ПРОТОКОЛ

опроса свидетеля нападения на школу № 1 г.Беслана 01.09.2004 г.

 

Анжела Аликовна Цомартова

 

адрес: ул.Железнодорожная, д.27

 

 

         Ю.П.Савельев. Анжела Аликовна!

         Вы вызвались добровольно рассказать об известных Вам событиях нападения на школу № 1 г.Беслан 01.09.2004 г.

         Вопрос 1. В каком месте Вы находились 01.09.2004 г. в период времени с 9.00 до 10.00?

         Ответ (А.А.Цомартова): Я являюсь помощником воспитателя школы-интерната № 1, расположенного по адресу ул.Коминтерна, 120 (на противоположной стороне от школы № 1 через железнодорожные пути).

         Я подготавливала место для проведения торжественной линейки 01.09.2004 г. своей сестре, ст. пионервожатой Залине Аликовне Цомартовой.

         Примерно в 9.15 мы закончили подготовку и ждали гостей из РОНО. Я запомнила это время, потому что моя сестра посмотрела на часы и сказала: "Как мы рано все закончили, еще 45 мин. до начала линейки, а мы все закончили".

         Мы смотрели на другую сторону ж/д путей, где расположена школа № 1, так как оттуда ждали появления гостей из РОНО.

         В это время я увидела шлейф пыли за крупной автомашиной, которая остановилась у ворот.          Началась стрельба. Из автомашины стали выскакивать люди и бежать в ворота школы; затем машина въехала в ворота школы.

         Кроме того, до этого, как остановилась машина, я заметила группу людей 5-6 человек, в черном камуфляже, которые перебегали с нашей стороны железнодорожные пути в месте, которые на схеме помечено знаком  и указан примерный путь их движения. Они бежали в сторону угла столовой школы № 1 к воротам школьного переулка. Забежали они в переулок или нет – я не видела, так как стала смотреть на ворота, куда въезжала машина. Мне показалось, что люди в черном камуфляже бежали через ж/д пути до того момента, как остановилась большая машина.

 

С моих слов записано верно.

А.А. Цомартова. 15.07.05 г.