6. Основные выводы.

На основании вышеприведенного анализа показаний заложников, свидетелей и потерпевших могут быть сформулированы основные выводы, объясняющие обстоятельства захвата заложников в СОШ №1 г.Беслана 01.09.2004 г.

1. В начальной фазе захвата заложников небольшая группа боевиков, вооруженных автоматическим оружием, одетых в камуфляжную, привычно военную, летнюю форму, незаметно окружила детей и их родителей, собравшихся на торжественную линейку на школьном дворе со стороны западных ворот (со стороны ул.Коминтерна), со стороны восточных ворот (со стороны ул.Батагова и Школьного пер.) от здания котельной, т.е. по всему периметру школьного двора.

Террористы имели, по описаниям очевидцев, малозаметный облик:

- невысокого роста,

- без масок,

- без "ваххабитских бород" и пр.

Представление о количестве боевиков, окруживших линейку, можно составить также на основании показаний очевидцев; находившихся в разных частях построенной линейки:

- у здания котельной видели, возможно, одного и того же боевика учительницы Н.Гуриева (17), Л.Гудиева (18) и Ф.А.Кочиева (21)

- с противоположной стороны, у въездных ворот в школу и у главного входа в школьное здание двух террористов увидела с лоджии дома № 37 по Школьному пер. свидетель З.Г.Нузаева (12). Возможно, одного из них увидела О.Э.Дзамнаева (т.77, л.д. 256-260), которая стояла в промежутке между зданием начальных классов и главным входом

- с северной стороны школьного двора неожиданно, за своей спиной, после прозвучавших от здания начальных классов выстрелов, обнаружили боевиков Т.Л. Сидаков (т. 46, л.д. 171-176), В.В.Хадикова (т. 82, л.д. 141-143), Л.Р.Кодзоева (т.82, л.д. 184-187), А.Я.Налдикоев (35), З.Р.Пухаева (16) и др.

- мимо свидетеля В.З.Даурова (10 и 8-м) на расстоянии около 2-х метров тихо прошли около 5 вооруженных людей.

Ни один из свидетелей, находившихся в непосредственной близости от въездных ворот, не видел подъехавшей автомашины ГАЗ-66, из которой выскакивали бы вооруженные боевики, а свидетельница З.Г.Нузаева (12), наблюдавшая с балкона начало захвата заложников в школьном дворе, утверждает, что машины ГАЗ-66 она не видела.

Общее количество террористов, окруживших линейку, находившихся в диапазоне 5-7 человек: 5 человек у главного входа наблюдал В.З.Дауров (8), а по мнению учительницы Н.Гуриевой, боевик, появившийся за спинами ее учеников у котельной, пришел со стороны ул.Батагова.

Видимо, для подъезда к СОШ № 1 боевиками использовались автомашины, смешавшиеся  с автомашинами родителей, сопровождавших детей в школу.

Окружив линейку, группа захвата ожидала сигнала к активным действиям.

2. Сигналом к началу фазы захвата заложников послужил выстрел (выстрелы), сделанный террористом от здания начальных классов, расположенного в непосредственной близости от ул.Коминтерна. Об этом сообщили свидетели З.Г.Нузаева (12), О.Э.Дзампаева (т. 77, л.д. 256-260), а также в личной беседе С.В.Урманов, фотографировавший выход первоклассников примерно с того же места, что и О.Э.Дзампаева. У крана с питьевой водой стояли два террориста, один из которых начал стрелять из автомата в воздух.

По этому сигналу:

- два террориста перепрыгнули через школьный забор со стороны палисадника школы вдоль ул.Коминтерна (С.А.Батагова (т. 82, л.д. 32-35), Х.Э.Хабалов (35);

- два террориста выпрыгнули из белой пассажирской автомашины "Газель" (Э.М.Гагиева (23-м), К.И.Гулдаева (т. 60, л.д. 360-367));

- около 4-х человек вышли из автомашины ГАЗ "Волга" белого цвета и автомашины УАЗ (Р.К.Бигаев (т. 61, л.д. 33-37), А.И.Атаева (т. 54, л.д. 150-156);

- два террориста вышли из темно-вишневой автомашины ВАЗ-21099 (А.М.Хуцистова (8)).

Свидетельница Мелихова (38) после прозвучавших выстрелов столкнулась с террористом на Школьном пер. возле дома Пхалаговых.

Свидетельницы С.П.Дудиева (4) и Р.Д.Кокова (41), стоя на балконе (лоджии) дома № 39 по Школьному переулку, после прозвучавших от школы первых выстрелов увидели две группы боевиков, по 5-6 человек каждая, которые бежали по коридорам 1-го и 2-го этажей от столовой и актового зала по направлению к спортзалу и учительской.

