тема: Ополченцы - галерея  (Прочитано 13073 раз)
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« : 01 Октября 2009, 04:10:43 »

Собрал в кучу фотографии, на которых присутствуют вооруженные люди, не имеющие отношения к армии или спецназу. Возможно, некоторые из них имеют отношение к милиции, но
1. Далеко не все
2. Находиться там они не должны

http://www.reyndar.org/~reyndar1/opolchency/

Есть еще, но лениво. Там батальон можно было набрать, не меньше. В. Карлов, покажите это Дудиевой, а то она, видать, не в курсе.
Сообщить модератору   Записан
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #1 : 21 Июня 2011, 23:55:54 »

Единственная реально раздражающая меня здесь тема, позвольте пару вопросов, Leon. Вы считаете, что ополченцы были злом, грубо говоря. ОНИ  МЕШАЛИ. ОНИ ПОМОГАЛИ. В итоге, лучше бы их там не было. Кто-нибудь из присутствующих здесь может сказать: я уверен, гарантирую, могу доказать, что без них штурм был бы с более удачным, с меньшим количеством жертв? С радостью послушаю доказательства. Какого наклонения не знает история, всем известно. Если просто по-человечески, мне непонятно, почему слово "ополченец" на данном сайте стало тождественным понятию слепоглухонемой идиот с признаками нарциссизма. "Куда он стреляет, интересно! Позирует!"(это видимо, новая форма извращения, позирование под пулями). Леон, специально для вас, гляньте этот ролик, вами же размещенный. Если не знаете осетинский, попросите кого-то перевести фразу, произнесенную парнем с винтовкой. Интересную фразу говорит парень, причем оказалось, был прав. Посмотрите на его поведение. Не вяжется с образом кретина, не способного понять, что он делает. И это не доказательство через частности, а просто пример для размышления. Вопрос о доказательстве "вредности" ополчения открыт.
http://www.tvdata.ru/albums/B5/video/B_5_022.wmv
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 00:02:26 от sebenza » Сообщить модератору   Записан
Leon
Глобальный модератор
**
Offline

Сообщений: 6,482



« Ответ #2 : 22 Июня 2011, 01:52:36 »

Никто не отрицает мужества людей, таскавших детей под пулями.

Но они вели огонь по школе, не имея ни управления, ни целеуказания. Вот взять столовую, в которой несколько человек получили пулевые ранения в окна с улицы. Кто стрелял? Спецназ?

Про позирование - говорилось о конкретном дядечке в классе интерната. Там была фотосессия для нескольких фотографов. На одном снимке он смотрит в прицел на школу, на другом - в сторону переезда. Показать?

Осетинского я не знаю, но вижу на других видео, что огонь велся через окна по любому шевелению в коридорах. Спецназу даже приходилось палить в воздух и требовать прекратить огонь.

Ну не должно там быть посторонних - это даже обсуждать как-то неудобно.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #3 : 22 Июня 2011, 09:41:56 »

Для sebenza...
Поймите правильно, что в распредщите электроэнергии гинекологу делать нечего. Как и наоборот...
Храбрость и самопожертвование ополченцев в Беслане никто не отрицает. Тем более, что и Леон и я, лично встречались с этими людьми и кроме уважения к ним ничего более не испытываю.
Но по сути - это мирные обыватели, люди сугубо гражданских профессий, которым никто не докладывал о замыслах и планах групп спецназа.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
sebenza
Новый человек
*
Offline

Сообщений: 73


« Ответ #4 : 22 Июня 2011, 09:56:52 »

Я согласен, что они непрофессионалы, хотя были среди них очень серьезно подготовленные. Не в этом суть. Я понимаю, что быть их там не должно. НО. Кто может знать, как бы прошел штурм, если бы их не было:возможен ли был прорыв или нет; как бы изменились действия боевиков; спецназа; какое бы было количество жертв; как бы изменился характер эвакуации и тд. Тем более, что штурм был незапланированным, кто может гарантировать, что ситуация изменилась бы в лучшую сторону. Лично я уверен, что они помогали. И так же уверен, что они мешали. А постфактум сравнивать вред и пользу, выводя среднее, предполагая возможное развитие событий без них-все это вилами по воде. Лично я не берусь гадать об этом. Естественно, в нормальном государстве в зоне проведения подобных операций, тем более таких, когда что-то пошло не так, гражданских, и вообще лишних быть не должно. Но сейчас рассуждать об этом поздно.
Сообщить модератору   Записан
Radi
ДСП
*
Offline

Сообщений: 2,566


Общаемся!


« Ответ #5 : 22 Июня 2011, 10:25:30 »

То что спецоперация "пошла не так" очевидно. Лично я слышал о этом на борту вертушки, во время облёта в р-не Нестеровская-Ассиновская 3-го сентября.
Так что, здесь ничего нового нет.

Сейчас готовлю стенд-экспозицию в СШ №93 у себя в городе (Тольятти). Там есть небольшой музей патриотической направленности. На стенде будут представлены фотоматериалы по Беслану, книга из библиотеки СШ№1 Беслана, гильзы и пр.
Так же будет представлен список всех пострадавших и письменные воспоминания.
Думаю, что это надо делать.
Сообщить модератору   Записан

Если бы у меня были казаки, я завоевал бы мир (с) Наполеон Б.
Страниц: 1 Печать 
Факты и Мифы Беслана  |  Факты и Мифы Беслана  |  "Ополченцы" (Модератор: Leon)  |  Тема: Ополченцы - галерея
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!