Совместными действиями всех вышеупомянутых групп заложники были оттеснены к стенам спортзала и главного коридора школы.

Боевики, стреляя по окнам главного коридора школы, заставляли заложников войти внутрь школы через разбитые окна коридора. Часть заложников вошла через главный вход.

Террористы выстрелами и ударами взломали двери спортзала, выходящие непосредственно во двор, угловую дверь на стыке между спортзалом и фасадом главного коридора, выходящими на школьный двор, а также дверь, ведущую от раздевалок-душевых в спортивный зал.

Члены террористической группы заняли позиции вдоль окон главного коридора 1-го этажа. В момент оттеснения заложников со двора к стенам школы, группа террористов начала стрельбу с окон второго этажа, демонстрируя свое нахождение во всех помещениях школы. С двух направлений, со школьного двора через наружную дверь, расположенную вблизи тренажерного зала, а также через внутреннюю дверь, ведущую из коридора школы, вдоль которого размещены раздевалки-душевые, заложников вытесняли в помещение спортзала.

Схема захвата заложников на начальном этапе представлена на схеме рис. 7.12.

3. Следуя поданному сигналу, автомашина ГАЗ-66, имевшая номер государственной регистрации 3012СЕА и стоявшая вблизи домов З.Кадиева и З.Гутиева (между домами по адресам: ул.Коминтерна, 101 и 105 – Прим.), резко подъехала к воротам школы и остановилась прямо напротив автомашины Б.Н.Аргинова ("Москвич" В 749 КХ 15 РУС). Из тентованного кузова выскочила группа террористов, количество которых Б.Арчинов определил в 10-12 человек.

Главарь этой группы, пробегая мимо автомашины Б.Арчинова, дал очередь из автомата по его машине, а также застрелил Руслана Фраева, стоявшего возле своей автомашины вишневого цвета (ВАЗ 2112 В 101 МС 15 РУС).

Время, которое прошло с момента первого выстрела от здания начальных классов до момента убийства Р.Фраева), составляет не более одной минуты.

Такая оценка времени следует из показаний тестя Р.Фраева,- А.Р.Тебиева (36), который увидел автомашину зятя и пошел к ней через школьный двор (расстояние от котельной до школьных въездных ворот около 70 метров), При подходе к воротам он увидел процедуру подъезда ГАЗ-66 и убийства своего зятя.

Свидетели Б.Н.Арчинов (10), Ю.Р.Айляров (34) указывают на то, что главарь, выскочивший из кузова автомашины ГАЗ-66, убил Р.Фраева. Позднее, Ю.Р.Айляров идентифицировал главаря как руководителя террористической группы "Полковника" (Р.Хучбарова).

Оценка общего количества боевиков, выскочивших из подъехавшего ГАЗ-66 вблизи въездных ворот в школу и вбежавших в школьный двор. колеблется в пределах 5-15 человек:

- Б.Н.Арчинов (10): 10-12-15 человек;

- С.Д.Фриев (32): 7-8 человек;

- З.А.Ходова (т. 82, л.д. 332-334): 5-6 человек;

- Ю.Ф.Мисиков (16): 9-10 человек.

Свидетели В.Г. Каллагова (т.67, л.д. 284-286), В.А.Сикоев (Т.74, л.д. 81-84) указывают, что из подъехавшего грузового автомобиля выскочило несколько человек.

После выгрузки членов террористической группы, автомашина ГАЗ-66 3012 СЕА развернулась (Б.Н.Арчинов) и уехала в том направлении, откуда она подъехала к школьным воротам.

Схема движения автомашины ГАЗ-66, начиная  с ул.Нартовской, где ее увидела И.Чеджемова-Басаева, до разворота и отъезда, о чем сообщил Б.Арчинов, показана на рис. 7.13.

Согласно оценке времени, сделанной Б.Н.Арчиновым, автомашина ГАЗ-66, увиденная им у ворот школы, простояла не более 5 минут, пока не выскочили все боевики: Б.Н.Арчинов увидел, что в кузове автомашины больше никого не было, кроме тех, кто выскочил и "сопровождал" заложников, в том числе и его, в школу.

Примечательным фактом в экипировке некоторых боевиков было наличие рюкзака за плечами, который не был оставлен в автомашине (ГАЗ-66 уехал).

4. Следуя полученному сигналу, возможно, ракеты которую видела свидетельница Б.В.Хачирова (31) перед своим ранением, когда она поднималась из низины, где проходит железная дорога  к западным въездным воротам в школу № 1, - автомашина ГАЗ-66 А 8130 СЕ с основной группой боевиков выехала с ул.Лермонтовской и повернула на ул.Коминтерна направо к школе № 1, подняв столб пыли.

Эту автомашину видели:

- Мадина Дулаева на ул.Лермонтовской (ГАЗ-66 следовал по ул.Лермонтовской к ул.Коминтерна);

- З.А. Цомартова (30), которая стояла на крыльце интерната и увидела внезапно столб были в той стороне, где находится ул.Лермонтовская: машина была груженая, даже кузов шатался;

- Л.М.Плиева (11), которая наблюдала а/м ГАЗ-66, следуя от здания интерната до здания ДОСААФ на такси,

- К.К.Торчинов (28), который из окон своего дома наблюдал подъезд ГАЗ-66 со стороны дома З.Кадиева (со стороны ул.Лермонтовской),

а также другие многочисленные свидетели.

Свидетель Л.М.Плиева от здания ДОСААФ увидела пустой школьный двор в тот момент, когда из подъехавшей автомашины ГАЗ-66 стали выпрыгивать боевики: она сделала вывод, что к этому времени боевики, захватившие школу (до подъезда ГАЗ-66), уже оттеснили всех заложников в аппендикс между спортзалом, главным коридором школы и выступом фасада школы, где располагись библиотека и медпункт.

Выпрыгнувшие из ГАЗ-66 А 8130 СЕ террористы разделились на две группы:

- меньшая часть, 8-10 человек, вбежали в школьный двор;

- большая часть, порядка 20 человек, сначала рассредоточилась вдоль фасада школы, выходящего на ул.Коминтерна, а затем плотной группой вбежала в ворота ограждения школы, которые вели в маленький проулок-проезд между зданием столовой и мастерских и частным домовладением З.Кадиева.

Именно эта группа дополнительно блокировала южный флигель, а также классы школы после захода в школу с южной стороны. Вместе с этой группой прибыли 4 женщины, которых видели сразу несколько свидетелей.

После выгрузки членов террористической  группы а/м ГАЗ-66 А 8130 СЕ "протаранила" въездные ворота и въехала в школьный двор, остановившись задним бортом за пределами школьного крыльца вдоль стены библиотеки.

Схема подъезда а/м ГАЗ-66 А 8130 СЕ представлена на рис. 7.14.

 Оценки количества боевиков, доставленных ГАЗ-66 А8130СЕ, содержатся в показаниях:

К.К.Торчинова (28):

- спрыгнули с а/м 25 человек;

- два человека сошли с кабины;

- 7-8 человек бежали от дома З.Кадиева к въездным воротам.

Л.М.Плиевой (11):

- на ходу из а/м выпрыгнули около 20 человек;

- во двор побежали человек 8-10;

- 4 шахидки стояли возле заднего правового борта машины, когда мужчины побежали во вдор.

З.А.Цомартовой (39):

- видела больше 30 человек.

Т.У.Дулаевой:

- количество боевиков, которые бежали к углу столовой и далее заворачивали налево в проулок за воротами к южному корпусу больше 30 человек,

 а также в многочисленных показаниях заложников, которые приводятся в Приложениях № 1, 2 и 3.

Общая оценка количества членов террористической группы, подъехавшей на ГАЗ-66 А8130СЕ может составлять 27-34 человека. Ввиду того, что автомашина была нагружена большим количеством боеприпасов, взрывчатки, личных вещей, продуктов питания, канистр с водой и пр., часть из членов тергруппы должна была стоять в кузове ГАЗ-66.

Видимо с этим обстоятельством связаны большие амплитуды колебаний кузова ГАЗ-66 при повороте с ул.Лермонтовской на ул.Коминтерна, которые наблюдали З.А.Цомартова и Л.М.Плиева.

5. Оценка общего количества боевиков, захвативших СОШ № 1 г.Беслана складывается из оценок, сделанных свидетелями и заложниками с наблюдаемых ими позиций:

- окружили линейку в "тихой" фазе захвата

5-7

 

- находились в автомашинах, рассредоточенных  вокруг школы

 

9-10

- прибыло на а/м ГАЗ-66 3012СЕА

 

5-15

- прибыло на а/м ГАЗ-66 А8130СЕ

27-34

 

- бежали по коридорам 1 и 2-х этажей во время начальной  фазы  захвата ;

возможно, это - часть группы, прибывшей на а/м ГАЗ-66 3012СЕА дополнительно к 5-15 боевикам, вбежавшим во двор школы)

 

10-12

Итого:

56-78

 

6. Требуется проведение дополнительных экспертиз и расследований для проверки показаний всех свидетелей и заложников, приведенных в Приложениях № 1, 2 и 3, также показаний свидетелей, сообщивших о других группах боевиков, участвовавших в захвате СОШ № 1 01.09.2004 г., а именно:

- Ф.Ч.Габуевой (36): "Со стороны стадиона появилась группа вооруженных мужчин, на которых были маски";

- В.Х.Дзгоева (32-м): "Я работал в огороде. Вдруг – салют! Жена выбегает и кричит: "Быстрей, быстрей заходи (в дом): террористы бегут в огороде!" (В.Дзгоев живет в доме № 97 рядом со зданием начальных классов СОШ № 1 – Прим.);

- Р.Коковой (14): "Жители дома № 37 видели, как со стороны д/сада "Ручеек" утром пришла часть боевиков. В школу шли со стороны д/сада и ул.Батагова";

- А.А.Цомартовой: "Я заметила группу людей 5-6 человек в черном камуфляже, которые перебегали железную дорогу с нашей стороны (со стороны интерната – Прим.). Они бежали в сторону угла столовой";

- А.К.Габицаевой (34): "Увидела, как через рельсы бегут несколько мужчин в камуфляжной форме";

- В.В.Кацубея (34): "В окно второго этажа я увидел, как во двор школы заехала грузовая машина, а когда спустился (шел на линейку – Прим.) на первый этаж и снова посмотрел во двор, то увидел, что она уезжает, в кузове стоят только скамейки, а людей никого нет".

- В.С. Томаева (13): "Утром, в половину восьмого утра 01.09.2004г. я видел, как 5-6 человек в камуфляжной форме входили в последнее окно класса, расположенное там, где столовая".

Дополнительное исследование приведенных выше показаний свидетелей о наличии других самостоятельных групп террористов, атаковавших школу № 1 со стороны ул. Батагова, а также со стороны ул. Коминтерна с четными номерами домов, расположенной за железной дорогой, с противоположной школе № 1 стороны, - может заставить взглянуть по иному на общее количество боевиков, находившихся в СОШ № 1 в период с 01.09.2004г. по 03.09.2004г. включительно.

7. Особому исследованию подлежат обстоятельства появления при захвате СОШ № 1 01.09.2004г. двух автомашин ГАЗ-66 с установленным номером государственной регистрации А 8130 СЕ, ГАЗ-66 с установленным номером государственной регистрации 3012 СЕА, а также автомашины белые Жигули ВАЗ 2107 без номера государственной регистрации. Последние две автомашины наблюдали свидетельница И.Чеджемова-Басаева, совместно с ней З.Т.Ногаева (7). Ведь согласно показаниям Нурпаши Кулаева, принятым следствием за основу, а также показаниям майора С.Т.Гуражева автомобили ГАЗ-66 А 8130 СЕ и белые Жигули ВАЗ 2107 Т 505 АХ 07 следовали парой друг за другом от селения Хурикау до въездных ворот в СОШ № 1 со стороны ул. Коминтерна.

Свидетельница И.Чеджемова-Басаева утверждает и настаивает, что возле переезда через железную дорогу на ул. Нартовской и на ул.Коминтерна она наблюдала пару автомобилей ГАЗ-66 3012 СЕ и белые Жигули ВАЗ 2107, у которых вообще отсутствовал номер государственной регистрации.

При осмотре места происшествия ни та, ни другая автомашина не были зафиксированы: был зафиксирован ГАЗ-66 А 8130 СЕ и белые Жигули ВАЗ 21 Т 505 АХ 07. Согласно показаниям Б.Н.Арчинова (10), на которых он настаивает, после высадки боевиков автомашина ГАЗ-66 развернулась и уехала в том же направлении, откуда приехала.

Должны быть даны ответы на вопросы

- где комплектовалась членами террористической группы автомашина ГАЗ-66 А 8130 СЕ, в каком месте и в какое время проходило это комплектование,

- какова судьба автомашины ГАЗ-66 3012 СЕА, отъехавшей от СОШ № 1 после высадки членов террористической группы с рюкзаками,

- какова судьба автомашины ВАЗ 2107 без номеров государственной регистрации,

 - какова судьба членов террористической группы из общего примерного количества боевиков, обозначенного в пункте 5, не погибших в ходе спецоперации по освобождению заложников 03.09.2004г.